Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 00:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 16:14 

Есть большое желание поступить на мастер в Макгилл. Сегодня решила сходить к ним и узнать все обстоятельно, так как на сайте не достаточно информации. Первое, что немного отпугнуло, это то, что конкурс просто офигенный: подается порядка 200-300 заявлений, принимают 7-8 человек. Решение принимается на основании среднего балла диплома (скорее всего диплома, а не аттестата), ваших предпочтений в будущих исследованиях (я так поняла, что нужно выбрать заранее то, чем хочешь заниматься в будущем и аргументировать свой выбор), письменных примеров твоих работ (курсовая, диплом, диссертация, опубликованная статья и т.д.), а также референсов от профессоров, которые знакомы с вашими работами.
Я узнавала про магистратуру в лингвистике. Вообще, если мыслить позитивно, то у меня красный диплом, что вполне неплохо, и написано очень много работ (штук 8-10 дипломов, куча курсовых и еще где-то магистерская завалялась, так сложилось, что мне нравилась лингвистика и я самостоятельно изучала некоторые области и плюсом писала работы ленивым студентам за деньги :lol: Работы были хорошие, один препод предлагал девочке, сдавшей мои работы, публиковаться в журнале). Прикинула, что могу что-то интересное для них слепить или написать что-то новое.

Кому-то вообще удавалось поступить на магистратуру в Макгилл (на любой факультет)? Любопытно просто. Спасибо заранее за ваш опыт.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 18:54 

Я пробовал. Не сдал английский тест.
Он там такой, что его еще не каждый носитель языка сдаст.

Так что советую начать с этого.

А так - податься то ведь никто никому не запрещает.
Если прошли языковый тест, выполнили требования к предыдущему диплому, ну и прочее, что там надо - ну так стало быть станете в очередь всех остальных страждущих на общих основаниях.

Дедлайн, как понимаете, где-то за год. Так что пока туда-сюда, пару лет до возможного поступления у вас есть.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 11:49 

Я так понимаю, что требования разнятся в зависимости от факультета. Я узнавала, они не требуют какой-то особый тест по английскому, лишь стандартные - TOEFL или IELTS. Да, балл должен быть высоким (минимум 7 по каждой секции в IELTS), но я ничего страшного в этом не вижу. В 2013 фактически без подготовки сдала на 6,5, так что сейчас мои 7-8 баллов должны быть. Ну, и лучше все-таки готовиться.
А если ты подтвердишь, что в твоем университете преподавали полностью на английском языке (не мой вариант, конечно), то вообще тест никакой не нужен. Достаточно демократично.
Еще в некоторых магистратурах требуют вроде GRE (какой-то дурацкий тест), слава богу, он им не нужен.
Дедлайн в декабре, заявки принимают начиная с сентября, учеба, наверное, с 2018 года. Если чего-либо не хватает, они извещают, по крайней мере должны.
Спасибо за ваш опыт, Леша. Может, еще кто-то поделиться.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 12:11 

Я закончил магистратуру в МакГилле на факультете музыки. Нет ничего невозможного.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 13:06 

"Есть большое желание поступить на мастер в Макгилл."
Пожалеете, если не подадитесь. Не выдумайте себе лишних припонов. Встретьтесь с представителями факультата (изучите их сферу научных интересов) или студентами заранее, чтобы получить дополнительную информацию, но подготовтесь к встрече (вопросы, черновой вариант сопроводительного письма и иных документов). Они там не сухари, пойдут на встречу.
Дерзайте!

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 19:45 

Если подача в сентябре, но на тоефл надо записываться уже сейчас. Там запись за полтора месяца, а потом еще они месяц будут результаты теста присылать. Кажется, что времени хватает, но если не сдадите, то надо иметь время на пересдачу. Сдать равномерно все 4 секции не просто.
Это надо готовиться специально.
Одна знакомая сдавала елтс в Торонто 8 (восемь) раз. Для мастера по психологии. При том, что у нее приличный английкий был и жила уже несколько лет в англоязычной Караде. Просто каждый раз одна из секций получалась у нее чуть ниже нормы, хотя остальные были выше нормы.
Я при поступлении на мастера в ETS потерял семестр на тест языковый.
Так что недооценивать эту позицию чревато...

А так да, надо туда сходить и все они объяснят. В Макгилле вообше милые люди, все объясняют. В той же Конкордии хрен чего добьешься от персонала...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 10:26 

TOEFL я сдавать не буду, с IELTS знакома. В нем нужно знать конкретные требования, если ты знаешь ЧТО от тебя хотят, то обязательно сдашь. Особенно это касается разговора и письма. Тест думаю сдавать в июне-июле. Для любого образования и университета языковый тест - это первый шаг.
Хм, как рази таки хочу в Конкордию сходить. Посмотрим что там за люди.
Думаю, что лучше податься в 3 университета примерно, чтобы быть уверенным, что куда-то точно возьмут. Я еще на всякий случай хочу рассмотреть университеты Торонто. Если что, можно и туда переехать, мы пока особо не привязаны к месту жительства.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 11:06 

ksuharik писал(а):
TOEFL я сдавать не буду, с IELTS знакома. В нем нужно знать конкретные требования, если ты знаешь ЧТО от тебя хотят, то обязательно сдашь. Особенно это касается разговора и письма. Тест думаю сдавать в июне-июле. Для любого образования и университета языковый тест - это первый шаг.
Хм, как рази таки хочу в Конкордию сходить. Посмотрим что там за люди.
Думаю, что лучше податься в 3 университета примерно, чтобы быть уверенным, что куда-то точно возьмут. Я еще на всякий случай хочу рассмотреть университеты Торонто. Если что, можно и туда переехать, мы пока особо не привязаны к месту жительства.

Податься надо всюду, где есть интересующая вас программа. Три места может быть недостаточно.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 13:54 

Ну - Конкордия реально гораздо слабее Макгила. Это просто другой класс.
Поскольку я ходил и туда, и туда, то могу это утверждать на личном опыте.
ДА, если не берут в Макгилл, то тогда остается идти в Конкордию. Собственно, она так и воспринимается местными.
Больше тут нету англоязычных университетов, ну только в Шербруке есть Бишоп, но это туда переселяться надо. Хотя сам университет симпатичный, но я там был только на языковом курсе.

А Торонто - узнайте сначала цены в университете Торонто. Полагаю, что после это идея пройдет сама собой. (правда, я исхожу из того, что вы резидент Квебека. Если нет, то разница будет, но уже не такая кардинальная).
Если вы хотите туда переехать и поступать как резидент Онтарио, то вы должны понимать, что резидентом вас начнут считать только после года жизни там, это раз. В Квебеке имея
Сертификат отбора Квебека вы автоматически получаете цены на обучение как резидент Квебека, т.е. в 4 раза меньше, чем для студентов из других провинций.
Далее - В Онтарио и вообще во всей Канаде, кроме Квебека, нет как таковых стипендий. ДА, вам могут дать (а могут и не дать) займ на весь срок учебы, в который будет входить обучение и проживание. Если вы закончите учиться, то вам треть от этого займа скостят, а если не закончите, так и не скостят. Это два. И три - стоимость обучения будет раз в пять выше, чем в Квебека для резидентов Квебека.

Поэтому идея о том, что есть много вариантов - она не верна. Их два - один хороший - Макгилл, другой плохой - Конкордия.
И это все. Нету третьего университета. Нету.

Хотя - еще есть мастер программы на английском во французский университетах. Я вот на такой и учусь. Определенное преимущество там есть - ты берешь нужные курсы в англоязычных университетах как студент по обмену (тут есть такая система), хочешь в Макгилле, хочешь в Конкордии. Правда, там могут тебя еще и не взять, если мест нет.
Недостаток - диплом таки будет, скажем, ETS, а не таки Макгилла, а это две большие разницы. Хотя может быть я все курсы в Макгиле прошел.

Если есть идея учиться на французском, то все проще.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 02:39 

Леша писал(а):
ме Квебека, нет как таковых стипендий. ДА, вам могут дать (а могут и не дать) займ на весь срок учебы, в который будет входить обучение и проживание. Если вы закончите учиться, то вам треть от этого займа скостят, а если не закончите, так и не скостят. Это два. И три - стоимость обучения будет раз в пять выше, чем в Квебека для резидентов Квебека.

Поэтому идея о том, что есть много вариантов - она не верна. Их два - один хороший - Макгилл, другой плохой - Конкордия.

Есть еще стипендии за академические заслуги. Судя по описанию, она может на них претендовать.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 07:22 

Конкордия, ИМХО, не так уж плоха. Думаю, что диплом намного больше котируется, чем, например, Урюпинского университета (этой я про свой диплом).
Про расценки других университетов узнаю, погуглю нужную мне специальность. Кто знает, может, не все так плохо.
Долго думала насчет учебы на французском. Все-таки нет. Про трудозатратам это будет намного, намного больше. Во время учебы придется писать большое количество научных работ. Если на русском, допустим, это займет 1 день, на английском 2 дня, то на французском целых 4. Потому хочу учиться только на английском. И мысли свои нужно излагать красиво и интересно, а также с минимальным количеством ошибок (лучше вообще без них).

Хотела еще добавить про IELTS, раз у многих он является камнем преткновения. Я буду готовиться самостоятельно. Как мне кажется, изучая язык, очень важно мыслить не словом, как единицей речи, а предложением. То есть мыслить структурой. И на экзамене как раз оценивают способность мыслить этими самыми структурами (это я про секции разговор и письмо). Например, если ты все время будешь употреблять many, a lot, то тебе высокий балл не поставят. Потому что есть еще такие конструкции, как a wide range of, high volume of, great deal of etc. То же самое с глаголами нравиться/не нравиться. Если ты в речи используешь только like, love, dislike, то выше 6 тебе не поставят никогда. Надо обязательно вставлять be pretty fond of, be a big fan of, be quite enthusiastic about...Это будет оценено намного выше. Еще один пример. What are our global issues? Ответ: I think that our main global issues are global economic crisis, climate change and terrorism threat. Вроде как по сути, но за это по сути ты не получишь высокий бал. Потому что это не те конструкции, которые использует нейтив. А он скажет примерно так: In addition to slow rising wages and growing income inequality we're facing economic crisis, climate change and terrorism threat. Что делать? Я, например, пока не могу воспроизводить такие конструкции на уровне автоматизма, поэтому я создаю в своей голове некий черновик, некую модель. У меня есть костяк, который использует носитель, а остальное я заполняю своей лексикой. Есть определенный набор структур, который надо знать и выучить (естественно, их нужно использовать грамотно и в тему). И тогда, и только тогда твоя речь будет звучать научно красиво, то есть именно так, как хочет экзаменатор. Откуда брать конструкции? Из книг, из подкастов. Я очень люблю слушать ted talks - самый настоящий кладезь для подготовки к экзамену. Прям балдею от этих научно-практических конференций, могу 4-5 раз одну и ту же прослушивать.
Моя теория структур была опробована на практике на 3-х людях. Она работает. Все сдали IELTS на высокий балл, кто с небольшой подготовкой, а кто вообще почти без нее.
P.S. Опыт из жизни. На работе тест лид у нас носитель английского и французского языка. И когда он нам объясняет тех задание, обычно в конце всегда говорит: this is pretty much of it. Нет, он не говорит that's all. Чувствуете разницу :?:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 07:56 

Раз уж заговорили про университет. Может ли кто-нибудь ответить трудно ли найти работу после местного университета. Как мне говорили, что работодатель не охотно хочет платить большие деньги. Но может это еще зависит и от области образования? Плюс предпочтение отдается местным кадрам, а не иммигрантам (дискриминацию еще никто не отменял). Как по мне иммигранты более ответственные и более умнее (немного не корректно).

P.S. Вопрос к тем, кто учился на DEC. Насколько трудно изучать предметы общего образования - философия, политология и т.д. Понимаю,что эти предметы будущему работодателю до лампочки, но без них не получить DEC (вопрос "почему не АЕС", потому что программы такой как мне нужна в Монреале нет, а в ближайших пригородах неизвестно будет ли вообще).

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 09:40 

После Макгилла по специальности Software Ingineering работу найти не трудно. Вот это я точно знаю. Туда трудно поступить, а еще потом труднее окончить с хорошим баллом. Но с работой потом проблем не будет.

Про остальные специальности не знаю ничего.
Товарищ из Торонто говорит, что мастера оф арт в основном работают официантами.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:25 

Леша писал(а):
После Макгилла по специальности Software Ingineering работу найти не трудно. Вот это я точно знаю. Туда трудно поступить, а еще потом труднее окончить с хорошим баллом. Но с работой потом проблем не будет.

Про остальные специальности не знаю ничего.
Товарищ из Торонто говорит, что мастера оф арт в основном работают официантами.

Не только оф арт. Прежде чем учиться идти на мастера, я бы сто раз подумала, надо ли оно. А если в лингвистике, то двести. Найдет ли ТС работу после? Если потешить собственное самолюбие, то можно. А реально, лучше уже года три убить на бак в чем-то другом, но перспективном.
P.S. муж по приезду маялся этим же вопросом, лингвистикой в МакГилле, передумал. И слава богу.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:50 

Леша писал(а):

Вы это утверждаете на личном опыте учёбы на нормальной программе или на личном опыте хождения для задавания вопросов и изучения языка?
У меня от местных есть другая информация. В Конкордию сейчас идут очень серьёзные инвестиции, уровень университета сильно вырос и растёт.
А вообще, совершенно безграмотно сравнивать университеты "в целом". Университеты всегда сравниваются по конкретным программам. По некоторым программам МакГилл существенно лучше, по другим - Конкордия.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 15:51 

Лингвистика - это вам не только переводы. На переводчика я бы здесь учиться не стала.
Меня конкретно интересует область Computational Linguistics, она скорее техническая (точнее смежная между лингвистикой и компьютерными науками). И бак в ней не котируется, точнее, предположу, что его нет вообще, master или PhD. Да, надо 100 раз подумать, прежде чем поступать и знать бы наверняка, что осилишь это. Но почему не попробовать. Если так думать, что не сможешь, можно не учиться и всю жизнь полы мыть.
Прежде чем поступать, надо сразу отбросить все то, что неинтересно. По крайней мере, мне не нужна такая работа, чтобы ненавидеть ее до конца жизни.
Да, говорят, перспективно на узиста выучиться, но, пардон, меня тошнит от биологии и химии. Можно на дизайнера или на техника в архитектуре, но, например, у меня очень большие проблемы с пространственным мышление, я никогда не могла чертить. Зачем мне туда идти? Женские красоты (ногти, волосы и т.д.) меня мало интересуют. И руки у меня не особо из того места растут. Менеджмент, да, неплохая область. Но там тоже есть много но. На менеджеров с удовольствием и местных берут. Логистика, в которой у меня есть опыт, но нет образования, по моим наблюдениям не очень перспективна. В том смысле, что аппликантов очень много, а работы не особо. Медсестра? Аналогично узисту. Бухгалтер? Не, тоже не совсем мое.

Последний раз редактировалось ksuharik 12 мар 2017, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 16:02 

Olenenok писал(а):
Леша писал(а):

Вы это утверждаете на личном опыте учёбы на нормальной программе или на личном опыте хождения для задавания вопросов и изучения языка?
У меня от местных есть другая информация. В Конкордию сейчас идут очень серьёзные инвестиции, уровень университета сильно вырос и растёт.
А вообще, совершенно безграмотно сравнивать университеты "в целом". Университеты всегда сравниваются по конкретным программам. По некоторым программам МакГилл существенно лучше, по другим - Конкордия.
.

Я тоже слышала очень разные отзывы. Слышала от человека, который учился в местном университете, что у какого-то факультета в Макгилле хотели отобрать лицензию. И что за последние годы образование стало сильно коммерционализировано.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 16:39 

Olenenok писал(а):
Леша писал(а):

+100
Со слов местных каждый университет силен своими определенными программами. За экономическими лучше идти в Конкордию, также как и за техническими.
Макгилл хорош фундаментальными классическими программами, такими как юриспруденция, медицина + другие области science.
Если говорить о франкофонных университетах, то такая же тенденция и в UdeM: классические программы, UQaM: communication...

Что касается IT в Макгилле. Опять же со слов местных, много теории и мало практики. Чтобы чем-то научится надо много заниматься самостоятельно. Есть несколько ребят, которые просто побросали программы в Макгиле, потому что обучение было совершенно не эффективным. Преподаватели в основном старички, которые не сильно успевают за современными технологиями, как мы поняли.

Так что присоединюсь к мнению, что важнее смотреть на программу, а не на универ.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 02:27 

Olenenok писал(а):
Вы это утверждаете на личном опыте учёбы на нормальной программе ...

Я прошел курс Project Management в McGill, а сейчас прохожу курс Software Project Management в Конкордии.

К сожалению, как уровень преподавания, так и уровень всего окружения, в Конкордии значительно ниже. Вообще говоря, в Конкордии по сравнению с МакГиллом царит реальная разруха. А уж если в сортир зайти, то впечатление ровно такое...

Правда, обучение как таковое в Макгиле меня тоже не сильно возбудило.
Но это у меня такая проблема в профессии - все курсы, что по ней есть, ориентированы на начинающих и говорят только об азах. Дальше двигаешься уже сам...

Самый, кстати, полноценный курс был в колледже Lasalle. Гораздо более углубленный, чем дают в этих университетах по управлению проектами.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 03:00 

Ну круто. Один курс на континюед эдюкэйшн + посещение туалетов = очень весомое экспертное мнение. С таким не поспоришь.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 05:30 

ksuharik писал(а):
Лингвистика - это вам не только переводы. На переводчика я бы здесь учиться не стала.
Меня конкретно интересует область Computational Linguistics, она скорее техническая (точнее смежная между лингвистикой и компьютерными науками). И бак в ней не котируется, точнее, предположу, что его нет вообще, master или PhD. Да, надо 100 раз подумать, прежде чем поступать и знать бы наверняка, что осилишь это. Но почему не попробовать. Если так думать, что не сможешь, можно не учиться и всю жизнь полы мыть.
Прежде чем поступать, надо сразу отбросить все то, что неинтересно. По крайней мере, мне не нужна такая работа, чтобы ненавидеть ее до конца жизни.
Да, говорят, перспективно на узиста выучиться, но, пардон, меня тошнит от биологии и химии. Можно на дизайнера или на техника в архитектуре, но, например, у меня очень большие проблемы с пространственным мышление, я никогда не могла чертить. Зачем мне туда идти? Женские красоты (ногти, волосы и т.д.) меня мало интересуют. И руки у меня не особо из того места растут. Менеджмент, да, неплохая область. Но там тоже есть много но. На менеджеров с удовольствием и местных берут. Логистика, в которой у меня есть опыт, но нет образования, по моим наблюдениям не очень перспективна. В том смысле, что аппликантов очень много, а работы не особо. Медсестра? Аналогично узисту. Бухгалтер? Не, тоже не совсем мое.

Немного представляю себе, что такое лингвистика. Поэтому и говорю, надо сто раз подумать. и дело совсем гн в осилите или нет. Дело в перспнктиве карьерной. Просто учиться ради учебы, не знаю, стоит ли это потраченных нервов, времени и денег. Если с трудоустройством потом у вас не будет проблем, тогда это того стоит. Но что-то мне подсказывает, что не все так безоблачно с работой для лингвистов.
Может вам лучше в преподавание английского пойти? Если не хватает чего типа в плане педагогики- методики, добрать на метризе по преподаванию. Это и удачнее в плане работы, и не надо полностью переучиваться.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 05:40 

Сейчас у меня курс из программы департамента Software Еngineering в Конкордии.
К продолженному обучению никакого отношения не имеет, это обычный регулярный курс, большая часть студентов на нем - это те, кто учится на баклавра по программированию. Есть небольшое количество студентов на мастерские степени. К сожалению, ни сам курс, ни его организация, ни сама Конкордия мне особо не нравятся. Да, не ужос-ужос, но так себе.

В Макгилл курс теоретически относился к департаменту продолженного обучения, но на самом деле там были люди с самых разных факультетов, большая часть по разным бизнес темам, часть вообще их других университетов. Студентов баклавриата там не было вовсе.

Да, вот у меня такой опыт, и из него я делаю такой вывод.
У меня был выбор брать ли следующий курс в Конкордии или в Макгилле, так вот с Конкордией я решил завязать. Ну ее нафик. Мне не понравилось.

Это мое мнение и я его высказываю. Если у вас есть свое, никто не мешает вам его высказать.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 06:54 

Лёша, из вашего опыта следует только то, что конкретный курс в МакГиле лучше, чем другой конкретный курс в Конкордии, а ещё один конкретный курс в колледже Ласаль лучше их всех вместе взятых. Ещё то, что в конкретном здании МакГила туалеты лучше, чем в конкретном здании Конкордии. Больше ничего из вашего опыта не следует: ни сравнение университетов (плохой-хороший), ни тем более ответ на тему топика о поступлении в магистратуру МакГила.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 07:08 

По одному курсу судить :roll: У меня была программа 111 кредитов в Конкордии, 35 3-х кредитных и два 6-ти кредитных курсов, итого 37 разных преподавателей, классов, туалетов если уж на то пошло по шкале от плохо до отлично, главное что среднее по больнице

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 07:18 

Leksi писал(а):
Немного представляю себе, что такое лингвистика. Поэтому и говорю, надо сто раз подумать. и дело совсем гн в осилите или нет. Дело в перспнктиве карьерной. Просто учиться ради учебы, не знаю, стоит ли это потраченных нервов, времени и денег. Если с трудоустройством потом у вас не будет проблем, тогда это того стоит. Но что-то мне подсказывает, что не все так безоблачно с работой для лингвистов.
Может вам лучше в преподавание английского пойти? Если не хватает чего типа в плане педагогики- методики, добрать на метризе по преподаванию. Это и удачнее в плане работы, и не надо полностью переучиваться.

В том-то и дело, что преподавание - это тоже не мой конек. Я быстро обучаюсь сама и много что могу освоить самостоятельно, но вот чтобы научить других...Если детям преподавать, допустим, это их надо любить и с ними ладить. А я вообще детей не особо люблю, когда-то по настоятельным просьбам ходила помогать с уроками фортепиано дочке у соседки (7 лет ребенку). Поняла, что если преподавать куче таких детей, то я их прибью. А вот сестра у меня с удовольствием преподает английский, как детям, так и взрослым. И ей это нравится. В теории, можно преподавать взрослым. Но чтобы преподавать в колледже и университете, полагаю, степень надо. И все-таки любить преподавать.

Я склоняюсь к тому, что каждый должен в первую очередь заниматься своим делом. Ни в коем случае не идти в профессию только ради денег или чтобы абы где-нибудь поучиться! И опыт показывает, что если это твое, то, прилагая определенные усилия, ты обязательно найдешь свое место.
У меня у племянницы, например, в том году французский преподавал белорус, а в этом кто-то местный. Так вот, произношение у белорусы была идеальное и объяснял он так, что все дети в классе понимали. А вот если бы он думал, что "зачем в Канаде учиться на препода французского, когда тут носителей полно, я никогда не буду конкуретноспособен, по сравнению с ними", то, может быть, так бы и занимался нелюбимым делом за 11$ в час.

Еще один пример. Мой бывший коллега, местный, кстати, решил выучиться на инженера-механика. Парень умный, да и профессия перспективная. Выучился, вступил в орден инженеров, на работу его взяли, да. В итоге, как он рассказывал: "я был очень плохим инженером и совсем не приносил пользу моей компании". И он уволился. Затем решил выучиться на художника (ничего себе смена профессии). После год работал в локализации тестировщиком видео игр. Недавно он нашел работу по душе и со стабильным нормальным доходом - он устроился редактором видео, по-моему, компания также занимается видео играми. Так что все-таки нашел себя. И работа ему нравится, и пользу приносит. И да, он больше творческий человек, хотя с техническими дисциплинами ладит.

Далее пример. Познакомились здесь с девушкой, приехавшей из Украины. Она здесь 4 года, неплохо устроилась - работает секретарем в Юдеме или Юкаме (точно не помню). Вообще, туда сложно попасть, она сама удивляется как так получилось. Причем, получилось без всяких знакомств и связей. Вроде все хорошо и человек должен быть доволен, но она мечтает преподавать французский. Да, человек реально любит его и хочет обучать этому языку других людей. И она уже один раз пыталась сдать экзамены на препода и будет пытаться сдать их снова и снова, до победы. Рассказывала, что по приезду пошла работать помощником воспитателя. Она каждый день рыдала на работе и дома, потому что она ненавидела эту работу. Да, помощником воспитателя или воспитателем устроиться не сложно и работа востребована, но будет ли она приносить вам радость, вот вопрос?

Далее еще один пример моего коллеги родом из Китая. У всех такие разные истории и так интересно, когда люди делятся опытом! Он приехал сюда после школы и поступил учиться в Конкордию на бак по математике. Учиться-то он отучился, хотя рассказывал, что "наверное, я получил диплом только благодаря помощи толковых одногруппников. Некоторые профессора преподавали вообще не понятно о чем, а экзамены сдавать нужно было". Образованием получено, в итоге, таки это не его. Хотя можно бы устроиться много куда. Как итог, он нашел работу фрилансером-переводчиком (английский-китайский), плюс у нас работает в локализации. Видео игры ему нравятся. А к математике возвращаться он не хочет.

И последняя история. Еще одна замечательная девушка из Украины приехала сюда 4 года назад. Она выучилась на воспитателя и сразу по окончанию образования ей предложили работу. Но ей очень нравиться работать с детьми, это ее, она сама говорит, что "это очень непросто и к каждому ребенку нужен свой подход, но это удивительно видеть, насколько дети искренние. Их улыбки, блестящие глаза, милый лепет - это лучшая благодарность и награда за твою работу". Вы хотите своему ребенку воспитателя, который будет смотреть на часы и чувствовать себя, как тюрьме, и относиться к детям, только как к средству добывания пропитания? Я не хочу! Нечего делать в этой профессии тем, кто детей не любит. И сейчас эта девушка думает учиться дальше, уже на преподавателя начальных классов (вроде в Оттаве).

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 07:34 

у практической лингвистики масса коммерческих применений.
Отличная специальность.

ksuharik
Судя по вашему стилю, замечания и способности излагать свои мысли, с мастером у вас проблем быть не должно.
Так что вперед и не сомневайтесь. Поддерживаю совет подать в несколько мест.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 09:14 

Fedora, а какие именно коммерческие применения для практической лингвистики? В каких именно областях можно себя найти? (Для ребёнка интересуюсь как один из вариантов на будущее).

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 10:08 

Olenenok писал(а):
Fedora, а какие именно коммерческие применения для практической лингвистики? В каких именно областях можно себя найти? (Для ребёнка интересуюсь как один из вариантов на будущее).

Конкретно не помню (аха слышала звон да не помню откуда)
что то там они распознают по каким то критериям. Но точно помню, что кто то знающий обьяснял :) :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 12:01 

Основные направления прикладной лингвистики, связанные с изучением языка:
лексикография — теория и практика составления словарей;
лингводидактика — наука о разработках методик обучения иностранному языку;
усвоение второго языка — наука о процессе усвоения языка (в отличие от лингводидактики — с точки зрения обучаемого);
терминоведение — наука об упорядочении и стандартизации научно-технической терминологии;
переводоведение — теория перевода.

То, чем я хочу заниматься:
Основные направления прикладной лингвистики (англ. applied linguistics), связанные с практическими приложениями:
Компьютерная лингвистика (англ. computational linguistics):
Машинный перевод
Автоматическое распознавание символов (англ. OCR)
Автоматическое распознавание речи (англ. ASR)
Автоматическое извлечение данных (англ. Data Mining)
Информационный поиск
Извлечение информации
Автоматическое реферирование текстов
Построение систем управления знаниями
Создание электронных словарей, тезаурусов, онтологий
Корпусная лингвистика, создание и использование электронных корпусов текстов

Да, для этого нужно быть не просто лингвистом, а инженером.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 12:04 

Taurus писал(а):
По одному курсу судить :roll: У меня была программа 111 кредитов в Конкордии, 35 3-х кредитных и два 6-ти кредитных курсов, итого 37 разных преподавателей, классов, туалетов если уж на то пошло по шкале от плохо до отлично, главное что среднее по больнице

А что была за специальность?

Почему пошли в Конкордию, а не в Макгилл?

Ну и главный вопрос, который всех волнует, что насчет работы после обучения?

Поделитесь, всем полезно будет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов