Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 13:42

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 06:33 

Курсы английского в McGill кредитные, это обычные курсы, которые можно брать в составе программы на Сертификат или как свободный студент. Английский курс по интенсивной программе - не кредитный.
С французским то же самое. Обычные курсы - кредитные.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 12:06 

Раз тему подняли, доложусь о текущем.

Как уже писал, жена у меня училась в Юкам на французский сертификат.
Этот сертификат 30 кредитов. Теоретически можно брать по 15 кредитов в семестр и уложиться в два семестра. Но это тяжело, ибо там действительно чему-то учат и нагрузка приличная.
Поэтому жена брала 12 кредитов, необходимых для того, чтобы считаться фулл-тайм студентом и получать стипендию.
Таким образом у нее было 12 кредитов в зимний семестр прошлого года, потом 12 в летний семестр, а вот на осенний осталось всего 6 кредитов на французском сертификате, чего было недостаточно для стипендии.
Тогда она взяла дополнительные 6 кредитов с английского сертификата. Но при этом это не так просто - для того, чтобы взять 6 кредитов по английскому, уже надо было поступить на полный курс английского сертификата, иначе не эти курсы взять не разрешали.
Полный английский сертификат тоже 30 кредитов.
Для поступления надо было сдать тест по английскому, тест достаточно длинный, два часа, что-то вроде тоефл. На самом деле тест не простой, типа там прослушайте вопрос и дайте ответ за 10 сек. Ну в общем было большое сомнение, продет ли она тест или нет, ибо реальные знания английского на момент прохождения теста были типа А1-А2. Тем не менее, тест был пройден с положительным результатом.
На сколько баллов ты сдаешь этот тест, тебе на говорят, но по его результатам дают список английских курсов, которые ты имеешь право взять. Например, несколько курсов уровня В1. Или несколько В2, и т.д. А ты уже из этих курсов выбираешь себе то, что тебе более нужно. Скажем, есть курсы "Произношение", есть курсы "Грамматика", "Слушание", "Чтение", "Письмо" и т.д.
С начала года пошло уже обучение только на английском сертификате, по 12 кредитов в семестр.

Финансовый вопрос -
Стоимость обучения за 12 кредитов порядка 1200 какс в семестр. На это дают займ.
Стипендию при этом платят порядка 820 какс. Процентов 15 из нее включают в займ, остальное разрешается честно пропить.

Дорого это или нет?

Да, по сравнению со 150 каксами за семестр в гос.колледже это может показаться дорого.
НО! - уровень обучения реально отличается. Как сказала жена - По-французские говорить научили. До этого она один семестр отходила на курсы ПИЛИ, по ее отзывам, разница как небо и земля. Кроме того, на ПИЛИ она была уже на последнем курсе, дальше ей там просто уже некуда было учиться. Хотя никакого реального знания французского, пригодного для жизни и работы, ПИЛИ не дает. Т.е. ПИЛИ - это такой уровень, после которого человек может идти работать на стройку, они считают, что этого иммигранту достаточно.
Уровень французского после сертификата в ЮКАМ - возможность учиться на инженерную специальность во франкоговорящем ВУЗе. Это таки две большие разницы.

Что касается английского - то я могу сравнить как их учат сейчас, и как меня учили на курсах в Джеймс Лин и колледже Довсон. Так вот разница очень большая в пользу университета. Так что эта тыща каксов не зря платится.

Требования к уровню языков:

1. Французский.

Тут все не так просто.

В ЮКАМе обучение французскому состоит из трех уровней.
В те 30 кредитов, что нужны на сертификат, входят уровни 2 и 3, это примерно начиная с В2.
(В ЮКАМ не используют шкалу А1-А2-В1-В2-С1-С2, поэтому привязка к ней условная, по ощущениям.)
НО! - если по результатам вступительного теста ты не набираешь баллов на 2 уровень в ЮКАМ, то тебя могут взять на 1 уровень (это где-то А2-В1), там 4 обязательных курса, т.е. 12 кредитов.
Первый курс не входит в программу сертификата, т.е. чтобы получить сертификат, то надо взять еще 2 и 3 курс после окончания первого. Тем не менее, стипендию платят и на первом курсе.
С каким уровнем франсе можно попасть на 1 уровень, я не знаю, ибо жену взяли сразу на 2-й. Были и такие студенты, которых брали сразу на 3-й.
Не так сложно это выяснить, ибо тест по французскому в Юкаме стоит 30 какс и записаться на него нет проблем.

2. Английский.

Сам английский курс начинается в уровня типа В1, и дальше надо набрать 30 кредитов.
Как уже написал выше, жена оценивала свой уровень в А1-А2, т.е. письмо еще где-то может быть и дотягивало до А2, но понимание на слух - дайбог, чтобы было А1. Тем не менее, тест она прошла и ее взяли на английский сертификат.
НО - для того, чтобы взяли на английский, требуется некий уровень французского. На сайте написано, что "средний". Что такое средний, не ясно. Это тоже определяется тестом, но для этих целей мы его не проходили, так что не знаем. Есть подозрение, что могут взять даже с очень слабым французским, ибо, как сказала жена, "это бизнес, и они заинтересованы взять побольше народа, и туда кого только не берут...". Точнее могут рассказать те, кто это прошел.

Пожалуй, всё рассказал, что знал.

Будут вопросы - задавайте.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:41 

Leo писал(а):
Курсы английского в McGill кредитные, это обычные курсы, которые можно брать в составе программы на Сертификат или как свободный студент. Английский курс по интенсивной программе - не кредитный.
С французским то же самое. Обычные курсы - кредитные.

будьте добры дать больше информации,

я писал из расчета получать стипендию изучая язык, английский язык.

возможно соберу информация и сделаю краткий пост как эффективно и с минимальными затратами изучать английский в провинции квебек. Может и третий вариант опишу, как в принципи максимально эффективно учить язык, если не брать во внимание стоимость учебы. А пока рассматриваю только первый вариант, когда за то что учишся еще и доплачивают.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 22:16 

Со стипендией
McGill---кредитных нет

Concordia ---кредитных нет

UQAM---есть кредитные (условие! требуют знания франсе не ниже В1, а только потом разрешат учить английский от уровня В1, учить можно или только английский или только французский, совмещать не получится.)

DAWSON---есть кредитные (условие! требуют знания английского не ниже В1)

Итог: со стипендией английский учить можно! но только от уровня В1.

P.S.
1) В университете потребую знание французского не ниже В1, у кого нет французского, могут смело идти в колледж, там нужен только английский уровня не ниже В1. 2) Не так просто может оказаться набрать 12 кредитов, расписание может быть составлено таким образом, что взять все курсы которые хочется не получится. У кого есть дети до 6 лет, должны набрать только 6 кредитов, что намного легче, это распространяется только на одного из родителей.

БЕЗ стипендии
http://www.lbpce.ca/
http://www.hsmontreal.ca/

P.S.
Школы которые на слуху, практически бесплатные(50-100cad/семестр), подойдут для тех у кого уровень ниже В1, французский не требуется. Отзывы самые разные от самых разных людей.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 08:57 

Andrey.CA писал(а):
... будьте добры дать больше информации...

В McGill есть обычные (не интенсивные) курсы изучения английского языка, кредитные.
Программа состоит из нескольких уровней. На одном уровне 2 курса, это 6 кредитов. Брать одновременно разные уровни нельзя. То есть, если брать только английский, то чтобы иметь возможность получать стипендию, надо либо иметь маленького ребенка, либо добрать 2 кредитных курса французского. Это при том, что до того студент не выбрал лимит по времени получения стипендии.

Не знаю можно ли комбинировать английские курсы в одном университете и в другом, чтобы в итоге набрать 12 кредитов. Откровенно говоря, даже если это возможно, сомневаюсь, что это эффективный способ изучения языка. Понятно, что бюджет это важный момент. Думается мне, что нужно расставить приоритеты.

Вы хотите описать (вывести) единый эффективный способ изучения, подходящий другим (на основе Вашего опыта). А его нет. Есть мотивация - будет эффект, даже если дома самому учить. Другое дело - кому как легче, приятнее/проще, быстрее нужно. И кто к какому уровню стремится.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 20:06 

Leo писал(а):
Andrey.CA писал(а):
... будьте добры дать больше информации...

В McGill есть обычные (не интенсивные) курсы изучения английского языка, кредитные.
Программа состоит из нескольких уровней. На одном уровне 2 курса, это 6 кредитов. Брать одновременно разные уровни нельзя. То есть, если брать только английский, то чтобы иметь возможность получать стипендию, надо либо иметь маленького ребенка, либо добрать 2 кредитных курса французского. Это при том, что до того студент не выбрал лимит по времени получения стипендии.

Не знаю можно ли комбинировать английские курсы в одном университете и в другом, чтобы в итоге набрать 12 кредитов. Откровенно говоря, даже если это возможно, сомневаюсь, что это эффективный способ изучения языка. Понятно, что бюджет это важный момент. Думается мне, что нужно расставить приоритеты.

Вы хотите описать (вывести) единый эффективный способ изучения, подходящий другим (на основе Вашего опыта). А его нет. Есть мотивация - будет эффект, даже если дома самому учить. Другое дело - кому как легче, приятнее/проще, быстрее нужно. И кто к какому уровню стремится.

1-да, действительно, про mcgill я писал из расчета интенсивного английского, а он не кредитный.

2-кредитные курсы которые вы описываете начинаются традиционно для университета с уровня В1? или есть любой уровень от А1 до С2 по 6 кредитов на каждый уровень?

3-добавить 6 кредитов французским, это теоретически можно сделать или так уже кто-то делал? какой уровень потребуется французского если так можно? почему добирать предложили именно французским, а не каким-либо другим курсом на английском.

4-комбинировать университеты 6 кредитов в одном, 6 кредитов во втором, можно, но не один из них не даст справку что вы full-time, соответственно стипендии не дадут.

5-вывести я хочу способ изучения языка со стипендией, то что так можно делать это ясно, но в разных местах разные требования и нюансы, именно это я и пытаюсь вывести, дальше каждый выберет себе тот который ему больше подходит.

p.s.
спасибо что подсказываете, личного опыта у меня пока еще нет, все нюансы мне не известны

СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 05:17 

Andrey.CA писал(а):
1-да, действительно, про mcgill я писал из расчета интенсивного английского, а он не кредитный.

2-кредитные курсы которые вы описываете начинаются традиционно для университета с уровня В1? или есть любой уровень от А1 до С2 по 6 кредитов на каждый уровень?
Кредитные курсы начинаются с уровня Intermediate Low, как это транслируется в уровни А или В я не знаю. Предполагаю, что это приблизительно между А2 и В1. Уровень выбирает не студент, а университет, на основании их собственного теста. Больше информации здесь: https://www.mcgill.ca/continuingstudies ... am-details

Andrey.CA писал(а):
3-добавить 6 кредитов французским, это теоретически можно сделать или так уже кто-то делал? какой уровень потребуется французского если так можно? почему добирать предложили именно французским, а не каким-либо другим курсом на английском.
уже кто-то делал. не я. То же, что и с английским - кредитные курсы с уровня Intermediate Low. Уровень выбирает не студент, а университет, на основании их собственного теста. Больше информации здесь: https://www.mcgill.ca/continuingstudies ... am-details

Другие курсы на английском это либо языковой курс либо профессиональный. Брать дополнительно к двум имеющимся третий курс изучения английского нельзя, потому что уровни состоят из 2 курсов, соответственно третий будет другого уровня. Разные уровни одновременно брать нельзя.
Профессиональный курс будет на английском языке, то есть, уровня знаний изучающего английский будет для него недостаточно.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 09:05 

С стипендией
Concordia ---кредитных нет

McGill---есть кредитные (условие! кредитные курсы начинаются от уровня не ниже В1. Учить только английский или только французский, не получится. Так как на один уровень любого языка можно взять только два курса по три кредита, получается 6 кредитов, для стипендии нужно 12. Нужно или совмещать два языка или рожать детей.)

UQAM---есть кредитные (условие! требуют знания франсе не ниже В1, а только потом разрешат учить английский от уровня В1, учить можно или только английский или только французский, совмещать не получится.)

DAWSON---есть кредитные (условие! требуют знания английского не ниже В1)

Итог: со стипендией английский учить можно! но только от уровня В1.

P.S.
1) Во французских университетах потребуют сначала показать знание французского не ниже В1, у кого нет французского, могут смело идти в колледж, там нужен только английский уровня не ниже В1. 2) Не так просто может оказаться набрать 12 кредитов, расписание может быть составлено таким образом, что взять все курсы которые хочется не получится. У кого есть дети до 6 лет, должны набрать только 6 кредитов, что намного легче, это распространяется только на одного из родителей.

БЕЗ стипендии
http://www.hsmontreal.ca/

P.S.
Школы которые на слуху, практически бесплатные(50-100cad/семестр), подойдут для тех у кого уровень ниже В1, французский не требуется. Отзывы самые разные от самых разных людей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 5 часов