Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 авг 2018, 14:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Villa Maria School
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 03:41 

У кого-нибудь из присуствующих дети учатся или учились в Villa Maria? Буду очень признателен за любую информацию о школе, основанную на личном опыте. Интересует в первую очередь английский поток, но информацию о французском тоже приму с благодарностью.

Заголовок сообщения: Re: Villa Maria School
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 06:01 

Timour писал(а):
У кого-нибудь из присуствующих дети учатся или учились в Villa Maria? Буду очень признателен за любую информацию о школе, основанную на личном опыте. Интересует в первую очередь английский поток, но информацию о французском тоже приму с благодарностью.

А что именно вас интересует? «Любая» информация есть на сайте. Если вы выбираете школу на следующий год, сходите на день открытых дверей: даты отдельные для англ. и фр. Сектора.
В плане дисциплины разницы между англ и фр сектором нет. Домашка, вся коммуникация с родителями - все на айпаде. За опоздания, несделанную домашку, забытые тетрадки - avertissement. И demerit points. Вначале будет очень тяжело психологически, все не так, как в начальной школе (если у вас учились дети в начальной школе здесь). Потом они привыкают. Это в любом секондере, не только вилла мария.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 08:12 

Спасибо. На день открытых дверей обязательно сходим, но полную картину за один день вряд ли получим.

Хочется прояснить несколько вопросов:
- Общий уровень преподавания и насколько Вы довольны программой и учителями.
- Возможности для extracurricular activities and sports.
- Ярко ли выражен религиозный аспект. Вроде бы формально это католическая школа. Означает ли это наличие в программе религиозных предметов, обязательной молитвы в начале дня и т.д.
- Отношения между детьми, инциденты с bullying.

Я понимаю, что тема для разговора длинная. Если Вы готовы поделиться своим опытом, напишите, пожалуйста, свой телефон и когда Вам можно позвонить в личные собщения.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 21:37 

Timour писал(а):
Спасибо. На день открытых дверей обязательно сходим, но полную картину за один день вряд ли получим.

Хочется прояснить несколько вопросов:
- Общий уровень преподавания и насколько Вы довольны программой и учителями.
- Возможности для extracurricular activities and sports.
- Ярко ли выражен религиозный аспект. Вроде бы формально это католическая школа. Означает ли это наличие в программе религиозных предметов, обязательной молитвы в начале дня и т.д.
- Отношения между детьми, инциденты с bullying.

Я понимаю, что тема для разговора длинная. Если Вы готовы поделиться своим опытом, напишите, пожалуйста, свой телефон и когда Вам можно позвонить в личные собщения.

1. Общий уровень преподавания сравнить сложно, потому что для этого нужно одновременно в двух школах учиться. Но система здесь сильно отличиюается от того, к чему мы привыкли в «советских» школах. Лично мне не нравится, потому что нет системы. Все какими-то кусками. У моих друзей дочка в публичной школе. Они дополнительно каждый вечер матешей по советским учебникам занимаются. Потому что тут алгебра вперемежку с геометрией. Но это провинциальная программа такая, тут ничего не поделать.
2. Для этого вам надо на день открытых дверей сходить, всего полно.
3. Никак не выражен, нет религиозного образования. Если для вас это важно, можно ходить на мессу перед началом занятий.
4. Не сталкивались и не слышали. Мне показалось, атмосфера немного не располагает к булингу. Они должны в первом секондеое сделать 10 часов bénévolat. Можно помогать другим ученикам с домашкой, это в том чисте засчитывается. У моей дочки была такая tutrice по матеше из 5 секондера. Неоткуда булингу взяться.

Часовой пояс: UTC − 5 часов