Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 02:07

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 17:39 

Добрый день!

Есть на форуме те, кто учился по программе AEC Intégration à la profession de technicien en génie mécanique в Cégep de Saint-Laurent.

Имеется диплом инженера и стаж более 10 лет в данной области.

Стаж я смотрю не предполагается. Как его искать, чтобы получить диплом.? И какие перспективы потом найти работу? Не все же программистами приезжают в Квебек или учатся на них :)
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 03:07 

после такой программы стаж? ха-ха.

теперь серьезно. сходить можно. я так понимаю она оплачивается из моих налогов, т.е. для вас бесплатна...:) почему бы и не воспользоваться. ничего серьезного там не дают, но для новичка владеть фр. терминологией и понимать сев.амер. обозначения на чертежах будет полезно на интервью.

но рассматривать это как проф. обучение я бы не стал.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 05:52 

Алессадро писал(а):

Идите на мастера в университет. От этого будет толк.
От остального - нет, никто вас тут за инженера без местного образования не признает.
Еще ведь орден инженеров тут есть...

так что - рекомендую забыть про колледжи и разные аеки и идти сразу в универ.
Разве что только если языка недостаточно для универа, то сначала можно пойти в колледж, но тогда уж на программу типа трамплин или подготовка к университету.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:29 

Леша писал(а):
Алессадро писал(а):

Идите на мастера в университет. От этого будет толк.
От остального - нет, никто вас тут за инженера без местного образования не признает.
Еще ведь орден инженеров тут есть...

так что - рекомендую забыть про колледжи и разные аеки и идти сразу в универ.
Разве что только если языка недостаточно для универа, то сначала можно пойти в колледж, но тогда уж на программу типа трамплин или подготовка к университету.

Спасибо за ответы. Только я не уверен, что после университета можно будет найти работу инженером, да еще и в Орден вступать. Тут иммигранты со свободным языком инженером с трудом работу находят. А за Орден плати еще каждый год взнос, даже если ты безработный.

Поэтому хочу попробовать технисьеном для начала.

А Трамплин, он эффективен, или так, тоже время и деньги на ветер. Трамплин - это углубленный курс франсе?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:34 

Sergst писал(а):
после такой программы стаж? ха-ха.

теперь серьезно. сходить можно. я так понимаю она оплачивается из моих налогов, т.е. для вас бесплатна...:) почему бы и не воспользоваться. ничего серьезного там не дают, но для новичка владеть фр. терминологией и понимать сев.амер. обозначения на чертежах будет полезно на интервью.

но рассматривать это как проф. обучение я бы не стал.

Эта программа оплачивается и из моих налогов тоже, если что. Не миллионы налогов платите. Вы лучше киньте камень в огород тем, кто на велфере и пособиях разных сидит и не удосужится поднять свой зад, чтобы заставить себя что-то сделать.
Почему-то компьютерщикам в этом же Сежепе на АЕС дают стаж в конце. И что тут смешного?

Я так понимаю, АЕС - это дополнительный документ для тех, кто имеет уже базовое образование колледжа или университета, чтобы не тратить время на "воду" в виде ненужных предметов.

Часовой пояс: UTC − 5 часов