Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 12:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 09:18 

Я не вегетарианка. И я не соблюдаю пост из религиозных соображений.

Но иногда хочется удивить собственнвй организм и домочадцев полностью веганскими (то есть даже без молока и яиц, совершенно без продуктов животного происхождения) блюдами.

Себе я такое удивление устраиваю либо на день, либо на неделю. Чаще всего привязывая это к посту, просто за компанию, безыдейно :)

Наверное вегетарианцам и православным эта тема тоже будет полезной.

Планирую меню на завтра:

утром - варенники с черникой (покупные фирмы Пельмень, обнаружены в морозилке, кто купил и зачем неизвестно, в составе нет ничего животного)
обед - котлеты из гречки с жареным луком в томатном соусе, гарнир - спагетти цельнозерновые вперемежку с тыквой-спагетти.
вечер - салат Грузия (вегетарианская версия). Кто не наелся - грибная икра на крекерах, фруктишки, овощишки.

Понятно-ясно что фоток пока нет, но если кого-то что-то заинтересовало, могу написать рецепт и сфотать ближе к вечеру или завтра.

Котлетки:
обжарила лук, вместе с ним сварила гречневую кашу-размазню (то есть воды к крупе 3:1), под конец добавила туда пару ложек муки :) мамалыга гречневая получилась. Жду пока остынет, буду лепить котлетки. Потом их слегка обжарю, обваляв в муке, чисто для эстетики.

Тыкву спагетти (половинку) готовила в микроволновке 10 мин на полной мощности.

Грузия отсюда (только вместо мяса будут орехи, очень по-грузински выйдет :)

Давайте поделимся оригинальными постными рецептами!
А то когда я соберусь на неделю, мне надо в арсенале иметь побольше проверенных блюд :)

Просто салатики из травы - это конечно постно, но в доме надо иметь и мясные закуски, но хотелось бы что-то сытное. Бобовое, тофувое, ореховое, пирожковое может даже.

Кстати, дрожжевое постное тесто посоветуйте. :)

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 13:00 

Движения в теме "ноль"

Из постного предлагаю рульку, приготовленную по-постному...

Драники сегодня сделаю. С грибным соусом. Это жрут все. От гречки скатанной в шарик боюсь быть посланной...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 13:32 

овощное сотэ
картошка (можно заменить чем-то, но это уже подбирать по вкусу, и совать :lol: по времени готовки) кубиками тушить под крышкой пять минут
баклажаны кубиками туда же опять пять минут
морковь, сельдерей опять перемешиваем в предудущие овощи
шинкуем капусту полкачана соединяем, перемешиваем и тушим до готовности

вариант интересен тем, что:
можно обжаривать на масле, можно тушить на воде
соль-специя-зелень по вкусу и желанию
овощи можно подбирать по желанию
готовится быстро

карамелизированые овощи:
у меня это перец, лук и морковь. минимум масла, быстрое помешивание, чесночок для вкуса, пара капель бальзамика(опционно), соль-перец, чайная ложка чего-то сладкого (мёд, коричневый сахар, ложка сливового соуса, вариантов куча) зелень в тарелку.
можно есть отдельно, можно как подливу к кашам-макаронам.

тушёная капуста
пирог с капустой
грибной рассольник - перловка, грибы, солёный огурец, лук-морковь-сельдерей. можно добавить тофу
грибные ушки (в рецепте есть яйца и упоминается сливочное масло. вопрос решается на раз - пельменное тесто на воде, масло меняем на растительное) http://picantecooking.com/recipe/gribny ... z-grzybami
баклажаны запечённые в духовке:
твёрденькие режем на кубики, лук, специи, масло растительное, уксус или лимон для заправки(обычно им заливаю лук, пока режу баклажаны)
мягкие пропустить через мясорубку или мелко порубить (до кашицы), чесночок, зелень, масло, можно чуть тахини (вместо майонеза :s1: ), мокать хлебцами-крекерами-чипсами

фоток нет, рецептов ещё туева куча. но писать лень. и много всего уже делаю на глазок и из подручных средств. бабуля учила скоростной и недорогой пище.

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 17:16 

Никоим боком к посту и к вегану, но ... положу в копилку.

Псевдо-литовский салат :

1. Банка консервированной фасоли любого цвета - открыть, промыть холодной водой
2. На нерафинированном постном масле обжарить кубики (1см) бородинского хлеба
3. Нарезать репчатый лук и/или
3а. Сельдерей 1 ветвь или бамбуковые ростки 1 баночку или водные каштаны 1 баночку порубить туда - словом что-то хрустяще-нежное

Если лук не положили, то можно подавить туда 1-2-3 зубца чеснока

Заправить 1/2 - 1 стол. ложки майонезом (угу, там яйца, но мало) или сметаной (угу, это молочка), посолить и поперчить
Насчёт остальных специй - решайте сами

Мы такое любим

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 17:26 

Гром-и-Молния писал(а):
овощное сотэ

такого же типа..."вегетарианский(?ое) чили":
фасоль красная (замочить за пару часов)
сквош - порезать кубиками,
пока они варятся,
нарезать и постепенно добавлять:
морковка,
перец - я беру сладкий разноцветный, но добавляю к нему сушеный перец чили до нужной остроты
сельдерей
(можно еще помидоры и все, что придет в голову)
+ приправа "Для плова" из русского магазина :mrgreen: :)

получается хорошо и само по себе, и вместе с макаронами какими-нибудь (сварить отдельно)...тогда уже не чили, а минестроне :lol:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 17:33 

Нет-нет писал(а):

я только постное и делаю всегда...но как же его расскажешь, оно же на глазок!

мука non-blanche Five Roses или Robin Hood...не знаю, сколько, меньше килограмма :D
дрожжи сухие Fleishmann
масло подсолнечное
две столовые ложки сахара,
полторы чайных ложки соли
вода
все смешать :D

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 17:59 

В сковороду с разогретым маслом выложить киноа, лук, чеснок и перец - зеленый. Жарить, периодически помешивая, на среднем огне до прозрачности лука. Затем добавить измельченные томаты, воду, приправы(можно тмин) и довести до кипения. Готовить под крышкой на небольшом огне около 20 минут, пока не впитается вся жидкость, перемешивать

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 20:26 

Ttuuttaa писал(а):
Движения в теме "ноль"

Из постного предлагаю рульку, приготовленную по-постному...

Драники сегодня сделаю. С грибным соусом. Это жрут все. От гречки скатанной в шарик боюсь быть посланной...

Да как бы не так. Вовсе не ноль. Это просто был рабочий день и засилье украинских тем. :)

А рецептиков меж тем уже накидали.

У меня котлетки получились, спагетьки тоже. Завтра парадно сфотаю. А да. И грибная икра удалась. :)

Прекрасные рецепты все предлагают. Мясо то в общем-то не принципиально, это просто у нас традиции такие. :)

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 22:45 

http://vk.com/just_veg

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 07:29 

Изображение
что до поста: болезным, беременным и детям, а также работающим физически людям пост смягчают. гораздо правильнее отказаться от увеселений или какого-то конкретного "чревоугодного удовольствия", самого-самого. и немаловажно провести пост для души и ума. это я так... вместо вступления. )

а насекомых и морегадов ты тоже к жЫвотным относишь? мы хотя бы раз в неделю рыбку готовим.
к вопросу о салатах. их "пустоту" всегда можно дополнить льняными семечками, сезамом, орехами и сухофруктами.
опять же, есть "беконовая" (соевая) присыпка. знаю, соя, знаю, есть какие-то презервативы, тьфу.
опять же гренки! а их можно делать и из духовых овощей! картошка печёная кубиками в салате великолепно!
чипсы из моркови, батата, парснипа (блин, есть какой-то человеческий синоним этому корнеплоду? :lol: )
хлебцы(тонкое пресное тесто) домашнего приготовления со специями.

сладкое:
яблочная шарлотка! да, можно на растительном масле делать. важно - без запаха, или ореховые использовать. миндальное, из лещины, виноградное
яблоки обжарить (скорее, спассеровать) в масле с сахаром и специями (ваниль, корица, кардамон, кто что любит)
сбрызнуть лимонным соком
добавить крупу (можно рис, можно овсянку, манку, пшено, киноа)
заливаем водой по правильному соотношению
можно, если мало добавить запаренные сухофрукты - изюм, клюкву, курагу, чернослив. и орехами приправить!)

тыквенная каша?
и собственно, победитель всех каш с тыквой http://1recept.com/2011/01/23/pshyonnay ... -fundukom/ каша в тыкве!
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 08:30 

Мне пожалуйста поподробнее про гренки и чипсы из овощей. Я не знаю что это. Как делать, куда податься? Что получится в результате?

п.с. Парснип - это пастернак ;) Прикольный корешочек кстати. Ароматный :)

с тыквой у меня сегодня цельнозерновые спагетти :) почти каша

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 08:38 

Завтрак: Грибная икра на бородинском хлебушке.

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 08:49 

фотки с рамблера сдохли. (
картоха кубиками см на см, можно чутка больше. сбрызгиваем маслом, солью и специями (мой фаворитный компонент чеснок+розмарин). в духовку до румяности. помешивать надо. но не частить.
я давно уже чипсы(картофельные) фри - делаю в духовке. тоже нормаль, только суше получаются, зато масла в разы меньше!

Нет-нет, печёный картофель! неужто не знаешь? просто играйся с формой (вместо целой и половинок-лодочек) - кубики, брусочки, кругляшки (мандалина нам в помощь!) :lol:
и кстати, да! идея пришла внезапно: картофельный пирог с грибами, или овощной начинкой.
промасленные кругляши картофеля выкладываем в форму. начиняем грибами-овощами-рисом и в духовку. знаю, с сыром или мясом вкуснее, но и без них, поигравшись с ингридиентами и специями будет пир для вегана.

чипсы: строгаем на мандалине овощи: специи, соль, чутка масла + духовка (как правило пара минут до румяности, особенно, если есть какой-то по минимуму подсластитель. на протвине не густить. не перебарщивать с маслом. батат в итоге, размяк - у меня. или можно грилить, как стейки на плите.

не забываем, что существует "неживотное" молоко: про выпечку и его использование (ореховое, соевое, миндальное) ничего не скажу. для меня это пока неохвачаный угол кухни.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 16:21 

Обед:

Изображение

Ужин:

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 16:29 

jamaica писал(а):
Нет-нет писал(а):

мука non-blanche Five Roses или Robin Hood...не знаю, сколько, меньше килограмма :D
дрожжи сухие Fleishmann
масло подсолнечное
две столовые ложки сахара,
полторы чайных ложки соли
вода
все смешать :D

Мдя. Ну и как с этим рецептом готовить? :)
Поищу что-нибудь похожее.

Вообще, с учетом заменителей, постное от непостного можно сказать мало отличается. Можно использовать миндальное молоко, соевое мясо, соевый сыр и сосиски неизвестного состава, но без мяса :)

Вегетариански получается, но от постного это далеко идейно. Потому что получается что ни в чем себе не отказываешь,как жрала, так и жрешь :) кушаешь вкусно

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 16:46 

соевое мясо и сосиски неизвестного состава....
дожили.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 16:55 

ужин удался. ярко, вкусно и легко! дальше не развиваю. :s1:

кстати, а фасоли сама варила или как? орехи? или мне показалось?
и что за зелень? петруха или кинза?
можно соевого чуть туда, вместо лимончика - бальзамик, и немного масла сезама-арахис, плюс табаско, протрусить разноцветными сезамками = получится "аля азиатик".
зачёт! садись, пять за сегодня. а что за меню на завтра? :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 17:52 

Гром-и-Молния писал(а):

можно соевого чуть туда, вместо лимончика - бальзамик, и немного масла сезама-арахис, плюс табаско, протрусить разноцветными сезамками = получится "аля азиатик".

Дивлюсь, удивляюсь, да не наудивляюсь никак!
Вот как- то так- никак.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 19:55 

Гром-и-Молния писал(а):

1. фасоль - смесь из банки, просто промытая
2. орехи грецкие поджаренные
3. много кинзы
4. планировалась Грузия, а не Китай :)

завтра - все как у людей (рыпка у меня запеченная меня ждет, под песто. с зеленым горошком), это был "пробный шар". Такие дни будут раз-два в неделю, а потом - целая неделя жесткого веганства. Без яиц, молока и даже следов чего-то животного :)

Я в прошлом году аж во сне мясо видела, за эту неделю-то :) Очень прикольные ощущения :)

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 20:06 

Нет-нет писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):

1. фасоль - смесь из банки, просто промытая
2. орехи грецкие поджаренные
3. много кинзы
4. планировалась Грузия, а не Китай :)

завтра - все как у людей (рыпка у меня запеченная меня ждет, под песто. с зеленым горошком), это был "пробный шар". Такие дни будут раз-два в неделю, а потом - целая неделя жесткого веганства. Без яиц, молока и даже следов чего-то животного :)

Я в прошлом году аж во сне мясо видела, за эту неделю-то :) Очень прикольные ощущения :)

1 значит, угадала. уважаю баночные
2 значит, угадала
3 значит, угадала. не люблю кинзу. (
4 совсем не угадала. )
не, не спорю про Грузию... предложила Китай. ) в следующую неделю. гыы.

зы я бы в Грузию не кинзу (мне она больше Мексику напоминает!) полОжилаБ :s1:, а базилик, причём, сине-фиолетовый, да чутку тархуна(эстрагона) :oops: :roll:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 20:18 

Кинза - это святое, не трожь! :)

Если бы я завтра снова вела себя так же неадекватно, то я бы сделала:

на завтрак: ну хоть бы и ту шарлоттку на растительном масле
на обед: тофовый супчик-мисо (но надо чтобы много и сытно) или например прекрасный борщ без мяса, с фасолью (ничуть не менее вкусно чем с мясом)
а на ужин (вот точно вам говорю, если я в этом году неделю просижу на этом силосе, то я сделаю себе такой подарок! :) ) - картоху, безобразно жареную на подсолнечном масле с грибами! :) вот где разврат. А не пост получается :) Я уж много лет не ела :)

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 20:24 

Нет-нет писал(а):
Кинза - это святое, не трожь! :)

Если бы я завтра снова вела себя так же неадекватно, то я бы сделала:

на завтрак: ну хоть бы и ту шарлоттку на растительном масле
на обед: тофовый супчик-мисо (но надо чтобы много и сытно) или например прекрасный борщ без мяса, с фасолью (ничуть не менее вкусно чем с мясом)
а на ужин (вот точно вам говорю, если я в этом году неделю просижу на этом силосе, то я сделаю себе такой подарок! :) ) - картоху, безобразно жареную на подсолнечном масле с грибами! :) вот где разврат. А не пост получается :) Я уж много лет не ела :)

та я и не трогаю кинзу. меня аж вдрожь "так и бросат, так и бросат"! от запаха... :cry: :oops:

картоху жарила мальчиками пару дней назад. с грибами и луком. тоже давно не жарила. послала мужа за грибами, коричневыми шампиньонами, принёс ширатаки. пришлось картошку жарить, вместо того, чтоб маринованых скороспелых грибочков намастырить

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 00:26 

В пост молоко тоже нельзя?
а то у меня есть одна веганская штука..мяса ни грамма, но есть сметана, сыр и сл масло...

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 09:30 

Золька писал(а):
В пост молоко тоже нельзя?
а то у меня есть одна веганская штука..мяса ни грамма, но есть сметана, сыр и сл масло...

веганская - значит без молока и яиц. А твоя - вегетарианская. Там у них своя иерархия :)

Сыр меняем на тофу, молоко на соевое. Что делать со сметаной? Может соевый йогурт?

Рассказывай штуку, посмотрим :)

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 09:33 

один минус: тофу не плавится, как сыр.

зы как-то попался пакет индийского кари с сыром (как и про твои вареники, не спрашивайте, откуда!). так вот, сдаётся мне, что там был таки тофу, хотя, надпись утверждала, что "риал чиз". разводила своими ингридиентами, ибо было остро. в итоге, "суп из топора" удался. ) :s1:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 18:58 

Нет-нет писал(а):
jamaica писал(а):
Нет-нет писал(а):

Мдя. Ну и как с этим рецептом готовить? :)
Поищу что-нибудь похожее.

только что поставила тесто, попробую откорректировать рецепт :D

дрожжи сухие 1.5 чайных ложки развести в кастрюле или миске в теплой воде , добавив 1 стол.ложку сахара (или в соответствии с рекомендациями, которые на упаковки дрожжей указаны)
через 10 минут добавить туда же муку - всего муки уходит примерно 800 гр, добавлять постепенно,
попеременно с водой и подсолнечным маслом, воды примерно 1.5 стакана,
масла подс. чуть меньше стакана,
соль 2 чайн.ложки,
и сахара еще одну столовую ложку,

тщательно вымесить, поставить в теплое место, дать один раз подняться, помять еще, после второго поднятия тесто готово

на сладкий пирог можно сахара больше, но зависит от вкусов каждого

самое главное - качественная мука (non blance лучше всего, но для "здоровья" можно добавить немного цельнозерновой), ну и хорошее настроение хозяйки!!!

можно делать и пиццу, и пироги, и булочки

но любимая начинка для этого теста у меня не постная: капуста тушеная на смеси оливкового и сливочного масле, а потом еще с добавлением молока :) + яйца вареные :D

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 22:35 

Да здравствует капустная начинка - самая вкусная начинка в мире! :) Я ее обожаю!

А мне сказали что капусточка (как раз с яйцами) - это конечно хорошо, но пожалста, в слудующий раз должна быть КАПУСТААА! жареная, тушоная в томате, и может даже с мясом. А не вот это вот ваше диетическое... :roll:

ПРо тесто - я честно говоря, в тесте лох какой-то. Я по рецептам могу, а сути не понимаю. От чего зависит будущая черствость? НЕужели от масла? (Сдобность и всхожесть дрожжей я уже освоила, тут поняла что к чему)

СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 00:43 

Постная выпечка...
из моих фаворитов :-)

(пардон, живых фото нет...не преследовала такой цели... пока)

Пирог яблочно-тыквенный (ооочень вкусный)
http://perfectfood.ru/2013/10/pirog-s-t ... o-i-video/

Печенье (выпекаю банально в духовке 15-20мин. при 180-200гр.)
http://multivarka-recepti.ru/sladkaya-v ... multivarke

и вот такие маффины - у меня начинка в виде свежих яблок-груш или черники...много черники)
http://perfectfood.ru/2012/10/maffiny-s ... -i-moloka/

СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 05:48 

Спасибо, маффины попробую обязательно :)

СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 17:05 

Нет-нет писал(а):
ПРо тесто - я честно говоря, в тесте лох какой-то. Я по рецептам могу, а сути не понимаю. От чего зависит будущая черствость? НЕужели от масла? (Сдобность и всхожесть дрожжей я уже освоила, тут поняла что к чему)

Теоретически - да, зависит от "непостных" ингредиентов, масла-молока-яиц...Но! Поскольку я делаю уже мнооого лет только это- постное - тесто (исключение: куличи на Пасху!) , то я думаю, что тут главное - качество муки. Рецепт этого теста был вычитан давным-давно в отрывном календаре, и называлось оно "Тесто для пиццы по-неаполитански". То есть вот не это обычное тесто для пиццы, (которе чуть остыло - и уже как камень), а мягкое. А насчет "лохов" :roll: - на самом деле, тесто получается каждый раз немножко разное :) и никогда не получается у меня такое же тесто, как у моей мамы :) "та же мучка, да не те ручки" :D в общем, к совершенству стремиться хорошо, но как-то без фанатизма...

спасибо за тему, много интересного!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов