Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 01:13

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 07:09 

Вчера на франсизасьйон обсуждали тему переучивания, так как все иммигранты и у большинства полученный ими диплом не эквивалентен здесь, дискуссия оказалась активной и продолжительной. Общий итог, вернее мнение большинства- это аэк и дэк, и прочие сертификаты (за названия извините, еще до конца не разобралась), и как результат -это работники нижнего и среднего звена. Большинство за профессии: няни, нижнее звено медперсонала, механики, водители, помощники бугалтеров, тестеры видеоигр и другие "почти" программисты, торговля и нижняя ступень админперсонала. Но для некоторых, как и для меня, назрел вопрос: а как же бак, мастерат, докторат. Есть ли люди, кто начал с нуля учебу на доктора, экономиста, адвоката... кто стал профессором (не учителем))? Может слышали Вы подобные истории? В чем причина, что подавляющее большинство не хотят долго учится? Нежелание, может это слишком сложно, если тебе не двадцать, не думаю же, что причина- это отсутствие амбиций. Если взять обычного иммигранта (это большинство в рамках 28-38 лет), с нормальными умственными способностями (когда-то закончил ВУЗ), дитём (-ми) не грудного возраста и желанием учиться. Финансы во внимание брать не будем, хоть это и важно, но тема учебы, поэтому припустим, что деньги есть, или работает вторая половинка, или согласны довольствоваться малым.
Буду благодарна, кто примет участие в обсуждении и поделится мыслями и знаниями. Просто эта тема и для меня актуальна, я как раз в раздумьях на кого переучиваться и сколько, так как ни мой диплом, ни опыт здесь не нужны и тем более они в разных сферах. Прошу только не доказывать как нужны перечисленные мною специальности, лично я ничего против них не имею, просто не вижу себя в них. А так же, кто может здесь работать по специальности, доучиваясь или досдавая экзамены, или и то и другое, так как это хоть и сложно, но все таки другое. Хотелось бы обсудить получение с "0" высшего образования (по нашим меркам).

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 07:30 

не совсем я понял, что вы хотели спросить.

Можно ли учиться на бакалавра в Квебеке? Ну, естественно, что можно.
Будут ли у вас лучшие перспективы с местным бакалавром, чем с иностранным?
Естественно, что они будут лучше, это очевидно. Хотя бы просто потому, что за время учебы вы станете "своим" и поймете как тут все устроено. Ну и язык станет адекватным.

Почему это не делает большинство людей?

Начнем с того, что многие это делают. Даже на этом форуме есть достаточно людей, которые прямо сейчас учится в местных университетах.

Кто не делает, тому могут быть разные причины.

Во-первых, это долго и трудно. После лендинга вам нужен будет где-то год, чтобы куда-то на баклавра поступить, дедлайны в приличные институты тут чуть ли не за год. И не факт, что с первого раза поступите. А потом еще 4 года учиться.
Причем учиться надо будет достаточно напряженно. Т.е. не халява ни фига типа "от сессии до сессии живут студенты весело". А ведь большинство то наших соотечественников именно так и училось на родине, так что напрягаться не привыкло.
Тот, кто очень хочет, это делает. Могу привести пару случаев, мне известных.
Одна знакомая, не в Квебеке, сдавала ТОЕФЛ 8 раз (восемь!) чтобы набрать нужный балл для мастерата в нужном ей университете, там требовался высокий балл, причем равномерный. У нее на это ушло года три, кажется. В итоге поступила, отучилась. Муж ее вспоминает с ужосом, что пока она училась, то вместе с ней училась вся ее семья. Жена приходила домой, обедала, спускалась в кабинет в бейсменте и больше ее никто до утра не видел. И так два года.
Не все, прямо скажем, на такое готовы. И это два года, а не четыре.
Второй случай - человек закончил в Квебеке колледж, три года полностью, а потом поступил на бакалавра в МакГилл. На момент поступления в МакГилл ему было что-то около 30 лет. В анамнезе до этого 5 лет и диплом на родине. Т.е. в итоге человеку придется учиться после школы больше десяти лет. Это, согласитесь, требует некоторого упорства.
Далее - вопрос финансов. Стипендия 800 какс позволяет не помереть, и даже может быть не так уж и плохо жить в Квебеке, по крайней мере нормально питаться, но только если жить вдвоем. (Это, кстати, глобальное и основное преимущество Квебека перед другими провинциями).
НО - она не позволяет съездить на родину и в отпуск, не позволяет купить себе, скажем, нормальные ботинки за 150 бакс или там куртку за 300, или на концерт сходить... В общем, жить в таком режиме несколько лет не каждый согласится. Если без детей, то да, наверное можно. А если с детьми, то значительно сложнее. Они ж не могут ждать, пока папа отучится, они уже вырастут к тому времени... Конечно, тут большую роль начинают играть побочные доходы, у кого-то есть недвижимость на родине, у кого-то подработка удаленная осталась, кто-то может совмещать учебу с какой-то подработкой, если всего-лишь несколько сот каксов есть доп.доход, то финансовый вопрос при учебе существенно сглаживается. Но вот если нету, и ты один, то не так просто жить на одну стипендию несколько лет.

Т.е. все просто и сермяжно на самом деле...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 08:06 

Конечно возможно.

Многие учатся. Некоторые потом даже работу находят.

Люди идут в медсестры и нянечки не потому что у них размах крыльев короче, а потому что они исходят из реалий: среднего звена надо больше и быстрее.

А вообще я за мечту. Тем более если деньги не главное.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 08:10 

Тутта писал(а):
... Некоторые потом даже работу находят...

Мдя, не очень то оптимистичненько -))

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 08:19 

Леша писал(а):
Тутта писал(а):
... Некоторые потом даже работу находят...

Мдя, не очень то оптимистичненько -))

Не-не, у вас все получится!

Просто вокруг меня все больше люди (из сильнозарабатывающих), которые вообще никакой диплом не показывали. Хотя это видимо еще от персоналий зависит, некоторые ведь такие - везде влезут. А бывает, и так, и сяк...а все-равно никак.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 08:24 

Тутта писал(а):
... все больше люди (из сильнозарабатывающих), которые вообще никакой диплом не показывали...

А можете привести какие-нибудь примеры, если не секрет, кем и где они зарабатывают?
Анонимно, ессно, чтобы никто не догадался -))

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 10:28 

Леша писал(а):
Тутта писал(а):
... все больше люди (из сильнозарабатывающих), которые вообще никакой диплом не показывали...

А можете привести какие-нибудь примеры, если не секрет, кем и где они зарабатывают?
Анонимно, ессно, чтобы никто не догадался -))

Да тут вообщем и самому догадаться не сложно - все связано с программированием так или иначе. Но головастые, аж жуть :s1:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 16:32 

А на францизации в принципе какая-то прям направленная агитация иммигрантов идет на тему - а на фига вам высокопарные дипломы, dep, aec - ваше всё. Помниться, мы русскоговорящие даже возмущались, с чего это вдруг.
Учатся многие, многие с нуля. Вопрос в амбициях, прежде всего. Ну, и пройти этот тернистый путь, особенно имея семью - очень сложно.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 16:51 

Walk Jane писал(а):
А на францизации в принципе какая-то прям направленная агитация иммигрантов идет на тему - а на фига вам высокопарные дипломы, dep, aec - ваше всё. Помниться, мы русскоговорящие даже возмущались, с чего это вдруг.
Учатся многие, многие с нуля. Вопрос в амбициях, прежде всего. Ну, и пройти этот тернистый путь, особенно имея семью - очень сложно.

Ну, они люди подневольные - озвучивают установки партии и правительства. Они еще рассказывают, как прекрасно живется иммигрантам в квебецкой провинции и как хорошо быть селф-эмплойд.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 16:52 

Не во всех сферах/ профессиях крайне нужен Вас- моя подруга имея диплом пединститута по математике- информатики закончила именно АЕС по программированию . А так как мы очень близкие подруги я знаю сколько она получает. Поверьте, ее муж доволен. Очень.в тоже самое время есть такие сферы где наличие Вас это только одно из многочисленных требований для получения работы. Если предположить что вы имеете Вас но не можете найти работу- сто в нем толку. Убить несколько лет просто так( я здесь училась, и друзья тоже). Поэтому в вопросе пере обучения первый критерий не амбиции, а скорость нахождения работы и оплата.не забываем что налоги уравняю почти всех очень высоко оплачиваемых с простохорошооплачиваемыми.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 00:36 

Я то понимаю, что причин много, у самой тоже рисуются разные, но если только "ой, это тяжело и долго". Долго это как кому, а тяжело: действительно ли здесь нужно столько учиться, что прям света белого не видишь. Складывается впечатление, что только вундеркинды могут здесь учиться. Да и дети местные, кажется по рассказам, что они мега ответственные и с пеленок знают, что им нужно учится и целыми днями зубрят. Те немногие, кто учился на бака (встретила, слышала от других): "Не советую, мега тяжело."
Но не стоит ли потерпеть подольше, но потом иметь зарплату и перспективы получше. Например, проучиться не 2 года а 4 при дальнейшем стаже 30 лет -разница не большая.

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 01:02 

Bentham писал(а):
Walk Jane писал(а):

Ну, они люди подневольные - озвучивают установки партии и правительства. Они еще рассказывают, как прекрасно живется иммигрантам в квебецкой провинции и как хорошо быть селф-эмплойд.

Конечно. Кто им разрешит вам сказать, что учиться можно задарма, да еще стипушку брать. Они вас в качестве рабов брали, а не студентов.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 01:20 

Diamond писал(а):
Я то понимаю, что причин много, у самой тоже рисуются разные, но если только "ой, это тяжело и долго". Долго это как кому, а тяжело: действительно ли здесь нужно столько учиться, что прям света белого не видишь. Складывается впечатление, что только вундеркинды могут здесь учиться. Да и дети местные, кажется по рассказам, что они мега ответственные и с пеленок знают, что им нужно учится и целыми днями зубрят. Те немногие, кто учился на бака (встретила, слышала от других): "Не советую, мега тяжело."
Но не стоит ли потерпеть подольше, но потом иметь зарплату и перспективы получше. Например, проучиться не 2 года а 4 при дальнейшем стаже 30 лет -разница не большая.

Все правильно вы говорите. Идите, учитесь. Да, нужно пахать. При грамотном распределении ресурсов все можно. Если вы дисциплинированны, то не так чтоб мега тяжело. Просто легче ведь селфи постить, чем книжки читать. Поэтому неактивно идут в универы. Про местных детей - есть тема на форуме "поступаем в секондеры". Дети в 11 лет готовятся и пишут вступительные тесты в рейтинговые школы. Это как раз и есть те местные дети, которые знают с пеленок, что нужно учиться. Уже в 11 лет они знают, что такое конкуренция.
Еще по поводу учебы- не обязательно начинать бак с нуля, можно проапгрейдить уже имеющийся диплом. я проапгрейдила в Макгилле, работала и училась по вечерам после работы, моя учеба растянулась на 4 года, у меня 2 маленьких детей ( на момент начала учебы им было 2,5 и 5 лет). Я сдала экзамены в проф. Орден. В зарплате и предлагаемых позициях я не ущемлена по сравнению с теми, кто получил местный бак.
Я не единственная, на этом форуме много людей, кто выбрал универ vs коледж.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 01:21 

А , забыла протолкнуть идею, просто офисную работу можно и так найти, без доучивания и переучивания :)

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 01:53 

ElenaT писал(а):
А , забыла протолкнуть идею, просто офисную работу можно и так найти, без доучивания и переучивания :)

Без наличия знакомых, кроме помощника бухгалтера мне никакая больше офисная работа в голову не приходит на которую тебя возьмут с улицы без всякого местного образования. Секретарь, админ. агент, ресепшен, везде с тебя что-либо попросят. И не факт, что только франсизасьон прокатит.. Там везде предполагается письменный франсэ не только разговорный. Так что на офисную работу без доучивания и переучивания шансы если и есть, то сильно маленькие. Ну я понятно не имею в виду телефонисток и уборку офисов :)

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 02:42 

Цитата:
- Изя, вы случайно не шахтер?
- Я не случайно не шахтер, я принципиально не шахтер

многих знаю, переучившихся здесь в университетах (ВАС, магистр, есть и доктораты) как с нуля, так и надстройкой
это более чем реально

причем знаю не только "наших" иммигрантов, знаю случаи и полной смены деятельности, и получения диплома с нуля по специальности с родины

зависит да, от способностей, амбиций, реалий и много чего еще
обычно постигает людей, понимающих разницу между первой работой и вообще работой

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 04:30 

shark-ok писал(а):
ElenaT писал(а):

Без наличия знакомых, кроме помощника бухгалтера мне никакая больше офисная работа в голову не приходит на которую тебя возьмут с улицы без всякого местного образования. Секретарь, админ. агент, ресепшен, везде с тебя что-либо попросят. И не факт, что только франсизасьон прокатит.. Там везде предполагается письменный франсэ не только разговорный. Так что на офисную работу без доучивания и переучивания шансы если и есть, то сильно маленькие. Ну я понятно не имею в виду телефонисток и уборку офисов :)

Стесняюсь спросить, после так любимого на форуме аек в бухгалтерии есть какие-то другие, принципиально отличные, перспективы?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 08:56 

ElenaT писал(а):
shark-ok писал(а):
ElenaT писал(а):

Стесняюсь спросить, после так любимого на форуме аек в бухгалтерии есть какие-то другие, принципиально отличные, перспективы?

Не, ну вы сказали, что без доучивания и переучивания можно найти офисную работу. Я, на основе своего опыта поиска именно офисной работы и на основе опыта моих знакомых, засомневалась так ли это легко без местной корочки. И да, если у вас будет местный АЕС, на перечисленные мной выше вакансии вас точно возьмут быстрее. Можно даже с уверенностью утверждать, что вы также получите место в приоритете по отношению к человеку, у которого такой корочки нету.

Офисную работу вы еще можете получить без местного диплома, если у вас есть идеальное знание одного из двух - франсэ или англэ, а в нагрузку к нему второй из этих двух языков. Надо так же учесть тот фактор, что наличие корочки также вам обеспечивает определенный уровень зарплаты. Т.е. если корочки нету, то со старта работодателю это дает возможность платить самый минимум как не квалифицированному работнику. Оговорюсь, что без местного диплома но с наличием определенного местного стажа шансы тех кто с корочкой и без корочки уже начинают выравниваться.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 01:42 

Diamond писал(а):
Те немногие, кто учился на бака (встретила, слышала от других): "Не советую, мега тяжело."

Наверно, зависит от бака и от того, сколько вам придется работать. Если только учиться, то ничуть не тяжело. Если предыдущее образование хоть сколько-нибудь близко (например, хотите переучиться с технической специальности на техническую), то можно скостить до 2 лет обучения. Первый курс как общеобразовательный и какие-то похожие дисциплины, или дисциплины по выбору. Если предыдущее образование совсем не близко, то придется учиться 4 года (например, с гуманитарной специальности на техническую).

Если идешь в магистратуру, то там, скорее всего, будут давать вполне сносную стипендию и разрешат подработать во время учебы помощником (ассистентом) преподавателя - лабы вести, семинары, письменные экзамены проверять. Если идешь в докторантуру, то там стипендия выше и возможностей для подработки больше.

Стать после докторантуры профессором в том же вузе - практически нереально, можно получить только разовую подработку, а так придется ездить с контракта на контракт по универам в ожидании постоянной позиции, и не факт, что ее получишь. Я знаю людей, которым это удалось, и знаю тех, кому не удалось. Многие из тех, кому удалось, получили постоянку в маленьких городах и сравнительно низкорейтинговых универах. Некоторые ушли из науки в бизнес, так тоже можно. В индустрии зарплата выше, работа интересная. Но нет профсоюзов и халявы.

О себе: я переучилась здесь с нуля, с гуманитарным образованием в анамнезе, на естественнонаучную специальность, защитила магистерскую диссертацию, работаю в консалтинге. Что было бы, если бы не переучилась? Наверно, была бы дико несчастна на т.н. работах "среднего звена", упираясь в потолок и сознавая полную невозможность продвинуться дальше. Хотя, наверно, было бы легче - не надо постоянно повышать квалификацию, тащить на себе тяжеленные проекты, решать уравнения Бен-Бецалеля и за все отвечать по принципу пан или пропал.

Т.е., еще и от вас зависит, от амбиций гораздо больше, чем от способностей.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 07:21 

Diamond писал(а):
Те немногие, кто учился на бака (встретила, слышала от других): "Не советую, мега тяжело."

У меня иногда впечатление, что когда говорят "тяжело", то это сродни "плохо". Сама по себе учеба увлекательна. Мне учиться нравится, хотя и тяжело; растешь над собой, в университете много замечательных людей встречаешь. Помимо карьерных целей, это хороший путь интеграции. Лучше понимаешь систему, логику устройства тех или иных вещей.
Возможно, часто негативное мнение об учебе складывается, когда не повезло найти ту сферу, которая действительно интересна, или выбрал уровень программы (или учебного заведения) не соответствующий.
Да, насчет того, что значит для меня учиться "тяжело" - прежде всего, много времени занимает, и много нового материала, мозг кипит. Надо много читать (минимум 40-50 страниц по одному предмету в неделю, а их, предметов, 4-5), английский не идеальный, то есть, какие-то места приходится сначала правильно перевести, потом переварить/запомнить/научиться применять, много практических заданий. Порой, с ходу непонятна логика каких-то процессов, почему именно так, а не иначе. Тяжело, бывает, морально, когда много сил прикладываешь, а "А" не получаешь. Но учиться здорово!

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 04:50 

Для нас это тоже актуальные вопросы. Но я хочу поделиться своими наблюдениями. У меня сестра в училась на 1 годичной программе бухгалтера, начиная с минималки работать. А ее подруга училась в университете не медсестру( оказывается в Канаде мед сестра может иметь и высшее образование), получила бак, вошла в орден. Сразу начала работу с 32 долларов в час. Но в итоге сейчас у них одинаковые зарплаты. Случай второй. Сестра мужа в Торонто. Окончила ин.яз французский- английский дома. В Торонто 8 месяцев искала офисную работу. Начала с минималки работать в очень крупной компании. Сегодня она работает в отделе продаж, ее постоянно посылают учиться заочно, за счет компании. Зарплата оч. хорошая. Так вот сижу и думаю, ведь высшее образование разное бывает и это не всегда залог успеха.

17 августа 2016- пришли сертификаты.
14 октября- Д2(возврат).
24.02.17- Д2.
24.03.17- IUC.
30.05.17- медицина в екасе.
18.08.17-ПОВЛЫ.
30.08.17- Визы.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 08:23 

Оно вообще не нужно в нормальных странах. Только в совке бумажки эти собирают и кичатся ими потом. В Европе тоже это любят, во Франциях да Германиях. Не зря от них ЮК отвалилась. Прогресс идет с западного побережья США, как известно, и до отсталых Европ не сразу доходит. Про совок я уже и не говорю.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 08:40 

Меня бы на нынешнюю работу без местного бака не взяли. Такое было условие.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 08:56 

не в совках и европах дело
дело в требованиях рынка

если рынок не требует - можно выгребать как есть
если требует, традиционные наши семь пядей - до фени

я бы еще разграничивала "найти работу" и "сделать карьеру"
для продвижения чаще всего требуется местый диплом
что не равняется "корочке" абы чего абы откуда

в общем, нет универсального подхода
изучайте рынок в каждом отдельном случае

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 03:35 

Из личного опыта. Мне подтвердили бакалавр инженера. Так как я без френча, пошла учится на бухгалтера, сначала в shadd, потом поработала и пошла учиться на сертифицат бухгалтера в Конкордию.
В дальнейшем нашла очень хорошую работу.
Так что все возможно.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 14:08 

Moonlight писал(а):
Из личного опыта. Мне подтвердили бакалавр инженера. Так как я без френча, пошла учится на бухгалтера, сначала в shadd, потом поработала и пошла учиться на сертифицат бухгалтера в Конкордию.
В дальнейшем нашла очень хорошую работу.
Так что все возможно.

я не совсем понимаю Вашу мысль: Вы получили оч. хорошую работу как бухгалтер? Но тогда при чем тут подтвержденный бак инженера? Он как-то повлиял? Или Вы получили оч. хорошую работу как инженер?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 17:00 

Я бы еще спросила, а что значит подтвердили? Прям в Ордене подтвердили? И можно было сразу работать инжернером?
Если речь об оценке диплома министерстсвом иммиграции - то всем подтверждают, а толку то...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 17:05 

Walk Jane писал(а):
Я бы еще спросила, а что значит подтвердили? Прям в Ордене подтвердили? И можно было сразу работать инжернером?
Если речь об оценке диплома министерстсвом иммиграции - то всем подтверждают, а толку то...

Подтверждения это такая же разводка на бабло, как и "высшее образование". Все эти ХЕКи и прочие сливные ямы для ваших денюжек.
А Ордены, там коррупция, своих защищают и никого не пущают.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 01:49 

Диплом был подтвержден в министерстве. Может кому то и толку нет. Но при поиске работы это помогло. Плюс при поступлении в универ тоже. Работ я сменила много, как бухгалтер. Как инженер я здесь не работала. У меня нет французского.
Сейчас работаю не как бухгалтер и не как инженер, но работа аналитическая и дипломы инженера и бухгалтера очень помогли при приеме на работу.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 13:07 

Интересная тема. Насчёт магистратуры - лично я бы с радостью поступила в магистратуру по моей специальности, только есть вот одно но. МакГилл, например, набирает только 6-8 студентов на магистерскую программу в год, а 150 другим просто отказывают. Ну как ты тогда тут выучишься, если даже поступить почти невозможно :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов