Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 май 2019, 03:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение в Concordia на программиста
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 04:31 

Здравствуйте уважаемые форумчане. Знакомый хочет освоить специальность в ИТ.
Работал много лет руководителем департамента продаж (не в Канаде). В ИТ никакого опыта нет.
Математику знает, логика есть.
Смотрит на программу Continuing Education "Diploma in Desktop & Mobile App Development with Java" http://www.concordia.ca/cce/programs/app-development-java.html Люди из ИТ подскажите пожалуйста насколько реально с нуля выучиться на этой программе и насколько реально найти работу с таким дипломом (насколько я понимаю это не диплом о высшем образовании).

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 05:18 

E-Lena писал(а):
Работал много лет руководителем департамента продаж (не в Канаде). В ИТ никакого опыта нет.
Смотрит на программу Continuing Education "Diploma in Desktop & Mobile App Development with Java" http://www.concordia.ca/cce/programs/app-development-java.html Люди из ИТ подскажите пожалуйста насколько реально с нуля выучиться на этой программе и насколько реально найти работу с таким дипломом (насколько я понимаю это не диплом о высшем образовании).

Спасибо.

Здравствуйте.
Это не Диплом о высшем образовании, а там написано это Сертификат " Successful completion of this certificate... " на основе окончания непрерывного образования "continuing education".
Непрерывное образование, это способ взрослым людям, с оконченным ранее другим образованием, переквалифицироваться в другую область, имеющих опыт в данной области и знания, но неимеющих корочки, подтверждающей образования в этой сфере. Но на непрерывное образование или переквалификацию идут люди и неимющие опыта, а желающие получить базовое образование в интересующих их новой сфере.

Эта программа содержит 5 курсов специализации, внизу они перечислены, без математики и логики.

Думаю, что абсолютно реально выучится на этот Сертификат, тем более там 5 курсов, прусматривающие введение, разбор основной базы и понятий, ничего сложного, курс не содержит последующего углубления.

Работу наверняка можно будет найти на какую-то начальную/ассистенскую должность.

ПС: Диплом о высшем образовании здесь называется сокращенно B.A.C., 3 года обучения (Bachelor's degree, an academic degree received upon the completion of a student's undergraduate education)

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 13:47 

E-Lena писал(а):

Спасибо.

Выглядит неплохо. Даже работу, наверное, найти можно. Особенно, если по знакомству и без интервью.
Ибо на интервью особенно у джуниоров, спрашивать кроме теории нечего. А с теорией тут слабовато.
Как минимум, я бы добавил COMP 352 Data Structures and Algorithms (с прериквизитами). описание можно тут найти.
Тут реально основы необходимые, плюс понятие сложности алгоритма. Оценить сложность в "Big O notation" - это, что называется, любой программер (не фронт енд) должен понимать и уметь.

еще можно посмотреть на http://www.concordia.ca/ginacody/comput ... ploma.html - это для тех, кто хочет бак в ИТ, и у кого есть бак в другой области...
Но лучше, все-таки, просто bac in comp sc...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 02:52 

Ребята, большое спасибо за комментарии и ценные советы :) :s5:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 16:12 

Как оказалось, в Конкордию на бак и даже на сертификат нормальный такой конкурс. Меня не взяли. Хотя диплом с отличием (другая область совсем).
Говорят, что лучше подаваться как независимый студент изначально, а потом уже перевестись. Буду еще пробовать с МакГиллом или Конкордией.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 04:03 

ksuharik писал(а):
Как оказалось, в Конкордию на бак и даже на сертификат нормальный такой конкурс. Меня не взяли. Хотя диплом с отличием (другая область совсем).
Говорят, что лучше подаваться как независимый студент изначально, а потом уже перевестись. Буду еще пробовать с МакГиллом или Конкордией.

А в чем именно состоит конкурс? Расскажите поподробней.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:36 

Желающих, видимо, много учиться в англоязычных университетах.
Я так понимаю, первыми в списке идут выпускники местных сежепов, далее по конкурсу те, у кого есть предыдущий бэкграунд в данной сфере (ИТ). А все остальные - следующие на очереди. Это мои догадки, конечно.
Но я подавала и на бак, и на какой-то дрангый сертификат science & technology, это для тех, кого не взяли на бак. так и на сертификат не взяли! Потому и сделала вывод, что конкурт ни фига себе. Да и местные многие хотят учиться в англоязычных универах, а их всего 2 :(

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 06:08 

Поступить на приличный курс IT в приличный университет всегда было непросто.
Там дедлайн где-то за год, кроме того еще желающих больше, чем мест, в разы.

Еще частные колледжи, скажем Ласаль. Там за два года на программера просят эбаут 12 тыщ баксов. Места есть всегда, дедлайнов нет. Программа по описанию неплохая, все что надо дают. Другой вопрос в том, как дают, но этого я уже не знюа. Сам по себе колледж мне когда-то понравился - скажем, там компы приличные во всех классах, а в том же Довсоне - только в специализированных классах.
Я в Ласале на курсе Project Managemetn учился, потом интересовался программированием, но так на него и не пошел.
В общем-то если такие деньги не пугают (сколько из них займет государство), то можно и в Ласаль податься. Может быть это лучше, чем сидеть и ждать своей очереди в гос.универ два года.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 06:54 

Леша писал(а):
Поступить на приличный курс IT в приличный университет всегда было непросто.
Там дедлайн где-то за год, кроме того еще желающих больше, чем мест, в разы.

Еще частные колледжи, скажем Ласаль. Там за два года на программера просят эбаут 12 тыщ баксов. Места есть всегда, дедлайнов нет. Программа по описанию неплохая, все что надо дают. Другой вопрос в том, как дают, но этого я уже не знюа. Сам по себе колледж мне когда-то понравился - скажем, там компы приличные во всех классах, а в том же Довсоне - только в специализированных классах.
Я в Ласале на курсе Project Managemetn учился, потом интересовался программированием, но так на него и не пошел.
В общем-то если такие деньги не пугают (сколько из них займет государство), то можно и в Ласаль податься. Может быть это лучше, чем сидеть и ждать своей очереди в гос.универ два года.

Леша, а Вы сейчас на какой программе учитесь? В каком универе? Нравится ли Вам?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:13 

ksuharik писал(а):
Я так понимаю, первыми в списке идут выпускники местных сежепов, далее по конкурсу те, у кого есть предыдущий бэкграунд в данной сфере (ИТ). А все остальные - следующие на очереди. Это мои догадки, конечно.
Но я подавала и на бак, и на какой-то дрангый сертификат science & technology, это для тех, кого не взяли на бак. так и на сертификат не взяли! Потому и сделала вывод, что конкурт ни фига себе. Да и местные многие хотят учиться в англоязычных универах, а их всего 2 :(

Да, жаль, конечно, что на эту программу, на ваш Сертификат, вас не взяли из-за большого конкурса.

Тут, я думаю, выпускники Сежепов непричем. У сежепистов в большинстве своем франкофонское обучение и пре-университер программы на BAC далее, вероятнее, во франкофонские Университеты они идут. Но есть и DEC-выпускники после текник (3-х лет) идут в Университеты (BAC делать) или ÉTS (École de technologie supérieure), это молодежь 20-летняя, но не на Сертификаты, им эти знания дают в Сежепах за 2 года пре-университер или 3 года DEC, если смежные специальности.

Тут одна из причин, наверное, из-за того, что 1) престижный Универ, Конкордия один из 2ух единственных англофонский солидных Универитетов в Квебеке и 2) много людей в Квебеке, желающих учится на английском и знающие лучше английский или только английский.

Вы подойдите в Конкордию и постарайтесь найти советника и посоветоваться с ним, что Вам нужно предпринять, чтобы на следующую дату поступления на этот Сертификат Вы бы наверняка смогли поступить. Я так несколько лет назад сделал в Сежепе, пришел к советнику, который рассматривал мое досье и вынес мне отказ, я спросил у него: Батенька, а шо не так-то, милчеловек? Ну он мне все объяснил и показал. Я принял к сведенью и сделал все, что он мне сказал.

Но тут выше тему Универов и Сертификатов перевели в русло колледжей и если Вам это интересно, то есть англофонские государственные колледжи в Монреале, их 3. Все-таки Колледж Ласаль это только частично государственный, 50 на 50 гос-частный и достаточно дорогой по сумме обучения.

Два гос. колледжа недалеко в Монреале:
- Dawson College
- Vanier College - English language CEGEP in Montreal

- и есть гос. колледж далеко в конце острова John Abbott College.

Могу сказать, что в Ванье есть примерная английская AEC программа в области IT как Ваша, вышеуказанный Сертификат - сейчас на 28 января открыта регистрация - http://www.vaniercollege.qc.ca/events-c ... 8811d09ae9 - зарегистрируйтесь онлайн, сходите в назначенное время и в назначенное место, подайте им письменно свою заполненную анкету о намереньи поступить на эту программу, если Вам это интересно.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 01:12 

если сильна мотивация и самодисциплина, один из кратчайших путей в профессию, на мой взгляд - через самообразование.
первое - берется какой-нить курс learning java from scratch (можно видео на udemy или pluralsight). За недели 2-3-4 приходит понимание что и как.
потом пауза и какой-нить проектик исключительно на жаве (например сделать игру крестики-нолики). код - на гитхаб
затем - берется книга типа Cracking the Coding Interview: 150 Programming Questions and Solutions и методично разбираются задачи. Главное - понять объяснения решения задачи. Там и сложности алгоритма объясняются и структуры данных и их отличия.
следом еще пара видео курсов, с упором на фреймфорки и взаимодействие с другими системами
полируем проектиком
потом возвращаемся к книжке, штудируем раздел как проходить интервью
и где-то через полгода получается вполне себе бэк-енд жава программист. вперед, на интервью!

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 06:46 

КоНатА писал(а):
Вы подойдите в Конкордию и постарайтесь найти советника и посоветоваться с ним.

Это хороший совет.
Могу только добавить, что идти надо вот прям щас, между семестрами, перед началом семестра или дедлайном записи на семестр там может очередь человек в сто.

Я два раза подавался на курсы в Конкордию как студент по обмену. И оба раза мне давали отказ автоматически, типа у нас тут своих желающих больше, чем мест. Оба раза я ходил к адвайзору - один раз на факультет Компьютерных Наук, а другой раз на факультет Информационных Технологий - они там, как оказалось, разные. Оба раза мне удалось добиться своего, хотя и не без применения некоторой настойчивости. А если бы я не пошел или же ушел сразу же, как меня послали, а там сходу сначала всех посылают, так и было бы у меня никаких там курсов.
А вот МагГил я победил только один раз, второй раз не получилось, сказали - для своих мест не хватает, иди отсюда малчэг)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 07:17 

Леша писал(а):
Я два раза подавался на курсы в Конкордию как студент по обмену.

А что за курсы, поподробней, если можно, ссылки, если есть и т.д.?

Согласен. Если вы решили и вам нравится эта программа обучения, то стоит идти прямо к советникам, а их там немало и разных, и они посоветуют вам, что нужно сделать и выяснят причину, почему вас не взяли на учебу. Думается, что к Университетам это применимо.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 07:27 

Это курсы по IT Project Management, начинающим они не нужны.
Но оказалось, что до фига студентов, которые учатся на программистов, хотят взять эти курсы.
Там, правда, сборная солянка - и те, кто на бакалавра, и те, кто на мастера, и даже те, кто на PhD.

Но начинающим это не надо точно, им и своих заморочек хватит.
Да и курсы то, по правде сказать, так, обзорные. А собственно, что еще можно дать студенту о руководстве проектами, которых он в глаза не видал?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 11:56 

КоНатА писал(а):
ksuharik писал(а):

Да, жаль, конечно, что на эту программу, на ваш Сертификат, вас не взяли из-за большого конкурса.

Тут, я думаю, выпускники Сежепов непричем. У сежепистов в большинстве своем франкофонское обучение и пре-университер программы на BAC далее, вероятнее, во франкофонские Университеты они идут. Но есть и DEC-выпускники после текник (3-х лет) идут в Университеты (BAC делать) или ÉTS (École de technologie supérieure), это молодежь 20-летняя, но не на Сертификаты, им эти знания дают в Сежепах за 2 года пре-университер или 3 года DEC, если смежные специальности.

Тут одна из причин, наверное, из-за того, что 1) престижный Универ, Конкордия один из 2ух единственных англофонский солидных Универитетов в Квебеке и 2) много людей в Квебеке, желающих учится на английском и знающие лучше английский или только английский.

Вы подойдите в Конкордию и постарайтесь найти советника и посоветоваться с ним, что Вам нужно предпринять, чтобы на следующую дату поступления на этот Сертификат Вы бы наверняка смогли поступить. Я так несколько лет назад сделал в Сежепе, пришел к советнику, который рассматривал мое досье и вынес мне отказ, я спросил у него: Батенька, а шо не так-то, милчеловек? Ну он мне все объяснил и показал. Я принял к сведенью и сделал все, что он мне сказал.

Но тут выше тему Универов и Сертификатов перевели в русло колледжей и если Вам это интересно, то есть англофонские государственные колледжи в Монреале, их 3. Все-таки Колледж Ласаль это только частично государственный, 50 на 50 гос-частный и достаточно дорогой по сумме обучения.

Два гос. колледжа недалеко в Монреале:
- Dawson College
- Vanier College - English language CEGEP in Montreal

- и есть гос. колледж далеко в конце острова John Abbott College.

Могу сказать, что в Ванье есть примерная английская AEC программа в области IT как Ваша, вышеуказанный Сертификат - сейчас на 28 января открыта регистрация - http://www.vaniercollege.qc.ca/events-c ... 8811d09ae9 - зарегистрируйтесь онлайн, сходите в назначенное время и в назначенное место, подайте им письменно свою заполненную анкету о намереньи поступить на эту программу, если Вам это интересно.

Спасибо за советы, я все-таки очень хочу в универ. Да и мне учебу по вечерам нужна, уже и не фул-тайм :)
Возможно, я возьму сертификат в МакГилле, а потом пойду на бак, но уже в менеджменте, вроде где-то видела что-то вроде менеджмента в ИТ.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 12:31 

ksuharik писал(а):
Спасибо за советы, я все-таки очень хочу в универ. Да и мне учебу по вечерам нужна, уже и не фул-тайм :)
Возможно, я возьму сертификат в МакГилле, а потом пойду на бак, но уже в менеджменте, вроде где-то видела что-то вроде менеджмента в ИТ.

Всячески желаю Вам добится желаемого поступления и легкой учебы.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 12:49 

Да все получится, терпение и труд, говорят... :) Тем более, что уже в данной сфере работать начала, как-то так сложилось.
И вам всего хорошего!

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 13:13 

В МакГилл еще поди попади.
Особенно на бакалавра.
Continuing Education для взрослых проще, но тоже не резиновый.
Так что это надо очень конкретно туда стремиться, может быть даже придется закончить местный сежеп с отличием.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 14:56 

Я и говорю пока про Continuing Education.
Да и думаю, что если хочешь без займа и стипендии (как независимый студент), то на любую программу можно. Берешь курсы в заивисимости от своего расписание и за свои деньги.
И получается, что самый верный способ попасть на желаемую программу (уже со стипендией) - взять несколько курсов, как независимый студент. Ну, и с хорошими баллами их закончить. Скорее всего такие студенты стоят следующие по списку. Да и мне так посоветовал человек, который учился в Конкордии на IT на PhD.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 06:31 

На курсах места должны быть. Тогда независимым студентом можно.
А если мест нет, то не возьмут, тем более со стороны, когда свои в очереди стоят.
Лучше поступить на программу и учиться по ней от начала до конца.
Если не получается поступить именно в это место - то тогда надо поступать в другое.

Часовой пояс: UTC − 5 часов