Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 19:40

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Англоязычные школы Монреаля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:35 

Всем привет от нового участника!

Прожив 16 лет в Торонто, переезжаю с семьей в Монреаль. Поскольку никто в семье пока не говорит по-французски, жилье планируем искать в англоязычных районах, по возможности не очень далеко от даунтауна. Пока наметили себе два района – NDG и Hampstead. Соответственно, круг английских младших школ пока выглядит так: Merton, Willingdon и Royal Vale. В последнюю, вроде бы, принимают только по конкурсу.

Кто-нибудь может поделиться мнением/информацией из этих школах на основе личного опыта или опыта друзей? Также с благодарностью приму информацию из первых рук о других хороших АНГЛИЙСКИХ школах и районах. Вариант с французскими школами не рассматриваем, ребенок только начал изучать французский и знает меньше 50 слов.

Заранее спасибо.

Тимур

Заголовок сообщения: Re: Англоязычные школы Монреаля
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 11:43 

В Квебеке ребенок может пойти в английскую школу только если родитель или сестра/брат учился в Канаде в английской школе ИЛИ если сам ребенок большую часть образования получил в Канаде в английской школе.

Подробнее тут:
http://www.education.gouv.qc.ca/en/cont ... igibility/

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 11:58 

Я знаю. У нас именно тот случай - к моменту переезда в Монреаль ребенок проучится 4 года из 4 в английской школе в Торонто.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 12:31 

Я думаю, что предыдущий пост Вам написали не к Вашей ситуации.
А к тому, что среди иммигрантов нет детей, которые ходят в английские школы.
Ну, разве, что тут найдутся родители, как вы или еще каке-то частные случаи.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 13:50 

А Вьі не лишаете ребенка возможности взять французский в "натуральной" среде?
Извините, что спрашиваю. Просто мои друзья в Торонто специально платят за французские курсьі, а мой знакомьій англофон очень жалеет что не ходил во французскую школу.
Дети берут язьіки с нуля очень бьістро.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 13:56 

Насколько я знаю, большинство английских школ на самом деле двуязычные. Половина предметов преподается на французском. Я думаю, для начала этого вполне хватит для погружения во французский. Но для большинства одноклассников родной язык будет английский, что предпочтительнее для более мягкой адаптации на новом месте. Для ребенка расставание с друзьями и так стресс, не хочется его усугублять.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 01:48 

Есть район West Island. Но он не в центре. Там именно такая ситуация. Дети учась во французской школе говорят между собой на английском. И даже среди иммигрантов основной язык обшения - англ.

То то Вы пишите о том, что в англ школах преподают на обоих языках- это вряд ли. Сколько я видела здесь детей из англ школ- они не говорят на франц.

На 2х языках обычно в частных школах преподают. Но наверное сколько будет франц и на каком уровне в выбранной Вами школе, можно узнать в школьной комиссии.

Ну и лично я, ориентироваоась бы больше на ребенка. Далеко не все дети быстро учат новый язык, как Вам написали в предыдущем посте. Есть дети, которые по 3 года сидят в классе для не носителей языка или вовсе с проблемами в учебе, типа дислексии...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 02:53 

вы не можете отдать ребёнка в английскую школу, только в частную.
Вы так за ребёнка не переживайте, его сразу не определят в регулярный класс, сначала в акёй(подготовительный класс для детей не говорящих на франсе) . Через пару месяцев он будет говорить только на франсе с друзьями. Мы это проходили

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 12:55 

Walk Jane писал(а):
Есть район West Island. Но он не в центре. Там именно такая ситуация. Дети учась во французской школе говорят между собой на английском. И даже среди иммигрантов основной язык обшения - англ.

То то Вы пишите о том, что в англ школах преподают на обоих языках- это вряд ли. Сколько я видела здесь детей из англ школ- они не говорят на франц.

На 2х языках обычно в частных школах преподают. Но наверное сколько будет франц и на каком уровне в выбранной Вами школе, можно узнать в школьной комиссии.

Ну и лично я, ориентироваоась бы больше на ребенка. Далеко не все дети быстро учат новый язык, как Вам написали в предыдущем посте. Есть дети, которые по 3 года сидят в классе для не носителей языка или вовсе с проблемами в учебе, типа дислексии...

В англ школах преподают в основном 50 на 50, у меня есть много знакомых местных, у которых дети в англ школах, дома родной французский, а в школе англ потому что мама или папа в свое время ходили в школу на англ. Все прекрасно говорят на франсе. По крайней мере, в коммисьон сколер Ривер Сайд так. В Монреале не знаю.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 15:13 

Leksi писал(а):
В англ школах преподают в основном 50 на 50, у меня есть много знакомых местных, у которых дети в англ школах, дома родной французский, а в школе англ потому что мама или папа в свое время ходили в школу на англ. Все прекрасно говорят на франсе. По крайней мере, в коммисьон сколер Ривер Сайд так. В Монреале не знаю.

Конечно, по-франзуски говорят дети, раз дома на нем, а английский добирают мультиками и тп. У автора ситуация другая.
У меня обратный опыт, район вест айланда, то есть англофонный. До 4-го класса в английской школе идет френч имержен, до 90 процентов французского, но на переменах дети общаются на английском, дома тоже на английском. Потом в 4 классе 50 на 50 становится английский/французский и дети и так плохо говорящие по французски, на нем вообще говорить перестают, дальше все идут в английские старшие школы, и прощай франзуский. И это еще френч эмержен, есть и чисто английские школы без френч эмержен.
Плюс, из французских школ в английские школы стекаются дети с трудностями (дислексики и тп), поэтому концентрация детей с трудностями в английских школах выше.

Имхо, никуда английский от ребенка в Канаде не денется в англофонном районе. Лучше не беречь ребенка от стресса и отдать во франзускую школу. Стресса может и не быть, все дети разные. Единственное, что посоветую, это получить сертификат на право обучаться в английской школе, для этого надо в английскую школу записаться. Но потом пойти во французскую. В будущем этот сертификат может пригодиться внукам и тп

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 02:45 

Gavana писал(а):
Leksi писал(а):

Конечно, по-франзуски говорят дети, раз дома на нем, а английский добирают мультиками и тп. У автора ситуация другая.
У меня обратный опыт, район вест айланда, то есть англофонный. До 4-го класса в английской школе идет френч имержен, до 90 процентов французского, но на переменах дети общаются на английском, дома тоже на английском. Потом в 4 классе 50 на 50 становится английский/французский и дети и так плохо говорящие по французски, на нем вообще говорить перестают, дальше все идут в английские старшие школы, и прощай франзуский. И это еще френч эмержен, есть и чисто английские школы без френч эмержен.
Плюс, из французских школ в английские школы стекаются дети с трудностями (дислексики и тп), поэтому концентрация детей с трудностями в английских школах выше.

Имхо, никуда английский от ребенка в Канаде не денется в англофонном районе. Лучше не беречь ребенка от стресса и отдать во франзускую школу. Стресса может и не быть, все дети разные. Единственное, что посоветую, это получить сертификат на право обучаться в английской школе, для этого надо в английскую школу записаться. Но потом пойти во французскую. В будущем этот сертификат может пригодиться внукам и тп

+1

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:39 

Gavana писал(а):
Leksi писал(а):

Конечно, по-франзуски говорят дети, раз дома на нем, а английский добирают мультиками и тп. У автора ситуация другая.[quote]
Я вообще имела ввиду англ школы, не в англофонных районах. Где дети учатся на 2 языках и дома имеют родной французский. Таких много, большинство в франко районах. Поэтому язык общения у них франсе как правило. Где они что добирают или нет, не знаю, но что-то мне подсказывает, что добирать им ничего не надо, у них и так все уже есть.
А по поводу того, что там много деток с разными проблемами, вполне возможно. Недавно коллега в учительской рассказывала о своем опыте работы на англ школьную коммисию. Говорила, что деток с разными проблемами есть там немало, и что интересно, так там намного меньше персонала, который занимается ими и помогает учителям. И сравнение в этом вопросе с франц школами не вопросе пользу англ. Меня тогда это очень удивило, так как во фр школах этих самых психологов, спец эдюкатрис и психоэдюкатрис тоже не хватает, так как бюджет не перестают урезать, а выходит что мы еще и неплохо живем вопросе фр школах. Еще она поведала, что очень часто детки, которые во фр школах в спец классах с максимум 8 учениками, там в обычных классах. Мне как учителю было бы ну очень непросто так преподавать. Отзывалась она так о ком сколер Ривер Сайд.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:53 

Leksi писал(а):
Gavana писал(а):
Leksi писал(а):

