Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 04:54

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: HEC vs McGill
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 14:51 

Добрый вечер!
Пишу в отчаянии.
Прошу помочь советом, ситуация следующая.
Я поступила в HEC на DESS Gestion (RH), курс хороший да и с работой связано. И (естественно) когда уже все сдала, поступила и т.д. увидела что в Мк Гилле есть по сути такой же курс - Graduate Diploma HR, тоже парт тайм и по вечерам. Стоимость особо не отличается, хотя туда сложнее поступить в плане документов - Мк Гилл требует чтобы копии дипломов им высылал родной вуз, но как бы при желании и это можно провернуть.

У меня вопрос знатокам. Вот закончу я HEC, немного помучаюсь с франсэ :-) А потом решу поехать жить и работать в другую провинцию, например. Англофонную. Мне в Монреале нравится, но как то нарастает какое-то ощущение, что может есть места и получше. И ощущаю барьер с местными, не думаю, что языковой. Там вообще про HEC знают? Точно знают про Мк Гилл, это понятно, а вот про HEC не уверена. Если переезжаешь в англофонную Канаду, то что ты учился (и хорошо знаешь) французский, это плюс или не очень?

Сумбурно получилось, попробую оформить четче. Вопросы:

1. С прицелом на уезд в англофонную Канаду через 4-5 лет, есть ли смысл учиться в HEC? Или лучше потерять сейчас пол года или даже год, деньги на новую подачу доков и пойти в Мк Гилл?
2. Постоянно слышу, что Монреаль и Квебек хуже по уровню жизни чем англофонная Канада (к сожалению сама не путешествовала пока и не знаю) - так ли это. Какие плюсы и минусы знаете Вы по личному опыту или опыту близких? Кроме цен на жилье и т.д.
3. Если ехать в англофонную Канаду - пригождается ли там хорошее знание франсэ, или это только на гос должностях?

Заголовок сообщения: Re: HEC vs McGill
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 16:07 

Отчаяние то зачем, пардон муа?

Ну якобы потеряете полгода, и что? Это что-то изменит? Тут уже давно никто никуда не спешит. Полгода-год-два-три туда сюда - это никого не волнует.

Макгил в целом выглядит круче и известен.
Никакие франкоязычные университеты за пределами Квебека никому не известны и это понятно. Нужен ли там кому французский - подождем, когда кто-нибудь от-туда откликнется.

Т.е. при всех прочих равных МакГилл, ессно, предпочтительнее, если есть достаточный английский, чтобы туда поступить. Причем этот диплом будет котироваться и в Квебеке гораздо выше.

Как вариант - учитесь в HEC, по ходу дела поступайте в МакГилл.

Главное паники не надо, вы же все равно не сможете прям вот щас поступить в Макгилл, там же чай дедлайн за полгода, если не за год.

Если вас, конечно, берут в МакГилл вот так сходу, то чего тут думать - бросайте все и идите в МакГилл. А деньги вам НЕС вернет, в первые две недели обучения, как минимум, можно все отменить с минимальными издержками.

зы: В конфе были люди, что учились в HEC, может отзовутся.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 16:51 

Леша, пардон муа, как всегда в лужу не буду говорить что сделал.

Цитата:
Le MBA de HEC Montréal est classé parmi les 10 meilleurs programmes de la revue Canadian Business.

http://nouvelles.umontreal.ca/article/2 ... -business/

Цитата:
HEC Montréal se classe parmi les plus importantes et meilleures écoles de gestion en Amérique du Nord. La langue d'enseignement est le français, mais certains cours et programmes sont aussi offerts en anglais et en espagnol.
HEC Montréal est la première école de gestion nord-américaine à avoir obtenu les trois agréments les plus prestigieux du monde de l'enseignement de la gestion : AACSB (États-Unis), AMBA (Royaume-Uni) et EQUIS (Europe).

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 01:41 

У меня сложилось впечатление, что для очень многих работ вуз играет очень второстепенную роль, гораздо важнее, что образование канадское. Думаю, что в сфере HR у вас даже больше шансов найти первую работу по специальности после окончания HEC, а не МкГилла, потому что уровень французского после МкГилла у вас будет близкий к нулю, а для HR в Квебеке это очень проблематично.

Когда у вас есть опыт по специальности и диплом, то не так уж много работодателей обращают внимание на крутость вуза, где вы его получили. Главное, что образование релевантное, то есть местное, а не из Зимбабве или HR из России.

Но это приводит к другому вопросу - думаю, и HEC, и МкГилл вас будут обучать HR с учетом местных (Квебекских) законов и правил, т.к. например тонкости пейрола, трудовое законодательство скорее всего отличается в каждой провинции.

Что касается общих вопросов где лучше жить, почитайте другие разделы, у всех разные требования и приоритеты, эти темы много раз обсуждались.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 02:46 

Marina_2014 писал(а):
....Постоянно слышу, что Монреаль и Квебек хуже по уровню жизни чем англофонная Канада (к сожалению сама не путешествовала пока и не знаю) - так ли это. Какие плюсы и минусы знаете Вы по личному опыту или опыту близких?

Постоянно слышу это выражение , но никогда его не понимала.
Если постоянно слышите, то, наверное, какие-то конкретные причины тоже называют?
Я к тому, что сначала напишите, что именно для вас включено в это расхожее понятие, что бы знать, что вам отетить. Я прожила 8 лет в Торонто и в Онтарио и 13 в Монреале и севернее. Лично по моим ощущениям - немного отличается климат ( дороги в Монреале хуже, как следствие ) расстояния , национальный состав , кол-во населения и быстрота мед. обслуживания ( впрочем, это в зависимости от ваших нужд). Про жилье вы уже знаете. Что касается остального, то везде работает совершенно одинаковый принцип: ваш уровень жизни будет зависить только от вышего личного дохода. А если никакого дохода нет или он низкий, или вы студент, то уровень жизни будет ощутимо выше в Монреале. При одинаковом доходе, жизнь в Торонто дороже, да и в Ванкувере ( по рассказам живущими там) - тоже. Влияет ли этот фактор на уровень жизни - решать только вам.
Что касается фр. языка - да, это преимущество. Легче попасть на работу в гос. структуры, если она связана с клиентами.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 03:23 

Что касается уровня жизни, часто речь про среднюю температуру по больнице. Что может сильно отличаться от вашей.
Например, в какой-то области IT у специалиста с заданным набором скиллзов зарплата в Монреале будет 65,000 $, в Ванкувере 70,000 $, a в Торонто 85,000 $. Но у специалиста HR это может быть 45,000 $, 45,000 $, и 50,000 $ соответственно. Цифры с потолка, конкретнее смотрите job офферы на сайтах типа Монстра и indeed, но думаю, идея понятна.

При этом если у вас есть или планируются дети, то ознакомьтесь с ценами на садик, страховки на машины, цены на рент и покупку жилья. Может оказаться, что в Монреале при более низкой зарплате можно больше себе позволить. С другой стороны, не хлебом единым.., в другиx местах другой климат, другая природа, другой язык, другой менталитет, никто за вас не решит, что для вас ближе и важнее, а что второстепенно.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 04:27 

Цифра писал(а):
...
Цитата:
Le MBA de HEC...

А причем тут МВА то? Это совсем другая песня.
Да, в области МВА НЕС имеет некоторую известность.
Но тут надо вот что учитывать - МВА в МакГилл стоит 70 тыщ какс, а в НЕС чего-то около 8, если память не изменяет. Цена - это уже то, что разделяет студентов МВА в МакГилл и НЕС, это разные слои общества, в смысле МВА эти два университета сравнивать бессмысленно, они для разных людей.

Что касаемо прорамм типа DESS и вообще постградюэйт образования, то лично для меня очевидно, что McGill - это лучшее, что в Монреале есть (некоторые считают, что даже во всей Канаде).
И уж тем более, если прицеливаться на работу в англоязычной части Канады или даже Мира.

Так что, кто уж чего в какую лужу сделал - пусть народ сам осудит строго.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 05:21 

Леша писал(а):

Я считаю что Цифра большую лужу сделал(а) )))

Все правильно более менее еще HEC Mba известен, сильное влияние на это оказывает ROI в том числе
Есть ранкинг университета есть ранкинг программы. Это разные вещи

автору совет да любовь и пожелание наконец сформулировать свои цели более понятно для посторонних людей.
Я же вам писал уже по поводу НЕС
если есть понимание что франузским будете мучаться и есть понимание что через 4-5 лет перебираться в англоязычную канаду не чтоит идти в НЕС, не сделаете вы DESS за 1 год, растянется на 2-2.5
Английский просядет хуже некуда, денег потратите на книги, тесты и оплату кредитов

Да забыл добавить, это мое имхо и личный опыт ))

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 07:56 

Леша писал(а):
Цифра писал(а):
...
Цитата:
Le MBA de HEC...

А причем тут МВА то? Это совсем другая песня.
Да, в области МВА НЕС имеет некоторую известность.
Но тут надо вот что учитывать - МВА в МакГилл стоит 70 тыщ какс, а в НЕС чего-то около 8, если память не изменяет. Цена - это уже то, что разделяет студентов МВА в МакГилл и НЕС, это разные слои общества, в смысле МВА эти два университета сравнивать бессмысленно, они для разных людей.

Что касаемо прорамм типа DESS и вообще постградюэйт образования, то лично для меня очевидно, что McGill - это лучшее, что в Монреале есть (некоторые считают, что даже во всей Канаде).
И уж тем более, если прицеливаться на работу в англоязычной части Канады или даже Мира.

Леша, милай, пардон муа,
вы до конца-то мой пост дочитали?

там не только про МВА.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:07 

Что Леша скажем по этому поводу? ))
поборемся немного? например скажем если Цифра ссылается на конец своего поста как на солидный источник исследования
Цитата:
HEC Montréal se classe parmi les plus importantes et meilleures écoles de gestion en Amérique du Nord. La langue d'enseignement est le français, mais certains cours et programmes sont aussi offerts en anglais et en espagnol.
HEC Montréal est la première école de gestion nord-américaine à avoir obtenu les trois agréments les plus prestigieux du monde de l'enseignement de la gestion : AACSB (États-Unis), AMBA (Royaume-Uni) et EQUIS (Europe).

то фраза HEC Montréal se classe parmi les plus importantes et meilleures écoles de gestion en Amérique du Nord ведет нас на википедию https://fr.wikipedia.org/wiki/HEC_Montr%C3%A9al а та в свою очередь выводит нас на
сайт сообщества самого HEC
http://www.hecmontreal-europe.com/defin ... -montreal/
Une école présente dans les classements internationaux
Цитата:
HEC Montréal se classe parmi les plus importantes et meilleures écoles de gestion en Amérique du Nord et dans le monde avec la 47ème position du classement mondial d’employabilité 2014 (Global Employability Ranking) réalisé par les entreprises de conseil Emerging (France) et Trendence (Allemagne).

А если серьезно, НЕС хорошая школа, может быть лучшая среди франкофонных в Монтреале, но НЕС вне монтреаля известен только в основном за счет англофонной МБА программы и билингуал МБА НЕС-Макгилл программы
Кроме того НЕС программы более менее известны в финансах
Обьективно глупо сравнивать Макгилл и НЕС для северной америки

кому интересно просто пусть погуглит ренгкинги, Financial Times один из наиболее авторитетных например
Даже Макгилл например сдал позиции за последние 4-6 лет по миру
http://rankings.ft.com/businessschoolra ... nking-2017

а раньше был в топ 100 и даже топ 75
http://rankings.ft.com/businessschoolra ... kings-2012

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 10:00 

Спасибо большое за советы и комментарии!
Я начала учебу парт тайм (вечером) в HEC, возьму один курс на этот триместр и посмотрю реально ли это в плане языка.
Начала подачу в Мк Гилл на весну, если получится брошу HEC, а если не получиться, то буду продолжать учить в HEC.
Заморочено, но на самом деле хочу учиться в Мк Гилле, HEC как запасной вариант.

И поэтому вопрос - если учеба надоела или не подохдит или ты решил пойти в другой ВУЗ, сложно ли "бросить", отказаться от текущего учебного заведения.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 10:11 

Marina_2014 писал(а):
... на самом деле хочу учиться в Мк Гилле...

И это правильно, поддерживаю!
Главное не сдаваться и идти к тому, что хочешь. И всё будет.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 00:45 

Marina_2014 писал(а):
Добрый вечер!
?
2. Постоянно слышу, что Монреаль и Квебек хуже по уровню жизни чем англофонная Канада (к сожалению сама не путешествовала пока и не знаю) - так ли это. Какие плюсы и минусы знаете Вы по личному опыту или опыту близких? Кроме цен на жилье и т.д.

После года жизни в ТОронто - ТОронто намного хуже и по уровню жизни и по качеству жизни и по безопасности

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 00:49 

Да и учебники переведенные на французский это совершенно не то что на английском

Часовой пояс: UTC − 5 часов