Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 25 сен 2018, 04:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вечерняя или заочная учеба
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 04:55 

Доброго всем дня. Назрел вопрос по учебе. Я закончил АЕС, сейчас уже работаю. Но есть большое желание пойти учиться в университет по той же или смежной специальности (IT). Знаю, что возможно пойти учиться, не бросая работу, но не понимаю, как это работает. Идея мне больше всего напоминает вечернее или заочное обучение. Может кто-нибудь поделиться опытом, как это организовывается? Заранее спасибо.

В Канаде с 23.08.2015

Заголовок сообщения: Re: Вечерняя или заочная учеба
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 10:37 

В двух словах: берете по 2 курса в неделю (6 кредитов=6 часов) в каждый семестр. Возможно по вечерам или по выходным, или он-лайн

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 10:58 

Если в IT, 2 курса в неделю может быть очень трудно. 1 курс по 3 часа : теория. Еще 2 часа в неделю по тому же предмету : лабораторное занятие. Зависит от предмета. Лучше начать с одного.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 01:44 

В каждом университете есть факультет Continue Education.
Там все занятия вечером им с 6 до 9.
Но - если это программа, то будет 4 занятия в неделю, да еще домашка.
Это нелегко вытянуть. Если есть семья и дети, я бы сказал, маловероятно.
Брать по два курса в неделю легче, но не каждая программа это позволяет, а потом это сколько же лет учиться придется?
Тут уж надо выбирать или учиться, или работать.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 02:23 

Ingwar писал(а):
Доброго всем дня. Назрел вопрос по учебе. Я закончил АЕС, сейчас уже работаю. Но есть большое желание пойти учиться в университет по той же или смежной специальности (IT). Знаю, что возможно пойти учиться, не бросая работу, но не понимаю, как это работает. Идея мне больше всего напоминает вечернее или заочное обучение. Может кто-нибудь поделиться опытом, как это организовывается? Заранее спасибо.

если у вас есть "вышка", привезенная с исторической родины, то можно пойти в универ.
в зависимости от типа образования есть два пути (далее - на примере университета конкордия. у остальных должно быть что-то похожее):
родной бакалавриат гуманитарный - брать программу diploma (http://www.concordia.ca/encs/computer-s ... ience.html ) - она для этого сделана, чтоб из гуманитария сделать умного айтишника.
родной бакалавриат айтишный - идти на мастера прикладных наук (http://www.concordia.ca/encs/computer-s ... ience.html)
обе программы имеют ярко-выраженную направленность на вечернее образование. Курсы обычно раз-два в неделю, с 18 до 21. ну там плюс-минус полчаса.
много домашней работы.
Если брать курс-два в семестр, то года за три программа благополучно проходится.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 07:13 

Ingwar писал(а):

А вам все равно на что пойти учиться : бак, сертификат, магистратура ? Ваша цель - пойти учиться в университет в общем или уже определились с уровнем ?
От уровня зависит количество лет.
И, кстати, не надо запугивать человека, что много лет пройдет. Годы пройдут так или иначе. Будет учиться - получит корочку и все истекающие бенефиты.
У меня знакомый делает бак в ИТ. Уже 6 лет. Прошел 2/3 предметов. 2 детей. Работает полный день. Учится с сентября по апрель. Иногда берет по 1, иногда по 2 предмета. Летом не учится. Его семья знает : папа с сентября по апрель занят. Летом - проводим время с папой.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 23:35 

Дарин писал(а):
enoiro писал(а):
...
И, кстати, не надо запугивать человека, что много лет пройдет. Годы пройдут так или иначе. Будет учиться - получит корочку и все истекающие бенефиты.
У меня знакомый делает бак в ИТ. Уже 6 лет. Прошел 2/3 предметов. 2 детей. Работает полный день. Учится с сентября по апрель. Иногда берет по 1, иногда по 2 предмета. Летом не учится. Его семья знает : папа с сентября по апрель занят. Летом - проводим время с папой.

Знаете, слово "запугивать" какое-то негативное. Что из сказанного выше неправда? Даже пример Вашего знакомого только подтверждает слова о том, что это нелегкий процесс. Тем не менее, учится имеет смысл даже если это на несколько лет ухудшит качество жизни. Согласитесь, проводить время с папой 3 месяца из двенадцати вполне вписывается в категорию "нелегко"...

о каком ухудшении уровня жизни идет речь? вместо вечернего сидения на форумах/других тырнетах или пере телеком, вы раз или два в неделю будете в универе. Страшная жертва :s1: При правильном планировании своего времени и на детей время найдется, и на учебу и на все остальное. Что не отрицает, что все это легким не будет. Но, вот прям таки, и детей не видеть и качество жизни ухудшается- это уже перебор.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 01:16 

Что-то меня заблокировали... :| До аминов достучаться не получилось, поэтому создал новый аккаунт. Спасибо всем ответившим! Трудностями нас не напугать! 8)
Дочка уже сама скоро будет студенткой.
Собственно, я прочитал то, что надеялся подтвердить с вашей помощью. Все это хочется затеять, чтобы работать там, где интересно.
У меня есть эвалюация диплома из страны исхода, bac en éléctrique, électronique, уже здесь я сделал AEC en réseautique. Работаю, но есть чувство неудовлетворенности. Т.к. живу я в Гатино, то каждый вечер в Монреаль нет возможности ездить, так что идеально это набегами в день-два. Возможность переехать в Монреаль тоже не рассматриваю, т.к. надо учесть еще и интересы членов семьи. Заинтересовал Конкордия, буду читать сайт "от корки до корки". На сколько я понимаю, все решается индивидуально с каждым студентом, как и сколько курсов он будет брать. Как вот этот момент решается? Да, пока на бак нацеливаюсь.
Спасибо всем за ответы! :s5: Готов внимательно выслушать все мнения и опыт каждого!

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 03:08 

1ingvar писал(а):
Заинтересовал Конкордия, буду читать сайт "от корки до корки". На сколько я понимаю, все решается индивидуально с каждым студентом, как и сколько курсов он будет брать. Как вот этот момент решается? Да, пока на бак нацеливаюсь.
Спасибо всем за ответы! :s5: Готов внимательно выслушать все мнения и опыт каждого!

не совсем так.
каждая программа имеет минимум кредитов. (30 или 45 например). И набор обязательных (core) курсов, которые НАДО взять. и перечень курсов из которых можно добрать курсы на оставшиеся кредиты.
Если программа второго уровня (диплома и мастер) то студент сам решает как, когда и сколько он берет (после совета с советником). причем запись идет по очереди и мест в желаемом классе может запросто не хватить, придется брать другое.
Обязательные курсы могут иметь список курсов которые НАДО взять предварительно. Если в предыдущем образовании эквивалента не нашлось, то универ обяжет взять те курсы дополнительно за дополнительные деньги и время. И 45-кредитный мастерат может запросто "расшириться" до 60 кредитов.
С бакалавриатом может быть чуть иначе, пусть кто-нить другой подскажет, я тут бак не делал...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 03:11 

А почему так далеко? В Оттава нет подходящих университетов?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 03:53 

Nadine_k писал(а):
А почему так далеко? В Оттава нет подходящих университетов?

Я, конечно, на 100% не уверен, но мне кажется, что мне, как резиденту Квебека, будет дорого в Оттаве учиться. Есль наоборот, то разница почти в 10 раз получается.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 03:54 

елкапалка писал(а):
С бакалавриатом может быть чуть иначе, пусть кто-нить другой подскажет, я тут бак не делал...

А существуют тут "дни открытых дверей"? Ну где можно будет позадавать вопросы применимо к моей ситуации...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 04:14 

1ingvar писал(а):
елкапалка писал(а):

А существуют тут "дни открытых дверей"? Ну где можно будет позадавать вопросы применимо к моей ситуации...

а то.
http://www.concordia.ca/admissions/open ... house.html

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 04:23 

А на француском не хотите? Есть же университет в Gatineau. Вечерние занятия начинаются в 6. Если вы работаете каждый день, как вы будете успевать?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 04:29 

1ingvar писал(а):
... Заинтересовал Конкордия...
... индивидуально с каждым студентом, как и сколько курсов он будет брать...

По какой специальности вы хотите пойти? Не забываейте, что есть еще МакГилл, а он зело престижнее будет, да и по уровню преподавания я бы предпочел его. У меня небольшой опыт обучения в МакГилле и Конкордии, но я таки бы старался пойти в МакГилл, а там уж как выйдет.
Цена одинаковая, а разница в пользу МакГилла по мне так большая.

Начните с требований к языку -
http://www.concordia.ca/admissions/unde ... iency.html

Они одинаковые почти во всех универах. Вы уверены, что сдадите тест на эти цифры?

Насчет курсов - дело в том, что все зависит от программы. ДА, теоретически у вас есть свобода выбора, вы должны взять сколько-то обязательных предметов и сколько-то можете свободно выбирать. Если вы не учитесь фулл-тайм, то можно выбирать предметы более-менее свободно, но есть ограничения:

а) есть некая последовательность, т.е. нельзя взять последующий не пройдя предыдущий.
б) есть расписание - и если вы работаете, а оно вам не подходит, то что вы будете делать? На бакалавре занятия утром и днем обычное дело. На выходных занятий нет.

И вопрос - а зачем вам бакалавр, если он у вас уже есть? Может быть пойти на мастера?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 07:05 

enoiro писал(а):
А на француском не хотите? Есть же университет в Gatineau. Вечерние занятия начинаются в 6. Если вы работаете каждый день, как вы будете успевать?

O! Спасибо! Изучим!
enoiro писал(а):

Хочется на английском.
Леша писал(а):
По какой специальности вы хотите пойти? Не забываейте, что есть еще МакГилл, а он зело престижнее будет, да и по уровню преподавания я бы предпочел его. У меня небольшой опыт обучения в МакГилле и Конкордии, но я таки бы старался пойти в МакГилл, а там уж как выйдет.
Цена одинаковая, а разница в пользу МакГилла по мне так большая.

Начните с требований к языку -
http://www.concordia.ca/admissions/unde ... iency.html

Они одинаковые почти во всех универах. Вы уверены, что сдадите тест на эти цифры?

Насчет курсов - дело в том, что все зависит от программы. ДА, теоретически у вас есть свобода выбора, вы должны взять сколько-то обязательных предметов и сколько-то можете свободно выбирать. Если вы не учитесь фулл-тайм, то можно выбирать предметы более-менее свободно, но есть ограничения:

а) есть некая последовательность, т.е. нельзя взять последующий не пройдя предыдущий.
б) есть расписание - и если вы работаете, а оно вам не подходит, то что вы будете делать? На бакалавре занятия утром и днем обычное дело. На выходных занятий нет.

И вопрос - а зачем вам бакалавр, если он у вас уже есть? Может быть пойти на мастера?

О, Леша, вы зрите в корень! Буду сравнивать все универы, в том числе и в Оттаве. Да, пока английский мой хромает, но для меня нужен стимул, и это как раз он и будет. А поясните, какая практическая разница между бак и мастером? Оно того стОит? Вопрос просто чтоб понять как оно работает.

И вообще я заметил, что когда мы оба пошли работать, выполнили программу минимум, так сказать, стал замечать за собой лень... :? Нужен новый план, новые вызовы, а то плесенью покроюсь! :s1: Вот и пытаюсь понять, смогу организовать.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 07:08 

елкапалка писал(а):
...не совсем так....

Вот, кстати, еще дочка через пару лет школу закончит, надо разобраться в этих курсах/кредитах! :s4: Спасибо за разъяснения!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 03:17 

enoiro писал(а):
Ingwar писал(а):

Это все очень интересно, но растягивать учебу на неопределенный срок вы не можете. Для каждой программы есть свой определенный срок.
Вроде 8 лет на бак и 4 года на сертификат.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 05:49 

Могу говорить только про UQAM.
Да, так оно и есть:
https://etudier.uqam.ca/tableau-programmes-1er-cycle
Но- можно часть предметов взять как étudiant libre. Они будут приняты во внимание при зачтении как обычный студент, не уменьшая отведенного времени.
Сколько предмеtов-не знаю.
Для получения информации из первоисточника лучше всего узнать на днях открытых дверей или на séances d'information. Записываться по интернету.
https://etudier.uqam.ca/seances
----
Но все-таки не могу понять, как можно жить в Гатино, а учиться в Монтреале.
Вечерние занятия (cours magistral) начинаются в 6. Заканчиваются в 9.
В ИТ на многих предметах есть и лабораторные. От 6 до 8. То ест, один предмет - два занятия в неделю. Сколько часов ехать из Гатино в Монтреаль и обратно ? А зимой, в пургу и гололед ?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 03:34 

enoiro писал(а):

Но все-таки не могу понять, как можно жить в Гатино, а учиться в Монтреале.
Вечерние занятия (cours magistral) начинаются в 6. Заканчиваются в 9.
В ИТ на многих предметах есть и лабораторные. От 6 до 8. То ест, один предмет - два занятия в неделю. Сколько часов ехать из Гатино в Монтреаль и обратно ? А зимой, в пургу и гололед ?

Да, я с вами согласен. ТАК- нереально практически. Но и цель этого топика - понять, как это работает, оценить возможности и выбрать оптимальный путь. Спасибо всем откликнувшимся!

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 18:22 

1ingvar
Здравствуйте.
Я увидел что у Вас образование в стране исхода "электротехника и электроника".
А в Квебек Вы получили сертификат в IT.
Если не секрет, скажите пожалуйста кем Вы работали дома и кем Вы работаете сейчас?
Я чего интересуюсь, у меня в Украине диплом техникума и университета в электроэнергетике. По совету ребят с форума (в частности благодаря Леше) задумался об учебе. Пока еще в Украине и планируем приехать в Апреле.
Нашел курсы электрика (DEP, 1800h). Но на сайте написано что запись в эту группу по записи (за два года). Вот думаю если не попаду в эту группу как поступить? Записаться и идти работать, а потом через пару лет идти учиться за свои, но боюсь что будет уже тяжело отказаться от работы и идти учиться. Еще рассматривал учебу сварщиком или IT. Возможно есть варианты учиться на электрика в вечернее время? Нужно еще проштудировать этот момент.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 13:02 

y.u.r.i.y писал(а):
1ingvar
у меня в Украине диплом техникума и университета в электроэнергетике. Еще рассматривал учебу сварщиком или IT.

Как вам Роботизация? Она достаточна популярна в плане предоставляемого образования в Квебеке. В робо входит и электрика, и пайка/монтаж нескольких видов, и энергетика и IT тем более = 4 в одном.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 02:09 

КоНатА писал(а):
y.u.r.i.y писал(а):
1ingvar
у меня в Украине диплом техникума и университета в электроэнергетике. Еще рассматривал учебу сварщиком или IT.

Как вам Роботизация? Она достаточна популярна в плане предоставляемого образования в Квебеке. В робо входит и электрика, и пайка/монтаж нескольких видов, и энергетика и IT тем более = 4 в одном.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 02:10 

КоНатА писал(а):
y.u.r.i.y писал(а):
1ingvar

Спасибо за ответ.
Слишком узкая специализация.
Электрик по суте тоже связан с этим.
Я на пример сей час работаю на заводе по производству автомобильных фильтров. По сути Панель управления, контроллер, различные датчики, частотные преобразователи, механические и пневматические исполнительные механизмы, все в сборе по сути и образуют автоматический или полуавтоматический робот.
Мне вот ответили по поводу DEP программы 'EleЭлектрика", которая длится 16мес. Сказали что список ожидания на нее 2 года. Но узнав что у меня уже есть образование и стаж по профессии мне предложили программу RAC. Тоже на электрика. Я про нее информации на форуме не нашел. Фишка этой программы в том, что не нужно полтора года каждый день учиться. Я должен принести им необходимые документы, они открывают файл, проводят собеседование, на основании собеседования они определяют иою квалификацию. Если она не достаточна, то я так понял, за мной закрепляют куратора, который разрабатывает программу, для заполнения дыр в моих знания. Я учусь, затем снова прохожу собеседование. По окончании мне выдают документ. Какой, пока не знаю, возможно диплом DEP.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 23:14 

Бан

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 09:01 

Albina_ВШП писал(а):
Бан

А я так и не понял этого объявления... :)
Переманивают студентов из Канады ? :shock:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 13:45 

y.u.r.i.y писал(а):
1ingvar
Здравствуйте.
Если не секрет, скажите пожалуйста кем Вы работали дома и кем Вы работаете сейчас?
Я чего интересуюсь, у меня в Украине диплом техникума и университета в электроэнергетике. По совету ребят с форума (в частности благодаря Леше) задумался об учебе. Пока еще в Украине и планируем приехать в Апреле.
Нашел курсы электрика (DEP, 1800h). Но на сайте написано что запись в эту группу по записи (за два года). Вот думаю если не попаду в эту группу как поступить? Записаться и идти работать, а потом через пару лет идти учиться за свои, но боюсь что будет уже тяжело отказаться от работы и идти учиться. Еще рассматривал учебу сварщиком или IT. Возможно есть варианты учиться на электрика в вечернее время? Нужно еще проштудировать этот момент.

позволю себе комментарий
y.u.r.i.y,
вы очень много суетитесь перед отъездом
это понятно, все проходили этот мандраж
просто поймите ... некоторые вещи здесь, в Канаде, не поменять ...
всё будет как будет
в Канаде всё очень мееедленно
так что не пытайтесь с трапа самолета запрыгнуть в университет/колледж и т.д.
все наладится, step by step

отталкивайтесь от того опыта что у вас есть
если вы все это время работали руками и готовы продолжать работать электриком, тогда делайте RAC
так все делают
бессмысленно повторно учиться на то что вы и так на 90% знаете

если берете выше - тогда делайте метриз в инженерии
но сразу учитывайте время, язык и орден
это намного тяжелее будет

удачи :wink:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 08:29 

Lascal писал(а):
y.u.r.i.y писал(а):
1ingvar
Здравствуйте.

позволю себе комментарий
y.u.r.i.y,
вы очень много суетитесь перед отъездом
это понятно, все проходили этот мандраж
просто поймите ... некоторые вещи здесь, в Канаде, не поменять ...
всё будет как будет
в Канаде всё очень мееедленно
так что не пытайтесь с трапа самолета запрыгнуть в университет/колледж и т.д.
все наладится, step by step

отталкивайтесь от того опыта что у вас есть
если вы все это время работали руками и готовы продолжать работать электриком, тогда делайте RAC
так все делают
бессмысленно повторно учиться на то что вы и так на 90% знаете

если берете выше - тогда делайте метриз в инженерии
но сразу учитывайте время, язык и орден
это намного тяжелее будет

удачи :wink:

Спасибо. :good:
Попробую попасть на курсы языка, затем найти работу и параллельно заниматься RAC по своей специальности.
Все равно запись на учебу до 1 марта, так что я в пролете в этом году.
Теперь нужно почитать за эвалюасьйон диплома.
Еще и права хочу поменять...

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 10:45 

Бак без надлежащего опыта- просто бумажка и куча потеренного времени. Работодателя бак работника обязывает платить " повышенную" з/п по сравген с оаботником без бака. Если не будет опыта, в АйТи например, от 5 лет у некоторых от 7 лет никто с баком брать не будет на работу. Еще два языка в Монреале хотят чтоб бакодержатель имел.

Осторожней с баками.

Часовой пояс: UTC − 5 часов