Цитата:
Я вообще имела ввиду англ школы, не в англофонных районах. Где дети учатся на 2 языках и дома имеют родной французский. Таких много, большинство в франко районах. Поэтому язык общения у них франсе как правило. Где они что добирают или нет, не знаю, но что-то мне подсказывает, что добирать им ничего не надо, у них и так все уже есть.
А по поводу того, что там много деток с разными проблемами, вполне возможно. Недавно коллега в учительской рассказывала о своем опыте работы на англ школьную коммисию. Говорила, что деток с разными проблемами есть там немало, и что интересно, так там намного меньше персонала, который занимается ими и помогает учителям. И сравнение в этом вопросе с франц школами не вопросе пользу англ. Меня тогда это очень удивило, так как во фр школах этих самых психологов, спец эдюкатрис и психоэдюкатрис тоже не хватает, так как бюджет не перестают урезать, а выходит что мы еще и неплохо живем вопросе фр школах. Еще она поведала, что очень часто детки, которые во фр школах в спец классах с максимум 8 учениками, там в обычных классах. Мне как учителю было бы ну очень непросто так преподавать. Отзывалась она так о ком сколер Ривер Сайд.

Да, все правильно говорите, нюансов много, надо все учитывать.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 18:23 

Есть три типа английских школ: Bilingual 50/50, English core 70 English/30 French и French Immersion 80 French/20 English.

Мой ребенок посещает 2 Grade English Core, у него каждый день 2 урока французского. Уровень франц языка ну очень легкий, без стресса, например, в понедельник им выдается 5 новых слов, которые они в пятницу должны подставить в 5 предложений. Но это идеально подходит моему сыну. Как правило, в школах English Core обучаются дети работающих в Канаде по контракту, дети родителей-англофонов, дети с разными особенностями развития. Местные родители-франкофоны, имеющие сертификат, отправляют своих деток или в Bilingual или же French Immersion, но они в большинстве настроены на англоколледжи и универы. Я бы тоже отправила бы детей в такую школу, если б не наши проблемы. Автору же я советую отдавать дочку в 50/50, так как после 2 класса все школы с френч иммершн переходят на 50/50. Вашей дочери в любом случае пригодится франсе, если Вы собираетесь тут оставаться.

Теперь о том как справляется учитель. Допустим, что касается чтения: мой ребенок находясь во втором классе читает на уровне первого. Так вот, на чтение он ходит в группу первого класса, и соответственно его оценивают по уровню первого класса. Все остальные предметы он изучает с однокласниками. Да, сервисов в англошколах меньше, но в классе всего 15 человек, плюс три взрослых (учитель англе, франсе и соцработник).

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 03:05 

У меня сын ходил два года в Hampstead и год в Willingdon. Хорошие школы. В Hampstead нравилось все, приветливые дети и замечательные учителя. Ребенок был практически с нулевым английским, за год не только заговорил, но и стал чатать-писать на уровне. В Willingdon перешли чтобы было больше французского (в Hampstead - урок в день, но какой-то совсем базовый уровень, без прогресса), там часть предметов на английсском, другая на французском. Тоже были довольны. Продленка была и там и там, но в Willingdon был еще и выбор чего-то типа кружков (музыкальные занятия, рисование, что-то научно-естественное)

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 03:14 

Natashkins, большое спасибо. На сайте Hampstead написано, что у них специальная программа для детей с отклонениями в развитии. Там действительно много таких детей? А демография учеников (национальная и имищественная/социальная) этих двух школ как-то отличается?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 06:20 

Я расскажу, что знаю про школу Hampstead. У нее хороший рейтинг. Мы когда получили сертификат, мне как вариант предложили две школы Westmount Park, до которого 7 минут пешком или Hampstead, в который ехать на автобусе, посадка в 6.40. Мы выбрали первую, но мне сказали, что если сын не зачитает комиссия снова нам предложат Hampstead. Там какая-то продвинутая спец программа по обучению чтению, поэтому туда и отправляют детишей с дислексией или аутизмом. Но на вопрос много ли детей в одном классе, то насколько я знаю, в каждом классе таких один-два ребенка, но Ваш этого может и не понять, ведь дети незнают как учатся другие, ну только если там явные поведенческие отклонения.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 08:55 

Gavana писал(а):

У меня противоположный опыт. Ребенок с аутичным спектром. Перешел из фр. школы в английскую. Концентрации детей с трудностями в англ. школах нет. Он там один на параллели. А во фр-й он был в специализированном классе, где все дети - аутисты. Еще и программа упрощенная (фр). Этот сертификат англофона не так просто получить. Потому детей с проблемами мало. В целом - дети местных.

В английской, несмотря на обычную программу у ребенка повысилась успеваемость. Математика намного понятнее на англ-м (изложение задач).

А анг. практически нет эмигрантов. Обстановка камерная. Моя дочь, которую мы отдали на год во фр. школу в шоке жаловалась мне. - Мамочка, я и в садике (англ. монтессори) и в школе всегда дружила со всеми девочками в классе. А тут есть какие-то странные дети. Они могут хватать за руки, кричать, тянуть. Ребенок за 6 лет такого не встречал. При том что она перешла из - верданской анг. школы во фр. школу на ИДС.

Сейчас дочь в школе на ИДС, которую хвалят и которой я очень недовольна. В след. году дочь пойдет назад в английскую. К слову, сын был в верданской фр. - Lévis-Sauvé. Она мне очень понравилась. Особенно в сравнении с тем, во что теперь превратилась школа на ИДС. :( Еще 6 лет назад єто біла - другая школа. Сервис де гар теперешний меня совсем угнетает. :(

Да, к слову, по статистике аутисты после английских школ в Монреале поступают в колледжи и в университеты в разы чаще, чем после фр-х.

И еще, автору. Неправда, что дети берут язык на раз-два. Ладно - сын (хотя и он сейчас учится на В). Но дочь училась на одни А что в английской, что во фр. школах. Однако она года 3 молчала, не начинала говорить на английском. Потом то же самое было с фр-м. Это при том, что она в 6 читала самостоятельно на английском (ее никто не учил), говорит еще по-русски, по-украински, учит по собственному желанию испанский. Т.е. она не только без трудностей, но можно даже сказать, способная.

Я бы на вашем месте поступила так же, как вы и написали. А потом - разберетесь. Если нужно, в Монреале доучат дети фр-й. Опять же, в универе когда училась, двуязычными были дети из английских школ (я специально спрашивала, мне было интересно). А после фр-х, или не говорили, или говорили плохо на анг. При том, что специальность - 3Д дизайн под видеоигры и под кино.

В целом, из моего опыта и опыта друзей. В Онтарио лучше фр-е публичные школы, а в Квебеке - английские.

+ В анг. школах детей мало. Обстановка почти семейная. Все всех знают. Все тихо мирно. Это не 700 детей.

По вашим школам ничего не знаю. Погуглите на английском. Я так выходила на отзывы. На анг. больше было информации.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 11:40 

Byaka, спасибо Вам за подробный ответ. Если можно, еще такой вопрос - на программу 50/50 берут всех детей с сертификатом обучения на английском, проживающих в районе школы? Или могут потребовать тест на знание французского?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 13:21 

Всех берут. Знаю маму с детьми, переехали недавно из англояз. провинции. Получили сертификат англофонов. Пока что, со слов мамы, временный, потом должны получить постоянный. Дети в английской школе, где 50% - французский. Но пока простое учат. Слова с картинками у них видела..

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 13:27 

И еще такой момент. Сейчас у вас есть возможность получить этот сертификат англофона - нужно его получить. С ним ваши дети смогут учиться в английских школах, а если захочется, то детей возьмут и во фр. школу по месту жительства. Тоже без экзаменов. Но в класс где дети сначала изучают фр-й. В среднем, через год из него можно перейти в обычный.

Если вы получите постоянный сертификат англофона (как я поняла, при смене провинции, постоянный дают не сразу, а после временного), ваши дети смогут учиться хоть во фр., хоть в анг. школе.

А вот если вы упустите эту возможность, то путь в англ. школы будет закрыт. Так что - сначала английская. А потом разберетесь. Нужно будет - пойдут и во фр-ю. Для этого абсолютно ничего не нужно. Просто по-месту жительства пойдут.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 20:31 

Посмотрите школы в Киркланде, Биконсфилде - хорошие муниципальные школы английские

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 02:32 

Guilty memories from an Anglo Montreal childhood:
https://thewalrus.ca/guilty-memories-fr ... hF.twitter

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 03:24 

Byaka, вы все правильно пишите. Английские школы комфортнее, меньше, дружелюбнее. Но французский там дети плохо знают. Тут надо смотреть на ребенка и выбирать либо комфорт, либо билингвизм. Я живу в англофонном районе, все англофоны здесь отдают детей во французскую начальную школу, потом в старшей школе идут в английскую, потому что там легче. Те, кто французский не тянут, переходят в английскую школу раньше, еще в начальной школе.
Во франкофонный семьях тенденция обратная, стараются пристроить детей в английскую школу, если могут, французский они и так знают.
Для иммигрантов, имхо, идеальный вариант французская школа в английском районе

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 03:43 

Gavana писал(а):
Byaka, вы все правильно пишите. Английские школы комфортнее, меньше, дружелюбнее. Но французский там дети плохо знают. Тут надо смотреть на ребенка и выбирать либо комфорт, либо билингвизм. Я живу в англофонном районе, все англофоны здесь отдают детей во французскую начальную школу, потом в старшей школе идут в английскую, потому что там легче. Те, кто французский не тянут, переходят в английскую школу раньше, еще в начальной школе.
Во франкофонный семьях тенденция обратная, стараются пристроить детей в английскую школу, если могут, французский они и так знают.

На счет "французкий они и так знают" - тут я позволю себе похихикать :s4: , парлекать они конечно парлекают, но знать французкий и говорить по французки это не одно и то же. Все мы говорим по русски, однакож далеко не все грамотно пишут.
Франкофоны отдают детей в английские школы потому что 1. во французких школах английский учат еще хуже чем когда то в союзе в русских школах учили. У моей дочери много друзей, которые закончили местные муниципалки - английский у них практически никакой. и 2. все приличные специальности в дальнейшем в высшей школе на английском. Т.е. в перспективе родители видят, что детям пожизни нужен будет английский.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 03:59 

Gavana писал(а):

+++
Во французских школах отношение к французскому гораздо серьёзнее чем в английских к английскому, есть книга дома, если найду то процитирую, так там рассказывалось как в начале 90х English School Board понизило требования к программе по English grammar и снижало стандарты несколько раз, как результат - уровень подготовленности даже студентов - филологов в английских колледжах/университетов низкий. Из нашего опыта - трое детей выросли на West Island, ходили во французскую школу, сейчас в английских колледжах/университете. Уровень языков у каждого разный, как и должно быть, французский как родной у всех, у двоих - младших - английский как второй родной т.е. между собой и с друзьями общаются на английском а если начинают спорить то переключаются на французский :wink: , старшая когда начала учиться в английском университете, первый семестр читала/слушала по английски но экзамены писала на французском, сейчас на английском.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 14:03 

Gavana писал(а):
все англофоны здесь отдают детей во французскую начальную школу

Ключевые слова "англофоны" и "начальная". У детей эмигрантов в лучшем случае 3 языка, а чаще - 4.
То же касается франкофонов с англ. школами. Кроме того, автор написал про 4-й год, если я правильно прочла. Это значит - аккей до конца нач. школы. А это - снижение аттестата.

И что самое важное. Легко потерять возможность получения сертификата англофона. У квебекских англофонов таких проблем не возникнет, в отличии от автора. Назад потом дороги не будет. Всегда лучше иметь возможность выбора.

Ну и с одним английским жить легче, чем с одним французским. Хоть в Монреале, хоть в Северной Америке, хоть в любой другой части света.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 15:57 

Автор переезжает из Торонто, дети подрастут и уедут работать в Торонто, потому что не франкофоны. Придется автору назад в Торонто переезжать поближе к детям и внукам. Вот такой круговорот

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 07:43 

А если дети во Францию уедут? (Только с английским-то выбор куда интереснее...)

Можно еще детям не давать учить английский намеренно, чтоб гарантировано сидели под боком...
Однако, большинство родителей, чьи дети во фр. школах, тратят ресурсы на то, чтобы их дети все-таки выучили английский, верно?

И почему вообще нужно непременно жить рядом с детьми? Я лично, в теплые края собираюсь на пенсии. Детям там делать нечего будет. Хотя, опять же, туда-то они скорее в гости с внуками нагрянут, чем в Торонто или в Монреаль. :)

Я, к слову, знаю одну "веселую" семейку. Прожили 15 лет в Германии. Вернулись в Россиию.
Старшая дочь сказала, что только школу окончит - уедет назад. Так они, молодцы, принципиально не учат младшую дочь немецкому (преподают в Гете институте). На ее просьбы, мол, она, как и старшая, хотела бы поехать мир повидать мама сказала. - У каждого, доченька - своя судьба. Кому-то же нужно о нас заботиться в старости. Ты будешь с нами жить. Прелестно, я считаю.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 08:36 

Byaka, я с вами не спорю, у всех разные ситуации. А автор, уже определился, по-моему, и французские школы не рассматривает

Часовой пояс: UTC − 5 часов