Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 дек 2018, 12:53

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 18:50 

Pусские школы в монреале - грамота и мечта.
Eсть ли другие?
Kакая лучше - Грамота или Мечта и почему?
Kто может порекомендовать какую для первоклашки?
Mожно- в личку.

лично меня очень настораживает тот факт что в мечте нам наотрез отказались показать программу по которой будет заниматься ребенок.

B обоих школах- пакет документов что они дают- туманный и в основном касается что должен родитель.
пункты- а что должна школа - как то незаметны. мне найти не удалось.

Eсли есть представатели данных школ- прошу вас разъяснить пункты ваших правил для широкой публики.

B общем, все заинтересованные лица приглашаются к дискуссии!

СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 19:29 

Dmytry писал(а):
русские школы в монреале - грамота и мечта.
есть ли другие?
какая лучше - Грамота или Мечта и почему?
кто может порекомендовать какую для первоклашки?
можно- в личку.

лично меня очень настораживает тот факт что в мечте нам наотрез отказались показать программу по которой будет заниматься ребенок.

в обоих школах- пакет документов что они дают- туманный и в основном касается что должен родитель.

если есть представатели данных школ- прошу вас разъяснить пункты ваших правил для широкой публики.

в общем, все заинтересованные лица приглашаются к дискуссии!

Чушь полная обе школы!Единственый смысл туда ходить-общение ребёнку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 20:25 

Мнение моих знакомых, не мое.
По впечатлениям от знакомых обе школы хороши для тех кто из России и хочет сохранить "русский дух".
Если вы русофил, то вам понравится изучение Истории Государтсва Российского.
По поводу точных наук.
Если ребенок собирается учится в Канадском университете то зачем ему учить терминолгию по-русски?

Своего ребенка я отдам на следующий год в украинскую школу - для общения и культурного развития в плане украинизации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 20:59 

вопрос был - почему родители не могут получить программу обучения на руки?
родители НЕ должны знать чего там учат их детей?

вопрос- за что несут ответственность школы?
даже если это просто общение- несут ли школы ответственность за детей и их здоровье во время уроков/перемен?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 21:27 

Dmytry писал(а):

даже если это просто общение- несут ли школы ответственность за детей и их здоровье во время уроков/перемен?

Если в администрации школ вам не дали информацию, то кто еще ее может дать?
Логичнее спрашивать у них.Если они не дали вам ответов
и если вам это не подходит- то нужна ли вам такая школа?
Я например не знаю о публичных квебекских школах "несут ли школы ответственность за детей и их здоровье во время уроков/перемен"?
Не слышал что бы школы платили какие-то компенсации если с ребенком что-то случилось (например что)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 21:48 

canadOk писал(а):
Dmytry писал(а):

Если в администрации школ вам не дали информацию, то кто еще ее может дать?
Логичнее спрашивать у них.Если они не дали вам ответов
и если вам это не подходит- то нужна ли вам такая школа?
Я например не знаю о публичных квебекских школах "несут ли школы ответственность за детей и их здоровье во время уроков/перемен"?
Не слышал что бы школы платили какие-то компенсации если с ребенком что-то случилось (например что)?

школы вряд ли несут ответственность. сужу по тому, что выдали брошюры страховых компаний и попросили застраховать, на случай, если что -либо случится с ребенком в школе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 23:54 

canadOk писал(а):
Своего ребенка я отдам на следующий год в украинскую школу - для общения и культурного развития в плане украинизации.

О какой школе идет речь?

Enttäusch mich nicht
Spring für mich
Spring ins Licht
Spring

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 00:07 

rods писал(а):
canadOk писал(а):

О какой школе идет речь?
Українська школа ім. митрополита Андрея Шептицькогo,
http://www.razgovory.com/ru/forum/viewtopic.php?t=30379

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 02:56 

Дякую.

Enttäusch mich nicht
Spring für mich
Spring ins Licht
Spring

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 10:47 

canadOk писал(а):
rods писал(а):
canadOk писал(а):

О какой школе идет речь?

Ой. ой! Моя подруга, дочь которой 4 года посещала эту школу, и в доме которой дети говорят по-украински, в этом году, в октябре, забрала девочку оттуда. Раньше было терпимо, хотя с молитвами и был перебор. Но когда детям стали постоянно стали твердить о смерти (там новая какая-то женщина появилась), она возмутилась:"Дети только жить начинают, а вы их в депрессию вводите, к смерти готовите!". Пожаловалась раз, второй. Никакой реакции. Потом, украинка с Западной Украины, она забрала девочку оттуда.
Так что, при устройстве. обратите внимание на это. Может, что-то измениться в будущем году, но имейте это ввиду. Просто советую.
--------
Про русскую МЕЧТУ. Моя туда ходит. Изучают "Мир вокруг нас", музыка, кружок английского, математика. Она в 3-м классе. Не уверена, будет ли она ходить дальше, но пока я довольна тем, что их там учат РАБОТАТЬ. И я не педагог, объяснить что-то могу, но не научить. А дочь научилась писать по-русски, с математикой проблем нет, читать книги начала по-русски. "Денискины рассказы"-любимые.
Некоторые родители на собрании требовали усилить программу (кто только приехал), на что мы возмутились, что в классе-дети, как правило, рожденные здесь или приехавшие в раннем возрасте. Так что. все очень индивидуально. Что вы хотите получить от школы, решите для себя. Потом выбирайте или отказывайтесь. Мое мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 11:14 

из мнений здесь поняла что русские школы- это что-то типа передержки ребенка. никто за ребенка не отвечает. учат чему-то на русском, но чему - тайна школы.
при этом список за что отвечает родитель-ребенок - на 3-4 страницы.
школа же- ни за что не отвечает вообще.
на таких условиях не уверена что отдам своего ребенка туда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 21:01 

Milena777 писал(а):
из мнений здесь поняла что русские школы- это что-то типа передержки ребенка. никто за ребенка не отвечает. учат чему-то на русском, но чему - тайна школы.
при этом список за что отвечает родитель-ребенок - на 3-4 страницы.
школа же- ни за что не отвечает вообще.
на таких условиях не уверена что отдам своего ребенка туда.

Бред полный. У нас ребенок ходит в "Русский лицей". Школа с физико-математическим уклоном. Программа по математике на год опережает местную школьную программу. Русский язык, английский и многое другое. Кружки, опять таки. Гораздо лучше грамоты-мечты (нет той совковкости) и дешевле. Нет дополнительных поборов. Устраивают КВН после каждого семестра. Ребенок очень доволен, ну и мы тоже. Учеба с третьего класса, правда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 21:10 

Люди,это всё наши с вами привычки/замашки.Здесь вообше никто и ни за что не отвечает,даже в "просто школе" (не важно частной или гос.).Насчёт программы тоже самое.Однако обучение (как система) в гос.школе здесь заслуживает уважения определённого.Что же касается русской школы (хоть это трижды лицеем будь обозвано),как верно заметила подруга "туда ребёнка в субботу отвести и молиться,чтобы с ним ничего не случилось,а не тому,чтоб он чему то научился". :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 21:17 

carsar писал(а):
Бред полный. У нас ребенок ходит в "Русский лицей". Школа с физико-математическим уклоном. Программа по математике на год опережает местную школьную программу. Русский язык, английский и многое другое. Кружки, опять таки. Гораздо лучше грамоты-мечты (нет той совковкости) и дешевле. Нет дополнительных поборов. Устраивают КВН после каждого семестра. Ребенок очень доволен, ну и мы тоже. Учеба с третьего класса, правда.

в чем бред?
смотрите первый пост.
вы хвалите Лицей.
вот вопрос с первого поста
Цитата:

пока бред несете как раз вы :twisted:
поскольку первоклашку туда не примут!

дальше. в Лицее- дают нормальный контракт родителям? можете мне выслать в личку копию? или те же 3-4 листика что и в грамоте/мечте где указаны обязанности родителя/ученика но ни слова- об обязанности школы?

дальше- можно узнать, есть ли в свободном доступе программы обучения лицея?

может лицей и супер. не знаю. но для начала- надо почитать какие собственно вопросы подняты в теме.

уверен, что и в грамоте/мечте учат чему-то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 21:20 

Ира писал(а):
Что же касается русской школы (хоть это трижды лицеем будь обозвано),как верно заметила подруга "туда ребёнка в субботу отвести и молиться,чтобы с ним ничего не случилось,а не тому,чтоб он чему то научился". :roll:

да, слышал много таких отзывов. сильно настораживает....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 21:46 
Dneprianka писал(а):
canadOk писал(а):
rods писал(а):
canadOk писал(а):

О какой школе идет речь?

Ой. ой! ...

Пару дней назад общалась с двумя подростками из этой школы. По отзывам - школа замечательная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 22:03 

Dmytry писал(а):
carsar писал(а):

в чем бред?
смотрите первый пост.
вы хвалите Лицей.
вот вопрос с первого поста
Цитата:

пока бред несете как раз вы :twisted:
поскольку первоклашку туда не примут!

дальше. в Лицее- дают нормальный контракт родителям? можете мне выслать в личку копию? или те же 3-4 листика что и в грамоте/мечте где указаны обязанности родителя/ученика но ни слова- об обязанности школы?

дальше- можно узнать, есть ли в свободном доступе программы обучения лицея?

может лицей и супер. не знаю. но для начала- надо почитать какие собственно вопросы подняты в теме.

уверен, что и в грамоте/мечте учат чему-то.

Первоклашку не примут. Берут со второго класса (я ошибся в предыдущем посте). Я поделился своим опытом, если вам не подходит, не отдавайте туда. Этот пост не только вы читаете. Меня там все устраивает и это мое личное мнение, коего никому не навязываю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 23:13 

Все мне понятно, кроме этой части.
carsar писал(а):
Школа с физико-математическим уклоном. Программа по математике на год опережает местную школьную программу.

Какая великая идея, в том что бы программа "по математике на год опережает местную школьную программу"?
Если ребенок будет поступать в русский университет- согласен - важно.
А если идет в канадский, что ему даст эти знания?
Знать на год раньше сверстников?
И плюс каша в голове в терминологии.
Когда учат национальный, родной язык, культуру, историю, искусство- понятно.В местной школе он не получит таких знаний.
Ну а к чему матаематика, физика и химия по-русски, если идти ребенку в английский или канадский универ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 11:02 

canadOk писал(а):
Все мне понятно, кроме этой части.
carsar писал(а):
Школа с физико-математическим уклоном. Программа по математике на год опережает местную школьную программу.

Какая великая идея, в том что бы программа "по математике на год опережает местную школьную программу"?
Если ребенок будет поступать в русский университет- согласен - важно.
А если идет в канадский, что ему даст эти знания?
Знать на год раньше сверстников?
И плюс каша в голове в терминологии.
Когда учат национальный, родной язык, культуру, историю, искусство- понятно.В местной школе он не получит таких знаний.
Ну а к чему матаематика, физика и химия по-русски, если идти ребенку в английский или канадский универ?

Это помогает ребенку в обычной канадской школе лучше разбираться в математике. Так же и с физикой и химией. Закон Ньютона он на любом языке Закон Ньютона. Если ребенок в русской школе узнает о нем раньше, то уже в канадской будет понимать о чем идет речь.
А вообще если хотите, чтобы вашему ребенку впихивали былины читать и пересказывать, которые даже вы не в состояние понять, и будут говорить что Пушкин был альбиносом, то вам в Грамоту.
Вот это меня убило, некоторые дети и так с трудом говорят и читают, неужели они думают, что давая стародавние былины они привьют детям любовь к языку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 12:33 

carsar писал(а):
Первоклашку не примут. Берут со второго класса (я ошибся в предыдущем посте). Я поделился своим опытом, если вам не подходит, не отдавайте туда. Этот пост не только вы читаете. Меня там все устраивает и это мое личное мнение, коего никому не навязываю.

вообще-то есть тема топика. тут не обсуждаются также и колледжи и универы.
в любом случае- ваш ответ надо понимать что внятный контракт в лицее тоже не дают на руки. и программы обучения тоже никто там не видел.

я ребенка хочу отдать туда, где я буду понимать чему его учат. чтобы он получил знания а не обрывки.
если в конторе нет программы обучения, то что там делать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 12:42 

Easy_Breath писал(а):
Это помогает ребенку в обычной канадской школе лучше разбираться в математике. Так же и с физикой и химией. Закон Ньютона он на любом языке Закон Ньютона. Если ребенок в русской школе узнает о нем раньше, то уже в канадской будет понимать о чем идет речь.

помогает только в том случае если есть нормальные педагоги. а также если ребенку формируют последовательно какое-то логическое восприятие тех же физических законов например.
вот это и называется методикой преподавания в комплекте с программой учебы.
если это есть, то по итогам можно проверить - сработала ли методика, какие изменения надо сделать и т.д.
если этого ничего нет, то ребенка просто еще больше запутают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 15:23 

Dmytry писал(а):
Easy_Breath писал(а):

помогает только в том случае если есть нормальные педагоги. а также если ребенку формируют последовательно какое-то логическое восприятие тех же физических законов например.
вот это и называется методикой преподавания в комплекте с программой учебы.
если это есть, то по итогам можно проверить - сработала ли методика, какие изменения надо сделать и т.д.
если этого ничего нет, то ребенка просто еще больше запутают.

А почему сами ребенка не учите? С такими-то знаниями о методиках самое то.
Или это сродни обсуждения как играть в футбол глядя в телевизор?

"Пока Путин у власти, война будет всегда"
Аркадий Бабченко

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 15:59 

IgorL писал(а):

время? где его взять? бросать работу?
с какими знаниями? я сказал что-то такое что делает открытие в педагогике?
или назвал самые необходимые вещи для процесса обучения?
для вас новость что в нормальной школе должна быть программа обучения? или что должны использоваться методики?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 18:34 

Я не совсем понял какая связь между наличием толстого контракта и программой обучения. Можно ведь прийти в школу, поговорить с кем-то ответственным за учебный процесс, узнать программу, задать вопросы. Собственно, это именно то, что многие делают. Ну, а потом решать, отдавать ли туда ребенка. Разве не так?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 18:39 

Dmytry писал(а):
вообще-то есть тема топика. тут не обсуждаются также и колледжи и универы.

Dmytry писал(а):
есть ли другие?
можно- в личку.

Где здесь оффтоп? Я написал именно по теме. Два вопроса из трех. Ни про колледжи, ни про унивеститеты не было ни слова.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 18:43 

carsar писал(а):
Где здесь оффтоп? Я написал именно по теме. Два вопроса из трех. Ни про колледжи, ни про унивеститеты не было ни слова.

зачем выдирать кусок?
цитируйте уже полностью:
Цитата:
есть ли другие?

ну хорошо. вас пост- не-оффтоп. пусть будет так.
есть ли ответы на те вопросы по лицею?
в чем его отличие от той же мечты/грамоты? кроме того что туда идут второклашки?- тоже учат чему-нибудь и как-нибудь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 19:05 

carsar писал(а):
Я не совсем понял какая связь между наличием толстого контракта и программой обучения. Можно ведь прийти в школу, поговорить с кем-то ответственным за учебный процесс, узнать программу, задать вопросы. Собственно, это именно то, что многие делают. Ну, а потом решать, отдавать ли туда ребенка. Разве не так?

А вы знаете кто такой этот ответственный за обучение?Заинтересованный (в той или иной степени) в наполняемости классов человек!О программе в Грамоте спрашивал мой муж директрису лично,она ничего вменяемого не произнесла,и похоже причина не в том,что её засмущал разговор с франкофоном на эту тему (французский у неё неплохой).
А в Мечте и вовсе всё перевели в шутку,типа "приходите в наши кружки,здесь у нас хорошо,если есть захотите,то на первом этаже блинчики продают".
Я про Лицей и прочие рус. школы и говорить не буду,так как там только хуже....(бывает и такое). :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 19:15 

Dmytry писал(а):
IgorL писал(а):

время? где его взять? бросать работу?
с какими знаниями? я сказал что-то такое что делает открытие в педагогике?
или назвал самые необходимые вещи для процесса обучения?
для вас новость что в нормальной школе должна быть программа обучения? или что должны использоваться методики?

В день, ученик примэра,должен уделять домашним занятиям не более 40 минут (2-ой и 3-ий циклы).Берите ребёнка (вместе с книжками и тетрадками), заставьте рассказать и показать то,что они делали сегодня в школе,записывайте на листочек (итого 10 минут) и отпускайте смотреть мультики.Приготовте задания (около 3-5, в зависимости от сложности) расчитанные на 30-40 минут по темам,которые они проходят сейчас,либо (если видите и знаете,что он/она их уже хорошо усвоили)забегайте немного вперед по учебникам (если уж совсем в лом-просто изменяйте цифры или слова из заданий в классной работе),приглашайте дитё и знакомте с работой.Через 30 минут-проверка.Вот и всё.Итого:максимум 1 час в день (это если родитель вообше не сообразительный).

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 20:28 
Dmytry писал(а):
есть ли другие?
можно- в личку.

в обоих школах- пакет документов что они дают- туманный и в основном касается что должен родитель.

если есть представатели данных школ- прошу вас разъяснить пункты ваших правил для широкой публики.

в общем, все заинтересованные лица приглашаются к дискуссии!

Мы очень довольны "Мечтой"!!!
Точно знаем один из директоров школы ездил в Россию за программой обучения и насколько знаем это единственная из школ русских(в Монреале), чей сертификат об окончании школы действителен в России!
Вот Вам и ответ. К тому же кружки...английский...и т.д.
Нам важно не просто сохранение языка...а и обучение по российской программе...т.к. она в корне отличается от местной!!!
В Грамоту не ходили...слышали и положительные и критические отзывы..для себя сделали вывод - больше подходит для детей рождённых здесь...и русский просто как сохранение культуры и языка...
возможно ошибаемся...

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 21:27 

Tatistep писал(а):
это единственная из школ русских(в Монреале), чей сертификат об окончании школы действителен в России!
Вот Вам и ответ. К тому же кружки...английский...и т.д.
Нам важно не просто сохранение языка...а и обучение по российской программе...т.к. она в корне отличается от местной!!!

Я не понимаю зачем oбучение по российской программе если они здесь в Канаде будут учиться в университете?А зачем вам сертификат об окончании школы действителен в России?
Вы что будете посылать детей учиться в российский университет?
Сомневаюсь.
Главная идея национальных школ- тот же язык, культура, искусство,история.
И пофиг ребенку программа по физике РФ если он идет в канадский универ.А все остальное-украденое свободное время.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов