Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 июл 2019, 11:00

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 07:21 

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ (3-4 АПРЕЛЯ) СТАРТУЕТ ЗАПИСЬ НА ЛЕТНИЕ КУРСЫ В СЕЖЕПАХ/КОЛЛЕДЖАХ !!!

!!!МЕСТА ОГРАНИЧЕНЫ КАК ВСЕГДА и КУРСЫ (особенно de formation générale) БЫСТРО РАЗБЕРАЮТ, ТАК ЧТО НЕ ЗАБУДЬДЕ ПОДОЙТИ К ВАШИМ A.P.I. 3-4 АПРЕЛЯ !!!

Что такое летние курсы?

- Это обязательные общеобразовательные предметы (сours de formation générale), а именно: Французский, Английский, Философия и Физкультура,

- Дополнительные (сours de formation complémentaire), а именно: Астрономия, Эл. программы, Управление стрессом, Американская киноиндустрия, Популярное кино, Мифы в литературе, Фотография и Испанский (начальный),

- Специальные курсы связанные со специальностями (cours de formation spécifique), а именно: Биология, Математика, Химия, Физика, Гуманитарные науки, Экономика,

а так же,

- Курсы по повышению/подтверждению квалификации (cours de mise à niveau), а именно: Французский, Математика, Химия, Физика и др.

- - - - - - - - - -

ВНИМАНИЕ: Если Ваш Сежеп/Колледж не предоставляет летние курсы, но Вы желаете взять летом один или парочку из вышеперечисленных, тогда

вы заходите по этой ссылке SRAM - https://cours-ete.sram.qc.ca/fr/listes - выбираете Produire la liste complète (PDF) - и ищите нужный вам курс, удобный Сежеп/Колледж и удобное для Вас время

потом вы подходите в ваш Сежеп/Колледж, к Секретариату или куда у вас там:
- Jeudi 4 avril
- Vendredi 5 avril
- Lundi 8 avril
- Mardi 9 avril
- Mercredi 10 avril

И ВАЖНО ПРИНЕСТИ ЧЕК(-и), заполненный на SRAM (НЕ принимаются наличные или кредитки). Сумма к оплате включает в себя 15 дол. и 2 доллара за час занятий.
Вы должны принести чек для каждого курса.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 09:47 

В некоторых сежепах уже можно записаться через Омнивокс, у нас еще на прошлой неделе формы загрузили для регистрации на летние курсы.

25.02.16 - фед. номер
12.04.16 - медформы
29.04.16 - медосмотр
12.05.16 - результаты меди
15.07.16 - запрос справки
15.09.16 - доп.документы получены
01.03.17 - ПОВЛ!
20.04.17 - МОНРЕАЛЬ!

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 10:27 

Мариса писал(а):
В некоторых сежепах уже можно записаться через Омнивокс, у нас еще на прошлой неделе формы загрузили для регистрации на летние курсы.

Круто! :good:

Мариса, вы какие и сколько будете брать?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 11:59 

Пока только литературу, у нас довольно накладно, 125 долларов.

25.02.16 - фед. номер
12.04.16 - медформы
29.04.16 - медосмотр
12.05.16 - результаты меди
15.07.16 - запрос справки
15.09.16 - доп.документы получены
01.03.17 - ПОВЛ!
20.04.17 - МОНРЕАЛЬ!

СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 13:32 

Это такой огромный минус, когда твой Сежеп не предоставляет летние курсы...Это такое просто унижения быть в листах ожидания в 3-х разных Сежепах Монреаля, с большой долей вероятности, что для студентов из вне вряд ли найдется местечко ,еще и с таким лицом - Дезоле...Притом многие так у нас подавшиеся...Это ацтой. А я еще выбирал Сежепы поудобней ))) наивный.

Так что совет, профите на 100% этим, если ваш Сежеп предоставляет летние курсы!

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 15:30 

По поводу L'ÉPREUVE UNIFORME DE FRANÇAIS (ÉUF), которая прошла по всему Квебеку в среду, 15 мая, для студентов, учащихся в Колледжах.

Кратко, быстро и тезисно, что могу интересующимся написать и посоветовать на свежую память, если ваша очередь сдавать или пытаться сдать этот эпрёв/пробу ÉUF будет в начале августа 2019:

(1) сейчас пойдите в Администрацию/секретариат вашего Сежепа/Колледжа и записаться в группу как сдающий аллофон. Что это вам даст? - Это вам даст +1 дополнительный час на пробе, с 8:30 - до 14:00 (вместо 13:00), а так же возможность иметь на этой пробе 3 официальные разрешенные книги, например, Мульти/Робер + словарик РУС-ФР-РУС, например, и + Бешрель. Местным франкофонам такого не позволяется, плюс они пишут -1 час меньше.

(2) Обязательно нужно взять с собой на пробу документ с фото, удостоверяющий личность. Например, водительские права/карт малади/ПР

(3) Не смотря, что в вашем распоряжении будет 5 ч. 30 минут на написание этой пробы, я всем советую уже через час - полтора, а именно к 10:00 утра начинать писать в чистовик, если вы еще это не начали делать или пишите сначала в черновик. Если вы начнете писать всё в чистовик к 11:00 или к 12:00, то большой риск не успеть написать слаженную критическую диссертацию к 14:00 на минимум 800-825 слов +, естественно, не успеете нормально перепроверить вашу писонину на ошибки + не успеете подсчитать количество всего слов, за что тоже снижается балл, если вы не написали общее количество слов. Так что совет краткий - к 10 часам утра начинайте писать в чистовик хотя бы какую-то часть крит. диссертации.

(4) Что Вам нужно в общем сделать? Написать слаженную по структуре критическую диссертацию на минимум 800-825 слов. Между 600 и 799 слов- снимается балл, менее 600 слов крит. диссертации - автоматическая несдача этой пробы. Вы имеете право сделать максимум 30 ошибок в вашей крит. диссертации, более 30 ошибок - автоматический эшек/несдача, в эти максимум 30 ошибок входят, соответственно: орфографические, синтаксические, пунктуационные, лексические.

(5)Не стрессуйте, если особенно это ваша первая попытка, вы как минимум увидите, что это и поймете для себя ваши слабые точки на будущее, т.к. попыток сдачи неограниченное количество. Этот эпрёв никак НЕ ВЛИЯЕТ на вашу cote R сдали вы его или эшек. В год вы можете пытаться сдать эту пробу 3 раза, а именно: в середине мая, в начале августа и в середине декабря, и в следующем году опять так же, те же месяца.

(6) Всегда на каждой пробе вам будет даваться три вопроса на выбор. Например вчера одним вопросом на выбор было следующее:

Peut-on dire que Natasha Kanapé Fontaine célèbre son peuple dans le poème La réserve ? (son peuple - c.-à-d. les Innus - инуиты Квебека, авторша т.е. Наташа Канапе Фонтэн по крови инуитка -https://ici.radio-canada.ca/espaces-autochtones/1096430/natasha-kanape-fontaine-nouveau-recueil-poesie-nanimussuat-ile-tonnerre-autochtone-innu )

Я La réserve не нашел в открытом доступе, чтобы здесь выложить эту её поэму/стихотворение вам. Если кому интересно, закажите в вашей библиотеке книгу Natasha Kanapé Fontaine, le poème La réserve (2016) и дома сами тихо, спокойно попрактикуйтесь письменно над этим стихотворение большим достаточно, составляя:

Introduction
 Sujet amené
 Sujet posé
 Sujet divisé

Développement - plan (3 paragraphes)
Thèse
 Point de vue (ou argument principal)
• Argument 1
– Preuve (contexte + citation)
– Explication
• Argument 2
– Explication
 Clôture

Antithèse
• Argument 1
– Explication
• Argument 2
– Explication
 Clôture

Synthèse
• Argument 1
– Explication
• Argument 2
– Explication
 Clôture

Conclusion
 Réponse
 Bilan
 Ouverture

Источники по поводу ÉUF:
- Pour une préparation efficace à l’Épreuve uniforme de français au collégial - CCDMD (PDF) - https://www.ccdmd.qc.ca/media/ouvr_theo_col1_EUF.pdf
- Guide É.U.F. (PDF) (шикарнейший гид от Колледжа Аунстик) - https://www.collegeahuntsic.qc.ca/documents/df3eb048-8704-434e-bc27-97740411805d.pdf

Keep calm and no stress

СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 23:51 

Всем привет! Хочу задать пару вопросов... хочу чтоб дочка училась в Квебеке. На русскоязычных сайтах мало информации, а если есть то обобщенная. Дочка закончит школу в 17 ле. Уровень французского В2.
1. Сразу поступить в универ на Бак она не может? ( ей будет 17 лет и она окончит 11 кл)
2. Ей нужно поступать сначала в колледж или седжеп? В чем разница?
3. Ей ( мне) нужно как иностранному студенту сначала платить за колледж / седжеп в среднем 12 тис учеба и минимум 10 тис проживание и питание 2 или 3 года ( я не разобралась сколько лет и где нужно учится) а потом 3 года как иностранный студент в университете 15 тис учеба и 10 проживание?
Я слышала что многие дети учатся в Канаде после школы, но я знаю что у родителей точно нет таких денег на учебу... может я чего-то не поняла... Иностранцы не имеют права на стипендии .. Или можно каким-то образом в процессе учебы поменять статус на резидента Квебека или ещё как-то чтобы платить как местные и получать степендию... Кто в курсе просветите по всем вопросам, пожалуйста! Иностранным не владею, дочери пока ничего говорить не хочу, чтобы не расстраивалась если вдруг не получится по финансам

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 03:07 

Yaroslavna писал(а):
1. Сразу поступить в универ на Бак она не может? ( ей будет 17 лет и она окончит 11 кл)

Учёба в статусе студента иностранца обходится достаточно дорого. На университетских сайтах есть подробная информация. Если ваш ребёнок собирается получать университетское образование в Канаде (Québec), то не обязательно проходить через сежеп. Достаточно аттестата о среднем образовании и одного, а иногда двух лет университетского образования в России. UdeM (монреальский университет) предлагает по некоторым программам взять подготовительный год, если у вас только аттестат, но учиться лишний год в Канаде, конечно, дороже чем в России. Смена статуса - это полноценная иммиграция, все этапы также описаны на официальном сайте. Найдите в местной газете студента, который уроки языка предлагает, и почитайте вместе с ним разные ресурсы.

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 07:59 

Yaroslavna писал(а):
Я слышала что многие дети учатся в Канаде после школы, но я знаю что у родителей точно нет таких денег на учебу... может я чего-то не поняла...

Родители разные. В Канаде, как раз, учатся дети тех родителей, кто может себе это позволить. Если нет денег, то есть более дешёвые варианты в Европе (Финляндия, Германия, Польша и т.д.)
Например, видео о учёбе в Словакии:

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 08:43 

Спасибо за информацию. В Европе потом сложно устроится...

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 08:50 

Yaroslavna писал(а):
Спасибо за информацию. В Европе потом сложно устроится...
Европа даёт образование, а дальше надо уже пробиваться своей головой и поиском других вариантов, Канада - один из них.
В любом случае вариант Канады - это примерно $20,000 в год расходов. Минимум $8000 учёба и $12000 на жизнь. Это как непрямая плата за иммиграцию сюда.

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 16:09 

Yaroslavna писал(а):
Всем привет! Хочу задать пару вопросов... хочу чтоб дочка училась в Квебеке. На русскоязычных сайтах мало информации, а если есть то обобщенная. Дочка закончит школу в 17 ле. Уровень французского В2.
2. Ей нужно поступать сначала в колледж или седжеп? В чем разница?
3. Ей ( мне) нужно как иностранному студенту сначала платить за колледж / седжеп в среднем 12 тис учеба и минимум 10 тис проживание и питание 2 или 3 года ( я не разобралась сколько лет и где нужно учится) а потом 3 года как иностранный студент в университете 15 тис учеба и 10 проживание?
Я слышала что многие дети учатся в Канаде после школы, но я знаю что у родителей точно нет таких денег на учебу... может я чего-то не поняла... Иностранцы не имеют права на стипендии .. Или можно каким-то образом в процессе учебы поменять статус на резидента Квебека или ещё как-то чтобы платить как местные и получать степендию... Кто в курсе просветите по всем вопросам, пожалуйста! Иностранным не владею, дочери пока ничего говорить не хочу, чтобы не расстраивалась если вдруг не получится по финансам

Здравствуйте.

1. Наверное она сразу не сможет после школы на Родине поступить здесь в квебекский Универ, но попытаться можно, предоставив в том числе копии переводов школьного аттестата и желательно с подробным описанием курсов, что проходили и сколько часов по каждому предмету.
В Квебеке для этого у Сежепов/Колледжей ( это кстати в Квебеке одно и то же название, нет разницы, Сежепы здесь так называют Колледжи) есть программы пре-университер (D.E.C. préuniversitaire), где в течении 2-х лет ты учишься в Сежепе/Колледже и готовишься к поступлению в Универы --- http://www.education.gouv.qc.ca/employeurs/programmes-detudes/programmes-detudes-preuniversitaires/
https://www.cegeptr.qc.ca/pourquoi-choisir-formation-preuniversitaire/
https://www.monemploi.com/formations/programmes/pre-universitaire

Данная же тема называется ДЕК текник (D.E.C. technique). Т.е. есть ДЕК текник это 3 года (по итогу трёх лет получаешь специальность и выходишь на рынок труда сразу, без необходимости идти в Универ, если потом сам снова не решишь учиться дальше) и есть ДЕК пре-университер 2 года в Сежепе/Колледже, для подготовки дальнейшего поступления в Универы и там еще 3 года обучения.
Т.е. поступая в Колледжи/Сежепы у тебя есть 2 альтернативы, два разветвления: выбрать ДЕК текник 3 года ( получаешь Диплом Колледжа/Сежепа, специальность и выход на рынок труда ) или ДЕК пре-университер 2 года подготовки для дальнейшего поступления и продолжения обучения в Университете, где еще нужно проучится 3 года и получаешь Диплом Университета, т.е. в сумме 5 лет (2+3 года).
http://www.education.gouv.qc.ca/colleges/etudiants-au-collegial/formation-collegiale/programmes-detudes-techniques/programmes-detudes-techniques-conduisant-au-dec/
https://www.sram.qc.ca/diplome-etudes-collegiales/les-programmes-etudes
https://www.sram.qc.ca/diplome-etudes-collegiales/conditions-pour-obtention-dun-dec

2. Ей нужно поступать сначала в колледж или седжеп? В чем разница? - Разницы нет, одно и то же. В Квебеке государственные франкофонские Колледжи в большинстве (не все) называют Сежепы. Это специфика Квебека ))) а так это стандартные колледжи в нашем понимании. :)

3. Есть программа в Квебеке - учеба как иностранный студент. Одна сессия т.е. семестр для иностранного студента стоит примерно в районе 6-7 тыс. канад. долл., а сессий/семестров два в течении учебного года...Т.е. за учебный год примерно столько, сколько Вы написали.
Да, вы все правильно поняли. Если она хочет квебекское университетское образование, Диплом БАК, тогда ей, скорей всего, нужно будет 2 года проучится в Сежепе/Колледже на пре-университер программе и потом постараться поступить и еще +3 года в Универе проучится.

Многие иностранцы приезжают в Квебек именно по программе Иностранный студент именно чтобы потом остаться жить в Квебеке, получить статус постоянного жителя и гражданства в последствии. У меня знакомый студент приехал с семьей по такой программе, заплатил за первую сессию/семестр 6 тыс. кандолл, на ДЕК текник (D.E.C. technique) 3 года. Хорошо закончил первую сессию, а уже через полгода, на второй сессии/семестре он подал документы в Мин.образование, Эд финансьер (AFE) для оформления ему прет и бурс и зачислении его уже как местного студента, а не иностранного. В итоге ему утвердили и прет и бурс, и он стал в статусе как местный студент, и платит теперь за сессию не 6 тыс. кандолл, а всего лишь как все гос. сежепы/колледжи, т.е. около 180 кандолл. за сессию/семестр.

Так что так )))

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 00:30 

Коната, спасибо огромное за Ваш ответ! Теперь все понятно! Будем думать как в нашей ситуации поступать!Еще раз спасибо!

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 02:49 

КоНатА писал(а):
У меня знакомый студент приехал с семьей по такой программе, заплатил за первую сессию/семестр 6 тыс. кандолл, на ДЕК текник (D.E.C. technique) 3 года. Хорошо закончил первую сессию, а уже через полгода, на второй сессии/семестре он подал документы в Мин.образование, Эд финансьер (AFE) для оформления ему прет и бурс и зачислении его уже как местного студента, а не иностранного. В итоге ему утвердили и прет и бурс, и он стал в статусе как местный студент, и платит теперь за сессию не 6 тыс. кандолл, а всего лишь как все гос. сежепы/колледжи, т.е. около 180 кандолл. за сессию/семестр.

Нет связи между хорошими оценками и государственной стипендией. Студенту выдаётся помощь на основании нужд, а не оценок за учёбу. Например, вполне реально получать стипендию летом, даже если нет учёбы. Достаточно нуждаться.
Если студент иностранец испытывает финансовые сложности, можно и рабочую визу получить, чтобы закончить благополучно учёбу, но это скорее исключение, а не правило.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC − 5 часов