Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2019, 00:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальный салон от SUETA
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 02:45 

"К вечеру этот слушатель повеселел, легкая депрессия прошла и он опять вернулся к своему безупречному вкусу..."

Любопытная мысль, выходит, что классики депрессию нагоняют, а попсари её разгоняют.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 06:02 

"Из всего, что мне в Канаде довелось слышать на русском языке , понравились только певица Земфира..."

Земфира моя молодость, когда вышел её первый альбом Ромашки в 99г, некоторые критики называли её творчество музыкой для малолеток. Кто-то относит её стиль к року, кто-то к рока-попсу, для меня она особенная. Хороши их работы с Ренатой Литвиновой.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 02:43 

Гендель. Я в портрет Генделя еще в музыкальной школе влюбилась, такой мясистый, носастый, суровый господин в парике. Гендель ни разу не женился, у него не было детей. Но, на постоянной основе каждый год он выделял кругленькую сумму одному и тому же сиротскому дому. Поговаривали, что в этом доме воспитывались незаконнорожденные дети Генделя. И их было много, чуть ли не весь этот сиротский дом. Очень умный был мужик, когда провалился в Германии, с трудом, но всё-таки, выкарабкался из кризиса, на всё махнул рукой и поехал в Англию. Причём уже в зрелом возрасте был. Там начал всё заново, забил на оперу и начал писать оратории. И не прогадал, это как бизнес, рискнул, но риск оправдался. И плевать ему было на то, что английские придворные его не любили, называли "Медведем" за ужасный немецкий акцент. Гендель всего добился, королевская семья его боготворила. Англичане до сих пор его своим считают (немцы - своим, англичане - своим). У них ведь своих классиков кот наплакал: Пёрселл до Генделя и Бриттен после.
Один мой знакомый сказал, что под Генделя хорошо просыпаться и на войну собираться. Барокко стиль неповторимый, или близок или нет. "Музыка на воде", оперы (около 40, почему около? Потому что авторство некоторых произведений оспаривают), я люблю арию Клеопатры из Giulio Cesare in Egitto; HWV 17, оратории, хоралы.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 01:27 

Прокофьев. Если одним предложением, то Сергей Сергеевич солнечный, безбашенный, странный и потрясающий композитор, определенно его надо знать. Симфонии (люблю 1 и 7), концерты (особенно 1 фортепианный шкодный такой, живой и фонтанирующий), опера Любовь к трем апельсинам великолепна, кантата Александр Невский. Здравица на 60-летие Сталина музыка шикарная, слова шедевральные, напомню, что умерли Сталин и Прокофьев в один день 5 марта 1953 года, не трудно запомнить.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 01:37 

Текст Здравицы Прокофьева на 60летие И.В. Сталина, как раз в тему дня рождения вождя:

Здравица

Никогда так не было
поле зелено.
Небывалой радости
всё село полно.
Никогда нам не была
жизнь так весела.
Никогда досель у нас,
рожь так не цвела.
По-иному светит нам
солнце на земле.
Знать оно у Сталина
побыло в Кремле.
Я пою, качая сына
на своих руках: "Ты расти,
как колосочек
в синих васильках.
Сталин будет первым словом
на твоих губах.
Ты поймешь, откуда льётся
этот яркий свет.
Ты в тетрадке нарисуешь
Сталинский портрет.
Ой, бела в садочках вишня,
как туман бела.
Жизнь моя весенней
вишней нынче расцвела!
Ой, горит-играет солнце
в светлых каплях рос.
Этот свет, тепло и солнце
Сталин нам принес.
Знай, сынок мой ненаглядный,
что его тепло
Через боры, через горы
до тебя дошло.
Ой, бела, бела в садочках
вишня, как туман бела,
Жизнь у нас весенней вишней расцвела!"
Если б молодость да снова вернулась,
Если б Кокшага-река на север побежала,
Если бы глаза мои блистали,
как в семнадцать лет,
Если б щёки розовели, как яблоко спелое,
Я бы съездила в Москву, город большой.
Я сказала бы большое спасибо
Иосифу Сталину.
Он всё слышит-видит, слышит-видит
как живёт народ,
Как живёт народ, работает.
За хороший труд, за труд хороший
награждает всех.
Он в Москву к себе, в Москву к себе
приглашает тех
Он встречает ласково, говорит со всеми
Говорит со всеми, весело, ласково, ой!
Он всё слышит-видит, слышит-видит
как живёт народ,
награждает всех.
Он гостей проводит в светлы горницы.
Он садит за столики, за дубовые
- порасспросит всё,
да порасспросит-поразведает.
Как работают, чем нуждаются?
Ой, не наша ли земля да раскрасавица
Как работает чем нуждается?
Сам даёт советы мудрые.
Он всё слышит-видит, слышит-видит,
как живёт народ.
награждает всех.
Он в Москву к себе, в Москву к себе
приглашает тех.
Он встречает всех очень весело,
Он встречает всех очень ласково,
Мудрые советы сам даёт.
Ой, вчера мы песни, песни, да гуляли!
То не русую мы косу пропивали,
То не замуж мы Аксинью выдавали -
В гости к Сталину Аксинью провожали.
В Москву-город провожали мы в столицу,
Как невесту наряжали - молодицу.
Выходила свет - Аксинья за ворота;
Хороша собой, красива, в новых ботах.
За околицу Аксинью провожали мы,
С нею Сталину привет посылали мы.
Он всё слышит-видит, слышит-видит,
как живёт народ,
награждает всех.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 10:32 

Цитата:
Здравица на 60-летие Сталина музыка шикарная, слова шедевральные...

Никогда нам не была жизнь так весела

СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 02:02 

Арета Франклин. Сильный, мощный, местами резкий вокал, свойственный африканским исполнителям тембр голоса. Королева соула прежде всего, актриса, отличный клавишник, на концертах и записях сама себе аккомпанировала. В основном перепевала шлягеры других исполнителей, переделывая их под себя. Но кавер-версии иногда интереснее, нежели оригинальные. I Say a Little Prayer, любимая мной песня взята из репертуара Дайон Уорвик. Сложно сказать какая из версий лучше, мне кажется обе дамы эту песню не испортили. Respect, Spanish Harlem, Baby, baby, baby, You Send Me, огромное количество альбомов, дуэты с популярными исполнителями.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 04:23 

Россини. Тот самый Дж. Россини из фильма Приходите завтра, здорово разрекламированный Фросей Бурлаковой (кстати Екатерина Савинова, сыгравшая роль Фроси сама пела в фильме). Россини в первую очередь мелодист-песенник, автор 39 опер! До Верди Россини был центровым в итальянкой опере. Лучше всех сказал о себе он сам: «Дайте мне счет из прачечной, и я положу его на музыку». Итальянские оперы-буффа (шуточные, комичные) "Севильский цирюльник", "Золушка", "Случай делает вором, или Перепутанные чемоданы", "Отелло", "Сорока-воровка", духовную музыку послушайте, кантаты.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 04:53 

Кашин. Моя подруга-композитор говорит: "Как ты его слушаешь? Он же будто крошек наелся." А я шипящие обожаю, в них море нежности. Люблю его простые гармонии, уважаю за то, что хватило смелости не продавать свои композиции, а исполнять самому. К нам в музыкальное училище заглядывали звезды в поисках талантливых композиторов. С одним из них связался представитель Аллы Борисовны, дабы купить понравившиеся песни. Но парниша не продал. Кашин грамотный мелодист, вообще написать просто так не просто. А тексты: во дворе горит один фонарик, на заре поймать пытаюсь шарик.. И за тень от пониманья я тебя благодарю. Кто еще так пишет? Да никому в лиричной песне петь про шарик духу не хватит, а Павел может.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 09:13 

"Никогда нам не была жизнь так весела"

Столько лет прошло, а и сегодня именинник из Здравицы вызывает бурную реакцию. Произведение незаслуженно задвигалось многие годы, а там великолепного музыкального материала, пожалуй, на симфонию хватило бы.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 13:54 

Artists: Daria Fedorova & Ilya Takser (Fedorova&Takser Piano Duo)

Recorded on Nov 25th, 2018 at the Chan Center for the Performing Arts, Vancouver, Canada.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 06:48 

Григ. Норвежец прежде всего, именно за национальные мотивы в музыке сыскал уважение у Листа. Дружил с Чайковским, для которого музыка Грига звучала свежо, самобытно и поэтично. Шумана полюбливал, что сказалось на ранних произведениях. Местами Григ очень хорош. У меня от него физическое удовольствие, особенно от концерта, там всё рукам приятно. Это и понятно, по словам современников, Григ был великолепным пианистом. От Минувших дней сердце сжимается, будто старую любовь увидел. Кроме знаменитого и известного всем Пер Гюнта, стоит отметить произведения для фортепиано: поэтические картинки, норвежские танцы, баллада для ф-но, романсы (их более 600, написаны для супруги певицы, которая к слову была его двоюродной сестрой), много песен, обработок народных танцев.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 07:18 

"Artists: Daria Fedorova & Ilya Takser (Fedorova&Takser Piano Duo)"

Стенвеи хороши. Помнится, профессор из питерской консы давал мастер-класс для студентов. Все ещё думали: ну ну, на старой раздолбанной эстонии далеко не уедет. Рояль звучал неузнаваемо, будто его подменили. Играет студент - звучит как балалайка, играет профессор - звучит как стенвей.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 12:22 

Дарю очередной обзор всем моим поклонникам. Можно подписываться и ставить лайки.

Земфира. Под Ромашки моё поколение встречалось, влюблялось, переживало, разочаровывалось. Земфира личность, неповторимая, волевая, жёсткая. Композитор, автор текстов, аранжировщик, инструментовщик, звукорежиссёр, исполнитель, актриса, спортсменка. Земфира сегодня пробует себя в разных стилях, программах, но самое впечатляющее, когда на сцене только драм актриса, вокал и клавишные. Мачо, Лондон, Я полюбила вас, Любовь как случайная смерть, Итоги, Мы разбиваемся, Искала, Главное, Кувырок. Не смотря на то, что последний растиражированный альбом "Спасибо" вышел в 2007 году, Земфиру помнят и любят. Весь стадион на концерте в Олимпийском 2 года назад пел куплет Бесконечности. Довольно таки смелое решение на финал концерта выбрать медленную композицию.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 11:49 

В преддверии новогодних праздников хочется празднично-нарядной музыки. Концерт для гобоя, скрипки и оркестра ре минор И.С. Баха то, что надо. С первой ноты концерт погружает в барочную стройность, и снова Бах восхищает полифоническим мастерством. Религия для Баха играла важную роль, взять хотя бы троичный состав концерта.
И еще интересный момент, гобоя в начальной версии у Баха не было, он писал для двух скрипок и оркестра. Это уже интерпретаторы его добавили, и очень удачно. Флейта бы не подошла со своим нежно-меланхоличным звучанием, гобой уместнее по насыщенности, силе и страсти. Бах вообще пометок в нотах не делал, только чистый нотный текст, поэтому много редакций и разных интерпретаций его произведений. Да и не надо было на это время тратить, во времена Баха каждый ремесленник был музыкально образован.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 04:54 

Сен-Санс. Начну с моей любимой арии Далилы Mon Coeur s'ouvre a ta voix. Исполнение Марии Каллас мне ближе, хотя и я ее частенько напеваю, больно привязчивая. Карнавал животных хорош, из которого знаменитый Лебедь, наиболее всем памятный в исполнении Майи Плесецкой, хоть и был изначально поставлен Фокиным для Анны Павловой. Симфоническая поэма Пляска Смерти, звучащая в финале игры Что? Где? Когда? (был такой вопрос у одного из зрителей). Симфонии (третья до минорная с органом хороша), концерты для фортепиано (второй соль минорный очень люблю, правда не гигельсовский, запедалил он andante sostenuto), для скрипки, виолончели с оркестром, камерная музыка. Вообще Сен-Санс плодовитый композитор с успешной карьерой. Личная жизнь складывалось не очень (дети умирали), а вот профессиональной многие его коллеги могут позавидовать.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 12:48 

Бай мир бис ду шейн. Для большинства известен свинговый вариант песни Для меня ты красива или В Кейптаунском порту, невероятно популярная композиция XX века. Мелодию сочинил американо-еврейский композитор Шолом Секунда в 1932 году для мюзикла "Можно было бы жить, да не дают". В последствии Секунда продал издателям братьям Кэмменс права на эту композицию (поделённые пополам с автором текста) за 50 долларов. Поговаривают, что Сэмми Кан, автор нового текста свингового варианта песни, купил на гонорары от песни дом для своей матери. По легенде, мать Шолома Секунды, узнав об успехе Бай мир стала гораздо чаще посещать синагогу, и делала это четверть века — она была уверена, что таким образом Бог покарал Шолома за грехи, лишив его богатства. Сам Шолом об этой истории говорил так: "Это беспокоило всех вокруг больше, чем меня самого". По оценкам, за 28 лет владения копирайтом на «Бай мир бис ду шейн» Кэмменсам и другим владельцам песня принесла 3 миллиона долларов. Её исполняли Элла Фитцджеральд, Гай Ломбардо, Бенни Гудман с оркестром, Лайонел Хэмптон, Джуди Гарленд и многие другие.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 14:27 

Равель. Меня с ним познакомила старшая сестра. К отчетному концерту она готовила Павану Равеля, впервые я услышала именно фортепианный вариант от нее. Надо сказать, играла она великолепно для своей небольшой руки. Медленная оркестровая вещь не всякому большому пианисту по зубам. Я грезила Паваной вплоть до училища, выпросила ее у педагога, но ничего не получилось, произведение рассыпалось на куски, и его пришлось отложить. Это уже позже я поняла, что дело в возрасте. Недостаточно связывать все ушами, надо иметь понимание того, что играешь и эмоционально-переживательный багаж.
Равель революционер импрессионизма, послушайте Игру воды, знаменитое Болеро (замысел которого принадлежит балерине Иде Рубинштейн), балет Дафнис и Хлоя, написанный по заказу Дягилева к Русским сезонам в Париже. Концерты для фортепиано с оркестром (второй ре мажорный для левой руки посвящен другу пианисту, вернувшемуся с войны без правой руки).
А еще у меня был кот Морис, названный в честь Равеля. Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Морис из подброшенного страшного голодного котенка превратился в утонченного, красивого изысканного кота с роскошной шерстью.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 10:10 

Разговоры о шубах в соседней ветке навели на мысль, что при упоминании об этом меховом счастье в голове автоматом звучит свиридовская Метель. А перед глазами видео ряд, в котором очередная красавица запахивается в шубу. Снежная Королёва торгует меховыми изделиями годов с 90х, и всегда перед зимним сезоном Свиридов с девицами. Почему именно он? Согласна, ассоциации зима-метель-шуба, да и есть ли более подходящая "шубная" музыка?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 13:11 

Рыбников. Тихий, скромный, спокойный и невероятно талантливый. Мне кажется, Алексей Рыбников гений. Первый свой балет "Кот в сапогах" Рыбников написал в 11 лет. Очень плодовитый композитор: рок-оперы Юнона и Авось, Война и мир, Звезда и смерть Хоакина Мурьеты; театральные спектакли Литургия оглашенных, Красная шапочка, Буратино, симфонии, концерты, concerto grosso и многое другое. А его музыка для фильмов была знакома каждому советскому ребеноку. "Не мигают слязатся от ветра безнадежные карие вишни..." - помню в детстве мало что понимала из действа на пластинке, но уже тогда музыку обожала.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 07:23 

Вагнер. У меня в деревне был сосед, часто ругающийся с другим соседом на почве торгового бизнеса. Приходит ко мне однажды этот первый сосед и говорит: "Света, дай мне музыки погромче, чтоб этому ..(нехорошему человеку) хреново стало. Я свиньям траву иду косить, слышать не буду." Дала я ему Вагнера, только представьте: деревня, природа, тишина и на весь лес через колонки и усилок ревет симфонический оркестр Полет валькирий. Пожалуй, Вагнера надо слушать именно так, он того заслуживает.
Вагнер типичный немец, монументальный, основательный, и вместе с тем самовлюбленный псих. Сюжеты его опер - огого какие, Фрейд по ним плачет. Но симфоническая музыка у него просто волшебная, он потрясающий мастер оркестровки. А ещё обычно к нему никто ровно не относится - либо боготворят, либо ненавидят (я разумеется из первых).
Вальс 9 популярный из "Амели", Летучий голландец, Тристан и Изольда, тетралогия Кольцо нибелунга ( с конца если, то Зигфрид, Гибель богов, Золото Рейна, Валькирия), увертюра Фауст, Вечернюю звезду из оперы Тангейзер послушайте, знаменитый всем нам свадебый хор как раз вагнеровский из оперы Лоэнгрин, Запрет любви (увертюра нарядная), Сон в летнюю ночь, Нюрнбергские мейстерзингеры (тоже увертюра шикарная).

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 14:47 

я когда был маленький, примерно от 3 до 5 лет, мне полонез Огинского нравился ))

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 03:45 

"я когда был маленький, примерно от 3 до 5 лет, мне полонез Огинского нравился ))"

Осталось выяснить кто эту шлягерную вещь сочинил.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 03:56 

В 1994 году была выпущена почтовая марка Белоруссии, посвященная Огинскому.
В белорусском городе Молодечно установлен памятник Михаилу Огинскому.
Музыкальное училище в Молодечно носит имя Огинского.
В 2011 году имя Огинского получила улица в белорусском городе Гродно.
Его имя носит улица в Ждановичах — ближайшем пригороде Минска.
С 2008 года в польском городе Ивонич-Здруй проводится ежегодный фестиваль классической музыки им. Огинского (Festiwal im. Księcia Michała Kleofasa Ogińskiego).
В 2011 году Национальный банк Республики Беларусь выпустил золотую монету «Михаил Клеофас Огинский».
12 декабря 2013 в белорусском городе Молодечно состоялась премьера оперы «Михал Клеофас Огинский. Неизвестный портрет», посвященной жизни композитора.
25 сентября 2014 года состоялось торжественное открытие усадьбы-музея Огинского (недоступная ссылка) в деревне Залесье (Сморгонский район).
250-летие со дня рождения Огинского внесено ЮНЕСКО в список знаменательных дат 2015 года.
11 сентября 2015 года Банк Литвы в честь 250-летия со дня рождения М. К. Огинского выпустил памятную серебряную монету «Mykolas Kleopas Oginskis» номиналом 20 евро.
В 2015 году была выпущена почтовая марка Литвы посвященная в честь его 250-летия.
В 2016 году в д. Залесье (Сморгонский р-н, Республика Беларусь) открыт музей-усадьба М. К. Огинского. В том же году в ходе деноминации белорусского рубля была введена банкнота номиналом 50 рублей, на которой в коллаже был помещён нотный фрагмент шестого такта полонеза «Прощание с Родиной».

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 04:31 

Полонез Огинского, К Элизе Бетховена и Клоуны Кабалевского - три произведения, которыми можно было напрочь отбить любовь к музыке юным ученикам и не только. Изо всех уголков советских и российских музыкалок доносились звуки этих трёх китов, разбираемых учениками. Именно они подвергались наибольшему насилию, их пилили на виолончели, играли на аккордеонах, баянах, домрах.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 15:22 

ого, как глубоко и яростно вы копаете. :lol:

В музыкалку и я в детстве ходил, но уже в 11...12 лет . Это было в 80-х. Правда, меня хватило только на менее, чем пару лет. И никого там Огинским не терзали. Это было в Белоруссии. Не знаю как в иных местах.. Мне никто никогда ничего не навязывал, потому как я мог забить и даже послать всё и всех к чертовой бабушке )) Почему-то сам по себе мне нравился этот полонез, когда музыка звучала из радио, замирал и слушал. Но потом позже отпустило, прошло ))

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 16:30 

"В музыкалку и я в детстве ходил, но уже в 11...12 лет . Это было в 80-х. Правда, меня хватило только на менее, чем пару лет. И никого там Огинским не терзали. Это было в Белоруссии."

Молодость моя, Белоруссия..
А на каком инструменте учились играть? Поздновато в этом возрасте начинать, хотя есть примеры гениальных музыкантов, начавших обучение ещё позже.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 05:53 

SUETA писал(а):
"В музыкалку и я в детстве ходил, но уже в 11...12 лет . Это было в 80-х. Правда, меня хватило только на менее, чем пару лет. И никого там Огинским не терзали. Это было в Белоруссии."

Молодость моя, Белоруссия..
А на каком инструменте учились играть? Поздновато в этом возрасте начинать, хотя есть примеры гениальных музыкантов, начавших обучение ещё позже.

Сначала было пианино, потом за год чуть подрос и стал терзать баян )

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 08:18 

"Сначала было пианино, потом за год чуть подрос и стал терзать баян )"

У нас в музыкалке мальчиков, которые хотели научиться играть на гитаре, отправляли на балалайку. Классы по гитаре всегда были переполнены, а у балалаечников недобор. Ещё так проверяли любовь к музыке на прочность.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 10:43 

Летов Егор. Один из самых популярных "квартирных" исполнителей, поэт, музыкант, звукорежиссёр, художник, исполнитель с чумовой энергетикой. Его именем хотели назвать аэропорт в Омске, родном городе лидера Гражданской обороны. Не вышло, хоть он и лидировал, зато назвали его именем аэродром под Омском. Всё идёт по плану своего рода гимн сибирского андеграунда. Альбом Звездопад, вышедший в 2002 году весьма любопытен, это сборник советских песен в авторском прочтении Летова. Плодовитый композитор, общая численность композиций составляет не менее 1153 записей, автором большинства из которых является сам Егор Летов. Рано ушедший исполнитель, о котором Юрий Шевчук сказал: "Со смертью Егора какая-то часть эпохи закончилась, для меня он был крайней чертой, некой границей свободы, вдали которой уже полный беспредел".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов