Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 06:06

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сертификат- у кого есть опыт?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 17:11 

Добрый день друзья,
Я бы хотел узнать делал ли кто в Квебеке сертификат в университетах,
1.Помогло ли это в вашей карьере?
2. Сколько длиться курс?
3. Можно ли сравнить сертификат с AEC или DEC, BAC ? или это совсем другое?
4. У кого какой опыт, советуете или нет...

Я просто хочу переучиваться здесь и не могу понять с чего начать...

Заранее спасибо

Доки в Сиднее - 27.04.15
Федеральный номер - 17.07.15
AOR - 07.08.15
Мед. Формы - 08.09.15
ПОВЛ. - 03.02.16
Визы. - 22.02.16
в Канаде с 17.05.16

Заголовок сообщения: Re: Сертификат- у кого есть опыт?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 09:57 

Сертификат французского - английского - потеря времени - лучше сразу на профессию в колледж.
УНиверситеты - баловство - галопом по европам
Если у вас есть навыки то сертификат только как подтверждение их

ЮДем французский как второй - бред
ОНи даже сами его не признают
Лучше ЮКАМ - домашний и попроще
ХЕК мы горды что горды

Лучше учеба на английском

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 12:06 

Kumona писал(а):
Сертификат французского - английского - потеря времени - лучше сразу на профессию в колледж.
УНиверситеты - баловство - галопом по европам
Если у вас есть навыки то сертификат только как подтверждение их

ЮДем французский как второй - бред
ОНи даже сами его не признают
Лучше ЮКАМ - домашний и попроще
ХЕК мы горды что горды

Лучше учеба на английском

Ничо серьезного, кроме МкГилла в квебеке вообще нет, только в ваших странах исхода вы в Гарвардах чтоли учились все.
HEC редкостная арогантная конторка, такого апломба про лучший в мире ВУЗ, я со времен убогенького МГУ не слыхал. Тошнит там сидеть, бывает, и слушать про международный бизнес на французском языке.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 14:30 

Все зависит от цели вашего обучения.
Глобально их как бы две -
1. Подучить язык за местную стипендию.
2. Получить новую специальность, ибо со старой тут делать нечего.

Если основная цель 1, то сертификат вполне пойдет. Это может быть даже языковый сертификат. У меня сейчас жена учится в Юкаме одновременно на двух языковых сертификатах - французском и английском. По ее отзывам, уровень преподавания значительно выше, чем был у меня в колледже, кроме того и народ собрался значительно более мотивированный. Но есть нюанс - в колледже семестр 150 какс, а в универе 1500...

Однако, если ваше цель 2, то сертификатом тут не отделаешься. Тут уж либо на бакалавра надо идти, либо на мастера, если бакалавр уже есть более-менее по специальности. Из английских вузов МакГилл вне конкуренции, но туда еще попробуй попади. На компьютер сайнс там дедлайн чуть ли не за год, конкурс приличный, да и учиться придется не на халяву.
Конкордия по отзывам попроще будет, ну еще есть Бишоп, но он в Шербруке.

А какую специальность то хотите?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 17:00 

Спасибо за ответы,
Дело в том, что по образованию инженер, но опыт у меня в продажи/маркетинг.
Так вот, в Монреале хочу тоже продолжить работать в той сфере в котором у меня опыт есть, но образования нету...
А цель у меня 2 в одном - получить второе образование и получить это на французском, так как в продажи/ маркетинг нужно владеть двумя язиками.
Я увидел в HEC сертификат по Commerce en détail, но не знаю стоит ли начинать с этого, можно ли прорваться с этим в рынке труда в Монреале...
Тут столько сказали про HEC, я уже не знаю...

Доки в Сиднее - 27.04.15
AOR - 07.08.15
Мед. Формы - 08.09.15
ПОВЛ. - 03.02.16
Визы. - 22.02.16
в Канаде с 17.05.16

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 17:31 

HEC хорошая контора, хорошо продающая свой товар
товар качественный (не забывайте кого вы тут слушаете и какова цель ваших толодвижений)
рекрутеры/работодатели НЕС любят

маркетинг там хорошо дают
не ручаюсь за сертиф, но что-то посказывает что стоит

в маркетинг прорваться можно, можно иногда с одним языком, но чтоб от зубов отскакивал
лучше с двумя, понятно
в вашем случае резюме чуть искажается и шансы есть

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 19:52 

mariac писал(а):
HEC хорошая контора, хорошо продающая свой товар
товар качественный (не забывайте кого вы тут слушаете и какова цель ваших толодвижений)
рекрутеры/работодатели НЕС любят

маркетинг там хорошо дают
не ручаюсь за сертиф, но что-то посказывает что стоит

в маркетинг прорваться можно, можно иногда с одним языком, но чтоб от зубов отскакивал
лучше с двумя, понятно
в вашем случае резюме чуть искажается и шансы есть

Подозреваю, что его действительно уважают HEC, лучше чем ЮКАМ, только это не значит, что образование высокого качества. Это значит, что другие уж совсем никакие. Не Гарвард здесь, не Гарвард. Весьма средненькие студентики, базовый уровень. Многим кроме канадской бумажки ничего не надо, тогда и ХЕК и ЮКАМ и колледж сойдёт, тут голову можно не ломать, идите куда берут.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 20:04 

Автор, вам на пути встретятся разные типажи.
Например, "вот в Гарварде" я бы расцвел, "вот после Гарварда" я бы карьеру сделал. А после НЕСа нет, уровень не тот.

Если вам и шашечки, и ехать, то НЕС отлично адаптирован под запросы местного рынка труда. Под запросы непонятых гениев, как видно, не очень.

Присмотритесь за одно к программам второго цикла (десс) и что там есть, не требующее бака по маркетингу (но требующее просто любой бак из любой страны, типа десс в управлении с уклоном в маркетинг). Может оказаться хорошим товаром в вашем случае.
На втором цикле учиться сложнее, но трамплин может оказаться серьезнее сертифа.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 21:09 

mariac писал(а):
Например, "вот в Гарварде" я бы расцвел, "вот после Гарварда" я бы карьеру сделал. А после НЕСа нет, уровень не тот.

Если вам и шашечки, и ехать, то НЕС отлично адаптирован под запросы местного рынка труда. Под запросы непонятых гениев, как видно, не очень.

Присмотритесь за одно к программам второго цикла (десс) и что там есть, не требующее бака по маркетингу (но требующее просто любой бак из любой страны, типа десс в управлении с уклоном в маркетинг). Может оказаться хорошим товаром в вашем случае.

Во-первых, я и так цвету и пахну, во-вторых я и в Гарварде учился.
Я на вашем ДЕССе и учусь в вашем ХЕКЕ. Вы бы чем говорить, заглянули бы в рейтинг мировой университетов, чтоли. Там никаких ХЕКов близко нет, так же как и ЮКАМов с Конкордеий. А вот МкГилл на уровне Гарварда. Правда, там нету и ваших совковых вузов, МГУ на 188месте. Так что может вам и ХЕК с ДЕССом "учиться сложнее".

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 21:11 

Все ни так то просто :)
Дело в том, что до приезда в Канаду я задумывался делать здесь MBA,
но один мой друг который живет здесь давно переубедил меня обьесняя что так ты поставишь себя в тупик, как бы образование будет тип топ, но Канадского опыта- 0. Он хотел сказать что никто не будеть плотить большие деньги ( если у тебя MBA то это уже другой расклад) тому кто не имеет Канадского опыта, а на низкие посты не будут брать, потому что посщитают overqualified...
Так вот, я подумал что нужно начинать немножко снизу, но AEC делать как то мне показалось очень снизу :) Я подумал про DESS.
Я сейчас на франсизасьоне, там у нас один специальный препод есть который помогает с работой с учебой итд... Так вот он мне не посоветовал DESS, и я в принципе с ним согласен потому что здесь в продажи/ маркетинг диплом 2 ого цикла требуют для очень высоких постов, а для этого мне еще далеко....
Я и остановился на сертификате, но реально трудно делать правильный выбор ...

Доки в Сиднее - 27.04.15
AOR - 07.08.15
Мед. Формы - 08.09.15
ПОВЛ. - 03.02.16
Визы. - 22.02.16
в Канаде с 17.05.16

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 21:18 

romanb писал(а):
mariac писал(а):

Во-первых, я и так цвету и пахну, во-вторых я и в Гарварде учился.
Я на вашем ДЕССе и учусь в вашем ХЕКЕ. Вы бы чем говорить, заглянули бы в рейтинг мировой университетов, чтоли. Там никаких ХЕКов близко нет, так же как и ЮКАМов с Конкордеий. А вот МкГилл на уровне Гарварда. Правда, там нету и ваших совковых вузов, МГУ на 188месте. Так что может вам и ХЕК с ДЕССом "учиться сложнее".

вы все о себе, а мы все о другом

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 21:31 

Не знаю о ком всё вы. Знаю, что прежде чем чо-то делать надо знать зачем. Даже в ХЕКе этому учат. Книжку все читают Le But называется, еще 80х годов. А то тут одна уже сообщала, что ей диплом ДЕСС аж так пригодился, что она на с ним на мастера пошла учиться. Так до пенсии и будет. "Учатся" сами не знают зачем. Поэтому, ТС, решите чо вам надо. Переучиваться - в МкГилл, бумажку получить - в колледж или вообще в Раше купите. Все остальное кому надо-то. Я пошел в ХЕК без всяких иллюзий, хотел обучение на френче, т.к. анлийский у меня отличный, и стипушку платят, вот и все. Ни бумажка мне ихняя, ни тем более лабуда, которую там грузят, мне не нужна.
Le but, le but, le but. If faut le comprendre.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 09:14 

Мания Величия из Максквы
romanb писал(а):
в Раше купите. Все остальное кому надо-то. Я пошел в ХЕК без всяких иллюзий, хотел обучение на френче, т.к. анлийский у меня отличный, и стипушку платят, вот и все. Ни бумажка мне ихняя, ни тем более лабуда, которую там грузят, мне не нужна.
Le but, le but, le but. If faut le comprendre.

А гражданство канадское зачем? тоже бумажка?

Бедный форум :s27: :s27: :s27: :s27: :s27: :s27:

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 10:03 

На Гарвард потратился, теперь вынужден за стипой в ХЕК ходить ...

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 12:24 

Kumona писал(а):
Мания Величия из Максквы
Насчёт этого "меня терзают смутные сомнения", хотя всё может быть. Я, например, из Москвы, но никогда не стал бы плеваться в сторону МГУ. И мне по барабану какое там место МГУ занимает в американском или британском рейтинге. Правильно было написано выше, что из Квебекских там лишь МакГилл. Вообще-то, учебное заведение определяют люди которые там работают-преподают (качество обучения) и с которыми ты сталкиваешься во время учебы (сокурсники, деканат, персонал и т.д.), а не позиция в рейтинге. Также, как наличие Путина и Ко у власти не повод судить погано сразу о всей стране и о людях, её населяющих.
mariac писал(а):
На Гарвард потратился, теперь вынужден за стипой в ХЕК ходить ...:
5 баллов! Опередили! Хотел тоже самое написать. В Гарвард идут на вполне конкретные направления (Бизнес, Право и т.д.), чтобы потом сделать определенную карьеру, зачастую в политике. Хотя я бы рискнул назвать его HEC-ом в общеамериканском и общемировом масштабе. Круто, пафосно, дорого, все надувают щёки, но практическая польза неясна если ты заранее не представляешь зачем тебе туда надо. Действительно странно, что обладатель "такого ценного артефакта" как диплом Гарварда решил посетить деревню Квебек с продолжительным официальным визитом, да ещё упасть на весьма скромную стипендию. И это при средней плате за только tuition в Гарварде свыше 35т. американских долларов в год. Однако, не все знают, что можно практически ничего не платить и сесть на грант самого Гарварда. Так что учиться там может практически любой бомж, если, конечно, он в состоянии наговорить по-английски на хороший уровень SAT/TOEFL плюс если нужно сдать тесты GRE/GMAT (зависят от программы). Иностранные студенты, в том числе из России, Украины не могут получать гранты от федерального правительства США, но достаточно легко могут получить грант на учебы уже после зачисления от самого Гарварда, особенно если показать "нулевые" доходы. Так что, возможно, наш персонаж и там также "доил корову".

Вот, кстати, хороший ролик про уровень учащихся в Гарварде, хотя и ангажированный каналом RT Russia. Маловероятно, чтобы выпускники МГУ показали бы такой же уровень. Этот так, к слову.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 14:24 

Вы, господа необразованые безмолвные иммигранты, завидуйте молча. И дальше покорно ходите в ваши ХЕКи, МГУ и прочий отстой. Ничего в Гарвардах платить не надо, если чо.
Знаток диванный еще один нашелся, из Москвы. Больше аргументов у форумной нечести нету, они только тыкают в нос, кто откуда по своей совковой традиции.
Еще раз для адекватных людей повторяю: кроме МкГилаа серьезный учебных заведений в Квеке нет. Обучения на французском это вообще как в совковых вузах, таких как МГУ. Однако, это не значит, что на французском нечего делать. Если цель не нормално обучаться, а тянуть язык, то можно.
Все же понимают, что такая шпана, которая тут кака кидает, она и в своей совковии-то не училась, а здесь тем более не будет. Поэтому таким и ХЕК хватит. Ума не прибавится, а ксива будет.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 14:48 

Странно что после Гарварда есть необходимость подтягивать французский.
В Квебеке. В долг. На полное время.
Пуская газы на иммигрантском форуме, не пропуская тем.

Роман, вас, конечно, интересно читать, но не смешно.
Но автор спросил где подтянуть второй язык, получив весомую на местном рынке бумажку. При чем здесь ваш Гарвард и ваши сложности с книжкой по логистике?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 15:20 

Вот именно, и вы развели здесь личные выпады.
Я и ответил автору - в МкГилле диплом весомый. И язык там же. А про Хек я просто сказал, наболело, тошно слушать эту аррогантную требуху, нафталином совковым от него тянет.

Вы никогда в Гарварде не услышите, что он лучший в мире университет, и какие все дауны остальные, это удел лузеров такое нести. В МкГилле, думаю, тоже не услышате.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 15:26 

Зато от вас услышали.
Вот мне и интересно какое лузерство занесло вас в Квебек на учебу в захолустном месте в долг. Вместо карьеры.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 17:50 

romanb писал(а):
Вы, господа необразованые безмолвные иммигранты, завидуйте молча. И дальше покорно ходите в ваши ХЕКи, МГУ и прочий отстой....Знаток диванный еще один нашелся, из Москвы. Больше аргументов у форумной нечести нету, они только тыкают в нос, кто откуда по своей совковой традиции.... Все же понимают, что такая шпана, которая тут кака кидает, она и в своей совковии-то не училась, а здесь тем более не будет. Поэтому таким и ХЕК хватит. Ума не прибавится, а ксива будет.
Оказывается, Вы тут весьма известный персонаж. А я и не знал!

Если по делу, то МсGill хорош только для права и медицины, всё. Еще там ничего годовая интенсив-программа по английскому. Французская на порядок ниже. На мой взгляд, и я согласен с вышенаписанным, что по французскому сертификат лучше всего в UQAM. Больше нигде. HEC хорош для определенных, в основном болтологических (не технических) специальностей, как тот же Маркетинг, бизнес и т.д. И то, только если Вы тут на месте планируете обустроиться. Если планы на Торонто или Ванкувер - HEC ни к чему. На серьезные специальности, типа медицины на французском языке вообще нет смысла учиться. Даже если Университет франкофонный, значительная часть обучения все равно на английском, так как учебные материалы и книги на английском.

По поводу Московии, я по-прежнему уверен, что Вы если и были там некоторое время, то "проездом". Место рождения не выбирал, так природа распорядилась. Поэтому не использую это как способ "особо погордиться". Обычно этим балуются "коренные москвичи", переехавшие в столицу совсем недавно. Я знаю, что там у нас много неадекватов, но они как-то выбирают совсем не Квебек, скорее Лондон. В Монреале напрямую из Москвы и Питера относительно немного людей. В прошлом это в основном те, кто шел длительным путем через Израиль. Но, вроде это интеллигентные и интересные люди. Вы наверно сели не на тот самолет и не туда прилетели. Поэтому теперь тут "самореализуетесь". Не пора ли обратно в Гарвард. "Ксива", "в Раше купите", "стипушку" - быдляцко-путинская терминология. Вам место не в Квебеке, и даже не в Гарварде! Вам дорога сразу в ГосДуму РФ или в Президентскую Администрацию Путена. Сразу найдете "собратьев по разуму". А в нашей небольшой деревне такие кадры - это дефицит. Я Вам решил ответить на Ваш пост про Гарвард просто так, "чиста чтобы поржать". А Вы сразу заглотили блесну. Плохой знак с точки зрения медицины.

Последний раз редактировалось sait 24 сен 2016, 18:26, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 17:51 

mariac писал(а):
Зато от вас услышали.
Вот мне и интересно какое лузерство занесло вас в Квебек на учебу в захолустном месте в долг. Вместо карьеры.

Опять перешла на личности. У вас совести есть немножко?

ТС. Не слушайте этих иммигрантиков, они вам никогда правды не скажут про ваш Квебек! Они сами кучу лет на убогенький ХЕК потратили на френче и теперь будут свои угробленные годы всеми путями оправдывать. Они необъективны! Слушайте независимых людей, умных логичных и образованных. Таких как я.
Не надо начинать гробить свои годы в Квебеке в захолустных "универах" на никому не нужном языке. В Сев Америке язык один - английский. А образование в мире вообще одно англо-саксонское. Не убивайте свои шансы жить в глобальном мире по примеру вышеотписавшихся завистников! Если уж вы по обстоятельствам приехали в Квебек, а не в настоящую Канаду, то учитесь в МкГилле, и учите своих детей на английском!

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 18:03 

Роман, совести нет, даже не спрашивайте.

Я по теме топика.
Что вы после Гарварда и опусов выше делаете
- в Квебеке
- в Хеке
- на 800 (?) долл стипендии в месяц в долг?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 18:03 

Au_quebec писал(а):
Все ни так то просто :)
Дело в том, что до приезда в Канаду я задумывался делать здесь MBA,
но один мой друг который живет здесь давно переубедил меня обьесняя что так ты поставишь себя в тупик, как бы образование будет тип топ, но Канадского опыта- 0. Он хотел сказать что никто не будеть плотить большие деньги ( если у тебя MBA то это уже другой расклад) тому кто не имеет Канадского опыта, а на низкие посты не будут брать, потому что посщитают overqualified...
Так вот, я подумал что нужно начинать немножко снизу, но AEC делать как то мне показалось очень снизу :) Я подумал про DESS.
Я сейчас на франсизасьоне, там у нас один специальный препод есть который помогает с работой с учебой итд... Так вот он мне не посоветовал DESS, и я в принципе с ним согласен потому что здесь в продажи/ маркетинг диплом 2 ого цикла требуют для очень высоких постов, а для этого мне еще далеко....
Я и остановился на сертификате, но реально трудно делать правильный выбор ...

Если вас возьмут на мба, то однозначно идите туда.
Все эти сказки про то как не возьмут потому что нет опыта, это теоретики рассказывают.
А хорошую работу всегда сложнее найти чем плохую.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 18:16 

romanb писал(а):
Не надо начинать гробить свои годы в Квебеке в захолустных "универах" на никому не нужном языке. В Сев Америке язык один - английский. А образование в мире вообще одно англо-саксонское. Не убивайте свои шансы жить в глобальном мире по примеру вышеотписавшихся завистников! Если уж вы по обстоятельствам приехали в Квебек, а не в настоящую Канаду, то учитесь в МкГилле, и учите своих детей на английском!

А Вы зачем гробите свои лучшие годы в захолустном ХЕКе на никому не нужном языке? Что не блещите в англосаксонском мире с дипломом Гарварда?

А теперь расскажите еще, как иммигрантам учить в школе в Квебеке детей на английском? Вы как эту проблему для своих детей решили?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 18:20 

Он прав только в том, что на крутые позиции не в Канаде, из канадских дипломов котируются Торонто, МакГилл и Британской Колумбии. Но ТС ведь не об этом. Ему в Квебеке и надо.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 18:27 

Bentham писал(а):
Он прав только в том, что на крутые позиции не в Канаде, из канадских дипломов котируются Торонто, МакГилл и Британской Колумбии. Но ТС ведь не об этом. Ему в Квебеке и надо.

так о том и речь

автор, еще такой момент
не однозначный, но его неплохо бы прочувствовать
- если вы, без опыта, без знаний местных реалий и с недостаточно острым оскалом замахнетесь слишком высоко, вы себе навредите
- если неодооцените себя и замахнетесь слишком низко, вы себе навредите
- и самое главное, в сознании многих ваш диплом - первый, последний и на всю жизнь
это не так
в процессе построения карьеры совершенно реально свой профессиональный путь прокладывать с помощью учебы

отсюда вариант - планируете жить в Квебеке, идите в Хек, если считаете нужным
вам потом никто не помешает сделать мва в макгиле

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 11:56 

Ух ты, какая тут дискуссия получилась...Спасибо за каждый совет и мнение, плохих фидбеков не бывает, если кто то что то говорит, для этого есть те или иные причины, вот трудно только узнать эти причины субьективные или обьективные ... :)
Знаете, у меня на сегодняшний день, планы связаны только с Квебеком, как то пока не хочеться в Торонто, и как бы мне не нравился Квебекский акцент, я все таки считаю что французский очень даже неплохой язык, особенно если я уже английским достаточно владею.
Я наверное все таки один сертик сделаю, вечерний наверное,чтобы попробовать параллельно работать, потом уже посмотрим...
p.s. хотелось бы узнать еще мнение Леши обо всем этом

Доки в Сиднее - 27.04.15
AOR - 07.08.15
Мед. Формы - 08.09.15
ПОВЛ. - 03.02.16
Визы. - 22.02.16
в Канаде с 17.05.16

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 18:44 

Au_quebec писал(а):
... хотелось бы узнать еще мнение Леши обо всем этом...

Честно говоря по поводу дискуссии у меня никакого мнения нету.

Могу только добавить, что МкГилл котируется не только в медицине и бизнесе, но и в механике и в программировании тоже. У одного моего хорошего из Торонто знакомого сын учится в МкГилле на инженера-механика, на втором курсе, очень доволен. Насколько я понял из рассказов, уровень инженерного образования весьма высок. И МкГилл они выбрали именно из-за рейтинга и реального уровня образования, так то в Торонто и своих университетов полно.
Это не ваша тема, но может кому полезно будет.

Насчет МВА в МкГилле - первым делом надо посмотреть цену. Если не изменяет память, там 70 т.каксов за два года. Т.е. вам же даже эти все деньги не займут, лимит на займ что-то около 8000 в год, если не ошибаюсь. Да даже если бы и заняли, одно дело иметь долги в тысячи долларов за обычный универ, а другое дело десятки тысяч за МВА, причем без какой бы то ни было гарантии, что вас потом с этим мва будут с руками отрывать работодатели. Вообще тема про МВА тут обсуждалась, есть отдельная ветка. Так вот там не очень хорошие то были отзывы о том же МкГилле, именно потому, что за такую цену им лишь бы ухватить студента, а уж варит у него башка или нет, это уже дело второе. Вы поищите эту ветку, да посмотрите.

Я, когда искал где учиться, то интересовался МВА, но не нашел англоязычной программы с концентрацией на управлении проектами. В МкГилле такой нет, раз, и цена для меня неподъемная, два. В НЕС есть, но на французском. Так с МВА я и завязал.

Что касаемо меня, то я выбрал мастерскую программу не потому, что я вот такой разборчивый, а потому, что по моему профилю, а именно управление проектами, вообще ничего в Монреале на английском языке нет, кроме одной программы во франкоязычном вузе ETS для англоязычных студентов (такие бывают, как оказалось). Поэтому туда и пошел. Хорошая она, или не очень, тут уж делать нечего.

Я, кстати говоря, сейчас прохожу курс по управлению проектами в МкГилле, ибо как англоязычного студента меня направляют в англоязычные вузы для прохождения курсов, аналогичных тем, что есть на французском в ETS. Прошло еще только три занятия, но уровнем преподавания я пока что не восхищен. Как-то, знаете, все в режиме "а давайте поговорим об этом", или "а у кого какое мнение по этому вопросу". Нафик мне мнения других дилетантов, мне нужны лучшие практики, а не болтовня с другими студентами из Камеруна. Но до лучших практик, боюсь, руки там не дойдут вовсе. При этом этот курс только один, т.е. выше его ничего нет. Так что макгилл макгиллу рознь.

Короткую программу по управлению проектами на один семестр на сертификат АЕС я прошел сразу же по приезду, но этого в моем случае оказалось совершенно недостаточно для того, чтобы выйти на нужный уровень языка и адаптироваться к местным реалиям. НО! - если бы у меня язык был свободный, то этого, может быть, и хватило бы.

В моем случае - основная цель - учить язык за стипендию. Я понял, что лучший вариант - это учиться по специальности, одновременно подтягивая язык. Конечно, еще имеет значение, что будет потом написано в резюме - одно дело я два года учился на Мастера в РМ, а другое дело просто на сертификате английского. Поэтому я особо на языковый сертификат и не рвался.

В вашем случае, если вы уверены в уровне английского языка, то, возможно, будет достаточно короткого сертификата, чтобы адаптироваться тут, и потом уже искать работу.
Насчет французского - если у вас есть средний уровень, то до рабочего вы его будете доводить года три, а то и лет пять. Зависит, конечно, от способностей, но французская грамматика это не та вещь, которая берется штурмом. Разговорный французский может и можно за пару лет освоить, и для работы в зале в магазине типа Супер Сэ или там Волмарт этого будет достаточно. НО - если вы позиционируетесь на более-менее руководящую должность, то вам потребуется отличный письменный французский, а вот это уже другая песня, это годы.
Проблема в том, что с одним английским в коммерческой сфере вам будет очень сложно конкурировать с местными, которые по рождению двуязычны. Фактически, я бы сказал, нереально. Т.е. на уровне "менеджер про продажам чего-то там" уже сложно будет, а если выше брать, так скорее всего и невозможно.
Даже для программиста в Квебеке один английский является недостатком, а уж для коммерческой сферы это фактически барьер.

Ну и еще момент, надо понимать, что любая учеба, хоть она и дает знания, но в тоже время вы теряете квалификацию, если она, конечно, есть. Например, к тому времени, как я буду искать работу, у меня будет уже перерыв в три года в реальном управлении проектами, а это плохо.
Если вы на новую специальность учитесь, то это не играет роли, но если в вашем резюме существенное место отводится именно опыту, то долгая учеба тут мешает.

Боюсь, что ничего более толкового на эту тему, я сообщить не могу.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 03:09 

Леша писал(а):

Боюсь, что ничего более толкового на эту тему, я сообщить не могу.

Как раз вы и сообщили всё толково по этой теме. Цель надо знать, прежде чем что-то делать.
А пустых трепачей из ХЕКов надо банить с форума, чтобы они не разводили свои националисткие разборки в полезных темах.

Часовой пояс: UTC − 5 часов