Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 07:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 18:59 

Ребят, а где можно учить французский со стипендией (университет, колледж) с нулевого уровня?
Прям реально с нуля.
Если у кого был опыт, пожалуйста отпишитесь.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 20:40 

Всем привет! Погодите пять минут, я все объясню-)
Преамбула (préambule fr, praeambulus lat) я таки полагаю, что вы знаете, что на курсы ПИЛИ (PILI) может записаться любой желающий, и там учиться за стипендию в 120 CAD в неделю. Фактическая проблема – период ожидания, пока вас на эти курсы зачислят. У меня нет личного опыта в этом, но, по отзывам соконфетников, ожидание может быть от одного дня до полугода. ПИЛИ - это отдельная тема, ее сейчас не трогаем.
Примечание: надеюсь, автор знает, что для получения нормальной студенческой стипендии в колледже или университете, он должен взять курсов на 12 кредитов в семестр. (Все детали в конфе есть, читайте).
Амбула Фабула:
Постановка проблемы:
Канадский PR резидент совершенно не знает французского языка и хочет учить его с нуля, живя в провинции Квебек, и при этом получать стипендию как full-time студент, т.е. примерно 8xx CAD в месяц.
Я правильно понял постановку вопроса?
Для ответа потребуются дополнительные объяснения.
1. Чтобы поступить на любую программу в колледж или университет требуется определенное знание или французского, или английского языка. Какое – это очень широкий вопрос. По моему опыту и наблюдениям, если у вас есть где-то конец А1 по одному из упомянутых языков, то уже можно идти и пробовать вписаться. Если А1 в самом начале, то тоже можно попробовать, особенно, если это французский, но повезет или нет – это вопрос случая. Естественно, что нужно изучить требования колледжа или университета к языку.
2. Рассмотрим два языка, английский и французский. В любом колледже и университете, будь он хоть французский, хоть английский, есть курсы по обоим языкам, причем с нуля, в колледжах уж точно.
Идем дальше.
Если ваш французский нулевой, то во франкоязычный колледж или университет, вас не возьмут. НО! Если при этом у вас ненулевой английский, то есть шанс поступить в английский колледж и там взять курс французского с нуля.
У меня есть опыт только с англоязычным колледжем Довсон. Там есть программа Трамплин (детали я уже описывал). Будучи на ней вы можете взять Один 3-кредитный начальный курс французского языка в первый семестр. Это значит, что для набора нужных для стипендии 12 кредитов вам нужно будет взять еще три англоязычных курса. Причем есть существенный нюанс – если ваш уровень английского языка будет не очень высок, то вы сможете взять только один курс английского языка (я подозреваю, что это так для всех, кто первый раз на Трамплин пришел), остальные 6 кредитов вам надо будет добрать из курсов, что вообще есть на программе Трамплин (уже описано ранее). Но так вы наберете 12 кредитов и вам будут платить честную студенческую стипендию в 800+ CAD.
Чтобы чего-то советовать дальше, надо понять, у вас какой-нибудь английский или нет? Если есть, то какой? (Мдя, этот вопрос мне надо было задать вначале, чтобы не писать всю эту фигню, ну да ладно, я потренировался в скоростной печати на родном языке -)))

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 03:05 

По моему опыту (ПИЛИ, трамплин для аллофонов, НЕС) могу сказать, что если с нулем то лучше всетаки ПИЛИ, особенно если попадете к хорошему профессору. Сертификат французского о котором Вы упоминаете, как поняла где-то слышали, но до конца не знаете что-такое, это улучшение языка, в первую очередь письменного, нужно для для учебы на факультетах тип литературы, или работы где нужно много писать или у кого есть время долго учиться, так как год языка это не шутка. В моем случае достаточно было трамплина после 3 курса (последнего фул тайм, со стипендией). Трамплин для аллофонов (тех у кого родной не английский или французский) это похожая программа, но в колледжах, она 3-5месяцев. Для нее тоже нужен минимум В1-2 (зависит от группы и колледжа). Теоретически можно пойти в УДЕМ как свободный студент, там есть французский с нуля, и если брать каждый семестр 4 курса, то можно подаваться на прет и бурс. Но практически это сложно, так как нужно самому записываться на эти курсы, следить чтобы не было конфликта в графике, а все инструкции и кабинет на франсе или англе. Получается, что если знаете нормально английский и сообразительные, то справитесь, а если только русский - то нет. Чем хорошо в удеме, что там самому выбирая курсы можно выбирать по своей потребности и предпочтениям: устный, грамматика, профессиональная лексика, и т.п.( http://ecoledelangues.umontreal.ca/form ... e-seconde/ ), но 4 курса, 4 преподавателя 4 домашних задания - это только для тех, кто действительно хочет выучить язык, а не лишь получать стипендию, так как нужно сдавать на 60% минимум.

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 10:10 

а где можно учиться (колледж или университет ) чтобы получать стипендию, но имея французский на среднем уровне, а английский на начальном?
Или чтобы французский , но можно было чем-то ещё добрать кредиты нужные для стипендии.

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 13:37 

В Udem и раньше и сейчас надо сдать экзамены на определенный уровень, т . Е это не с нуля, это точно

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 14:00 

Humoretta писал(а):
а где можно учиться (колледж или университет ) чтобы получать стипендию, но имея французский на среднем уровне, а английский на начальном?
Или чтобы французский , но можно было чем-то ещё добрать кредиты нужные для стипендии.

Идти учиться по специальности, но не брать по программе, а брать половину специальности, половину языковых. Совмещать полезное с приятным.

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:13 

Один из вариантов - французский сертификат в юкам

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 22:59 

Леша писал(а):

Я туда заходила , там мне милая женщина рассказала что я должна до 11 мая сдать на с1 французский. Это конечно тяжело.
А если не сдам на с1 то я свободный студент, но как я поняла без стипендии.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 04:28 

Вы что-то путаете.
Для поступления на французский сертификат в Юкам достаточно сдать их внутренний тест на эбаут А1.
Вы ещё можете успеть на лето, хотя занятия на летнем семестре на этой неделе уже начались.

http://www.razgovory.com/ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=75927#p1726444

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 08:04 

Леша писал(а):
Вы что-то путаете.
Для поступления на французский сертификат в Юкам достаточно сдать их внутренний тест на эбаут А1.
Вы ещё можете успеть на лето, хотя занятия на летнем семестре на этой неделе уже начались.

http://www.razgovory.com/ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=75927#p1726444

может я неверно понимаю эти фразы:
Pour être admis au programme, l'étudiant doit être classé minimalement au niveau avancé II.

Les étudiants classés au niveau avancé I seront admis à condition de réussir, dans un délai de 12 mois et avec une note minimale de C-, les cours hors programme qui leur seront assignés parmi les cours suivants: FLS0200 - Communication orale (hors programme); FLS0400 - Lecture et vocabulaire (hors programme); FLS0500 - Grammaire et écriture (hors programme); FLS0600 - Français par projets (hors programme). Les étudiants classés à un niveau inférieur seront refusés.

т.е. если я правильно поняла ни с каким А1-А2-В1 и В2 никто никого не возьмет же . Авансе это же С1 как минимум .

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 10:17 

Я дико извиняюсь, я не знаю, что это за текст, и не могу его перевести, ибо мой франсе чуток больше нуля.
Но я знаю, что моя жена поступила на французский сертификат полтора года назад, имя уровень фрасе где-то посередине В1 и В2.
Она сдала французский тест в Юкам и ей было предписано брать курсы второго уровня. И она успешно приступила к учебе, получила стипендию и займ, а далее отучилась три семестра и получила этот французский сертификат (с приличными оценками, кстати -). А потом пошла на английский сертификат, где сейчас и учится. Английский на момент поступления был дайбог А2.

Да, и при этом существует еще и первый уровень курсов на франсе. Т.е. можно сдать тест и значительно хуже, чем В1-В2, но все равно быть зачисленным и учиться.

Так что где вы там нашли С1, я не знаю. Да и не понятно, зачем человеку с С1 вообще учиться три семестра на каком-то французском сертификате, когда он уже и так бегло по-французски говорит.
Если бы Юкам так вел дела, то он давно бы прогорел. Ан нет, он вполне процветает. Так что уверяю вас, туда берут с самым разным уровнем языка.

Лично я рекомендую вам просто пойти и сдать французский тест в Юкам. Дальше оно само все станет ясно.

Но да, на лето вы уже опоздали, результаты теста надо ждать недели две. Даже если вы сдадите тест на следующей неделе, то на лето вы уже не успеете.
Но успеете на осень.

зы: я дико извиняюсь, но вы читаете и думаете слишком много. Я понимаю, что это от того, что вы очень умная. Тем не менее, я вам сообщаю то, что имело место быть в действительности и рекомендую действовать. Тут вообще зачастую бывает, что написанное, тем более на сайтах, и реальность - ну очень сильно отличаются.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 10:27 

возможно вы правы и я перемудрила. Тогда построю вопрос иначе: что лучше: программа Трамплин или учиться в Юкаме ? меня волнует лишь получение стипендии по большому счету. И как я понимаю раньше осени я никуда не поступлю.
И могу ли я пообщаться с вашей женой, раз она лучше понимает французский по поводу её обучения в юкаме ? она появляется на форуме ? или может пм.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 10:35 

Лучше/хуже зависит от Ваших дальнейших планов. Подача заявлений на осенний семестр в сежепы и университеты происходит весной, первый тур до 1 марта, сейчас уже маловероятно, что где-то есть места. И языковой уровень для этой учебы нужно подтверждать.
Трамплин удобен, если дальше идёте в тот же сежеп на dec. Не нужно будет сдавать французский вступительный и зачтут пару предметов. Про сертификат в универе ничего не знаю, кроме того, что это дороже в разы учебы в сежепе.
Учится не легко, нужно сдавать промежуточные тестирования и иметь необходимый уровень 60% и выше, иначе можно все завалить и тогда стипендию частично или полностью придётся вернуть.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 10:47 

наверное тогда трамплин предпочтительнее тем, что платить меньше за обучение. Если поступлю туда, то понятно что надо учиться хорошо, чтобы не завалить учебу.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 10:51 

На форуме эти вопросы перетирались много раз. Поищите.

Зависит от того, что вам надо.

а) Нужна ТОЛЬКО стипендия. Хотя бы до осени.
Рекомендация - срочно идите на Стартин бизнес. Туда, где занятия начинаются с мая, еще успеете хотя бы в тот же Элит Колеж (хотя это еще та шарашка), но стипендию вы получите. Правда, ближе к осени, но за весь срок обучения.
Если нужна стипендия на год-полтора, идите в Импакт д'афер на курс типа продажи, или компьютерная графика, или там у них есть чего еще.
Напрягаться не будете, стипендия будет, правда, и не научитесь ничему.

Преимущества - стипендия гарантируется на длительный срок, можно расслабляться.
Недостатки - после окончания вы где были, там и останетесь.

б) Нужна Стипендия и чуток поучить язык.
Тогда на трамплин.

Преимущества - платят стипендию и стоимость обучения 150 какс в семестр.
Недостатки - учить вас будут так себе.

Контингент - тоже так себе.

в) Нужна Стипендия и есть желание Серьезно учить язык.
Тогда в Юкам.

Преимущества - учить будут хорошо, но и учиться придется хорошо, и, если не откажетесь, то вас таки научат. И контингент там продвинутее.
Недостатки - стоимость семестра порядка 1300 какс. Вам их займут, но потом придется отдавать.

зы - судя по вопросам, вы плохо изучили форум, ибо все эти темы уже обсуждались не раз.
Выделите время прочитайте ВСЕ за последние года три. Многое поймете.
Что не поймете - спрашивайте, народ поможет.

зызы - Да, и помните, что в колледжах летом нет фулл-тайма.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 10:59 

я не спорю что я плохо читала форум, я скорее его вообще только недавно начала читать конкретно про все то что касается учебы и к сожалению у меня сейчас нет возможности углубиться в чтение основательно.
Поэтому спрашиваю как могу.
Я понимаю что отвечать на глупые вопросы или вопросы которые давно перетирались не у всех есть время и желание. Но я правда сейчас не успею окунуться в чтение форума. Хотя согласна что это надо.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 11:41 

Дело в том, что нет в природе одного человека, который бы знал все.
Но в разное время разные люди написали много чего, и из этого можно делать выводы.
Мой опыт ограничен, моей жены тоже, не так много можно вам посоветовать.
Так что все равно поиск информации, ее осознание и принятие решения останется на вас.
К сожалению, форум организован так, что найти информацию очень тяжело.
Но еще хуже, что никакого другого места, где ее можно найти, вовсе нет.

Поэтому единственный способ - читать, переваривать и спрашивать.

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 11:30 

Хочу добавить к тому, что Лёша написал.
Если речь о трамплине, то если срок программы захватывает летние месяцы, то это никак не влияет на стипендию, т.е. есть и учеба и стипендия. Специфика - подготовка к учебе на DEC, но, конечно, не все имеют такое намерение и поэтому складывается ощущение, что учат не тому, что нужно. Но назвать эту учебу "так себе" все же не очень корректно. Про контингент тоже непонятно, ну да ладно)
На бизнес курсах тоже не просто нужно сидеть, там много самостоятельной работы и проект, уровень языка также должен быть достаточным. Если Вам это образование не нужно, то, наверно, не очень интересно и не полезно будет тратить время, имхо.

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 12:50 

с контингентом все просто - в колледже у меня в группе по англе было 26 человек, из них 20 китайцев самого разного возраста.
А в университете - ни одного китайца)

Не то, чтобы я против них был, но чего они говорят я как не понимал, так и не понимаю, так что учить с ними язык - это еще тот квест.

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 08:38 

А у нас на французском в группе был всего один китаец, но уже куда-то делся. Наверно, не угадаешь. Все в нашей группе мне видятся серьёзными и целеустремленными. Рф, РБ, Молддова, Румыния, Албания, Колумбия, Венесуэла, Сирия. Вот такая география у нас. Русскоязычные и Сирия в большинстве.

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 06:57 

Прочитала много информации насчет курсов, колледжей и универов. Возник вопрос. Муж хочет учиться на електрика, у него есть болгарский диплом електротехникума и 5 лет универа тоже по такому примерно направлению. Франсе у него А1, если честно говорить уж. Вопрос. Примут его на трамплин в колледж? Или не берут с таким низким уровнем? Есть ли вообще курси французского хорошие при колледжах таких
Спасибо заранее откликнувшимся.

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 07:46 

примут его или нет, будет известно только после сдачи теста.
Сдать его в колледж на трамплин дело не сложное, надо просто записаться, придти да сдать. А дальше вся станет ясно само собой.

Но скорее всего возьмут, ибо трамплин он же и предназначен для того, чтобы подтянуть будущего студента по нужным предметам, в том числе по языку.

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 07:51 

Леша писал(а):
примут его или нет, будет известно только после сдачи теста.
Сдать его в колледж на трамплин дело не сложное, надо просто записаться, придти да сдать. А дальше вся станет ясно само собой.

Но скорее всего возьмут, ибо трамплин он же и предназначен для того, чтобы подтянуть будущего студента по нужным предметам, в том числе по языку.

Спасибо! :)

СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 13:11 

Я очень сомневаюсь, что его примут на трамплин с А1. Здесь не учат лексику, а повторяют правила и учат писать различные виды текстов. 6 месяцев на подготовку дальнейшей учебе в колледже или универе. У нас в группе 3-4 человека с родным французским, у остальных минимум Б2.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 12:54 

А1 недостаточно, ИМХО. У нас В1-С1 в группе.
Вот требования для трамплина в Сан Лоран: (http://web.cegepsl.qc.ca/formation-cont ... llophones/)

Le candidat doit également répondre à ces conditions particulières d’admission :

réussir un test de français langue seconde, correspondant minimalement au niveau 5 (production écrite) ou au niveau 6 (à l’oral), selon l’Échelle québécoise des niveaux de compétences en français élaborée par le ministère de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion (MIDI);
réussir une entrevue de sélection;

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 13:21 

Можно в UdeM-е, там ест сертификат по французскому и есть 6 уровней, первый это что-то типа А1. А трамплин реально сложнее (уж в Розмоне так точно), ми пишем сочинение на 500 слов, тогда как в Удеме на 5-м уровне 100-120. какой-то детский сад а не 5-й уровень, но при моих 8 курсах одновременно, мне нормально.

в Монреале с 19.06.2016!

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 12:07 

Я вот тоже сейчас в раздумьях... Согласно результату отборочного теста в UQAM, мне присвоили уровень Avancé I. Могу записаться на COURS HORS PROGRAMME Niveau avancé I. Интересно, это какой уровень по шкале А1-С2?
Посмотрела расписание, занятия только 2 дня в неделю. Этого недостаточно, чтобы получать стипендию...
Есть ещё вариант трамплин для аллофонов в Андре-Ларендо. Но там экзамены только в августе.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 19:44 

anastassy писал(а):
Хочу добавить к тому, что Лёша написал.
Если речь о трамплине, то если срок программы захватывает летние месяцы, то это никак не влияет на стипендию, т.е. есть и учеба и стипендия. Специфика - подготовка к учебе на DEC, но, конечно, не все имеют такое намерение и поэтому складывается ощущение, что учат не тому, что нужно. Но назвать эту учебу "так себе" все же не очень корректно. Про контингент тоже непонятно, ну да ладно)
На бизнес курсах тоже не просто нужно сидеть, там много самостоятельной работы и проект, уровень языка также должен быть достаточным. Если Вам это образование не нужно, то, наверно, не очень интересно и не полезно будет тратить время, имхо.

Добрый день.
А можно про бизнес курсы поподробнее, или где можно почитать?
Исходные данные - франсе В2, англе 6,5, нужно получать стипендию, хочу подтянуть язык и самое главное по профессии подучиться - business analyst/project manager in IT. вопрос - есть ли такие курсы в Гатино? и если есть маленький ребенок до года, есть ли его куда отдать, пока мама будет учиться?
Спасибо!

07.11.2016 - получили фед номер
20.03.2017 - медицина в Кишиневе
19.07.2017 - ПОВЛЫ
21.07.2017 - визы
21.09.2017 -

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 05:33 

Nata0701 писал(а):
А можно про бизнес курсы поподробнее, или где можно почитать?

Тема обсуждалась не раз, поройтесь по этому форуму.

Курсы Starting a Business есть много где, чуть ли не в каждом колледже.

Поищите поиском по гуглу фразами:

starting a business courses in gatineau

Programme de Lancement d'une Entreprise Gatineau

Чего-нибудь да найдете.

Скажем, вот -

http://cswq.wqsb.qc.ca/AdultLearning_Programs.html

Судя по адресу, это в Гатино, Стартинг Бизнес есть.

Или вот -

http://www.reseautact.com/programmes-et ... ntreprise/

Там много чего гугл находит, поройтесь, свяжитесь, все узнаете.

Как-то проскакивала информация на этом форуме, что такие же курсы есть онлайн.
И типа тоже со стипендией, как и обычные.

Но тут дело такое - разные курсы СБ отличаются друг от друга весьма.

Скажем те китайские, куда я ходил, были только для стипендии, ничему там научиться было нельзя. В группе только иммигранты и 90% китайцев, остальные русские.
А вот жена ходила в Saje французский - там вообще иммигрантов не было, а были одни местные, которые на самом деле хотели какие-то свои бизнесы пооткрывать. Так вот там довольно прилично их плющили, правда жене особо толку от этого не было, т.к. большую часть того, что они там втирали, она в тот момент не понимала. Но стипендию получала и это позволило дотянуть до поступления в университет.

зы: Обучение по специализации бизнес-аналитика или же руководителя проектов в Квебеке есть, но в паре мест.

Если на франсе - то в Юкаме есть мастер по управлению проектами на французском языке.
Кажется, еще есть похожий в HEC, тоже на франсе.

На английском есть только курс AEC в колледже Ласаль и, все, что я смог найти, это мастер инжиниринга со специализацией в УП в ETS на английском (где я сейчас и учусь).

Больше ничего обнаружить мне не удалось.

Но это тема специфическая, ее надо в отдельной ветке обсуждать.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 12:51 

Леша писал(а):

Леша, насколько я помню ваша жена или училась или учится на в Юкаме на сертификат по французскому. У меня поэтому есть несколько вопросов:
1) сколько стоит само обучение по семестрам и вообще целиком
2) как быстро можно пройти программу учась на фулл-тайм. За год или можно быстрее? (без детей)
3) сколько сама чистая стипендий, т.е. сам бурс без претта. (без детских)
Насколько я поняла есть обязательные курсы и некоторые факультативные. Есть вопрос-факультативные курсы мы выбираем из предложенного списка или вообще со всего тоо что предлагает университет?
Мне по моей специальности вообще интересен курс в ЮДЕМЕ , но он будет с сентября. Но есть ли в ЮДЕМЕ подобный сертификат на французский язык чтобы начать с него и потом дополнить курсом по специальности?
Также интересен вопрос, если конечно кто-то знает, что как сделать тут магистратуру местную, но уже имея магистрский диплом. Получается надо сделать эвалюасьон и потом досдать то чего не хватает ? и делают ли эвалюасьон сразу в университете?
К сожалению перечитать все темы форума про учебу не успеваю, хотя честно копаюсь во многих.
Заранее спасибо за ответ.

Часовой пояс: UTC − 5 часов