Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 25 апр 2019, 09:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1147 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальный салон от SUETA
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:07 

SUETA писал(а):
Поговаривают, вы человек начитанный.

Вас кто-то жестоко обманул.

SUETA писал(а):
Давайте начнём хотя бы с русского.

А что бы Вам хотелось почитать из русского? Чёньть эдакое или хорошее?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 01:33 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
SUETA писал(а):
Поговаривают, вы человек начитанный.

Вас кто-то жестоко обманул.

SUETA писал(а):
Давайте начнём хотя бы с русского.

А что бы Вам хотелось почитать из русского? Чёньть эдакое или хорошее?

Жаль, что обманули, вы производите впечатление профессора языковых наук, как муж Бабу из Лё Преном. Че-нить эдакое из хорошего, как три книги, у оказавшегося на необитаемом острове. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 07:32 

В подарок Порутчику горячо мною любимый романс.

Я ехала домой. Романс артистки императорских театров, журналистки, поэта, писателя и композитора Марии Яковлевны Пуаре. Судьба Марии сама по себе захватывающая, в 16 лет её выдали замуж за инженера Свешникова, который был старше юной супруги на 30 лет. В его планы не входило иметь жену-шансонетку, поэтому она оказалась запертой в сумашедшем доме. Так бы и пропали таланты Пуаре, если бы ей оттуда не помогла выбраться подруга Анна. Но вернёмся к музыке. Романс был очень знаменитым и входил в репертуар многих исполнителей того времени: Александра Вертинского, Кэто Джапаридзе, Рады Волшаниновой, Аллы Баяновой и многих других. Он звучал в фильмах Турецкий гамбит, Дача, Черный ворон.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 07:35 

Феллини, значит Феллини (для Жителя).

Нино Рота. Итальянский композитор, широко известен благодаря написанию музыки ко многим фильмам Феллини, Висконти и "Крестному отцу" Копполы (тему из которого Андре Рьё ну очень любит исполнять на своих концертах, классика для широкого круга слушателей). Музыкальный вундеркинд, первая оратория L’infanzia di San Giovanni Battista поставлена в Милане и Париже, когда автору было 12 лет. Автор 8 опер (Ariodante, Torquemadе, I due timidi, Il capello di paglia di Firenze, La notte di un nevrastenico и тд), 5 балетов (La rappresentazione di Adamo ed Eva, La Strada, Aci e Galatea, Le Molière imaginaire и Amor di poeta), произведений для оркестра. Получил таки свой многострадальный Оскар, также Гремми и Золотой глобус. Слушаем Amarcord theme, цветочную La gradisca e il principe, музыку из фильма Ромео и Джульета Love Theme, и многое многое другое.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 14:09 

SUETA писал(а):
Слушаем Amarcord theme.

Спасибо
Amarcord, в числе трёх, взял бы на необитаемый остров, а вот тема ... ну, тема :) не более. Но и не менее, конечно.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 14:21 

SUETA писал(а):
Че-нить эдакое из хорошего, как три книги, у оказавшегося на необитаемом острове

экая специфическая ситуация ... на необитаемом я и телефонный справочник читал бы запоем, раз ничего другого нет.
Эээ .. ну, если на беллетристику отдельная от духовной литературы квота (иначе не влезет), и если можно только русское, то ... хм ... специфические книги должны быть, такие, что доставляют наслаждение самим стилем письма и при надцатом прочтении.
Однозначно и без раздумий “Мертвые души“ (если под одной обложкой можно будет “Петербургские повести“ протащить — не откажусь)
Томик Александра Сергеевича с поэмами. Но если немного избранных стихов влезет — тоже не буду карячиться.
Приключения Незнайки и его друзей

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:12 

SUETA писал(а):
Че-нить эдакое из хорошего, как три книги, у оказавшегося на необитаемом острове

экая специфическая ситуация ... на необитаемом я и телефонный справочник читал бы запоем, раз ничего другого нет.
Эээ .. ну, если на беллетристику отдельная от духовной литературы квота (иначе не влезет), и если можно только русское, то ... хм ... специфические книги должны быть, такие, что доставляют наслаждение самим стилем письма и при надцатом прочтении.
Однозначно и без раздумий “Мертвые души“ (если под одной обложкой можно будет “Петербургские повести“ протащить — не откажусь)
Томик Александра Сергеевича с поэмами. Но если немного избранных стихов влезет — тоже не буду карячиться.
Приключения Незнайки и его друзей

Очень благодарю, мне правда приятно, когда со мной делятся музыкой, мыслями, это бесценно. Не зашёл у меня Незнайка, не знаю почему, может иллюстрация на обложке книги из детства в душу не легла. Зато Санта-Барбару от Волкова прочла всю целиком и не единожды. С Гоголем тоже на вы, не могу сказать отчего, как и с Чеховым. Любые попытки убеждают в том, что насильно мил не будешь.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:32 

SUETA писал(а):
Санта-Барбару от Волкова прочла всю целиком и не единожды. С Гоголем тоже на вы, не могу сказать отчего, как и с Чеховым.

уже яснее.
потому как советовать книги, вообще не имея представления о вкусах, занятие гиблое.
Волков, голубчик наш, пишет назывными предложениями. В дошкольном возрасте идет на ура, но потом увы. По воспоминаниям детства перечитывал, но исключительно из ностальгических чувств.
Минус Гоголь и Чехов создаёт сложный казус, ограничивающий свободу маневра в рекомендациях. Можно пробовать стоящего особняком Набокова. Можно и советское пробовать. Могут, например, почвенники пойти. Можно к новым формам потянуться (от Аксенова, Синявского через Довлатова до вообще Пелевина). Однако русская литература, как ни крути, выросла из Шинели Гоголя.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 01:33 

SUETA писал(а):
Санта-Барбару от Волкова прочла всю целиком и не единожды. С Гоголем тоже на вы, не могу сказать отчего, как и с Чеховым.

уже яснее.
потому как советовать книги, вообще не имея представления о вкусах, занятие гиблое.
Волков, голубчик наш, пишет назывными предложениями. В дошкольном возрасте идет на ура, но потом увы. По воспоминаниям детства перечитывал, но исключительно из ностальгических чувств.
Минус Гоголь и Чехов создаёт сложный казус, ограничивающий свободу маневра в рекомендациях. Можно пробовать стоящего особняком Набокова. Можно и советское пробовать. Могут, например, почвенники пойти. Можно к новым формам потянуться (от Аксенова, Синявского через Довлатова до вообще Пелевина). Однако русская литература, как ни крути, выросла из Шинели Гоголя.

А кто такие почвенники? Довлатова читала, Ерофеева тоже, как щас помню в подъезде перед закрытой дверью Москва-петушки зашли. Одно время Достоевский был моё всё, но когда дошла до Дневника писателя, не смогла читать. Возникало ощущение обмана, писать компактнее было не выгодно, получал то он гонорар за страницу. Бесспорный гений, но осадок остался.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 01:37 

Пелевин перезаумствовал, как певица Сия. А вот Прилепин очень понравился в интервью с Познером.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 08:30 

SUETA писал(а):
В подарок Порутчику горячо мною любимый романс.

Я ехала домой. Романс артистки императорских театров, журналистки, поэта, писателя и композитора Марии Яковлевны Пуаре. Судьба Марии сама по себе захватывающая, в 16 лет её выдали замуж за инженера Свешникова, который был старше юной супруги на 30 лет. В его планы не входило иметь жену-шансонетку, поэтому она оказалась запертой в сумашедшем доме. Так бы и пропали таланты Пуаре, если бы ей оттуда не помогла выбраться подруга Анна. Но вернёмся к музыке. Романс был очень знаменитым и входил в репертуар многих исполнителей того времени: Александра Вертинского, Кэто Джапаридзе, Рады Волшаниновой, Аллы Баяновой и многих других. Он звучал в фильмах Турецкий гамбит, Дача, Черный ворон.

Этот?

тронут. Благодарю, мадам. Раньше не слышал. Мне понравилось.

у меня тоже для вас найдется кое-что

- это лучший вариант исполнения этой старинной песни, какой я смог найти, Песняры. Хотя мне самому больше всего она нравится в форме женского соло почти без аккомпанемента, чуть грустно и небыстро. А на ю-тюбе есть чего угодно, только не это.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 09:08 

Да, именно этот, причём вы нашли в моём любимом варианте. Песняры зачёт, просятся в отдельный пост.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 06:51 

Пьяццолла. Аргентинскую музыку люблю, как и аргентинское вино. Из крупных произведений: симфония Буэнос-Айрес, симфониета, Три симфонических движения, Времена года в Буэнос-Айресе, оратория Молодой народ, сюита Пять танго-сенсаций. Астор внешне напоминает советского электрика в рубашке и с усами. Аккордеон моя слабость с детства: дед играл, мама, тетя, дядя играли. Пьяццолла играл на бандонеоне - разновидности гармоники. Астор король танго, именно он первый заставил всех слушать танго, до него это была фоновая музыка к танцу. Он не может не нравиться, тут тебе и кровь, и страсть: Libertango, Oblivion, Soledad, Muerte del Angel, Adios Nonino, танго Декариссимо.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 14:58 

SUETA писал(а):
Я ехала домой

не то чтоб любитель романсов, но раз уж обозначился лёгкий литературный крен:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 15:06 

SUETA писал(а):
кто такие почвенники?

не лишенная тематической близости “группа“ советских (хронологически, но не идеологически) писателей.
Солженицын (ранний), Солоухин, Распутин, Астафьев и иже с ними.
Туда же отнес бы Шмелева. Почвеннические мотивы найдутся и у Бунина и у Толстого, только они значительно “шире“, как писатели.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 15:18 

SUETA писал(а):
Аккордеон моя слабость с детства

с танго особой дружбы не веду, но аккордеон, это можно :)
(один из самых замечательных музыкантов нашего времени. Семейное трио, с дочерьми)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 07:45 

SUETA писал(а):
(один из самых замечательных музыкантов нашего времени. Семейное трио, с дочерьми)

Семейное дело это всегда хорошо и для дела и для взаимоотношений. У моего деда, которого уже упоминала, была сильная любовь к музыке. Вернувшись из армии, он накопил денег и купил баян (в то время на эти деньги можно было купить корову). И будучи уже семейным человеком, в свободное от работы время, решил учиться музыке. Но в его деревне не было музыкальной школы, поэтому он учился в одной из московских муз школ заочно. Учитель высылал ему задания, он их выполнял и отсылал обратно. Его тетради реликвия в нашей семье, задания написаны каллиграфическим почерком. Он учил игре на баяне сына, а дочерей нет, считая баян мужским инструментом. Но запретный плод сладок, девочки подбирали мелодии тайком от папы, и мама и тётя играют на баяне.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 08:32 

Рушанский. Есть такой сказочник Евгений Рушанский, он действующий композитор, проживающий в Питере. Это человек из другого мира, музыка его уникальна, в духе советский нетленок. Такие волшебники, которые любят и умеют писать прекрасную музыку сегодня на вес золота. В своей работе Рушанский охватывает многие жанры, от оперы, концертов для фортепиано с оркестром, вальсов для симфонического оркестра, до мюзиклов, романсов, детских и взрослых песен и др. Где спит рыбка, Веселый старичок, Про сома, Замечательное платье, Про меня и муравья, Песенка о добрых зонтиках, Весенний капельмейстер, Про котёнка - эти песни делают меня добрее.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 08:19 

SUETA писал(а):
сказочник

да вот ... про сказочников.
Жил такой слепой композитор Moondog (Louis Thomas Hardin)
Изображение

писал музыку и поэмы, создавал новые музыкальные инструменты
на пробу:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 12:20 

Житель, вы просто находка. Благодаря вам я для себя открываю много нового интересного. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 12:30 

Бублик. Этот исполнитель ворвался на российский музыкальный Олимп внезапно и довольно дерзко. Сама Алла Борисовна за него вписывалась на Радио Алла. Столько таланта или связей? Где этот тернистый путь, который прошли все, даже Стинг? Профессиональный сварщик. Меня с ним познакомил друг-композитор. На мой вопрос: что за г ты слушаешь? Ответил: это же Бублик! Послушай! Наглый взгляд, самоуверенность в каждом движении, такой смолоду зажравшийся, одним словом, гениальный исполнитель. Прости, Скажи нет, Сам тебя выдумал, За серебряными снегами, В твоих снах, да практически любая песня хит, даже слепленная на самоиграйке. Хочется верить, что эти песни действительно его, что покажет время.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 17:51 

В каждой развитой стране, как только что исчезнет под давлением цивилизации, так его сразу модно возрождать и ходить в сарафанах, чинно поводя скрепами налево и направо.
Вот и во Франции, пока весь мір тащился от Led Zeppelin, неожиданно завозрождалося бретонское народное посконное. Ну, с обработочкой, конечно. Самой удачной группой стали Tri Yann. Пели они, разумеется, то по-французски (должна же публика понимать текст) то по бретонски (экзотическая изюминка). По паспорту они были Jean, Иваны, но на сцене Yann и не trois, a tri.
Всё течет, всё опопсяется. И вот уже новое поколение шансонеток рвется на Олимп через Олимпию, извлекая вторую производную из трияновского репертуара. Вот эта, например, чудо как хороша (песня тоже ничего)

краткое содержание, для тех, кто не разобрал на слух:
“Еще один сентябрь - сезон для змей;
Мы знаем наш час, он старше нас.
Жемчужная коза, тростник и лоза,
Мы не помним предела, мы вышли за“

©ББГ

хиппово-цыганский клип не более, чем декорация, у нея за кадром всё в шоколаде:
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 06:46 

Виола да гамба (итал. viola da gamba — ножная виола) — старинный струнный смычковый музыкальный инструмент семейства виол, близкий по размеру и диапазону современной виолончели. На виоле да гамба играли сидя, держа инструмент между ног или положив боком на бедро, — отсюда название. Я очень уважаю густой тембр виолончели, у виолы да гамба он еще сочнее. Звук напоминает что-то между контрабасом и виолончелью, приятный и тягучий. Завораживает как и вся старинная музыка своим неповторимым колоритом. Рекомендую. Весьма.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 06:57 

"Вот эта, например, чудо как хороша (песня тоже ничего)"

Приятная барышня, что-то шотландское есть в мотиве. Лилась бы кровища в клипе, можно было б подумать, что девушка идёт по стопам Милен Фармер.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 08:40 

SUETA писал(а):
что-то шотландское есть в мотиве.

:D
просто общие корни
https://en.wikipedia.org/wiki/Celtic_nations

как таковой “кельтской“ музыки не сохранилось вообще (если не считать коммерческих псевдо-реконструкций, зело хорошо продающихся)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 08:54 

SUETA писал(а):
Виола да гамба (итал. viola da gamba — ножная виола)

Всё течет и крыша протекает ... был уверен, что viola da gamba есть на легендарной и культовой пластинке-мистификации Вавилова (Лютневая музыка XVI-XVII Веков), но оказалось, что ея там нет ...
Но раз уж полез искать, то не пропадать же ссылке

заодно Вавилова, Царство ему Небесное, помянем.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 10:22 

Всё течет и крыша протекает ... был уверен, что viola da gamba есть на легендарной и культовой пластинке-мистификации Вавилова (Лютневая музыка XVI-XVII Веков), но оказалось, что ея там нет ...

Мы уже Вавилова тут упоминали, когда Под небом голубым разбирали. Да, там лютня.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 13:28 

SUETA писал(а):
Да, там лютня.

наверное спутал, была потом вторая пластинка в этой серии, но она не стала легендарной. И вот там была виола-да-гамба.
Есть замечательный французский фильм Tous les matins du monde. Там всё вокруг виолы-да-гамба

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 06:18 

К вопросу о партитуре и понимании оперных текстов. Случай был в универе, купили с подругой билеты в большой на Пиковую даму. У меня пойти не получилось, подруга отправилась вместе со своим парнем. Отсидели честно все три действия оперы, спрашиваю после понравилось ли? Отвечает: пойдет, Антон правда спал в конце. Скажи, а кто такой Прикарпий? Там все бегали и пели: Прикарпий, Прикарпий, Прикарпий.. Я ей ответила: вестимо кто: три карты.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 04:09 

Обертюр. Выдающихся Обертюров не мало, Шарль, например, был французским энтомологом, специалистом преимущественно по чешуекрылым, но сегодня речь пойдёт не о нем. Чарльз Обертюр, он же урождённый Карл - виртуоз-арфист и композитор. Сын производителя скрипки, написавший более 450 сочинений (большей частью для одной арфы), в том числе квартет для 4 арф, ноктюрн для 3 арф, трио для арфы, скрипки и виолончели, концертино для арфы, мессу с арфой, две увертюры Макбет и Рюбецаль, легенду с арфой Лорелея, оперу Floris de Namur, фортепианные пьесы, романсы и пр. Одним словом, как бы я ни любила арфу, но Обертюр любил её больше. Мне нравится Колыбельную для скрипки и арфы, ор. 299, которую частенько передают на радио Орфей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1147 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов