Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 04:32

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 20:37 

Вот долгожданный ПОВЛ наконец у меня на руках.
Меня ждёт Виннипег, ибо сертификат я получал манитобский и декларировал своё намерение жить в Манитобе (и-таки планирую там жить).
Однако захотелось мне поучиться в Канаде.
И прошёлся я по сайтам англоязычных университетов, и стало мне грустно, ибо везде требуется свежий языковой сертификат о весьма хорошем владении английским языком, а мой IELTS уже просрочен и находится на минимальном для поступления уровне (не факт, что снова получится сдать ровно на тот же).
И тогда решил я, что можно пойди учиться во франкоязычный вуз, а подавляющее большинство франкоязычных вузов находится, как известно, в Монреале.
Вот, например, UdeM.
Стоимость обучения (в триместр) на втором цикле для кебекуа: 1200 CAD, для других канадцев - 3 700 CAD.
Приехав в Манитобу, я, соответственно, становлюсь "другим канадцем" и плачу 3 700.

Внимание, вопрос: можно ли сделать так, чтобы, "не обидев" Манитобу, давшую мне номинацию, быстро стать кебекуа и поступить в UdeM как кебекуа?
У кого-нибудь есть опыт подтверждения резиденства Квебека в UdeM или Université Laval? Какими документами надо его подтверждать?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 02:03 

...PARTIE 2 : RÉSIDENCE AU QUÉBEC
...
8. Au moment de l’inscription ou avant la fin du trimestre d’études, avoir habité plus
de trois mois au Québec sans être demeuré plus de trois mois dans une autre
province ou dans un territoire canadien depuis son entrée au Canada
...
http://registraire.umontreal.ca/fileadm ... res-fr.pdf

Если с момента лэндинга вы проживаете минимум 3 месяца в Квебека (и не более 3 месяцев в других провинциях), вы считаетесь резидентом Квебека. У меня была такая же ситуация.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 02:44 

Спасибо! А как это доказывать? Как считают? По месяцам или по дням? Чем подтверждать, баем? Так у меня, наверное, могут быть параллельно два бая в разных провинциях или нет? А если я все три месяца прожил на временном жилье с Airbnb и бая нет?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 02:47 

Кстати, moment de l'inscription - это когда? Когда я подаю документы или когда я уже зачислен? Если прием документов в udem до 1 февраля, то когда может быть этот момент?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 06:33 

Lepasin писал(а):
Спасибо! А как это доказывать? Как считают? По месяцам или по дням? Чем подтверждать, баем? Так у меня, наверное, могут быть параллельно два бая в разных провинциях или нет? А если я все три месяца прожил на временном жилье с Airbnb и бая нет?

Банковским счётом можно подвтердить. Я только вчера отправила в RAMQ proof of residence - распечатала за 6 месяцев мою кредитную историю. Каждый раз, когда я покупала что-то через кредитку, то высвечивался QC.
Я не думаю, что баем можно подвтердить.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 23:46 

Посмотрите, что пишет Конкордия -

http://www.concordia.ca/admissions/tuit ... dency.html

http://www.concordia.ca/admissions/tuit ... tions.html

я там не вижу про три месяца, а вижу про 12 месяцев, которые надо сначала прожить в Квебеке, чтобы считаться резидентом Квебека для целей поступления в универ.

Далее - у вас что - французский лучше, чем английский? Для поступления в UQAM тоже надо ставать французский тест, ни фига не проще английского.

Пока что я вижу ситуацию так - приезжаете в Квебек, живете год, в течение этого года учите языки, сдаете тесты - в колледж на программу типа Трамплин вас как минимум должны взять, цены там небольшие, потом получаете статус резидента Квебека и поступаете в универ уже по льготной цене.

Как-то так.

НО - в принципе не мешает и манитобские условия рассмотреть - разве там нет займа на учебу?
Да, будет дороже, но может быть не так уж и страшно.
По крайней мере, тут случались отзывы товарищей, что хотели учиться за пределами Квебека по разным причинам.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 05:27 

В том-то и проблема, что французский у меня гораздо лучше - c2, а ielts - 6.5 и то - просрочен, не уверен, что сейчас сдам хотя бы на тот же уровень.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 11:41 

С2 по французскому?
Что вы делате в Манитобе???

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 19:25 

Леша писал(а):
С2 по французскому?
Что вы делате в Манитобе???

Прошел по номинации от communauté francophone.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 20:44 

Ну, раз прошли, так порадуйтесь этому, а дальше смотрите, где франкофону лучше жить и учиться.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 00:48 

Леша писал(а):
Посмотрите, что пишет Конкордия -

http://www.concordia.ca/admissions/tuit ... tions.html

я там не вижу про три месяца, а вижу про 12 месяцев, которые надо сначала прожить в Квебеке, чтобы считаться резидентом Квебека для целей поступления в универ.

Далее - у вас что - французский лучше, чем английский? Для поступления в UQAM тоже надо ставать французский тест, ни фига не проще английского.

все верно
Плюс в ЮКАМ сдавал обе теста - так английский был сложнее

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 08:26 

Интересная тема. У меня возник вопрос, может кто поделится опытом. А если люди,проживающие в другой провинции и уже получившие гражданство, захотят переехать в Квeбeк , могут ли они после 12 месяцев резидентства получить сертификат Квебека и учиться там по льготной цене?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 11:15 

Теоретически да.
О практике никто ни разу не заикнулся.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 11:28 

А разве нельзя сертификат получить менее чем за 12 месяцев? И действительно ли он нужен для университетов? Может, просто доказательство проживания сойдёт?
От резидентства ещё и местная медстраховка зависит. Она вступает в силу после 3 месяцев проживания в провинции.

Кстати, от airbnb тоже можно прикладывать распечатки оплаты, подтверждающие, что вы живёте в провинции. Хоть в отеле останавливайтесь. Хоть в кемпинге живите. Правда, в случае с кемпингом надо будет приложить сертифицированную официальную декларацию местного жителя, что он-таки свидетельствует, что видел вас в этом кемпинге всё это время.

И ещё, от поступления до фактической учёбы может пройти много времени. Например, сейчас мало куда можно поступить с началом занятий в январе. Теперь только на следующий сентябрь. С начала учёбы до дедлайна оплаты тоже дают какое-то время. С сейчас и до этого дедлайна может набежать год. Потом надо будет только попросить администрацию выставить вам новый счёт на базе новой инфы. Или по ставке для неквебекцев проучиться первый семестр, а ко второму уже будет год проживания тут. Оплата же не за весь год разом осуществляется, а по семестрам в зависимости от того, сколько курсов вы взяли и сколько из них вам дали.

Последний раз редактировалось Merlion 23 окт 2017, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 11:30 

Спасибо, Леша. Наверное, мы первые такие... :)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 17:13 

Внимательно прочитайте правила, кого считают резидентом Квебека для целей учебы и для целей медстраховки и налогов - там разные чуток критерии.
Если вы уже в Канаде, то сертификат отбора вам не светит, нету такой процедуры для граждан Канады или же PR резидентов.
А вот стать резидентом Квебека вы вполне можете, прожив тут положенное время и получив карту малади. Фактически эта карта и будет подтверждением вашего статуса постоянного жителя Квебека, ибо никакого другого документа в природе нет.
Податься вы можете уже сейчас, пока будете ждать начала обучения, и срок подойдет. Это время лучше работать хоть кем, ибо тогда вы станете резидентом и для налоговой.
Кроме того официальная работа является лучшим подтверждением того, что действительно прожили год или больше в Квебеке. По сути это единственное неоспоримое доказательство.
НО! если вы начнете учиться как резидент другой провинции, то так им и останетесь. Время учёбы не засчитывается для того, чтобы стать резидентом Квебека, а то все студенты становились бы каебекуа через год, но такого нет.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 02:51 

правило резиденства специально введено что бы не ездили кто попало на дешевую учебу, так что получить сертификат до истечения 12 месяцев не получится.
Доказательством резиденства служат контракт на квартиру, счета газ/электричество на ваше имя и т.д.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 03:09 

Fedora писал(а):
... так что получить сертификат до истечения 12 месяцев не получится...

О каком сертификате вы говорите?
О CSQ? А разве он не дается только тем, кто подается на иммиграцию по квебекской программе из--за рубежа? Если человек уже в Канаде и уже имеет статус PR, то о каком CSQ может идти речь?

Вот ситуация вопрошающего описана на сайте МакГилла -

https://www.mcgill.ca/legaldocuments/quebec/situation6

цитирую -

"...Premise: You resided in Quebec for 12 consecutive months of the 18 months preceding the start of the academic session for which you are applying for Quebec resident tuition rates. You did not pursue full-time studies at any Quebec CEGEP or university (or combination of institutions) for the above reference period (grades of W count) during the above reference period..."

Т.е. все сложнее - из описания не ясно, надо ли до начала учебы прожить 12 месяцев и достаточно, или же надо отсчитывать 18 месяцев. И явно указано, что в этот период вы не должны учиться фулл-тайм.
НО!, кстати, вы же можете учиться парт-тайм. Т.е. чтобы не терять время, можно приехать сюда, устроиться жить, пойти работать, а по вечерам куда-то ходить учиться парт-тайм. Судя по разъяснениям, это как раз разрешается.
Можно, видимо, и не работать. Просто тогда содержать должны родители.

Рекомендую читать:

https://www.mcgill.ca/legaldocuments/quebec

https://www.concordia.ca/content/dam/co ... idency.pdf

https://www.immigration-quebec.gouv.qc. ... ation.html

http://www.revenuquebec.ca/en/citoyen/s ... ivant.aspx

Рекомендую набрать в гугле "how to become a quebec resident", там много чего полезного находится, мало того, местные товарищи тоже обсуждают, как бы это извернуться, чтобы учиться по квебексой цене, а не по канадской.

Так что ничто не ново под луной)

НО! - я как-то спросил товарища из Торонто, у которого сын учится в МакГилле, и за которого он платит по канадским ценам, да, так вот я спросил, а почему он не отправил сына в Монреаль годик поработать, а потом уже учиться по квебекским ценам? Так товарищ очень удивился, что такая возможность есть, сказал, что первый раз об этом слышит и что такая практика ему не известна.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 03:49 

Леша писал(а):

цитирую -

"...Premise: You resided in Quebec for 12 consecutive months of the 18 months preceding the start of the academic session for which you are applying for Quebec resident tuition rates. You did not pursue full-time studies at any Quebec CEGEP or university (or combination of institutions) for the above reference period (grades of W count) during the above reference period..."

Т.е. все сложнее - из описания не ясно, надо ли до начала учебы прожить 12 месяцев и достаточно, или же надо отсчитывать 18 месяцев. И явно указано, что в этот период вы не должны учиться фулл-тайм.
НО!, кстати, вы же можете учиться парт-тайм. Т.е. чтобы не терять время, можно приехать сюда, устроиться жить, пойти работать, а по вечерам куда-то ходить учиться парт-тайм. Судя по разъяснениям, это как раз разрешается.
Можно, видимо, и не работать. Просто тогда содержать должны родители.

Леша, в программисты вам путь заказан с такой логикой :s1:

Если вы приехали прожили в Квебеке 12 месяцев, то "за последние 18 месяцев у вас наберется 12 месяцев безвыездного проживания" . Второе условие говорит о том что стаус резидента сохраняется еще 6 месяцев после отьезда.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 05:28 

так я потому и не программист)

Но дело даже не в этом - это написано на сайте МакГилла, но пока к ним не сходишь и не узнаешь, что им надо на самом деле, чтобы они выставили цены по квебекскому тарифу, то правды не узнаешь. Там еще десять нюансов может всплыть.
Это я уже с позиции PM говорю)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 13:53 

Canadian woman писал(а):
А если люди,проживающие в другой провинции и уже получившие гражданство, захотят переехать в Квeбeк , могут ли они после 12 месяцев резидентства получить сертификат Квебека и учиться там по льготной цене?

Тут уже ответили - сертификата не надо, надо год прожить в Квебеке, и тогда можно учиться по квебекским ценам. Так многие делают. Я это советовала куче народу в Калгари, когда они злились на то, что кормят Квебек, а сами учатся задорого. Так пользуйтесь, говорю. Много чем можно пользоваться. Отправляйте детей в Квебек, через год жизни в Монреале они прекрасно поступят в МакГилл, лучший универ Канады, и будут там учиться по той самой цене, которую вы так отчаянно ругаете и спонсируете из своих нефтяных скважин. Альбертовские ковбои чешут репу, а потом говорят мне большое человеческое спасибо. Это абсолютно легально и доступно всем. Так же, как возможность поучить французский в течение семестра по выбору в любом универе Квебека (если из англофонной провинции) или английский (если из франкофонной), так студиозусы из БиСи мотаются в Квебек-сити прожигать жизнь на франсе в течение нескольких месяцев, а веселые кебекуа, соответственно, в Ванкувер на нудистский пляж. Канада двуязычная, и если хочется, можно попросить такую возможность - универ оплатит. Вообще, здесь есть куча отличных вещей, совершенно законных, надо только о них узнавать.

Часовой пояс: UTC − 5 часов