Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 20:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Industrial design
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 06:13 

День добрый!
Ребенку 14, хочет двигаться после школы в направлении industrial design. Сейчас в даккее (с сентября). По программе понравился Dawson college (https://www.dawsoncollege.qc.ca/industrial-design/).
О ребенке - пришла из хорошего российского физмата, олимпиадница, в России занималась дополнительно с репетитором ИЗО. Но тут французский ее притормозил. Английский хороший, читает-смотрит кино-общается без проблем.
Посоветуйте, плз, в каком направлении двигаться. Пока мысли такие - искать частного преподавателя для подготовки в плане портфолио и искать школы в которых даются требуемые курсы (или они во всех? я пока еще в местной системе образования плаваю). У ребенка в школе есть программа sience 2.0, возможно ее + репетитора хватит, но надо уточнять.
Требования колледжа
Secondary V Language of Instruction
Secondary V Second Language
Secondary IV Science
Secondary IV Mathematics
Secondary IV History
+ для нашей программы
Sec IV Mathematics – Cultural, Social & Technical option 563-404/414
Sec IV Science 555-404/444 or 557-406/416
Что-то загуглить нормально эти дополнительные программы у меня не вышло :(

Заголовок сообщения: Re: Industrial design
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 07:19 

Chauve-Souris писал(а):
День добрый!
Ребенку 14, хочет двигаться после школы в направлении industrial design. Сейчас в даккее (с сентября). По программе понравился Dawson college (https://www.dawsoncollege.qc.ca/industrial-design/).
О ребенке - пришла из хорошего российского физмата, олимпиадница, в России занималась дополнительно с репетитором ИЗО. Но тут французский ее притормозил. Английский хороший, читает-смотрит кино-общается без проблем.
Посоветуйте, плз, в каком направлении двигаться. Пока мысли такие - искать частного преподавателя для подготовки в плане портфолио и искать школы в которых даются требуемые курсы (или они во всех? я пока еще в местной системе образования плаваю). У ребенка в школе есть программа sience 2.0, возможно ее + репетитора хватит, но надо уточнять.
Требования колледжа
Secondary V Language of Instruction
Secondary V Second Language
Secondary IV Science
Secondary IV Mathematics
Secondary IV History
+ для нашей программы
Sec IV Mathematics – Cultural, Social & Technical option 563-404/414
Sec IV Science 555-404/444 or 557-406/416
Что-то загуглить нормально эти дополнительные программы у меня не вышло :(

Может лучше поступить на преуниверситетскую программу сначала.
Та программа, которую Вы выбрали, она уже на профессию. Мой сын тоже интересуется промышленным дизайном, но я хочу, чтобы он сначала вот на эту пошел:
https://www.dawsoncollege.qc.ca/program ... ngineering

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 07:34 

female_swan писал(а):
Та программа, которую Вы выбрали, она уже на профессию. Мой сын тоже интересуется промышленным дизайном, но я хочу, чтобы он сначала вот на эту пошел:

Да, я знаю. Девушка моя пока уверена только в одном - ни на какую программу без уклона в дизайн она не пойдет. И промышленный дизайн ей интереснее чем другие направления. Та программа мне видется разумным компромиссом, позволяющим и учиться потом в университете при желании, и подумать - поискать себя работая по выбранной специальности.
А сын уже готовится к поступлению?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 07:50 

да в МакГилл надо идти на механического инженера и не маяться дурью.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 07:58 

Леша писал(а):

После школы в МакГилл не возьмут :) Да и не хочет человек. Человек хочет делать красиво :) Вот отучится, подумает и пойдет в МакГилл или Конкордию... Но до этого сначала надо чтоб в колледж взяли...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 08:15 

Chauve-Souris писал(а):
Леша писал(а):

После школы в МакГилл не возьмут :) Да и не хочет человек. Человек хочет делать красиво :) Вот отучится, подумает и пойдет в МакГилл или Конкордию... Но до этого сначала надо чтоб в колледж взяли...

Очень разумный подход. Только если надумает дальше учиться, то конечно, МакГил, не Конкордия (ни в коем случае:))

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 08:19 

Chauve-Souris писал(а):
female_swan писал(а):

Да, я знаю. Девушка моя пока уверена только в одном - ни на какую программу без уклона в дизайн она не пойдет. И промышленный дизайн ей интереснее чем другие направления. Та программа мне видется разумным компромиссом, позволяющим и учиться потом в университете при желании, и подумать - поискать себя работая по выбранной специальности.
А сын уже готовится к поступлению?

Сын пока еще "дурака валяет". Он в третьем секондере в Advanced Science Program. Но он у меня очень разумный мальчишка, сам поймет (надеюсь), когда надо уже будет упереться и усиленно заниматься. Сейчас-то мне и придраться не к чему, второй этап только что прислали из школы - по всем предметам заметно выше среднего балла по группе.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 08:27 

female_swan писал(а):
Очень разумный подход. Только если надумает дальше учиться, то конечно, МакГил, не Конкордия (ни в коем случае:))

Неожиданно :) А что с Конкордией не так? Слышала мнение что там программы технические не хуже, а внимания студентам больше...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 08:30 

Chauve-Souris писал(а):
female_swan писал(а):

Неожиданно :) А что с Конкордией не так? Слышала мнение что там программы технические не хуже, а внимания студентам больше...

С Конкордией "не так" все! От слова совсем. Можем переместиться в ЛС, чтобы пообсуждать.
Я сейчас в Конкордии в John Molson Business School учусь, а супруг у меня там преподает уже 20 лет, так что....

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 08:34 

female_swan писал(а):
Сын пока еще "дурака валяет". Он в третьем секондере в Advanced Science Program. Но он у меня очень разумный мальчишка, сам поймет (надеюсь), когда надо уже будет упереться и усиленно заниматься. Сейчас-то мне и придраться не к чему, второй этап только что прислали из школы - по всем предметам заметно выше среднего балла по группе.

Ровесники значит? У нас в школе тоже такая программа есть, посмотрим возьмут ли ребенку на нее сразу в 4 секондер. Если из даккея выпустят в следующем году.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 08:53 

Chauve-Souris писал(а):
female_swan писал(а):

Ровесники значит? У нас в школе тоже такая программа есть, посмотрим возьмут ли ребенку на нее сразу в 4 секондер. Если из даккея выпустят в следующем году.

У вас сложность может быть, если в 4 секондере дочка будет еще в аккее. Они тут любят по два года в аккее держать. У друга сына была проблема с этим. Чтобы получить диплом секондера, надо и 4, и 5 секондер в регулере быть. Другу пришлось два раза в 4 быть, один раз в аккее, один в регулере. Но будем надеяться, что у вас все получится!
А вы в какой школе?
И если какие вопросы появятся, задавайте в ЛС, с удовольствием поделюсь информацией.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 09:00 

Сын одного товарища окончил школу в Торонто и поступил в МакГилл как раз на мех.инженера.
Как раз в вуз после школы и поступают, как же еще?
Там, правда, конкурс нехилый, еще и не попадешь.

А Конкордию - да, лучше забыть. По сравнению с Макгилом - дыра. К сожалению.
Я там сейчас как раз один курс прохожу. А в прошлом семестре был в МакГилле.
Разница существенная.
Но если МакГилл не светит, ну тогда да, тогда в Конкордию.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 09:01 

female_swan писал(а):
У вас сложность может быть, если в 4 секондере дочка будет еще в аккее. Они тут любят по два года в аккее держать. У друга сына была проблема с этим. Чтобы получить диплом секондера, надо и 4, и 5 секондер в регулере быть. Другу пришлось два раза в 4 быть, один раз в аккее, один в регулере. Но будем надеяться, что у вас все получится!
А вы в какой школе?
И если какие вопросы появятся, задавайте в ЛС, с удовольствием поделюсь информацией.

Спасибо!
Посмотрим, оценки у нас очень хорошие по языку, надеюсь не застрянем. Мы в MONSEIGNEUR-RICHARD. Думаю, год повторить не смертельно, хотя и не хотелось бы конечно. Главное потом поступить куда надо.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 09:03 

Леша писал(а):
Сын одного товарища окончил школу в Торонто и поступил в МакГилл как раз на мех.инженера.
Как раз в вуз после школы и поступают, как же еще?
Там, правда, конкурс нехилый, еще и не попадешь.

А Конкордию - да, лучше забыть. По сравнению с Макгилом - дыра. К сожалению.
Я там сейчас как раз один курс прохожу. А в прошлом семестре был в МакГилле.
Разница существенная.
Но если МакГилл не светит, ну тогда да, тогда в Конкордию.

После школы в Торонто - можно. И после школы в России - можно, у меня так сын учится :) А после школы в Квебеке надо колледж...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 09:07 

Chauve-Souris писал(а):
А после школы в Квебеке надо колледж...

О как, а я не знал.
А чего не так со школами в Квебеке?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 09:15 

Леша писал(а):
Chauve-Souris писал(а):
А после школы в Квебеке надо колледж...

О как, а я не знал.
А чего не так со школами в Квебеке?

Там учатся на год меньше, чем в Онтарио, и после обязательно идти в CEGEP. Можно на преуниверситетскую программу или сразу на профессиональную. Это они сделали так, чтобы не был заметен большой отрыв в академическом образовании и профессиональном.

Часовой пояс: UTC − 5 часов