Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 окт 2018, 17:53

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выплата прет за учебу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 03:43 

Уважаемые форумчане! Выплачиваю долг за учебу.
Где-то на форуме читала что не выгодно увеличивать выплаты чтоб скорее его выплатить. Так ли это. Я выплачиваю по минимуму-70 какс в месяц. СтОит ли увеличивать и какова обычно максимальная сумма выплат? Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Выплата прет за учебу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 03:54 

enot писал(а):
Уважаемые форумчане! Выплачиваю долг за учебу.
Где-то на форуме читала что не выгодно увеличивать выплаты чтоб скорее его выплатить. Так ли это. Я выплачиваю по минимуму-70 какс в месяц. СтОит ли увеличивать и какова обычно максимальная сумма выплат? Спасибо.
Зависит от вашей финансовой ситуации. Если у вас где-то завис долг на кредитке под 20%, то конечно по минимуму лучше выплачивать кредит за учёбу под 2-3%

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 03:55 

ИМХО
Оплатить вы можете все и сразу
любой кредит аннуитетный, это значит что даже если разделен на равные платежи по 70, то в начале срока процентов больше выплачиваете, к концу срока уже principal доли больше.
Теперь интерес который вы платите за student loan tax deductible, вы его можете списать со своей налоговой базы.
Eсли у вас есть free cash, которому вы не можете найти применение лучше погасить долг сразу, вы получите большую сумму для tax deduction в этом году и естественно глобально меньше заплатите процентов, так как principal loan тоже погасите.

Но с другой стороны student loan effective rate около 5,5% если я не ошибаюсь. Если у вас лоан серьезная сумма,есть кеш и вы знаете куда его вложить под процент выше, то лучше вложить. Так как интерес вы и так будете по немного списывать. Кроме того у вас будет пассивный доход с вашей инвестиции.
Деньги которые вы погасите сейчас всегда стоят дороже чем эта же сумма но в будущем (Present value, future value)

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 04:09 

Спасибо! Непросто разобраться, но буду пытаться. :?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 02:33 

У меня следующая ситуация. Я взял прет и брус на DEP. Я так понимаю что прет это заем в банке и его надо будет отдавать с процентами , а бурс - это стипендия и ее не надо отдавать и проценты на нее не идут. Оформил в RBC банке по сертификату де гаранти, так они мне прет и брус посчитали как брус и проценты на это все насчитывают.
Может я что-то не понимаю, но брус - это простая стипендия.
Объясните пожалуйста как у других это выглядит. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 04:17 

Это нормально, стипендию возвращать не надо. Дело в том, что изначально вам стипендию выдает банк, вместе с лоан, и естественно все это оформляется как лоан, но затем правительство гасит часть которая относится к стипендии.
Теперь тут один момент, возможно что на следующий семестр правительство посадит деньги только в следующем году, проверьте расписание. Однако 99% банк вам уже деньги за следующий год посадил.
Потому что для них бурсери это тоже займ (пока правительство не погасило), а займы это assets, активы банка. Банк старается украсить свой balance sheet перед концом года и естественно проценты вам начислять тоже начал.
Дальше, в идеале после того как правительство перечислит часть относящуюся к стипендии банку, накопленные проценты должны списаться. Если нет, вы можете обратиться в банк и потребовать списания процентов, оперируя выпиской из вашего AFE кабинета (дата бурсы)
Но на практике там сумма такая маленькая что многие просто забивают, время тратить дороже обойдется
Расскажите потом плз как у вас получится

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 12:58 

cbh писал(а):
Это нормально, стипендию возвращать не надо. Дело в том, что изначально вам стипендию выдает банк, вместе с лоан, и естественно все это оформляется как лоан, но затем правительство гасит часть которая относится к стипендии.
Теперь тут один момент, возможно что на следующий семестр правительство посадит деньги только в следующем году, проверьте расписание. Однако 99% банк вам уже деньги за следующий год посадил.
Потому что для них бурсери это тоже займ (пока правительство не погасило), а займы это assets, активы банка. Банк старается украсить свой balance sheet перед концом года и естественно проценты вам начислять тоже начал.
Дальше, в идеале после того как правительство перечислит часть относящуюся к стипендии банку, накопленные проценты должны списаться. Если нет, вы можете обратиться в банк и потребовать списания процентов, оперируя выпиской из вашего AFE кабинета (дата бурсы)
Но на практике там сумма такая маленькая что многие просто забивают, время тратить дороже обойдется
Расскажите потом плз как у вас получится

Спасибо за разъяснение. Сегодня был в банке, объяснил мое видение ситуации и меня заверили, что сейчас все идет под претом, то есть прет и брус вместе. Как только я закончив обучение, из общей сумы выступит брус, а оставшийся прет нужно будет погасить в течении какого-то срока ну и плюс проценты банку.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 14:55 

Алессадро писал(а):
Спасибо за разъяснение. Сегодня был в банке, объяснил мое видение ситуации и меня заверили, что сейчас все идет под претом, то есть прет и брус вместе. Как только я закончив обучение, из общей сумы выступит брус, а оставшийся прет нужно будет погасить в течении какого-то срока ну и плюс проценты банку.

извините уточню, так проценты начисленные за период ожидания трансформации части прета в бурс после зачисления со стороны государства стипендии они вас оплатить просят или нет?

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 14:21 

cbh писал(а):
Алессадро писал(а):

извините уточню, так проценты начисленные за период ожидания трансформации части прета в бурс после зачисления со стороны государства стипендии они вас оплатить просят или нет?

Мне сказал консеер, что проценты начнут начисляться только тогда, когда я закончу учебу и то не сразу, а через 6 месяцев. А в RBC так вообще я читал отсрочка платежа может доходить до 2-х лет.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 02:35 

Дарин писал(а):
Алессадро писал(а):
Мне сказал консеер, что проценты начнут начисляться только тогда, когда я закончу учебу и то не сразу, а через 6 месяцев. А в RBC так вообще я читал отсрочка платежа может доходить до 2-х лет.

Мне проценты насчитали с момента окончания учебы (до этого гасило гос-во), а вот погашать долг с процентами обязали только через шесть месяцев. За эти пол года - от оконания учебы до начала выплат - набежало почти 300 долларов процентов :(

Капитализм одним словом.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 08:36 

Дарин писал(а):
Алессадро писал(а):

Мне проценты насчитали с момента окончания учебы (до этого гасило гос-во), а вот погашать долг с процентами обязали только через шесть месяцев. За эти пол года - от оконания учебы до начала выплат - набежало почти 300 долларов процентов :(

А сумма долга какая?

Часовой пояс: UTC − 5 часов