Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 17:34

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преподаю Управление Проектами
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 07:24 

Добрый день, форумчане,
На создание этой темы меня натолкнули темы периодически возникающие здесь, связанные с интересом к обучению в области проектного управления.
У меня 9 лет опыта в управлении проектами, сертифицированный специалист PMP, Prince2 Practitioner, IPMA Level B – Senior Project Manager, закончил мастер-программу в университете в США, делаю мастер-степень в университете в Монтреале и работаю как IT Project Manager. Также имеется опыт и сертифицирован по Microsoft Solutions Framework и IBM Rational Unified Process, это методологии управления процессом разработки ПО.
У себя на родине занимался преподаванием управления проектами, вел круглые столы, сотрудничал с парой российских журналов по управлению проектами как корректор. Все бумаги и рекомендации готов предоставить.
Если будет интерес, то могу преподавать, классический (книжный) проектный менеджмент, реальный (коучинг) проектный менеджмент, подготовить к сертификациям. Я член PMI и IPMA, у меня огромная коллекция е-материалов и книг. Можно подобрать программу заточенную под ученика, например управление финансами и контрактами в проектах.
Если речь идет об IT and/or Technology Project Management, то можем затронуть Project and Product Life Cycle. Если о чем-то другом, то пройдемся по процессам, методологиям и стандартам, то есть управлении проектами как компетенции без привязки к индустрии.
Можно коснуться и управления программой и портфелем проектом, есть и опыт и знания управления программой. В основном все вокруг классических моделей, waterfall and iterative waterfall, я не agile-person, но есть опыт работы в большом проекте со Scrum, то есть можно развить тему употребления Scrum в больших проектах, как один из процессов принятой проектной методологии, а именно Software Development Process.
Цена будет гораздо ниже, чем в местных заведениях уровня MCGill или курсах при PMI Montreal Chapter, при равном (если не выше) качестве. Я как человек, который прошел большое количество тренингов по проектному управлению и паре мастер-программ по проектному управлению могу сказать, что чаще всего продают воздух. Для примера, я сам неоднократно находил ошибки в платных банках тестов по которым готовятся к сертификациям, учебных материалах, даже на уровне мастер-степени. Речь идет об ошибках не с моей личной точки зрения, а согласно тому или иному стандарту управления проектами.
Расскажу немного о своем стиле преподавания - выбирается программа, предположим подготовка к сертификации РМР, составляется профиль кандидата, составляется программа. Во время процесса обучения, если я чего-то не знаю или в чем-то не уверен, то я об этом прямо ученику и говорю, затем к следующему занятию готовлю подробный ответ с ссылками на стандарты, книги, профессиональные журналы и цитаты. Привычка лезть в гугл на какой-то форум или блог за правильным ответом ведет чаще всего к формированию неверного понимания проектного управления. Могу привести десятки примеров абсурда написанного в блогах.
Это мое главное отличие от педагогов на подобных курсах, я не боюсь сказать, что я чего-то не знаю, и я всегда работаю над точным ответом. По моему наблюдению множество педагогов страдает от искушения взглянуть на все через призму своего опыта преподавания и своего опыта работы, к тому же часто на какой-то каверзный вопрос заданный учеником просто невозможно получить нормально сформулированный верный ответ, так как педагог не хочет тратить свое время или банально не может признаться что чего-то не знает.
Во время процесса обучения мы можем переключаться от книжного проектного управления к реальному, для лучшего переваривания материала Во время обучения буду знакомить с французской проектной терминологией.
Кому будет интересно пишите, первое занятие можно провести бесплатно, познакомиться, проверить понравится ли вам мой подход, сможем ли мы состыковаться по графику.

На мой взгляд подобные курсы будут интересны:
1. Тому кто хочет подготовиться к сертификации, но не знает как, либо не обладает достаточными знаниями языков
2. SME (subject-matter expert) кто готовится запрыгнуть в управление проектами скажем как PM или PCO
3. Тому, кто имеет title Project Manager/Coordinator, но он понимает, что в работе он как ПМ не участвует в силу тех или иных причин, хотел бы быстро получить crash-course перед выходом на рынок труда
4. Coaching (специфично конечно). Смотрим, что вы делаете на работе, разбираем по кирпичам, и определяем, что вы можете делать лучше как ПМ учитывая environment (organization, team, program/portfolio management strategies and etc.)
5. Тому кто учится уже в университете и платит тысячи, но понимает, что суть проектного управления от него ускользает.
Закроем гэпы вместе, корочка конечно вещь нужная, но знания тоже нужно иметь для полноты картины.

Связь для незарегестрированных пользователей: pm.montreal@mail.ru

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

Последний раз редактировалось cbh 26 дек 2016, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Преподаю Управление Проектами
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 10:25 

О! У дураков мысли сходятся! Такая же мысль посещала и меня неоднократно -))

У меня, правда, нет таких регалий, просто руководил разнообразными IT проектами в течение двадцати с небольшим лет.
Были крупные проекты, были небольшие, всякие были, были и стартапы с нуля и до выхода в лидеры рынка, были и провалы, лайф-из-лайф, а-ля-гер-ком-а-ля-гер.

Может нам тут клуб Руководителей Проектов устроить?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 12:26 

Спасибо за интерес Леша

Из моего опыта, любое профессиональное сообщество для того, чтобы оно имело эффективность должно преследовать некую бизнес цель, как правило, это:
1. финансовая выгода
2. активный обмен опытом, приобретение новых знаний (выгода с точки зрения знаний)
3. построение социальной сети (карьерная выгода)

При отсутствии бизнес цели сообщество просто развалится со временем, так как к каждому собранию нужно грамотно готовиться, выбрать топик, собрать материал. Это время, никто не будет делать это постоянно просто так, от доброты душевной. Тем более успешные ПМ.

Теперь представим, что сообщество двигается исходя из пунктов 2 или 3. Как формируется грамотный проектный менеджер:
1. опыт
2. сертификации - Они помогают поставить на рельсы знания конкретных стандартов и/или методологий
3. фундаментальное образование - BAC, Master, MBA
4. непрерывное самообразование. Я не буду говорить, что читать нужно каждый день, но нужно стараться участвовать несколько раз в месяц в вебинарах, читать журналы, книги хотя бы одну главу или статью.

Грамотный ПМ - это микс из всех 4-х. Да бывают исключения, но не будем о них.
Теперь для того, чтобы у группы был интерес по пункту 2, то есть выгода с точки зрения знаний значит, что ПМ должны балансировать на одном уровне знаний плюс-минус иначе будет неинтересно.
Мне например неинтересно слушать про опыт, я и так знаю какой он этот опыт бывает. Ну посидели один раз, семечки погрызли, по-обсуждали, что менеджмент на работе в России, идиоты и что такое проектное управление не знают. А дальше?
Сможете собрать такую группу? Вряд ли, я тут на местные собрания хожу, и там-то далеко все от понимания, что такое проектное управление. Всем кажется ПМ это чувак которые всех координирует и бегает от стола к столу весь день и чем лучше он болтает с людьми тем лучший он ПМ.

Пункт 3 - Выгода от построения социальной сети - вот вы практикующий работающий ПМ в Канаде? Прямо здесь и прямо сейчас? Если нет - на данный момент мне будет неинтересно. Суть в том, чтобы собрать всех кто работает в Канаде как ПМ, чтобы пообщаться, зацепиться, произвести впечатление, чтобы возможно в будущем при открытии вакансии или интересного проекта тебя вспомнили. Опять таки, подразумевается равное положение, плюс-минус, скажем вы ПМ, я глава ПМО, а мой сосед слева програм-менеджер в Ревеню Квебек, тогда будет интересно и взаимовыгодно. Иначе, такую группу собирать на регулярной основе тоже нереально, все работают все заняты, у многих семьи, праздники и путевки.
Плавали знаем

Связь для незарегестрированных пользователей: pm.montreal@mail.ru

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 12:49 

Будете друг с другом опытом делиться. Остальные в университеты пойдут.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 12:59 

Со всем уважением Нет-нет, идите на кухню.
Я по-моему ясно написал, меня интересует преподавание. Никаких кружков, собирунов и кофе-посиделок.

Пожалуйста не пишите, если нечего написать, не нужно сверкать остроумием, не сомневаюсь, что оно у вас есть. Здесь тема другая, не про юмор или кухню, вы в ней не разбираетесь, поверьте.
Не понимаю, почему так важно написать лишь бы что-то

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 13:23 

cbh писал(а):
Я по-моему ясно написал, меня интересует преподавание. Никаких кружков, собирунов и кофе-посиделок.

Пожалуйста не пишите, если нечего написать, не нужно сверкать остроумием, не сомневаюсь, что оно у вас есть. Здесь тема другая, не про юмор или кухню, вы в ней не разбираетесь, поверьте.

Почему бы вам не дать эту информацию в доске обьявлений, тем самым запретив комментирование. По умолчанию если тема открыта не там, любой может писать что хочет, коллега. Идите сами в сад. И получите разрешения на преподавание сначала.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 14:00 

ну, назовем это консультацией, а не преподаванием :)

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 16:12 

Sergst писал(а):

Ну предлагать консультации -дело хозяйское. За это денег не берут. Хотя вы и настаивали на преподавании.
Но вот скажите мне как лохушке. Проджект менеджемент от в любой стране одинаков? Законы рынка едины и непоколебимы? Без поправок на действительность?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 16:22 

Нет-нет писал(а):
Будете друг с другом опытом делиться. Остальные в университеты пойдут.

:s1:

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 16:23 

cbh писал(а):

aгде вы собираетесь преподавать, если не секрет? :roll:

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 16:37 

Цифра писал(а):
cbh писал(а):

aгде вы собираетесь преподавать, если не секрет? :roll:

не на кухне, туда Нетку послали

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 16:38 

Ну а какая принципиальная разница? Вас разве не знания должны интересовать, их качество и умение применить на практике?

Я помню хорошее видео смотрел, вкратце смысл - ученикам МБА предлагается на выбор чтобы лекцию им прочитал профессор-преподаватель без одного дня реального опыта либо профессор с 20 годами опыта в бизнесе, взлетами и падениями. Они конечно выбирают профессора с опытом. Он им рассказывает про все подводные камни открытия бизнеса, налоги, на чем нужно сфокусироваться и так далее. По окончании лекции наступает время Q&A сессии.
И тут студенты начинают спрашивать - про дресс-код в офисе, про месторасположение офиса, про то сколько занимало времени добираться на работу итд.
Профессор не выдержал и говорит им, ребята я только что рассказал вам как я стал миллионером, и что нужно сделать чтобы попробовать повторить мой опыт, а вы задаете мне вопросы про дресс-код.

Суть - фокусироваться на главном, на качестве преподавания. Я в свое время готов был заниматься хоть в подвале - лишь бы педагог знал свое дело.

Ответ на ваш вопрос - обсуждаемо. Пусть хоть Старбакс или Секондкап, не понравился урок деньги я не возьму. Или BANQ

Я делаю это не чтобы заработать, во первых хороший учитель развивается вместе с учениками, а обучение - это непрекращающийся процесс. Во вторых я люблю делиться своими знаниями. В третьих если будет реальный интерес публики - то можно подумать о приобретении лицензии и открытии официальной школы проектного управления.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 16:44 

spic писал(а):
на кухне, туда Нетку послали

Любая кухарка может управлять государством © дедушка Ленин сказал.
Это нам, кухаркам, белый билет просто дает. Можно забыть о карьере.... Просто начать управлять. В мечтах.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 16:47 

Разве нас иногда на работу без каебекской бумажки не берут. Вы авторизованы как квебекский универ? Тогда иы идем к вам...

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 17:10 

Нет-нет писал(а):
Sergst писал(а):

Ну предлагать консультации -дело хозяйское. За это денег не берут. Хотя вы и настаивали на преподавании.
Но вот скажите мне как лохушке. Проджект менеджемент от в любой стране одинаков? Законы рынка едины и непоколебимы? Без поправок на действительность?

Я отвечу вам, без уверенности, что вам действительно интересен ответ.
Да в целом проектное управление одинаково. Для того, чтобы понять, попробую вкратце обьяснить из чего состоит проект:
1. Процессы. Одинаковые. Везде. Так как это стандарт, когда вы приходите работать в компанию которая работает по PMBok либо Prince2 либо ISO 21500 и если у вас есть знания/опыт работы с этими стандартами - это значит вам ничего дополнительно учить не нужно (глобально)
2. Project/Product Life Cycle - есть и тут best practices которые в целом везде стараются соблюдать (зачем лишняя головная боль), но вы вполне можете встретить вариации и отклонения, которые будет зависить от ряда обстоятельств, хорошим примером может служить construction project life cycle, на который как правило влияют требования регулятора. Естественно от страны к стране эти требования могут различаться (как правило несущественно) И тут если вы Бурдж Халифу в Дубай возводили, то в Монтреале в 99% случаев к вам вопросов не будет. В ИТ так вообще все просто.
3. Люди. Тут конечно меняется многое. Язык, ментальность, привычки, что приемлемо, а что нет. Но тут только с опытом придет понимание как работать скажем с бразильцами. Однако мотивационные и лидершип техники все те же, то есть как теоретические знания ПМ. Просто применять вы будете иные и адаптировать по другому нежели скажем в стране исхода. ПМ должен сориентироваться с подходом и подобрать, то что подходит по ситуации/компании/команде/стране. Это кстати непрекращающий процесс работы на качеством коммуникации, PDCA >> Plan Do Check Act, так как команда, окружающая среда могут меняться довольно динамично.

Кстати этот пункт 3 и есть основная проблема - почему ПМ не из Северной Америки так сложно запрыгнуть на тот же уровень. В Европе, например в Германии еще сложнее. Если ты PM SME (subject-matter expert) то легче. Скажем Канадский Банк ищет ПМ с опытом в проектах по построению АТМ сети в 15 лет, тут особо не раскидаешься и на многое глаза закроют.

П.С. За консультации деньги кстати берут, и за коучинг тоже

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 05:57 

Очень много букв, а сколько стоят уроки не понял.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 08:22 

20 час + кофе с вас
для начала пока рынок тестирую.

Первый урок бесплатно, нужно повальсировать понять что вам нужно, за какой промежуток времени и могу ли я это дать.
Составляем график, оплата на месяц вперед. Потому любой умный человек знает, что если нужен прогресс и желательно как можно быстрее, то нужна программа. Над программой нужно работать, тратить время и силы.
К тому же, самого ученика плановая месячная оплата гораздо лучше стимулирует, нежели плата за урок. Куда легче свинтить и пропустить занятие, если ты за него еще не заплатил.

Бенган, если действительно интересно, то букв не много, ровно столько, чтобы понять, что я предлагаю, какой мой метод и подходит ли все это вам. В менеджменте вообще букв много, я про это и говорю на полном серьезе - продают воздух. А суть часто передать не могут или не хотят.
В том числе и в универах, куда всем тут советовали идти. Вы не представляете сколько всего теряется.
Вот я вам простой пример дам: у меня в группе около 40 студентов разного возраста. Из них реальных проектных менеджеров с опытом > 5 лет и сертификациями около 5-6 человек. Остальные около проектные активности, либо когда-то учавствовали в проектах.
Теперь скажем педагог по риск-менеджменту, у него есть программа, которую он должен покрыть, основные топики, для примера количественная и качественная оценка рисков. Теперь как ему впихнуть это программу не проектным менеджерам? Он понимает, что 70% группы просто плавает, с другой стороны университет это бизнес, университету нужны деньги, преподавателям нужно платить зарплату. Поэтому учитель сознательно занижает качество лекций и материала. А потом, так это вообще входит в привычку.
Другой пример, в университете где я учусь сейчас, устаревший материал частями. Ведь нужно обновлять каждый год а вы думаете все это делают?
Я в доказательство могу выслать вам слайды, например статистика по проектам Chaos Report от Standish Group в слайдах ссылки на репорт от 2003 года, в то время как в сети открыто можно найти уже 2015. А ведь статистика, то за 12 лет меняется. И этот репорт в принципе в качестве risk knowledge database активно употребляется.
Когда я указал на этой профессору он сделал вид, что не понял.
Это конечно не всегда так, и в универе учиться нужно, хотя если смотреть не с позиции корочки, в универ на дорогие программы мне кажется уже лучше идти когда ты разбираешься в предмете.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 09:29 

Если бы я решил тренироваться, то $20/час за индивидуальную консультацию приемлемая цена.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 02:39 

да мне тоже кажется, что цена более чем нормальная. Для примера, (цены на ПМП у них примерно такие же)
https://www.pmimontreal.org/calendrier?eventId=388
Type d'activité : Cours de préparation - Agile Certified Practitioner (PMI-ACP)
Date : 13 au 15 mars 2017
Heure : 8:30 à 16:30
Prix non-membre : 1100,00 $

курс 3 дня, по 6 часов в день, то есть всего 18 часов, стоимость 1100 + 15% таксы = 1265 / 18 = 70 баксов за час.
Надо согласовывать с работадателем, так как часы рабочие.

педагоги хорошие, но программы очень общие
выхлоп будет под вопросом, язык французский, группы по несколько человек, сильно вопросов не позадаешь

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 07:19 

получил сообщение в личку, сколько может стоить кофе, так на всякий случай это шутка, 20 баксов и все, я не собирался за чужой счет кофе упиваться :)

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

Часовой пояс: UTC − 5 часов