Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 12:57

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Актуальные отзывы о клаcсах d'accueil
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 06:58 

Очень прошу поделиться отзывами новоприбывших или почти) о школах и классах дакей. Прошу не отправлять в поиск, так как все, что нашла уже порядком застарело, как смотрю, рейтинги школ меняются, а учителя так тем более. Меня интересуют секондеры, но если есть желание, делитесь, думаю интересно будет многим.

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 20:43 

Рейтинг школы зависит от уровня образования родителей и их дохода, соответственно их дети стремятся к тому же что и их родители, т. е . получить образованиеОдним словом селиться нужно в хорошем престижном районе. Плохие отзывы о скондерах в Ласале и кот Вертю, хорошие отзывы о школах в утремоне и Виль мон руяле. Это что я слышала от родителей , посещавших со мной франсизасьон.

Владимир и Татьяна

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:18 

А зря, Вы игнорируете старые темы. В этой стране такая стабильность, прям до тошноты. Даже расписание из года в год в разных детских учреждениях не меняется. Рейтинги школ также особо не меняются. Все те же школы в топе, что частные, что государственные. Другие на пару позиций могут меняться. А вот учеба очень зависит от учителя. Но, к сожалению, выбирать Вам не придется. А учителя все разные даже в одной школе. Есть смысл, только район получше выбирать. Удачи!

СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 04:15 

нет, конечно же, я не игнорирую, я все перечитала уже)) хотела просто услышать что-то новое. вот рейтинги смотрела разных годов и по некоторым школам ситуация кардинально изменилась. да, за школу в Уоритмоне слышала хорошие отзывы, еще за класс дакей в Вердане.

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 05:03 

Walk Jane писал(а):
А зря, Вы игнорируете старые темы. В этой стране такая стабильность, прям до тошноты. Даже расписание из года в год в разных детских учреждениях не меняется. Рейтинги школ также особо не меняются. Все те же школы в топе, что частные, что государственные. Другие на пару позиций могут меняться. А вот учеба очень зависит от учителя. Но, к сожалению, выбирать Вам не придется. А учителя все разные даже в одной школе. Есть смысл, только район получше выбирать. Удачи!

А вот учеба очень зависит от учителя.

100% К хорошему учителю ребенок бежит и радуется :)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 23:49 

сайт комисьйон сколер http://www.csdm.qc.ca только у меня не открывается или у всех? может ему мое георасположение не нравится, может хочет местных, а не украинцев?)))

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:52 

открывается (14Н00 по канадскому времени)
может временно не работал, бывает

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 00:02 

Walk Jane писал(а):
открывается (14Н00 по канадскому времени)
может временно не работал, бывает

у меня не загружается (уже неделю пробую в разное время) :?

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 00:34 

Из России тоже не открывается. Сайты некоторых колледжей тоже.

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 18:17 

вы спрашиваете про класс даккей? только вы то его выбирать здесь не будете... когда вы прибываете то идете в комиссион сколер- и там, в зависимости от вашего места проживания- вас отправляют в конкретную школу-в класс даккей. Причем вам очень повезет если он будет находиться в пешей доступности. Мои дети едут на школьном автобусе 50 мин до своей школы. Можно на метро самим- но в итоге выходит то же самое.
А вот уже после класса даккей, когда учитель ваш решит что ваш ребенок готов перейти в обычную школу- вот тогда вы уже сможете сами выбрать школу.

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 15:46 

Hicopricon писал(а):
вы спрашиваете про класс даккей? только вы то его выбирать здесь не будете... когда вы прибываете то идете в комиссион сколер- и там, в зависимости от вашего места проживания- вас отправляют в конкретную школу-в класс даккей. Причем вам очень повезет если он будет находиться в пешей доступности. Мои дети едут на школьном автобусе 50 мин до своей школы. Можно на метро самим- но в итоге выходит то же самое.
А вот уже после класса даккей, когда учитель ваш решит что ваш ребенок готов перейти в обычную школу- вот тогда вы уже сможете сами выбрать школу.

Как я понимаю (а для нашей семьи этот вопрос тоже очень актуален) речь как раз о том как бы выбрать это самое место проживания так чтоб ребенка отправили в класс d'accueil из лучших, имеющихся в Монреале. Мы и в России квартиру покупали исходя из принадлежности к хорошей районной школе, и в Монреале готовы подстроиться под нужную школу. Осталось школу выбрать...
Так то, судя по отзывам и рассказам, Иль де Сер был бы наш выбор, но отзывы о секондере с d'accueil в Вердане не радужные. Потому читаю тему очень внимательно, спасибо автору и всем кто пишет сюда...

СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 02:36 

Ребята, объясните мне пожалуйста, а вот эти классы для новоприбывших деток, есть при каждой школе? И чем руководствоваться при ее выборе. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 11:14 

Если не ошибаюсь, такие классы есть далеко не во всех школах, и местные родители обычно не приветствуют существование классов d'accueil в школе, где учатся их дети (читала истории о том как под давлением родителей классы закрывались). Потому клаcсы d'accueil в основном не в самых хороших школах. Где есть - можно поискать на сайтах комисьйон сколер, но даже если поселиться совсем рядом и в районе этой школы - никаких гарантий, если все места заняты - направят далеко. В общем, не просто с этим, надо думать.
Наверно, уже настоящие монреальцы, уже прошедшие через это, лучше объяснят и поправят если что не так.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 06:22 

Спасибо автору за то, что поднял эту тему! Очень актуально - думаем, где селиться, чтобы ребенок попал в нормальную школу... Пожалуйста, напишите, а чем плоха Кавалье Ласаль? И какую школу с клаcсами d'accueil вы бы посоветовали?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 10:31 

Ninelle писал(а):
Спасибо автору за то, что поднял эту тему! Очень актуально - думаем, где селиться, чтобы ребенок попал в нормальную школу... Пожалуйста, напишите, а чем плоха Кавалье Ласаль? И какую школу с клаcсами d'accueil вы бы посоветовали?

Это школа весьма не плоха, но на сколько я знаю....если не ошибаюсь, в ней нет класса аккей. И вообще....уже не один раз писали, место дается школьной комиссией, там где есть...как можно ближе к дому, но не всегда в ближайшей эти места есть!!! У нас рядом была школа с акеем, но....место нам дали совсем в другой школе, ребенок час ездил на автобусе. Поэтому склиться надо там где хорошо и все вас будет радовать....и соседи и инфраструктура и т.д

СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 10:35 

классы д'акей родители не выбирают
их выбирает школьная комиссия в зависимости от наличия мест, транспортной логистики и других факторов
это может быть школа в часе езды на автобусе
класс д'акей - явление временное
селитесь вблизи школы куда ребенок будет ходить на регулярной основе

СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 22:43 

Ăcole Monseigneur-Richard в Вердане устраивает пока и нас и дочку. Посмотрим на учёбу в "регульере". А сам Verdun устраивает и всю нашу семью:). (как минимум на данный момент)
Слышал от жителя Иль де Сёр мнение, что основная проблема в изучении франсе для его детей- это большое русскоязычное комьюнити. После школы дети говорят только на русском и это является большим тормозом в изучении языка. На этом факторе, кстати, заостряла наше внимание и препод. в школе.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 06:34 

Спасибо огромное за отзывы и пояснения, что-то начинает вырисовываться...

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 07:29 

mariac писал(а):

+1

То же хотела написать. Некоторые дети за два-три месяца cxватывают базовый язык, и их переводят в обычные классы обычных школ. Чем так уж сильно могут классы дакей различаться, мне не очень понятно. Везде те же иммигранты, задача - освоить язык до уровня понимания школьный указаний. Большинство детей это схватывают очень быстро. Селиться ближе к классу дакей не вижу смысла.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 08:40 

пример из жизни
мой ребенок к началу школы (первый класс) лыка не вязал
но был англофоном и тусил среди франкофонов пару лет
нас в акей отказались посылать в принципе
мотивируя тем, что жесты ребенок понимает, остальное придет быстро

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 09:24 

С подростками все сложнее. Моей ребенке после d'accueil уже 15 будет минимум. Человек она способный и с амбициями. Не представляю пока как её в подходящую школу потом пристраивать, набор-то гораздо раньше в хорошие школы идет. Эх, придется решать проблемы по мере поступления.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 11:21 

с подростками, согласна, сложнее
но как вы решаете проблему вне вашего контроля?
вы поселитесь в вест-маунте, а класс д'акей будет в монреаль-эст

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 11:59 

Возможно, найдем дополнительно репетитора французского, чтоб в регульер хороший смогла поступить после d'accueil. Как понимаю, это задолго до окончания учебного года делается? Ну и сам этот регульер найти надо. Соответствующий нашим устремлениям :roll:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 22:27 

Madam писал(а):
mariac писал(а):

+1

То же хотела написать. Некоторые дети за два-три месяца cxватывают базовый язык, и их переводят в обычные классы обычных школ. Чем так уж сильно могут классы дакей различаться, мне не очень понятно. Везде те же иммигранты, задача - освоить язык до уровня понимания школьный указаний. Большинство детей это схватывают очень быстро. Селиться ближе к классу дакей не вижу смысла.

Два-три месяца, это вы погорячились, минимум год, если знаний ноль. Обычно, на изучение языка дается в среднем 2 года, могут и три рекомендовать, зависит от ребенка. Два месяца, это только чтобы стресс прошел от погружения в новую среду, новую школу.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 22:46 

ElMaIv писал(а):
Слышал от жителя Иль де Сёр мнение, что основная проблема в изучении франсе для его детей- это большое русскоязычное комьюнити. После школы дети говорят только на русском и это является большим тормозом в изучении языка. На этом факторе, кстати, заостряла наше внимание и препод. в школе.

Это так и есть. В школе на переменах дети тусуются с теми, кто говорит на том же языке. если таковых нет, выбора тоже нет , дружат с теми, кто на их языке не говорит, вынуждены общаться на франсе что активно его улучшает. Особенно это актуально подросткам, им на изучение языка перед поступлением в колледж остается не так уж много времени , надо и язык освоить, и оценки подтянуть. Я бы вообще селилась там где аккеев нет, полное погружение, максимальный толк. Но увы, иммигранты в таких местах по прибытию не селятся.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 06:33 

Leksi писал(а):
Я бы вообще селилась там где аккеев нет, полное погружение, максимальный толк. Но увы, иммигранты в таких местах по прибытию не селятся.
А где же их нет? :oops:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:26 

anastassy писал(а):
Leksi писал(а):
Я бы вообще селилась там где аккеев нет, полное погружение, максимальный толк. Но увы, иммигранты в таких местах по прибытию не селятся.
А где же их нет? :oops:

Понятно, что не в Монреале. Например, на Рив-Сюд, commission scolaire des Patriotes, Бушервиль, Сен-Брюно , это из ближайших к Монреалю. Но это не те места, где иммигрантам рекомендуют селиться. В Монреале удобнее вначале.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 08:34 

Всем привет!
Для меня тема школы тоже очень болезненная.
Планирую ехать с дочерью летом 2017,она как раз закончит 10класс.
На 11 класс здесь остаться уже не сможем и в какую школу идти там не знаю.
Обучение в школах только на французском,верно?
Если есть тут народ с похожей ситуацией, давайте общаться! :)

30.05.2016 ECAS

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 09:13 

olizgol писал(а):
Всем привет!
Для меня тема школы тоже очень болезненная.
Планирую ехать с дочерью летом 2017,она как раз закончит 10класс.
На 11 класс здесь остаться уже не сможем и в какую школу идти там не знаю.
Обучение в школах только на французском,верно?
Если есть тут народ с похожей ситуацией, давайте общаться! :)

Приезжайте как можно раньше (чего тянуть до лета?) и пусть учит франсе уже дома сейчас. ЕМНИП в частных школах можно учиться и на английском, в гос. только французский для иммигрантов.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 15:11 

ElMaIv писал(а):
Приезжайте как можно раньше (чего тянуть до лета?) и пусть учит франсе уже дома сейчас. ЕМНИП в частных школах можно учиться и на английском, в гос. только французский для иммигрантов.

Вы не могли бы поделиться, откуда информация о возможности учебы в частных англофонных школах для вновь прибывших? Просто когда я последний раз изучала этот вопрос, помню что это было запрещено для всех кроме уже учившихся ранее на английском. А частные франкофонные без знания французского не берут.

Часовой пояс: UTC − 5 часов