Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 11 дек 2018, 16:58

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 06:43 

Привет. Решила открыть еще тему насчет перспективных профессий. Коллега по работе (я работаю в Healthcare) учится параллельно с работой на аккаунтинг и советует получить еще одну профессию на будущее. По ее словам, профессии наиболее перспективные со стабильной оплатой и работой на полные часы будут в 4 отраслях:
Healthcare
Technology
Law
Finances
Что вы об этом думаете? СтОит ли в 40 получать дополнит профессию. На всякий случай. Моя профессия меня полностью устраивает (как оплата, так и суть работы, которую я делаю). Просто когда простаивает мозг, он деградирует по-немногу. Что думаете? Заранее спасибо. :D

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 09:57 

Я думаю, надо брать. Сама наблюдаю среди знакомых некоторых специалистов с опытом в несколько десятков лет как раз в здравоохранении, застывших внутри одной модели действия. В то время как люди - не девайсы, чтобы к ним всю жизнь подходить с одними и теми же протоколами. В здравоохранении как раз для самосовершенствования большой простор.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 16:12 

enot писал(а):
По ее словам, профессии наиболее перспективные со стабильной оплатой и работой на полные часы будут в 4 отраслях:
Healthcare
Technology
Law
Finances
Что вы об этом думаете?

Plan Investir dans le Canada - http://www.infrastructure.gc.ca/plan/ab ... s-fra.html

Так же слышал по радио, что планируется много денег инвестировать в строительство, в дороги.

Еще вот популярной темой становятся новые технологии, такие как - Le gouvernement du Canada investit dans le secteur des technologies propres du Québec - https://www.canada.ca/fr/innovation-sci ... prop0.html туда очень много денег будет выделятся.

Последний раз редактировалось КоНатА 21 дек 2017, 16:28, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 16:22 

Merlion писал(а):
Я думаю, надо брать. Сама наблюдаю среди знакомых некоторых специалистов с опытом в несколько десятков лет как раз в здравоохранении, застывших внутри одной модели действия. В то время как люди - не девайсы, чтобы к ним всю жизнь подходить с одними и теми же протоколами. В здравоохранении как раз для самосовершенствования большой простор.

Я вот тоже раздумываю над этим, Мерлион. В той же области получить доп образование или в одной из трех остальных (поскольку я уже и так в healthcare)? Мне думается, позже перспективным может стать (а может и уже есть) что-то на стыке двух/трех из вышеперечисленых. Думаю и думаю. Пока толку мало.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 16:24 

КоНатА писал(а):
enot писал(а):
По ее словам, профессии наиболее перспективные со стабильной оплатой и работой на полные часы будут в 4 отраслях:
Healthcare
Technology
Law
Finances
Что вы об этом думаете?

Plan Investir dans le Canada - http://www.infrastructure.gc.ca/plan/ab ... s-fra.html

Так же слышал по радио, что планируется много денег инвестировать в строительство, в дороги.

Спасибо, хорошая ссылка. Однако сегодня уже не важно в Канаде ты или нет. Важно какие профессии востребованы вобще в мире.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 16:31 

enot писал(а):
КоНатА писал(а):
enot писал(а):
Healthcare
Technology
Law
Finances
Что вы об этом думаете?

Спасибо, хорошая ссылка. Однако сегодня уже не важно в Канаде ты или нет. Важно какие профессии востребованы вобще в мире.

- Электричество;

- Вода (очистка воды и все что с этим связано);

- Источники возобновляемой энергии;

ну и наверное информационные технологии.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 16:59 

КоНатА писал(а):
enot писал(а):
КоНатА писал(а):
enot писал(а):
Healthcare
Technology
Law
Finances
Что вы об этом думаете?

- Электричество;

- Вода (очистка воды и все что с этим связано);

- Источники возобновляемой энергии;

ну и наверное информационные технологии.

Что Вы имеете ввиду под "электричеством"? Современные природные методы получения? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 02:08 

enot писал(а):
Я вот тоже раздумываю над этим, Мерлион. В той же области получить доп образование или в одной из трех остальных (поскольку я уже и так в healthcare)? Мне думается, позже перспективным может стать (а может и уже есть) что-то на стыке двух/трех из вышеперечисленых. Думаю и думаю. Пока толку мало.
Надо получать там, где интересно. Ваша область при любом раскладе всегда будет востребованной. Можно её разнообразить. Предположим, если вы медсестра с сежеповским образованием, то возможные направления роста - медсестринское дело в университете, геронтология, психология, арт-терапия, соцработа, физиотерапия, эргономия, réadaptation, танатология, santé publique, santé mentale, лабораторные анализы, массаж, акупунктура, остеопатия, натуропатия...
К здравоохранению вообще любую область можно привязать - хоть экономику, хоть программирование, хоть музыку, хоть физику, хоть китайский язык.
После 40 со стабильной работой надо учить то, что нравится, а не то, что "будет востребовано".

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 03:33 

Сейчас во многих профессиях происходит автоматизация и медицина не исключение. Роботы занимают место людей. Я вот об этом.
Насчет из медсестры в акупунктуру например. Так для акупунктуры учат своих техников. Даже программа отдельная есть. Так же и для массажа и для других областей. Здесь на каждую профессию есть своя ассоциация и орден и если это титр резервэ-работу может выполнять только тот, кто уполномочен ее выпонять. Я не медсестра, но и у нас тоже так. Медсестра не может работать по моей специальности, а я по ее. Здесь это строго соблюдается. Если только брать эту программу в колледже заново-то же с реадаптасьон, физеотерапией. Эргономисты тоже отдельная в универе.
Сама я думаю тоже что медсестре в 40 уже поздно учить инженерное дело. :D но это только мое мнение....

СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 04:25 

Это у вас советский менталитет мешает вдохновиться мыслью, что после 40 можно поменять профессию. У меня трое знакомых тут после 50 начали переучиваться (одна на массажиста и двое на психолога), а четверо других знакомых, выйдя на пенсию (кстати все из медицины), прошли всякие курсы для своего удовольствия и сейчас имеют обширную частную практику, как с клиентами, так и в преподавании, - так что на саму пенсию времени почти не хватает. Их бэграунд в медицине - как пять звёздочек для коньяка.

Если у вас будет 2 профессии, то можно работать парт-тайм на 2 работах для разнообразия. Можно на текущей работе предложить начальству новые услуги. Можно поменять работу на ту, где будут востребованы оба навыка. Можно наконец, если вы медсестра, на добровольных началах предложить пациенту тот же массаж, если это поможет облегчить его состояние. В том же массаже или остеопатии с опытом медсестры можно гораздо тоньше понимать процессы и гораздо раньше выходить за рамки протоколов, разрабатывая что-то своё. А уж интеллектуальной стимуляции хватит минимум на пару десятков лет, потому что помимо основновного учёбного блока есть куча всяких семинаров на повышение квалификации. К тому же есть такие специальности, с которых можно не выходить на пенсию, перейдя со временем на частную практику (та же акупунктура, натуропатия, консалтинг, всякие энергопратики), ведь в них чем человек старше, тем более опытным он субъективно воспринимается пациентами, даже если начал после 40.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:11 

enot писал(а):
Привет. Решила открыть еще тему насчет перспективных профессий. Коллега по работе (я работаю в Healthcare) учится параллельно с работой на аккаунтинг и советует получить еще одну профессию на будущее. По ее словам, профессии наиболее перспективные со стабильной оплатой и работой на полные часы будут в 4 отраслях:
Healthcare
Technology
Law
Finances
Что вы об этом думаете? СтОит ли в 40 получать дополнит профессию. На всякий случай. Моя профессия меня полностью устраивает (как оплата, так и суть работы, которую я делаю). Просто когда простаивает мозг, он деградирует по-немногу. Что думаете? Заранее спасибо. :D

идея интересная, но, ясное дело, еще и от способностей зависит..например, я и бухгалтерия - две вещи несовместные, брррр....финансы - аналогично...о сфере права вообще молчу...мне лично больше нравится вариант предложенный выше - двигаться вперед в рамках уже имеющейся профессии...

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:36 

Уж какое тут будущее. И так пора в простынку заворачиваться и ползти на кладбище в сторону пенсии. А если без шуток - я предпочитаю в своей области подучиваться, потому что "и швец и жнец и на дуде игрец" может и не пропадет. но много точно зарабатывать не будет.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:49 

ох, сорри за офтоп, но с каким бы удовольствием я бы поползла...да нет, поскакала бы в стоорну пенсии...да кто же ее даст(((

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 04:09 

enot писал(а):
Healthcare
Technology
Law
Finances
Что вы об этом думаете? СтОит ли в 40 получать дополнит профессию.

Стоит, если что-то нравится и хочется. А если только в плане стабильности работы, то сама посуди: каким образом, получив диплом юриста, финансиста и дале по списку , нo не работая по этой специальности, без опыта , ты будешь конкурировать на рынке? Или ты , получив диплом юриста ( или кого угодно из списка), бросишь свою работу и пойдешь работать джуниором? И еще: я помню, ты рассказывала, что в больницах нещадно сокращают специалистов. Так как же теперь эта область попала уже в список "стабильных и надежных"? Даже у тех, у кого уже большой канадский опыт, бывают вынужденные перерывы и долгие поиски работы.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 04:10 

Нет-нет писал(а):
А если без шуток - я предпочитаю в своей области подучиваться, потому что

ты умная.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 04:15 

Merlion писал(а):
Это у вас советский менталитет мешает вдохновиться мыслью, что после 40 можно поменять профессию.

Что за чушь! Причем тут менталитет? Есть же разница - поменять профессию потому, что всю жизнь мечтал о ней, или с возрастом воспылал страстью, или поменять любимую профессию на другую просто в надежде на " материальную стабильность". И вообще, в наше время это слово уже можно смело вычеркивать из словаря для большинcтва жителей планеты.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 04:19 

enot писал(а):

Так ты напиши свою специальность и тебе быстро сообщат про все возможные "стыки" :wink:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 05:45 

Mara писал(а):
" материальную стабильность". И вообще, в наше время это слово уже можно смело вычеркивать из словаря для большинcтва жителей планеты.
Как-будто до сегодняшнего дня это слово было объективной реалией большинства жителей планеты.
Хороший специалист в здравоохранении всегда устроится в хорошем месте, даже если его где-то и сократят. Люди всё так же болеют и стареют, и меньше их не становится, и медсёстры с санитарками нужны будут всегда, пусть даже и не с тем набором навыков, который был нужен 20-30 лет назад.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 06:01 

Merlion писал(а):
Хороший специалист в здравоохранении всегда устроится в хорошем месте, даже если его где-то и сократят.

Особенно важна эта информация для ТС, работающей в области здравоохранения:-)
У меня вопрос к вам, как к сведующему человеку: как без отрыва от своей работы получить опыт работы в другой отрасли? По вечерам, по ночам? ( Тем более, если есть семья, дети). Когда же тогда прочитать 100 книг и посетить все симфонические концерты, как вы советовали в другой теме?
Кстати, ваше гадание на картах ТС-y подойдет?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 06:22 

Mara писал(а):
Кстати, ваше гадание на картах ТС-y подойдет?
В смысле погадать ей или научиться гадать на картах в качестве второй профессии? Если первое, то оно пойдёт всем, кто не ждёт, что кто-то ему скажет, что ему делать и в какую позу жизнь его поставит в будущем, а сам умеет брать ответственность за свою жизнь.

Цитата:
У меня вопрос к вам, как к сведующему человеку: как без отрыва от своей работы получить опыт работы в другой отрасли?
Для начала надо выучиться. В зависимости от мотивации, уже на этом этапе станет ясно, каковы у человека в жизни приоритеты - тихо сидеть кусочком мозаики и играть ту роль, которая нужна окружающим, или творить самому свою жизнь, переставляя кусочки своей жизни ради своей жизненной миссии - менять размер, форму и присутствие работы, семьи, денег, комфорта и прочего ранее важного

Сделать новую специальность своей страстью, чтобы, даже уделяя ей всё время по вечерам и на выходных, отрывая его от семьи и прежних интересов, не чувствовать, что в чём-то себя ущемляешь и отбываешь повинность.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 07:48 

Спасибо, Мерлион, я уяснила.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 19:43 

Программисты всегда будут в цене.

Часовой пояс: UTC − 5 часов