Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 09:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Collége Français (Montréal) нужны отзывы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 01:45 

Здравствуйте всем,

Нужны отзывы про Collège Français (185 avenue Fairmount Ouest, Montréal ) – уровень преподавания, отношение учителей к ученикам, контингент, и пр..
Объясню ситуацию – мы здесь год, живем в районе ТМR ( на Graham boul. ) В принципе выбирали район потому что школа секондер ТМР по рейтингу (да и по отзывам) вроде хорошая. Но, так как в ней нет класса Д аккей, старшую дочь отправили сначала учиться в школ у Ги – Дрюммон в 6 класс премьер. Была надежда, что через год (т.е. сейчас) пойдем в школу ТМР.. Теперь, по якобы решению школы нашей дочери рекомендуют еще год проучиться в классе аккей (но уже в секондер в ПЖЛО), а потом типа переходить в ТМР.... Скажу честно, преподаванием в классе д аккей я недовольна.. Поэтому с решением школы категорически не согласна – с обучением в классе аккей ( против ПЖЛО ничего не имею против), так как считаю, что еще год в аккей будет просто тратой времени для ребенка и шагом скорее назад. Девочка вполне смышленая и сможет учиться в классе регульер.. Да и слышала что в других районах дети после года переходят в регульер.. ( Это видимо только у ТМР такая «привилегия» 20 месяцев в классе д аккей место одно отсиживать.. Извиняюсь, за эмоции, но многие родители возмущены такой ситуацией)...
В связи с этим и встал вопрос о частной школе.. и т.к. во многих набор уже закончен на данный момент интересует школа - КОЛЛЕЖ ФРАНСЕ.....
Буду очень благодарна за отзывы и советы...

Заголовок сообщения: Re: Collége Français (Montréal) нужны отзывы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 06:57 

Решение о переводе принимают на основании тестов и экзаменов. Могли ведь и условно перевести в регулье, с дополнительными занятиями по франсе... Запросите информацию, обратитесь в комиссион сколер, возможно, пересмотрят решение? Но, возможно, ещё и результатов нет последних экзаменов, у нас, например, они будут известны к сентябрю только, пока предварительные решения только. Дети все разные с разным уровнем начальной подготовки и скоростью усваивания. Кто-то год проводит в акей, кто-то два-три. У вас ещё переходный период из примэр в скондэр, возможно, поэтому. В частную же школу тоже нужен хороший языковой уровень.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 10:44 

Спасибо...
Дело в том что мы были в коллежде Франсез и нас берут ( директор поговорил с моей дочерью и сказал, что у нее вполне нормальный французский для того чтобы начать обучение, а там если потребуется помощь, то помогут).

Сейчас вопрос за нами - хотим ли мы туда идти...стоит это тех денег что мы будем платить ( не то чтобы очень много.. но тем не менее). Поэтому хотелось бы услышать информацию от детей(родителей) кто там учится.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 12:39 

MОНа РЕАЛЬная писал(а):
Спасибо...
Дело в том что мы были в коллежде Франсез и нас берут ( директор поговорил с моей дочерью и сказал, что у нее вполне нормальный французский для того чтобы начать обучение, а там если потребуется помощь, то помогут).

Сейчас вопрос за нами - хотим ли мы туда идти...стоит это тех денег что мы будем платить ( не то чтобы очень много.. но тем не менее). Поэтому хотелось бы услышать информацию от детей(родителей) кто там учится.

те, кто там учится, плохого не скажет :) ибо еслиб не нравилось, - ушли бы.
хорошая спокойная часная школа, типа с равнением на французское образование. программа, конечно, квебекская, но как бы с оглядкой на европу.
знакомые (учатся в кампусе на южном берегу) еще говорили, что дисциплина там хорошая. то есть помимо учебы прививают и культуру поведения. впрочем это характерно и другим частным школам.
можно еще почитать вот эту веточку viewtopic.php?f=20&t=62354
а если в гугул забить вот такую строку, то он еще с десяток мест на форуме найдет, где про эту школу говорили:
site:www.razgovory.com "Collége Français"

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 16:10 

елкапалка, спасибо большое!
очень много полезной информации для себя нашла.. и не только по этой школе, но и по другим тоже !

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:41 

У меня там дочь все пять лет отучилась, как раз сегодня на выпускном балу гуляет. :)
И мне, и ей школа очень нравилась. Уровень образования высокий, программа сильная (она была в классе анриши), дети в очень приличные колледжи потом поступили. Атмосфера хорошая, дисциплина, без лишних понтов, без чрезмерного прессинга. Мне очень нравились учителя. Дополнительный бонус - две дополнительные недели каникул в году, одна в начале ноября, вторая в середине апреля.
Пошла она туда сразу после класса дакёй, французский ещё не очень хорошо знала. Но прекрасно справилась, первый год только сложновато было.
Если есть ещё вопросы - задавайте. :)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:43 

Кстати, руководство в школе очень адекватное, мне там все директора нравились, и самый главный, и ответственные за каждый год.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 12:56 

разве в частной школе не надо сдавать вступительные экзамены?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 13:17 

Цифра писал(а):

Надо. Но иногда принимают после личной беседы.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 13:48 

Olenenok писал(а):
Цифра писал(а):

особенно, если экзамены осенью сдать было сложно (скажем по причине плохого языка) или невозможно (скажем по причине переезда).
вот и принимают по результатам собеседования. - благо частных школ в монреале столько, что в нетоповых места есть всегда.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 14:38 

Olenenok писал(а):
дети в очень приличные колледжи потом поступили.

А какие колледжи приличные? Ведь ни какого рейтинга нет.

елкапалка писал(а):
Olenenok писал(а):
Цифра писал(а):

особенно, если экзамены осенью сдать было сложно (скажем по причине плохого языка) или невозможно (скажем по причине переезда).
вот и принимают по результатам собеседования. - благо частных школ в монреале столько, что в нетоповых места есть всегда.

Так может вообще нет смысла париться с подготовками и мучить ребенка китайскими колледжами/русскими школами и занятиями в летние каникулы, если идти в колледжи с рейтингом 8,...?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 15:02 

Walk Jane писал(а):
Так может вообще нет смысла париться с подготовками и мучить ребенка китайскими колледжами/русскими школами и занятиями в летние каникулы, если идти в колледжи с рейтингом 8,...?

А почему вы решили, что туда принимают всех подряд? Вы думаете, что директор настолько застенчив и боится сказать "нет", что берёт всех, кто зашёл к нему в кабинет? ;)
При личной встрече директор видит: 1) оценки в бюллетене, 2) уровень владения языком, 3) уровень развития и мотивации ученика и родителя. ИМХО, этих данных вполне достаточно, чтобы решить, сможет ли этот ребёнок учиться по программе данной школы.
И что плохого в школах с рейтингом 8,...? Там хорошие программы, хорошие учителя. Рейтинг зависит от многих вещей, которые напрямую к учебному процессу не всегда имеют отношение.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 23:48 

Walk Jane писал(а):

оно, конечно, ребенка мучить - нехорошо, но "без муки нет науки" :lol:
подготовка к экзаменам/учебе какая-никакая лишней не будет. но без фанатизма, ага.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 00:00 

Olenenok писал(а):
А почему вы решили, что туда принимают всех подряд? Вы думаете, что директор настолько застенчив и боится сказать "нет", что берёт всех, кто зашёл к нему в кабинет? ;)
При личной встрече директор видит: 1) оценки в бюллетене, 2) уровень владения языком, 3) уровень развития и мотивации ученика и родителя. ИМХО, этих данных вполне достаточно, чтобы решить, сможет ли этот ребёнок учиться по программе данной школы.
И что плохого в школах с рейтингом 8,...? Там хорошие программы, хорошие учителя. Рейтинг зависит от многих вещей, которые напрямую к учебному процессу не всегда имеют отношение.

директор сказать "нет" не боится. но зачем ему это? любой ученик - суть деньги.
всех подряд, конечно, не берут, но и отказов, как мне кажется, крайне мало. отчислить, если что, дело нехитрое - у частных школ достаточно жесткие правила учебы и поведения.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 00:03 

Олененок! Как хорошо, что Вы ответили.. я как раз хочу поговорить с теми у кого есть опыт "общения с этой школой"
Да, есть у меня к Вам вопросы. Но, может, удобнее по телефону поговорить? Или личным сообщением отправить?
Я Bам в личку свой номер телефона скинула. Если можете, позвоните мне в любое время.

Немного лирического отступления...

По-поводу рейтингов и китайских/русских центров.....
Я согласна с Олененок - рейтинг - понятие относительное... A, также, не факт, что ребенок в школе с рейтингом 10 будет учиться лучше и приобретет больше знаний, чем в школе с более низким рейтингом... здесь, многое зависит от восприятия ребенком окружения - от отношения учителей, от нагрузки, от "понтов" и пр.
Экзамен не всегда истинный показатеть знаний ребенка ( в этот день у сдающего могла болеть голова, живот.. или просто волновался..особенно дети младшего возраста)...
И, действительно, учитель/директор школы (человек с опытом работы у учебных заведениях) после собеседования с учащимся ( и его родителями) может примерно отпределить уровень его знаний, а самое главное мотивацию, желание и психологическую готовность к учебе и наргузкам.

Заниматься с детьми несомненно надо, вернее, надо прививать им жажду к знаниям, разносторонне развивать, направлять..... Не совсем уверена насчет китайских/русских центров.. на мой взгляд, занятия раз в неделю ( где тот же французский 45 минут, а именно он нас сейчас интересует) вряд ли принесут много пользы.. , но, зато, отнимает целый выходной день у ребенка, которому хочется побегать, поплавать, с друзьями поиграть ... Знаю, детей, который просто ненавидят эти воскресные школы, но ходят туда, потому что родители заставляют..... "All work and no play makes Jack a dull boy"...
К, тому же эти центры тоже берут с нас деньги, а домашнего задания дают в несколько раз больше чем информации на уроках. В итоге, получается, что дети занимаются дома, часто при помощи родителей.. Так стоит ли платить за то чем можешь заниматься с ребеном сам?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 09:19 

Отталкиваться нужно от своего ребёнка.
Ребёнок должен "тянуть" школу,
а иначе-беда.
Родители тоже должны помогать в меру своих сил.
Не все дети ходят в русские и китайские школы.
Советую вам на годик пойти в КФ,а потом решить
подходит вашему ребёнку или нет.
Вы живёте в одном из лучших районов,
перейдёте потом в обычную,если
не захотите остаться в частной.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 15:25 

Cпасибо, Изабелла
тут еще такой момент - если мы сейчас уйдем из CSMB, т.е. заберем документы и пойдем в школу приватную.. то нас исключают из списка потенциальных учащихся... и если мы на следующий год захотим идти к ним, то мы должны также поступать, сдавая экзамены.. несмотря на то что мы здесь живем..
Мы думали пойти на год учится в частной школе, дабы не терять его на "Аккей"... а потом вернуться к нам в Монт Руаяль ...

Good afternoon,

As per Guy-Drummond recommendation, it is better for your daughter to take another year in a welcome class.
1. By disagreeing with this and choosing to send her to a private school please be advised that you will lose the privilege to automatically come to our school the following year.
As a matter of fact, by choosing the private school system, you leave the Marguerite-Bourgeoys school board, therefore we have no trace from our professionals that she will have the capacity to achieve our program.
For an entry in secondary 2, your daughter will need to take an admission exam only IF WE HAVE AN AVAILABLE PLACE for her. If she were to fail the test, she wouldn’t be admitted to our school at all. Our obligation, hence the school board obligation, is to give access to a school near your house, either Mont-Royal or Pierre-Laporte, regarding the available places.
2. By choosing to send her to PGLO in their welcome class, she will be the first on the list to be admitted in secondary 2 in Mont-Royal and she won’t have to take the admission test.
To resume and answer your question: there is no guarantee that she will have a place in September 2018.

I hope it will help you with your decisions.
Thank you and have a nice day,

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 15:43 

отсюда вытекает также вопрос... а так ли нужна нам эта школа Mont Royal International... живя год здесь уже слышала и не очень лестные отзывы о ней, несмотря на рейтинг....
Ребята, кто знает, нам реально нужен Ваш совет.... потому что времени немного, а решать надо...
мне, честно говоря, надоело составлять самой программу для дочи, когда она училась в классе аккей ( потому что мало очень давали)... мы много дома сами занимались... хочу довериться опытным преподавателям школ
как я писала выше - в русские/китайские центры я не особо верю.... я сама преподаватель.. и работала в подобном в нашей стране .. система везде одинаковая.. да, есть результат.. но не тот что мы ждем, и не всегда стоит потраченной суммы

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:18 

Если я правильно поняла из письма, то место в Мон-Рояле вам в любом случае не гарантировано.
То есть после акея вас легко могут отправить не в Мон-Рояль. Тогда все ясно.

А если есть шансы и желание попасть в эколь интернациональ, то как вариант - остаться в акее и взять репетитора. Потратите те же деньги или меньше, что и на частную школу, а занятия будут более эффективными.

Что касается русских/китайских школ и т.д. Эти школы никто не рассматривает, как основные. Они для всех проосто дополнительные. А в пятом классе в них конкретно на вступительные экзамены натаскивают.
Это эффективно. И статистика это подтверждает. Потому что не достаточно только хорошо учиться, чтобы попасть на хорошую программу, нужно еще быть подготовленным к самим экзаменам. Знать их специфику.
Это как к тоефл или теф готовится. У меня на примере много носителей языка, которые эти тесты заваливали, потому что не готовились.

Ну и глобально говоря, вся система образования построена на том, что предмет 1 раз в неделю и дальше человек самостоятельно закрепляет материал. Не будем же мы оспаривать, что это метод не эффективный.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:51 

Walk Jane писал(а):
А если есть шансы и желание попасть в эколь интернациональ, то как вариант - остаться в акее и взять репетитора. Потратите те же деньги или меньше, что и на частную школу, а занятия будут более эффективными.

При желании есть масса вариантов. Например, один из одноклассников моей дочери переходил на год в интернасьональ, а потом снова вернулся в коллеж франсэ. Сказал, что в интернасьонале ему не понравилось, хотя с учёбой проблем не было, он лучший ученик школы. Другой одноклассник перешёл в бребёф, чтобы программа была сильнее, но были и те, кто уходили в обычные школы, так как не тянули программу. Всё индивидуально, и при желании всё можно изменить.

Walk Jane писал(а):
Потому что не достаточно только хорошо учиться, чтобы попасть на хорошую программу, нужно еще быть подготовленным к самим экзаменам. Знать их специфику.
Это как к тоефл или теф готовится. У меня на примере много носителей языка, которые эти тесты заваливали, потому что не готовились.

И полно вокруг детей иммигрантов даже из даккёя, кто успешно эти экзамены сдавал без всяких репетиторов. ИМХО, книжки для подготовки из Костко + помощь родителей (в первую очередь в том, что ребенок регулярно занимался) = залог успеха.

Walk Jane писал(а):
Ну и глобально говоря, вся система образования построена на том, что предмет 1 раз в неделю и дальше человек самостоятельно закрепляет материал. Не будем же мы оспаривать, что это метод не эффективный.

Вы про какие сейчас школы говорите: про русские-китайские или про французские? Во французских такого нет. В русских этот метод эффективен, на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 00:02 

MОНа РЕАЛЬная, как я поняла, после года аккёя в пьер-ляпорт, вы можете без экзаменов пойти в интернасьональ, но только если там будет место. А не будет, так вы так и останетесь в пьер-ляпорт. Это тоже хорошая школа. Но туда вы и из КФ в любой момент перейти сможете, даже в середине первого года, но уже не в аккёй, а в обычный класс. Да и в интернасьональ поступить тоже сможете, если там место будет, после года учёбы в частной школе вы экзамены точно сдадите.
ИМХО: вне зависимости от того, какую школы вы выберете, решение НЕ оставаться на второй год в аккёе - правильное. Это потеря времени.
П.С. Я отправила вам свой номер, можете мне звонить.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 01:52 

В даккее мы будем учиться нe в Пьер Лапорт, а в ПЖЛО (в Утрмонте)... Оттуда нас на следующий год должны отправить в школу Монт Руаяль автоматически, без экзаменов ( по месту жительства) - она интренациональ, но там есть простые классы и класс enrichi. Мы должны пойти в класс простой после даккея, потом уже можно пробовать перейти...
В письме то что место не гарантировано -это в случае если мы перейдем в частную школу....

Олененок, спасибо, я Вам позвоню

ПС по подготовку к экзаменам в центрах я не знала.. если готовят, тогда действительно смысл есть..
Книги в Костко мы покупаем тоже, готовимся по ним..
А подскажите, где можно взять материал для прослушки - именно с квебексим акцентом.. чтобы типа как тесты были
телевизор мы смотрим, конечно

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 02:45 

MОНа РЕАЛЬная писал(а):
отсюда вытекает также вопрос... а так ли нужна нам эта школа Mont Royal International... живя год здесь уже слышала и не очень лестные отзывы о ней, несмотря на рейтинг....
Ребята, кто знает, нам реально нужен Ваш совет.... потому что времени немного, а решать надо...
мне, честно говоря, надоело составлять самой программу для дочи, когда она училась в классе аккей ( потому что мало очень давали)... мы много дома сами занимались... хочу довериться опытным преподавателям школ
как я писала выше - в русские/китайские центры я не особо верю.... я сама преподаватель.. и работала в подобном в нашей стране .. система везде одинаковая.. да, есть результат.. но не тот что мы ждем, и не всегда стоит потраченной суммы

Я про своего напишу.
Мой закончил Ги Дрюммон.
Интерн.программа,которая
позволила взять англ.язык
на хорошем уровне.
испанский тоже есть,
но уровень не очень у моего.

Поступали мы в частные школы,
в Монт Руаяль его брали без экзаменов.
В наши годы школа была плохая.
Сейчас лучше.
Готовила его сама.
Книжки из Костко,
учебники по грамматике
Поступил во все школы
с высоким рейтингом,включая всеми
любимый Бребёф.
В Бребёф отказался идти
из-за "амбиянс".
отдали в другую хорошую школу,
которую он и закончил
позавчера.
"Понты" в частных школах есть,
но не стоит этого бояться,
всё зависит от самого ребёнка и семьи.
Учиться сложно.Очень много задают.
Некоторые дети в 4и5 секе переходили
в гос.школы из-за оценок.

Подготовить ребёнка можно
и самим.
Основная масса "валится"
на вопросах по общему развитию.
У меня остались разные книжечки,могу отдать.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 02:59 

MОНа РЕАЛЬная писал(а):
2. By choosing to send her to PGLO in their welcome class, she will be the first on the list to be admitted in secondary 2 in Mont-Royal and she won’t have to take the admission test.
To resume and answer your question: there is no guarantee that she will have a place in September 2018.

Я так поняла, что вы будете первыми в листе ожидания. Будет место - попадёте без экзаменов, не будет места - не попадёте.
И ПЖЛО, и пьер-ляпорт хорошие школы, туда вы всегда попадаете.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 04:16 

Isabella2 писал(а):

Книги конечно возьму! Спасибо напишите где и когда можно будет забрать. Спасибо огромное.

А в какой все-таки школе учился Ваш сын?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 05:11 

MОНа РЕАЛЬная писал(а):
Isabella2 писал(а):

Книги конечно возьму! Спасибо напишите где и когда можно будет забрать. Спасибо огромное.

А в какой все-таки школе учился Ваш сын?

Мы живём на границе с ТМР.
На эти выходные не получится,
мы на развозке с одной на другую вечеринку,всё
ещё отмечаем :D
Я вам ещё книжечки поищу,
просто худ.лит-ру.
При личной встрече я отвечу на все ваши вопросы.
Скиньте свой телефон мне в личку,пожалуйста.

Часовой пояс: UTC − 5 часов