Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 02:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: AEC по SAP SCM в montreal college of IT
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 02:57 

Нет-нет писал(а):
Если вы интересуетесь опытом, то я после языковых курсов (но вам вроде не надо, у вас уже есть язык какой-никакой) пошла в университет на знакомую уже специальность и первые полгода сидела там молча, вкуривала вокабулер. То есть материал я и так знала, но на русском. А теперь его же на нерусском слушала. Надо же нахвататься слов по специальности. А потом уже и незнакомый материал нормально пошел, потому что базовый вокабулер уже был наработан.

Совершенно точно, что незнакомый материал с налета я бы просто не поняла от слова совсем.

я так понимаю, учеба была на французском и не IT.
просто в айти ситуация другая - там основные понятия и термины уже на английском. поэтому если учиться на английском, то слыша "бла - бла - бла, жёлтые тапочки бла - бла зелёные мормышки", таки понятно о чем речь :lol:
пусть и приблизительно, но достаточно для учебы. Ну и книги/видео в помощь.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 04:06 

я пошел учиться на английском сразу по приезду.
И даже вполне себе неплохо отучился (скажем, финальный экзамен сдал на 100%).
НО - это была моя тема, раз, и преподы были адаптированные к иммигрантам, два.

И с тех пор я уже учусь шестой семестр на английском, считай.

И четко понимаю, что до рабочего знания английского мне как до пекина раком...
Когда местные говорят между собой на английском, то я как нихрена не понимал, так нихрена и не понимаю.

Первоначально я рассчитывал подтянуть английский за три месяца.
После первого семестра понял, что для этого требуется как минимум года два.

Сейчас я уже сомневаюсь, что вообще этого когда-нибудь случится.
Как раз прохожу второй раз программу Explore, последняя ступень. Дальше, собственно говоря, учиться английскому тут негде. Типа дальше жизнь научит.

Но для этого надо уезжать в англоязычную часть Канады и идти работать куда-то с нуля, главное, чтобы была постоянная коммуникация на английском. Раскладывая пакетики в магазине язык то не выучишь...

зы - мой пример может быть не очень характерный, ибо
а) я чета совсем тупой в языках, всю жизнь они шли у меня с большим трудом.
б) требования к языку в моей профессии наивысшие.

т.е. если вы в языках пошустрее и профессия допускает средний английский - то все гораздо легче.

зызы - мне тут умные люди уже не раз советовали - Не пудри, грят, себе мосх, и иди работать электриком. Там твой английский будет даже избыточен. Провода крутить умеешь, даже диплом электрика еще советский есть...
НО не могу я, мосх переразвитый куда девать то? Поэтому пока дергаюсь в своем направлении, но выйдет там чего или нет, не знаю...

Но, конечно, этот языковый барьер - это такой пипец... Большой умный дядя, а вынужден говорить на уровне пятилетнего ребенка. Ужос.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 07:01 

Цитата:
а) я чета совсем тупой в языках, всю жизнь они шли у меня с большим трудом.
б) требования к языку в моей профессии наивысшие.

Леша, я так понимаю, профессия, про которую вы пишете - это управление проектами?
Вы несколько преувеличиваете.
Языком, конечно, надо владеть, но это далеко не "наивысшие" требования.
Здесь, в Квебеке, много франкофонов и аллофонов, английский которых далек от совершенства.
Сильные акценты, неверное словоупотребление, ошибки в письме, непонимание идиом - это все сплошь и рядом.
Что не мешает многим из этих людей справляться с работой. Да, могло бы быть и лучше, определенных проблем удавалось бы избежать, но люди работают и, в целом, работа делается.

Про другие провинции я знаю меньше, я только с онтарийцами много работал. Там много китайцев, индийцев, пакистанцев. То есть, в общем, тоже сильные акценты, правда, пишут они гораздо лучше многих квебекских коллег.

Ваша задача не столько блеснуть куртуазной речью или ввернуть красное словцо, сколько донести до команды суть задачи/проблемы, объяснить факторы, которые надо принять во внимание, впитать feedback, сформулировать варианты решения для обсуждения с руководством и т.п. То есть это больше профессиональные challenges, а не "трудности перевода".

Мне кажется, вы повторяете ошибку, которую совершают многие: вы изучаете предмет чисто академически. Многие вот также думают: мне нужно получить еще один диплом, пройти еще один курс... Я не утверждаю, что учиться не надо, уровень невежества и ограниченность кругозора порой шокируют, но если не вдаваться в крайности, эта погоня за сертификатами - зачастую просто отсрочка, боязнь/нежелание выйти из укрытия академы и столкнуться с грубым внешним миром.
Как вы пишите, вы учите язык уже несколько лет. Я подозреваю, вы его выучили уже достаточно хорошо. Теперь нужно практиковаться. Писать, разговаривать.
Вы правы, раскладывать товар по пакетикам не поможет. Даже если вам трудно общаться на равных с аборигенами, ищите варианты, где вы будете говорить. Не обязательно на работе, практиковаться как раз лучше в неофициальной обстановке. Я понимаю, от таких же горемык как вы сами вы оксфордскому произношению не научитесь, но главное - вы будете вырабатывать привычку говорить, формулировать свои мысли на другом языке. А именно это и есть ключ: говорить на другом языке, а не переводить мысленно с русского (и на русский).

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 10:57 

да если бы надо было только с программистами разговаривать, так я хоть щас бы любой программной банде объяснил бы чего надо делать и вообще работу бы организовал.

Но дело в том, что РМ должен общаться:

- с клиентом, как на уровне боссов, так и на уровне персонала.
- со своим боссом и его окружением,
- с коммерсантами, маркетологами, бухгалтерами и вообще всеми, кто в бизнесе есть.

И вообще быть человеком уважаемым (не в том смысле, что все кланяться должны, а должен быть уровень доверия), а это без очень приличного языка невозможно. Представьте себе - в Москве приходит кто-то, и с туркменским акцентом и русским на уровне, как у меня сейчас английский, пытается руководить IT проектом. Кто ж его слушать то будет? Все пошлют.

Причем большая часть клиентов то из Штатов, самые что ни на есть англоязычные.

Лично я пока темп беглой речи не воспринимаю вовсе. Тем более по телефону. Или если два наглофона между собой трепятся. Какие уж тут митинги...

Да, я прекрасно понимаю, что нужна практика, причем полное такое погружение, но где его взять?

Вот я сейчас на программе Эксплорер. Типа месяц мы все тут говорим только по-английски - ну так тут 90% народу говорит хуже меня. И уж у них научишься такому произношению, что и себя понимать перестанешь... Да и говорить с ними просто не о чем - ну перекинешься с ними парой слов, ну и все. Для сложных тем не хватает лексикона ни у них, ни у меня.
На занятиях очередной прогон по грамматике - да, это хорошо, каждый раз какие-то новые нюансы я узнаю. Но к следующему году забываю.
Конечно, это лучше, чем ничего, это даже прекрасно. НО, увы, это не решает проблемы.
И это последний, 3 курс эксплорера, дальше уже нету...

Чтобы решило проблему - фиг знает, английская любовница и работа в английской среде, где бы требовалась постоянная коммуникация, ну или хотя бы вокруг народ бы говорил, а не сидел молча. Не знаю - в армию на год. Или в армию спасения) или еще куда.
Я пытался задавать этот вопрос в конфе про языки - но никто так ничего вразумительного не ответил.

Я надеюсь, что когда-нибудь я английский таки добью, но пока что это похоже на попытку сварить суп на спичках - в кастрюле вода, добавлены все ингридиенты, уж больше добавлять нечего, но чтобы это все сварить, требуется усиленный огонь, а если греть по одной спичке - ну так можно сто лет греть...

зы - все мои знакомые, которые сносно изъяснялись на английском, или окончили языковую английскую школу, или же инъяз. Тех, кто выучил сам на курсах, я еще пока не встречал.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 11:59 

Глобально Леша правильно говорит, не вдаваясь в детали
Для ПМ в Канаде критически важно иметь хороший РАЗГОВОРНЫЙ язык, я не говорю про акцент, а именно грамотную речь, правильное произношение. И я сейчас попробую обьяснить из личного почему это так.
ПМ компетенцию можно разделить на 2 типа скиллов, hard skills and soft skills.
Hard skills - это то как ПМ умеет читать и знает проектную документацию, работает с проектным ПО, составляет проектный план, определяет и считает риски, мониторит project performance (через EVM например) итд, управление интеграцией, понимание жизненного цила проекта и процессов.
Soft Skills - team management, negotiations, vendor management итд То есть там где реально нужно болтать с использованием различных методик.

Проектное управление очень молодая отрасль даже как область знаний, не говоря уже о практическом применении внутри компаний.
Куча людей за 40-45 в Канаде да и везде по миру еще помнят времена когда слово "проект" носило совсем другое значение.
И большинство людей просто не понимают что такое проектное управление. Они просто слышат слово manager из project manager и естественно для них manager ассоциируется соответственно. В их понимание проектный менеджер что-то вроде middle-man это когда sales продукт уже продали, а тех юниты не хотят общаться с клиентом. И нужно нанять middle man,
очень низкие требования к Hard skills в Монтреале.
Есть даже шутка в проектной среде, что добавление manager испортило профессию :)) Есть даже неправильное понимание утверждения что проектный менеджер проводит до 95% времени в коммуникации. БОЛЬШИНСТВО нанимающих (в том числе и ПМО директоров) понимают это как общение по телефону либо в митингах, и как следствие вывод, ну как нанять этого иммигранта.
В то время как под коммуникацией в проектых понимается и правильно составленные проектный план, и документация, и верно описанная проектная методология итд. Статистики нет, по личным ощущениям 9 из 10 ПМ в Монтреале элементарно не умеют проектный план составлять.
Как тогда коммуницировать проект внутри компании?

Hard skills очень сложно и дорого в компании внедрить и проверять при собеседовнии. Вот то что я наверху жирным выделил, в 9 из 10 собеседований просто не проверяется никак. Я учавствовал примерно в 10 собеседованиях на ПМ позицию в течении года и лишь в одной компании (американской) меня прогнали через тесты оценки рисков, критического пути проекта, составления проектного плана.
А фишка с большими крутыми компаниями что они платят столько, что сразу ставят высокую планку по языкам, в монтреале естественно 2 сразу))

В мелких просто смотрят резюме, зовут на собеседование и задают в большинстве тупые очень простые вопросы, а там уже смотрят понравился или нет, естественно если тебя проверяет начальник, которые понимает проектное управление именно как болтологию, шансы резко уменьшаются, не только из за языка, из за угрозы сильной кандидатуры. Кому это нужно :))
В монтреале достаточно низкий уровень управления проектами. Я и в универе это заметил. Я уже не говорю про портфельное управление проектами

Язык конечно должен быть хорошим, без этого никак, просто ориентироваться при собеседовании кандидата ТОЛЬКО на язык в корне неверно.
Если честно я бы взял туркмена с хорошей базой и средним русским, чем русского но без серьезной базы. Но это я, а думаете в Монтреале все коренные хорошие ПМы? :))

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 12:44 

Все так, только вот даже очень хорошие "hard skills" без адекватных "soft skills" никто не оценит.

По прошлому опыту - наибольшие сложности в моих проектах были за пределами технических вещей вообще. И решались только долгими, сложными, тщательно подготовленными переговорами. И уровень был от топ-менеджеров до ведущих специалистов. "Какой-нибудь там" программист, который только один знает, как оно все устроено, может заблокировать проект еще почище какого-нибудь вшивого директора. А поди с ним договорись, он себе на уме, и вообще весь этот проект в гробу видал, а тебе то деваться некуда, вот идешь и договариваешься. И как это сделать, ни в каких стандартах не прописано...

И такие переговоры я вести умею. Я в них даже очень большой спец. НО! на русском языке.
Смогу ли я достичь когда-нибудь такого же уровня на английском - не представляю себе.

зы - о французском речь не идет вовсе, два языка я ниасилю.

зызы - с местными РМ дела еще не имел, не знаю, но сокамерники в универе отзывались в том смысле, что проектное управление в даже очень известных крупных канадских компаниях так себе... Упоминалась, в частности, компания Бомбардье. Я уж думал самолеты там и все такое, а говорят - такой же бардак. Просто контора богатая - мульярд туда, мульярд сюда...

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 13:08 

Цитата:
да если бы надо было только с программистами разговаривать, так я хоть щас бы любой программной банде объяснил бы чего надо делать и вообще работу бы организовал.
Это team leader, а не PM.

Цитата:
с клиентом, как на уровне боссов, так и на уровне персонала.
Далеко не всегда. Вариантов много, но прямое общение с заказчиком совершенно необязательно входит в обязанности руководителя проекта

Цитата:
со своим боссом и его окружением,
с коммерсантами, маркетологами, бухгалтерами и вообще всеми, кто в бизнесе есть.
Да, для краткости я это сжал как "сформулировать варианты решения для обсуждения с руководством и т.п."
Но это общение внутри своей команды, даже если вы ляпнете что-то, это не будет концом света.
(Хоть и не будет способствовать вашему стремительному карьерному росту.)

Цитата:
И вообще быть человеком уважаемым (не в том смысле, что все кланяться должны, а должен быть уровень доверия), а это без очень приличного языка невозможно.
Возможно. Профессионализм и вклад в успех не сводятся к способности красиво п..еть и/или декламировать.
Возможно, но тяжело. Что-то другое должно быть на реально высоком уровне.

Цитата:
Представьте себе - в Москве приходит кто-то, и с туркменским акцентом и русским на уровне, как у меня сейчас английский, пытается руководить IT проектом. Кто ж его слушать то будет? Все пошлют.
В Москве - да. В Монреале - нет. Я некоторых своих коллег понимаю только потому, что знаю французский, знаю, что они хотят сказать, и уже имел возможность их слышать прежде, то есть привык к их акценту.
Доходит до того, что после телефонных совещаний ко мне иногда подходят другие их участники и просят объяснить, что сказал такой-то. Не потому тот сказал что-то шибко мудреное, а потому что просто ни фига не понятно из-за акцента и ошибок в строении предложений.

Цитата:
Причем большая часть клиентов то из Штатов, самые что ни на есть англоязычные.
Далеко не всегда.

Цитата:
Лично я пока темп беглой речи не воспринимаю вовсе. Тем более по телефону.
Понятно. Да, пока по телефону не понимаете, вряд ли сможете работать по специальности.
По нынешним временам проект, на котором участники вообще никогда не встречаются лицом к лицу (так как находятся в разных городах и странах) - совершенно обычное дело.

Цитата:
Или если два наглофона между собой трепятся. Какие уж тут митинги...
"Наглофон" - это хорошее слово! Мне понравилось!

Цитата:
Да, я прекрасно понимаю, что нужна практика, причем полное такое погружение, но где его взять?
Постепенно. Baby steps.

Цитата:
Вот я сейчас на программе Эксплорер. Типа месяц мы все тут говорим только по-английски - ну так тут 90% народу говорит хуже меня. И уж у них научишься такому произношению, что и себя понимать перестанешь...
Зато научитесь понимать других. А править свое - только лингафонные упражнения, в принципе, может быть еще логопед.

Цитата:
Да и говорить с ними просто не о чем - ну перекинешься с ними парой слов, ну и все. Для сложных тем не хватает лексикона ни у них, ни у меня.
Лексикон нарабатывается только чтением.

Цитата:
На занятиях очередной прогон по грамматике - да, это хорошо, каждый раз какие-то новые нюансы я узнаю. Но к следующему году забываю.
Не парьтесь. Большинство никакими сложными временными конструкциями себя не утруждает.

Цитата:
Чтобы решило проблему- фиг знает
Читать, слушать (смотреть кино с субтитрами. А еще лучше - ситкомы, потому что там язык живой), писать на языке, говорить (записывать и слушать).
Я в свое время, чтобы научиться письменно излагать, вел дневник на английском.
В начале процесса это было тяжело, в конце - я прекратил этим заниматься, потому что нужды уже не было.

Цитата:
Или в армию спасения) или еще куда.
Да, волонтерство может помочь в какой-то степени.

Цитата:
Я пытался задавать этот вопрос в конфе про языки - но никто так ничего вразумительного не ответил.
У каждого свой путь.

Цитата:
Я надеюсь, что когда-нибудь я английский таки добью, но пока что это похоже на попытку сварить суп на спичках
Потому я вам и написал, что я вижу, что усилия вы прилагаете, но, как мне кажется, копаете не в том месте.
Не на курсы вам ходить на данном этапе надо, а практиковать то, что уже знаете.

Цитата:
зы - все мои знакомые, которые сносно изъяснялись на английском, или окончили языковую английскую школу, или же инъяз. Тех, кто выучил сам на курсах, я еще пока не встречал.
Я изъясняюсь более чем сносно. Ни дня не провел на курсах английского; в школе учил немецкий, здесь - французский.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 13:22 

так вот ведь мы же друг друга и не знаем -)

А так то оно понятно, что быстрого пути нет...

Цитата:
Ни дня не провел на курсах английского...

И как же вы его осилили до такого уровня, если не секрет?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 13:58 

Цитата:
И как же вы его осилили до такого уровня, если не секрет?
Ну, примерно как описано выше:
начал со чтения учебников английского языка. Потом - "чтение со словарем". Это было достаточно долго.
Когда частота обращения к словарю достигла примерно пары раз за страницу текста (я старался читать то, что увлекало сюжетом, но без особых стилистических изысков), впервые оказался в ситуации необходимости говорить.
С этого рубежа дела пошли быстрее. Это был уже "количественный" прогресс, а не переход в другое "агрегатное состояние".
Где-то там был тот самый дневник. Кино/тв, как уже говорилось, и много книг: учеба, работа, для себя.
Акцент сильно поправился, когда в силу обстоятельств я в течение некоторого времени жил и работал в Штатах и общался только с американцами. Но это погружение повлияло только на акцент, на пополнение запаса идиом и т.п.
В общем и целом мой английский был на тот момент уже совершенно адекватным.

Я слышал, народ еще аудиокнигами пользуется: слушает и одновременно глазами по строчкам текста водит.
Не знаю, мне кажется, кино эффективнее: вы слышите диалог, а не монолог, это все идет в контексте, с эмоциями, интонациями, языком тела.

Лирическое отступление маленькими буквами:
Как я уже когда-то писал на этом форуме, мне кажется, чтобы вписаться в социум (найти работу и продвигаться наверх в том числе) важнее не "отличниковское" знание языка, а правильное восприятие/понимание и использование системы культурных знаков и сигналов, навыки понимания ситуационного контекста и поведения в соответствии с неписанными правилами игры.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 14:01 

Леша у вас обрезанное понимание проектного управения, как и у очень многих, к сожалению side effect молодой науки. Умение вести переговоры это только часть требований к проектному менеджеру, да и вообще хорошо подвешанный язык и грамотно поставленная речь требование практически ко всем менеджер профессиям. Что это значит что проектный менеджер = менеджеру по продажам?
Профессия поэтому и называется менеджер проектов, ключевое слово проект, это совершенно отдельное понимание.
И вообще ключевая компетенция управляющего проектами это не болтология а управление интеграцией можете почитать что это такое, очень серьезный домейн в проектном управлении.
Вот возьмем простой документ Statement of Work знаете ли вы как его оптимально составлять в зависимости от сложности проекта, как им пользоваться и вообще что это инструмент для risk mitigation? Или в гугл полезете? А какие quality review procedures вы знаете не гугля?
И все давно описано, просто читать нужно не гугл а серьезные статьи и книги, купите подписку на PMI убедитесь, что как минимизировать риски в разработке и как убирать фокус с людей на процессы и процедуры.

Вот видите у вас например у самого уравнение сложилось, ПМ = negotiations, что тогда требовать от других. Как следствие если ваше уравнение верно, тогда вы никогда не найдете работу в канаде как ПМ. Как следствие вам тогда сразу уезжать или искать переучиваться на другую профессию, что кота за яйца тянуть...
Но я вас успокою, ваше уравнение неверное, точнее оно более сложное.

Интересно, ни у кого не возникает сомнения что спрашивать у financial manager. Запросто спросят в чем отличие dividend discount model от discounted cash flow model и что нужно принимать при оценке FIG :))
И ни одному financial manager даже в голову не придет сказать, что я все решаю переговорами, и мол всего этого ни в одной книжке не найдешь - сразу же нах пошлют. А вот проектный менеджеры оказывает ничего делать больше уметь не должны как переговоры вести :))
И цикл обучения BAC >> MSc >> PhD in Project Management наверное придумали только чтобы переговоры вести, просто назвали неправильно :)

Массовое заблуждение, поменяется все лет через 20-30 не беспокойтесь, как компетенция повзрослеет. СхО поймут что нужно требовать от проектных менеджеров. В больших и mature компаниях где большой процент recognized MBA в менеджменте и зрелые процессы, количество требований к ПМ гораздо выше чем в SMB, где позволить держать MBA от топ школ позволить не могут, значит теория где-то верна.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 15:05 

Ну, раз пошла такая пьянка, то можем поговорить и дальше, и глубже.

cbh писал(а):
… Что это значит что проектный менеджер = менеджеру по продажам?..

Нет, где это я такое сказал? Я лишь сказал, что наиболее Сложные Проблемы на моих проектах требовали именно проведения переговоров. В смысле нахождения единой позиции всех участников проекта и необходимости добиться того, чтобы они эту позицию приняли, а потом еще и действовали по своей воле для ее достижения. Кроме того была куча всяких других проблем, которые требовали чего-нибудь другого.
А кто такой РМ – это вопрос очень обширный. Если коротко – одному удается проект успешно, а другому нет. Почему – а по совокупности причин, нет одной.

cbh писал(а):
… Statement of Work …
… risk mitigation?
… quality review procedures?

Что есть SOW в канадско-американском понимании – я не знаю, не изучил пока что.
Что такое Техническое задание в российском понимании в применении к ПО – знаю хорошо. Много сам когда-то написал, еще больше потом прочел. Что надо сделать при разработке и согласовании ТЗ, чтобы снизить будущие риски – тоже обширную практику имею. Но это разговор на пару часов.
Насчет quality review procedures – слаб, не скажу.
Как протестировать программный продукт правильно, исправить ошибки, внедрить в эксплуатацию, при этом так, чтобы пользователь на офигел от всего этого – вот это знаю. Как организовать систему производства ПО, чтобы оно было качественным, а не надо было допиливать каждый раз, это тоже знаю. Но имеет ли это все отношение к тому, что вы спрашиваете – не знаю. В гугл же нельзя лазить-)

cbh писал(а):
… А вот проектный менеджеры оказывает ничего делать больше уметь не должны как переговоры вести…

Для меня «переговоры» - это умение договариваться с людьми о тех вещах, которые нужны для проекта. Я подчеркну – договариваться, а не приказывать, или там ссылаться на процедуры, типа вот инструкция, бери и делай. С программистами это не работает. Если так вести дела, то потом такой софт напишут, что ты сам первый повесишься. Да и работать с тобой никто не будет, все сбегут в другие компании. Может быть, если надо покрасить стену или выкопать яму, то тут можно и без переговоров. Но в IT проектах без умения понимать заказчика, умения влиять на его понимание, умения это свое понимание формализовать, а потом транслировать на команду программистов, так вот без всех этих простейших навыков хороший РM в IT быть не может. Плохой, да, может быть.
Но это далеко не исчерпывающий список. Это лишь начало, без чего нельзя. Те самые личные качества, без которых не может быть хорошего РМ.
Вот мое личное убеждение – не умеешь понимать людей и с ними договариваться – не суйся в РМ, только слезы одни будут и тебе, и всем остальным.

Как бы противоположный вопрос – есть человек, вам известно, что он не умеет договариваться с людьми. Вот все остальные качества для РМ прекрасные, а вот договариваться не умеет. Поставите ли вы его РМ на сложный проект, будучи, например, директором по проектам?

Вот такое мое ограниченное понимание вопроса (не оконченное, ессно, за краткостью изложенного).

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 15:42 

Леша писал(а):
Как бы противоположный вопрос – есть человек, вам известно, что он не умеет договариваться с людьми. Вот все остальные качества для РМ прекрасные, а вот договариваться не умеет. Поставите ли вы его РМ на сложный проект, будучи, например, директором по проектам?

Отвечу только на вопрос, все остальное я уже озвучил + SOW это не тех задание.

Мой ответ -ваш вопрос поставлен неправильно и описана нереальна ситуация, нельзя, нельзя ПМ-у такие вещи делать, а как же золотое правило - develop and support realistic project plan :)

ПМ который вообще не умеет договариваться с людьми, это как он вообще ПМ стал? папина компания была? давайте сразу договоримся что мы такие случае не рассматриваем.
Предположим мы перефразировали вопрос, ПМ который хорош с людьми и хуже во всем остальном, и ПМ который хуже с людьми но хорош во всем остальном

Продолжаем логическую цепочку, прежде всего как директор ПМО, я не найму ПМ который хорош с людьми и хуже во всем остальном, он просто мое собеседование не сможет пройти, так как я дам ПМ тесты + устное собеседование. Тесты он сделает хуже, а как мне понять по устному собеседованию что он хорошо договаривается с людьми? Это ведь только в работе проявляется, если есть какие-то невероятные серьезные рекомендации тогда да.
Опять таки как у опытного ПМ у меня сразу возникнет вопрос, вот ты чувак ПМ хорошо договариваешься с людьми, но времени у тебя открыть книжку и прочитать как resource conflict resolution делать в MS Project у тебя не было. Как мне с ним работать? Куча вопросов возникает...большие риски потенциальные. Нет же гарантии что он со всеми хорошо сумеет договориться, и что мне потом с таким кадром делать, на курсы посылать? А ведь зарплату наверное за переговоры захочет хорошую ))

В третьих, я как директо ПМО и как человек который знает что такое управление портфелем, скорее всего его не найму, потому что мне нужно выравнивать проект по отношению к портфелю (это без деталей если) а портфель по отношению к стратегии компании.
Это значит мои ПМ-ы должны мне кучу документации готовить по стандартам, вести проект согласно стандарту компании, измерять перформанс итд
А такие переговорщики страсть как любят все на словах решать, как потом концы сводить?
Еще раз хороший ПМ - это управление интеграцией и смещение фокуса с людей на документацию, процессы и процедуры. Конечно работа с людьми подразумевается автоматом, как и маркетолог, сейлс, hr, и 100 других профессий.

Я еще раз вам серьезно говорю, на мировом рынке сейчас пока профессия ПМ относительно новая. Одно то что Scrum Master в вакансиях ПМ-ми называют уже о многом говорит :))
А канада которая традиционно отстает во всем от локомотивов европы и сша, кроме фотографирования белок и разговоров о bed bugs тем более...

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 16:38 

Вот пример простого задания, которое "договаривающийся с людьми но ничего не знающий о проектном управлении" потенциально решить не сможет. Предположим вы ведете несколько проектов, мой вопрос сколько проектов вы сможете вести одновременно, и когда в будущем я смогу вас загрузить новым проектом.
Сразу скажу, эта задача решается через ПО управления проектами, а не в голове а ля "я думаю"
Мне как директору ПМ неинтересно что вы думаете, мне нужны цифры и вместе сесть и посмотреть откуда эти цифры берутся.
Могу скинуть журнал Гребенникова http://www.grebennikoff.ru/product/20/ пару выпусков чтобы вы посмотрели какая серьезная дисциплина УП.

Хорощий ПМ и УП стоит дорого, большинство компаний в силу незрелости, непонимания или просто отсутствия финансов не могут себе это позволить, поэтому на рынке куча middle-man
Да есть много теории, которая никогда не пригодится, например в CFA, в финансах. Но есть и обязательные must have знания.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 13:34 

Ну-с, продолжим увлекательную дискуссию)
Некая преамбула.
Для того, чтобы адекватно понимать друг друга, надо бы разделить, как бы это сказать?, понятийные области.
Предположим, что мы говорим о том, как правильно было бы организовать систему УП в принципе. И тут возникает три варианта:
- Идеальный вариант, который вытекает из лучших практик, методик и стандартов. Т.е. как это должно было бы быть.
- Субъективный вариант – как каждый из нас представляет себе систему УП, которую он бы организовал на предприятии, будь у него на то полный карт-бланш.
- Реальный вариант – то, как это происходит в существующей конторе, где приходится работать с тем, что есть. (И еще надо всегда учитывать на каком уровне проектной зрелости контора находится. Если на 5-м, так оно может быть и близко к идеалу будет. Но я в таких конторах не работал. Мне пришлось поработать только там, где УП было на 1, максимум на 2 уровне.)
И эти три варианта, сами понимаете, очень сильно отличаются.
Я пока что высказался немного о реальном положении дел и чуток о своем понимании Некоторых вопросов УП, но далеко не исчерпывающе. Относительно теории я еще не высказывался.
Итак,
Тема нумер 1. «Кто такой хороший РМ?»
Перефразируя: какие качества наиболее важны для РМ? Кто может быть хорошим РМ, а то не может быть? Что важнее – личные качества или знания? Ну т.д. в таком же ключе.
cbh писал(а):
…ПМ который вообще не умеет договариваться с людьми, это как он вообще ПМ стал?
…. как директор ПМО, я не найму ПМ который хорош с людьми и хуже во всем остальном...

Ну да, вопрос в ваш адрес, вероятно, был задан некорректно, ибо судя по всему у вас в подчинении не мог затесаться РМ без способностей к коммуникации.
Но вот в жизни то такое бывает. РМ-ми не рождаются, в какой-то момент специалист может получить предложение стать РМ.
Скажем, я стал РМ после того, как предыдущий отказался дальше вести проект. Пришел он в один прекрасный день на работу и сказал директору по проектам что-то типа: «Я к этим козлам больше никогда не пойду и делайте со мной что хотите». Директор переполошился, это ж лучший сотрудник был, умнее меня раза в два с половиной, кандидат экон.наук, в компьютерных технологиях шарил лучше меня в разы, и прочая, и прочая. А тут у него руки трясутся и он говорит, что этого клиента больше в глаза видеть не может. Ну, отправили этого РМ в отпуск по-быстрому, решили, что нервный срыв. Потом он еще много лет работал РМ на других проектах, а потом и директором разных контор. Но тогда вот так было. Довел его клиент до цугундера.
А я работал на этом проекте бизнес-аналитиком, интервьюировал пользователей, описывал бизнес процессы, писал ТЗ и прочее. И совершенно меня все устраивало. А тут вызывают и говорят, такое вот дело, придется тебе, Леша, стать РМ, ибо больше некому.
Ну вот, так я им и стал. Никто не спрашивал, что я о УП знаю, тестов не давали, а если бы я еще и отказался, так уже бы пришлось директора по проектам выносить лечиться )) Слова PMBOK, например, я тогда и не слышал. Конечно, пока работал аналитиком, определенный опыт набрался – в MS Project я задачи планировал, знал методологию, которую Оракл предлагает использовать для разработки ПО, участвовал во всех этапах разработки, тестирования и внедрения ПО. Так что я не с нуля в РМ затесался. Но, тем не менее, по вашим бы критериям меня на работу бы не взяли. Правда, это и давно было.
Вот пример поновее: как-то позвали меня типа руководителем ПМО в одну контору. Контора занимается разработкой неких систем (каких неважно). Есть четыре РМ. Кто они? А вот у конторы долго был эксплуатационный бизнес, там были руководители типа филиалов. А потом этот эксплуатационный бизнес помер. И босс решил – а чего эти типа руководители делать то будут? А пусть проектами руководят! Какая хрен разница, что эксплуатация, что проект. Ну и понеслась, они там такого наруководили, что уже никто и не знал, как разгребать. Вот разгребать меня и взяли. Ну и что мне оставалось делать? Уволить этих четырех? Ну, во-первых, где бы я взял быстро других? Во-вторых, бизнес зело специфический, надо в него долго втыкать, до фига нюансов важных. Так что пришлось работать с тем материалом, что был.
Ну и таких примеров я еще много могу привести.
Так что идеальное представление о том, каков должен быть отличный РМ – это вещь хорошая, но в жизни далеко не всегда реализуемая.
Мое мнение такое – хороший РМ должен обладать гармоничным сочетанием трех сторон:
А) личные качества, а именно развитый эмоциональный интеллект (а вовсе на IQ), способность к эмпатии, к пониманию потребностей других людей, способности понять их мировоззрение и стиль мышления, способность перевести сложные вещи с «языка одного мышления на язык другого». Например, уметь адекватно говорить как с коммерсантами, так и с программистами. (Те и другие, как известно, напрямую между собой адекватно общаться не могут. )
Б) Опыт работы на сложных проектах в качестве специалиста. В моей области я предпочитаю тех, кто был бизнес-аналитиком, хуже, если программистом, еще хуже если сисадмином. НО! Если человек вообще никогда не работал на IT проектах в качестве специалиста, а как-то сразу так взял и стал РМ, то такого человека я на работу никогда не возьму. (Хотя в реальной практике у меня такие РМ были, я выше упоминал).
В) Знания методологий и стандартов УП. Это очень обширный вопрос, если проекты однотипные, скажем, внедрение какой-нибудь не особо сложной системы типа ERP или там документооборота, то достаточно знания методологии внедрения, которую предлагает вендор. Скажем, на простых проекта 1С этого достаточно. Однако, если речь идет о разработке сложных ИС с нуля, то этого совершенно недостаточно. Но тут я исхожу из того, что если есть А и Б, то В можно научить.
Но если нет А, этому уже не научить, этого человека нельзя ставить РМ, если нет опыта – надо ждать, это тоже годы, никак за месяцы его не получить. А вот обучить, чему надо, в ходе работы можно. Да, если надо и на курсы послать. Я обычно сам курсы устраивал.
Те, требования к РМ, что я выше написал, это реальный вариант. Мне с таким приходилось работать. Я всегда хотел бы набрать людей пообразованнее, так сказать из моего субъективного представления, но это получалось редко. Когда просто приходилось работать, с тем, что было до меня, когда не было бюджета на хорошего РМ, а когда и их просто было не сыскать на рынке.
А уж идеальный вариант, как вы его описали, мне не встречался никогда. Хотя я согласен, что это лучший вариант, кто ж против, но на практике с такими РМ работать мне не случилось.
Да, еще хочу заострить внимание на одном моменте – насколько хорош РМ, это одно дело, но вот насколько ему позволяют руководить проектом – это дело другое.
По моему субъективному мнению, в идеале РМ должен иметь ВСЕ бразды правления – т.е. принимать и убирать людей из своей команды, платить им ЗП и бонусы (или не платить), вести переговоры с клиентом по всем вопросам, включая финансовые, и т.д. И только таким образом, по моему мнению, хороший РМ сможет действительно полностью управлять проектом, а не его частью.
Но в реальности мне таких полномочий никто никогда не давал. Например, я несколько раз пытался ввести сдельную оплату на проектах – не смог, начальство категорически вставало против. Были ситуации, когда я не знал, сколько получают люди в моей команде, а уж возможность их премировать вообще была редкостью. Фактически такая возможность у меня была только когда я был исполнительным директором одной конторы, да и то ген.директор, он же собственник, меня жестко ограничивал.
Так что по большому счету, полноценным РМ, в моем понимании, я никогда то и не был. Мало того – я никогда таких не встречал.
Если вернуться к тому, из-за чего вообще весь этот разговор возник, так вот сейчас у меня проблемы с п. А. На русском языке я умею договариваться на высшем уровне, я скажу это без ложной скромности. Но вот на английском, боюсь, что я не дотяну даже до уровня джуниор аналитика. Если бы все вопросы решались только по переписке, то, пожалуй, на аналитика я бы потянул, пишу я нормально. А вот со словестной коммуникацией пока беда…
С п.Б все тоже не просто. Да, у меня обширный опыт ведения IT проектов, но в РФ, в Канаде то нету.
С п. В вообще все прекрасно. По крайней мере, мне еще не пришлось работать в конторе, где система УП превышала бы мои знания. Ровно наоборот, это мне всегда приходилось тащить за уши эту систему из болота. Очень хотелось бы когда-нибудь попасть работать в компанию с высоким уровнем проектной зрелости, но где же такую взять?
Судя по тому, что выпускают лидеры программного рынка, те же микрософт, предположить, что у них совершенная система УП, я не могу. Из того, что говорят студенты, которые работали в разных конторах, получается, что в Канаде в смысле продвинутых практик УП дело обстоит не фонтан.
Ну и опять же – мечтать не вредно, но тут уж куда возьмут.
Насчет теории – в этом посте ниасиалю. Я прошел несколько курсов, пару раз готовился сдавать на РМР, но так и не пошел, много читал и продолжаю читать по своей теме. Сейчас учусь в ETS на мастерской программе по УП (это отдельный вопрос).
Однако, я ограничиваюсь IT проектами, и совсем в теорию не лезу. Меня, скажем так, интересует практическое применение.
Управление программами тоже как-то существует в моей голове, портфелями – нет.

Относительно, скажем так, «бизнес кейса» ))
cbh писал(а):
...Предположим вы ведете несколько проектов, мой вопрос: сколько проектов вы сможете вести одновременно, и когда в будущем я смогу вас загрузить новым проектом?
Сразу скажу, эта задача решается через ПО управления проектами, а не в голове а ля "я думаю".
Мне как директору ПМ не интересно, что вы думаете, мне нужны цифры и вместе сесть и посмотреть, откуда эти цифры берутся...

Из ПО управления проектами я люблю и стараюсь использовать MS Project Server.
Так вот из моего опыта эксплуатации этого ПО загрузку РМ просмотреть в нем просто так нельзя. Просто по факту того, что большая часть активности РМ в MS Project не отмечается, даже если это очень стараться делать.
Был у меня вариант, когда для выдачи задач использовалась Jira в довольно навороченной конфигурации, но и там далеко не все, что делал РМ, было зафиксировано. Ну такая специфика работы РМ, у него по ходу дела много чего возникает, что и не предположишь и не учтешь. Мало того, у каждого РМ висел хвост задач, если на это ориентироваться, так им вообще ничего больше нельзя было дать.
И вопрос, кому дать еще один проект, а кому не дать, лично я всегда решал в субъективном порядке, именно путем переговоров. Мне как раз в первую очередь было интересно, что мой РМ думает и как он вообще к этому относится. К цифрам и формальным отчетам я отношусь в этом смысле весьма настороженно. Мой подход был такой – если РМ не хочет этот проект, так какой смысл ему его давать, чтобы он его завалил? Можно сделать так, чтобы он захотел по деньгам, но тут может быть другая история – он от жадности завалит и первый, и второй. Тоже нафик не надо такого.
Так что это вопрос компромиссов – где-то уговорить, где-то денег дать, где-то поднажать, иногда и прямо приказать, но вот чтобы типа – гляди, вот в отчете видно, что у тебя тут время свободное, так ты бери вот этот проект, нет, такого у меня в практике не было.
Вообще вопрос назначения ресурсов и их выравнивания ну оооочень дискуссионный и никакими автоматическими средствами, с моей точки зрения, решен быть не может.
В этом смысле управление проектами для меня как бы только наполовину наука, а наполовину искусство.
Вероятно, тут мы по разную сторону баррикад.
Зы: определение SOW в PMBOK я читал, но ни в одной конторе, где я работал, такого документа в природе не существовало. Да что говорить, и устава проекта то нигде не было, я их первым делом вводил. Ну да, там существовало нечто похожее на SOW, но не в строгом виде.
Зызы: проработанная документация, процесс и процедуры – это прекрасно. Но в одной конторе я видел 9 метровый ЖЦП – начальник приказал напечатать на листах А1 и расклеить по коридору жизненный цикл проекта в организации. Это уже было не смешно, ибо сей процесс просто не мог работать, тем более, что его рисовали люди, которые сами то проекты в этой конторе не вели. Так что везде нужна мера.

Зызы: Если можете выслать журналы, то напишите, плз, в личку. Они мне шлют спам, но я на них не подписан, интересно было бы почитать, что там.

Зызы – про Scrum не щас)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 14:00 

Леша писал(а):
Ну-с, продолжим увлекательную дискуссию)
....

Эту бы энергию, да в мирных целях на покорение английского.
К примеру, писали б свои аргументы не по-русски, но на английском. Сперва сюда, потом в журнал. Быть автором - дело для ПМ полезное и почетное.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 15:09 

:mrgreen:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 04:23 

я последние несколько лет в Москве ИТ проекты веду, потому и решил вернуться к теме ERP, что по моему мнению, не осилю 2 языка на должном уровне в квебеке и управленцев своих хватает там

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 04:28 

Lascal писал(а):
Исходя из своего опыта с SAP-ом, могу сказать только одно.
Не ведитесь на эти курсы, они не стоят того.
Система слишком сложна для того чтобы усвоить что то за такой короткий период времени.
Люди тратят годы на детальное изучение одного модуля.
До SCM нужно знать сбыт, inventory и кучу еще всего. Желательно знать основы ABAP ...
Вы себе не представляете объемы информации.
Это совсем не 1С и даже не Axapta.

Поэтому ... если уж так хочется дружить с SAP-ом, попытайтесь пойти стажером в компанию (любую) еще в стране исхода. Именно там, когда вас "бросят под танки" консалтинга вы поймете надо оно вам или нет. А если всё же понравится, то у вас уже будет какой то опыт. Который в тыщу раз ценнее этих курсов за 8 штук ))

мне поздно куда-то идти в РФ
кстати, может кто-то реально учился в этом коледже? я вычитал инфу, что в реальности стипендии там нет, т.к. у них нет договора с мин. образования, они просто делают скидку в 2 тысячи с цены 8 тысяч. бурс дают на 8 тысяч, соответственно 2 тысячи можно пропить...
но как бы 2 тысячи и 800 каксов в течении 8 месяцев в случае нормальной стипендии - это разные суммы

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 09:09 

vep писал(а):
... в реальности стипендии там нет, т.к. у них нет договора с мин. образования...

С такими организациями лучше дела не иметь.

Да вы не торопитесь никуда, не принято тут торопиться. Все уже тут везде успели.

Залендитесь, поселитесь, потом идите сначала на Стартинг Бизнес или на AEC какой-нибудь. (Я вот сразу пошел на Project Mangement, AEC в Lassale College, не жалею).
Пока три месяца туда-сюда, начнете понимать, что тут да как.
А стипендия в 800+ каксов то капает.
Плохо чтоль? Это ж не 8 тыщ родных отдать.

Потом сообразите, что надо - колледж, бакалавр, мастер - чего-то всё одно надо будет.

Ну и язык - если вы готовы приехать и заговорить, как местный - вам уже ничего не надо, у вас уже всё есть.

А если нет - то придется потратить год-два-три+~ чтобы заговорить. А потом уже и варианты пойдут.

Я дико извиняюсь, но никто вас за то, что вы получите бумажку от всем известного колледжа, на работу не возьмет. Как он известен - ну так вы сами уже выяснили.

В общем - резкий старт тут не выйдет. Не нужен он никому, и вам в том числе.
Как-то так.

Но может быть, именно у вас это и получится. Кто знает, у каждого свой ограниченный опыт.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 22:56 

так я и собрался на AEC... причем, загрузка там не велика, можно параллельно язык учить где-то еще
а всякие курсы по бизнесу ради 800 каксов - потеря времени (если конечно действительно нет желания делать бизнес)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 02:29 

Негде тут учить язык "где-то еще". Т.е. курсы то есть, но ничему вы там не научитесь.
Да и скорее всего ваш уровень будет как последняя ступень на этих курсах.
Меня с моим В1 и то на последнюю ступень по приезду в Джеймс Лин записали.
Единственный способ тут учить язык - это учиться на нем в приличном ВУЗе.
При этом несколько месяцев не спасут, я не знаю, вы представляете себе разрыв между вами и носителем языка? Тут все носители, это не с европейцами разговаривать.
Может быть у вас вообще нет этого разрыва - так тогда вам вообще можно не учиться, или же да, выбрать какой-нибудь быстрый АЕС.

Стартинг Бизнес позволяет осмотреться на месте и начать получить хоть какой-то доход на жизнь, а не просто проедать привезенные деньги. Это немало.
Кроме того во многие приличные места дедлайны чуть ли не за год, и во многих местах с вами не будут говорить, пока вы не появитесь лично со всеми документами. В других, правда, можно и дистанционно половину вопросов решить, если не все, но это уж как выйдет. Да и не ясно, сможете ли вы издалека понять, что вам нужно.

Быстро стартануть тут можно в двух случаях -
а) у вас техническая специальность и низкие требования к языку,
б) у вас язык близкий к уровню носителя. (Т.е. по крайней мере вы понимаете, что они между собой говорят и они понимают вас).

Любая учеба тут - это не столько получение каких-то неизвестных технических знаний, а скорее повторение своих предметов заново, но на иностранном языке, попытка некой интеграции в местное сообщество и получение местной корочки.

Альтернативный вариант - идти в Юкам на языковый сертификат.
Если есть средний франсе, то можно сразу пойти на англе. Два семестра - учат там хорошо, не чета колледжам. И стипендию платят.
Если франсе нет, или же если он нужен, то сначала идете на сертификат по франсе - два семестра, потом идете на сертификат по англе - еще два семестра.

Моя жена, например, закончила фр.сертификат, сейчас заканчивает англ. После этого хочет идти на мастера по своей инженерной специальности, ибо совершенно четко понимает, что для местной работы она еще совершенно не готова.

Вот вам и потеря времени...

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 11:13 

Леша писал(а):
Да вы не торопитесь никуда, не принято тут торопиться. Все уже тут везде успели.

Моя жена, например, закончила фр.сертификат, сейчас заканчивает англ. После этого хочет идти на мастера по своей инженерной специальности, ибо совершенно четко понимает, что для местной работы она еще совершенно не готова.

Вот вам и потеря времени...

Будучи человеком практичным, не могу задать очевидный вопрос: а вы посчитали, какой у вас и у жены будет долг по учёбе к тому времени, когда вы наконец-то окончите всё, что только можно, и будете готовы выйти на рынок труда?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 01:39 

поясните пожалуйста, куда позволяет смотреть стартинг бизнес?
там нужно заниматься именно бизнесом, бизнес-план писать, защищать его потом...
зачем мне тратить на это время, если вместо этого я могу сидеть и учить САП?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 03:57 

СБ - это запасной вариант, когда нужно переждать семестр и при этом нужна стипендия, иначе жить не на что. Не более того.

Если вы сможете приехать и сразу пойти учиться в колледж или куда еще - ну так и хорошо. (Я, например, пошел учиться через две недели после приезда).
Но так не всегда получается. То программы нет в этом семестре, то мест нет, то дедлайн прошел, то не понравилось чего. В этом случае СБ спасает. Вместо СБ можно пойти в колледж на программу типа Трамплин, но опять же, бывает, что нет мест, а летом во многих колледжах нет фултайма. Тогда остается только СБ. (На следующее лето после приезда у меня случился именно этот вариант - в универ я не поступил, ибо не сдал английский, а в колледже на Трамплине не было летом фултайма - пришлось идти на СБ до осени, а с осени уже пошел в универ). СБ в этом случае меня хорошо выручил.

Конкретно в вашей ситуации, если приедете и впишитесь на курсы по SAP (это весьма вероятно, судя по цене они не кочевряжатся и берут всех), то СБ вам может понадобиться после окончания этих курсов, если вы, конечно, сразу же не найдете работу. В любом случае на поиск работы вам потребуется какое-то время, и это время можно сидеть ровно и проедать свои деньги, а можно получать стипендию. По мне так лучше получать, чем нет.

Но может быть ведь и другой вариант - вот вы приехали, сходили в этот колледж, а может быть даже и начали учиться - и поняли, что это вовсе не то, о чем вам мечталось.
По местным правилам у вас есть две-три недели, чтобы отказаться от курса и забрать деньги (правила могут отличаться в разных учебных заведениях).
И если вы бросите курс, то куда деваться? Если это произойдет в начале сентября, то во все другие колледжи вы уже опоздали, там дедлайн как минимум в августе, остается податься на СБ до зимы, тем же колледже Элит курсы СБ начинаются каждый месяц, да и таких контор много, всегда можно что-то найти подходящее.

Вот и все. Ничего больше от СБ ожидать не надо и ни для чего большего они не предназначены.

зы: что касается долга за обучение - тут все понятно, он есть и будет еще больше. Но мы исходим из того, что если все выгорит, как мы рассчитываем, то при наличии нормальной работы долг этот тяжелым бременем не ляжет. Отдавать его можно лет 20 потихоньку. Ну а если не выгорит, то государство гарантирует банку погашение этой задолженности, а гражданам тихий велфер, чего, конечно, не хотелось бы.
Другого варианта то все равно ведь нет - или в рабочие идти за 15 какс в час и от-туда уже выхода нет, или же подергаться и попытаться выйти выше, а для этого надо учиться, а учеба тут не бесплатная. Так что да - займ на учебу - это обременение и сознательный риск, а куда деваться? Вся жизнь такая.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 09:57 

Леша писал(а):
зы: что касается долга за обучение - тут все понятно, он есть и будет еще больше. Но мы исходим из того, что если все выгорит, как мы рассчитываем, то при наличии нормальной работы долг этот тяжелым бременем не ляжет. Отдавать его можно лет 20 потихоньку. Ну а если не выгорит, то государство гарантирует банку погашение этой задолженности, а гражданам тихий велфер, чего, конечно, не хотелось бы.
Другого варианта то все равно ведь нет - или в рабочие идти за 15 какс в час и от-туда уже выхода нет, или же подергаться и попытаться выйти выше, а для этого надо учиться, а учеба тут не бесплатная. Так что да - займ на учебу - это обременение и сознательный риск, а куда деваться? Вся жизнь такая.

Если не выгорит с нормальной работой, то есть и другой вариант: после многолетней учёбы быть вынужденным идти работать за 12-13 в час (15 это уже хорошо!) и уже с этих доходов выплачивать многотысячные долги, в которые выльется учёба. К сожалению, немало людей оказываются в такой ситуации, много лет проучившись/поосматривавшись на разных уровнях - языковые сертификаты, профессиональные школы, баки, мэтризы...
Поэтому рассуждения о том, что здесь никто никуда не торопится, и советы идти учиться куда попало (типа стартинг бизнес), только чтобы получать стипендию, могут в результате стоить очень дорого: стипендия съедена, вменяемая специальность не получена, языки несовершенны (а совершенными они никогда и не будут), и в результате - долг под 20 тысяч и работа такая, на которую можно было бы устроиться и без всякой учёбы.
ИМХО, стратегию учёбы надо выбирать очень тщательно и не терять зря время.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 15:54 

Ну, СБ - это почти бесплатно. Да, там надо будет вернуть часть стипендии, но все равно это не сравнимо с университетом. В универе да, сумма набегает. НО - таки для жителей Квебека это минимальная сумма, какая в принципе может быть за обучение в Северной Америке вообще.
В том же Торонто это будет раза в 4 дороже, а в США так на порядок.
Так что выхода нет - или не учиться и не иметь шансов вообще, или же учиться стараться эти шансы получить.
По мне так.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 03:03 

Я закончила этот колледж 4 года назад, программа Business Intelligence and Reporting Analyst (Microsoft/Oracle - SSIS, SSAS, SSRS, MDX, OBIEE).
Стоимость курса была 6 тыс., но если раньше записываешься давали скидку 1 тыс, вообщем я заплатила 5 тыс.
Курс должен был длиться 4 месяца, но мы закончили за 6 (учёба по вечерам с 6 до 9, 3 раза в неделю и в субботу с 9 до 13).
Курс интенсивный, было очень много домашки и проектов. Из нашей группы в 11 человек закончили 2 (оба нашли работу).

Раньше работала программистом (С++), но был большой перерыв в связи с рождением детей и продолжать программировать не хотела.
На момент учебы я работала как Technical Support Specialist и хотела быстро поменять направление.
Выбрала для себя BI и нашла этот колледж.
По окончанию уволилась с текущей работы и нашла новую за 2 недели, уже по новому профилю, зарплату увеличила на стоимость курса :).
После курса могла свободно работать, знаний было достаточно, ну а дальше как и во всем ИТ самообучение никогда не прекращается.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 00:43 

Спасибо за реальный отзыв.
я решил все же идти учиться, на днях перевел им сервисный сбор.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 02:01 

Расскажите потом, как понравится учеба.
Всем полезно будет. А то реальных отзывов очень мало.

Часовой пояс: UTC − 5 часов