Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2018, 20:02

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Англоязычные школы Монреаля
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 15:49 

Еще добавлю.
Если ребенок заканчивает французский пример, то он будет для системы франкофоном. И его дети утратят возможность в будущем учиться в англ. школе в Квебеке. ПОнятно, что "то когда будет, и будет ли, еще неизвестно", но тем не менее.

Ну и начнется головняк с сегондерами. Подготовки-поступления, деньги-нервы-время. Частные, перечастные, интернациональные. В то же время, ситуация с государственными английскими сегондерами в Квебеке намного спокойнее. Сами школы лучше по рейтингам. Там можно спокойно учиться. Т.е., отдавая ребенка в английский пример, автор экономит свои деньги и время.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 06:27 

Можно подниму тему, чтобы не создавать новую. Может быть, кто-нибудь может порекомендовать хорошую не очень дорогую _частную_ английскую школу в Монреале с классами для новоприбывших. Началку. Приезжаем ориентировочно в конце года, дите ни бум бум ни на одном кроме русского, хочу подстраховаться 1й год на случай если совсем плохо будет с работой в Монреале и придется двигать в Торонто. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 07:34 

Нет здесь недорогих частных английских школ. Те, что с обучением частично и на анлийском по цене, начиная от 1000-1200 в месяц.
Если вдруг придеться переехать в Торонто, там есть школы french immersion. Как я поняла, они сильнее обычных гос школ. Там дети с младшей школы учатся только на франц, потом добавляется англ с 4 класса вроде. В старшей школе 50 на 50 кажется. Не помню точное распределение времени по языкам, но суть сводится к тому, что ребенок выходит из школы с 2-мя языками.

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 10:50 

Walk Jane писал(а):
Нет здесь недорогих частных английских школ. Те, что с обучением частично и на анлийском по цене, начиная от 1000-1200 в месяц.
Если вдруг придеться переехать в Торонто, там есть школы french immersion. Как я поняла, они сильнее обычных гос школ. Там дети с младшей школы учатся только на франц, потом добавляется англ с 4 класса вроде. В старшей школе 50 на 50 кажется. Не помню точное распределение времени по языкам, но суть сводится к тому, что ребенок выходит из школы с 2-мя языками.

And

Частные школы Монреаля дают bursary для студента. У каждой школы есть деньги на таких детей. И это не самые умные или гениальные дети. Просто в феврале приходите в частную школу и говорите: хотим учится, просим bursary. Отправляете свои данные на сайт в Торонто ( это по всей стране определённая организация этим вопросом ) и уже оттуда в школы идёт ответ : если действительно у родителей нет таких огромных сум на частную школу, то какой % они могут платить. Как правило, это 10-15% то есть за год обучения от 1500-2500 $
Я сама лично звонила в частную школу Монреаля и наши системы зачисления детей в частных школах совпадают. Мы из Ново Скошии . Сейчас опять отправили документы на 11 класс . Ждём письма из школы. Но в нашей школе ещё есть места и деньги, в Монреале это быстрее разбирают: сначала те дети, кто уже учится, а потом новые ученики .

Я пока не знаю, как у вас в Монреале ))), но у нас спрашивают : а какую школу ты закончил? Не университет, а школу... тут тот ещё консерватизм((( и конечно, насчёт минусов в частной школе ( я тут на форуме читала)- это все правда...

СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 15:55 

Walk Jane писал(а):

Да это самое малое, что может частная школа спросить - к примеру Kells Academy в отличие от CLC, где минимум в два раза дороже. В Kells берут и вновь прибывших и учившихся в других школах. А в CLC только англофонов

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 10:15 

Подниму тему:
если я все правильно поняла, то ребенок, родившийся в Монреале, может пойти только в частную английскую школу? (либо в государственную французскую, но, закончив французский примэр, он будет считаться франкофоном, тогда как из английской частной может выйти с сертификатом англофона)?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:19 

я как-то начал склоняться к мысли, что главное ребенку выучить французский, а английский уж как-нибудь притянется, тем более, если прилагать к этому усилия.
Английский, на самом деле, достаточно простой язык, при условии, что человек с детства научится разбирать звуки этой невнятной ихней речи. Грамматика то там довольно примитивная по сравнению с французским, а уж тем более с русским.
А вот франсе наскоком то не взять, да...

Те, где в семье говорят на французском, ну так ясень пень, могут отдавать детей в английские школы.

По большому счету вообще сейчас есть смысл учить детей только языкам. Чем больше, тем лучше.
Английский, испанский, французский, арабский, китайский (мандарин или как его?), что еще? Ну русский, да.
С таким набором точно с голоду не помрет.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 03:19 

Только вчера в сотый раз убедилась, что нет ни какого смысла отдавать ребенка в англ школу.

Семья: мама русская, папа франкофон, ребенок все время проучился на франц. Итог: 27 лет, из 3-х языков, которыми владеет хорошо - думает и решает все вопросы на англ.

Другая ситуация. Онтарио, школа french immersion. Примэр на франц, секондер 50/50. Итог: дети в секондере переходят на англ, постепенно теряя франц.
По опыту знакомых, если ребенок живет на Вест Айленде, то англ школы не имеют вообще никакогого смысла.

Англ школа луччшее решение, если у ребенка проблемы с обчением.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 03:28 

Walk Jane писал(а):
Только вчера в сотый раз убедилась, что нет ни какого смысла отдавать ребенка в англ школу.

Семья: мама русская, папа франкофон, ребенок все время проучился на франц. Итог: 27 лет, из 3-х языков, которыми владеет хорошо - думает и решает все вопросы на англ.

Другая ситуация. Онтарио, школа french immersion. Примэр на франц, секондер 50/50. Итог: дети в секондере переходят на англ, постепенно теряя франц.
По опыту знакомых, если ребенок живет на Вест Айленде, то англ школы не имеют вообще никакогого смысла.

Вот правильно.
Я об этом уже несколько лет на форуме говорю. Народ ошибочно стремится в английские школы. Вест Айланд и французская школа самый выигрышный вариант.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 03:49 

Gavana писал(а):
Walk Jane писал(а):

Вот правильно.
Я об этом уже несколько лет на форуме говорю. Народ ошибочно стремится в английские школы. Вест Айланд и французская школа самый выигрышный вариант.

+ А я ещё раз плюс поставлю :wink: У нас уже второй деть закончил англ колледж после французской школы и принят в англ ВУЗ, третий в John Abbott .
Только хотела бы добавить что есть места на West Island где французский доминирует, например Île Bizard, почему-то дети оттуда на английском не говорят (en general)

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 16:46 

Мне сложно было поверить. Потому что мы на Южном Берегу. А из допол англ только 1 раз в неделю в русской школе.
Но дело как-то пошло. Во франц школе отличные результаты по англ в сравнение с кебекуа, на тренировках переводил кебекуа с англ. на франц, взяли в программу enrichi по англ по результатам... Короче говоря, плюс минус говорит и понимает, надеюсь - в секондере через пару лет дела еще лучше пойдут.

byaka писал(а):
Еще добавлю.
В то же время, ситуация с государственными английскими сегондерами в Квебеке намного спокойнее. Сами школы лучше по рейтингам. Там можно спокойно учиться. Т.е., отдавая ребенка в английский пример, автор экономит свои деньги и время.

За одно хотела опровергнуть. Ситуация с англ школами ни чем не лучше. А если смотреть рейтинги, то в топе явно франц школы.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 14:31 

Ещё одно "свежее мнение". Моё :s1:

Я всегда говорила, что у наших детей нет шанса, учась на французском, не знать так же и английский.

Так сложилось что моя дочь после второго секондера оказалась в 9 грейде ( :mrgreen: ) в Онтарио. В примере было 3 английских в 2 недели, секондер - 3 урока в неделю. Никаких дополнительных знаний. Книги на французском, сериалы - на русском.
Так вот. Проблем с болтанием вообще никаких, ну это нормально. Но вот что интересно...она мне говорит что английская грамматика, работа с текстами и т.д. значительно проще чем то, что им давали в школе тут. Французский просто беда...

Я понимаю что это лирика. Но. В любой школе тут с родителями учитель будет говорить на выбор, или на англиийском, или на французском. Я была только что на встрече с учителями в Торонто. Огромная школа, по-французски говорила учитель французского и несколько фраз директор...Конечно, английский самый нужный, самый супер и т.д. Но люди, в большинстве своем с высщим образованием, и только один, свой родной язык. Как-то убого даже...

Хорошо у нас тут во франкофонных школах учат. :D

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 04:38 

Taurus писал(а):
Gavana писал(а):
Walk Jane писал(а):

Вот правильно.

+ А я ещё раз плюс поставлю :wink: У нас уже второй деть закончил англ колледж после французской школы и принят в англ ВУЗ, третий в John Abbott .
Только хотела бы добавить что есть места на West Island где французский доминирует, например Île Bizard, почему-то дети оттуда на английском не говорят (en general)

Сто пятьсот плюсов. Английский никуда не денется. Может быть, лет двадцать назад это было не так, но теперь, с интернетом и прочими айфончиками-приложениями, в современном скоростном стиле жизни и объеме информации, английский вытесняет все остальное, как базовый язык. Во время нашей жизни в Монреале на Вест Айленде все соседи, все детишки вокруг говорили по-английски вне школы, и спокойно переходили на французский в школе. С детсадовского возраста, даже не замечая этого. И это было настолько здорово и красиво, что я, конечно, захотела для сына того же самого. Учился он у меня во французской школе, обычной, а Беконсфилде, а потом в Ванкувере, во французской для франкофонов - и совершенно спокойно теперь в МакГилле учится и стажировку проходит в хорошей инженерной компании по специальности. Говорит, на работе у них спецификация и деловые переговоры на английском, а неофициальное общение, потусить-погулять в пятницу корпоративом - на французском. И для народа это естественно, как дышать. Завидую. :)

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 15:37 

Добрый день! Может кто сможет мне помочь! Наша бабушка на 3 года уехала работать в Монреаль по контракту! И мы бы очень хотели к ней отправить на 3 года нашего семилетнего сына в пнгл школу нл англ он не знает и заниматься хоккеем! В России он 3 года занимается в Динамо! Подскажите возможно ли русского мальчика умтроить в англ школу и сколько это стоит и как можно попасть на просмотр в хоккейную школк??? Бабушка не знает языка и нам помочь не может:(

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 16:44 

Вам надо комплекс вопросов решить.

1. Каким образом вообще мальчик может получить разрешение на проживание в Канаде с бабушкой. У бабушки то какой статус?
Я что-то не слышал о случаях, когда при живых родителях несовершеннолетних детей пускали в Канаду. Разве что если беженцы.
Если бы родители работали в Канаде - то да, ребенка бы с ними пустили.

2. Если у мальчика не будет статуса Permanent Resident, то учиться в бесплатных школах он не сможет. А если такой статус будет, то в Квебеке его бесплатно возьмут только во французскую школу.

3. Вероятно, что можно устроиться в платную английскую школу, но вам надо хорошо себе представлять сколько это стоит.

4. Занятия хоккеем в Монреале очень недешевое мероприятие. Мало того - без поддержки, именно физической поддержки, взрослых это невозможно. Ребенка надо возить на разные тренировки, соревнования, сборы и прочее такое.
Без машины это невозможно, т.е. до 18 лет ему кто-то должен помогать. Было как-то обсуждение на форуме, найдите и почитайте.

Может вам его в Питер пристроить в школу олимпийского резерва? Там будет все бесплатно. В Питере таких школ даже несколько, только берут туда выдающихся и конкурс большой.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 17:15 

Бабушка работает в русском консульстве!мы бы хотели чтобы он выучил за 3 года ее работы там язык и тренировался.Мы готовы все оплачивать !Просто находясь в Москве мы не можем никакой информации найти про школы и хоккейные школы.В интернете ничего не выдает!

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 19:43 

Тут мало вам кто сможет помочь, потому что у всех другая ситуация.
Я посмотрела в интернете и думаю, что вам нужна школа, которая принимает иностранных учеников.
Скорее всего ребенку открывают визу и он приезжает учиться. Обычно эти школы предлагают и проживание. Но это вам не нужно и наверное можно и без проживания как ученик иностранец подать документы.
Школы только платные.

Вот ссылка, там и список школ с ценами и в принципе все детали о частных школах.
http://www.ourkids.net/boarding-schools ... p#listing1

Вот тут конкретный пример школы:
http://www.kells.ca/index.php?option=co ... Itemid=196

С хоккем тут все не так как в России. Здесь много рекреативного спорта и обычно в хоккейную команду записываются по району.
Думаю, что по аналогии с другими видами спорта тут есть частные клубы с сильными командами. Как их найти - не знаю. Может кто-то вам подскажет.
Но весь спорт тут частный. Родители все оплачивают сами и сами организовывают все, активно участвуют в работе клуба. Роль гос-ва в детском профес. спорте тут нулевая.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 23:40 

Добавлю свои 5 копеек. Старшая дочь учится во франко школе. Отлично знает франсе. Английский выучила, играя в игру на компьютере с подругой из Америки. Переписывались и болтали по скайпу долго. Я это к тому, что язык учится, если ребенку нравится. Сейчас учится в классе с 5 пойнтами инглиш и 98 у нее. Не бойтесь того что дите не будет знать английский. Это не так.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 03:09 

Volka писал(а):
Бабушка работает в русском консульстве!мы бы хотели чтобы он выучил за 3 года ее работы там язык и тренировался.Мы готовы все оплачивать !Просто находясь в Москве мы не можем никакой информации найти про школы и хоккейные школы.В интернете ничего не выдает!

Любая платная школа. В районе 20К, подаваться за год до обучения, не факт, что возьмут. Студенческая виза. Хоккей отдельно и тоже дорого. Что мешает отдать в Москве в международную школу с носителями языка за ту же цену? Семь лет - это маленький ребенок. Бабушка-то работает, а лет до 13 ребенок вообще не может оставаться один. Плюс расходы на бэби-ситтера? Или он в интернате будет учиться? Тогда еще 10-15К накиньте.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 06:13 

Подскажите, пожалуйста, при переезде из Альберты в Монреаль должны ли мы подтверждать диагноз ребенка ASD, выданный Альбертовскими врачами у Квебекских докторов? Другой вопрос есть ли в Монреале specialized day cares для таких деток. Если таковые есть, субсидируются ли они провинцией и как туда зарегистрировать ребенка? Онлайн поиски показывают только частные , что дорого для нас пока. Всем спасибо!

Часовой пояс: UTC − 5 часов