Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 фев 2018, 15:58

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 11:54 

Всем привет. Я за советом. Может, кто-нибудь подобную тему поднимал, но я не нашла. Может, кто дельное подскажет. Думаю поменять свой профиль образования. Смотрю в сторону области IT. Соприкасалась с этой областью только как технический консультант в системе ERP (1C) в стране исхода. Сейчас думаю взять пока AEC и если все пойдет на ура в данной области, то в дальнейшем планирую на высшее. Но вот незадача. Знаю французский (В1 твердый-В2 начальный), английский забыла (был средний бал 5,5 в лохматом 2014 году). На АEC в области IT есть только на одном этапе anglais d'affaire и то не на всех специальностях и только может в 1-2 колледжах. А для этой области английский нужен в первую очередь. Поделитесь опытом, как можно эффективно выучить английский с наименьшими трудозатратами и потерей времени. Если еще после учебы ходить на курсы в отдельное место, то для меня не вариант с маленьким ребенком.
У самой 2 варианта:
1) Идти уже учиться на IT французский 13-16 мес. После, конечно, без знания английского на работу не возьмут. Получается, что идти на курсы английского. При этом я не встречала английские курсы с прет и бурсом, разве что Сертификат английского в Юкаме, но туда надо сдать французский и английский уровень В1, как минимут. И потом еще год учиться на английском. И только после идти на Сертификат IT в универ на английском.
2) Идти сейчас на английском учиться. Дотянуть до В1, поступить в Юкам. Потратить 1 год на Сертификат. И потом уже поступать на IT английский.
Может есть вариант проще?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто с таким сталкивался.

07.06.14-IELTS
07.08/27.10-запрос допдок/доставлены
12.03/24.09/19.10.15-постановка entrevue/приглаш/отмена
16.10-CSQ почтой
01.02.16-IUC
23.02-AOR
12/29.04-мед/осмотр
06.05-рез-ты мед
04.06-DM
07.06-ПОВЛ
29.06-ВИЗА
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 12:23 

Татьяна Успешная писал(а):
Всем привет. Я за советом. Может, кто-нибудь подобную тему поднимал, но я не нашла. Может, кто дельное подскажет. Думаю поменять свой профиль образования. Смотрю в сторону области IT. Соприкасалась с этой областью только как технический консультант в системе ERP (1C) в стране исхода. Сейчас думаю взять пока AEC и если все пойдет на ура в данной области, то в дальнейшем планирую на высшее. Но вот незадача. Знаю французский (В1 твердый-В2 начальный), английский забыла (был средний бал 5,5 в лохматом 2014 году). На АEC в области IT есть только на одном этапе anglais d'affaire и то не на всех специальностях и только может в 1-2 колледжах. А для этой области английский нужен в первую очередь. Поделитесь опытом, как можно эффективно выучить английский с наименьшими трудозатратами и потерей времени. Если еще после учебы ходить на курсы в отдельное место, то для меня не вариант с маленьким ребенком.
У самой 2 варианта:
1) Идти уже учиться на IT французский 13-16 мес. После, конечно, без знания английского на работу не возьмут. Получается, что идти на курсы английского. При этом я не встречала английские курсы с прет и бурсом, разве что Сертификат английского в Юкаме, но туда надо сдать французский и английский уровень В1, как минимут. И потом еще год учиться на английском. И только после идти на Сертификат IT в универ на английском.
2) Идти сейчас на английском учиться. Дотянуть до В1, поступить в Юкам. Потратить 1 год на Сертификат. И потом уже поступать на IT английский.

Второй вариант. Хотя я не знаю по деньгам сколько получится. Постараттся французский не забыть.

Я не понял о каком именно сертификате в теме идет речь. Если знать, то проще советовать.
Если идти в программеры, там не нужны сильные языки.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 15:41 

Сейчас думаю взять пока AEC и если все пойдет на ура в данной области, то в дальнейшем планирую на высшее.
Идти уже учиться на IT французский 13-16 мес.

Правильно мыслите. Сейчас думаете получить специальность на АЕС? - Мудрое решение и это важно. Выучите нормально один язык, скажем в вашем случае АЕС на французском. В течении учебы на АЕС занимайтесь онлайн по английскому, чтобы его не забыть т.е. и ютюб уроки смотрите по выходным, и приложения на телефон установите себе, и самой иногда открывать учебник по грамматике.

По поводу, что Вас на работу не возьмут без английского - моё мнение, что возьмут т.к. не прям вы 0 в английском, а будет возможность усовершенствовать.

У меня знакомый приехал в Квебек и работает в IT компании и категорически отвергает французский, мол, я айтишнег и в IT больше английский. Да, никто не спорит, но на работе его послали (за счет работодателя) по вечерам ходить на курсы французского :D хотя он может и на французском парлекать, если захочет.

IT индустрия она еще, действительно, хороша тем, что если ты толковый спец, то хотя бы один язык вам будет достаточен, чтобы общаться в коллективе.

Мне еще знакомый один рассказал, что работает тоже в сфере IT, он старался на работе только говорить на английском и ему местные отвечали на английском, он держался долго, но однажды проговорился, что-то сказал на французском и начальник услышал и с тех пор с ним говорили только на французском :D эхъ, проговорился))) но держался долго )

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 17:08 

У самой 2 варианта:

и не осложнять себе жизнь всякими юдемами и юкамами, в том смысле, что не тратить время зря. этот вариант хорош для биологов, психологов и домохозяек. учился на АЕС с одним иранцем, с утра он ходил в колледж, а вечером бегал в государсвенную школу на английский, пять раз в неделю, что то больше трех месяцев за 100 баксов. уже работает. а его корешь с французским от зубов, но без английского все бегает в поисках работы.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 17:36 

Сначала вопросы -

1. Вы где? Еще не в Квебеке?
2. Дети какого возраста?

Мои советы.

- нормальных курсов английского тут нет. Даже сертификат в Юкаме он очень условно нормальный. Есть еще некоторые варианты, где можно учить английский и получать стипендию, но это дорого и малоэффективно. Системы обучения, которая позволяет овладеть языком быстро, тут нет.
- поэтому лучший способ учить английский - учиться на нём той специальности, что вам нужна.
- для поступления в университет нужен бал по елтс 6.5 средний и не ниже 6 по каждому пункту, и это требование никак нельзя обойти.
- для обучения в колледже требуется уровень значительно проще, достаточно сдать внутренний тест в колледже. Если у вас где-то средний уровень по елтс, то подготовившись вы этот тест пройдете.

Это еще не советы.

Советы -
- если вы можете сдать елтс или тоефл на английском на нужный для института бал, то идите сразу учиться в университет и не тратьте время на колледжи. Все равно потом туда придется пойти. Вариантов не много - или МакГилл для взрослых (на Компьютер Сайнс на бакалавра поступить нереально), там есть такое, или же Конкордия. НО - на все эти программы дедлайн за год. Податься вы можете уже сейчас, главное, чтобы срок начал идти. Потом можно отложить, если чего-то не складывается, скажем, не сдадите елтс на нужный бал.

- если вы не можете сдать елтс для универа, то идите в колледж на полную программу DEC. Там тоже дедлайн за полгода почти.
Вот, скажем - https://www.dawsoncollege.qc.ca/compute ... echnology/
Вот требовния -
https://www.dawsoncollege.qc.ca/compute ... dmissions/
Дедлайн для подачи доков на осень будет 1 марта.
Туда тоже так просто не попадешь, желающих до фига.
НО! - если вы не проходите по требованиям колледжа, то у вас есть возможность пойти в том же Довсоне на курс Трамплин, как раз чтобы подготовиться к поступлению на программу в колледж. Там тоже платят стипендию.
Чем хорош Довсон или Эбот - это государственные колледжи и там образование почти бесплатное. Если у вас ребенок до шести лет, то на трамплине можно взять только два курса и будет стипендия.
НО - если учиться на DEC, тот там парт-тайм уже не покатит, думайте сами - а вы потянете с деньми черыре раза в неделю ходить в колледж и еще делать нехилые домашние задания?

- есть вариант пойти в частный колледж. Но тот же Ласаль просит за курс программирования за два года больше 12 тыщ баксов. Если вы готовы на такие расходы - то есть смысл смотреть в эту сторону.

- никакой АЕС вас программировать с нуля не научит. Это таки требует времени. Тем более, что у вас еще и язык хромает.

- насчет детей - в колледже проблема в том, что летом нет фултайма. Но если дети до шести лет, то это не проблема. Вроде бы да если дети старше шести лет, то все-таки какую-то стипендию летом будут платить. Этого я точно не знаю, но вроде бы так рассказывали те, у кого дети есть, и кто учился в колледже. В институте проще, тем летом фулл-тайм есть.

Форум, судя по вопросу, вы внимательно прочитали.

Добавлю - идея, что вы приедете сюда, где-то быстро подучите язык, потом быстро закончите курсы программирования и пойдете работать через год - мифична. Запрягайтесь сразу на срок от трех и до пяти лет.

А язык учите прямо сейчас как можете. По большому счету, все, что не хватает иммигранту - это язык.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 18:05 

Цитата:
- есть вариант пойти в частный колледж.

зачем делать долги, когда полно колледжей государственных?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 21:47 

Мой вариант - пойти учится на том языке, который лучше, т.е. на французском, чтобы как можно быстрее найти работу.
С английским потом как получится.... Или на работе подтянете (у Вас ведь есть какой-то уровень уже...) или потом параллельно пойдете на какие-то курсы. Говорить все равно никакие курсы не научат, только разговорная практика.

И не верьте тем, кто говорит, что все IT только на англ. Первые три работы моего мужа ITишника были только на французском!! Некоторые конторы проводили дополнительные тесты на знание франц.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 07:48 
Walk Jane писал(а):
И не верьте тем, кто говорит, что все IT только на англ.

+1
Знаю немалое количество иммигрантов-айтишников из Франции, приехавших сюда безо всякого английского. Некоторых приглашали на работу напрямую, т.е. они получали оффер еще будучи во Франции.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 08:38 

Jelena писал(а):
Walk Jane писал(а):

+1
Знаю немалое количество иммигрантов-айтишников из Франции, приехавших сюда безо всякого английского. Некоторых приглашали на работу напрямую, т.е. они получали оффер еще будучи во Франции.

Я в Торонто! знала айтишника из Франции который почти не говорил на английском:-) Вывод: если хороший специалист, то с языками уж как-нибудь разберутся. Вот только как им стать сразу после учебы, другой вопрос.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:20 

Леша писал(а):
Сначала вопросы -

1. Вы где? Еще не в Квебеке?
2. Дети какого возраста?

Леша, спасибо за такой подробный ответ.
Отвечаю на Ваши вопросы. Я уже в Квебеке. Ребенку 5 лет, но 6 уже не за горами совсем. Возраст такой, что только в быту самостоятельный, а внимания еще какого требует. + С ребенком тоже уроки учить надо. Поэтому здесь я задала вопрос, как вообще совместить.

По поводу ВУЗа еще не сильно мониторила тему. Не знаю на сколько там технически лучше объяснят для тех, кто вообще с нуля. Ну, видимо, все-таки помониторю тоже, сравню программы. АЕС да изучила + мнения других, что не сильно мне поможет. Это больше для тех, кто уже работал. Тогда вроде как можно DEC рассмотреть тот, где есть мост DEC-BAC, чтобы в дальнейшем некоторые предметы зачли.
Для себя решила, чтобы время не тянуть пойду все-таки на французском. Иначе сейчас, чтобы сделать IELTS на нужный бал надо будет еще годик где-то, при этом французский не забыть.

07.06.14-IELTS
16.10-CSQ почтой
01.02.16-IUC
23.02-AOR
12/29.04-мед/осмотр
06.05-рез-ты мед
04.06-DM
07.06-ПОВЛ
29.06-ВИЗА
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:27 

Mara писал(а):
Jelena писал(а):
Walk Jane писал(а):

+1
Вот только как им стать сразу после учебы, другой вопрос.

Правильно подметили, еще бы потом опыта где-то набраться.
И тогда вот встречный вопрос:
1) Бытует мнение, что после колледжа новичком берут лучше, чем после университета. Это так? Я вот именно про область IT.
2) И вот еще. Подумала, что можно связать свое бухгалтерское знание с IT. Т.е. быть либо разработчиком или тестером бух программ (например, Acomba, Quikbook...). Заходила к ним на официальные сайты, но ничего подобного не нашла, чтобы зацепиться за то, что хотят от разработчиков таких вот программ. Тогда бы уже у меня какая-то четкая картинка выстроилась, что зачем надо сделать.
Понятно, что должно быть техническое образование (но вот какое именно) и понятно, что надо программу изучть. Но думаю, что как раз-таки просто как пользователю изучить эти бухгалтерские программы не составит большого труда. Что это уже второстепенная задача.
Может кто опять-таки натолкнет меня в правильное русло.
Благодарю всех, кто ответил ранее.

07.06.14-IELTS
16.10-CSQ почтой
01.02.16-IUC
23.02-AOR
12/29.04-мед/осмотр
06.05-рез-ты мед
04.06-DM
07.06-ПОВЛ
29.06-ВИЗА
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 04:04 

... как вообще совместить...

Ну вот подумайте сами - четыре раза в неделю, это минимум, а может быть и больше, если курс включает в себя теорию и практические занятия, вы будете ходить в уч.заведение. Одно занятие - три часа. Ну и на дорогу туда-обратно час-два. Итого вас не будет дома часа четыре-пять.
Плюс задают таки домашние задания. Считается, что самостоятельная работа должна занимать 3-6 часов в неделю.
Это очень сильно зависит от курса, если это какие-то общие вещи или же то, что вы знаете, то можно и вообще без дом.заданий обойтись. Но если это то, что вы не знаете и нао таки осваивать честно, или же препод дает задания, которые оцениваются и которые надо обязательно делать, так и 4 часов может не хватить.

Плюс еще на курсе программирования будет обязательный командный проект - с этой командой надо встречаться, чего-то обсуждать, чего-то делать, это все тоже прилично времени отнимает.

Если вы будете учиться на обычной программе для юношества, то занятия будут большей частью днем. А если будете на программе для взрослых, то почти всегда занятия вечером. Тут надо понять, как вам удобнее.
Может быть лучше днем, пока дети в школе, а может наоборот вечером, когда муж дома.
Но все равно - может быть так, чтоб без няни или еще какого попощника не обойтись. Это надо предусмотреть.

Как сказал один мой товарищ из Торонто, когда его жена училась на мастера, - Вместе с ней училась вся семья -))

В этом смысле в колледже должно быть легче. По моему опыт там более-менее чего-то объясняют и практика есть. В ВУЗах же принято бегло пройтись по презентации, а остальное учи сам.

... после колледжа новичком берут лучше...

Посмотрите вакансии программистов на монтере и индид. В большинстве случаев, если речь идет о простом "линейном" программисте, то требуется только колледж. Если речь идет о тим лиде или руководителе группы или отдела, то там уже могут просить бакалавра. Если речь идет о менеджерских позициях, то там могут просить и мастера.

... бухгалтерское знание с IT...

В разработчики бухгалтерских программ попасть маловероятно, ибо их не так много нужно и они уже точно все есть.
А вот во внедренцев этих самых программ - как раз наоборот. Кто-то же должен внедрять эти программы на местах и их потом обслуживать и поддерживать?
Как это происходит в РФ с 1С, вы, полагаю, себе представляете. Есть даже такое понятие консультант-программист 1С по какому-нибудь профилю.
Как это происходит тут, честно говоря. я не знаю, но предполагаю, что похожим образом. По крайней мере консультанты по ERP системам типа SAP регулярно встречаются. Но дальше этого я не интересовался этой темой, тут вам надо самой откапывать информацию.
Когда я искал информацию по обучению программированию на урвоне DEC, то везде встречались достаточно общие программы, специализация могла быть на уровне типа web-программирование. Так я еще и на английском смотрел, а там выбор гораздо меньше. Если брать государственный колледжи, так их ровно как два-три и в каждом по одной программе типа программист-аналитик. Описания программ более-менее одинаковые.
Есть еще частные колледжи, там программы разнообразнее, но цены ацкие.
Поэтому, скорее всего, вам лучше выбрать курс подготовки обычных программистов там, где это будет для вас удобнее.

Тут, конечно, еще вопрос возникает - а вы, вообще говоря, сможете быть программистом? Есть у вас к этому склонность? Научить то, конечно, можно любого, но тем не менее надо обладать рядом вполне определенных личных качеств и свойств сознания, чтобы испытывать от написания кода удовольствие, ну или хотя бы не мучаться. Вот лично у меня этих качеств нету вовсе, поэтому попробовав чуток попрограммировать, я быстро понял, что не мое это.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 16:44 

Mara писал(а):
Jelena писал(а):
Walk Jane писал(а):

+1

Я в Торонто! знала айтишника из Франции который почти не говорил на английском:-) Вывод: если хороший специалист, то с языками уж как-нибудь разберутся. Вот только как им стать сразу после учебы, другой вопрос.

Да, нет! Вывод то как раз другой. Для ИТ полно работы и только с французским. Тем более Вы о Торонто пишете.
А в Монреале за мост переехать и скорее работы только с англ. будет почти ноль.

Часовой пояс: UTC − 5 часов