Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 июл 2020, 05:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кино.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 10:35 

Испано-аргентинский фильм "Шедевр" ( своим юмором напомнил мне грузинские фильмы) - рекомендую.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 11:45 

Mara писал(а):
Испано-аргентинский фильм "Шедевр" ( своим юмором напомнил мне грузинские фильмы) - рекомендую.

О! Спасибо. Испанский и испаноязычный кинематограф - очаровательный. Этот?

Mi obra maestra 2018

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 21:44 

Aki Kaurismäki
«У хиппи были бесформенные холщёвые сумки, украшенные символом мира, они слушали Битлз и психоделическую музыку. Я был хиппи, по примеру своих старших братьев и сестер, и я боялся всего на свете...» ©АК
Замечательный финский режиссер несмотря на то, что ничего хиппового в его фильмах нет. Ну вот ни капельки. А вот поди ж ты ... снимает замечательно. В его финских фильмах кипят страсти и брызжут эмоции. Но по-фински. Поэтому если вы случайно вздремнули в момент кульминации, приняв ея за статичный план - не огорчайтесь, развязку не пропустите: за ней идут титры. Родившемуся в истоках какой-нибудь Клязьмы возможно будет тяжело сразу так взять и окунуться в флегму вод Торнионйоки, поэтому входите постепенно. Начните с франко-финского Le Havre (2011). Залетевшее в ленту с нормандских берегов эхо латинского темперамента будет вас слегка тормошить. Поклонникам десятой музы настоятельно рекомендую погулять по сайту https://aki-kaurismaki.ru/ Там масса чудесных статей про кино вообще, но с уклоном, разумеется, в анализ фильмов АК.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 21:37 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
Вы любите шведский кинематограф?

Изображение

Прям пахнуло Бергманом-сценаристом. Спасибо. Понравилось.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 22:16 

A.K. писал(а):
Понравилось.

:s9:
да? ну, хорошо .... не знаю уж каким там Бергманом пахнуло ...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 22:18 

A.K. писал(а):
Понравилось.

:s9:
да? ну, хорошо .... не знаю уж каким там Бергманом пахнуло ...

Ингмаром

СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 22:36 

А. Смирнова: “История одного назначения“
Блестящий фильм.

Какая же сволочь этот ваш порутчик Колокольцев.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 13:37 

SUETA писал(а):

прошу простить, madame, но не имею чести состоять с поручиком Колокольцевым ни в родственных, ниже в приятельских отношениях.
Не примите за дерзость, но боюсь Вас кто-то плохо информировал.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 16:08 

SUETA писал(а):

прошу простить, madame, но не имею чести состоять с поручиком Колокольцевым ни в родственных, ниже в приятельских отношениях.
Не примите за дерзость, но боюсь Вас кто-то плохо информировал.

У меня взаимоотношения и с героями и с фильмом сложились сложные. Эта была моя 2я попытка досмотреть его до конца. До сцены приезда брата дохожу и стоп. Мешает много реплик, движений, темп стремительный, как в наше время. Жена Льва Николаевича совершенно гармоничная в Аритмии, здесь не на своём месте что ли. Но фильм смотреть обязательно.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 16:59 

Попробую выступить в роли “капитана Очевидность“, тем паче, что кино очами видят.

Бюнюэль, значится ... можно через “у“, но подчеркнём наше франкоязычие правописанием.
У каждого свой личный Олимп и он ставит на него фигурки неосознанно но тщательно следя за равновесием, дабы не развалить древнюю гору избыточной нагрузкой на один из склонов. Если уж вы водрузили на макушку искреннего католика Кесьлёвского, то уравновесить его сюрреалистом Бюнюэлем самое оно. Тем более, что в жизни Бюнюель спал на досках под дерюжкой, семью держал в рамках “Домостроя“, а пил только в дешевых народных трактирах.

В три строки баобаб не засунешь, поэтому оставим “Андалузского пса“ и любовь к насекомым (какая тема для компаративистов: “Набоков и Бюнюэль: любовь к шести ножкам пронесенная через всю жизнь“), и обратимся к верхушечной части. Примерно от Le Journal d'une femme de chambre до Cet obscur objet du désir. Для любителей “вкусного“ кадра Бюнюель чистый облом. Ни тебе наворотов со светом, ни смещенной композиции, ниже психоделического цвета и прочих модных в конце 60-х начале 70-х прибамбасов. Всё как в школе учили. Тем разительней все ходы по разрыву логического и морального шаблона. Видимо режиссер не считал зрителя дураком и не грузил его трехкратным (фабула, цвет, мизансцена) объяснением одного и того же. Вдобавок это защищало его картины от дурака способного кайфовать от внешних наворотов, но забывающего посмотреть кино. Собственно "That's all I have to say about that." ©FG потому как не Лев Николаевич и зеркалом экрана работать не умею.

Для нефитов, еже таковые имеются, рекомендую сразу Le Charme discret de la bourgeoisie. Либо вы захлебнетесь от восторга, либо это не ваш режиссер. Ну а дальше уже можно всё подряд.

Кадр, разумеется, из другого фильма.
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 17:11 

А. Смирнова: “История одного назначения“
Блестящий фильм.

Рассуждая вашими категориями о первичности и вторичности.... где же он блестит? В каком месте?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 17:33 

A.K. писал(а):
где же он блестит? В каком месте?

в интерпретации графа, например. Собственно фильм о нём. Вернее о нас, но через призму великого писателя показанного вот так и вот этак. И это первично и местами блестяще.
Но “рассуждая в категориях“ это, конечно, фильм второй категории. В золотые пальмовые ветви паковать его не за что. Но на фоне и в сиюминутном срезе — вполне.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 18:10 

"в интерпретации графа, например. Собственно фильм о нём. Вернее о нас, но через призму великого писателя показанного вот так и вот этак."

А мне наоборот показалось, что граф в фильме второстепенный персонаж, однотипный и статичный. Гораздо интереснее в этом плане Колокольцев, да и играет превосходно.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 18:57 

SUETA писал(а):
А мне наоборот показалось.

сколько зрителей, столько зрелищ ...
поручик в моей памяти вообще не задержался, остался только Толстой да Шабунин.
А! Янковская, исключительно пригожестью своей. И всё, пожалуй
Изображение

вся линия поручика банальна и скучна до зевоты. И вдобавок не ясно, как в семье нормального генерала вырос персонаж из райкома комсомола. Что-то там у автора сценария в мозгу психологии эпох спутались. И открытка от папы “Как ты“ по большевицкой орфографии только подчеркивает этот диссонанс.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 19:23 

"остался только Толстой да Шабунин."

Вот кстати тоже абсолютно непонятный и мутный герой. Нагло заявляет, что возможный сын барина, а по факту бледная копия карамазовского Смердякова. С одной стороны жертва, а с другой девушке (плачущей о нём в финале) предлагает забить на мужа и бежать вместе с ним.
Зачем нужна была история с сёстрами? Столько времени на них, на цыганку, на отравление потратили, а концовку смяли. Может стоило сделать несколько серий?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 19:53 

"И открытка от папы “Как ты“ по большевицкой орфографии только подчеркивает этот диссонанс."

Это смска. Ощущение, что режиссёру за её заслуги постеснялись указать на явные проколы. А вы поняли зачем нужны были свиньи в картине?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 20:20 

SUETA писал(а):
А вы поняли зачем нужны были свиньи в картине?

не знаю ... просто милый образ, хорошо обыгранный (трижды, если не ошибаюсь). Очень оне там к месту.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 09:06 

Вчера оценил последнее творение Клинта Иствуда "Дело Ричарда Джуэлла". Отличные фильмы в свои 90 лет продолжает снимать.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 23:08 

наконец дополз до последнего фильма А.К.
Aki Kaurismaki
Тhe other side of hope. 2017.

Фильм от Каурисмяки, пробы некуда ставить. Особо рекомендую любителям голливудских боевиков. Вы уснете уже на титрах и вам приснится чудесная Финляндия, которая существует только в строгих рамках акиреализма.
Но увы ... да простит меня Aki, но Havre был лучше. Это отнюдь не означает, что other side не следует смотреть. Следует.
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:08 

в подкасте Медузы заприметил маленький списочек абсолютных шедевров, делюсь на всякий случай
«Слово», Карл Теодор Дрейер (1955)
«Земляничная поляна», Ингмар Бергман (1957)
«На последнем дыхании», Жан-Люк Годар (1960)
«Сладкая жизнь», Федерико Феллини (1960)
«Виридиана», Луис Бунюэль (1961)
«В прошлом году в Мариенбаде», Ален Рене (1961)
«Евангелие от Матфея», Пьер Паоло Пазолини (1964)
«Фотоувеличение», Микеланджело Антониони (1967)
«Агирре, гнев божий», Вернер Херцог (1972)
«Страх съедает душу», Райнер Вернер Фассбиндер (1974)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 00:12 

Компот из гениальных ходов вызывает вас на дуэль. Вы должны перещеголять Годара в кверхтормашности. Рекомендую просмотр эпизодов в случайном порядке. Благо технология DVD позволяет.
Jean-Luc Godard — Pierrot le Fou (1965)
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 15:03 

гениальный фильм.
Jim Jarmusch — Paterson (2016)
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:52 

Не знаю, есть ли тут любители азиатских сериалов или хотя бы желающие попробовать.
Могу порекомендовать пару корейских дорам "Рисующий ветер" и "Солнце в объятьях Луны".

Первый - про женщину-художника, косящую под парнишку, потому что в Чосоне женщинам в художники - низзя. Она ещё оказывается самым гениальным художником из всей компании с необычайно глубоким взглядом на реальность.

Второй - про женщину императора, истинную конфуцианку.

Изображение Изображение

Из европейских сериалов очень понравились скандинавские "Мост" и "Настоящие люди". Первый - детектив в стиле скандинавского нуара с главной героиней-аутисткой - всё как сейчас модно. Второй - в стиле "Чёрного зеркала". Оба кстати имеют американские аналоги, но эти я уже не смотрела.

Изображение

Изображение

Кстати о "Чёрном зеркале". Кто-то смотрел? Я под таким впечатлением, что бросила на середине и собираюсь пересмотреть. Каждая серия - такой удар по сознанию, что смотреть надо очень порционно, практически как религиозный ритуал.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 18:06 

наконец дополз до последнего фильма А.К.
Aki Kaurismaki
Тhe other side of hope. 2017.

Тема заезженная, честно говоря. :(

СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 19:47 

A.K. писал(а):
Тема заезженная, честно говоря. :(

хм ... тему, наверное, можно развивать любую. Всегда есть место нюансам. Вопрос в том, как автор развивает тему. Какими красками пишет. Тема “женской красоты“, например, заезжена со времён
Изображение
однако ж поток произведений на тему не иссякает и кое-что гениально.

У АК есть стиль, манера итд, а вот чего-то на этот фильм, как мне кажется, не хватило. Но возможно это кажется только мне. Дилетантское киноведение превосходит академическое только уверенностью в собственной правоте. В остальных же параметрах явно уступает.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 01:00 

Тема “женской красоты“, например, заезжена со времён...однако ж поток произведений на тему не иссякает и кое-что гениально.

Несравнимые вещи. Одно дело женская красота - тема философская и вечная. Другое дело социальная проблема интеграции "южного" иммигранта в европейское общество...Честно говоря, этот сюжет уже набил оскомину.
Тема мужской красоты, кстати, тоже бесконечно спорная. Поэтому никогда не наскучит. :wink:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 10:52 

A.K. писал(а):
Другое дело социальная проблема интеграции "южного" иммигранта в европейское общество...Честно говоря, этот сюжет уже набил оскомину.

вопрос, как говорится, философский. Фильм ведь о людской доброте и прочих вечных вопросах. Сюжет лишь метод раскрытия темы. Кино это ведь цвет, свет, композиция кадра и прочая “фигня“. Остальное, типа “темы“, лишь субстрат.
Но разность мнений в жизни это как разность потенциалов в физике: источник движения тока :)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 11:49 

Остальное, типа “темы“, лишь субстрат.

Не то, чтобы поспорить, а просто поговорить...

Я такого рода социальный субстрат не очень люблю. Но это мое личное отношение. Люблю иммигрантские истории, но в другой сюжетной трактовке. Помните про 36 возможных сюжетов?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 14:00 

A.K. писал(а):
Помните про 36 возможных сюжетов?

если точнее, то “драматический коллизий“ на которых можно основать сюжет. Если он есть. Недаром все служители муз бьются о прутья структуры, пытаясь выскочить “за рамки“.

Кстати, опыты на обезьянах с вживленными электродами показали, что получив возможность “управлять“ напрямую экраном, нейроны создают что-то вроде Пикассо. Т.е. образы в которых классические формы если и угадываются, то с трудом. Зато нейроны зрительной зоны “кайфуют“ по максимуму.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 14:21 

A.K. писал(а):
Помните про 36 возможных сюжетов?

если точнее, то “драматический коллизий“ на которых можно основать сюжет. Если он есть. Недаром все служители муз бьются о прутья структуры, пытаясь выскочить “за рамки“.

Кстати, опыты на обезьянах с вживленными электродами показали, что получив возможность “управлять“ напрямую экраном, нейроны создают что-то вроде Пикассо. Т.е. образы в которых классические формы если и угадываются, то с трудом. Зато нейроны зрительной зоны “кайфуют“ по максимуму.

Вы перескочили на форму, а я про начинку.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов