Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 авг 2018, 03:00

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЦАР?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 09:31 

Нападение на Орхана Джемаля и его коллег в Африке могло быть местью за убийство российскими наемниками местного жителя

О такой версии пишет центральноафриканское издание «Корбе Ньюз». Оно утверждает, что вооруженные люди в форме из России ранее убили жителя города Дамара. После этого местные жители потребовали от дислоцированных в городе военных его покинуть. Идет ли речь именно об официальных российских военнослужащих или о наемниках из России, не уточняется. По другой версии «Корбе Ньюз», убийство могли совершить сами наемники.

Были убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Они снимали фильм о ЧВК «Вагнер», наемниках, которые, по данным СМИ, воевали на востоке Украины, потом в Сирии, а недавно прибыли в Центральноафриканскую республику.

Заголовок сообщения: Re: ЦАР?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 09:34 

Спасают русскоязычное население суки?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 10:07 

newasterisk писал(а):

Почему бы вам не сьездить на океан, не отдохнуть, например на Кубу к атлетичным мущинам?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 10:26 

Любый друг писал(а):
newasterisk писал(а):

Почему бы вам не сьездить на океан, не отдохнуть, например на Кубу к атлетичным мущинам?

:s6: :s6: :s6:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 10:29 

Цифра писал(а):
Любый друг писал(а):
newasterisk писал(а):

:s6: :s6: :s6:

Вам тоже хочется к атлетичным мужчинам :?: :wink:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 12:31 

Любый друг писал(а):
newasterisk писал(а):

Почему бы вам не сьездить на океан, н?

Изображение
Rien personnel

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 00:24 

Виктор Шендерович: Целью засады было убийство, и убийство именно этой группы

Итак, никакого убийства с целью грабежа не было: российских журналистов изрешетили пулями прямо в машине. Полагаю, охотники за дорогой аппаратурой и баксами были бы бережнее к имуществу.

Целью засады было убийство, и убийство именно этой группы. Убийцам был известен маршрут передвижения журналистов и временные рамки. Это было хорошо подготовленное убийство.

Тюрбаны и арабский язык убийц не снимают вопроса о целеполагании и заказчиках: для обычного мусульманского террора тут слишком сложная логистика, не правда ли? Не говоря уже о фигуре Орхана Джемаля в качестве жертвы.

Можно, конечно, поднатужиться и поискать сложные версии, но не раньше, чем мы пристально вглядимся в самую очевидную и простую: убийство журналистов заказали бенефициары ЧВК «Вагнер».

Мотив (и даже два) в этом случае совершенно очевидны:

— предотвращение угрозы расследования (а наемничество — по-прежнему уголовное преступление, не говоря о прочих подвигах пригожинских бойцов); 
— демонстрация силы (ясная весточка всем, кто захочет соваться в это дело дальше).

То, что убийство Джемаля, Расторгуева и Радченко взялся расследовать Следственный комитет, — полная гарантия безнаказанности заказчиков: Следственный комитет, когда надо, умеет не увидеть и гораздо более очевидных вещей.

Крови вокруг путинских друзей и него самого становится все больше и больше. Впрочем, с некоторых (военных) пор счет убитых идет уже на тысячи, так что — о чем я? 
Путину поздно пить боржоми, и нам, боюсь, тоже.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 03:16 

Статьи о событиях в ЦАР

http://www.corbeaunews.ca/centrafrique- ... es-a-bria/

http://www.corbeaunews.ca/centrafrique- ... t-ete-tue/

Что российские журналисты делали в ЦАР?
CONFLICT INTELLIGENCE TEAM·WEDNESDAY, AUGUST 1, 2018
https://www.facebook.com/notes/conflict ... 583120485/

Интересный комментарий к статье CIT
Airat Zak
Цитата:
Был в Банги буквально пару недель назад. Враждебность и напряжение там буквально висят в воздухе. Миротворцы с пулеметами на главных улицах (хотя и скрыты за маскировочными сетками). Там и в столице белым небезопасно, тем более с дорогущей аппаратурой. А уж за пределы столицы без вооруженной мощной охраны- самоубийство. Очень странная история. Скорее всего, если охраны не было, им были даны мощные гарантии безопасности, а потом их предали. Или охрана была, но предала. Странно и то, что "водитель остался жив". Если машину расстреливали из автоматов, очень странная "избирательность" огня. Может, и не было никакой засады? Их убили в другом месте, а потом привезли и объявили.Очень надеюсь, сил и средств хватит докопаться до правды. Очень жаль Орхана и его коллег. Джемаль был одним из лучших и честных журналистов в России. Всегда с интересом слушал и читал его эфиры на ЭМ. И его смерть нанесла ущерб вагнеру гораздо бОльший, чем если бы он снял этот фильм. Думаю, теперь за ребятками будут в микроскоп следить.

"Пока Путин у власти, война будет всегда"
Аркадий Бабченко

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 12:19 

ЦАР-ское дело

АВТОРАнтон Орехъобозреватель

Ненавижу конспирологические теории и теории заговора. Не люблю, когда во всем подряд винят кровавый режим и за каждым кустом ищут притаившегося чекиста. В мире существует немало иных разновидностей зла. А еще в мире существует масса случайного и нелепого. Способного оборвать нашу жизнь вопреки всякой логике. Но сейчас никто не может запретить мне сомневаться. В истории гибели Джемаля, Расторгуева и Радченко мне очень не хватает деталей. То, что говорят сейчас, совершенно меня не убеждает. Говорят о поддержке и координации поездки с ооновцами, но в чем заключалась эта поддержка, кроме того, что группе дали водителя? Водитель и остался в живых – один из всех. Только с его слов, мы, фактически и знаем о деталях произошедшего. 

Группа попадает в засаду, выскакивают десять человек, начинают стрелять, но в этой бойне одному удается не просто выжить, но и сбежать и сообщить властям. Живым остался единственный человек, который был никому не нужен. Зато погибли три человека, смерть которых кому-то была очень выгодна. Журналисты ехали по относительно безопасной местности и зачем-то отклонились от маршрута – простой вопрос: зачем? Отклонились – и попали в засаду. Как бы случайно. Их убили с целью ограбления – а само ограбление произошло? И неужели всегда в этой дикой Африке ради ограбления десять человек расстреливают из автоматов троих безоружных? Джемаль, Расторгуев и Радченко ехали в ЦАР по очень серьезному делу и ввязались в очень опасную историю. Это могла быть сенсация, журналистская бомба. Настоящее ЦАР-ское дело, простите за невольный каламбур. Они хотели снять фильм о людях, которых как будто нет. О людях, которые действуют тайно, существование которых наше правительство вообще отрицает и даже теперь официальные российские лица пишут какую-то чушь, или, если выражаться их языком, «околесицу». Погибшие журналисты ехали снимать фильм о людях, которые привыкли убивать. Убивать спокойно, за деньги. Убивать все равно кого и все равно где. А убить человека в таких местах, как это, можно практически безнаказанно. Никто не найдет никаких следов и ничего не докажет. О приезде из России съемочной группы наверняка знали все, кому это могло быть интересно – такое не утаишь. Разумеется, у меня нет твердых доказательств. Но сомневаться мне никто запретить не может. А сейчас я могу лишь выразить свои соболезнования всем, кто знал и любил Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко и сказать, что это были не просто классные, а восхитительные журналисты. 

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 02:07 

Утро разбудило незнакомыми словами. 

Раньше учили наизусть из телевизора, ломая язык, «Хмеймим», «Идлиб», «Тартус». 

Теперь, страна, опять тебе пора за парту – «Беренго», «Банги», «Бамбари». 

Что за черт!? Напоминает «Кавказскую пленницу» — «Киргуду! Бомбрадия!». 

Это – названия городов Центральноафриканской Республики — ЦАР, в которой убили трёх российских журналистов. 

ЦАР — новая дыра, в которую Путин засунул Россию. Как раньше в Сирию. 

Цели и происходящее опять мутно. В стране война. Вооруженные группировки. Месторождения алмазов и золота. Жадные путинские друзья из «второго ряда». Поставки российского оружия. Российские военные «инструкторы» — наёмники. 

Что там – в ЦАР, нужно далекой Россиюшке? Какие там у нее «государственные интересы»? 

И амбассад России в Банги (столица ЦАР, привыкайте) под стать этому безумному «русскому миру» в центре Африки. 

Посольские там на 9 мая построили «взвод «бессмертного полка» и, конечно, «с большим вниманием выслушали» речь Путина. О, этот вечный посольский холуяж! 

МИД России сообщал: 

«Присутствовавшие на  мероприятии имели возможность попробовать специально приготовленную солдатскую кашу. Звучали музыка, песни, стихи, посвященные военной тематике. Всем гостям были традиционно вручены «Георгиевские ленточки». 

«Бессмертный полк» в стране людоеда Бокассы! Это трэш. 

Наверное, если бы люди на фото (20 человек), которых «взвод «бессмертного полка» записал в число идущих, могли знать, что их лица подняты в Банги, центре Африки, они бы очень удивились. 

При всем уважении, нога советского солдата в этой бывшей французской колонии не ступала.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 05:39 

http://www.corbeaunews.ca/centrafrique- ... -persiste/
Цитата:
Alors, selon le chauffeur des trois journalistes présentement en garde à vue à Bangui, il explique pour sa part que les auteurs de ce crime parlent une langue autre que le sango (langue nationale) ou le français. Bizarrement, les trois journalistes semblent bien comprendre ce que leur disent les assaillants. Ils ont mis la cagoule sur leur tête pour cacher leur visage comme des commandos.

"Пока Путин у власти, война будет всегда"
Аркадий Бабченко

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 09:32 

Любый друг писал(а):
newasterisk писал(а):

ай ты ж красава!
:s77: :s77:
:s6:

молодец, порадовал :s5:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 13:13 

А вот и нечитающее подтянулось, подрочить....

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 13:14 

newasterisk писал(а):
Любый друг писал(а):
newasterisk писал(а):

Почему бы вам не сьездить на океан, н?

Изображение
Rien personnel

Еще один

Сейчас проверку на вшивость сделаем

Как оно меня не читает
Поручик, ничего, что я твои данные публикую
Изображение
https://ic.pics.livejournal.com/rutrale ... 7_1000.jpg

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 13:34 

Тяжелое время, трудная роль руководителя… Мне с этим жить

АВТОРМихаил Ходорковскийобщественный деятель

Друзья, за прошедшие сутки с момента информации о гибели Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, я получил ряд вопросов, на которые считаю важным ответить или повторить ответ. 

Я несомненно ощущаю тяжелый груз. Это не первый раз в моей судьбе, когда гибнут люди, с которыми я работал или с которыми стоял рядом в опасных ситуациях или за которых нес ответственность. Тяжелое время, трудная роль руководителя больших коллективов в опасной работе. Мне с этим жить. 
Мои глубокие соболезнования тем, кому еще тяжелее. 

Лучший способ почтить память погибших — доказать, что их смерть не напрасна, довести расследование до конца. Выяснить кто их убил и почему. 
Я никогда не сдавался и не собираюсь. Я беру риск сам и честно рассказываю о риске тем, кто со мной работает. У нас не так много способов останавливать преступную практику. Главный из них — рискуя жизнью рассказывать правду. 
Мое искреннее почтение этим смелым людям. 

Регулярно спрашивают про помощь семьям погибших в трагической ситуации. Естественно помощь оказывается и будет оказываться. Если люди захотят — расскажут. 

Мы с моими коллегами благодарны тем, кто тоже решил помочь. Дело не в деньгах — они есть. Дело в желании поддержать. Огромное спасибо! 
Что касается безопасности. Было бы странно с моей стороны навязывать решение этой проблемы профессиональным военкорам с большим опытом. Они были одними из лучших в России специалистов. Все что им было нужно, обсуждалось ими напрямую с главредом, запрошенные ресурсы предоставлялись. Поездка ими оговаривалась с миротворцами ООН, представителями повстанцев и официальными властями. 
Причины отказа от сопровождения и выбора именно такого маршрута, такого времени и способа передвижения нами выясняются. 
Относительно страховки. Средства, выделяемые на проект предусматривали страховку, однако если с этим возникнут проблемы, ЦУР возьмет на себя расходы. 

Вопрос о моей личной вовлеченности в проект «Российские наемники» — я дал на него деньги. Это далеко не единственный подобный мой проект. Проект был разработан группой профессиональных журналистов-расследователей и представлен мне главным редактором ЦУРа. Считаю его важным, поскольку в нашей стране власть слишком часто любит покрывать свои темные делишки ссылкой на «частных лиц». 
В России наемничество неурегулировано законом, непрозрачно и является уголовным преступлением. Тем не менее первые лица государства не стесняются говорить об одобрении этой практики, что делает ситуацию особенно опасной. 
Теперь моя вовлеченность в расследование будет гораздо глубже.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 22:27 

Российский инструктор получил ранение в ходе нападения боевиков на военнослужащих армии Центральноафриканской республики. Это произошло 10 июня этого года, говорится в докладе для Совета Безопасности ООН. Отчет датирован 23 июля, ранее об этом инциденте не сообщалось

Ne odnogo ihtamneta menshe...ok

СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 03:52 

Погибшие в Центральноафриканской Республике российские журналисты вышли на след наемников, тесно связанных с Кремлем. Об этом сообщает The Daily Beast, на которые ссылается InoPressa.

Прибыв в ЦАР, Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль планировали в течение двух недель расследовать деятельность российской охранной компании и собирать информацию об интересах России в области добычи алмазов, золота и урана. Все трое выехали из Банги, чтобы встретиться с представителем ООН в городе Бамбари, однако стали жертвами нападения из засады. Миротворцы ООН обнаружили тела журналистов с множественными пулевыми ранениями и брошенный автомобиль в 33 километрах к северу от Сибута, префектура Кемо.

Журналисты отправились в Африку по заданию Центра управления расследованиями, который финансируется бывшим нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским, и сосредоточились на деятельности частной военной компании "Группа Вагнера", связанной с Кремлем и ГРУ. Как полагают, "ЧВК Вагнера" начала действовать в ЦАР в январе, когда Россия стала поставлять в страну оружие, а также отправила пятерых военных и 170 гражданских инструкторов для обучения двух армейских батальонов.

Сам Ходорковский на своей странице в Facebook указал на то, что в России "власть слишком часто любит покрывать свои темные делишки ссылкой на "частных лиц". Он отметил, что в России наемничество регулируется неясными законами и может являться уголовным преступлением. Тем не менее самые могущественные люди государства "не стесняются говорить об одобрении этой практики, что делает ситуацию особенно опасной".

По данным авторов статьи, советником главы ЦАР по безопасности является россиянин, а в президентской охране не менее 40 русских. Контрактники из "ЧВК Вагнера" также действуют сразу в нескольких районах страны, однако местные правительственные чиновники предпочитают не афишировать русское присутствие в регионе. При этом Россия тайно вела дела не только с правительством, но и с боевиками, которые контролируют около 80% страны, а также доступ к ее золотым и алмазным ресурсам.

Отмечается также, что в городе Бамбари погибшие журналисты должны были встретиться с сотрудником ООН, у которого была "информация о ситуации с российскими военными инструкторами в ЦАР", сообщил Центр управления расследованиями в Facebook. Представитель ООН также должен был помочь со съемками на золотых приисках в Ндассиме. Месторождение золота сейчас охраняют российские наемники, которые занимаются транспортировкой оборудования из Банги на золотой прииск, над которым все еще сохраняется угроза со стороны боевиков.

"Но никто не верит в то, что интерес России благотворительный, и никто пока не сообщил ничего конкретного о сделках между Россией и ЦАР, которые лежат в основе заинтересованности Москвы. И, как показывает убийство трех журналистов, попытки узнать правду могут закончиться смертью", - заключают авторы публикации.

О неправдоподобности версии, согласно которой журналисты стали жертвами случайного разбойного нападения, пишет и швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung. Как отмечает автор статьи Кристиан Путч, против версии о разбойном нападении говорит тот факт, что автомобиль был найден "с многочисленными пробоинами", а значит, не должен был быть украден. Тот факт, что репортеры не пытались получить журналистскую аккредитацию и не зарегистрировались в российском посольстве в Банги, также свидетельствует в пользу того, что журналисты занимались "табуированной" темой. Тем не менее, если присутствие наемников из группы "Вагнер" подтвердится, ситуация потребует объяснений как со стороны России, так и со стороны ЦАР.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/06aug2018/mercenary.html
Подробнее: https://www.newsru.com/world/06aug2018/mercenary.html

Часовой пояс: UTC − 5 часов