Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 дек 2018, 23:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 07:25 

срам же пишет о них, все ссылки и на колледжи что предлагают там. ЗАпись в колледжах самих а не через срам, до 9 июня вроде. Но мне было интересно другое, то есть, если какой то из курсов есть, его просто не проходить. А ускорить обучение и вместо него взять другой, так не сильно наверно получится?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 08:38 

КоНатА , спасибо за ответ .

Я напрягаюсь и думаю о возрастном составе студентов только по одной единственной причине - не хочу и не могу себе позволить выглядеть бледно по общеобразовательным предметам , по математике, физике ...Молодёжь ведь будет только со школьной скамьи , а у меня после Универа уже сто лет прошло . Да и на старших курсах математики - физики не было уже .

Сейчас мусолю сжатый курс математики на французском. Многое забыто , но постепенно всплывает из подсознания .

Ещё вопрос:
Много приходится носить с собой на учебу учебников , тетрадей и пр.? Или все в эл. виде и хватит планшета ?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 10:15 

Darya.Esp писал(а):
А ускорить обучение и вместо него взять другой, так не сильно наверно получится?
Поскольку летом даются только предметы общего цикла, то срок обучения не сократить, потому что специальные предметы будут по своему расписанию. Вместо пройденного летом одного предмета общего цикла, можно взять другой или не брать ничего и облегчить сессию.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 10:25 

Запись на летние курсы начиналась 3 апреля и работает она по принципу: кто первый встал, того и тапки))) Нет никаких преимуществ у несдавших, да и 3 апреля ещё непонятно, сдашь или нет, поэтому народ записывается, а потом уже решают, отказаться же с возвратом денег можно в течение недели после начала курса. Есть приоритетность в записи : сперва студенты своего сежепа, потом студенты-выпускники и последние - из других сежепов. У нас, например, запись на французский быстро закрылась только нашими студентами. Сессия началась 22 и 28 мая, т.е. сейчас в эти группы вписываться уже сложно, они уже по две эвплюации написали и 1книгу прочитали. Но есть сежепы, где несколько летних сессий, можете туда пробовать. Если есть время, то, конечно, лучше литературу летом взять.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 11:21 

Martigues писал(а):
КоНатА , спасибо за ответ .

Я напрягаюсь и думаю о возрастном составе студентов только по одной единственной причине - не хочу и не могу себе позволить выглядеть бледно по общеобразовательным предметам , по математике, физике ...Молодёжь ведь будет только со школьной скамьи , а у меня после Универа уже сто лет прошло . Да и на старших курсах математики - физики не было уже .

Сейчас мусолю сжатый курс математики на французском. Многое забыто , но постепенно всплывает из подсознания .

Ещё вопрос:
Много приходится носить с собой на учебу учебников , тетрадей и пр.? Или все в эл. виде и хватит планшета ?

У меня было 3 разной математики и могу сказать, что все мои преподаватели ее давали очень доступно (как для детей после секондеров), к тому же математика в Сежепах легкая и не сказал бы, что затрагивает уровень университетов, все же она до определенного уровня, и теорем не нужно никаких доказывать, как мы привыкли))) Все очень доступно и подробно объясняется.

По поводу всяких дивайсов (телефоны, планшеты, ноуты) на курсе - они запрешены. Сежепист должен иметь тетрадь, ручку, карандашь, резинку. Дивайсы большинством (не всеми!) преподавателей прячутся в рюкзаки.

Тетради, литература, учебники, словари РУ-ФР...и ФР-РУ, по необходимости на экзаменах Мультидиксионеры носите, бешрель, это приветствуется всё.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 20:36 

У нас разрешалось использование планшетов и ноутбуков, а на некоторых уроках даже приветствовалось, где нужно было иметь учебники, потому как все учебники имеют электронную версию. На нашем отделении учебники как чемоданы)) Меня очень выручало, что не не нужно тащить 4-6 кг книг, а достаточно айпад.
Но для того, чтобы иметь электронную версию, нужно покупать только новый учебник. Преподаватели, возможно, имеют какие-то бонусы от издательств, потому как активно нас агитируют приобретать новые книги и в качестве необходимой литературы всегда указывают самые последние версии изданий. Хотя можно купить б/у учебники гораздо дешевле, некоторые есть в библиотеке.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 03:08 

anastassy,КоНатА, спасибо , вы меня так выручаете своими ответами ! Все проясняется .

С математикой вы меня обнадёжили , конечно! Что объясняют доходчиво , что математика несложная . Надеюсь , на моей программе будет также .

С покупкой нового планшета подожду до начала занятий , спасибо , вы мне помогли сэкономить , так как здесь во Франции IPad и макбук стоят прилично дороже .

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 18:23 

Уж простите за вопрос, но если возможно уточните о каком примерно возрасте идет речь, просто ктото в 30 называет себя "возрастным" , а то то в 50.
я конечно понимаю, что рядом с 17-18 летними школьниками и 35 и 50 будет чувствовать себя малокомфортно, но степень разная :)

Martigues, anastassy, КоНатА , мне 40+ и возраст это то, что напрягает меня больше всего, в плане учебы можно пережить любое давление, спать по 3-4 часа в сутки или не спать совсем, но чувство неловкости может сам учебный процесс спустить до нуля.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 23:58 

Jirnii писал(а):
Уж простите за вопрос, но если возможно уточните о каком примерно возрасте идет речь, просто ктото в 30 называет себя "возрастным" , а то то в 50.
я конечно понимаю, что рядом с 17-18 летними школьниками и 35 и 50 будет чувствовать себя малокомфортно, но степень разная :)

Martigues, anastassy, КоНатА , мне 40+ и возраст это то, что напрягает меня больше всего, в плане учебы можно пережить любое давление, спать по 3-4 часа в сутки или не спать совсем, но чувство неловкости может сам учебный процесс спустить до нуля.

Мы очень разные с местными школьниками, но вот агрессивности и неприятия к нам у них точно нет, они очень дружелюбные и привыкли к чужакам, лучшим другом вас конечно не сделают, но всегда и помогут, и ответят, и поздороваются, и тд. Просто быть открытым, идти навстречу, здороваться первым, задавать вопросы, чтоб общаться и тд. С ними интересно, несмотря на разницу в возрасте, я не думаю, что должно быть малокомфортно, не надо на это заранее настраиваться. Наоборот же, это шанс больше узнать, почувствовать себя моложе и т.д.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 02:10 

Jirnii, мне тоже 40+ , и эта разница в возрасте с сокурсниками напрягает достаточно сильно . К тому же , я получила bourse, и буду учиться бесплатно. У меня действительно очень хороший диплом , с отличием, с Родины . Но ему сто лет в обед. А молодёжь то только из школы. Я не имею права упасть в грязь лицом и должна показать отличный уровень учебы.
Я буду учиться как иностранный студент, я не живу ещё в Канаде . Через пару недель приеду.

Хотя вот все , кто уже учится здесь , уверяют , что обстановка дружелюбная . Надеюсь.

Говорят , в Сев.Америке меньше возрастной дискриминации .
Мои знакомые здесь, где я живу сейчас ( юг Франции) смотрят на меня с удивлением , зная , что я иду учиться.
А вообще, надо абстрагироваться , это наша жизнь, и каждый сам решает , что ему важно .
Я предпочитаю учиться , пусть будет и трудно , чем работать за гроши

Ещё раз всем студентами отличных каникул! Поосторожнее там на пляже, читали , жара у вас адская сейчас .
И всем успешной учебы

СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 03:53 

Martigues писал(а):
Я предпочитаю учиться, пусть будет и трудно, чем работать за гроши
В какой-то мере стереотип по отношению к Квебеку. Здесь идёт жестокая уравниловка через налоги. И потом оказывается что за гроши работает счетовод с дипломом колледжа, а деньги зарабатывает и уворачивается от налогов человек без образования со строительным инструментом в руках.
Но пока что вам эта информация не будет понятна в деталях, поэтому делайте то что запланировали и пусть удача сопутствует.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 06:52 

Darya.Esp писал(а):
Martigues писал(а):
Jirnii, мне тоже 40+ , и эта разница в возрасте с сокурсниками напрягает достаточно сильно . К тому же , я получила bourse, и буду учиться бесплатно. У меня действительно очень хороший диплом , с отличием, с Родины . Но ему сто лет в обед. А молодёжь то только из школы. Я не имею права упасть в грязь лицом и должна показать отличный уровень учебы.
Я буду учиться как иностранный студент, я не живу ещё в Канаде . Через пару недель приеду.

Хотя вот все , кто уже учится здесь , уверяют , что обстановка дружелюбная . Надеюсь.

Говорят , в Сев.Америке меньше возрастной дискриминации .
Мои знакомые здесь, где я живу сейчас ( юг Франции) смотрят на меня с удивлением , зная , что я иду учиться.
А вообще, надо абстрагироваться , это наша жизнь, и каждый сам решает , что ему важно .
Я предпочитаю учиться , пусть будет и трудно , чем работать за гроши

Ещё раз всем студентами отличных каникул! Поосторожнее там на пляже, читали , жара у вас адская сейчас .
И всем успешной учебы
Мы очень разные с местными школьниками, но вот агрессивности и неприятия к нам у них точно нет, они очень дружелюбные и привыкли к чужакам, лучшим другом вас конечно не сделают, но всегда и помогут, и ответят, и поздороваются, и тд. Просто быть открытым, идти навстречу, здороваться первым, задавать вопросы, чтоб общаться и тд. С ними интересно, несмотря на разницу в возрасте, я не думаю, что должно быть малокомфортно, не надо на это заранее настраиваться. Наоборот же, это шанс больше узнать, почувствовать себя моложе и т.д.

Как раз обстановка это не то о чем я думаю, только морально-эмоциональный аспект из за разницы в возрасте, как любой человек боюсь выглядеть смешно, ну и конечно же они хватают на лету, а я последний раз учился на столько давно, что даже не помню - "как это".
К тому же, если быть честно даже еще не решил на кого пойду, но как минимум маршрут из двух трамплинов для старта мне очень понравился, может пока на трамплинах разгонюсь мозг успокоится и примет все как неизбежность :)

СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 07:00 

Bjorkmann писал(а):
Martigues писал(а):
Я предпочитаю учиться, пусть будет и трудно, чем работать за гроши
В какой-то мере стереотип по отношению к Квебеку. Здесь идёт жестокая уравниловка через налоги. И потом оказывается что за гроши работает счетовод с дипломом колледжа, а деньги зарабатывает и уворачивается от налогов человек без образования со строительным инструментом в руках.
Но пока что вам эта информация не будет понятна в деталях, поэтому делайте то что запланировали и пусть удача сопутствует.

Если говорить о Квебеке, то уравниловка конечно есть, но она заметна при относительно низких доходах, разница не в циферке "чистыми" , а в возможностях разницы между "чистыми"
от 40 до 60 она не так видна, но если получать 80-100 годовых , то даже при таких налогах, разница будет очень заметна в уровне повседневной жизни.
Речь конечно не идет о покупке дома в комплекте с островом и по упряжке премиум машин на каждого члена семьи и прислуге :)))
грубо говоря 5 чистыми на семью и 7-8 чистыми на семью это в реальной жизни как небо и земля :)
В принципе вполне комфортно можно жить и на 5, но даже при 7 это уже совсем другая жизнь.
Списывать конечно то же можно, но нюансов... тот еще геморрой.
Но это только для Квебека, в остальных провинциях не знаю.
Так что, я наверное то же выбираю терпеть и учиться.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 07:43 

.

Последний раз редактировалось Lascal 09 дек 2018, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 01:22 

Bjorkmann,Lascal,
у меня не может быть другого мнения , кроме моего личного субъективного .
Я не живу в Канаде и только готовлюсь к переезду .

Я еду по учебной визе и учиться и дойти до диплома обязана . Выбора у меня нет .
Конечно, хотелось бы сразу только работать , у меня и опыт приличный , но в ближайшие три года смогу только подрабатывать на полставки 20 часов . И то только , если с учебой будет все ок .
А если придётся ночами зубрить и готовиться? Не буду мечтать зря , в первом семестре все станет ясно .

У меня и рабочая строительная специальность есть и опыт по ней тоже . Только пока плохо себя представляю после лекций и лаб на стройке :s1:

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 01:35 

Martigues писал(а):
У меня и рабочая строительная специальность есть и опыт по ней тоже . Только пока плохо себя представляю после лекций и лаб на стройке :s1:
Вы выбрали самый сложный и уважаемый путь иммиграции - через трёхкратный пот студенческой визы. Жизнь предложит вам варианты помимо стройки или других простых работ, поверьте. Если появится репутация, то найдутся и хорошие люди, которые в ваши разрешённые 20 часов в неделю впишут столько зарплаты сколько вам надо. Может получится работать по той специальности, по которой будете учиться, если уже имеется опыт. Хоть и архаично звучит в 21-м веке, но лучше не скажешь в этой ситуации: "Просите - и дано вам будет, ищите - и найдете, стучитесь - и отворят вам. Ибо всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, отворяют."
Искренне желаю вам добиться всего что запланировали!

Последний раз редактировалось Bjorkmann 10 июл 2018, 02:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 02:02 

Bjorkmann, спасибо вам большое за напутствие, очень вдохновляет .
Я буду очень стараться .
Обязательно буду искать подработку по своей специальности, по той , где буду учиться сейчас . Это génie civil. Или по той , по которой росс. диплом и большой опыт - architecte d’interior , работала много лет с итальянской мебелью и декором . Второе будет легче в связи с опытом .

Как говорится , мечтать не вредно ! Юные китайцы давят числом и прилежанием .

Напишите, если не трудно, что вы думаете по этому поводу .

Спасибо

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 02:23 

Martigues писал(а):
Как говорится , мечтать не вредно ! Юные китайцы давят числом и прилежанием .

Напишите, если не трудно, что вы думаете по этому поводу.
Давят-давят, так и есть. Лично работал с китаянкой, которая училась в Марселе, вот такое совпадение. Штурмовала Квебек хорошим французским, таким же английским да ещё и в придачу родной, за который её и взяли для работы с китайскими поставщиками. Прилежность и сообразительность образцовые.
К сожалению, вообще не в этой среде работаю, никак не связан с Civil Engineering. Но буквально сегодня общался по пути на работу с бербером, который работает для Transport Quebec именно по этой специальности. Наблюдал как он судорожно записывал номера крупногабаритных грузовиков и экскаваторов, мимо которых мы проезжали в зоне строительства. Смотрю на это и думаю: огромные машины, куча бабла ввалены в проект (4,2 млрд. долл. надо освоить до 2020-го года, уже начали переносить даты завершения и увеличивать бюджет), а человек карандашом пишет номера машин из проезжающего мимо автобуса. Интуитивно чувствую что если здесь такой бардак и бестолковая организация труда, то вам и вашим детям хватит работы в Civil Engineering. Зарплаты в госсекторе от 60к и выше, частные - зависит от опыта, но думаю что не ниже 70к при наличии бакалаврата génie civil.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 03:01 

Насмешили про бербера !
Уверена , что есть все возможности и работу можно организовать на самом современном уровне .
Наверное , и мобильное приложение какое нибудь есть , Которое может сканировать номера машин . Или ещё какой-либо инструмент.

Азиатов уважаю , за ними будущее.

Вдохновляет , что много строится в Монреале. Надеюсь , что найду время и силы на стажировку- работу . Как вдохновляет видеть преображенные кварталы , новые линии общественного транспорта . Мы влюбились в Монреаль , впервые увидев новые кварталы Griffintown. Ведь там была разруха

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 05:00 

Martigues писал(а):
... я живу сейчас ( юг Франции)...

Т.е. французский свободный?

Тогда у вас вообще никаких проблем нет.

Программа колледжа тут для средних умов, ничего сверхординарного в ней нет.
Затруднения могут быть только в случае слабого языка.

А возраст - в еще слишком юны по местным меркам, чтобы думать о возрасте.
Скорее всего вы еще не самая старшая в группе окажетесь, а уж в колледже так точно. Я там и за 60 людей встречал.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 05:46 

Martigues писал(а):
Вдохновляет , что много строится в Монреале. Надеюсь , что найду время и силы на стажировку- работу . Как вдохновляет видеть преображенные кварталы , новые линии общественного транспорта . Мы влюбились в Монреаль , впервые увидев новые кварталы Griffintown. Ведь там была разруха
Центр Монреаля получил сильный толчок строительный в момент падения американского рынка в 2008-м и ослабления CAD в 2008-2009. К 2013-му как грибы из земли выросли Altitude, Deloitte, Roccabella и другие. Но в целом в Монреале не чувствуется какой-то прогресс в архитектуре и градостроительстве. Сейчас, с приходом либералов к власти (2015), в долг будущим поколениям строят мост, развязки и копируют с Торонто электричку в аэропорт. Какие-то вечные планы, на которые потом не знают как найти деньги. Taкие как новая линия метро, проведенная помадой по карте кандидатом в мэры Valerie Plante:
https://en.wikipedia.org/wiki/Pink_Line_(Montreal_Metro)
А если сравнивать с остальным миром, то показательным будет история с "Формулой-1", когда Экклестон забрал канадский Grand Prix в 2009-м. Дорогая (не dear, а expensive) канадская бюрократия против здравого смысла. У города и провинции просто не было денег заплатить ему.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 15:00 

Jirnii писал(а):

Jirnii, по поводу среднего возраста в группах на DEC'e... Тут все зависит от вашей специальности и Департамента. Я в данной теме раньше приводил пример, повторюсь, что может зависеть от названия специальности и Департамента. Например, яркий пример специальность Soins infirmiers. На этой специальности половина студентов это взрослые люди, у которых дети и много иммигрантов, из стран своих, где они работали уже в данной области и имели опыт. Т.е. достаточно "возрастной" департамент.

Вот даже взять мой Департамент электронных технологии, достаточно много студентов которым в районе 25 ~ 35 лет, не так как на Soins infirmiers, но есть или тоже иммигранты, или местные взрослые, которые хотят переквалифицироваться в специалистов Интернет и Роботизации. Но и , конечно, в таких Департаментах как Гуманитарные науки, Иностранные языки, Театр, Песни, Искусство, там все это местные дети после секондеров. Нашего человека там не встречал ещё )))

Вы не берите в голову этот вопрос, да скучнова-то может показаться быть слоном в стеклянной лавке, но зато интересно будет сравнить себя и свои знания с квебекскими детишками :) , а те, кто пошел из них учится на ДЕК, очень толковые ребята, очень мало шаровиков.

У Вас, кстати, как программа называется и в каком Сежепе?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 15:03 

Darya.Esp писал(а):

+100500 :good:

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 15:15 

Jirnii писал(а):
К тому же, если быть честно даже еще не решил на кого пойду, но как минимум маршрут из двух трамплинов для старта мне очень понравился, может пока на трамплинах разгонюсь мозг успокоится и примет все как неизбежность :)

Вы читали мой пост в этой теме про мой опыт из 2 двух Tremplin DEC ? Если, да, и к тому же Вы нашли желаемую специальность только в области DEC, то я Вам советую сделать как я это сделал в свое время и уже на регулярку в Сежеп Вы войдете как "свой человек" без дискомфорта и в упрощенную для себя 1-ую осеннюю сессию.

Есть еще аттестаты AEC, но там узконаправленные специальности и нет иногда желаемых. А так же, есть еще Университетское образование BAC, но тоже нужно искать, если желаемая вами специальность.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 23:29 

КоНатА писал(а):
Jirnii писал(а):

Вы читали мой пост в этой теме про мой опыт из 2 двух Tremplin DEC ? Если, да, и к тому же Вы нашли желаемую специальность только в области DEC, то я Вам советую сделать как я это сделал в свое время и уже на регулярку в Сежеп Вы войдете как "свой человек" без дискомфорта и в упрощенную для себя 1-ую осеннюю сессию.

Есть еще аттестаты AEC, но там узконаправленные специальности и нет иногда желаемых. А так же, есть еще Университетское образование BAC, но тоже нужно искать, если желаемая вами специальность.

Я собственно из Вашего поста и пришел к этому варианту, я вообще не знаю как там все устроено, прочитал-подумал- вау-супер :)

Варианты дальнейшей учебы у меня пока два, очень отличающиеся друг от друга, сфера в которой был занят ранее, мне вообще не интересна и продолжать не хочу, поэтому любой из вариантов для меня будет с "нуля", если честно за звездами не гонюсь, но и в пролетарии не очень тянет, хватило :)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 00:23 

Леша , спасибо вам за поддержку, я в сборах сейчас , нервы на пределе .
Не могу охарактеризовать свой français как свободный , это было бы слишком самонадеянно. Но вполне сносный уровень. С письмом бывают трудности, спасаюсь автокоррекцией и прочими подручными средствами . Это то меня и напрягает в первую очередь в плане учебы, ну и работы .

Bjorkmann, КоНатА , спасибо вам , ваши советы и слова бесценны

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 01:30 

НАПОМИНАЮ

с 18 сентября 2018, будет открыта система SRAM для подачи документов кандидатов желающих поступить в Сежеп (DEC) на специальности, которые стартуют зимой, в январе 2019, DEC - Session Hiver 2019 - SRAM - Admission en ligne ссылка;

SRAM будет открыт в течении месяца.

В связи с этим советую людям, кто желает подавать документы в Сежеп на DEC через систему SRAM на Зимнюю сессию, и у кого еще нет или не подал деманд на евалуасьен дипломов через MIDI "Demande d’évaluation comparative des études effectuées hors du Québec" https://www.immigration-quebec.gouv.qc. ... index.html , заполнить заявку и отправить все документы (переведенные и заверенные печатью копии дипломов/сертификатов/аттестатов) уже сейчас.

Если у Вас нет évaluation comparative des études effectuées hors du Québec от MIDI, то SRAM сделает свою во время рассмотрения документов, стоимость 50$, понадобятся скан-копии документов об образовании и скан-копии переводов. Переводы подходят и не местные.

Следующая сессия SRAM на поступление на DEC - Осень 2019 откроется в феврале 2019 года.

Последний раз редактировалось КоНатА 01 авг 2018, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 09:35 

.

Последний раз редактировалось Lascal 09 дек 2018, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 15:10 

КоНатА писал(а):
Без évaluation comparative des études effectuées hors du Québec нельзя податься через SRAM.

Можно! 100%
Если нет эвалюации от MIDI, то SRAM сделает свою во время рассмотрения документов, стоимость 50$, понадобятся скан-копии документлв об образовании и скан-копии переводов. Переводы подходят и не местные.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 15:35 

anastassy писал(а):
КоНатА писал(а):
Без évaluation comparative des études effectuées hors du Québec нельзя податься через SRAM.

Можно! 100%
Если нет эвалюации от MIDI, то SRAM сделает свою во время рассмотрения документов, стоимость 50$, понадобятся скан-копии документлв об образовании и скан-копии переводов. Переводы подходят и не местные.

Спасибо. Исправил свой пост выше, но было б неплохо написать в чем разница между этими двумя эвалуасьенами, наверняка есть нюансы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов