Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 19:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: возврат стипендии ?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 18:47 

Здравствуйте, если не закончить полностью программу в учебном заведении, придется ли возвращать стипендию? Спасибо!

Заголовок сообщения: Re: возврат стипендии ?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 19:52 

придется
не всю, не совсем стипендию, но если вопрос в том, должны ли вы будете деньги после окончания учебы, то ответ положительный
возвращают прямым изъятием со счета

Последний раз редактировалось mariac 10 сен 2016, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 19:54 

Кажется нет
Точно надо будет возвратить за тот семестр который не закончен
Например если человек провалил или не сдавал экзамены. И после этого семестра ушел или был отчислен. Тогда надо возвращать за последний семестр
Это в универе, не знаю про сежеп

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 20:03 

ситуация такая: человек хочет поучиться половину курса, т.к. ему не хватает кредитов - уже учился до этого. Если учиться пока платят, а потом бросить, нужно ли будет вернуть бурс за те месяцы что он взял? Про то что прет нужно возвращать я в курсе.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 20:08 

Пусть подаст на стипендию и учится, зарабатывает кредиты

Но надо эти курсы закончить, например проучиться год
На следующий год просто не подавать на стипендию
Все, можно больше не учиться

Если семестр не закончен, то кредитов он не заработает, да еще и бурс придется возвращать

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 20:12 

Pasha Pashaeva писал(а):
Пусть подаст на стипендию и учится, зарабатывает кредиты

что значит зарабатывать кредиты?

Под кредитами я подразумеваю месяцы оставшиеся от общего разрешенного количества месяцев, в течение которых положена стипендия

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 20:15 

Pasha Pashaeva писал(а):

Но надо эти курсы закончить, например проучиться год
На следующий год просто не подавать на стипендию
Все, можно больше не учиться

Если семестр не закончен, то кредитов он не заработает, да еще и бурс придется возвращать

То есть, из 18 месяцев он если проучится 9, это как раз будет 2 семестра? Правильно?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 20:18 

mariaz писал(а):
ситуация такая: человек хочет поучиться половину курса, т.к. ему не хватает кредитов - уже учился до этого. Если учиться пока платят, а потом бросить, нужно ли будет вернуть бурс за те месяцы что он взял? Про то что прет нужно возвращать я в курсе.

вам бы / ему бы позвонить в эд финансьер и поспрашивать исходя из конкретной ситуации

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 21:03 

mariaz писал(а):
ситуация такая: человек хочет поучиться половину курса, т.к. ему не хватает кредитов - уже учился до этого.

не хватает кредитов до чего?
кредиты дают за законченный курс
если курс не закончить, не начислят кредиты
кредиты могут быть нужны, например, для получения сертификата
один семестр в универе около 4 месяцев
если подать на эд финансьер в начале года, теоретически стипендия начисляется с сентября по август следующего года, т.е. на 12 мес.
Если лимит месяцев выбран, стипендию назначат на меньшее кол-во месяцев.
Пример: лимит месяцев 2
человек получает стипендию в течение 2 мес, затем бросает и не заканчивает курс. В этом случае начисленный бурс отберут.
Другая ситуация: лимит месяцев 9
Человек учится осенний семестр 4 мес, зимний семестр 4 месяца, все сдает, но дальше не продолжает учиться и не подает на стипендию на следующий год. В этом случае ничего возвращать не надо.

Непонятно только одно - зачем учиться, если не собираешься заканчивать программу.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 05:58 

К сожалению, по этому вопросу я не встречал отзывов, основанных на личном опыте.
Все остальное - домыслы.

По факту бывает в жизни так, что человек может по разным причинам недоучиться или сделать перерыв в учебе. Может быть болезнь, беременность, проблемы в семье и прочее.
Я не уверен, что при таких случаях человека должны жестко прессовать.
Есть же такое понятие, как академический отпуск. Насчет того, что не сдал сессию - ну так и такое бывает, не сдают с первого раза, потом пересдают. И что? Университету денег заплатили, человек учился, на занятия ходил, ну не хватило ума, так что - с него денег обратно тут же слупят? Как-то это странно все.

Вариант "прямым изъятием со счета" мне вовсе не понятен. С какого такого счета у меня можно что-то изъять? Со студенческого? Так туда займ пришел - я его в университет заплатит, стипендия пришла - я ее пропил. Чего изымать то будут?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 07:56 

Леша писал(а):
К сожалению, по этому вопросу я не встречал отзывов, основанных на личном опыте.
Все остальное - домыслы.

По факту бывает в жизни так, что человек может по разным причинам недоучиться или сделать перерыв в учебе. Может быть болезнь, беременность, проблемы в семье и прочее.
Есть же такое понятие, как академический отпуск. Насчет того, что не сдал сессию - ну так и такое бывает, не сдают с первого раза, потом пересдают. И что? Университету денег заплатили, человек учился, на занятия ходил, ну не хватило ума, так что - с него денег обратно тут же слупят? Как-то это странно все.

Вариант "прямым изъятием со счета" мне вовсе не понятен. С какого такого счета у меня можно что-то изъять? Со студенческого? Так туда займ пришел - я его в университет заплатит, стипендия пришла - я ее пропил. Чего изымать то будут?

Все, что я написала, основано на личном, иногда болезненном, опыте.
Если бросил/закончил учебу, через 6 месяцев начинаешь отдавать деньги,
Каждый месяц идет снятие небольшой суммы со счета, пока не отдашь все, плюс процент банка.
Есть послабления, если финансовая ситуация не позволяет платить.
Размер конечной суммы, которую надо заплатить, отличается в зависимости от того, закончил ты последний семестр или нет.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 08:07 

Леша писал(а):
Все остальное - домыслы.

Да человек не очень понимает что говорит. Никто у вас ничо "изъять со счета" не сможет, не надо этих пугалок. Без вашей письменной авторизации у вас не снимут ничего, даже если вы банку должны по кредитке или кредитной линии, без судебного решения (или вашего согласия) не имеет права он ничо снять, это уголовка какбэ кража, если чо.
Чел ниже просто сам согласился, чтобы у него потихоньку списывали в уплату долга, это не изъятие.
Далее. Я в прошлом годе бросил один курс за месяц до окончания. За него мне поставили AB (abandoned), плату универ конечно не вернул, но на стипендии это не отразилось никак. (Т.е. вместо 12 взятых кредитов, я закончил только 9 в том триместре). Но я не бросал учиться, и щас продолжаю

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 13:56 

romanb писал(а):
Чел ниже просто сам согласился, чтобы у него потихоньку списывали в уплату долга, это не изъятие.

Ну а как вы можете не согласиться? Ведь стипендию выдают через банк, и в самом начале ты подписываешь бумаги в банке, что все отдашь со временем. Если с этим не согласиться, то банк просто не даст деньги.

romanb писал(а):
Далее. Я в прошлом годе бросил один курс за месяц до окончания. За него мне поставили AB (abandoned), плату универ конечно не вернул, но на стипендии это не отразилось никак. (Т.е. вместо 12 взятых кредитов, я закончил только 9 в том триместре). Но я не бросал учиться, и щас продолжаю

Это другая ситуация. Вы не отчислены, не ушли из университета, поэтому нет последствий в плане стипендии. А вот если не сдать курс 2 раза подряд, за чем обычно следует автоматическое отчисление, то не будет конвертации прета в бурс в августе-сентябре и соответственно придется все отдавать.
.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 17:14 

Pasha Pashaeva писал(а):
romanb писал(а):

Ну а как вы можете не согласиться? Ведь стипендию выдают через банк, и в самом начале ты подписываешь бумаги в банке, что все отдашь со временем. Если с этим не согласиться, то банк просто не даст деньги.

romanb писал(а):

Это другая ситуация. Вы не отчислены, не ушли из университета, поэтому нет последствий в плане стипендии. А вот если не сдать курс 2 раза подряд, за чем обычно следует автоматическое отчисление, то не будет конвертации прета в бурс в августе-сентябре и соответственно придется все отдавать.
.

Нет, я не думаю, что вы подписываете, что банк может у вас автоматом списывать. На кредитку вы тоже подписываете, что обязаны долг гасить, но списать у вас ничо банк автоматом не может. Но я каждую буковку договора не читал, конечно, может и может.
И да, другая ситауция у меня была, конечно, с учебы меня не отчисляли.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:13 

mariaz писал(а):
Здравствуйте, если не закончить полностью программу в учебном заведении, придется ли возвращать стипендию? Спасибо!

дополню вопрос - если зарегистрироваться на программу, но закончить только какую-то часть , лишь несколько курсов, успешно. и потом никогда не вернуться к программе, в таком случае, нужно ли возвращать деньги за учебу (понятно, что прет вернешь, а что с бурсом?)

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 04:18 

dolce писал(а):
mariaz писал(а):

дополню вопрос - если зарегистрироваться на программу, но закончить только какую-то часть , лишь несколько курсов, успешно. и потом никогда не вернуться к программе, в таком случае, нужно ли возвращать деньги за учебу (понятно, что прет вернешь, а что с бурсом?)

Возвращается только прет, личный опыт

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 00:42 

Pasha Pashaeva писал(а):
Кажется нет
Точно надо будет возвратить за тот семестр который не закончен
Например если человек провалил или не сдавал экзамены. И после этого семестра ушел или был отчислен. Тогда надо возвращать за последний семестр
Это в универе, не знаю про сежеп

Нет и нет...и такое было... все перечислили как надо и посчитали как нужно.. Нужно не отчисляться а получить оценку - не посещал и все

А если отказаться от курса то за последний месяц потребуют обратно.

Часовой пояс: UTC − 5 часов