Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 22:27

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: McGill
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 06:34 

Настя777 писал(а):
А универы соглашаются сами высылать диплом, у них есть такая обязанность или могут сказать не хотим ничего отправлять? им какой-то запрос от макгила нужен, или какая процедура, если допустим я не хочу химичить с самостоятельной отправкой и вообще договариваться с ними?

Не думаю что сами. Моя мама ходила, запросила копию, на нее поставили печать и потом поставили печать на конверт принеснный мамой. Она его потом и отправила и за все заплатила.

Если вы сами подготовите такие конверты с копиями заранее и принесете в универ в запечатанном виде, могут тоже принять. Но кому как повезет. В Конкордии принимают например, а в МкГилле не знаю.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 23:21 

А почему именно вы все хотите в МакГилл?

Я тоже думаю на Graduate Diploma in Management.

Френч у меня средненький, так, для улицы пойдет.

Я смогу потом найти достойную работу в Монреале или в Торонто с Макгиловским дипломом?

январь 2017 - да будет ПОВЛ, Аминь!

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:17 

Всем привет!

Кто-нибудь все-таки может рассказать про Supply Chain? Что это за специальность такая, в чем предмет работы, что лучше закончить, какие перспективы, зарплаты? Я глянул по сайтам учебных заведений, некоторые колледжи предлагают АЕС, но на джоббанке в вакансиях требуется бакалаврская степень. Как быть?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 15:57 

Трын-трава писал(а):
Всем привет!

Кто-нибудь все-таки может рассказать про Supply Chain? Что это за специальность такая, в чем предмет работы, что лучше закончить, какие перспективы, зарплаты? Я глянул по сайтам учебных заведений, некоторые колледжи предлагают АЕС, но на джоббанке в вакансиях требуется бакалаврская степень. Как быть?

Почитайте какие предметы туда входят и если они вам интересны. Я бы взяла программу в мкгилле, чем в колледже, если у вас уже есть бак. В колледже может быть скучно, особенно если у вас уже есть диплом в экономической/управленческой сфере или опыт.
В конце концов всегда можно взять просто диплом в менеджменте в МкГилле, а потом добрать нужные предметы и получить диплом по более узкой специальности. У вас дудет время подумать, пока вы будете брать основные предметы.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 18:51 

Трын-трава писал(а):
Всем привет!

Это логистика, в частности то, чем я занималась последний год (закупки). Тоже смотрела на эту специальность, пока думаю про эту специализацию и еще другую. Но с факультетом, вроде как, уже определилась.
По перспективам трудоустройства и зар плата мнения какие-то противоречивые - кто-то говорит, что логистов полно и они ходят безработные, с другой стороны, знаю реальный пример, когда девушка приехала 3 года назад и устроилась почти сразу же по этой специальности (только с английском чуть выше среднего, почти без французского, и почти с опытом 8 лет).
Мне скучно точно не будет, т.к. на родине я училась на переводчика. Также подозреваю, что они попросят, чтобы я взяла какие-то пререквизиты, типа математик, т.к. в универе у нас вышки не было. Как раз скоро хочу к ним сходить и все разузнать.
P.S. Объясните, пожалуйста, разницу между major, minor, honour и т.д.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 20:46 

ksuharik писал(а):
Трын-трава писал(а):
Всем привет!

Это логистика, в частности то, чем я занималась последний год (закупки). Тоже смотрела на эту специальность, пока думаю про эту специализацию и еще другую. Но с факультетом, вроде как, уже определилась.
По перспективам трудоустройства и зар плата мнения какие-то противоречивые - кто-то говорит, что логистов полно и они ходят безработные, с другой стороны, знаю реальный пример, когда девушка приехала 3 года назад и устроилась почти сразу же по этой специальности (только с английском чуть выше среднего, почти без французского, и почти с опытом 8 лет).
Мне скучно точно не будет, т.к. на родине я училась на переводчика. Также подозреваю, что они попросят, чтобы я взяла какие-то пререквизиты, типа математик, т.к. в универе у нас вышки не было. Как раз скоро хочу к ним сходить и все разузнать.
P.S. Объясните, пожалуйста, разницу между major, minor, honour и т.д.

Все равно начинать скорее всего придется с самой простой позиции типа админ ассистента с перспективой роста в компании или отделе который связан хоть как-то с закупками/финансами. В том же МкГилле полно таких вакансий. Таких вакансий полно и они включают в себя оформление бумаг, мелкие закупки и планирование ресурсов или просто выполнять команды начальника, который будет это все решать за вас, но это тоже важно для св. Начинаете с малого, главное "запрыгнуть", а дальше ваш карьерный рост зависит только от вашего упорства. Но, стоит заметить, что на крутые должности с большой ответственностью не будут брать вот так сразу, даже после местного диплома. В начале будете помошником-помошника в лучшем случае. Но все реально!

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 16:47 

Gwen писал(а):
В конце концов всегда можно взять просто диплом в менеджменте в МкГилле, а потом добрать нужные предметы и получить диплом по более узкой специальности. У вас дудет время подумать, пока вы будете брать основные предметы.

Gwen, спасибо за ответ! У меня диплом по специальности "Экономика и управление на предприятии", учился 5,5 лет. Есть и опыт кой-какой в этой сфере. Вот я сейчас и размышляю: идти учиться на что-то новое или воспользоваться имеющимся капиталом, т.е. дипломом и на его основе сделать БАК по менеджменту в МакГилле или другом универе. Правда, мне говорили, что конкуренция при трудоустройстве очень высока после всех этих менеджерских программ. Будто выпускники-квебекуа сами устроиться не могут.

И мой традиционный вопро:, а с дипломом МакГилла по менеджменту какие есть перспективы? Какие двери откроются? С каких позиций придется начинать, какие перспективы роста?

Опять же слышал, что вновь прибывших иммигрантов без местного опыта охотнее возьмут на работу после колледжа с ДЕКом/АЕКом, чем сразу с БАКом после универа. Вы можете тут что-нибудь прокомментировать? А так да, очень греет мысль иметь диплом МакГилла по менеджменту или что-нибудь в этом роде.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:46 

ksuharik писал(а):

ksuharik, здравствуйте! У меня в соседней вкладке открыта тема, где вы в 2014 году размышляете, на что бы такое из области ИТ пойти учиться)) в итоге выбрали логистику?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 21:08 

Трын-трава писал(а):
ksuharik писал(а):

ksuharik, здравствуйте! У меня в соседней вкладке открыта тема, где вы в 2014 году размышляете, на что бы такое из области ИТ пойти учиться)) в итоге выбрали логистику?

Приветствую! Все верно, размышляла, так сложилось, что в 2015 году перед отъездом устроилась на работу в компанию на должность логиста. Работа, конечно, была нелегкая, да и у нас любят взвалить на человека все, что не попадя :D Тем не менее, со своими обязанностями хорошо справлялась, руководству моя работа нравилась, в целом, если бы не взбалмошная начальница, то и мне бы работать было комфортнее. Но сделала вывод, что это мое и нужно развиваться в данном направлении. У компании, кстати, было не очень маленький оборот - примерно 1 млн $ а месяц, а логистов было 4 человека) Посему можно судить об объеме работы, которую мы выполняли.
Пока размышляю о специализации, возможно, выберу не Supply Chain Managment, а IT. Правда, опыта в этой сфере совсем нет.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 01:39 

хочу сходить в свой универ на всякий случай заверить диплом для макгилла, вдруг решу туда поступить
нужно только печать на выписках с оценками поставить, или еще что-то нужно, например подпись?
сам диплом тоже в конверт положить или только оценки?
в каком месте на конверте печать ставить? или все равно?

04.02.16 запись в екасе о начале рассмотрения
AORа нет
29.04.16 медформы, 30.04.16 медосмотр
08.05.16 Medical results have been received.
19.06.16 Decision Made, 27.06.16 Повл

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 09:06 

Настя777 писал(а):
хочу сходить в свой универ на всякий случай заверить диплом для макгилла, вдруг решу туда поступить
нужно только печать на выписках с оценками поставить, или еще что-то нужно, например подпись?

Все ставить в конверт: копию диплома и оценок. Печать лучше ставить там где конверт запечатывается.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 13:37 

Настя777 писал(а):

У меня такие же планы, как и у вас :D Я поставила печати от универа на копии дипломов и выписок с оценками (бакалавр+магистр). Это всё было переведено переводчиком и поставлена печать бюро переводов. Мы эти все документы кладём в конверт, запечатываем его и на сгибе ставим ещё печать университета? Потом пишем обратный адрес университета и даем на сохранение маме до тех времен, когда понадобится его отправить? (У нас в универе точно никто не будет отправлять просто так какие-то письма :D )
Пожалуйста, подправьте, если кто недавно подавал документы :D

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 17:19 

Эммм, у меня новый вопрос созрел. Универовский диплом у меня синего цвета (как у нас шутили: лучше иметь синий диплом и красную морду, чем наоборот :s1: ) и там половина троек. Это может негативно повлиять на принятие решения о зачислении в McGill?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 22:08 

Я делала отдельный транскрипт на русском, его обычный перевод на английский (не нотариальный), копии диплома и вложений с оценками. На каждой странице транскрипта (и его перевода) и копиях диплома - печать, подпись руководителя учебной части.

Под подписью-закорючкой поставила расшифровку имени подписавшего и дату. Если планируете не сразу отправлять документы в университет, то лучше ничего не запечатывать и сохранить ручку. Позже теми же чернилами поставить свежую дату уже перед отправкой.

Транскрипт - по сути это копия всей информации из Диплома на официальном бланке университета, дополнительно указала, что шкала оценок от 1 до 5, где 5 максимальный балл.
Бывает, что университет меняет название, перерегистрируется, и меняется печать. Если печать на транскрипте и копиях не совпадает с печатью на оригинальном дипломе, надо указать причину в транскрипте. Печати должны быть "мокрые", не электронные, полностью читабельные.

На сайте Макгилла написано, что транскрипт может быть на английском или французском, но на деле когда мой университет прислал документы только на английском, меня попросили выслать все на русском (сказали "нужно на языке обучения" .....) Пришлось все делать повторно и высылать. Чтобы не переводить в Монреале в новый пакет вложили все документы и на русском и на английском. Хотя в университете здесь говорят, что если вдруг полученный перевод их не устроит, то могут затребовать перевод, сделанный канадским переводчиком.

Надо иметь ввиду, что бюрократия в Макгилле еще та. Если они что-то хотят именно так, а не иначе, надо сделать в точности до запятой как они требуют. Некоторые требования порой кажутся не вполне логичными, не всегда удобными, но им нужно только так, как они требуют, и это не обсуждается. Правда, я подавала документы не недавно, два года назад. Но общалась с приятельницей, которая подавала документы зимой, требования те же.

удачи!

P.S. Приносить самому конверт с копиями диплома в Макгилл нельзя. Надо чтобы документы из предыдущего университета были высланы почтой из страны, где университет находится, напрямую в Макгилл. Разумеется, можно организовать будто сам университет их выслал, а на деле отправить самому. Только не приносить лично :-)

Lidiia писал(а):
Настя777 писал(а):

У меня такие же планы, как и у вас :D Я поставила печати от универа на копии дипломов и выписок с оценками (бакалавр+магистр). Это всё было переведено переводчиком и поставлена печать бюро переводов. Мы эти все документы кладём в конверт, запечатываем его и на сгибе ставим ещё печать университета? Потом пишем обратный адрес университета и даем на сохранение маме до тех времен, когда понадобится его отправить? (У нас в универе точно никто не будет отправлять просто так какие-то письма :D )
Пожалуйста, подправьте, если кто недавно подавал документы :D

СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 01:26 

Спасибо огромное! Значит мой вариант не подходит. Буду переделывать тогда:-) Извините, а можно ли поинтересоваться, на кого вы учитесь в МкГилле и нравится ли вам там учиться? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 21:24 

пожалуйста.
но лучше все же, в первую очередь, свериться с сайтом Макгилла (на случай, если требования поменялись), и если останутся вопросы, можно написать на факультет. отвечают они долго, потому как бешеная загрузка обычно, поэтому лучше через пару-тройку дней после письмо позвонить.
отвечаю на Ваши вопросы - Grad. Diploma in Accounting, учиться нравится очень :-)
если будут еще вопросы, пишите в лс. я не часто захожу сюда.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 02:57 

Leo писал(а):
пожалуйста.
но лучше все же, в первую очередь, свериться с сайтом Макгилла (на случай, если требования поменялись), и если останутся вопросы, можно написать на факультет. отвечают они долго, потому как бешеная загрузка обычно, поэтому лучше через пару-тройку дней после письмо позвонить.
отвечаю на Ваши вопросы - Grad. Diploma in Accounting, учиться нравится очень :-)

...

Последний раз редактировалось James777 19 июл 2016, 02:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 02:58 

James777 писал(а):
Leo писал(а):
пожалуйста.

...

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 22:52 

Коллеги, подскажите, пожалуйста, если я подаю на учебу из своей страны, но у меня иммигрантская виза уже стоит в паспорте, я считаюсь international student или permanent resident? Для тех и других дедлайны разные. Супруга хочет поступить в МакГилл.

RPRF paid 05.07.16
Medical exams 27.03.17
DM 01.06.17
POVL 12.07.17

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 11:36 

Progressive писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста, если я подаю на учебу из своей страны, но у меня иммигрантская виза уже стоит в паспорте, я считаюсь international student или permanent resident? Для тех и других дедлайны разные. Супруга хочет поступить в МакГилл.

Формально international student
т.к. permanent resident Вы становитесь после пересечения границы и лэндинга.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 00:39 

Если речь о программах SCS, то сначала Вы загружаете документы для поступления, и в этот момент подтверждение Вашего статуса в Квебеке не требуется. После зачисления нужно предоставить подтверждение резидентства (иммиграционную форму или PR card), чтобы оплачивать обучение по сниженной стоимости.
На сайте факультета SCS есть большой файл мелким шрифтом по разным вопросам. Помнится, там было написано, что подтверждение статуса можно предоставить даже когда семестр уже начался (крайний срок, кажется, середина семестра). До начала учебы Вы оплачиваете за курсы по льготной цене, несмотря на то, что счет Вам может быть выставлен на бОльшую сумму, как для иностранного студента. А когда подтвердите статус, то сумму пересчитают, снимут все пени и недоплаты.
Если у Вашей супруги все готово для поступления, можете написать академическому советнику и переподтвердить с ним возможность и срок предоставления документов о статусе резидента, и сумму оплаты.
Если будете общаться с советником, я бы посоветовала писать, ссылаясь на их официальную информацию (на сайте, в информационных файлах). Бывает, что так проще и быстрее дать нужный Вам положительный ответ :-)

Progressive писал(а):

СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 11:47 

Zdrastvuite,

Podskajite kto znaet, stoit li u4iti Human Resources, kak vostrebovanna eto profesia, kakie shansi naiti rabotu posle okon4aniya. Ya kak gumanitarii i lingvist v zameshatelistve :)

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 06:11 

niutzza писал(а):
Zdrastvuite,

Podskajite kto znaet, stoit li u4iti Human Resources, kak vostrebovanna eto profesia, kakie shansi naiti rabotu posle okon4aniya. Ya kak gumanitarii i lingvist v zameshatelistve :)

У меня супруга собирается поступать в МакГилл на HR, шансы найти работать всегда есть, эта профессия в спросе, вопрос в другом: готовы ли начинать работать HR ассистентом (т.е. с низов).

RPRF paid 05.07.16
Medical exams 27.03.17
DM 01.06.17
POVL 12.07.17

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 00:30 

Progressive писал(а):
niutzza писал(а):
Zdrastvuite,

У меня супруга собирается поступать в МакГилл на HR, шансы найти работать всегда есть, эта профессия в спросе, вопрос в другом: готовы ли начинать работать HR ассистентом (т.е. с низов).

Для вашей супруги это новая профессия или она на Родине тоже в этой области работает?

12.02.2016 - фед. номер
25.02.2016 - AOR
12.04.2016 - мед.формы
16.04.2016 - пройдена медицина
03.06.2016 - Decision made
06.06.2016 - ПОВЛ
09.12.2016 - :)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 08:55 

rêve писал(а):
Progressive писал(а):
niutzza писал(а):
Zdrastvuite,

Для вашей супруги это новая профессия или она на Родине тоже в этой области работает?

она уже работает по этой профессии сейчас и планирует продолжать её там.

RPRF paid 05.07.16
Medical exams 27.03.17
DM 01.06.17
POVL 12.07.17

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 08:06 

Всем привет!
Очень хочется в Макгил. Вопрос к тем, кто поступал. Ситуация такая. Есть диплом, по эвалюации Baccalauréat langues et littératures fraçaises ou anglaises. Хочу поступить на совсем не схожую специальность - infirmiere. Туда надо физику, химию и т.д. У меня в дипломе этого, конечно же, нет. Только в школьном аттестате.
Не могу найти на сайте информацию, что есть какие-то курсы подготовительные. Может не туда смотрю? Сразу на программу не возьмут же?
В других универах понятно - год перед учебой добираешь необходимые предметы.
Как вы в Макгил поступаете?

12.02.2016 - фед. номер
25.02.2016 - AOR
12.04.2016 - мед.формы
06.06.2016 - ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:17 

rêve писал(а):
Всем привет!
Очень хочется в Макгил. Вопрос к тем, кто поступал. Ситуация такая. Есть диплом, по эвалюации Baccalauréat langues et littératures fraçaises ou anglaises. Хочу поступить на совсем не схожую специальность - infirmiere. Туда надо физику, химию и т.д. У меня в дипломе этого, конечно же, нет. Только в школьном аттестате.
Не могу найти на сайте информацию, что есть какие-то курсы подготовительные. Может не туда смотрю? Сразу на программу не возьмут же?
В других универах понятно - год перед учебой добираешь необходимые предметы.
Как вы в Макгил поступаете?

Они заставят вас взять пререквезиты и пока вы их не сдадите, некоторые предметы брать не сможете.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 10:06 

Gwen писал(а):
Они заставят вас взять пререквезиты и пока вы их не сдадите, некоторые предметы брать не сможете.

Так они все же примут в программу nursing? Или откажут? Вот это понять не могу :| .
В UdeM, например, сразу отказывают в приеме. И подаешься на подготовительные курсы, как на совершенно отдельный факультет, если можно так выразиться. И через год снова подаешься на infirmière, уже указывая пройденные пререквизиты.

12.02.2016 - фед. номер
25.02.2016 - AOR
12.04.2016 - мед.формы
06.06.2016 - ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 10:53 

rêve писал(а):

В UdeM, например, сразу отказывают в приеме. И подаешься на подготовительные курсы, как на совершенно отдельный факультет, если можно так выразиться. И через год снова подаешься на infirmière, уже указывая пройденные пререквизиты.

Именно так. Сначала надо спросить в МакГилле, как именно называются те предметы, которые нужны для поступления, потом пройти их в колледже или универе (я сделала это в Конкордии, как Independent Student), а потом переслать оценки (транскрипт) в МакГилл вместе с заявлением о поступлении. На всякий случай, не забудьте сохранить описание предмета с разбивкой по лекциям, подробное, которое вам даст преподаватель в начале курса - в МакГилле могут его попросить, чтобы подтвердить, что этот предмет можно перезачесть, у меня так было.

Удачи!

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 00:24 

А кто-то подавался на 2-3 разные программы в McGill одновременно? Можно ли это вообще делать?
Не покажется ли странным, что одно мое personal statement будет о том, как я хочу учиться на факультете N, а другое на совсем другом факультете?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов