Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 01:37

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PILI и их стипендия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 17:56 

Здравствуйте, такой вопрос, надеюсь попасть на осеннюю сессию курсов, на момент начала буду уже во втором триместре беременности и есть шанс не доучившись родить. Придется ли возвращать стипендию в таком случае?
И еще вопрос, есть ли смысл идти вместо францизации на курсы типа стартинг бизнес ради стипендии? Насколько я понимаю, на ПИЛИ надо ходить с утра и до вечера каждый день (что довольно тяжело в положении), а курсы бизнеса раз в неделю.

Заголовок сообщения: Re: PILI и их стипендия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 23:34 

Так, проясняю.

Начиная с 20 недели беременности и до достижения ребенком 6 лет родитель может брать учебных курсов на 6 кредитов, чтобы считаться фулл-тайм студентом и, соответственно, получить займ и стипендию. При этом стипендия составит порядка 1000 какс (а не 460, как на ПИЛИ).

Рекомендации:

1. Забудьте про ПИЛИ и стартинг бизнес - вам в вашем положении это не надо.

2. Вспомните о дистанционном обучении.

Например, есть университет Teluq - http://www.teluq.ca/site/en/
Он долго существует и достаточно известен.
Если поторопитесь, то еще успете на осень.

Вам достаточно будет взять один курс английского и один французского по три кредита каждый - и этого будет достаточно, чтобы Аиде Финансьер дали вам стипендию порядка 1000 какс. И вам не надо будет прерывать обучение - находитесь дома с ребенком и учитесь через интернет. И так можете хоть все шесть лет)

Это гораздо выгоднее и удобнее, чем все остальное.

Есть и другие дистанционные программы в других университететах - все зависит от того, что вам надо.

Если все, что я написал, вам совершенно не понятно, вы не знаете что такое "крЕдит" в смысле курса, не понимаете процесса назначения стипендии и займа, и прочее - то читайте форум Учеба от корки до корки и все поймете - все вопросы уже перетерты по несколько раз.

Будут конкретные вопросы - спрашивайте, народ поможет.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 03:01 

Леша писал(а):
Так, проясняю.

Начиная с 20 недели беременности и до достижения ребенком 6 лет родитель может брать учебных курсов на 6 кредитов, чтобы считаться фулл-тайм студентом и, соответственно, получить займ и стипендию. При этом стипендия составит порядка 1000 какс (а не 460, как на ПИЛИ).

Это гораздо выгоднее и удобнее, чем все остальное.

Ох уж этот леша со своими очумелыми советами....а ниче так, что за учебу в универе надо платить? Государство конечно даст денег на это, но потом потребует эти деньги обратно....в году 2 сессии (летнюю брать не обязательно) каждая сессия будет стоить долларей по 800...то есть за 6 лет сидения на стипухе наберется долг тыщ в 10-15....оно вам надо? Теперь про стипендию...она может кому то быть 1000 в месяц, а кому то и 100 в месяц...все зависит от состава семьи, от семейного дохода и т.д....

Приличный интернет по вменяемой цене carrytel.ca промокод для бесплатной доставки модема: KA10730

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 06:41 

+1 Пару лет назад считала, что выгоднее.
В итоге получилось, что сертификат выходит дороже чем PILI или примерно также.
С учетом того, что на PILI ребенку еще базовую оплату за сад покрывают (8 кад в день), кроме основного возврата.
А если у супруга доход вырастит, то стипендия в 10 раз может уменьшиться. У меня при доходе супруга в 55.000 и ребенке до 6 лет стипендия из 900 уменьшилась до 90 в месяц в одно мгновение.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 09:06 

а) Поскольку топикстарер беременная, а потом будет с малым ребенком, то какой уж тут PILI? СБ, допустим, попроще, если пойти к китайцам, то и пропустить занятие если чего можно будет.
Но СБ - это три месяца, а потом то что? Все равно на следующий семестр что-то надо будет искать. Преимущество СБ - ну да, вам платят стипендию, при этом займ минимальный (но он все равно будет, ибо часть стипендии пойдет в займ). Недостатки - мало чему вы там научитесь полезному, да и стипендию могут дать не сразу, многие ее получали уже после окончания курсов, это сильно зависит от организатора курсов. Если есть на что жить, так и ладно, а если не на что - то это риск.

б) Да, в университете надо денег платить, но зато там таки учат.

в) Про мужа ничего не было. Если у мужа большой доход, то степендия ни на СБ, ни в универе не светит. Про пили не скажу, не имею опыта оформления стипендии там. Но опять же - на последних стадиях беременности и новорожденном, пили выглядит сомнительным решением. Насколько я знаю, там нельзя пропускать и опаздывать, за пару пропусков могут даже выгнать. Может быть есть послабления беременным и с новорожденными, не знаю, это надо узнавать. Но все равно каждый день куда-то переться при наличии дома малого ребенка - это затруднительно.

И так, если дохода у мужа нет, или же он тоже студент, то вариант получать 1000 какс на жизнь сейчас, когда денег нет и надо на что-то жить, а отдавать потом, когда будет работа и деньги, - по мне так это лучше, чем пытаться свести концы с концами на стипендию PILI. Да еще и толку от них может будет, а может и нет. По крайней мене по нашему опыту обучение на пили и на французском сертификате в UQAM отличается как небо и земля, в лучшую сторону для Юкам.
Кроме того в универе ты гораздо свободнее в плане выбора расписания.
Кроме того - два курса по три кредита - это будет эбаут 700 долларов займа в семестр, не так уж много.
Стоимость курса у того же Телюка эбаут 350 какс, так они на эти деньги еще кучу книжек высылают, которые в другом месте еще бы 150 стоили. Но надо обладать некой самоорганизацией и мочь заставить себя заниматься самостоятельно, это не все могут.

Поэтому мои рекомендации - пока с ребенком дома надо сидеть - то брать дистанционное обучение. Как можно будет отдать в садик - перейти на очное.

У меня есть такой опыт и я о нем пишу.
У кого есть другой - пишите, кто ж не дает.
Кто задается вопросами - сам потом выберет, что ему больше подходит.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 03:11 

спасибо всем за ответы,буду думать

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 13:55 

Имейте в виду, что право на прэт и бурс ограничено и шесть лет никто не будет платить точно, так как на университетское образование 1 цикла право на бурс только на 30 месяцев. Да, с детьми до 6 лет можно иметь занятость на полдня и полную стипендию, но срок обучения при этом увеличивается и стипендии не хватит, чтобы закончить.
Если уровень франсе таков, что одобрили PILI, то его недостаточно для бизнес курсов, если они также на франсе. Стипендию возвращать не придётся, Вам её будут платить по факту посещаемости. Когда не сможете ходить, то позвоните в министерство и сообщите им об этом.
Если цель получать только стипендию, то берите, конечно, бизнес курс, можно онлайн, прэт не обязательно тратить, вернёте после окончания. Но это только 4 месяца.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 15:25 

Леша писал(а):
2. Вспомните о дистанционном обучении.

Например, есть университет Teluq - http://www.teluq.ca/site/en/
Он долго существует и достаточно известен.
Если поторопитесь, то еще успете на осень.

Вам достаточно будет взять один курс английского и один французского по три кредита каждый - и этого будет достаточно, чтобы Аиде Финансьер дали вам стипендию

Серьезно ? АФЕ дают стипендию учащимся на таких курсах ? Это интересно.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 19:11 

Madam писал(а):
Леша писал(а):
Серьезно ? АФЕ дают стипендию учащимся на таких курсах ? Это интересно.

Телюк таки не курсы там какие-нибудь, а университет.

НО! там проблематично взять курсов только по языку на 12 кредитов.
Но если есть дети до 6 лет, то достаточно двух крусов на 6 кредитов, а это легко.

А стипендию, да, дают.

Но есть выход - есть некий колледж, сотрудничающий с телюком, который позволяет взять только английского на 12 кредитов по некой очно-заочной схеме обучения. Детали я пока не знаю, но знакомые туда подались.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 14:04 

Леша, не появились детали?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 21:36 

Так их надо узнавать, это товарищ один туда записался.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 23:06 

anastassy писал(а):
Имейте в виду, что право на прэт и бурс ограничено и шесть лет никто не будет платить точно, так как на университетское образование 1 цикла право на бурс только на 30 месяцев. Да, с детьми до 6 лет можно иметь занятость на полдня и полную стипендию, но срок обучения при этом увеличивается и стипендии не хватит, чтобы закончить.
Если уровень франсе таков, что одобрили PILI, то его недостаточно для бизнес курсов, если они также на франсе. Стипендию возвращать не придётся, Вам её будут платить по факту посещаемости. Когда не сможете ходить, то позвоните в министерство и сообщите им об этом.
Если цель получать только стипендию, то берите, конечно, бизнес курс, можно онлайн, прэт не обязательно тратить, вернёте после окончания. Но это только 4 месяца.

Я не знаю, как они считают месяцы, но это точно не календарные месяцы. Я училась 3 года на парт-тайме, и в моем досье было еще делеко не 30 месяцев, и, соответственно, право на прет и бурс у меня оставалось и после окончания.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 23:47 

Kleo писал(а):
anastassy писал(а):

Я не знаю, как они считают месяцы, но это точно не календарные месяцы. Я училась 3 года на парт-тайме, и в моем досье было еще делеко не 30 месяцев, и, соответственно, право на прет и бурс у меня оставалось и после окончания.

30 месяцев точно...потом еще несколько месяцев можно брать но это будет только кредит

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 09:17 

Kleo писал(а):
anastassy писал(а):

Зашла в свое досье.
Училась 3 года с января 2012 по декабрь 2014 на парт-тайме,т.е. 2 курса в семестр. Итого 6 семестров, учеба в среднем 4 месяца за семестр, но стипендия получалась и в летние, т.е. круглый год. А вот что значится в досье.(см картинку)

Выдержка из гида:

Mois comptabilisés dans les périodes d’admissibilité

Le tableau Relevé des mois comptabilisés dans les périodes d’admissibilité indique, pour chaque ordre d'enseignement et chaque année d'attribution correspondant à vos études, le nombre de mois pendant lesquels vous avez bénéficié d'une aide financière dans le cadre du Programme de prêts et bourses. C’est ce nombre de mois notamment qui sert à établir votre admissibilité au Programme.

Notez que le nombre de mois pour lesquels une aide financière vous est versée alors que vous êtes aux études libres à l’université est pris en compte. Le cas échéant, un « X » paraîtra dans la colonne Études libres.

Par ailleurs, on ne tient pas compte des mois pendant lesquels vous êtes réputée inscrite ou réputé inscrit.

Так что именно они считают?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 07:26 

Kleo писал(а):
Зашла в свое досье.
Училась 3 года с января 2012 по декабрь 2014 на парт-тайме,т.е. 2 курса в семестр. Итого 6 семестров, учеба в среднем 4 месяца за семестр, но стипендия получалась и в летние, т.е. круглый год. А вот что значится в досье.(см картинку)
Вы учились на temps partiel, но Вас признали как temps plein, вероятно из-за наличия детей до 6 лет. Вот что пишут про такую ситуацию:
Si vous êtes un étudiant réputé à temps plein, seule la moitié des mois de cette période de vos études sont comptabilisés.
А летом стипендию платят меньше, но она не считается, это так сказать бонус) слышала, что в летние месяцы выплаты только тем, у кого дети.
Вывод такой: в Période d'admissibilité входят все месяцы фактической учебы без каникул, для тех кто на temps plein и половина для тех, кто на temps partiel.
Это здорово, поскольку можно растянуть срок учебы и иметь стипендию. С маленькими детьми очень актуально.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 09:33 

anastassy писал(а):
Kleo писал(а):
Зашла в свое досье.
Вы учились на temps partiel, но Вас признали как temps plein, вероятно из-за наличия детей до 6 лет. Вот что пишут про такую ситуацию:
Si vous êtes un étudiant réputé à temps plein, seule la moitié des mois de cette période de vos études sont comptabilisés.
А летом стипендию платят меньше, но она не считается, это так сказать бонус) слышала, что в летние месяцы выплаты только тем, у кого дети.
Вывод такой: в Période d'admissibilité входят все месяцы фактической учебы без каникул, для тех кто на temps plein и половина для тех, кто на temps partiel.
Это здорово, поскольку можно растянуть срок учебы и иметь стипендию. С маленькими детьми очень актуально.

Отлично, здорово, что докопались. Действительно, очень актуально для тех, у кого маленькие дети.

Часовой пояс: UTC − 5 часов