Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 янв 2018, 11:29

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:07 

Diplôme d'études collégiales (DEC):

- régulièr,
- technique,
- temps plein.

В данной теме постараемся объяснить людям всю структуру, понятия и как устроена система колледжского/сежепского регулярного образования на уровне Диплома колледжа (D.E.C.), программа технического образования при полной занятости.

Говорим о:
- на какие программы делится DEC;
- длительности программ;
- из чего состоит техническая программа;
- условия поступления, затроним так же что такое Préalables | Mise à niveau | Tremplin DEC;
- средства поступления (SRAM) и период открытия сессии SRAM для подачи документов;
- как поступить и что нужно для этого, какие есть пути, с чего начать;
- структура расписания по сессиям;
etc.

...и многое другое, что реально интересно узнать людям об этом уровне образования.

Кто интересуется этой темой, кто учится на DEC или думает пойти учится, или есть вопросы касающиеся этой темы, то пишите, пообсуждаем, постараемся объяснить все, что бы было все понятно.

Также добро пожаловать всем учащимся на данном уровне DEC, делитесь своим опытом и знаниями в прохождении этого пути. :s5:

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 03:01 

Зачем это все?
На сайте коледжа все написано.
Также как и на сайте sram: список документв и дата подачи. О каких путях речь? :roll:

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 10:49 

Дело то полезное, но кто возьмет на себя труд в этой ветке систематизировать знания, которые по всему форуму размазаны?

Насколько я понимаю, топикстартер не собирается взвалить на себя эту тяжкую ношу. А, скорее всего, даже не понимает, что это такое.

Лично я тоже эту кучу знаний структурировать не собираюсь. Я и так тут уж слишком много написал. Пусть другие систематизируют.

По сути - упрвление знаниями в нашей цивилизации находится на зачаточном уровне. А шо делать? Каждый сам откапывает те зерна, о которых старик Хоттабыч Крылов писал.

зы - буду наблюдать за развитем темы.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 02:44 

Walk Jane писал(а):
Зачем это все?
На сайте коледжа все написано.
Также как и на сайте sram: список документв и дата подачи. О каких путях речь? :roll:

Ну вот, Волк Джейн, скажи, как можно начинать беседу со слов "Зачем всё это"? Это вызывает негативную реакцию. Вам нелегче было просто пройти мимо темы и не писать?

Я тему создавал для людей у кого есть вопросы по данной теме, кто думает поступать, кто имеет желание ознакомится с данной темой и тд. и разобраться с базой.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 03:06 

Леша писал(а):
Дело то полезное, но кто возьмет на себя труд в этой ветке систематизировать знания, которые по всему форуму размазаны?

Насколько я понимаю, топикстартер не собирается взвалить на себя эту тяжкую ношу. А, скорее всего, даже не понимает, что это такое.

Лично я тоже эту кучу знаний структурировать не собираюсь. Я и так тут уж слишком много написал. Пусть другие систематизируют.

По сути - упрвление знаниями в нашей цивилизации находится на зачаточном уровне. А шо делать? Каждый сам откапывает те зерна, о которых старик Хоттабыч Крылов писал.

зы - буду наблюдать за развитем темы.

Леша, спасибо за начало, что дело полезное.

По поводу, что "даже не понимает, что это такое" это сразу твой негатив в мой адрес, это как Леша Д'Артаньян, а все остальные даже не понимают, что это такое..Зачем, Леша, начинать, было с посещения новой темы с дартаньенизма и пытаться с первого же поста не очень лицеприятно высказываться в мой адрес, как автора темы ? ... Поэтому, ты, как топикюзер, вероятно, не понимаешь, что это такое.

Наблюдай за развитием темы, это как раз приветствуется, а не высказывай свои предположения в адрес незнакомого человека. Я не захожу на твои темы топикстартера или топикюзера и не пишу тебе, что ты даже не понимаешь, о чем пишешь.

:s83:

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 03:14 

Хорошо. Переходим к первому вопросту.
Правда ли, что если иметь три attestation etude collegiale (AEC) в одной отрасли, то єто приравнивается к diplome etude collegiale (DEC) ?
И если да, то как єто приравнивание происходит? Забирают документьі о АЕС и дают DEC ?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 04:09 

mialgri писал(а):
Хорошо. Переходим к первому вопросту.
Правда ли, что если иметь три attestation etude collegiale (AEC) в одной отрасли, то єто приравнивается к diplome etude collegiale (DEC) ?
И если да, то как єто приравнивание происходит? Забирают документьі о АЕС и дают DEC ?

:D Забавный вопрос ))) Я предположу, что навряд ли это может быть возможным. Почему? Ну, первое, что приходит в голову - если приравнивать уровень аттестата = и диплома колледжа, то будет разница, как минимум, в отсутствии части общего образования (DEC = общая часть образования + специализированная часть/подготовка ). Поэтому с моей точки зрения, как 2,3,5..и тд. аттестатов колледжа могут компенсировать отсутствие общей части образования, которое обязательно при дипломе колледжа? Совпадает ли общее количество теоретических курсов, лабораторных, персональных работ? Наверняка есть разница и в названии предметов тех, которых проходят на AEC и тех что на DEC.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 06:33 

AEC рассчитана на взрослых студентов. Это тот же DEC, но без общеобразовательных предметов, типа литературы, философии и прочих, чтобы ускорить получение диплома и попадание человека на рынок труда. Но программы AEC не всегда повторяют программы DEC, в чём может быть основная засада иммигрантам, чей выбор в обучении падёт на программу, которая существует только в виде DEC. SRAM, конечно, делает оценку всех прошлых дипломов, но не факт, что полностью избавит вас от общих предметов, если, например, количество часов философии или физкультуры в вашем ВУЗе на родине было сильно меньше того, что дают тут.

На AEC могут попасть не только иммигранты, у которых уже есть дипломы, где в какой-то мере пройдены общеобразовательные предметы, но и местные только с дипломом средней школы, которые подходят под определение "взрослого студента" (такой-то возраст и столько-то лет опыта любой работы).

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 08:04 

Спасибо, Merlion ! :) Всё очень верно написано.

Действительно, проблема в том, что вряд ли существуют программы AEC эквивалентные техническому DEC, но за короткий период и без общей части образования.

Приведу только пример к прекрасному ответу Merilion.

Например, вы желает выучится на специалиста/техника по профессии Gestion de réseaux informatiques, то такая программа существует в сежепах только на уровне DEC.

На АЕС есть примерно похожие программы, как, например, Soutien technique en réseaux informatiques и список курсов здесь не такой как на техническом DEC.

Т.е. это ни одна и та же профессия.

Последний раз редактировалось КоНатА 02 дек 2017, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 08:37 

На сайте колледжа Ласаль -

http://www.lasallecollege.com/futur-students/faq

про DEC

http://www.lasallecollege.com/futur-stu ... aq/diploma

про AEC

http://www.lasallecollege.com/futur-stu ... loma#AecId

Цитирую -

"... AEC programs are part of continuing education and are destined primarily for adults who wish to add value to their skill set or reorient their career. Based on DEC program curricula, AEC programs DO NOT HAVE GENERAL EDUCATION COURSES like French, English or Philosophy. AEC’s are generally more flexible that DEC or DEP programs..."

Т.е. теоретически одна и та же профессия может даваться как DEC и как AEC.

НО - я вот закончил AEC длительностью в один семестр. А бывают AEC по полтора года. Наверное, они как-то отличаются по количествую усваиваемых знаний.

Например, в том же колледже Ласаль есь программа AEC Information Technology Programmer-Analyst -

http://www.lasallecollege.com/business- ... er-analyst

Так вот - заявлено 4 семестра, длительность 1620 часов, правда из них 270 часов практика, которую еще надо найти.

По составу и количеству проф.предметов эта программа более-менее похожа на программу в коллежде Довсон

https://www.dawsoncollege.qc.ca/compute ... urse-list/

Только в Довсоне это DEC и три года обучения, включая похожую практику в 280 часов. Хотя там всего то 6 семестров. Просто в Довсоне не учатся летом. Если бы учились, то было бы не три года, а два.

Т.е. в одном случае AEC, в другом DEC, но сами профессии одинаковые.
Я не сравнивал досконально все курсы, но общее количество часов по проф. предметам у них похожее.
Т.е. с точки зрения профессиональных знаний эти дипломы должны быть эквивалентны.

Спрашивается - если это так, то почему люди идут три года учиться в Довсон, а не полтора в Ласаль? А потому, что в Довсоне обучение стоит 150 какс в семестр, а в Ласале - 12 тыщ. каксов за весь курс...

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 08:46 

Потому что Ласаль - частный колледж. Пошли бы вы в какой-нибудь франкофонный, типа Розмона или Андрэ-Лорандо, тоже платили бы копейки.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 09:06 

Два года назад я искал AEC по программированию не за 12 тыщ.
Так вот я не нашел. DEC - да, есть на англе в гос.колледжах за почти бесплатно, есть на франсе, а вот АЕС нету за бесплатно. Все, что есть, так это частные колледжи, где ломят не стесняясь. Ласаль - это еще цветочки, тот же Herzing за подобную программу АЕС по программированию запросил больше 20 килокаксов.
Так что в итоге я решил, что в университете учиться дешевле и лучше, и к теме колледжей уже не возвращался.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 09:42 

А еще, иногда проще взрослому иммигранту не получать DEC/AEC а просто пройти программу reconnaissance des acquis. Для тех. кто уже работает, но нужен диплом - это реальный выход.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 10:53 

Леша писал(а):
... А бывают AEC по полтора года. Наверное, они как-то отличаются по количествую усваиваемых знаний...

я знаю людей которые учатся на подобной програме
и каждый день бьют себя в грудь
мол все то же самое что на DEC
))
ага
только в реальности у них оказывается в основном 1 заняте в день
часто по пятницам нет занятий вообще
итого, если сделать каждый день по 2 занятия
длительность такого AEC-а чудесным образом превращается в 8-10 месяцев

еще (не всегда, но часто):
- на AEC хуже общее качество преподавания. Могут ставить более слабых преподавателей
- многое дается поверхностно. Типа остальное выучете сами, самостоятельно
- на AEC берут всех ... тупо всех ... итого публика там соответствующая
- для многих работодателей AEC - это ниже плинтуса. Ибо таких AEC-ов валом и они делают набор по 2 раза в год ...
штампуют "специалистов", которые потом не могут найти работу

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 11:51 

Lascal, откуда вы берете эту инфу? На АЕКи в it сфере в гос.колледжах большой конкурс, Ahuntsic, John Abbott, даже в Мезонев, берут где 20, где 25 максимум, а желающих явно больше, как минимум раз в пять. Вы были хоть на одной инфосессии? И стартуют они раз в полтора года, пока одни не кончает, набора нет.
Что касается расписаний, измеряют не количеством месяцев, а количеством учебных часов. Занятия с пн по пт между 8 и 18, не всегда, кстати, удобные окна, сам себе расписание не составишь. В Абботе, слышала удобнее, с утра и до часа-двух, но оттуда и добираться прилично. Но что там легко учиться не слышала, говорят совсем обратное.
Проблема ещё в том, что многие АЕКи выкуплены Амплуа и туда нужно направление, но и количество мест в таких группах значительно меньше.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 12:13 

Katena писал(а):
А еще, иногда проще взрослому иммигранту не получать DEC/AEC а просто пройти программу reconnaissance des acquis. Для тех. кто уже работает, но нужен диплом - это реальный выход.

Насколько я знаю RAC (reconnaissance des acquis) не по каждой профессии предоставляются. Что-то есть на уровне RAC, ну например, возьмем специальность, которую вы получили на Родине Ressources humaines и работали в последнее время в этой области, да, тут можно в этой области сделать RAC. Но, например, существует ли RAC по специальности Science informatique (информатик) ?

Последний раз редактировалось КоНатА 02 дек 2017, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 12:25 

Lascal писал(а):
Леша писал(а):
... А бывают AEC по полтора года. Наверное, они как-то отличаются по количествую усваиваемых знаний...

я знаю людей которые учатся на подобной програме
и каждый день бьют себя в грудь
мол все то же самое что на DEC
))
ага
только в реальности у них оказывается в основном 1 заняте в день
часто по пятницам нет занятий вообще
итого, если сделать каждый день по 2 занятия
длительность такого AEC-а чудесным образом превращается в 8-10 месяцев

еще (не всегда, но часто):
- на AEC хуже общее качество преподавания. Могут ставить более слабых преподавателей
- многое дается поверхностно. Типа остальное выучете сами, самостоятельно
- на AEC берут всех ... тупо всех ... итого публика там соответствующая
- для многих работодателей AEC - это ниже плинтуса. Ибо таких AEC-ов валом и они делают набор по 2 раза в год ...
штампуют "специалистов", которые потом не могут найти работу

Соглашусь со всем вышесказанным.
Действительно такое существует. Большинство профов на регулярном техническом образовании DEC не дают курсы AEC, но есть 1 максимум 2 профа, которые и там (DEC) и там (AEC) дают курсы, безусловно есть такие, но не все с департамента. Приведу пример, специалист в департаменте отвечает за магазин т.е. выдача лабораторных материалов, инструментов и тд департамента днем, а по вечерам или пару дней он дает курсы AEC. Он крутой специалист, грамотный чувак, но не преподает техникам на DEC'e.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 12:55 

tatyanaf писал(а):
Lascal, откуда вы берете эту инфу?

сам закочнил учебу
видел как другие учились
есть полно других примеров среди друзей и знакомых ... на всех уровнях ... от DEP до университета

а вы наверное думаете что я все сочиняю
да еще и специально :mrgreen:

tatyanaf писал(а):
На АЕКи в it сфере в гос.колледжах большой конкурс, Ahuntsic, John Abbott, даже в Мезонев, берут где 20, где 25 максимум, а желающих явно больше, как минимум раз в пять.

вы реально не в теме
бОльший спрос на англоязычные програмы ... это да ... это все из-за раскрутки
не вижу смысла ждать старта какой то програмы в одном колледже когда можно сразу начать учиться в другом
на DEC берут человек 20-25 максимум, идет преварительный языковой экзамен + по специальности
на AEC могут и 35-40 взять, сколько выдержит аудитория :s1: Идет предварительный отсев (но не всегда) по специальности, но не по языку
часто чисто формально ...
tatyanaf писал(а):
Вы были хоть на одной инфосессии?

а вот здесь вы начинаете хамить
лучше не делать так, если хотите чтобы с вами делились инфой и что то обсуждали
tatyanaf писал(а):
И стартуют они раз в полтора года, пока одни не кончает, набора нет.

да что вы говорите? )))
уважаемая tatyanaf
AEC-и стартуют как правило раз в пол года - на усмотрение колледжа. Колледж может и чаще набирать
с DEC-ами все сложнее, все жестче регламентировано, но я видел примеры (даже на своей програме) и не раз когда новый набор на DEC начинался менее чем ререз год после старта предыдущего. И если студент не сдавал предмет, то мог еще до окончания своей учебы дождаться другой группы и вместе с ней пересдать (вместо того чтобы идти на пересдачу в др колледж)
Так что двайте не будем умничать о том что и как. То что вы почитали и услышали на инфосессиях не означает что именно так будет в реальности.
tatyanaf писал(а):
Что касается расписаний, измеряют не количеством месяцев, а количеством учебных часов. Занятия с пн по пт между 8 и 18, не всегда, кстати, удобные окна, сам себе расписание не составишь.

вы еще не знаете что такое 3 пары в день или 2 пары, а между ними 2-часовой курс французского
тогда получится не "между", а точь в точь с 8 до 18
если что - речь не про AEC :s1:
или еще можете попробовать DEC в BdB (сильнейший колледж между прочим), как раз можете понять разницу между AEC и DEC )
tatyanaf писал(а):
В Абботе, слышала удобнее, с утра и до часа-двух, но оттуда и добираться прилично. Но что там легко учиться не слышала, говорят совсем обратное.

поступайте туда - никто не запрещает
tatyanaf писал(а):
Проблема ещё в том, что многие АЕКи выкуплены Амплуа и туда нужно направление, но и количество мест в таких группах значительно меньше.

никаких проблем нет
всегда есть альтернативы
если кто то не видит их, то это не значит что их нет

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 13:13 

Я всего лишь делюсь инфой, как было и задумано в топике, насколько я понимаю. А разве я говорила, что это для всех или всем подходит? Для тех, кто уже работает, но корочка этого уровня нужна позарез, это вариант. Мне не подошла, но есть и обратные примеры.
Про список специальностей я знаю точно, что можно обратиться с просьбой и колледж рассмотрит возможность предоставить эту программу, если у них есть ДЕК по этой специальности. Например Мари Викторан предлагал такой вариант. И, кстати, почему всегда "к примеру" возникает IT? Не все в этом мире измеряется IT.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 13:21 

Цитата:
вы реально не в теме
бОльший спрос на англоязычные програмы ... это да ... это все из-за раскрутки
не вижу смысла ждать старта какой то програмы в одном колледже когда можно сразу начать учиться в другом
на DEC берут человек 20-25 максимум, идет преварительный языковой экзамен + по специальности
на AEC могут и 35-40 взять, сколько выдержит аудитория :s1: Идет предварительный отсев (но не всегда) по специальности, но не по языку
часто чисто формально ...

Походу не в теме вы, или учились при царе горохе, на АЕК в колледж 2 часовой тест по французскому из 4 частей. Конкурс большой, например, в Ахунсик и Мезонев, а там программы только на французском. Плюс обычно вступительный тест по специальности. Если выдают инфу что возьмут максимум 25, то и берут 25. А желающих горааздо больше. Когда и сколько в полтора года стартует программ, в мною вышеперечисленных колледжах, можно проверить на сайтах колледжей. :lol: А так же есть инфа на форуме, как оно раньше было и сколько стартовало.

Цитата:
вы еще не знаете что такое 3 пары в день или 2 пары, а между ними 2-часовой курс французского
тогда получится не "между", а точь в точь с 8 до 18

Знаю, Вам бы на инязе поучиться, первые три года из пяти именно такой режим, только ещё субботы учебные.

Простите что вас оскорбило, крепитесь :roll:

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 13:23 

Katena писал(а):
...И, кстати, почему всегда "к примеру" возникает IT? Не все в этом мире измеряется IT.

Совершенно верно.
Уж тем более в Канаде.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 13:28 

tatyanaf писал(а):
Походу не в теме вы, или учились при царе горохе, на АЕК в колледж 2 часовой тест по французскому из 4 частей. Конкурс большой, например, в Ахунсик и Мезонев, а там программы только на французском. Плюс обычно вступительный тест по специальности. Если выдают инфу что возьмут максимум 25, то и берут 25. А желающих горааздо больше. Когда и сколько в полтора года стартует программ, в мною вышеперечисленных колледжах, можно проверить на сайтах колледжей. :lol: А так же есть инфа на форуме, как оно раньше было и сколько стартовало.

если что, то я залендился в 2015 ... таки при царе горохе
так что Танюша, ступайте вы на ... AEC
Туда вам и дорога. Вы же всё знаете, вы в теме.
tatyanaf писал(а):
Знаю, Вам бы на инязе поучиться, первые три года из пяти именно такой режим, только ещё субботы учебные.
Простите что вас оскорбило, крепитесь :roll:

ну уже совсме скоро вы после иняза покажете всем здесь "Кузькину мать" ... в дизайне и в IT
было бы любопытно посмотреть

ну а так ... выздоравливайте
и до свидания

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 13:39 

Цитата:
если что, то я залендился в 2015 ...
И куда поступили? Жалеете что не на AEC, французский не идёт?

Вы переходите на личности.
Точно больной. :roll:

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 17:01 

Lascal = break = tatyanaf :s5:

Мне важен каждый ваш опыт по отдельности по данной теме, но неприемлемо хабальство, хамство в достаточно узконаправленном тематическом топике.

Безусловно каждый из вас имеет той или иной опыт, знания, информацию по данному топику и это только важно нам всем. Да, ок, мы затронули в данной теме и уровень аттестата AEC, это тоже важно и интересно читателям и гостям данной темы так давайте придерживаться этого. А колкие ответы старайтесь не писать, пройдите мимо, чтобы не тронуть личность человека.
Мы друг друга не видим, не знаем, поэтому уважительно и в рамках тематики.
Я уверен, людей интересующихся данной темой, и что с этим связано, предостаточно. Так пускай они читают именно опыт и знания по данной теме и не более, подчеркнут действительно полезное для себя.
Не нужно, наверное, всем писать, что диалоги должны быть уважительные к друг другу, в противном случае пройдите мимо, не отвечайте.

Поэтому, чтобы постараться примерить Lascal и tatyanaf объявим музыкальную паузу. ))) :D :s5:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 09:03 

опыт есть только у тех, кто здесь учился
но не у "умудренных опытом" посетителей инфосессий
)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 10:55 

КоНатА писал(а):
Katena писал(а):

Насколько я знаю RAC (reconnaissance des acquis) не по каждой профессии предоставляются. Что-то есть на уровне RAC, ну например, возьмем специальность, которую вы получили на Родине Ressources humaines и работали в последнее время в этой области, да, тут можно в этой области сделать RAC. Но, например, существует ли RAC по специальности Science informatique (информатик) ?

https://fc.cmaisonneuve.qc.ca//repertoi ... tences-rac

и там же АЕС https://fc.cmaisonneuve.qc.ca/repertoir ... atique/aec

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 12:53 

Цитата:

Товарищ всё не может определиться где он всё-таки учился. Но всё равно останется не понятным, зачем дезинформирует людей по поводу поступления.
Я не говорила ни о большей перспективность AECов перед DECами или DECов перед AECами, не сравнивала качество образования, только отметила не соответствие действительности информации об условиях поступления на АЕСи в гос.колледжи, в частности, мною перечисленные.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 13:27 

tatyanaf писал(а):
Цитата:

Товарищ всё не может определиться где он всё-таки учился.

Товарищу незачем опеределяться. Он уже отучился.
Но не собирается изливать душу перед такими как вы.
Кому нужно, тот спросит в личке.
tatyanaf писал(а):
Но всё равно останется не понятным, зачем дезинформирует людей по поводу поступления.

для тёти всегда что то остается непонятным
несмотря на то что она ходила на инфосессии ... наверное медальку получила
как то туговато все у тёти с понимаением
tatyanaf писал(а):
Я не говорила ни о большей перспективность AECов перед DECами или DECов перед AECами, не сравнивала качество образования, только отметила не соответствие действительности информации об условиях поступления на АЕСи в гос.колледжи, в частности, мною перечисленные.

тётя
в том то и дело
чтобы что то говорить - нужно иметь соответствующий опыт
все остальное - это лишь ваши домыслы и тилипание языком

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 14:00 

mirnaya писал(а):
КоНатА писал(а):
Katena писал(а):

https://fc.cmaisonneuve.qc.ca//repertoi ... tences-rac

и там же АЕС https://fc.cmaisonneuve.qc.ca/repertoir ... atique/aec

Спасибо! :yes3:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 15:57 

Я кажется поняла, это подросток пишет и, похоже, его буллили. :( Мальчик успокойся, всё наладится. Душу изливать не надо, тем более здесь, но к специалисту бы надо обратиться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов