Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 16:45

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 15:30 

Привет всем, отвечаю по порядку -

Humoretta писал(а):
1) сколько стоит само обучение по семестрам и вообще целиком

Столько же, сколько в любом университете берут за семестр и 12 кредитов.
Т.е. что-то порядка 1300 кад. Это займ, ессно.

Humoretta писал(а):
2) как быстро можно пройти программу учась на фулл-тайм. За год или можно быстрее? (без детей)

Сертификат по французскому - это 30 кредитов. Можно брать по 15 в семестр, т.е. можно пройти за два семестра. Если брать по 12 кредитов, то можно пройти за два с половиной, и в конце это комбинировать с английским сертификатом.
Моя жена так и отучилась - сначала французский сертификат, потом английский, всего получилось 5 семестров.

Humoretta писал(а):
3) сколько сама чистая стипендий, т.е. сам бурс без претта. (без детских)

Как и везде за 12 кредитов, т.е. порядка 810-820 каксов.

Humoretta писал(а):
есть обязательные курсы и некоторые факультативные. Есть вопрос-факультативные курсы мы выбираем из предложенного списка или вообще со всего тоо что предлагает университет?

Тут по разному для франсе и англе.
На франсе по результатам теста будут предложены курсы и особо там из них выбрать будет нечего, придется брать то, что дают. Там есть факультативные, но их буквально что пара штук. Но, по словам жены, программа устроена вполне логично, так что особой потребности в самостоятельном выборе курсов нет.
На англе наоборот - по результатам теста скажут с какого уровня можно брать курсы, этих уровней три. Есть пара обязательных курсов, остальные выбираешь сам.

Про Юдем я не знаю ничего.

Магистратура местная не зависит от того, есть у вас предыдущая или нет.
Точнее так - для поступления на степень мастера надо иметь бакалавра. Вот вы о нем и говорите. Если у вас есть пять лет обучения в русском вузе, то тут это обычно считают за бакалавра. Эвалюацию многие университеты не требуют, им достаточно, чтобы ваш вуз подтвердил, что вы там учились и получили диплом. Другие могут и потребовать. Кто-то берет дополнительные деньги, как бы для проверки вашего диплома. В общем, это уже надо по месту узнавать.
У вас что - в дипломе написано, что это мастер? Вот у меня написано, что я радио инженер и все. И у жены, что она инженер. Эвалюацию в ETS не требовали. Видимо, в Юкаме тоже не потребуют, ибо ETS - это политех Юкама, у них даже студенческий номер один и тот же. Но это надо проверять.

А форумы - читайте, нету другого способа получить и информацию.
У меня ограниченный опыт, я могу только о нем рассказать.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 14:43 

Леша писал(а):

Столько же, сколько в любом университете берут за семестр и 12 кредитов.
Т.е. что-то порядка 1300 кад. Это займ, ессно.

т.е. получается если беру сразу пять курсов одновременно то это уже 1600-1700 ?
А где вы на сайте университета цены на обучение вообще находите?

Леша писал(а):
Сертификат по французскому - это 30 кредитов. Можно брать по 15 в семестр, т.е. можно пройти за два семестра. Если брать по 12 кредитов, то можно пройти за два с половиной, и в конце это комбинировать с английским сертификатом.

отлично, спасибо.

Леша писал(а):
Как и везде за 12 кредитов, т.е. порядка 810-820 каксов.

я до этого только на трамплине училась, там стипендия на человека без детей и не считая прет иная, поэтому я и не знала сколько в университете.
Кстати , а если я беру 15 кредитов за сессию, то стипендия все равно 820?
Леша писал(а):
На англе наоборот - по результатам теста скажут с какого уровня можно брать курсы, этих уровней три. Есть пара обязательных курсов, остальные выбираешь сам.

ясно.

Леша писал(а):
Точнее так - для поступления на степень мастера надо иметь бакалавра. Вот вы о нем и говорите. Если у вас есть пять лет обучения в русском вузе, то тут это обычно считают за бакалавра.

у меня уже стандартный бакалавриат 4 года и магистратура 2 года.

Леша писал(а):
Эвалюацию многие университеты не требуют, им достаточно, чтобы ваш вуз подтвердил, что вы там учились и получили диплом.

А просто заверенные копии дипломов из университета не подойдут? или прям строго чтобы сам университет присылал от своего имени?

Леша писал(а):
Кто-то берет дополнительные деньги, как бы для проверки вашего диплома. В общем, это уже надо по месту узнавать.

хорошо, понятно.
Леша писал(а):
У вас что - в дипломе написано, что это мастер?

да, именно так.

Леша писал(а):
А форумы - читайте, нету другого способа получить и информацию.
У меня ограниченный опыт, я могу только о нем рассказать

я читаю, но некоторая информация имеет свойство устаревать и я предпочитаю находить людей которые шли этим же путем чтобы спросить у них, вот вспомнила что ваша жена на этих курсах училась и поняла что от вас поэтому получу наиболее точный ответ по данной теме. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 13:24 

Что касаемо университета и требования его к дипломам - это надо непосредственно у самого универа и узнавать. У всех по разному.
Конкретно у меня приняли заверенный перевод, сделанный в Питере, а потом попросили организовать отправку из моего ВУЗа подтверждения о дипломе и обучении непосредственно в ETS. Я организовал, они получили и больше вопросов не было.
У жены диплом вообще не спрашивали на языковом сертификате.

У меня стипендия на трамплине была такая же, как в универе.

Стипендия не зависит от кредитов, что 12, что 15. А вот займ будет, ессно, разный.

Один курс в 3 кредита в универе стоит эбаут 300-350 какс, это у всех так, вот и считайте. Плюс еще сдерут всякие взносы, плюс сотка-полторы - это страховка зубная (крайне рекомендую от нее НЕ отказываться). Так что полторы+ и набежит запросто.

Будут вопросы - пишите, чего знаем, ответим.

Последний раз редактировалось Леша 19 сен 2017, 03:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 03:01 

Леша, а почему рекомендуете отказываться от зубной страховки? Был негативный опыт?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 03:07 

Блин, опечатка.
НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ от зубной студенческой страховки!

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 03:17 

Ото ж!

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 16:00 

Humoretta писал(а):
я до этого только на трамплине училась, там стипендия на человека без детей и не считая прет иная, поэтому я и не знала сколько в университете.
Кстати , а если я беру 15 кредитов за сессию, то стипендия все равно 820?
Размер бурс не зависит от места учебы и нагрузки, поэтому насчитывайте на стипендию как и было ранее, если доход не менялся. 837$ - максимальный размер стипендии для студента без детей или с детьми старше 12 лет. Прэт в университете, конечно выше, но и стоимость обучения также выше. Вы закончили уже трамплин? Попробуйте сразу в магистратуру, без года на курсы. Причём языковой курс также может быть включён в обычную программу.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 09:04 

anastassy писал(а):
Размер бурс не зависит от места учебы и нагрузки, поэтому насчитывайте на стипендию как и было ранее, если доход не менялся. 837$ - максимальный размер стипендии для студента без детей или с детьми старше 12 лет.

понятно. У меня стипендия примерно 680. Не знаю почему так.

anastassy писал(а):
Вы закончили уже трамплин? Попробуйте сразу в магистратуру, без года на курсы. Причём языковой курс также может быть включён в обычную программу

трамплин почти закончила , ещё 3 недели учебы . Просто боюсь с января в магистратуру не попасть, поэтому продумываю варианты. А если я в юдеме закончу сертификат языковой за 6 месяцев, то они в моем досье посчитают 6 месяцев или все равно 12 ?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:25 

Почитала тему и решила выбрать UQAM сертификат французского. Тут так его нахваливали, что там действительно учат и я решила не терять времени на ПИЛИ и разориться на хорошие курсы, чтоб начать говорить хорошо:) Зашла и сделала деманд дадмисьен и заплатила 91$. Надо теперь доки отправить. Пишут, что занятия с начала января и почти до конца аппеля. Это, как я понимаю, один триместр. А если я отучусь только один триместр и потом уйду скажем, то можно так ведь? Там написано 12 кведитов, фултайм. Я просто никак не разбираюсь в этих кредитах и займах и стипендиях. Там ведь по окончании триместра дадут какой-то сертификат или документ. А то меня в ревеню квебек (по вопросу возврата денег за сад) задолбали, что мол надо им, чтоб по окончанию был сертификат.
Сейчас работаю и с ревеню нет проблем, а с учебой там сложнее....
Спасибо откликнувшимся.
А...чуть не забыла...еще про стипендию вопрос. Это правда, что спитендия будет маленькая , если работал ? Поясню, что именно работала, а не работаю во время учебы. Те на все время учебы не буду работатть. А то мне кто-то сказал такое...не знаешь уже чему верить...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 14:20 

Как все запущенно)
Никто не разбирался, но потом все разобрались, так что и вам придется)

Anastasiya999 писал(а):
А если я отучусь только один триместр и потом уйду, скажем, то можно так ведь?

Можно. Ничего вам за это плохого не будет.

Anastasiya999 писал(а):
Там написано 12 кведитов, фултайм. Я просто никак не разбираюсь в этих кредитах и займах и стипендиях.

КрЕдит - это условная единица измерения сложности и длительности курса.

Обычно один курс равняется 3 крЕдитам, что означет одно занятие в неделю приблизительно длительностью 3 часа и к нему некое время домашних занятий, все это в течение одного семестра (т.е. осень, зима или лето).

Для того, чтобы считаться студентом на фулл-тайм обучении, и, соответственно, иметь возможность получать стипендию, надо в один семестр набрать не менее 12 кредитов.
Если есть дети до 6 лет, то достаточно взять 6 кредитов и вы будете считаться фулл-тайм студентом. Это все подробно описано на сайте Аиде Финансьер, если упереться и перевести, то все станет ясно.

Таким образом, если вы берете 4 курса по 3 кредита, то вам как раз на фулл-тайм и хватит.

По окончании одного семестра-триместра никакого сертификата вам не дадут.
Ибо сертификат французского - это 30 кредитов, или же десять курсов по 3 кредита, т.е. минимум два семестра, если брать по 5 курсов в семестр или же 2.5 семестра, если брать по 4 курса в семестр.

Если вы пройдете один семестр и бросите - ну, у вас просто будут пройдены какие-то курсы, далее через какое-то время вы сможете возобновить обучение, с целью получить сертификат.

НО - если вам нужна просто справка, что вы учитесь, ну так как поступите, так вам ее дадут, о том, что вы являетесь фулл-тайм студентом.

Про стипендию - на сайте аиде финансьер есть симулятор. Пройдите его. Примерно до 10 тыщ в год дохода до начала обучения не влияют на размер стипендии. Если больше, то стипендия будет уменьшаться пропорционально предыдущему доходу. Кроме того, играет роль доход супруга. При большом доходе стипендии вообще не будет. НО - займ таки все равно дадут.

Повторюсь - к сожалению, вся информация размазана по этому форуму. Я не могу уже в двадцатый раз подробно пересказывать то, что написал раньше.
Поэтому нет иного выхода, как читать этот форум от начала и до конца, при этом отсеивать флуд и конспектировать нужное. Да, это муторно, но друго выхода нет.

Сегодня у меня есть время - я ответил, как мог, а завтра я буду занят - где вы возьмете нужную информацию?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 07:06 

Леша писал(а):
Как все запущенно)
Никто не разбирался, но потом все разобрались, так что и вам придется)

Anastasiya999 писал(а):
А если я отучусь только один триместр и потом уйду, скажем, то можно так ведь?

Можно. Ничего вам за это плохого не будет.

Anastasiya999 писал(а):
Там написано 12 кведитов, фултайм. Я просто никак не разбираюсь в этих кредитах и займах и стипендиях.

КрЕдит - это условная единица измерения сложности и длительности курса.

Обычно один курс равняется 3 крЕдитам, что означет одно занятие в неделю приблизительно длительностью 3 часа и к нему некое время домашних занятий, все это в течение одного семестра (т.е. осень, зима или лето).

Для того, чтобы считаться студентом на фулл-тайм обучении, и, соответственно, иметь возможность получать стипендию, надо в один семестр набрать не менее 12 кредитов.
Если есть дети до 6 лет, то достаточно взять 6 кредитов и вы будете считаться фулл-тайм студентом. Это все подробно описано на сайте Аиде Финансьер, если упереться и перевести, то все станет ясно.

Таким образом, если вы берете 4 курса по 3 кредита, то вам как раз на фулл-тайм и хватит.

По окончании одного семестра-триместра никакого сертификата вам не дадут.
Ибо сертификат французского - это 30 кредитов, или же десять курсов по 3 кредита, т.е. минимум два семестра, если брать по 5 курсов в семестр или же 2.5 семестра, если брать по 4 курса в семестр.

Если вы пройдете один семестр и бросите - ну, у вас просто будут пройдены какие-то курсы, далее через какое-то время вы сможете возобновить обучение, с целью получить сертификат.

НО - если вам нужна просто справка, что вы учитесь, ну так как поступите, так вам ее дадут, о том, что вы являетесь фулл-тайм студентом.

Про стипендию - на сайте аиде финансьер есть симулятор. Пройдите его. Примерно до 10 тыщ в год дохода до начала обучения не влияют на размер стипендии. Если больше, то стипендия будет уменьшаться пропорционально предыдущему доходу. Кроме того, играет роль доход супруга. При большом доходе стипендии вообще не будет. НО - займ таки все равно дадут.

Повторюсь - к сожалению, вся информация размазана по этому форуму. Я не могу уже в двадцатый раз подробно пересказывать то, что написал раньше.
Поэтому нет иного выхода, как читать этот форум от начала и до конца, при этом отсеивать флуд и конспектировать нужное. Да, это муторно, но друго выхода нет.

Сегодня у меня есть время - я ответил, как мог, а завтра я буду занят - где вы возьмете нужную информацию?

Теперь все прояснилось) Спасибо вам, Леша огромное:) Я читала конечно эту ветку, но видимо надо еще почитать было, Просто эта мысль о сертификате французского пришла внезапно и немного незапланированно, и уже время регистрации на зимнюю сессию поджимало...и надо и работать вроде и на учебу вот теперь доки готовить

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 10:06 

Сегодня прошла тест uqam на программу сертификата французского. Тест конечно был несложный, но и не то, чтоб легкий. Сложно было с говорением, тк пять минут говорить на незнакомую тему сложно и поговорить получилось минуты две, далее уже мыслей не было))
Письменное вместо 15 строк написала строк 8, тк надо ж еще было грамотно написать со всякими там é è ê ç à итд. Потом после теста я подошла к тете, которая там заведует курсами и она мне сказала, что если у меня не будет нива авансе по итогам теста, то я не буду зачислена на эту программу, но смогу пойти как свободный студент на курсы уровня интермедиат, но надо будет заново сделать запрос, тк эти курсы-это уже другая программа и заплатить снова 91$ ..чего конечно мне не хотелось бы, все ж как-никак деньги, особенно для новоприбывших вроде меня.так что как-то так....
Народ, кто сдавал тест, что вправду так строго все и без уровня авансе не примут? А то я прям расстроилась

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 12:14 

Да какой аванснсе, вы что.
У моей жены дайбог В1 был при поступлении на французский сертификат в Юкам.
Это после обучения авансе стал.
Подождите, выпейте вина, пообнимайте хорошего мужсчинку поблизости, погуляйте, и всё будет!

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 16:49 

Anastasiya999 писал(а):
Сегодня прошла тест uqam на программу сертификата французского.
Народ, кто сдавал тест, что вправду так строго все и без уровня авансе не примут? А то я прям расстроилась

Да, все по результатам теста.
Тут любая учеба очень серьезная, никакой шары не бывает даже в ее маленьком проявление.
Если не дотянули до авансэ значит придется идти на интермедиэйт.

Но я б на вашем месте не отчаивалась.
Я сама начала с авансэ 1. Этот уровень уже предполагает знание грамматики. Как таковой грамматики уже не будет. На занятиях будут больше обяъснять и давать упражнения на стилистику, построение фраз и толдычить complement objet direct и indirect. И будете в основном сочинения писать, а не упражнения делать. Для меня лично это было утомительно. На авансэ 1 программа в целом еще интерсная и полезная, вот дальше со второго семестра начинается занудный темный лес. Наверное больше для филологов. Утомительные сочинения по структуре objet, sujet... destinateur destination (разбор структуры текста).

На авансэ 1 более не менне полезная грамматика, если база уже есть. Разговорный ниче так, там повторение грамматики чуть давали. Лексика и понимание текстов (словарный запас) тоже курс не плохой. Супер крутые курсы - это фонетика и понимание на слух.

Так вот к чему я все веду. Курсы хорошие для письменного! французского. Меня научили хорошо писать. Позже на учебе по спец-ти я писала сочинения по философии и французской литературе ( по Декарту и произведенимя Мольера, Вольтера) и лучше чем половина кебекуа в моей группе, но при этом я до сих пор плаваю в элементарных темах типа разница между passe compose и imparfait, а еще употребление артиклей. Так вот на интермендиэр как раз эти темы проходят.

Так что не расстраивайтесь, если не пройдете. Тест придуман для того чтобы определить Ваш реальный уровень, а не завалить Вас. А сам сертификат все равно ничего не дает. Это только для Вас лично.

Удачи!

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 20:29 

Сертификат точно ничего не дает, у жены при поступлении в ETS отказались принять сертификат Юкама, хотя они сами юкамовский политех. Пришлось тест сдавать. Сдали, кстати, очень хорошо, даже выше, чем требовалось. Так что да, научили.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 12:26 

Спасибо! Спасибо всем за подлержку, я уже пивка выпила 30 ml и расслабилась.
Я если не дотяну до авансе, то я не расстроюсь, тк я знаю реально, что мой уровень сейчасэто B1 с плюсом. Как мне кажется, грамматику в тестах я сделала нормально, а вот в реальной жизни я не могу составлять сложные грамматические конструкции на ходу в разговорной речи, такие как conditionnel passé или subjonctif passé, письменно могу, если задуматься))
Мне просто обидно, что у них на сайте не было и я не нашла программу по курсам интермедиат. Если б нашла, то записалась бы на нее сразу и все, а тепрь если меня не возьмут на сертификат, то надо опять платить деньги за регистрацию...
Мне по сути не надо прям уж сочинения уметь писать и всякие такие премудрости. Моя специальность техническая-технолог детского питания и мне просто надо поставить грамотную речь и подтянуть письмо до хорошего уровня, но не прям чтоб супер пупер идеального ибо работодателю от меня нужно другое:опыт и знания по специальности. Я могу объясниться на франсе, меня понимают, я тоже понимаю многое, но мне очень не хватает словарного запаса, наример вчера на работе я не смогла объяснить, что резьба на шурупе стёрлась и надо его заменить, пришлось на пальцах объяснять;)) Вот поэтому и хотела походить до конца апереля на качественные курсы, а на сайте юкама ничего не нашла кроме этого сертификата и франсе экрит. Если б знала , что есть интермедиат эти курсы, то не прыгала б выше головы.
Я вот вообще думаю,зачем людям с реальным уровнем авансе этот сертификат? Ну только если они не адвокаты или литераторы какие-нибудь, кому надо знать все тонкости языка....
Короче 6 ноября увидим, что за уровень мне определят

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 11:34 

Всем привет! Значит получила результаты теста. Написано, что по итогам теста у меня Avance ||(2). Что позволяет мне учиться на сертификате. Прям магия какая-то, потому что мой реальный уровень B1-B2. Может у UQÀM там свои критерии и своя система уровней...у них там еше superieur какой-то есть...
Ну самое главное, что можно подавать на прет и бурс.

Часовой пояс: UTC − 5 часов