Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 08:21

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тажин
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 05:37 

Овощная икра - как ирландское рагу! В нее идет почти все, что залежалось в холодильнике! :s6: И получается всегда вкусно!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 05:45 

Солоха, гарна молодичка писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):
Lyalusha писал(а):
Цитата:
Вчера тушила баранину, сегодня - свеклу.

А свеклу как?
Подскажите, пожалуйста.
Любопытно, какой она получается в итоге.

В студенчестве это называлось "Свекольная икра" Раньше я ее тушила на сковородке (или в сковородке :)). Свеклу мою, чищу, тру на терке (крупно или мелко, без разницы, как больше нравится). Немного тушу на масле (оливковом или подсолнечном), добавляю лук, морковь, сладкий перец (минут через 20-30), в конце - чеснок и черный перец молотый. Можно добавить помидор. Получается вкусно и готовится быстрее, чем на сковородке.
Летом часто тушила синеньке. Все тоже, только вместо свеклы - баклажаны.
Часто тушу в тажине голубцы.
Яблоки тоже в нем запекаю .(Яблоки + мед + изюм, чуть-чуть воды, тушить до готовности яблок. Вначале стараласть акратно вырезать серединку, сейчас просто чищу - вкус такой-же, но быстрее) :)

ЧОй это в студенчестве? она и сейчас называется икра. :lol: :s5: крутая вкусняха, однозначно. для вегитарианцев самое то, и для постящихся подходит.
я иногда для разнообразия изменяю/добавляю ингридиенты. да и сам процесс немного отличается от Солохиного. я золочу лук, а свеклу и морковь обжариваю вместе. перец - это по желанию, можно и без него. можно и сельдерей, кстати, добавлять. вместо помидора можно добавлять всё что угодно томатное (нотка немного отличается от свежего томата и разнится от томато-продукта). я ещё могу добавлять чили-перец.
и вот такую икорочку да на чёрную греночку с утреца. ахх. икра хороша как закуска, отдельное блюдо и сайд-диш к грильному мясу, или котлетке. :roll:

можно окончательно дотушить в небольшом количестве мясного или овощного бульона. для "дымка" можно в конце добавить обжареный бекон. или тот же перец, запечённый заранее на углях или в гриле целиком. можно и вурчестер, либо жидкий дым добавить.

а в целях рагулям диабету :evil: :twisted: , иногда кладу пару черносливин. это вынос мозга. )
на сковороде хорошо, в керамике и духовке лучше. однозначно. в тажине, полагаю - всё получается в собственном соку.

Тушить на масле, да с беконом! И все это идет в бока! А бока уже и так крутЫ! :mrgreen: Поэтому стараютсь поменьше масла :(
Тем более, что одним кусочком хлеба никогда не наешься :shock:
А еще ее хорошо под селедочку и с водочкой! И холодная, она вкусннее однозначно! Ура! :s5:

не!!! бекон отдельно выжарить. :lol: и не тушить долго со свеклой. чисто для нотки в икру. можно этот бекон присыпать сверху, т.е. без тушения с икрой. а как украшение или "зелень" :lol:

тоже минимум масла использую. кстати, в мультиварке говорят всё сразу ставят на тушение, без масла. а его уже можно добавить в конце - без термообработки, по желанию.
вкусно, я знаю. да, и с селёдкой тоже :s5: и холодной. ЦЕ Ж ЯК БОРЩ - назавтра ещё вкуснее. :mrgreen:
воооот. бока крутЫ не от бекона. а от количествОВ.

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 10:42 

Не, свежий вкуснее. Не люблю борщ на второй день. :lol:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:48 

Нет-нет писал(а):
В Stokes за 40 баксов сейчас. Я не разбираюсь хорошая или плохая, просто видела на днях. В Комплексе Дежарден.

Спасибо, гляну

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 04:09 

Барышни, владелицы Staub, а кто-нибудь прокаливал его чугунную "сковороду" перед употреблением?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 11:31 

Lyalusha писал(а):
Барышни, владелицы Staub, а кто-нибудь прокаливал его чугунную "сковороду" перед употреблением?

Я прокаливала. Помыла теплой водой, высушила, смазала маслом, прокалила до дыма. Сковорода пошла дивными сине-зелеными разводами. Решила, что надо вернуть тажин в магазин. Потом что-то в нем приготовила - разводы исчезли. Оставила.
Сейчас при жарке пригорает через раз, причину понять не могу. А при тушении все нормально.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 14:17 

Lyalusha писал(а):

Я прокаливала. Помыла теплой водой, высушила, смазала маслом, прокалила до дыма. Сковорода пошла дивными сине-зелеными разводами. Решила, что надо вернуть тажин в магазин. Потом что-то в нем приготовила - разводы исчезли. Оставила.
Сейчас при жарке пригорает через раз, причину понять не могу. А при тушении все нормально.

Солоха, спасибо!
Вы в духовке ее прокаливали, насколько я понимаю?
Да, все в этом тажине чудесно, разве что пригорается слегка, если зазеваешься...

Я давно не тажинила, но купила палочки, которые Цифра советовала и собираюсь затажинить курицу с солеными лимонами.
Очень она мне понравилась.

Голубцы бы тоже затажинила, но боюсь, что подгорят.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 15:04 

Да, прокаливала в духовке, масло наносила бумажной салфеткой. Думаю, в этом ошибка. Надо было налить тонким слоем.

Голубцы у меня не прогорают, я наливаю слой томатной зажарки на дно и не ухожу далеко от плиты, часто заглядываю под крышку :lol: . Мне этим тажин и нравится, тушится, как в духовке, но для того, чтобы проконтролировать процесс не надо ничего доставать.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 15:07 

Да, прокаливала в духовке, масло наносила бумажной салфеткой. Думаю, в этом ошибка. Надо было налить тонким слоем.

Голубцы у меня не прогорают, я наливаю слой томатной зажарки на дно и не ухожу далеко от плиты, часто заглядываю под крышку :lol: . Мне этим тажин и нравится, тушится, как в духовке, но для того, чтобы проконтролировать процесс не надо ничего доставать.

ОК, ладно!
Я прокалю и попробую сделать в ней голубцы. :)

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 03:21 

чтобы к чугунной сковороде не прилипало, не пригорало, надо никогда не мыть ее моющими средствами. Только горячей водой. Если сильно пригорело, то делается deglaze. Не знаю как это нормально перевести на русский. Только не вином или чем-то кислым. например, вот тут описано как: http://foodal.com/knowledge/how-to/deglaze-a-pan/

а потом опять прокалить с маслом до дыма, дать медленно остыть и вытереть излишки бумажным полотенцем. После нескольких таких прокаливаний больше ничего не будет прилипать.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 13:58 

Helge писал(а):
чтобы к чугунной сковороде не прилипало, не пригорало....
и к другим посудинам для жаренья и выпечки не прилипало и не подгорало, пользуйтесь утиным жиром! Купила в Адонис (скептически), а на деле оказался отличный жир. Натуральный, без всяких примесей.
Рекомендую.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:18 

"Иногда хочется настоящего сложного блюда, которое состоит из множества ингредиентов, требует редких специй и долго-долго томится на плите. Заправским кулинарам это по плечу, но даже они совершают типичные ошибки во время приготовления ужина, который нуждается в медленном, долгом томлении...

Вы предварительно не обжариваете мясо

Класть в «медленное блюдо» сырое мясо – главный промах, который, если не испортит результат, то уж точно лишит ваш ужин красивого цвета и неповторимого аромата. Обжарьте мясо на любом масле с нейтральным запахом и уже после этого кладите в емкость для томления. Но этого не следует делать с курицей – быстрой обжарки она не любит.

Вы не сняли с курицы кожицу

Восхитительно хрустящая корочка цыпленка безусловно хороша, если речь идет о гриле или запекании в духовке. Но при долгом томлении она станет просто резиновой безвкусной шкуркой, которая не украсит ваше блюдо, а будет неаппетитно всплывать среди румяных овощей.

Вы слишком рано добавляете травы и специи

То же касается апельсиновой цедры, лимонного сока и зелени. Все эти ингредиенты должны добавляться в финале приготовления. Только тогда они смогут отдать блюду весь свой аромат.
Правда, соль и перец можно всыпать в начале, но лучше меньше, чем сказано в рецепте. Когда блюдо будет почти готово, добавите еще, если это покажется необходимым.

Вы слишком часто открывали крышку

Медленная готовка не любит этого. Понятно, что сложно удержаться, когда вы устроили «гурманский выходной», и ваш ужин так сногсшибательно пахнет. Безусловно, его хочется постоянно помешивать. Но все эти манипуляции выпускают драгоценное тепло из кастрюли, и все процессы приготовления идут не так, как должны." (c)

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 06:06 

Продам свой прекрасный французский тажин, вот такой:

https://www.creativecookware.com/Tagine ... nes-p2843/

Куплен во время скидки за 110$ в июле 2016. На нашу семью он маловат. Продаю в связи с переездом, не хочу ничего лишнего тащить с собой. Если не найдется желающих купить за 60$, то потащу-таки. А если найдется, то куплю себе размером побольше - еда в нем вкуснaя получается.

Рисит о покупке имеется.

UPD: SOLD

Последний раз редактировалось Madam 12 июн 2017, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 15:27 

чугунный, проверенный. И, похоже, еще на гарантии - года не прошло.

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 04:53 

Lyalusha писал(а):

Да, и "маслила" - все по инструкции ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC − 5 часов