Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 06:38

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 11:58 

anastassy писал(а):
Анна 777 писал(а):
Идите лучше на трамплин. Там стипендия будет в разы больше, чем нужно потом вернуть. Я сама учусь сейчас на трамплине в колледже Saint Laurent.

Подала заявка на предотбор туда же, жду... Мне недалёко от дома. Сложный ли тест по французскому, сколько длится, какие навыки тестируют (аудирование, понимание текста, письмо, разговор)? Как вообще учеба? Сложно? Для Вас продуктивно?

Тест для поступления на трамплин в Сан Лоран легкий, поэтому учатся на моем курсе с совершенно разным уровнем французского) устная часть- это просто поговорили обо мне, где я учила французский, зачем мне трамплин. Письменная часть- практически тоже самое. Нужно ответить на вопрос- зачем мне этот курс, написать на 1,5 странички. То есть ты пишешь про себя и про свои цели то, что хочешь, словами которые знаешь) таким образом, очень легко написать с минимальным количеством ошибок)
Учеба нормально, но я привыкла к другой системе обучения- правила, потом задания. А тут просто повторение, обсуждаем книжку, которую читаем по маленьку. Тексты учимся писать. Для меня это не очень, потому что у меня уровень низковат, свободно рассуждать на эти темы я не могу, знаний как таковых не получаю. Но все же это лучше, чем дома сидеть, потому что когда я пошла на трамплин, на франсизасьон меня не позвали. А вот теперь пришло приглашение на третий уровень.

13.07.15 пост-ка в очередь
20.08.15 CSQ почтой
05.11.15 Сидней
24.01.16 Фед№
26.04.16 Медицина
01.07.16 ПОВЛ
15.07.16 визы
16.10.16 bienvenue au Canada

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 05:03 

Анна 777 писал(а):
anastassy писал(а):
Анна 777 писал(а):
Идите лучше на трамплин. Там стипендия будет в разы больше, чем нужно потом вернуть. Я сама учусь сейчас на трамплине в колледже Saint Laurent.

Подала заявка на предотбор туда же, жду... Мне недалёко от дома. Сложный ли тест по французскому, сколько длится, какие навыки тестируют (аудирование, понимание текста, письмо, разговор)? Как вообще учеба? Сложно? Для Вас продуктивно?

Тест для поступления на трамплин в Сан Лоран легкий, поэтому учатся на моем курсе с совершенно разным уровнем французского) устная часть- это просто поговорили обо мне, где я учила французский, зачем мне трамплин. Письменная часть- практически тоже самое. Нужно ответить на вопрос- зачем мне этот курс, написать на 1,5 странички. То есть ты пишешь про себя и про свои цели то, что хочешь, словами которые знаешь) таким образом, очень легко написать с минимальным количеством ошибок)
Учеба нормально, но я привыкла к другой системе обучения- правила, потом задания. А тут просто повторение, обсуждаем книжку, которую читаем по маленьку. Тексты учимся писать. Для меня это не очень, потому что у меня уровень низковат, свободно рассуждать на эти темы я не могу, знаний как таковых не получаю. Но все же это лучше, чем дома сидеть, потому что когда я пошла на трамплин, на франсизасьон меня не позвали. А вот теперь пришло приглашение на третий уровень.

Анна,опишите, пожалуйста,если не трудно) а со скольки и до скольки учитесь? Много ли домашки задают? И еще слышала, что кроме французского там еще есть уроки английского.
Я вот тоже собралась в этот колледж поступать на трамплин. С франсизасьоном все как-то грустно и долго. А время терять не хочется, нужно тянуть языки.

CSQ почтой 25.09.15
Доки на фед. 29.03.16
IUC 03.05.16
Медформы 20.05.16
Медосмотр 30.05.16
Запрос 490 CAD 06.07.16
ПОВЛ 21.09.16
Виза в паспорте 11.10.16
Landing 22.03.17

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 17:23 

Друзья, кто посещал Трамплин в Rosemont college - собираюсь туда подаваться... скажите там всего 16 часов в неделю, будет ли их хватать на полную стипендию?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 09:50 

la passante писал(а):
Анна,опишите, пожалуйста,если не трудно) а со скольки и до скольки учитесь? Много ли домашки задают? И еще слышала, что кроме французского там еще есть уроки английского.
Я вот тоже собралась в этот колледж поступать на трамплин. С франсизасьоном все как-то грустно и долго. А время терять не хочется, нужно тянуть языки.

Я не Анна, но отвечу :) Расписание разное у разных групп. У меня в первой части курса учеба с 9 до 13 (иногда - до 15) 5 дней в неделю. У Анны в той же части было с 10 до 15. Что будет у следующей группы - предсказать невозможно. Когда поступаете, предупреждают, что вы должны быть свободны с понедельника по пятницу с 8 до 18, в это время могут быть назначены уроки.
Во второй части курса расписание другое. Бывают свободные дни, а другие, наоборот, с утра до вечера.

На трамплине нет английского.
Домашнее задание зависит от педагога. У нас в первой части оно было регулярно. У Анны - не было вовсе.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 14:38 

Шар-ловушка писал(а):
la passante писал(а):

Я не Анна, но отвечу :) Расписание разное у разных групп. У меня в первой части курса учеба с 9 до 13 (иногда - до 15) 5 дней в неделю. У Анны в той же части было с 10 до 15. Что будет у следующей группы - предсказать невозможно. Когда поступаете, предупреждают, что вы должны быть свободны с понедельника по пятницу с 8 до 18, в это время могут быть назначены уроки.
Во второй части курса расписание другое. Бывают свободные дни, а другие, наоборот, с утра до вечера.

На трамплине нет английского.
Домашнее задание зависит от педагога. У нас в первой части оно было регулярно. У Анны - не было вовсе.

Спасибо за ответ! Я вроде бы определилась. Зачислили меня все-таки на франсизасьон, пойду на него :)

CSQ почтой 25.09.15
Доки на фед. 29.03.16
IUC 03.05.16
Медформы 20.05.16
Медосмотр 30.05.16
Запрос 490 CAD 06.07.16
ПОВЛ 21.09.16
Виза в паспорте 11.10.16
Landing 22.03.17

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 14:54 

alexia_14 писал(а):
Я учусь на Трамплине в Розмон! Туда нужно поступать , так просто не берунда, уровень франсе должен быть не меньше 5 уровня. Там интенсивный франсе проходим за 3 месяца, потом предметы которые потом защитыааются в колледже, последует трамплина при поступлении в учебные заведения не нужно сдавать франсе.

У меня возник вопрос. Если Трамплин брать, например, в Андре Лорандо, а на АЕС по специальности идти в другой колледж, то Трамплин из другого колледжа годиться или нет. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 11:04 

Для АЕС с трамплина, который называется Tremplin DEC скорее всего и зачесть нечего, в АЕС другой набор дисциплин.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 00:52 

anastassy писал(а):
Для АЕС с трамплина, который называется Tremplin DEC скорее всего и зачесть нечего, в АЕС другой набор дисциплин.

Я имел ввиду, что Tremplin DEC дает право не сдавать тест по французскому языку при поступлении на АЕС или DEC на любую другую специальность, где он требуется. Понятно что Tremplin DEC это никакая не специальность. У меня был другой вопрос, годится ли Tremplin DEC для поступления в другой колледж. Или у каждого колледжа свой Tremplin DEC. Например в Сен-Лоране он 22 недели, а Андре Лорандо - 15.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 11:02 

Наверно, от колледжа зависит. Но знакомые, закончившие трамплин в одном колледже, при поступлении в другой, сдавали тест. Меня освободили, но дело было в пределах одного колледжа, также зачтут два предмета с трамплина в счёт будущего образования как дополнительные, которые на выбор. Выше речь про DEC, про AEC ничего не знаю...А количество недель в трамплине не показатель, ведь важно, сколько часов в неделю и какой набор дисциплин.
В качестве подтверждения знания языка с трамплина берут только одну дисциплину: франсе пратик (180 часов), итоговый результат просят выше 69%. Я в Saint-Laurent.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 06:17 

Алессадро писал(а):
anastassy писал(а):

Я имел ввиду, что Tremplin DEC дает право не сдавать тест по французскому языку при поступлении на АЕС или DEC на любую другую специальность, где он требуется. Понятно что Tremplin DEC это никакая не специальность. У меня был другой вопрос, годится ли Tremplin DEC для поступления в другой колледж. Или у каждого колледжа свой Tremplin DEC. Например в Сен-Лоране он 22 недели, а Андре Лорандо - 15.

Нет, не годится, только в приделах колледжа (опыт в Монморанси, Сан-Лоран, Розмон). Я в Розмоне на Трамплине, дочку хотела туда, но она собиралась поступать в другие, поэтому мы там уточнли и нам сказали, что Трамплин дает право не сдавать тест по франсе только в том же колледже. В итоге она выбрала Сан-Лоран, пошла туда на Трамплин, и уже поступила в колледж с условием успешного окончания Трамплина, то есть тест не сдавала и сдавать не будет. Так же в моей группе много таких кто уже поступил в Розмон но должен успешно закончить Трамплин. Мы поднимали этот вопрос и задавали представителю СРАМа, почему он не распространяется на все колледжи, но нам внятно так и не ответили, думаю вопрос в деньгах: зачем отдавать деньги другому колледжу, если можно оставить себе.)

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 08:55 

Diamond писал(а):
В итоге она выбрала Сан-Лоран, пошла туда на Трамплин, и уже поступила в колледж с условием успешного окончания Трамплина, то есть тест не сдавала и сдавать не будет.
В Сан-Лоран для зачисления на dec важно закончить только первый блок трамплина, курс франсе пратик, если больше 69%, то далее в программе dec уже не будет дополнительного французского. Со второй части трамплина засчитывают два предмета в качестве комплементер для dec. Пусть дочь обязательно сходит в API и ей все сделают.

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 12:01 

Надо ли делать оценку диплома имеющегося чтобы поступить на эти курсы трамплин ?
ибо как я понимаю оценка диплома это месяцев 6...

И сколько примерно необходимый уровень 5 -это в1 , в2 или выше ?

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 14:53 

Эвалюация диплома не нужна. И если планируете в последующем учиться в сежепе, то эвалюацию можно сделать через SRAM при подаче заявки.
Уровень языка в1-в2, наверно, но Вы должны сдать вступительный тест.
У нас в группе многие после франсизасьена, не знаю, поможет это Вам понять, какой уровень примерно необходим.

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 22:50 

Diamond писал(а):
Ну что, могу уже кое-что рассказать! Учусь я уже на Трамплине в Розмоне.
1. Да можно учиться и на францизасьйон (у меня 3 курс) и на трамплине одновременно и брать 2 стипендии, но физически тяжело, так как это 46 часов в неделю. Но никого не интересует закончил ли францизасьйон и вообще учился ли там, это отдельные независимые программы. Францизасьйон курсы от Министерства иммиграции, Трамплин- программа колледжа, соответственно Министерство образования. То есть прошел тест - учишься, нет- увы, и другие твои достижения в французском их не интересуют.
2. Тест был 2 сочинения по 200 слов каждый, один рассказ о событии в прошедшем, и вторая тема- за или против пластических операций.
3. Программа намного интенсивней франц.-на, больше заданий домашних, тесты постоянно, и можно курс завалить (останется в твоем деле). Зависит конечно от профессора, но мне мой очень понравилась, расслабится не дает. Ну и уровень студентов высок, 1/3 с родным французским у меня в группе.

А если детей нет. ? И для поступления надо принести перевод диплома школьного с оценками или что ?
и школьных у меня два после 9 класса и после 11 го.
Переводы всех дипломов у меня есть отсканированные , но наверное надо официальные. Только где из сделать недорого можно. ? Тем более если я могу уже принести готовый перевод.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 06:05 

На сайте колледжа есть список документов. Оригиналы не требуются, можно сканы. Вопрос о детях не поняла.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 09:42 

Ada писал(а):
На сайте колледжа есть список документов. Оригиналы не требуются, можно сканы. Вопрос о детях не поняла.

про детей где-то в этой теме было указанно что стипендия от 800, в зависимости от детей. Вот я и переспросила сколько если без детей.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 10:09 

Вот калькулятор: http://www.afe.gouv.qc.ca/prets-et-bour ... de-calcul/

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 12:41 

спасибо за калькулятор.
Я правильно понимаю что на трамплине можно учиться только имея уже карточку малади и пр карту? я видела их в требованиях необходимых документов. А если я только недавно приехала и разумеется ещё ничего не получила, то значит трамплин пока не для меня ?

зы: кто относительно недавно получал пр карточку, скажите пожалуйста, как долго её таки ждать? по-разному?

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 13:47 

Либо пр карта, либо конфирмасьен. Вместо карты маляди подойдёт письмо из рамк. Я записывалась на трамплин через двеинедели после лендинга, все нормально. И у нас маляди вообще не требовали, но где просят, то письмо подходит.
Стипендия максимальная 837 кад без детей или если детям больше 12 лет.
ПР карта мне пришла через 1,5 месяца после лендинга. Муж и дочери позже, т.к. пришлось фото переделывать.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 05:12 

а кто помнит, оценка уровня французского языка происходит в какой момент? я записалась на инфо-сессию. Так вот мне интересно, в этот же день оценят язык?
и кто помнит, что именно оценивают в плане сочинения и вообще все остальные секции экзамена тоже волнуют: есть ли грамматические вопросы, или есть ли там прослушивание: в наушниках или же все вместе в классе слушают текст.
В общем меня интересуют все детали о формате самого экзамена.
Может есть нечто типа мануэля, как когда-то было по тефаку, для ознакомления со структурой экзамена.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 08:05 

Как я вижу, процесс приёма и вступительные испытания отличаются в разных колледжах.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 08:15 

а кто-нибудь учится в колледже André-Laurendeau ?

зы: сколько стоит обучение на трамплине в Сан-Лоране? (на сайте я не увидела стоимость обучения)

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 13:27 

Humoretta писал(а):
а кто-нибудь учится в колледже André-Laurendeau ?

зы: сколько стоит обучение на трамплине в Сан-Лоране? (на сайте я не увидела стоимость обучения)

на ваше "зы" 180 дол.

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 13:28 

Humoretta писал(а):
спасибо за калькулятор.
Я правильно понимаю что на трамплине можно учиться только имея уже карточку малади и пр карту? я видела их в требованиях необходимых документов. А если я только недавно приехала и разумеется ещё ничего не получила, то значит трамплин пока не для меня ?

зы: кто относительно недавно получал пр карточку, скажите пожалуйста, как долго её таки ждать? по-разному?

можно. только предоставите доки которые дали при оформлении маляди (там есть номер вашей маляди), простыню и сертификат

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 13:30 

anastassy писал(а):
Diamond писал(а):
В итоге она выбрала Сан-Лоран, пошла туда на Трамплин, и уже поступила в колледж с условием успешного окончания Трамплина, то есть тест не сдавала и сдавать не будет.
В Сан-Лоран для зачисления на dec важно закончить только первый блок трамплина, курс франсе пратик, если больше 69%, то далее в программе dec уже не будет дополнительного французского. Со второй части трамплина засчитывают два предмета в качестве комплементер для dec. Пусть дочь обязательно сходит в API и ей все сделают.

спасибо. не знали этого. пойдет

в Монреале с 19.06.2016!

Часовой пояс: UTC − 5 часов