Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 июн 2018, 16:17

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 16:03 

tatyanaf писал(а):
Я кажется поняла ...

Тётя что то поняла. Это важно )
Держи печеньку.
Иди на горшок.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 17:35 

Для информации. Cégep de Saint Laurent. Для поступления на любой DEC аллофонам нужно сдать тест по французскому. Вот описание.
Ø Un examen de grammaire appelé « Test Ferland » avec 70 questions à choix multiple d’une durée de 60 minutes comptant pour 30% ;

Ø Une composition de 200 à 250 mots d’une durée de 40 minutes comptant pour 40% ;

Ø Une dictée de 150 à 200 mots (sans grandes difficultés orthographiques) d’une durée de 25 minutes comptant pour 20% ;

Ø Et une entrevue d’une dizaine de minutes avec un enseignant du département de français comptant pour 10% ;

Тест сдавать не нужно, если в этом же сежепы пройден 1 блок программы Tremplin DEC pour les allophones.

По поводу общеобразовательных предметов, то здесь очень плохо с перезачетом из предыдущих дипломов. Физкультура не перезасчитывается никому и никогда. Философия со скрипом. Нужно предоставить программу пройденного курса с переводом, они сравнят и может быть зачтут 1-2 курса, 3 - никогда.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 17:39 

Разве оценкой и перезачётом занимаются колледжи самостоятельно? А не SRAM?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 01:00 

anastassy писал(а):
Для информации. Cégep de Saint Laurent. Для поступления на любой DEC аллофонам нужно сдать тест по французскому. Вот описание.
Ø Un examen de grammaire appelé « Test Ferland » avec 70 questions à choix multiple d’une durée de 60 minutes comptant pour 30% ;

Ø Une composition de 200 à 250 mots d’une durée de 40 minutes comptant pour 40% ;

Ø Une dictée de 150 à 200 mots (sans grandes difficultés orthographiques) d’une durée de 25 minutes comptant pour 20% ;

Ø Et une entrevue d’une dizaine de minutes avec un enseignant du département de français comptant pour 10% ;

Тест сдавать не нужно, если в этом же сежепы пройден 1 блок программы Tremplin DEC pour les allophones.

По поводу общеобразовательных предметов, то здесь очень плохо с перезачетом из предыдущих дипломов. Физкультура не перезасчитывается никому и никогда. Философия со скрипом. Нужно предоставить программу пройденного курса с переводом, они сравнят и может быть зачтут 1-2 курса, 3 - никогда.

в варианте DEC intensif общеобразовательные засчитываются
при поступлении кроме теста на франсе еще и английский. Хотя может зависит от колледжа.
Ну и по специальности тест. Если IT, то алгоритмы.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 10:13 

Merlion писал(а):

SRAM подготавливает досье, а зачёт предметов из имеющихся дипломов - на усмотрение конкретного колледжа. Где-то без проблем засчитывают, а где-то... как в Saint Laurent)))

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 10:17 

Lascal писал(а):
при поступлении кроме теста на франсе еще и английский. Хотя может зависит от колледжа.

В Saint Laurent нет интенсивных программ. Тест по английскому не играет никакой роли для поступления, его просят пройти, чтобы определить уровень и записать в нужную группу, так как есть от базового до продвинутого. 2 курса английского - это тоже часть общеобразовательного цикла.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 11:44 

anastassy писал(а):
Lascal писал(а):

В Saint Laurent нет интенсивных программ. Тест по английскому не играет никакой роли для поступления, его просят пройти, чтобы определить уровень и записать в нужную группу, так как есть от базового до продвинутого. 2 курса английского - это тоже часть общеобразовательного цикла.

к сожалению интенсивов вообще мало
остальное стандарт - 3 года
что там, что там надо сдавать euf (кроме англояз сежепов)
а это тот еще головняк
с другой стороны есть програмы, которые просто нереально пройти за меньший срок
у друга жена училась в BdB на медсестру
я как то был в гостях и взлянул на эти толмуды литературы, которые надо изучать
это жесть
если бы как грится смог откатить время назад, то при прочих равных ... 3 лет учебы
я бы наверное посмотрел в сторону какой-нибудь университетской coop програмы
но это лишь моё имхо (обличителям и искателем теорий заговора не стоит волноваться)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 11:48 

Я тоже на soins infirmiers))) Прекрасно понимаю, о чем Вы) Французская литература очень не к кстати, но без этих курсов лично я не смогу сдать épreuve...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 15:52 

anastassy писал(а):
Французская литература очень не к кстати, но без этих курсов лично я не смогу сдать épreuve...
Я некоторое время назад имела непосредственное отношение к проверке épreuve. Могу сказать, что, если у вас нормальный французский с умеренным количеством ошибок, то к épreuve можно подготовиться с репетитором за несколько недель. Там блочная структура. Надо только на базе отрывка текста, который выдадут на экзамене, сформулировать нужное количество слов в каждый блок. Можно даже абсолютно ничего не знать из квебекской литературы. Дело стоит за вашим личным качеством французского. Проверяющие там изо всех стараются вытянуть очень плохие, на мой взгляд, работы.

Засада в том, что вам не позволят не взять этот курс, если вы на DEC.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 17:58 

anastassy писал(а):
Я тоже на soins infirmiers))) Прекрасно понимаю, о чем Вы) Французская литература очень не к кстати, но без этих курсов лично я не смогу сдать épreuve...

ох
тяжелая у вас програма
один из самых тяжелых DEC-ов

свой euf я успешно "провалил" )
а повторно уже не было ни мотивации, ни сил
подготовка и все эти занятия отнимали массу времени
решил сконцентрироваться на учебе

в моей группе с первого раза процентов 30% франкофонов не сдали

но мне в целом некритично, у меня it специальность
ну может еще как нить пропробую )

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 18:01 

Merlion писал(а):
anastassy писал(а):
Французская литература очень не к кстати, но без этих курсов лично я не смогу сдать épreuve...
Я некоторое время назад имела непосредственное отношение к проверке épreuve. Могу сказать, что, если у вас нормальный французский с умеренным количеством ошибок, то к épreuve можно подготовиться с репетитором за несколько недель. Там блочная структура. Надо только на базе отрывка текста, который выдадут на экзамене, сформулировать нужное количество слов в каждый блок. Можно даже абсолютно ничего не знать из квебекской литературы. Дело стоит за вашим личным качеством французского. Проверяющие там изо всех стараются вытянуть очень плохие, на мой взгляд, работы.

Засада в том, что вам не позволят не взять этот курс, если вы на DEC.

а порекомендуйте репетитора, который может подготовить к сдаче épreuve
можно в личку :)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 12:36 

anastassy писал(а):

Анастаси, огромное спасибо за прекрасное пояснение важных нюансов! На самом деле это очень интересная и важная информация для тех людей, кто думает или рассматривает возможность начать учиться на DEC.

Я в своем первом посте-открытии темы написал о Tremplin DEC, в данном случае идет речь pour les allophones. Так это один из путей попадание на регулярное техническое образование DEC, т.е. Трамплин как старт и вхождение в Сежеп. Пройдя его успешно, а в особенности 2 предмета, таких как Pratique du français, langue d'enseignement и Renforcement en français, langue d'enseignement не менее чем на 60% итоговых каждый, вы можете рассчитывать на автоматическое прохождение и не сдавать экзаменов по французскому для поступления в Сежеп. Ну и скорее всего, так же вас определят уже на вашу специальность, на какую вы желаете поступить. Вам пришлют письмо Félicitations по почте о поступлении в Сежеп и в Omnivox вам дадут возможность выбрать удобное расписание, предметы и пройти до назначенной даты тест в электронном виде по английскому, чтобы определить уровень и ту или иную группу.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 13:05 

Merlion писал(а):

Да, занимаются сежепы/колледжи и они выносят решения достаточно подготовки или нет.

Через SRAM вы можете заказать единичный Évaluation comparative ваших школьных документов, оценок, который стоит за 50 C$, только для конкретного поступления в конкретный сежеп и то этот евалуасьен вам не выдается, чтобы вы могли его в других случаях его использовать.

"Évaluation comparative

Afin de pouvoir étudier votre dossier, une évaluation comparative des études effectuées hors du Canada est requise. Cette évaluation peut être préparée par le SRAM si vous en faites la demande en ligne au moment de remplir votre demande d’admission. Il est important de noter que l’évaluation comparative réalisée par le SRAM n’est jamais remise au candidat et ne sert que pour l’admission au cégep. Des frais de 50$ sont exigés pour l’évaluation comparative et les relevés de notes des trois dernières années du secondaire sont obligatoires, et ce, même si vous avez fait d’autres études supérieures par la suite."

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 13:12 

Lascal писал(а):
anastassy писал(а):
Lascal писал(а):

к сожалению интенсивов вообще мало

Да и на них очень тяжело попасть, особенно в Монреале. Я несколько раз пытался попасть на DEC intensif и меня отфутболивали préalables|преалаблями

Зато в других городах Квебека по 30 свободных мест во 2-ом туре )))

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 15:19 

это наверное зависит от направления
там где химия/биология и т.п. хотят подтверждения
в IT/сети/дизайн такого особо нет
они и созданы были по ходу, эти DEC intensif только под adult публику

в других городах мест много)
я еще до приезда планировал поступать в колледж Гранби
Бог миловал )

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 15:37 

Lascal писал(а):
а порекомендуйте репетитора, который может подготовить к сдаче épreuve
Я думаю, если вы посмотрите на досках объявлений в колледжах, вы наберёте контактов. Это сочинение - не только ваша боль. Некоторые местные сдают по 2-3 раза.
Я лично репетиторов не знаю.

Цитата:
Через SRAM вы можете заказать единичный Évaluation comparative ваших школьных документов, оценок, который стоит за 50 C$, только для конкретного поступления в конкретный сежеп и то этот евалуасьен вам не выдается, чтобы вы могли его в других случаях его использовать.
Так а какая роль этого SRAM? Предположим, у меня уже есть évaluation от минобразования и все переводы дипломов есть. И предположим, мне приспичило поступить в колледж. Я в него доки подаю или в SRAM? И кто мне будет считать количество часов французского, физкультуры и философии, чтобы меня избавить от них в колледже?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 16:23 

Merlion писал(а):
Lascal писал(а):
Цитата:
Так а какая роль этого SRAM? Предположим, у меня уже есть évaluation от минобразования и все переводы дипломов есть. И предположим, мне приспичило поступить в колледж. Я в него доки подаю или в SRAM? И кто мне будет считать количество часов французского, физкультуры и философии, чтобы меня избавить от них в колледже?

SRAM (service régional d’admission du montréal métropolitain) - https://www.sram.qc.ca/le-sram/presentation - Монреальская Приемная Служба по распределению запросов/анкет на поступление в Сежепы/колледжи, была создана группой Сежепов Монреаля.
Эта Служба стала интересным и демократичным методом в итоге на составление и отправки заявок в Сежепы.
Для меня СРАМ это сейчас такая удобная электронная система подачи документов, отслеживания этапов обработки, помощи выбора путей, сежепов, специальностей...вообщем, очень по-квебекски, как они любят, сиди дома и подавай школьные документы и анкеты на поступление в Сежепы.

Если Вам приспичило в поступить в Сежеп, то первым делом вы должны пойти в этот Сежеп и узнать как можно поступить на ту или иную специальность. Если скажут подавать ваши документы только через SRAM, то ОК, только так, но может есть свободные места и во 2-туре и Вас смогут взять без SRAM-a, все узнавайте на месте.

Но можно и закончить Tremplin DEC pour immigrants ou allophones и потом на основании этого поступить в Сежеп, если есть свободные места.

Если вы закончили Tremplin DEC pour immigrants ou allophones зимой, а учеба по специальности начинается с осени (через месяцев 8 скажем), то рекомендую не терять времени и сразу же при учебе на Tremplin DEC pour immigrants ou allophones сразу записаться на зимний другой трамплин, который называется Tremplin DEC mise à niveau/préalables (regulier), который стартует в 20-ых числах января (сразу после окончания Tremplin DEC pour immigrants ou allophones), где вы сможете закончить за 5 месяцев, до конца мая или до начала июля, если возьмете еще летний курс, общеобразовательные предметы, такие как: 1. Écriture et littérature (французский), 2. Anglais de base, 3. Santé et activité physique (физкультура), 4. Philosophie + один профильный предмет по профессии 5. или Mathématique 5ème / или Сhimie / или Physique. (минимум 4 предмета за 5 месяцев это реально + 1 предмет на летних курсах). В итоге когда вы начнете 1-ю сессию осенью регулярного DEC у вас будут только 6 предметов специальности (без уже пройденных вышеперечисленных общеобразовательных сежепских предметов), что просто ахрененски как удобно и сказочно вам облегчит жизнь на первые 4 месяца 1-ой осенней сессии.
Кстати, Tremplin DEC mise à niveau/préalables (regulier) финансируется Aide financière aux études. Вообщем, вы непрерывно учитесь и получаете прет и бурс.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 12:38 

Так SRAM - это типа почтового ящика для колледжей? В результате это не его персонал оценку предыдущего образования делает, а потом уже сами колледжи, когда SRAM им пересылает файлы кандидатов?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 14:29 

Merlion писал(а):
Так SRAM - это типа почтового ящика для колледжей? В результате это не его персонал оценку предыдущего образования делает, а потом уже сами колледжи, когда SRAM им пересылает файлы кандидатов?

Да.

Как я это понимаю и вижу: SRAM - это многофункциональная система и платформа "Кандидат-СРАМ-Сежеп", занимающаяся сбором запрашиваемых документов от кандидатов выбравших программу, Сежеп и подающихся на DEC, проверкой их реального наличия, соответствием того что требуют и того, что студент прилагает, так же SRAM, как информационно-навигационная система, предоставляющая всю актуальную и последнюю информацию всего, что касается обучения. В дополнении SRAM, как помогающая платформа между студентом и Сежепом, имеет функцию конкретного и одиночного сравнения дипломов/сертификатов/оценок школьного образования кандидатов, закончивших секондэр/школу за пределами Канады, если таковой евалуасьен на момент подачи документов они не имеют или с Родины переведенных на французский лицензированным переводчиком или общий Евалуасьен от MIDI. Ну и еще наверняка некоторые опции имеет система SRAM в облегчении жизни кандидатам-студентам на DEC.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:53 

На трамплин я подавала документы прямо в сежеп, когда пришло время 1 тура, то я спросила, обязательно ли через SRAM, на что наша API ответила, что да, ей удобно работать только с документами, подготовленными ими, в системе.
На регулярную программу меня зачислили условно ДО окончания трамплина. В условиях было закончить курс français pratique, o renforcement речь не шла. Нужно было иметь 69% и более, тогда и renforcement не нужен. Если менее 69, но больше 60%, то зачисляют, но renforcement ставят в программу, одновременно с écriture et littérature. В общем, у кого сроки поджимают, то можно поступить и с 1 блоком трамплина. Но мое личное мнение, что и второй блок не повредит, да и два предмета зачтут как complémentaires.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 04:25 

anastassy писал(а):
На трамплин я подавала документы прямо в сежеп, когда пришло время 1 тура, то я спросила, обязательно ли через SRAM, на что наша API ответила, что да, ей удобно работать только с документами, подготовленными ими, в системе.
На регулярную программу меня зачислили условно ДО окончания трамплина. В условиях было закончить курс français pratique, o renforcement речь не шла. Нужно было иметь 69% и более, тогда и renforcement не нужен. Если менее 69, но больше 60%, то зачисляют, но renforcement ставят в программу, одновременно с écriture et littérature. В общем, у кого сроки поджимают, то можно поступить и с 1 блоком трамплина. Но мое личное мнение, что и второй блок не повредит, да и два предмета зачтут как complémentaires.

Анастатси, а Вы учитесь в Сежепе Сан-Лоран, программа DEC? На кого именно? На какой сессии сейчас?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 10:18 

КоНатА писал(а):
Анастатси, а Вы учитесь в Сежепе Сан-Лоран, программа DEC? На кого именно? На какой сессии сейчас?
Да, прошла там трамплин и сейчас первую сессию. В Канаде меньше года)) Учусь на soins infirmières.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:21 

Lascal писал(а):
Бог миловал )

Расскажи почему? Что не так с этим Сежепом или что?

Я недавно во 2-ом туре SRAM глянул пдф-ку со свободными местами и как раз наткнулся на Сежеп Гранби, 30 свободных мест во 2-ом туре на Информатику DEC....Я до сих по в шоке, хоть бери и переезжай ради этого туда. :)

СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 18:40 

Merlion писал(а):

Начиная регистрировать свой деманд в системе SRAM, вы попадете под раздел студента, получившего диплом об окончании школьного образования hors du Canada|за пределами Канады, поэтому для нас, для Вас, среди прочего будет дополнительная вкладка "Прикрепить Évaluation comparative", который вы сделали в MIDI, но им важнее всего нужен будет диплом последних трех лет окончания школьного образования, поэтому Évaluation comparative мало чем им полезен (если в нем вы не сделали сравнения школьных аттестатов, сертификатов, дипломов) и они сразу запрашивают прикрепить хотя бы переведенный на французский язык школьный диплом, школьные сертификаты, вкладыши с предметами и оценками, показывающие ваши последних 3 года учебы.

Количество часов французского, физкультуры и философии и тд. считает человек сидящий в том Сежепе, куда вы желаете поступить. Я один раз до такого человека дошел все-таки в Cégep du Vieux Montréal. Вообщем, Сégep du Vieux Montréal - это отдельная тема разговора, небожительства, мечты, неподступности иммигранту поступить туда на DEC. Я не знаю, что должно произойти, чтобы тебя взяли на 40 свободных мест по всему Монреалю.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 09:36 

КоНатА писал(а):
Lascal писал(а):
Бог миловал )

Расскажи почему? Что не так с этим Сежепом или что?

Я недавно во 2-ом туре SRAM глянул пдф-ку со свободными местами и как раз наткнулся на Сежеп Гранби, 30 свободных мест во 2-ом туре на Информатику DEC....Я до сих по в шоке, хоть бери и переезжай ради этого туда. :)

да нормальный колледж
но я его выбирал еще до лендинга
вот эту програму
http://www.cegepgranby.qc.ca/formation- ... -robotique

потом после приезда обычно все как у многих - переигралось
мне Монреаль показался деревней, то что уж говорить про Гранби
а учиться не только мне надо было, но и жене
в общем конфликт интересов

если учиться в Гранби, то только переезжать туда
на машине каждый день 200 км - это выльется в 20 кад ежедневно

хотя сама програма симпатичная, там ATE + 2 оплачиваемых стажа

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 16:01 

Lascal писал(а):
елкапалка писал(а):
Lascal писал(а):
елкапалка писал(а):
Lascal писал(а):
А я нигде не писал что заканчивал бак :wink:

уже легче :lol:
ладно, тогда поменяю вопрос - почему вы решили, что там скучнее и менее интенсивно?

Опять не попали ... :mrgreen:
А я нигде не писал что там скучнее :wink:

а, точно, мой косяк, прочитал не так. Ладно, третий раз спрашивать не буду.
просто скажу, что несогласен: учиться нифига не легче и интенсив огого.
и даже немного обосную:
уровень преподавания другой. Материал дается глубже и шире. и студенты немного другие. это все накладывает отпечаток на совместные работы, что суть есть первый опыт.

Это всё относительно:
- на баке есть большой перерыв летом
- студент может зачастую сам выбирать себе график учебы
- учеба растянута во времени на 3-4 года
вот эти 3 пункта и упрощают учебу, имхо

- "студенты немного другие" - это да, но в основном дети ))
- совместные работы есть и на DEC/AEC
- на AEC-ах сами представители колледжей говорят, что учеба крайне интенсивная
- по отзывам друзей/знакомых учиться на DEC/AEC нелегко
- ну и у самого учеба очень интенсивная, потому могу делать выводы

Но это все так - лирика :D
Тут люди про веб-девелоперов спрашивают ...

Стала читать соседнюю ветку. Вот ведь пустомеля, года не прошло.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 16:31 

tatyanaf писал(а):
Стала читать соседнюю ветку. Вот ведь пустомеля, года не прошло.

Тётя с привоза вернулась.

Тётя вууумная, ходит на инфосессии. Разбирает конспирологические теории.
Собирает факты. Читает соседние ветки, сопоставляет. Все ищет теории заговора.
Все пытается поставить на колени 200 + 1 геймстудии Монреаля :s1:
После AEC-а. Ну-ну, будет любопытно посмотреть :beach:

Ай да тётя, ай да молодец. Держи конфетку, смотри не подавись :wink:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 16:32 

КоНатА писал(а):
Сégep du Vieux Montréal - это отдельная тема разговора, небожительства, мечты, неподступности иммигранту поступить туда на DEC. Я не знаю, что должно произойти, чтобы тебя взяли на 40 свободных мест по всему Монреалю.

Наверное, нужны очень хорошие оценки секондэра или их замена (перепройти в вечерной школе или cegepadistance то, по чему не самые хорошие оценки), хорошее мотивационное письмо и сам факт подачи документов.
Даже если они получают по 300 заявок на 40 мест, после первого отсева к конкурсу реально допускаются в 3 раза меньше файлов. На заявленные 40 мест реально возьмут 45-50 человек (в первый-второй год до 10% отваливаются по разным причинам). 2-3 человека на место - вполне реально для очень мотивированного человека. Треть Монреаля - иммигранты в первом-втором поколении. Специально вас как иммигранта притеснять не будут.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 10:01 

Merlion писал(а):
КоНатА писал(а):
Сégep du Vieux Montréal - это отдельная тема разговора, небожительства, мечты, неподступности иммигранту поступить туда на DEC. Я не знаю, что должно произойти, чтобы тебя взяли на 40 свободных мест по всему Монреалю.

Наверное, нужны очень хорошие оценки секондэра или их замена (перепройти в вечерной школе или cegepadistance то, по чему не самые хорошие оценки), хорошее мотивационное письмо и сам факт подачи документов.
Даже если они получают по 300 заявок на 40 мест, после первого отсева к конкурсу реально допускаются в 3 раза меньше файлов. На заявленные 40 мест реально возьмут 45-50 человек (в первый-второй год до 10% отваливаются по разным причинам). 2-3 человека на место - вполне реально для очень мотивированного человека. Треть Монреаля - иммигранты в первом-втором поколении. Специально вас как иммигранта притеснять не будут.

Штурмовал я 2 раза Vieux Montréal - оба раза отказывали. Прошел даже местную подготовку mise à niveau/préalables - основные предметы и математику 5, закончил, все оценки мои выше средних по группам. Пошли они в кукурузу. Меня пригласил с большим удовольствием Saint-Laurent. Пригласили, предложили ознакомится с программой, немного не то, конечно не та программа, что в Vieux Montréal, но сказали учись всю 1-ю сессию...захочешь переведешся зимой....Было приятно. В итоге я остался в Saint-Laurent. Как родной стал. У меня жена второй раз сейчас тоже будет штурмовать Vieux Montréal. Поэтому я и написал не знаю ни одного знакомого кому удалось попасть в супер топ 40 DEC)))) Такие предлоги находят в причинах отказа...прямо смешно..Иногда даже противоречат тому, что говорят и что отвечают в письмах и как тут не подумать о притеснениях. Ок, па дё притеснений...мне уже кисло в чубчик до них, табарнаки )

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 10:43 

КоНатА , почему именно Vieux Montréal ?
чем вам этот колледж так понравился?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов