Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 дек 2018, 01:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыкальный салон от SUETA
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 10:12 

Начну со своего давнего друга Баха Иоганна Себастьяна, он хорош весь.
Хорошо темперированный клавир 2 тома по 24 прелюдии и фуги в каждом. Слушать частями, если ухо неподготовленно. Бах это основа основ, крепкий фактический скелет. С ним хорошо всем: и детям, и взрослым, и математикам и гуманитариям.
Скрипичные концерты, концерт для гобоя ре минор (BWV 1060), знаменитая органная токката и фуга ре минор (если специфика органа не раздражает и не переслушали в свое время).

Последний раз редактировалось SUETA 12 дек 2018, 05:46, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Музыкальная пауза от SUETA
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 10:20 

Мишель Легран. Да, это тот самый автор шербурских зонтиков. Не все знают, что он не только знаменитый попсовый композитор, великолепный пианист-классик, но ещё и гениальный джазовый исполнитель. Дядька с юмором, шармом, молодецким задором, настоящий хулиган вне времени. Три оскара, пять гремми, музыка к балету Лилиом. На одном из монреальских джаз-фестивалей тема зонтиков звучала в форме джазовой импровизации в разных музыкальных стилях. Очень рекомендую к просмотру/ прослушиванию.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 11:13 

Утесов и Бернес. Для меня творчество этих двух товарищей ассоциируются с мелкой химией, носочками под туфельки и платьями времен моей любимой бабушки. Тексты песен знакомы с детства, когда во время застолья все пели. Бабушка, ее сестры, братья, и вся многочисленная родня пели, играли на гармони, танцавали. Очень люблю Лазаря Иосифовича Вайсбейна (про псевдоним Утесов еще напишу), люблю всего, и как родоначальника советского джаза и как непревзойденного исполнителя. "У черного моря" готова слушать миллионы раз с этим его "в цветушших акациях город". Его песни давным давно живут своей насыщенной полноценной жизнью, про каждую из них можно говорить отдельно, говорить много. "Вьется в тесной печурке огонь", "У самовара я и моя Маша", "Сердце, тебе не хочется покоя", "Утомленное солнце", "Первым делом самолеты", "Моя Марусечка, моя ты душечка" чудесные песни, не передать, надо слушать.
Про псевдоним Утесова с его слов:
Естественно, что все мои мысли вертелись около возвышенности. Я бы охотно стал Скаловым, но в Одессе уже был актёр Скалов. Тогда, может быть, стать Горским? Но был в Одессе и Горский. Были и Горев и Горин — чего только не было в Одессе! Но, кроме гор и скал, должны же быть в природе какие-нибудь другие возвышенности. Холм, например. Может быть, сделаться Холмским или Холмовым. Нет, в этом есть что-то грустное, кладбищенское — могильный холм…
«Что же есть на земле ещё выдающееся? — мучительно думал я, стоя на Ланжероне и глядя на утёс с рыбачьей хижиной. — Боже мой, — подумал я, — утёсы, есть же ещё утёсы!»
Я стал вертеть это слово так и этак. Утёсин? Не годится — в окончании есть что-то простоватое, мелкое, незначительное… «Утёсов?» — мелькнуло у меня в голове… Да, да! Утёсов! Именно Утёсов!
Наверно, Колумб, увидя после трёх месяцев плавания очертания земли, то есть открыв Америку, не испытывал подобной радости. И сегодня я вижу, что не сделал ошибки, ей-богу, моя фамилия мне нравится. И, знаете, не только мне…

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 11:20 

Бернес. Настоящий, правдивый, Бернес был родственником в каждом доме. "Темная ночь", "От героев былых времен", "С чего начинается Родина" слушать без слез невозможно, не то, что петь. Бернес талантище, разный, легкий, душевный, Бернес на все случаи жизни. "Шаланды полные кефали", "Эх, путь-дорожка фронтовая", "Три года ты мне снилась", "Ну что тебе сказать про Сахалин", "Просто я работаю волшебником" - мое открытие последних лет.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:00 

мне почему то казалось что вы гораздо и намного моложе тех песен, о которых сейчас пишете.

я буквально в затруднении
Бернес, Утесов, майя Кристалинская - возможно кумиры моих родителей.
а я уже таки пожилой, со слов моего друга вуйки, таджик.

из изумрудов того времени могу вспомнить..
да..

да..пусть я впадаю в грусть...
просто не отведи глаз..

Няш-мяш, Крым - наш!

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:08 

"мне почему то казалось что вы гораздо и намного моложе тех песен, о которых сейчас пишете."

Грум, так красиво сделать комплимент можете только вы.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:13 

я их все знаю наизусть и Бернеса и Утесова . Это же песни военных лет :)

Те кто выросли с людьми пережившими войну- не могут их не знать !

Последний раз редактировалось zvykipu 09 дек 2018, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:21 

Нотр-Дам де Пари. С Тьеррой как-то говорили о чудном мюзикле. Композитор - Риккардо Коччанте, либреттист Люк Пламондон. Мюзикл, дебютировав в Париже 16 сентября 1998 года, попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как имеющий самый большой успех в первый год работы.
Какой популярный мюзикл в конце 90х начале 2000х был, в моем родном городе, видео кассеты с ним разлетались в магазине как горячие пирожки. На месте Эсмеральды оказаться бы не хотела, я любила там всех героев: и Гару (Квазимодо) и Даниэля Лавуа (Фролло), и Пелетье (Гренгуар), и Мервиля (Клопен), правда мне Феб не очень нравился, никаких претензий к актеру Патрику Фьори, просто роль у него гадостная. С каким же удовольствием они все действо творили! Мне один знакомый компьютерщик переписал на аудио кассеты весь мюзикл, и я слушала его на радость соседям умопомрачительное количество раз. Этот мюзикл и французский мне помогал учить, да и при выборе города для лендинга сыграл не последнюю роль.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:31 

" все знаю наизусть и Бернеса и Утесова . Это же песни военных лет :)

Те кто выросли с людьми пережившими"

Очень хорошо их все пели на шествии бессмертного полка в Монреале в этом году. Душевно, искренне, даже баянист аккомпанировал поющим.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:32 

а я просто тащусь от этой песни !!!!

п.с. Светик - чего так мало - все бегом , бегом обо всем ) Поподробней- тут полно любителей музыки ! :lol:

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:34 

SUETA писал(а):
Нотр-Дам де Пари. С Тьеррой как-то говорили о чудном мюзикле. Композитор - Риккардо Коччанте, либреттист Люк Пламондон. Мюзикл, дебютировав в Париже 16 сентября 1998 года, попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как имеющий самый большой успех в первый год работы.
Какой популярный мюзикл в конце 90х начале 2000х был, в моем родном городе, видео кассеты с ним разлетались в магазине как горячие пирожки. На месте Эсмеральды оказаться бы не хотела, я любила там всех героев: и Гару (Квазимодо) и Даниэля Лавуа (Фролло), и Пелетье (Гренгуар), и Мервиля (Клопен), правда мне Феб не очень нравился, никаких претензий к актеру Патрику Фьори, просто роль у него гадостная. С каким же удовольствием они все действо творили! Мне один знакомый компьютерщик переписал на аудио кассеты весь мюзикл, и я слушала его на радость соседям умопомрачительное количество раз. Этот мюзикл и французский мне помогал учить, да и при выборе города для лендинга сыграл не последнюю роль.

в каком вашем родном городе вы говорили с Тьеррой ??

Няш-мяш, Крым - наш!

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:35 

"п.с. Светик - чего так мало - все бегом , бегом обо всем ) Поподробней- тут полно любителей музыки !"

О, народ знает своих кумиров. Володька, ты что ли? Без усов и не признал на запасном нике. Колись!

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:36 

:lol: 8)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:40 

"в каком вашем родном городе вы говорили с Тьеррой ??"

- Скворцов, вызывали?
- Скворцов я не вызывала. ))

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 13:26 

SUETA писал(а):
"в каком вашем родном городе вы говорили с Тьеррой ??"

- Скворцов, вызывали?
- Скворцов я не вызывала. ))
это чужих вызывают, свои приходят сами. ))

Нотр-Дам де Пари... француский учился, да, голова была потеряна... А еще был (может быть, и сейчас еще существует) в инт-те фан-клуб Bruno Pelletier... я была в первых рядах. :roll: :lol: Что-то есть еще подобное, от чего можно голову потерять, хотя бы на время? :D

Хорошая у вас тема, без музыки и песен мир станет серым.
Большой вам удачи! :good:

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 14:03 

" А еще был (может быть, и сейчас еще существует) в инт-те фан-клуб Bruno Pelletier... я была в первых рядах. :roll: :lol: Что-то есть еще подобное, от чего можно голову потерять, хотя бы на время? :D "

Ну и как, победили конкуренток? У меня сестра была бы в первых рядах этого фан-клуба, а я больше по старцам седовласым.

Спасибо на добром слове!

Последний раз редактировалось SUETA 11 дек 2018, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 14:27 

SUETA писал(а):
Ну и как, победили конкуренток? У меня сестра была бы в первых рядах этого фан-клуба, а я больше по старцам седовласым.
Наверное, это был "неправильный" фан-клуб, без конкуренции. )))

Седовласый это не обязательно старец, например, André Rieu, Дмитрий Хворостовский, а Игорь Крутой вообще лысый... (а мне он нравится, ах-ах..))

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 04:36 

На днях проспорила мужу, суть такая: в клипе Серова на песню "Ты меня любишь", в котором И. Алфёрова снималась какого цвета рояль горел? Мне запомнилось, что белого, но муж оказался прав, горел черный рояль. Говорит мне: Ну сама подумай, кто белый рояль жечь будет в 90е? Это бюджет всего клипа." И правда, пригнали из музыкалки старенький чёрный рояль с пузатыми ножками, сняли струны и подожгли.

Шикарный клип, волосы от фена у Серова с Алфёровой развиваются, дыма много, Серов красавец, ракету с ними двумя с вертолета снимают. Богато, что ни говори.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 04:39 

"а Игорь Крутой вообще лысый... (а мне он нравится, ах-ах..))"

Лысые мужчины слабость у многих женщин.
А что касается Опавших листьев, я бы оставила инструментальный вариант. Это классическая джазовая композиция, не надо забирать её у джазовых импровизаторов.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 05:01 

Андре Рьё. Выступал в сентябре этого года в Монреале. Билеты были распроданы молниеносно, бешеная популярность, большой успех. Мне не удалось побывать на этом празднике жизни, хотя было бы любопытно послушать живьём. Меня, как и многих критиков Андре Рьё, не устраивает формат шоу на его концертах. Есть разного рода миксы преподнесения классики для стадионной аудитории, и это бывает успешно, но не в этом случае. Поэтому, господин Рьё, без обид, но я с критиканами:
Известный певец Томас Квастхофф заметил, в частности, что от игры Рьё «Страдивари переворачивается в гробу», а одна из нидерландских радиостанций классической музыки использовала слоган «Никаких Рьё — гарантия 100 %!»

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 07:50 

SUETA писал(а):
"а Игорь Крутой вообще лысый... (а мне он нравится, ах-ах..))"

Лысые мужчины слабость у многих женщин.
А что касается Опавших листьев, я бы оставила инструментальный вариант. Это классическая джазовая композиция, не надо забирать её у джазовых импровизаторов.
Не в лысости дело, ))) а в его обаянии, таланте, улыбке и красивой душе. Композитор, одним словом, музыкант. ))

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 10:39 

"Не в лысости дело, ))) а в его обаянии, таланте, улыбке и красивой душе. Композитор, одним словом, музыкант. ))"

Игорь Крутой соответствует своей фамилии. Профессионал, дорогой на сегодняшний день композитор, исполнитель, известных песен не перечесть, музыка к кинофильмам. Как человек приятный во всех отношениях: спокойный, рассудительный, стабильный, настоящий мужчина, успешный, за политическими высказываниями замечен не был, внук назван Яковом в честь прадеда, если верить Вики.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 09:18 

Рахманинов Сергей Васильевич это любовь с первой ноты всерьез и надолго. Есть великолепный фильм "Блеск" о пианисте Дэвиде Хелфготе в исполнении Джефри Раша. Вот в нем как раз о том, как можно на Рахе помешаться. Огромные ручища, ширь, простор бескрайний, сам был отличным пианистом. Концерты, музыкальные моменты, прелюдии, романсы, этюды картины, тот же знаменитый вокализ (только искать исполнение для голоса и ф-но, Вероника Джиоева кажется неплохо исполняет. Как говорит моя подруга, Вероника не всегда соизволит поздороваться при встрече, но при таких вокальных данных ей много чего можно не делать. "Здесь хорошо" в ее исполнении просто шедевр).

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 14:32 

Малер. Малера люблю нежно-нежно.. Он не оперный, не театральный, он весь в себе (понять можно, у него дочка ребенком умерла). Малер рефлексирующий, он философ, он романтик своего времени в некотором смысле, но и весь такой махровый австро-немец, в музыке слышно. Вся медленная музыка у него - потрясающая до невозможности, до дрожи во всём теле, главное, её почувствовать, погрузиться - и потом выплывать не захочется. Одна умная тётка, Инна Алексеевна Барсова про финал 4 симфонии Малера написала: её своеобразие в том, что ответ на «вечные вопросы» дан в ней «отстранённым языком философской сказки или притчи, в котором причудливо сплелись наивность и рафинированность фантазии и музыкальной речи, огромный пласт традиционной образности и традиционного музыкального словаря и — субъективная неповторимость видения, присущая Малеру — художнику начинающегося XX столетия». Я бы так обо всей его музыке сказала.
Симфония 6 (третья часть анданте), четвертая соль мажорная, третью, четвёртую Sehr Behaglich части рекомендую послушать, восьмую II Schlußszene aus Faust, allegro из фортепианного квартета. Ну и любимая моя 4 часть симфонии 5 Adagietto. Sehr Langsam (хороша в исполнении Л. Бернстайна и Венского филармонического оркестра, но самое лучше, где дирижер Клаудио Аббадо - признанный малероинтерпретатор).

Заголовок сообщения: Re: Музыкальный салон от SUETA
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 05:50 

По рекомендации Грума поменяла название темы.
Сама не кидаю ссылки, их было бы очень много. Но ссылкам участников форума, мнениям, пожеланиям бьянвеню.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 05:54 

Моцарт. Помню, как взяла в читальном зале три тома его жизнеописания Аберта на выходные. Естественно не открыла даже, но мускулатуру накачала. У Моцарта все любо. Начиная с маленькой ночной серенады и Спи моя радость усни, заканчивая реквиемом. Концерты популярные 21 и 23 (адажио из 23го мою самое любимое), квартеты, квинтет для кларнета и струнных, симфонии (25ю написал в 17 лет, весьма), оперы суперские и Дон-Жуан, и Волшебная флейта, и Все они таковы.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 04:13 

Сибелиус. Широкому кругу известный как автор Серенады дальних холмов - лейтмотива фильма Амели. Сибелиус был масоном, а это говорит о многом, я бы даже сказала обо всем говорит. Его зрелый портрет напоминает мне героев семейки Адамс.
Грустный вальс, концерт для скрипки с оркестром d-mollный (если нравится прям скрипка скрипка), Ель, Меланхолия для виолончели и фортепиано, Туонельский лебедь, Любовная сюита Ракастава, Куллерво-симфония (обожаю шведско-финские названия, имена: бьюрста, слитбар, грундталь, Йожин), Траурная музыка для органа, увертюра и оркестровая сюита Карелия, и многое другое.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 02:14 

Осин. Уникальный артист. Почему всем девочка в автомате запомнилась? "Но не верю я тому, что говорят", "Не ходи со мною рядом", "Студентка-практикантка", "Стоп стоп люди", "Портрет работы Пабло Пикассо" и многое другое. Песни из его репертуара старые и очень хорошие. Что ни говори, но раньше умели работать со словом. Песни были душевные, могли вдохновить на создание фильма, как пахмутовская Нежность, вдохновившая Леознову на создание картины Три тополя на Плющихе. Из Стоп стоп люди Осин сделал песню, у товарищей из ВИА Веселые ритмы это была былинная заунывная. Последний романтик ушёл, настоящий. Колоссальную работу человек проделал, чтобы эти песни мы сегодня слушали. Портрет работы Пабло Пикассо вообще давно забытая мелодия польского еврея (его биография взята за основу оскаровского Пианиста). И все это с любовью и тончайшим композиторским вкусом. Его песни записаны больше 20 лет назад, в непростой период для страны, когда людям было не до музыки. А с точки зрения аранжировок и звукозаписи, звучат очень прилично даже по современным меркам.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 03:05 

тихо сам с собою я веду беседу :s6:

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 04:15 

"тихо сам с собою я веду беседу"

Есть такое, разговор о колбасе охотнее поддерживается.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов