Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 02:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 14:55 

Довольно подробно про учёбу писала в блоге
http://odessitkavmonreale.blogspot.ca/2 ... -post.html
это кому интересно про Монреальский университет.

Что касается в целом, присоединяюсь ко мнению, что нет единой панацеи. Всё индивидуально. Каждому нужно сделать свой выбор в зависимости от:
1. Финансового состояния.
2. Семейного (есть муж/жена/дети или нет).
3. От профессии и от личных предпочтений. Хотите ли продолжать то, чем занимались на Родине или хотите начать всю жизнь с начала и освоить что-то новое.
4. От местных реалий. Специалисты с какими дипломами нужны в вашей сфере. Чтобы не получилось так, что отучились - а потом оказывается, что ваш диплом никому не нужен. Бывает и такое ведь. Хотя и нечасто. Здесь развитая страна, думаю, что в Канаде диплом лишним не будет никогда. Но всё равно лучше изучать рынок труда предварительно.
5. От того, любознательны ли вы и любите ли вы учиться. Учиться на иностранном языке по иностранной системе в самом деле нелегко. И если вы не любите обучение в принципе или выбранный предмет - вам будет тяжеловато.

В любом случае, примеров, когда люди начали университетское образование с нуля - на самом деле полно. Многие учатся ,причём довольно успешно. И работу находят. Так что всё возможно. Канада - страна возможностей, и это уж точно! :)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 15:13 

Lidiia1 писал(а):
Интересная тема. Насчёт магистратуры - лично я бы с радостью поступила в магистратуру по моей специальности, только есть вот одно но. МакГилл, например, набирает только 6-8 студентов на магистерскую программу в год, а 150 другим просто отказывают. Ну как ты тогда тут выучишься, если даже поступить почти невозможно :wink:

Ну а что же Вы хотели :) Это же МакГилл ... туда все хотят :wink:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:02 

Lascal писал(а):
Lidiia1 писал(а):
Интересная тема. Насчёт магистратуры - лично я бы с радостью поступила в магистратуру по моей специальности, только есть вот одно но. МакГилл, например, набирает только 6-8 студентов на магистерскую программу в год, а 150 другим просто отказывают. Ну как ты тогда тут выучишься, если даже поступить почти невозможно :wink:

Ну ок, тогда остается Конкордия - там такая же ситуация, может на пару мест больше (программы совершенно разные). Я это о том, что если даже человек и хотел бы выучиться и получить степень магистра, то это не так просто, как кажется со стороны. Чтобы по своей специальности поступить на магистратуру или докторантуру в приличный университет здесь можно вообще пару лет потратить. А вот это уже реалии - это не так, как у нас в университете кто угодно на магистратуре учится, никто не хочет быть с простым бакалавром.

Чуть отклонюсь от темы - кучу статей перечитала о МакГилле,может кто-то учился там или знакомые учились - действительно ли есть его за что хвалить? Или просто название у всех на слуху?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:13 

Lidiia1 писал(а):
Ну ок, тогда остается Конкордия - там такая же ситуация, может на пару мест больше (программы совершенно разные). Я это о том, что если даже человек и хотел бы выучиться и получить степень магистра, то это не так просто, как кажется со стороны. Чтобы по своей специальности поступить на магистратуру или докторантуру в приличный университет здесь можно вообще пару лет потратить. А вот это уже реалии - это не так, как у нас в университете кто угодно на магистратуре учится, никто не хочет быть с простым бакалавром.

Чуть отклонюсь от темы - кучу статей перечитала о МакГилле,может кто-то учился там или знакомые учились - действительно ли есть его за что хвалить? Или просто название у всех на слуху?

вам надо было такие вещи как магистратура планировать еще заранее, до приезда в Канаду. Оценить шансы, узнать требования, какой проходной балл по GMAT или GRE (средний балл, если такие тесты требуются), на какие компоненты твоего application они уделяют больше внимание (extracurricular activities, academic standing, professional experience, etc.), какие сроки подачи документов, какие есть альтернативные университеты. Есть золотое правило при подаче документов на учебу: выбирай как минимум 3 университета: 1) тот, куда сложно попасть (т.е. престижный, в нашем случае это - МакГилл), 2) тот, куда вы наверняка пройдете (например, Конкордия), 3) тот, куда вы точно пройдете (университет не такой престижный и с заниженными требованиями).

Сам учился в штатах, поэтому знаю и понимаю эти вещи.

RPRF paid 05.07.16
Medical exams 27.03.17
DM 01.06.17
POVL 12.07.17

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:26 

vasi спасибо за ссылку, очень интересно!

Progressive, вы совершенно правы! Я вместо того, чтобы работу искать, потратила последние 2 месяца на сдачу IELTS, написание writing sample по моей специальности и сейчас пишу research proposal. Это всё можно было ещё дома сделать, но я была не совсем уверенна, стоит ли мне поступать на мою специальность и я решила, что в Квебеке уже решу вопрос с учёбой. Вывод - планировать нужно всё заранее. Конкордия мне не особо интересна, у них другое направление и я не вижу себя там. Выходит, подаю только в один университет с минимальными шансами на поступление (хотя у меня GPA 4.0 не совсем минимальные :D ). Нужно взяться на франкоязычные университеты теперь.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:41 

Lidiia1 писал(а):
Lascal писал(а):
Lidiia1 писал(а):

Ну ок, тогда остается Конкордия - там такая же ситуация, может на пару мест больше (программы совершенно разные).

Ну не бывает недоборов в лучшие университеты страны ...
Ну рвутся туда студенты ... что ж поделать то
Lidiia1 писал(а):
Я это о том, что если даже человек и хотел бы выучиться и получить степень магистра, то это не так просто, как кажется со стороны.

Еще бы ...
В MIT и Стенфорд тоже непросто попасть ...
Очевидные вещи.
Lidiia1 писал(а):
Чтобы по своей специальности поступить на магистратуру или докторантуру в приличный университет здесь можно вообще пару лет потратить. А вот это уже реалии - это не так, как у нас в университете кто угодно на магистратуре учится, никто не хочет быть с простым бакалавром.

Что Вы подразумеваете под приличным университетом? :wink:
Про то что "у нас" забудьте ... здесь все по другому. И бак - это уже очень и очень прилично по местным меркам.
Lidiia1 писал(а):

Посмотрите рейтинги ...
Кстати, Конкордия тоже оч хороший университет. Мой друг там учится на МБА. И очень много студентов приезжает из др провинций, потому что здесь дешевле им учиться. Спрос высокий и превышает предлождение.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:58 

Lidiia1 писал(а):
... Я вместо того, чтобы работу искать, потратила последние 2 месяца на сдачу IELTS, написание writing sample по моей специальности и сейчас пишу research proposal. Это всё можно было ещё дома сделать, но я была не совсем уверенна, стоит ли мне поступать на мою специальность и я решила, что в Квебеке уже решу вопрос с учёбой. Вывод - планировать нужно всё заранее. Конкордия мне не особо интересна, у них другое направление и я не вижу себя там. Выходит, подаю только в один университет с минимальными шансами на поступление (хотя у меня GPA 4.0 не совсем минимальные :D ). Нужно взяться на франкоязычные университеты теперь.

Про вывод ... и да, и нет ...
Отвечу исходя из своего опыта. Пока мы находимся там, за океаном, в наших странах исхода ... то планировать что то очень легко и просто ... Но реальность в 99% оказывается таковой, что здесь на месте, в Канаде, всё начинает переигрываться ...
План безусловно нужно иметь ... на первую неделю, месяц, пол года ... дальше загадывать тяжело.
И кстати Lidiia1, Вы выбрали только англоязычные университеты ... а это резко сужает Ваши возможности.
Если говорить в общем, то естественно тут ежемесячно лендятся сотни и тысячи иммигрантов.
А есть еще интернешнл студенты, готовые раскошелиться с огромной суммой денег ради получения диплома здесь. И, думаю Вы прекрасно понимаете, что есть и такие, у которых свободные языки (камерунцы к примеру). То есть ждать того, что на популярные програмы будут свободные места при таком спросе ... да еще и в ведущие университеты страны ... согласитесь довольно наивно.
Ну там .. допустим ... если выбрать какие-нибудь religious studies, то возможно туда попасть полегче ...))
Поэтому многие выбирают колледж или какие то короткие университетские програмы. Не у всех есть возможность тратить год-два только на подготовку к вступлению в университет. Плюс еще очень многое зависит от возраста и приоритетов.
Но Вы не отчаивайтесь. Всё получится :wink:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 17:07 

За Конкордию знаю, даже читала, что много кто из McGill туда переводится, так как там некоторые программы сильнее. Но я туда не буду подавать документы - по моей специальности они предлагают то, чем я не хочу заниматься. Читала блог, сслыку на который дали выше, кандидат наук из России по своей же специальности еле на тройку сдал. Если так сложно поступить в магистратуру, учёба обещает быть ещё интересней :s1:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 17:14 

Lascal Спасибо за поддержку :) Вы всё правильно подрезюмировали. Отчаиваться не будем, потому что мы не такие.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 18:22 

Иногда еще учиться в канадском вузе на бак бивает бистрее, чем проходите через процедуру потверждения, ну и как сказал Леша, становишся своим, но надо адекватно оценивать и свой возраст( не всякий сядет в 35-40 за парту с 22-25летними), и свои возможности.
Мне вот одна знакомая из Квебека сказала, что квебекские работодатели нормально относятся и к дипломам, просто подтвержденним в Квебек, так как местние редко получают висшее образование, и они нуждаются в специалистах. Кто уже прочувствовал квебекскую среду, пожалуйста, прокомментируйте , так ли оно на самом деле?
Я создавала тему при инженеров-технологов пищевиков, где задавала Тот же в опрос, что и в етой теме, стоит ли заново учиться и попросила поделиться конкретним примером, но никто не откликнулся, видимо специалность редкая.
Прошу прощение за замену букв, болгарская клавиатура))

Последний раз редактировалось Anastasiya999 17 ноя 2016, 02:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 21:01 

Lidiia1 писал(а):

Я хотела спросить, если нужно добрать реквизитов для магистртуры, это вообще как происходит?? Сначала зачисляют, или как?? Если набрать реквизиты, а в итоге по любому не возьмут.

17 августа 2016- пришли сертификаты.
14 октября- Д2(возврат).
24.02.17- Д2.
24.03.17- IUC.
30.05.17- медицина в екасе.
18.08.17-ПОВЛЫ.
30.08.17- Визы.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 03:06 

Даже если и набрать реквизиты, то есть огромный шанс, что в магистратуру не попадёте (я не о вас :-) ). Просто с таким количеством мест нужно быть очень удачливым. Они смотрят на предметы, которые у Вас были. Если аппликант походит им, но есть пару недостающих предметов, то его могут попросить их взять. Или вообще отправят на год учебы, после Ее окончания нужно подаваться в магистратуру, но могут даже и не взять в магистратуру. Это по моей специальности так.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 15:53 

Mirabela писал(а):
Я хотела спросить, если нужно добрать реквизитов для магистртуры, это вообще как происходит?? Сначала зачисляют, или как?? Если набрать реквизиты, а в итоге по любому не возьмут.

Зависит от программы. И от предметов.
Иногда их надо брать до подачи документов. Иногда - часть до подачи, часть можно взять уже учась на программе. ну, и третий вариант - вы поступаете и вам начисляют предметы, котоыре надо добрать.
Но обычно, если большой конкурс, то все надо сдать до подачи доков.
Реквизиты никак не влияют на конкурс. Могут и не взять - легко.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 17:54 

Спасибо девочки!! Есть курсы которые ооочень долеки от моей специальности,сколько это 3 кредита?? За них надо платить, стипендию дадут на этот период??

14 октября- Д2(возврат).
24.02.17- Д2.
24.03.17- IUC.
18.08.17-ПОВЛЫ.
30.08.17- Визы.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 16:59 

Mirabela писал(а):
Спасибо девочки!! Есть курсы которые ооочень долеки от моей специальности,сколько это 3 кредита?? За них надо платить, стипендию дадут на этот период??

Платить надо за все.
3 кредита это обычно 1 раз в неделю по 3 часа - 15 недель.
1 кредит - это обычно 15 часов

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 00:16 

Walk Jane писал(а):
Mirabela писал(а):

Платить надо за все.
3 кредита это обычно 1 раз в неделю по 3 часа - 15 недель.
1 кредит - это обычно 15 часов

Спасибо!!

14 октября- Д2(возврат).
24.02.17- Д2.
24.03.17- IUC.
18.08.17-ПОВЛЫ.
30.08.17- Визы.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 09:02 

Lidiia1 писал(а):
Даже если и набрать реквизиты, то есть огромный шанс, что в магистратуру не попадёте (я не о вас :-) ). Просто с таким количеством мест нужно быть очень удачливым. Они смотрят на предметы, которые у Вас были. Если аппликант походит им, но есть пару недостающих предметов, то его могут попросить их взять. Или вообще отправят на год учебы, после Ее окончания нужно подаваться в магистратуру, но могут даже и не взять в магистратуру. Это по моей специальности так.

что же это за профессия такая секретная?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 10:56 

Fedora писал(а):
Lidiia1 писал(а):

Не секрет:) Я лор врач. У нас , как и во всех странах постсоветского пространства, аудиолог -это специализация из оториноларингологии. В Канаде аудиология это не врачебная профессия, audiology and speech language pathology, это ещё о логопеды. На магистратуру на аудиолога, они требуют курсы по ортофонии и морфосинтакса. И в этом есть смысл. Потому что определять уровень снижения слуха у человека, протезирование и его реабилитацию нужно делать человеку у которого правильная речь. Короче вот такая у меня дилемма. Но думаю рискнуть. Потому что врачом работать не буду, медсестрой не хочу. Или аудиолог или абсолютно новая специальность.

14 октября- Д2(возврат).
24.02.17- Д2.
24.03.17- IUC.
18.08.17-ПОВЛЫ.
30.08.17- Визы.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 11:07 

Mirabela писал(а):
Fedora писал(а):
Lidiia1 писал(а):

Не секрет:) Я лор врач. У нас , как и во всех странах постсоветского пространства, аудиолог -это специализация из оториноларингологии. В Канаде аудиология это не врачебная профессия, audiology and speech language pathology, это ещё о логопеды. На магистратуру на аудиолога, они требуют курсы по ортофонии и морфосинтакса. И в этом есть смысл. Потому что определять уровень снижения слуха у человека, протезирование и его реабилитацию нужно делать человеку у которого правильная речь. Короче вот такая у меня дилемма. Но думаю рискнуть. Потому что врачом работать не буду, медсестрой не хочу. Или аудиолог или абсолютно новая специальность.

если вы врач и тем более настоящий, то думаю шансы у вас вполне есть.
Можете попробовать одновременно с этим подтвердиться и опять во врачи.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 11:23 

В Канаде подтвердить диплом врача это очень трудно. Я не знаю если люблю на столько медицину чтобы идти на такие жертвы.

14 октября- Д2(возврат).
24.02.17- Д2.
24.03.17- IUC.
18.08.17-ПОВЛЫ.
30.08.17- Визы.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 11:34 

Mirabela писал(а):
В Канаде подтвердить диплом врача это очень трудно. Я не знаю если люблю на столько медицину чтобы идти на такие жертвы.

Извините Mirabela, вопрос был к Lidiia1.
Я не обратила внимания что это вы ответили.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 21:48 

"...На магистратуру на аудиолога, они требуют курсы по ортофонии и морфосинтакса. И в этом есть смысл..."
Mirabela, учитывая, что вы врач ЛОР, выбор профессии аудиолога, кажется, наиболее удачным. Откровенно говоря, у вас есть 3 варианта:
1. Учиться на нерсинг ( 3-4 года).
2. Сдавать врачебные экзамены ( 1.5-2 года. Сдать экзамены- это возможно, но где гарантия, что попадешь в резидентуру...)
3. Аудиолог - отличный выбор. Но вот какой вопрос возникает: почему вы считаете возможным пойти учиться на мастера в аудиологии без бакалавра? Если ваш врачебный диплом старше 5 лет, то из него совсем ничего не засчитывают (вот это утверждение на уровне домыслов, но часто мелькала такая информация). Учитывая, что процесс иммиграции длится 4-5 лет, предположу, что ваш диплом таки старше 5 лет...
Просто не будет ли "взятие" курсов с нечеловеческим названием "ортофонии и морфосинтакса" пустой тратой времени и немалых сил? Почему вы думаете, что ваш диплом ЛОР- врача приравняют к бакалавру в аудиологии?

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 04:06 

[quote="Assimil"]"...На магистратуру на аудиолога, они требуют курсы по ортофонии и морфосинтакса. И в этом есть смысл..."
Mirabela, учитывая, что вы врач ЛОР, выбор профессии аудиолога, кажется, наиболее удачным. Откровенно говоря, у вас есть 3 варианта:
1. Учиться на нерсинг ( 3-4 года).
2. Сдавать врачебные экзамены ( 1.5-2 года. Сдать экзамены- это возможно, но где гарантия, что попадешь в резидентуру...)
3. Аудиолог - отличный выбор. Но вот какой вопрос возникает: почему вы считаете возможным пойти учиться на мастера в аудиологии без бакалавра? Если ваш врачебный диплом старше 5 лет, то из него совсем ничего не засчитывают (вот это утверждение на уровне домыслов, но часто мелькала такая информация). Учитывая, что процесс иммиграции длится 4-5 лет, предположу, что ваш диплом таки старше 5 лет...
Просто не будет ли "взятие" курсов с нечеловеческим названием "ортофонии и морфосинтакса" пустой тратой времени и немалых сил? Почему вы думаете, что ваш диплом ЛОР- врача приравняют к бакалавру в аудиологии?[/quot]

Вот что написано на официальном сайте университета Оттавы.
Le domaine d’études au baccalauréat n’influence pas la décision d’admission, mais il est important que vous vous assuriez d’avoir fait ou d’être en train de faire les préalables requis.

14 октября- Д2(возврат).
24.02.17- Д2.
24.03.17- IUC.
18.08.17-ПОВЛЫ.
30.08.17- Визы.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 21:43 

Mirabela, ваша будущая специальность называется audiologist, верно? На Guichet-Emplois смотрели сколько вакансий по ней имеется? http://www.guichetemplois.gc.ca/offrede ... rchresults. Целых 3!!! По Квебеку -0.

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 01:25 

Assimil писал(а):
Mirabela, ваша будущая специальность называется audiologist, верно? На Guichet-Emplois смотрели сколько вакансий по ней имеется? http://www.guichetemplois.gc.ca/offrede ... rchresults. Целых 3!!! По Квебеку -0.

Я знаю. Таких специалистов действительно нужно очень мало в любой стране, не только в Канаде. И у нас и в Канаде их готовят по мере необходимости. А трудоустройство идет обычно не через рекрутинговые сайты а на прямую. И вообще это только мысли и идеи. Мы даже не решили на 100% иммигрировать вообще. У нас есть еще время думать.

14 октября- Д2(возврат).
24.02.17- Д2.
24.03.17- IUC.
18.08.17-ПОВЛЫ.
30.08.17- Визы.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 02:56 

Mirabela, искренне желаю вам удачи! Есть еще одно интересное направление, схожее - это оптометрия. Тоже хорошая специальность. У нас функции оптометриста выполняет офтальмолог, а там это отдельная специальность. Перспектив трудоустройства поболее будет.

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 03:37 

Assimil писал(а):
Mirabela, искренне желаю вам удачи! Есть еще одно интересное направление, схожее - это оптометрия. Тоже хорошая специальность. У нас функции оптометриста выполняет офтальмолог, а там это отдельная специальность. Перспектив трудоустройства поболее будет.

Спасибо большое!!! Удачи всем !!!!

14 октября- Д2(возврат).
24.02.17- Д2.
24.03.17- IUC.
18.08.17-ПОВЛЫ.
30.08.17- Визы.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 16:39 

DEL..

Последний раз редактировалось Gosha 16 янв 2017, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 23:49 

Gosha писал(а):
Спасибо за мнения и суждения. Поскольку заинтересовала работа финансового аналитика, намерен переучиваться и сменить область образования на Вaccalaureat Administration des Affaires concentration finance - Univ. LAVAL.

Колледж+CFA сделает вас гораздо более привлекательным для работодателей чем просто БАК, в сфере аналитики.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 13:11 

Diamond писал(а):
Я то понимаю, что причин много, у самой тоже рисуются разные, но если только "ой, это тяжело и долго". Долго это как кому, а тяжело: действительно ли здесь нужно столько учиться, что прям света белого не видишь. Складывается впечатление, что только вундеркинды могут здесь учиться. Да и дети местные, кажется по рассказам, что они мега ответственные и с пеленок знают, что им нужно учится и целыми днями зубрят. Те немногие, кто учился на бака (встретила, слышала от других): "Не советую, мега тяжело."
Но не стоит ли потерпеть подольше, но потом иметь зарплату и перспективы получше. Например, проучиться не 2 года а 4 при дальнейшем стаже 30 лет -разница не большая.

А почему 4 года на бакалавриате учиться? Вообще, обычно это занимает 3 года. Но я планирую даже быстрее закончить :) Правда, я пока только начала...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов