Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 12:15

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 10:08 

Господа,
Кто-нибудь может прояснить вопрос -

Может ли школьник, закончивший 9 класс в РФ, поступить в колледж в Квебеке?

Или для этого надо закончить 11 классов школы в РФ?

Интересует именно колледж, а не поступление в обычную монреальскую школу.

Кроме того - интересует обучение на английском языке.

На сайте, скажем, колледжа Довсон я ничего вразумительного по этому поводу найти не смог.
Или я просто не понимаю, что они объясняют.

Есть у кого-нибудь подобный опыт?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 17:19 

для поступления в колледж-сежеп надо иметь поное среднее образование.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:10 

Так а есть в Квебеке что-нибудь похожее на российские лицеи, техникумы и прочее, т.е. учебные заведения, куда можно пойти после 9 класса? (В советские времена это было после 8 класса).

Или таких в принципе нет?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 06:38 

Есть школы для взрослых, кто не получил среднего образования. Но там контингент не очень благополучный. Мы учили английский в своё время в Джеймс Линг и рядом были аудитории с такими классами "рабочей молодёжи".
http://www.emsb.qc.ca/en/adults_en/page ... sp?level=5

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 12:48 

Все программы DEP в Квебеке https://www.srafp.com/programmes.aspx

Первое, что надо узнать, куда можно пойти с диплмом после 9-го класа в Канаде.
А дальше все станет ясно.

Там на сайте есть раздел для студентов иностранцев.
https://www.srafp.com/assistance.aspx

Там же есть ссылка на сайт о дипломах (для оценки дипломов)
Centre d'information canadien sur les diplômes internationaux
http://www.cicdi.ca/816/Etudier/index.canada

Леша писал(а):
Вот я роюсь в интернете и никак не могу найди исчерпывающий информации, где этот самый DEP есть. Какое-то количество DEP курсов я нашел, но они все просят для поступления иметь законченный секондер, т.е. уже иметь на руках диплом DES, и потом это все кратковременные крусы, скажем, 12 месяцев.

Опыта у меня нет, но почитав сайты ясно, что можно поступить на DEP, не закончив полностью DES.
"OR
Persons who have obtained Secondary III credits in language of instruction, second language and mathematics in programs established by the Minister are required to pursue general education courses, concurrently with their vocational training, in order to obtain the Secondary IV credits they lack in language of instruction, second language and mathematics in programs established by the Minister
."
Значит и с иностранным дипломом тоже наверное необязательно иметь полное среднее.

В колледж (DEC) можно поступить на базе DEP, но нужно иметь сданные предметы:
".......ou du diplôme d’études professionnelles incluant obligatoirement la réussite des cours suivants :
- langue d’enseignement de 5e secondaire;
- langue seconde de 5e secondaire;
- mathématiques de 4e secondaire."
Как я поняла - общеобразовательные предметы не входят в программу DEP, так что ребенок их должен будет пройти в вечерней школе или на месте в самом колледже, в который ребенок будет поступать после училища. При этом студента могут взять условно на выбранную программу и дают ему пройти и сдать предметы из 4го и 5го секондера.
НО! Все снова сводиться к аттестату за 9й класс. Если его зачтут как DES, то можно сразу идти в колледж (со спец-тью или без), ничего не сдавая, а потмо в универ.

Леша писал(а):
Так а есть в Квебеке что-нибудь похожее на российские лицеи, техникумы и прочее, т.е. учебные заведения, куда можно пойти после 9 класса? (В советские времена это было после 8 класса).

Или таких в принципе нет?

Тут именно так. Дети заканчивают 5 секондеров и идут:
- в колледж (DEC) на 2 года без специальности, с правом идти в универ = наши лицейские классы 10-12
- в колледж (DEC) на 3 года со специальностью с правом идти в универ или работать по диплому = наши техникумы
- в DEP на 12+- месяцев без права поступать в универ = наше училище

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 14:40 

Благодарю за развернутый ответ.
Буду изучать.

Walk Jane писал(а):
Все снова сводиться к аттестату за 9й класс. Если его зачтут как DES, то можно сразу идти в колледж (со спец-тью или без), ничего не сдавая, а потом в универ.

А это возможно? Кто-нибудь про это что-то знает?
Если бы можно было поступить в нормальный колледж типа Довсона, так это был бы идеальный вариант...

Но где почитать, как русское школьно образование тут вообще зачитывается?
Я даже не знаю, что у гугла спросить...

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 17:17 

Walk Jane писал(а):
Там же есть ссылка на сайт о дипломах (для оценки дипломов)
Centre d'information canadien sur les diplômes internationaux
http://www.cicdi.ca/816/Etudier/index.canada

Вот сайт через который подают доки в колледжи, но французские
https://www.sram.qc.ca/international-student

Для того, чтобы понять, какой именно диплом подходит - нужно найти таблицы вроде этих
https://www.sram.qc.ca/etudiant-interna ... omparatifs
Там пишут, что сами делают evalution comparative

Может тут что-то есть
http://www.enic-naric.net/russian-federation.aspx

Но проще позвонить туда, где делают оценивание дипломов или зайти на их сайт
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... ion-etude/

Хотя Вам выше написали, что нужен диплом за 12 класс для поступления в колледж.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 01:10 

в колледж можно после 12-го,
но тогда лучше уж сразу в универ,
знакомая из Болгарии дочь обратно отправляла заканчивать школу чтобы время не терять,
в результате ребенок минуя колледж поступил в Конкордию,

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 05:24 

На DEP в местной фр школе уходят после 4 сек, получают профессию в течение полутора , но не имеют потом в аттестате оценок по основным предметам, по мат или фр, например, которые возможно понадобятся при поступлении в другие учебные заведения, если ребенок захочет продолжить образование. В универ надо будет досдать эти предметы, для этого есть школа для взрослых, где взял только те предметы, которые нужны, сдал и ушел. А в частный колледж например, в CDI, это на их усмотрение, берут иммигрантов с тем образованием, какое есть. Но это платный колледж, там только плати и учись. И получается, чтобы попасть на DEP, вашему ребенку надо быть принятым в секондер, а это будет класс аккей обязательно, проучиться там год, чтобы взять язык, и потом уходить на DEP, по возрасту самое то. Это самый простой, дешевый, быстрый и доступный путь в вашем случае, но во французской школе, про английскую не знаю.

Но вот лично мое мнение, ни в коем случае не навязываю. Что такое DEP? Ну да, это просто диплом училища, просто-быстро, а потом и очень малооплачиваемо, механики, повара, швеи. Так если все только начинается, зачем ребенку такой низкий и долгоиграющий старт? Возможностей же куча, надо только спокойно выбрать направление и настойчиво двигаться туда. Не хотите терять время на французском, так английский тоже учить надо, в любом случае время не один месяц возьмет. Посмотрите колледжи на англе с направлением в IT, есть и платные, и бесплатные, надо только возраст уточнить с какого принимают. Приедет, поучит язык или в школе, или на курсах, и может поступать в такой колледж, там тоже полтора года обучение и готов, но это лучше, чем DEP. Сильно многому за полтора года не научат, но остальное догонится в жизни и на практике, во всяком случае двое наших знакомых закончили такие колледжи, один на фр, другой на англе, в течение 2-3 месяцев нашли работу с зп 45-47 тыс. Жаловались на недоученность, было непросто на интервью, но потом все выравнивается на практике.

И третий вариант. Сделать аттестат о среднем образовании сдав все экстерном еще на родине. Тогда по приезду сюда можно выбирать любой колледж, а не DEP. А язык здесь учить в любом случае, а то распальцовка типа "я знаю язык в совершенстве со словарем" один из бородатых анекдотов.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 15:14 

У меня был тот же вопрос, только немного выше на странице форума. Изучала, пришла к выводу, что проще старшекласснику закончить полное среднее на родине, чем идти в аккей, сидеть в нем несколько лет, потом секондер, колледж и поступать в 23 года. Закончив полное среднее+сдав на языковой сертификат, ребенок может идти в университет или колледж. Поправьте, если я неправа

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 16:14 

acuna-matata писал(а):
И третий вариант. Сделать аттестат о среднем образовании сдав все экстерном еще на родине. Тогда по приезду сюда можно выбирать любой колледж, а не DEP.
Знаю случаи такой досрочной сдачи школы за полгода, правда, ещё до введения ЕГЭ. Знаний на этом экстерне не дают, только натаскивают на сдачу экзаменов. Так что ребёнок потом в колледже может тупить по той же математике, физике или химии, которая у него будет на уровне 8-9 класса. В любом случае, до начала самого колледжа ещё год придётся учить французский и в своих же интересах перепроходить местный вариант нужных для учёбы школьных курсов. По-моему, это возможно в cegep@distance, но он рассчитан на взрослых и мотивированных, а не на детей, который нужно подгонять.

Часовой пояс: UTC − 5 часов