Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 авг 2018, 16:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 15:12 

То, что вам там пишут - это наскоро придуманные или какие-то стандартные отмазки. Не будут они тратить своё время на анализ досье сотен непоступивших, чтобы писать объяснительные и ввязываться в споры.

Если у сотни досье в результате одинаковые оценки, не исключено, что они просто тупо тянут жребий, и если у вас баллы по всем предметам по максимуму, то вам просто не судьба.

Вы не проверяли, может, эта программа стоит под амплуа-квебеком? В этом случае сторонних студентов могут брать всего несколько человек.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 17:03 

Lascal писал(а):
КоНатА , почему именно Vieux Montréal ?
чем вам этот колледж так понравился?

Двумя вещами:

интенсивной программой он меня привлек - TECHNIQUES DE L'INFORMATIQUE - CHEMINEMENT INTENSIF -
http://www.cvm.qc.ca/formationreg/progr ... A&part=INT

и

более ли менее ездить до него ближе (дом-Сежеп-дом), сносное расстояние и расположение: вышел с метро, подняться пешочком вверх и ты в Сежепе.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 16:57 

КоНатА писал(а):
Lascal писал(а):
КоНатА , почему именно Vieux Montréal ?
чем вам этот колледж так понравился?

Двумя вещами:

интенсивной программой он меня привлек - TECHNIQUES DE L'INFORMATIQUE - CHEMINEMENT INTENSIF -
http://www.cvm.qc.ca/formationreg/progr ... A&part=INT

и

более ли менее ездить до него ближе (дом-Сежеп-дом), сносное расстояние и расположение: вышел с метро, подняться пешочком вверх и ты в Сежепе.

восторг от програмы может пройти после начала учебы
все таки это formation régulière, а значит большинство студентов будут дети
+ все допы в виде философии и литератюр никто не отменял

по Grille вообще жесть, такую нагрузку можно выдержать имея уже какую то базу в IT
тк сам заканчивал интенсивную програму, то могу сказать что интенсивность - не всегда равно качество
имхо, если бы сейчас вернул время назад, то поступал бы на бак
+ 1 - 1.5 года учебы
зато совершенно другой уровень образования

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 11:17 

Ласкаль, расскажи по подробней про BAC.

В чем разница между DEC и BAC, если сравнить? Реально ли новоприбывшему иммигранту сразу поступить на BAC и что для этого нужно ну и так далее?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:20 

Bac - это Baccalaureat . Naprimer : https://etudier.uqam.ca/programme?code=7316
Поступить реально. Сама поступила после года francisation.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 08:52 

КоНатА писал(а):
В чем разница между DEC и BAC, если сравнить? Реально ли новоприбывшему иммигранту сразу поступить на BAC и что для этого нужно ну и так далее?
Вы серьёзно не знаете? Бак - это университетский диплом, а DEC - технический. Не совсем уровень российского "училища", а что-то типа первых 3 лет российского вуза, только с профессией.

Шансы на поступление зависят не только от уровня языков, но и от программы. Если она с ограниченным набором (contingenté), то идёт конкурс досье, в которых оцениваются не только хорошие оценки, но и давность их получения. Так что иммигранту перед поступлением на программу с ограниченным набором желательно проучиться на хорошие оценки годик на какой-нибудь другой программе. Не знаю, пойдёт ли francisation. Иммигранту после квебекского колледжа, где он хорошо учился, поступить должно быть не сложно. Особенно если нет ограничений на набор.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 12:56 

КоНатА писал(а):

не мне рассказывать про BAC :)
я закончил DEC

но из общения со знакомыми, которые закончили университеты по схожей специальности можно сделать определенные выводы
в университете дают больше фундаментальных дисциплин, которые как может показаться довольно сильно уходят в теорию
но это база без которой невозможно стать software engineer
всякое моделирование там и т.п.
довольно скучно, но необходимо

в сежепе на DEC програмах такого намного меньше
AEC-и вообще не в счет

более того после сежепа если есть желание продолжить учебу в университете по аналогичному направлению, то могут засчитать совсем немного предметов
бОльшую часть нужно будет брать заново

потому при прочих равных ... когда есть выбор 3 года в сежепе или 3.5 в университете
то имхо, лучше университет
как никак другой уровень образования и со старта выше зарплата

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 06:21 

Bac : С чего начать?
1) Сделать évaluation comparative.
Если диплом на уровне DEC или выше, главное условие принятия выполнено.
2) Выбрать направление.
3)Сходить на день открытых дверей.
Как раз в конце января-феврале будут эти мероприятия в университетах.
Сходить, позадавать вопросы.

Кстати, bac можно закончить меньше, чем за 3 года, так как можно учиться летом. Летом дают немало предметов. Брать по 4 предмета, и прет и бурс будут давать.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 06:26 

Из программы DEC засчитывают на BAC 20% предметов. 30 /100*20=6 предметов.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 08:27 

Это очень зависит от университета, направления BAC и cote R
Могут засчитать 6 кредитов, а могут и 24.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 11:54 

Знающие люди-студенты, кто проходил курс Philosophie et rationalité - что именно там дают и что требуют? Писанину? Письменный анализ на 1000 слов или что?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 18:01 

КоНатА писал(а):
Знающие люди-студенты, кто проходил курс Philosophie et rationalité - что именно там дают и что требуют? Писанину? Письменный анализ на 1000 слов или что?

У нас на сайте есть описание:
http://www.cegepsl.qc.ca/etudes/departe ... hie/#cours
http://w3.cegepsl.qc.ca/philosophie/cou ... tionalite/
Я пока убрала из расписания философию, надеюсь на перезачет из российских дипломов.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 13:03 

anastassy писал(а):
надеюсь на перезачет из российских дипломов.

Блин, а я прошляпил этот момент и забыл к ним обратится с автоматически зачетом этого :( , у меня был этот предмет тоже.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 16:47 

КоНатА писал(а):
Блин, а я прошляпил этот момент и забыл к ним обратится с автоматически зачетом этого :( , у меня был этот предмет тоже.

Обратитесь сейчас. Начните с API, она сверит предметы и отправит запрос в департамент философии, а те в свою очередь свяжутся с Вами и выскажут своё мнение. Кому-то отказывают сразу (часов мало). Меня попросили предоставить перевод плана курса. Я отправила ссылку на сайт ВУЗа, где размещён документ и предложила перевод Гуглом) Мне ответили, что комитет желает официальный перевод. Перевод отдам на следующей неделе и буду ждать результат.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 11:10 

anastassy писал(а):
КоНатА писал(а):

Обратитесь сейчас. Начните с API, она сверит предметы и отправит запрос в департамент философии, а те в свою очередь свяжутся с Вами и выскажут своё мнение. Кому-то отказывают сразу (часов мало). Меня попросили предоставить перевод плана курса. Я отправила ссылку на сайт ВУЗа, где размещён документ и предложила перевод Гуглом) Мне ответили, что комитет желает официальный перевод. Перевод отдам на следующей неделе и буду ждать результат.

Вообщем, я сегодня так и сделал. Первая пара была Философия и на паре профф сама затронула тему эвалуасьена предмета, если ты его проходил в другом учебном заведении, сказала, что она входит в Комитет по рассмотрению. Она мне сказала идти к моей API (я так понимаю у нас с тобой одна и та же API - Jacinthe). А Жасинт принесла мое досье, нашла 2 курса фило и сказала мне тоже самое, что и ты выше написала - дайте хотя бы ссылку на сайт учебного заведения с детальным описанием курса....Ага )) Я прикинулся кирпичом...у меня первая философия была в лицее...дайте ссылку с лицея :D и Университета...Но она отправила мои оценки какому-то Николя, который этим сопоставлением занимается и скорей всего он тоже самое захочет, что и она мне сказала.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 15:52 

Да, API таже) Может мы на одной программе? ))
По ссылке на программу с сайта учебного заведения они гуглом переведут (я им подсказала :s1: ) и сделают первичный вывод) Но попросят перевод обязательно) Удачи нам всем! А философию советую анулировать до выяснения обстоятельств)
Надо нам собраться и коллективное обращение написать насчёт физры! Почему в других сежепах автоматом зачёт, а нам нет? Может отреагируют? У нас человек 10 взрослых студентов с пройденной ранее физрой, уверена, что все подпишут)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 16:53 

anastassy писал(а):
Да, API таже) Может мы на одной программе? ))
По ссылке на программу с сайта учебного заведения они гуглом переведут (я им подсказала :s1: ) и сделают первичный вывод) Но попросят перевод обязательно) Удачи нам всем! А философию советую анулировать до выяснения обстоятельств)
Надо нам собраться и коллективное обращение написать насчёт физры! Почему в других сежепах автоматом зачёт, а нам нет? Может отреагируют? У нас человек 10 взрослых студентов с пройденной ранее физрой, уверена, что все подпишут)

1. Просто один API ведет с десяток программ твоя soins и моя électro ведет одна и та же )))

2. :D ))) Так да, когда Жасинт сказала зайти на сайт моего учебного заведения, я сразу вспомнил, что ты написала...вот думаю, плагиат ...своих идей нет, что б она мне ответила, если б ты ей эту идею не подала? Но могу сказать сразу, она мне намекнула, что если даже что-то и зачтут, то какую-то часть, вряд ли весь курс...только я не понял как это они сделают, но можно какого-то Платона, Сенеку с Ксенофоном нах...рен....ну и Сократа с Эпикюром тож туда же ))

3. Физкультуру я с горем пополам сдал - я был в шоке, когда узнал, что в физкультуре больше чтения на 500 страниц и письменного анализа, чем реально самой физической культуры в зале...похлеще Литературы и письменности французской....вспоминать небезопасно. :shock:

4. Да, моему знакомому в Колледже Мезонёв на Химии DEC зачли сразу при поступлении эту чушь как фило, физру.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 17:45 

Есть три курса философии. Мне сказали, что защитывают либо 1 либо 2 курса. 3-й специфический и его никому не зачтут.
Физры тоже три курса, фу ((

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 04:47 

Кстати, напоминаю, может кому нужно и забыл, что

уже как с неделю, с 16 января 2018, открыта система SRAM https://sram.qc.ca/ для подачи документов кандидатов желающих поступить в Сежеп на DEC - Session Automne 2018 - SRAM - Admission en ligne ссылка;

SRAM будет открыт для подачи документов до 1 марта 2018 до 23:59 - 1er mars 2018, 23h59 - Date limite pour compléter son dossier de demande d'admission au 1er tour.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 09:25 

Настя, тебе выслали тоже интервью с датой и временем на сегодня с месье Николя с Департамента философии по поводу 15 минутной беседы, что бы они могли понять от нас, что мы проходили на Родине по философии ?

Я в списке запросов увидел имя Анастаси и подумал что это и тебе пришло это интервью.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 09:42 

Да, я была в 11.30. До меня двое моих одногруппников тоже ходили, теперь опять ждём..

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 11:32 

КоНатА писал(а):

Я позволю себе ответить тоже, как я вижу. Разница между колледжем и университетом, как и между техникумом и университетом. Разные уровни. Конечно, бак выше. Местных в универ без колледжа вообще не пускают, нашим с кучей образований полученных на родине путь в универ через (évaluation des études comparative), очень часто бывает открыт. Поэтому есть и выбор. Сейчас диплом имеет каждая собака, потому бывает на специальности, где достаточно dec, при прочих равных выбирают специалиста с баком. А почему бы и нет, если очередь из них стоит. Так что бак, впринципе, иметь неплохо...

Образование здесь - это доходный бизнес, поступить в универ, если у вас ~15 лет учебы за плечами, вполне и очень реально, даже если вы новоприбывший. Большое отличие это стоимость. Гос колледж возьмет символическую плату за сессию 70 долларов, скажем, и заплатишь за учебники. В универе 300-500 долларов за предмет, плюс общие сборы, плюс книги, а в сессии полного времени 4 предмета. 2-3 сессии в год. Считайте. Возьмете прет и бурс - готовьтесь отдавать долги. Часто бак тоже требует языковые экзамены перед выдачей диплома. Это может быть и франц и английский на французских программах. Зависит от бака.

Часто образование в универе хорошее, но заточено на многие часы самостоятельной работы. На лекциях дадут дельное и нужное, объяснят сложные моменты, что важно, (если повезет на норм преподавателя), но к этому список того, что учить самому будет тоже очень солидным. Все-таки в колледжах, при всей сложности обучения в них, самостоятельного разбора материала меньше.

Некоторые баки включают стаж, некоторые - нет.

Если нет опыта работы, то после бака может быть так же сложно искать работу... Опыт работы все-таки очень важен. Потому очень часто, если можно, местные оканчивают колледж и уже работая дополучают бак. Часто может работодатель вообще платить за это. Получается без долгов. Конечно с такими спецами конкурировать очень сложно. У них после бака сразу уже и годы местного опыта работы по специальности в той же области.

Ну и главное, если раньше диплом бака был гарантией, что у тебя будет работа, то сейчас это уже неактуально и ничего не гарантирует.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:46 

имхо,
если есть возможность, силы и время сделать бак
то нужно делать бак
в долгосрочной перспективе окупится

dec - неплохо, но есть свои ограничения
у меня dec и сделать после этого бак - это по сути заново учиться
очень мало предметов засчитывают

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:52 

anastassy писал(а):
Да, я была в 11.30. До меня двое моих одногруппников тоже ходили, теперь опять ждём..

И что в итоге он тебе сказал?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:53 

Darya.Esp, спасибо большое за подробный и развернутый ответ. :good:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 14:15 

КоНатА писал(а):
И что в итоге он тебе сказал?

Напишут о решении в ближайшее время. Три варианта на каждый курс: зачтут, не зачтут или примут решение после диссертации на заданную тему :shock:
В общем, все непросто с философией в CSL. Мы насчёт этого интервью были все возмущены, ходили и к API и к Николасу...Потому что сперва план курса, потом интервью, потом ещё что-то...Не озвучена процедура этого процесса, такое ощущение, что на ходу выдумывают.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 09:07 

Мне вообщем сегодня написала Жасинт, что они мне точно не признают Философию - 1 и Фило - 3, а для признания Фило - 2 мне нужно им написать диссертацию. Вообщем такие вот пирожки от Николя и Жасинт. А сегодня же встретил знакомую на soins inf., которой чисто по оценкам предоставленным автоматически засчитали философию год или два назад правда, она на 6 сессии уже. Вообщем кумарит такой непонятный двоякий подход.

Поэтому всем читающим и заинтересованным в обучении на DEC в Квебеке (в Сежеп/Колледж) даю совет: если вы сейчас находитесь на Родине, то сделайте в своих школах/лицеях и Университетах официальное детальное описание курсов, что вам преподавали по программе и сколько часов всего, а именно, по таким 2-3 предметам как философия, физкультура, английский может быть тоже, если был уклон по английскому, и переведите всё это на французский у лицензированного переводчика.

Настя, у тебя какие новости?

Сегодня на курсе Фило - 1 в группе оказалась русскоговорящая presque québécoise, которую ребенком привезли в Квебек. Очень приятно было узнать, что такие дети говорят отлично на русском, а со стороны кебекуаз-кебекуаз.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 11:44 

КоНатА писал(а):
Настя, у тебя какие новости?.

Мне зачли вторую философию, для первой диссертация и по третей отказ. Такая же ситуация у моего одногруппника. У нас с ним было по 200 часов философии в университете. У меня ещё 99 часов на элективные дисциплины (этика, логика и риторика), но нет плана курса. Одногруппнице, у которой всего 45 часов из лицея, зачли третью философию, по второй хотят диссертацию и по первой отказ.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:08 

Повезло тебе, что хоть что-то зачли, поздравляю!

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 13:35 

КоНатА писал(а):
Повезло тебе, что хоть что-то зачли, поздравляю!

Спасибо, но я если честно на большее рассчитывала. Переписка с Никола ни к чему не привела, он утверждает, что все сежепы таким образом делают перезачет... Сказал, что если я принесу план курса по этике, то могут изменить решение по третьему курсу. Буду добывать, конечно.
Насчёт диссертации, то писать ее в классе, 4 часа по правилам финального экзамена за курс. Материалы дадут за две недели ДО. Так что велика вероятность, что напишем мы « ne porte quoi »... Пффф, я зла.
Хотим сходить и попробовать попросить, чтобы разрешили дома сделать...Ну на худой конец, чтобы разрешили пользоваться домашними заготовками. Писать в классе про Платона это что-то с чем-то.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов