Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 10:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Programming или System Administration. Какая программа дает больше шансов трудоустройства?
Programming 92%  92%  [ 12 ]
System Administration 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Programming VS System Administration
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 19:41 

Друзья, проблема стара, как мир! Проблема - выбора. Да и сюжет избит и каждый год одно и то же :)

НО

Пожалуйста, помогите определиться новоарриван с программой АЕС.

Дано:

Я - 30 лет. Весь прошлый опыт - управление АЗС, и последний опыт - управление визового центра, что здесь в принципе вообще не пришей, как говорится. Всю свою жизнь, было желание проявить себя больше в компьютерной сфере. С программированием, ни с системным администрированием связан профессионально не был, однако частенько на протяжение всего своего профессионального опыта приходилось самому настраивать оборудование то там, то сям. По программированию в 16 лет отходил на курсы по VB дотнету, даже сдал 1 экзам MCP, который вел к MCSD и бросил. Параллельно тогда нравилось заниматься таким вот доморощенным верстанием страниц: в то время был мини-сайт с посещением около 25 уникальных посетителей в день, посвященный моему хобби - футбольному клубу. На тот момент HTML я знал, плюс делал немного дизайна на Photoshop, Flash, а также были зачатки программирования на PERL для написаний так сказать ентерейнмент контента на сайте, как-то: форум, гостевая книга, формы голосований, центр рассылок... главное получалось, но почему-то бросил. Ветряный был.

Сейчас сотни мыслей в голове и метаний - не знаю в каком направлении идти сейчас. У меня 2 соображения:

1) На системном администрировании думаю будет мне легче адаптироваться ибо, сетки настраивать и свичи и так по чуть-чуть уже умею, а если еще немного подучиться в этом направлении думаю будет несложно
2) С программированием, здесь больше лежит душа, есть страхи у меня, что оно сложнее и может не пойти у меня, сложно будет переучиваться, к тому же программа сама короткая и нормально выучиться на программиста за такой короткий срок нельзя, даже при условии усиленного самообразования. Не хочется выучиться и потом не устроиться - в этом страх. К тому же просматривая сайты с вакансиями (Indeed, Monster), очень редко требуется даже DEC, а не AEC - в основном требуют БАК и экспериенс в 2-3 года для джуниор позиции

Владею французским и английским в равной степени, но для обучение в этой стезе вижу на английском, ибо ИТ - это английский. Или есть достойные программы на французском языке тоже?

В Монреале не густо с английскими колледжами. Для себя выделил Dawson, JohnAbbott... Vanier college, судя по тому, что я читаю на форуме, частенько испытывают проблемы с трудоустройством, поэтому их программ даже не рассматривал.

Coding - John Abbott - Internet Programming and Development

Networking - 1) Dawson College - Network Administration & Support;
2) John Abbott - Network Administration

В принципе назрели вопросы именно с житейское точки зрения, как-то:

1) На какой из программ есть шанс быть быстрее устроенным при переучивании с нуля?
2) Какова реальная статистика по устройству с той или иной перечисленной программы (навскидку по наблюдениям)
3) Какова ситуация на рынке труда - какой профиль в данное время более востребован и кто быстрее устроится из 2х специальностей, принимая во внимание мои переменные
4) Пользуются ли популярностью и уважением данные программы этих колледжей у работодателей

~~~~~

Еще немаловажный фактор, что на эти программы нужно разрешение Emploi Quebec. Дело в том, что у меня на завтра на утро уже назначено телефонное интервью, как раз по поводу моего проекта по обучению, вследствие того, что мною была заполнена форма с просьбой рассмотреть возможность спонсирования.

Есть ли у вас позитивный опыт прохождения этого интервью с агентом EQ и правильного обоснования своего проекта перед ним?

Последний раз редактировалось lenivujbus 28 мар 2017, 20:13, всего редактировалось 5 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Programming VS System Administration
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 19:46 

Заранее извините за объем сообщения. Если удалось дочитать до конца проголосуйте, пожалуйста, вверху страницы. Любые ваши соображения и замечания ценны.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 23:04 

lenivujbus писал(а):
Сейчас сотни мыслей в голове и метаний - не знаю в каком направлении идти сейчас. У меня 2 соображения:

1) На системном администрировании думаю будет мне легче адаптироваться ибо, сетки настраивать и свичи и так по чуть-чуть уже умею, а если еще немного подучиться в этом направлении думаю будет несложно
2) С программированием, здесь больше лежит душа, есть страхи у меня, что оно сложнее и может не пойти у меня, сложно будет переучиваться, к тому же программа сама короткая и нормально выучиться на программиста за такой короткий срок нельзя, даже при условии усиленного самообразования. Не хочется выучиться и потом не устроиться - в этом страх. К тому же просматривая сайты с вакансиями (Indeed, Monster), очень редко требуется даже DEC, а не AEC - в основном требуют БАК и экспериенс в 2-3 года для джуниор позиции

На нормального админа, чтоб на нормальную работу, выучится не быстрее и не проще. А у эникейщика и зарплата, как у кассира, плюс скучно это и несолидно.
2-3 года опыта у вас уже есть. по крайней мере для CV. после колледжа подтянется теория, необходимая для интервью.
lenivujbus писал(а):

В принципе назрели вопросы именно с житейское точки зрения, как-то:

1) На какой из программ есть шанс быть быстрее устроенным при переучивании с нуля?
2) Какова реальная статистика по устройству с той или иной перечисленной программы (навскидку по наблюдениям)
3) Какова ситуация на рынке труда - какой профиль в данное время более востребован и кто быстрее устроится из 2х специальностей, принимая во внимание мои переменные
4) Пользуются ли популярностью и уважением данные программы этих колледжей у работодателей

1) фигли с нуля-то? :shock: За плечами MCP и пара сайтов - это уже база.
2) от программы особо не зависит - зависит от вас и вашего поведения на интервью. После 10 проваленных (а скорее много раньше) вы точно поймете, как себя вести. Вакансий хватает - кто-нить да возьмет.
3) программист
4) по крайней мере у программистов на образование смотрят вообще мало. БАК подразумевает хорошую подготовку по основам комп наук. если фокусироваться на фронтенд (Javascript и co) то кандидат с живым опытом на angular будет куда более предпочтителен, чем выпускник вуза с теор.знаниями по алгоритмам

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 00:31 

lenivujbus писал(а):
Еще немаловажный фактор, что на эти программы нужно разрешение Emploi Quebec. Дело в том, что у меня на завтра на утро уже назначено телефонное интервью, как раз по поводу моего проекта по обучению, вследствие того, что мною была заполнена форма с просьбой рассмотреть возможность спонсирования.

Есть ли у вас позитивный опыт прохождения этого интервью с агентом EQ и правильного обоснования своего проекта перед ним?

Я интересовалась у консультанта по работе в Кари. Она повторила то, что тут на форуме обсуждали. Надо быть безнадежно безработным. Второй вариант, иметь древний диплом по данной специальности, и обосновать обучение обновлением скилла.
При наличии диплома по другой специальности, не светит вообще.

Как у Вас прошло интервью?

Я рассматриваю обучение на французском. Английский никуда не денется, а франсе в Квебеке крайне полезная вещь) И программ больше, есть те, что не требуют разрешения Амплуа. Посмотрите колледж Maisonneuve, например.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 04:43 

елкапалка писал(а):
фигли с нуля-то? :shock: За плечами MCP и пара сайтов - это уже база.

- Эта база как мертвому припарка если речь о Network Administration. Чуть лучше если програмировать.

lenivujbus писал(а):
На тот момент HTML я знал, плюс делал немного дизайна на Photoshop, Flash, а также были зачатки программирования на PERL

- А зачем вообще учиться? Подтяните php,mysql, css, javascript, сделайте пару сайтов, можно и работу найти.

ИМХО, програмистов больше но и спрос гораздо выше. на нетворк нужны скилзы и желание. Я фанат нетворка. Это мое хобби. Но это не для каждого.

Иными словами, програмист без существенного опыта но со знанием будет более востребован.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 05:22 

а почему вот эту не рассматриваете?

https://www.dawsoncollege.qc.ca/compute ... echnology/

Нормальная программа для программиста. Никакого разрешения от Амплуа Квебек не надо.

Насчет админ-программер.

Дело в том, что это люди разного склада ума. Кому-то нравится программировать, кому-то свичи настраивать.
Есть еще, правда, и такие специальности как администратор СУБД.

По моему опыту не всегда это разделение происходит до начала учебы, многие переориентируются уже потом, закончив какой-нибудь ВУЗ, но это все хорошо для юных особей.

В целом при всех прочих равных у программиста поле деятельности шире.
Скажем, программист может быть администратором, а вот администратор программистом - это редко. Хотя, конечно, любой админ что-то да всегда программирует, но очень ограниченно.
Кроме того из программеров потом есть куда расти - тим-лидер, потом руководитель проектов.
А из админов - ну в лучшем случае руководитель группы админов, типа старший админ.

Если бы я решил таки идти в сферу IT, то я пошел бы получать нормальное программисткое образование. И лучше таки в университет на бакалавра.

Но тут вопрос - в университет надо сдать ЕЛТС на 6.5 и дедлайны там за год почти.
Правда, в Довсон на эту специальность тоже дедлайн считай за год, так что вы на осень уже, скорее всего, опоздали. Но требования к языку в Довсоне значительно ниже университетских.
Но если английский хороший, то надо идти в университет - это без вопросов. Не пойдете - потом сильно пожалеете.
Куда - сможете, так в МакГилл, не сможете - в Конкордию.
Если готовы переехать в Шербрук - то Бишоп тоже хороший вариант.
Но самый престижный диплом - это все-таки МакГилл, чего уж тут говорить.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 08:39 

Леша писал(а):
Скажем, программист может быть администратором, а вот администратор программистом - это редко. Хотя, конечно, любой админ что-то да всегда программирует, но очень ограниченно.
Кроме того из программеров потом есть куда расти - тим-лидер, потом руководитель проектов.
А из админов - ну в лучшем случае руководитель группы админов, типа старший админ.

- Не совсем

Во первых я встречал тысячи программистов и среди них никогда не было ни одного админа. Так что это ересь полная.
Да админ программирует ограниченно. Это верно.
Во вторых из админа также можно вырасти в тим-лида, в руководителя проектов, в начальника отдела, в директора.

Не всех интересует карьерный рост. Тем не менее, я знаю лично Директоров с опытом как в программировании так и в админстве. Зависит от требований, специфики и организации компании.

Например, Директор ИТ БестБай бывший админ,
Директор ИТ АМД бывший админ,
Директор нашей компании тоже бывший админ.
CIO МистерЛюб бывший админ.

Мой друг CIO, бывший программист. Причем даже не энтерпрайз - его сфера как раз php + mysql + linux, Вырос тем не менее.

Иными словами вырасти карьерно на позицию Директора у админа куда больше шансов в большинстве случаев.
Исключения это софтверные компании.

Почему - потому что админ понимает инфраструктуру, а для плеяды бизнесов - и ретайл, и производства и химия инфраструктура это основа. Поэтому владельцы или топ-руководители будут отдавать преемущество в управлении тому кто понимает толк в этой основе, оставив немаловажную софтверную часть в руках надежного тим-лида менеджера либо вынеся девелоперов отдельно от ИТ, что часто бывает.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 10:00 

PIX писал(а):
Леша писал(а):
...Скажем, программист может быть администратором...

- Не совсем

Во первых я встречал тысячи программистов и среди них никогда не было ни одного админа.

... Директор ИТ БестБай бывший админ,
Директор ИТ АМД бывший админ,
Директор нашей компании тоже бывший админ.
CIO МистерЛюб бывший админ...

По моему опыту на небольших проектах часто не бывает отдельного сисадмина как такового. Поэтому все задачи по установке ОС, СУБД, прочих программ и настройке всего этого выполняет программист. В этом смысле он и бывает администратором, т.е. выполняет его функции.
Если проект крупный или сложный, то да, привлекается отдельный сисадмин, а то и несколько.
С обратной ситуацией, когда сисадмин выполняет функции программиста на каком-нибудь проекте, я встречался редко.

Опять же, повторюсь, одно дело сисадмины по сетям и ОС, а другое дело по СУБД. Oracle DBA - это таки совсем другая работа, чем организовывать сеть. Эти люди вполне шарят в программирование, скажем, под Oracle, и если надо могут вполне себе написать серверную процедуру или там оптимизировать работу какого-либо ПО в смысле оптимизации запросов. В то же время любой программист под Oracle может в какой-то степени администрировать БД на Oracle. Т.е. в этой ситуации роли несколько сближаются. Разделение скорее происходит по желанию - одни хотят специализироваться в программировании, а другие в администрировании.
Повторюсь - по моему опыту (и, кстати, по объективным психологическим тестам) администратор и разработчик - это люди с разным психологическим складом ума.
Упрощенного говоря - сисадмин стеремится к стабильности, его позиция "лучшее - враг хорошего", а программист наоборот к постоянному развитию, его девиз "только вперед".
В хорошей команде они уравновешивают друг друга.

Что качается IT директоров - то да, в "эксплуатационных" компаниях большей частью директора - это выходцы из сисадминов. Для эксплуатации это, может быть, и наилучший вариант.
Но для разработки - это ужос ацкий, поэтому в программных лавках или ставят айти директором бывшего разработчика или аналитика, или же делят позицию на две - айти директор и директор по разработке.

Ну в общем, это обширная тема, хотя частично и по теме топика.
Так что можно считать, что мы почти не флудим -))

зы - если что, то с тысячами программистов я не общался. Пару сотен я нанял в своей жизни лично, а близко общался ну с десятком-другим. На тысячи жизни моей не хватило бы.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 11:59 

Леша писал(а):
По моему опыту на небольших проектах часто не бывает отдельного сисадмина как такового.

- Ну если Ваш опыт это небольшие проекты то я тут пасс.
- А так в конторе Рога и Копыта нет сисадминов но и программистов тоже нет... :D

Леша писал(а):
Поэтому все задачи по установке ОС, СУБД, прочих программ и настройке всего этого выполняет программист

- Ну да - для мелких контор где сам себе режисер вообще никто не нужен.

Леша писал(а):
одно дело сисадмины по сетям и ОС, а другое дело по СУБД. Oracle DBA

- Вы все в кучу смешали. DBA и сисадмин совсем разные люди.

Леша писал(а):
поэтому в программных лавках или ставят айти директором бывшего разработчика или аналитика, или же делят позицию на две - айти директор и директор по разработке.

- Тут Вы правы.

Леша писал(а):
Но для разработки - это ужос ацкий

- Почему интересно?

Леша писал(а):
На тысячи жизни моей не хватило бы.

- Увы и ах.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 15:43 

PIX писал(а):
1 - Ну если Ваш опыт это небольшие проекты то я тут пасс.
2 - А так в конторе Рога и Копыта нет сисадминов но и программистов тоже нет... :D
- Ну да - для мелких контор где сам себе режисер вообще никто не нужен.
3. Вы все в кучу смешали. DBA и сисадмин совсем разные люди.
Леша писал(а):
Но для разработки - это ужос ацкий

4 - Почему интересно?

Отвечаю по порядку:

1. В моем опыте есть как очень небольшие проекты, так очень крупные.
2. Во многих стартапах позиция сисадмина не предусматривается по факту нехватки средств. По крайней мере в тех, в которых мне приходилось начинать, было так. Эти конторы не были "Рогами-и-копытами", они даже потом стали вполне известными в своем секторе рынка.
3. А для меня DBA и сисадмин - это очень близкие люди. По крайней мере, если мне надо будет нанять на проект того и другого, то я постараюсь найти того, кто может выполнят эти функции в одном лице. Мало того - я таких людей знаю, нанимал их не раз. И еще раз найму, если надо будет.
4. Потому что вот такой мой опыт. Детали - это надо полконференции тут написать.
Если коротко - я уже написал выше, что любого нормального сисадмина в принципе колбасит от любых изменений, а проект - это и есть постоянные изменения. Если человек вырос от сисадмина до IT директора, то это значит, что он стремится к "суперстабильности", мало того - он ее достиг, иначе бы его IT директором никогда не поставили. Но жизнь то меняется, как бы ты не стремился к стабильности, а все равно чего-то новое делать надо. И вот когда наступает момент необходимости трансформационных изменений, то тут директор по IT из бывших сисадминов становится прямо камнем на шее. Он бы и хотел всплыть, да не может.
Не будем обобщать, это всего лишь мой опыт, из нескольких IT директоров.
Десятки, а уж тем более сотни и тысячи я изучить еще не успел.

Поделитесь своим опытом, это будет очень полезно для всех присутствующих.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 17:02 

Идите в system administration, если учеба на программиста пугает. Сейчас DevOps стали популярны - переманивают программистов на свою сторону. У нас на прошлой работе один программист (лучший на тот момент) перешел в DevOps. Это что-то среднее между девелопером и сисадмином. Интересная работа, без них не обходится обсуждение программерских проектов, а если верить payscale.com, то в среднем зарплата выше, чем у программистов.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 17:53 

Учеба на программиста не пугает, а программирование само очень даже импонирует. Пугает стать недопрограммистом и как я уже упоминал выше: страх - выучиться и в итоге не устроиться, и не смочь войти в профессию, хотя очень хочется.

Ольга_ писал(а):
Идите в system administration, если учеба на программиста пугает. Сейчас DevOps стали популярны - переманивают программистов на свою сторону. У нас на прошлой работе один программист (лучший на тот момент) перешел в DevOps. Это что-то среднее между девелопером и сисадмином. Интересная работа, без них не обходится обсуждение программерских проектов, а если верить payscale.com, то в среднем зарплата выше, чем у программистов.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 19:40 

Цитата:
lenivujbus писал(а):
На тот момент HTML я знал, плюс делал немного дизайна на Photoshop, Flash, а также были зачатки программирования на PERL

- А зачем вообще учиться? Подтяните php,mysql, css, javascript, сделайте пару сайтов, можно и работу найти.

Вы правы, но думаю, что в колледже буду более дисциплинирован - это 1, ну и плюс бумажка не помешает особенно в самом начале входа в профессию - это 2.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 19:41 

Цитата:
Как у Вас прошло интервью?

Будет только сегодня, отпишусь по результатам

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 19:49 

Леша писал(а):
а почему вот эту не рассматриваете?

https://www.dawsoncollege.qc.ca/compute ... echnology/

Нормальная программа для программиста. Никакого разрешения от Амплуа Квебек не надо.

Да, хорошая программа, но для начала хочу попробовать себя в профессии, обучившись на короткой программе, посмотреть как все пойдет, так сказать demarrer, а дальше уже развиваться в профессии, в том числе получение бака по программированию.

Все-таки благодаря вашей совместной помощи более-менее определился в выборе. Буду поступать все таки на программирование, к тому, к чему больше лежит душа и более востребовано на рынке. Дальше уже буду делать посмотреть, как пойдет

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 19:50 

удалено

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 03:27 

В общем, звонили с Emploi Quebec (вообще они теперь лично не встречаются, а только звонят что ли?), пообщались хорошо с дядечкой-квебекцем. Рассказал ему как трудно мне с моим профилем устроиться здесь на работу и хочу переучиваться, он говорят, но вы давайте поищите работу, я ему опять говорю, что у меня опыт заправки и визовый центр... визовый центр здесь вообще не пришей кобыле хвост говорю, он мне опять ну с магистратурой во Франции сможете здесь устроиться... я говорю окей, но я бы хотел все таки ИТ, так как был опыт до этого, да и вообще специальность интересная... Говорит, но вы в курсе? Даже если я вам и дам разрешение на этот курс то вам ничего платить не будут только алокасьон де транспорт... блин, здесь я замешкался, но и не сдавался и говорю все равно меня это не остановит - я привез с собой деньги раз, плюс родня если что поможет. Хотя если стипуху платить не будет мне смысла действительно нет, но на первом этапе нужно было мне кажется показать уверенность в своем выборе... и я говорю, что на английском ничего больше подобного нет и это только там я хочу учить программирование. Он говорит, окей, я подумаю, но если что учтите, как вы будете себя содержать во время этого образования и потом сказал я вам на следующей неделе позвоню. В общем проспорив 20 минут, попрощались. Не знаю, что ожидать, но он мне кажется склоняется больше, чтобы дать мне это направление, потому как говорит - "вы уже сходите в Джон Абботт узнайте требования для поступление покажите им ваш профиль."

Блин, а что правда, не подавая на эд сосиал, ни на шомаж, просто если пойти от них на учебу, стипендий на жизнь платить не будут что ли? Никто не сталкивался?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 04:16 

Обычно Амплуа Квебек жестко отшивает тех, кто хочет пойти от них на учебу.
Так что даже как-то странно, что они так с вами поговорили. Может просто человек такой попался. Когда моя жена к ним ходила, то ее отшили в жесткой форме со словами "вы что сюда учиться приехал? работать идите!".

Чтобы учиться на таких курсах уже надо стоять у них на учете и получать пособие.
Собственно поэтому там и нет стипендии, ибо считается, что пособие у тебя уже есть.

Повторюсь, вы зря туда идете вообще.
Вы уверены в качестве этих курсов?
Вот я нет.
В смысле преимущества на рынке труда - тоже они ничего вам не дадут.

Идите в нормальный колледж на нормальную программу. А лучше в университет.

Насчет стипендии только помните - в колледжах обычно нет летнего семестра. Точнее он уменьшенный, только 6 кредитов, а на стипендию надо 12 (если у вас нет детей до 6 лет).
В том же Довсоне летом стипению получить не получается, ибо нет фулл-тайма. Мне пришлось идти летом на Стартинг Бизнес из-за этого. С осени, правда, пошел в университет, так вопрос с постоянной стипендией решился.
Поэтому университет предпочтительнее, там летний семестр есть фулл-тайм всегда.
если вам зачтут какие-то предметы из вашего прошлого образования и вы будете брать по 15 кредитов в семестр, то нужные для бакалавра 120 кредитов вы наберете за 8 семестров, т.е. это те же три года, что и в колледже, но совсем другого уровня. А если вам какие-то кредиты зачтут, то и еще быстрее.
За это время вы тут освоитесь и получите нормальное образование в приличном университете, а не в какой-то шарашкиной конторе.

Идея где-то подтянуть профессию за полгода и типа быть после этого востребованным специалистом - дохлая изначально. Только время потеряете. Тем более еще без стипендии. Нафик такое надо?

А так - у вас на три года стабильная стипендия порядка 820 CAD, если двое учатся, то жить на нее вполне можно хорошо.

Скоро вы поймете, что в Канаде ничего быстро не делается и никто никуда не спешит.
Лучше встроиться в этот ритм.

А метаться по левым курсам - пустое это.

Единственное что - пока будете ждать зачисления в универ, то стоит пойти на стартинг бизнес, чтобы таки стипендия капала.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 04:36 

Леша, Начну с конца. Мой опыт врядли будет особо интересен в рамках этой темы всем, кроме возможно Вас.
Стартапы начинают либо на голом энтузиазме - сервер в спальне либо с бюджетом. Второй случай как правило предполагает профессиональный подход, следовательно рожденный ползать летать не сможет. Поэтому экспертные ресурсы необходимы в какомто виде будь то привлечение специалисто разово, контракты, аутсорсинг или стафф аугементайшн.
DBA как правило имеет в сисадминстве такие же знания, примерно как сисадмин в программировании. Дада можно нанять 1 человека, еще заставить его пыль вытирать, в спальне ну или захудалом офисе в лучшем случае.
Такие случаи бывают, только квалификация таких людей близка к нулю. Это дело нанимателя выбирать того кто ему нужен, однако Вы сами затронули Оракл. Лицензия на Оракл представляете себе сколько стоит для конторы. Понятное дело что такие конторы тянут зп отдельных сисадминов, дабы не был жвец жнец и дудец.

Касательно изменений, у Вас предвзятое мнение вцелом, но есть и правда в том что сисадмин идет по пути - не болит не трогай. Однако в любой нормальной компании происходят внутренние изменения, проекты, необходимость внедрения новых технологий и все это еще связано с задачами и целями бизнеса. Поэтому деятельность сисадмина все равно будет связана с изменениями.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 06:22 

В целом, наверно, пункт 1 получше для трудоустройства, хотя то что понимается под "сис.админ" и "database admin" в некоторых фирмах, продающих свои сервисы (а не только софт), представлено в виде огромной команды, превосходящей команду программистов.
P.S. программистам кирдык в Европе/Америке предвещали еще лет 15 назад, равно как и кирдык всяким джава-технологиям, а все его нет.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 06:46 

Никогда не видел чтобы DBA было больше чем девелоперов.
Самое большое где я работал - это объедиенные регистры государственных данных.

DBA было 27 причем это включало секюрити БД, developers - 125.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 07:35 

PIX писал(а):
Никогда не видел чтобы DBA было больше чем девелоперов.
Самое большое где я работал - это объедиенные регистры государственных данных.
DBA было 27 причем это включало секюрити БД, developers - 125.

PIX,
DBA здесь ни причем, он может быть (и даже скорее всего) один. A вот команда инженеров, обслуживающая всю кучу серверов, может превышать девелоперскую запросто. Потому что, во первых, изменения системы по "заявкам" пользователей могут быть не такие уж и большие (3-4 программиста справятся), а требования к безопасности высоки, конфигурация системы сложна и цикл ee обновления (т.е. того что ваяют эти три девелепера, а они ваяют постоянно), долог. . Команда тестировщиков (QA persons) тоже может запросто превышать програмистскую - на одно ерундовое изменение долгое комплексное тестирование, потому что сразу идет на продакшн и на конечных пользователей (которые влепят штраф, если что-то в системе вдруг рюхнулось).
Но "может" не означает что все обязательно с этим сталкивались.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 07:59 

Traveller писал(а):
то что понимается под "сис.админ" и "database admin"

Traveller писал(а):
DBA здесь ни причем,

- Противоречие.

Traveller писал(а):
A вот команда инженеров, обслуживающая всю кучу серверов, может превышать девелоперскую запросто

- Пример можете привести?

Traveller писал(а):
а требования к безопасности высоки,

- Это не то "что понимается под "сис.админ" и "database admin""
- Там где требования к безопасности высоки работу выполняют выделенные специалисты по ИБ

Traveller писал(а):
Команда тестировщиков (QA persons) тоже может запросто превышать програмистскую

- Возможно.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:09 

Нет противоречия. Tо что в софтовых фирмах (ваяющих софт на продажу) представлено в лице сис.админа и DBA, у фирмы, продающей сервисы, может разрастись в целый департмент.
Отдел программирования - одно, отдел обслуживания, наладки и администрирования техники (который может называться как угодно, я встречал довольно странное название "IT Department") - - другое. И в нем обьединены и работают именно сис.админы по образованию, database админы и всякие секьюрити-инженера. Последнее не одно и тоже что сис.админ, но работают рядом и, если надо, друг друга заменяют... Главный спец. по безопасности - с высoкой спепенью вероятности, станет менеджером этого отдела.

Цитата:
Пример можете привести?

Могу, нo не хочу. Если и правда интересно, пришлю в личку.

Последний раз редактировалось Traveller 30 мар 2017, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:21 

Леша писал(а):
Обычно Амплуа Квебек жестко отшивает тех, кто хочет пойти от них на учебу.
Так что даже как-то странно, что они так с вами поговорили. Может просто человек такой попался. Когда моя жена к ним ходила, то ее отшили в жесткой форме со словами "вы что сюда учиться приехал? работать идите!".

Чтобы учиться на таких курсах уже надо стоять у них на учете и получать пособие.
Собственно поэтому там и нет стипендии, ибо считается, что пособие у тебя уже есть.

Повторюсь, вы зря туда идете вообще.
Вы уверены в качестве этих курсов?
Вот я нет.
В смысле преимущества на рынке труда - тоже они ничего вам не дадут.

Идите в нормальный колледж на нормальную программу. А лучше в университет.

Леша как всегда мыслит категориями черное и белое.
У меня жена закончила АЕК курсы в Андре-Лорандо, оплаченные Амплуа Кебек, по логистике правда, а не по программизму.
Степухи не дали ибо у меня ЗП высокая, но обучение, учебники и проезд оплатили. Конечно пришлось им нервы потрепать, попереживать, они прижимистые, их цель - экономить бюджетные бабки.
Жена закончила годичный курс и пошла на практику, где себя хорошо показала и осталась на постоянку.
Дорогу осилит идущий.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:27 

И да, господа, надеюсь не удивит никого,что программистов может вообще не быть в фирме, а сис. админы присутствовать.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 10:36 

Traveller писал(а):
И в нем обьединены и работают именно сис.админы по образованию, database админы и всякие секьюрити-инженера

- Все в одном отделе? швец-жнец-дудец.

Traveller писал(а):
Последнее не одно и тоже что сис.админ, но работают рядом и, если надо, друг друга заменяют

- Мдя. Много Вы знаете сисадминов которые бы шарили достаточно в секурке чтобы быстренько подхватить работу секурити - инженера?
А еще забавно представляю себе секурити инженера который от нечего делать начинает деплоить сервера...
Это Ваш вариант швец-жнец-дудец...Ох ах...

Traveller писал(а):
Главный спец. по безопасности - с высoкой спепенью вероятности, станет менеджером этого отдела.

- Увы это возможно только в исключительных случаях, ну например компания секуркой занимается и так получилось что в менеджеры инфраструктуры позвали того кто там уже работал.

Во всех приличных организациях, еще раз Вам повторяю
Цитата:
Там где требования к безопасности высоки работу выполняют выделенные специалисты по ИБ
в ВЫДЕЛЕННОМ отделе.

То есть мы рассматриваем мелкую компанию где есть 1 отдел, а еще лучше 1 человек - он же программер он же сисадмин он же директор.
В компаниях побольше девы(отдельно) и ит (объединено). Как правило бюджета на секурити отсуствует.
В крупных компаниях как я говорил под ИТ обычно инфраструктура а секурити находятся отдельно и подчиняются не ИТ Директору а непосредственно CIO.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 12:38 

Есть такие отделы сисадминов, как раз то, о чем я говорила - DevOps. У нас их было 7 на 11 программистов.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 12:45 

Цитата:
Все в одном отделе? швец-жнец-дудец.

Ну да, все в одном отделе, под одним менеджером, у каждого свои обязанности, но могут кое в чем друг друга и подменить. Вас это удивляет? Очень странно.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 13:29 

Ольга_ писал(а):
Есть такие отделы сисадминов, как раз то, о чем я говорила - DevOps.

- Есть такие компании в которых существует DevOps политика. И их кстати все больше.
Так что автору тут есть над чем подумать - совместить приятное с полезным. И перспективно.

Traveller писал(а):
я всякого нагляделся.

- Ну я тоже нагляделся. Меня уже ничего не шокирует. Чем дальше тем интереснее.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов