Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 14:55

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор школы: PGLO или St Luc
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 09:57 

Ребенок переходит в этом году в секондер, в связи с этим встал выбор школы. В PGLO мы переходим автоматом, а в Сан Люк есть возможность получить место и ближе к дому. Поделитесь господа, пож-ста, вашим опытом, куда лучше пойти учиться. Интересуют классы регульер.
И имеется второй волнующий вопрос. Ребенок не смог поступить в этому году в эколь интернасиональ. Насколько реально поступить уже учась в первом секондере и отличается ли процедура поступления? Спасибо всем заранее.

Заголовок сообщения: Re: Выбор школы: PGLO или St Luc
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 10:03 

st Luc bad choice

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 10:27 

Cameramen, можете поделиться опытом. Читал, что раньше у этой школы репутация была не очень. Но немного смутило, что в рейтинге она стоит намного выше чем PGLO!?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 15:51 

cameraman писал(а):
st Luc bad choice

+ 1
когда мы прилетели 7 лет назад, нам несколько знакомых семей (знакомы лично еще с родины) порассказали много нехорошего об этой школе...
в рез-те сняли жилье, относящееся к ПЖЛО - не пожалели

про рейтинг не скажу - не знаю

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 19:15 

Buka писал(а):
Ребенок переходит в этом году в секондер, в связи с этим встал выбор школы. В PGLO мы переходим автоматом, а в Сан Люк есть возможность получить место и ближе к дому. Поделитесь господа, пож-ста, вашим опытом, куда лучше пойти учиться. Интересуют классы регульер.
И имеется второй волнующий вопрос. Ребенок не смог поступить в этому году в эколь интернасиональ. Насколько реально поступить уже учась в первом секондере и отличается ли процедура поступления? Спасибо всем заранее.

Реально поступить, но шансов меньше. Прежде всего надо, чтобы были свободные места, а их будет немного, если вообще будут. Плюс сдать экзамен, который будет немного другой. В отличие от поступления в первый сек, где много тестов и 4 варианта ответа, тут будет большой текст, ответы на вопросы, грамматика в виде корректировки фраз, выборочное спряжение глаголов, сочинение по теме или резюме по тексту. Время экзамена определяет сама школа в начале первого секондер, смотрите на сайте школы или звоните секретарю. Осторожнее здесь, потому что экзамен могут назначить и в сентябре-октябре и в феврале-марте-апреле.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 20:40 

блин, а что такое PGLO?
... но насчет школы St-Luc чуток знаю... сейчас чуть лучше, чем было 5-10 лет назад... но все-равно, лучше туда не попадать...

Последний раз редактировалось Тихомир 22 янв 2016, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 20:43 

Buka писал(а):

практически нереально... места освобождается только если кто уезжает или не тянет учебу... Реально, это не больше 2-5 мест в год... и на на них колоссальный лист ожидания... в основном берут тех, у кого братья-сестры уже учатся в Ecole Internationale.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 20:44 

Тихомир писал(а):
блин, а что такое PGLO?

это школа сэкондер в Утремонте
http://www.paul-gerin-lajoie-doutremont.ca/

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 20:47 

tanko писал(а):
Тихомир писал(а):
блин, а что такое PGLO?

это школа сэкондер в Утремонте
http://www.paul-gerin-lajoie-doutremont.ca/

тогда я думаю что это лучше, чем школа St-Luc; я однозначно советую не надо St-Luc

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 21:25 

Спасибо за инфу всем! Немного стало яснее.
Сан Люк не идем. Были некоторые сомнения, вы их укрепили. В остальном, будем пробовать еще раз.
Можно еще вопрос. Часто бывает, что в обычной школе есть классы интернасиональ. Так вот, насколько отличаются программа обычной школы от программы этих классов?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 21:36 

Buka писал(а):
Так вот, насколько отличаются программа обычной школы от программы этих классов?

я ничего не могу сказать - мы купили дом и переехали 1 декабря, в середине 5-го секондера, поэтому автоматом попли туда, где были места - в школу интернасиональ...
ребенок не успел прочувствовать разницу)))))

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 12:16 

Мой сын в этом году заканчивает 5 сек в PGLO. К школе вообще нет никаких претензий, ему нравится. После класса аккей в этой школе у него был выбор - или оставаться в 4 сек в PGLO, или переходить в Pierre Laporte, что гораздо ближе к дому. Но он решил остаться. Ну в принципе и не жалеет.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 15:34 

Buka писал(а):
Спасибо за инфу всем! Немного стало яснее.
Сан Люк не идем. Были некоторые сомнения, вы их укрепили. В остальном, будем пробовать еще раз.
Можно еще вопрос. Часто бывает, что в обычной школе есть классы интернасиональ. Так вот, насколько отличаются программа обычной школы от программы этих классов?

Сама программа не отличается ничем, то есть нет такого, чтобы учили в интернасьональ и не проходили в госшколе, у тех и других даже учебники частенько совпадают. Все дело в интенсиве, уровне и дополнительных опциях. Например, в пюблик за полугодие пишут 5-8 проже, а в интернасьональ 20. В обычной школе будут просто изучать строение глаза или сердца, а в интернасьональ будут препарировать глаз и сердце быка, которые утречком доставят в класс свеженькими...(пардон за натурализм, но такая тут у школьника се ля ви). В обычных школах тоже такое делают, но не во всех. Дети загружены работой по самое "не могу", поэтому стоит подумать надо ли, потянет ли ваш ребёнок такое обучение. В обычных школах, да и в частных, уровень требований тоже бывает будь здоров. Просто в итернасьональ отбор строже и поэтому само окружение у ребёнка будет более мотивировано, отличники да хорошисты кругом, а попробуй среди таких иметь оценку выше средней, это непросто, но именно она и будет основным критерием при его дальнейшем поступлении после школы.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 23:06 

acuna-matata, спасибо! Стало ясней намного). :D

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 18:18 

Здравствуйте.

Объясните , пожалуйста, более подробно о школах. Вот ребёнок 16 лет, куда Ее в январе-феврале определять? В колледж или в школу? Если в школу, то подскажите нам хорошую, пожалуйста. Желательно сильную , чтобы на грусть времени не было.
Один момент :мы переезжаем из англоговорящей провинции в Монреаль. Поэтому так как моя дочка не училась во французской школе , то должна попасть ( пойти учиться) в английские классы? Мы на это очень надеемся.

И что это секондар ?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 21:17 

Наверное вам надо обратиться в английскую школьную коммиссию со своими вопросами. http://www.emsb.qc.ca/emsb_en/index_en.asp Жта относится к Монреалю.
В Квебеке
- 6-12 лет - примэр (primary school - 6 лет)
-12-17 - секондэр (secondary school - 5 лет),
- после колледж 2 года (это как high school) и потом универ
или колледж (DEC) 3 года со спец-тью,
или училище (DEP)

В Квебеке хорошие школы - это школы с программой интернациональ, иногда школы со специализацией, а вообще - частные школы. Частные школы - платные, но как я поняла, намного дешевле, чем в других провинциях.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 03:13 

Walk Jane писал(а):
Наверное вам надо обратиться в английскую школьную коммиссию со своими вопросами. http://www.emsb.qc.ca/emsb_en/index_en.asp Жта относится к Монреалю.
В Квебеке
- 6-12 лет - примэр (primary school - 6 лет)
-12-17 - секондэр (secondary school - 5 лет),
- после колледж 2 года (это как high school) и потом универ
или колледж (DEC) 3 года со спец-тью,
или училище (DEP)

В Квебеке хорошие школы - это школы с программой интернациональ, иногда школы со специализацией, а вообще - частные школы. Частные школы - платные, но как я поняла, намного дешевле, чем в других провинциях.

Спасибо за ответ. Уже звонила в колледж и тоже сказали ,что рано нам пока. Надо школу закончить.
Скажите, на ваш взгляд какую школу нам выбрать?
И там дети учатся до 11 класса, верно? То есть нам ещё 2 года там и ещё 2 года в колледже и потом универ .

Если вы не хотите писать здесь , напишите в личку , пожалуйста . На частую школу нет денег. Хотя дочка ходила до 9 класса в частную школу , проучилась 3 года.

Но тут в нашей частной я платила 10%-15% ( в зависимости от года -по нарастанию) от суммы. Это коло1900$ за год))) не уверена, что и в Монреале так , хотя я позвоню и узнаю .

А пока мы идём в государственную школу и опять повторяюсь, прошу подсказать хорошую сильную школу 10 класс . Я не в Монреале пока , мы пока ещё не переехали. Поедем после экзаменов в январе. Дочка закроет семестр ( тут по семестрам учатся, как в универах).

ПС я позвонила в school board и расстроилась : сказали, что привезти и сказали, что место нам дадут то, что будет свободыем ( . А если это плохая школа? Нам не дают право выбора никакого. И для них не имеет значение, где мы будем жить.((
Что делать ? Ведь выпускные классы((.
Расстроилась ....

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 03:51 

В английскую школу не возьмут, только если частные. В государственную нет.закон такой, можете только в случае если один из родителей выходец из англоязычных стран.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:36 

cameraman писал(а):
В английскую школу не возьмут, только если частные. В государственную нет.закон такой, можете только в случае если один из родителей выходец из англоязычных стран.

Я же уже звонила им и мне сказали , то только в английскую и возьмут дочку. Она в 10 уже классе и жила только в англоговорящей провинции .
Сказали привезти все репорт карты с 4 по 10 классы. ( мы в Канаде 6 лет уже) Может если бы дочка была в классе 5-6 тогда да мы попадали бы в муниципальную французскую школу.

Так странно говорить было с дамой из English school board )). У нас говорят очень дружелюбно , она же со мной так жёстко: мэм меня называла ( хотя я представилась ей) и безапелляционно в голосе говорила ,что все равно, где мы с дочкой поселимся нам дадут ту школу, где будут места(((
Спасибо хоть все объяснила.

Так никто и не ответил мне по английским хорошим школам((

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 18:31 

cameraman писал(а):

Насколько я помню, то можно, если ребенок 2 года проучился в англ школе, тогда он дальше может идти в англ. Некотоыре отдаюют детей на 2 года в частные, чтобы потом перевести в гос. англ.

Последний раз редактировалось Walk Jane 02 дек 2016, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:12 

Riviera писал(а):
Так странно говорить было с дамой из English school board )). У нас говорят очень дружелюбно , она же со мной так жёстко: мэм меня называла ( хотя я представилась ей) и безапелляционно в голосе говорила ,что все равно, где мы с дочкой поселимся нам дадут ту школу, где будут места(((
Спасибо хоть все объяснила.

Так никто и не ответил мне по английским хорошим школам((

У Вас уже сразу настрой какой-то не очень. Здесь тоже Канада и по разговору с одной мадам делать выводы не стоит. Люди здесь любезные, а франкофоны по сравнению с англофонами более открытые, веселые и милые. Так что не надо сразу расстраиваться.

Вам никто не ответил, потому что у подавляющего большинства дети ходят во французские школы.
Во-первых, в англ могут пойти только те, у которых один из родителей учился в англ школе (а среди иммигрантов естественно, таких нет).
А во-вторых, никто не парится с переводом в англ школу, так как выпускники франц школ в большинстве разговаривают и на англ, а вот выпускники англ школ - гораздо реже говорят на франц. Дети легче и быстрее осваивают англ. А родители естественно предпочитают, чтобы дети знали оба языка после школы.

На сколько я знаю, во всей Сев Америке в обычные гос. школы распределяют по районам, в зависимости от кол-ва свободных мест. А Вы вроде посреди уч. года хотите ребенка записать. Вот и ответ такой был от мадам из школьной коммисси. Так что вполне стандартная ситуация. Но при этом, Вам никто не мешает с нового учебного года записаться в школу по району или подать документы в "хорошие" по Вашему мнению, школы. Да, и зачем Вам вообще сильно замарачиватся, Вашей девочке вроде как год до поступления в колледж остался.

Здесь хорошие английские коллежди (3) и два университета, один всегда в тройке лучших в Канаде (McGill).

Отвечая на Ваш вопрос о том, сколько учатся тут: 6 лет начальная школа, потом 5 лет - средняя. (Тут нет деления по классам от 1 до 11).
И дальше 2 года в колледже (это наверное аналог high school) или 3 года в колледж (это среднее специальное образование). Потом универ.

Ну, и по делу. В соседней теме давали ссылку на рейтинг по всем школам Квебека. Вам только останется определить, какие из школ англофонные http://www.journaldemontreal.com/2016/l ... du-journal

Если Вы совсем не разберетесь, то я могу спросить и дать фейсбук местной канадки, которая из англоф. провинции переехала в Квебек и учится в англ школе.

Удачи!

Часовой пояс: UTC − 5 часов