Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 20:21

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 23:20 

Материалы, полученные в результате одной из крупнейших утечек информации в истории современной журналистики, раскрывают секретные офшорные компании, которые мировые диктаторы, бизнес-магнаты и преступники используют для сокрытия состояний, уклонения от налогов и мошеннических операций

«Панамские документы» – документы, полученные от юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, оказывающей услуги по регистрации и ведению офшорных компании. Документы были получены немецкой газетой «Süddeutsche Zeitung» и предоставлены Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP)

КТО ЕСТЬ В ПАНАМСКИХ ДОКУМЕНТАХ?

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ
Профессиональный футболист из Аргентины

ПЕТР ПОРОШЕНКО
Президент Украины

ВЛАДИМИР ПУТИН
Президент России

СМОТРЕТЬ ВСЕ 13 ПОЛИТИКОВ И БИЗНЕСМЕНОВ

Панамские документы

Журналисты нашли $2 млрд в связанных с Путиным офшорах

The Panama Papers: how to hide a billion dollars – video explainer from Guardian

ОФШОРЫ. ВСКРЫТИЕ

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал пресс-релиз о расследовании, в котором фигурируют данные о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. Кроме того, в документах содержатся данные о 128 политиках и официальных лиц и 29 миллиардерах из списка Forbes.

В докладе ICIJ утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере 2 миллиарда рублей.

В 2015 году с изданием Suddeutsche Zeitung связался источник из панамской правовой фирмы Mossack Fonseca. Эта фирма занимается продажей офшорных компаний. Источник предоставил СМИ более 11,5 миллиона документов, изучив которые, журналисты обнаружили поток денег, связанных с предпринимателем Юрием Ковальчуком и виолончелистом Сергеем Ролдугиным. Ролдугин является близким другом Путина и крёстным одной из его дочерей, утверждают авторы расследования. Согласно документам, на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные деньги от российских корпораций. Зарегистрировать офшоры на Панаме помогала Mossack Fonseca, а саму сеть выстроил банк «Россия», против которого США и ЕС ввели санкции в 2014 году. Отмечается, что 3,2 % банка принадлежат Ролдугину, а возглавляет его Юрий Ковальчук.

Одним из офшоров, связанных с Ролдугиным, является компания Sandalwood, которая в 2010 году одолжила принадлежащей Ковальчуку компании «Озон» 11,3 миллиона долларов. «Озон», в свою очередь владеет горнолыжным курортом «Игора», где, по данным The Guardian, прошла свадьба бизнесмена Кирилла Шамалова и Катерины Тихоновой, которая, предположительно, является дочерью президента России.

В расследовании «Панамские документы», которое длилось больше года, приняли участие более 400 журналистов и 100 изданий, отмечают авторы. Работа шла в 80 странах мира.

Официальным партнёром этого расследования в России была «Новая газета». Сейчас на сайте есть досье на силовиков и их родственников, губернаторов, чиновников и их семьи, а также на парламентариев.

Офшорная компания Carina Global Assets Ltd., находящаяся в юрисдикции Британских Виргинских островов, зарегистрирована на российскую фигуристку и жену пресс-секретаря президента Татьяну Навку, сообщает «Новая газета».

Согласно документам, предоставленным Международному консорциуму журналистских расследований анонимным источником из юридической фирмы Mossack Fonseca, Навка является бенефициаром компании с момента учреждения в январе 2014 года.

Издание не исключает, что бумаги были оформлены без ведома фигуристки. Комментируя «Новой газете» появление среди материалов ICIJ документов с её личными данными, включая приложенные к заявке на регистрацию офшора фотографию загранпаспорта и платёжку за квартиру, Навка отметила, что также желает разобраться в ситуации.

Также в расследовании упоминаются сделки, к которым причастны президент Украины Пётр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпиня и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Среди других людей, упомянутых в расследовании, — футболист Лионель Месси, покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иен Кэмерон, член комитета FIFA по этике Хуан Педро Дамиани, а также актёр Джеки Чан. В ICIJ отмечают, что доказательств причастности Джеки Чана, как и многих других клиентов Mossack Foncesa, к незаконным сделкам нет.

:Laie_4: :meowth: :skull: :to_babruysk: :vinsent: :s3:

Последний раз редактировалось ellagra 04 апр 2016, 02:19, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 23:44 

Интервью с одним из авторов расследования о состоянии Путина

Журналисты опубликовали глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты. В частности, в расследовании говорится о связанных с президентом России Владимиром Путиным офшорах. Эту тему Когершын Сагиева обсудила с Романом Аниным, редактором отдела расследований «Новой газеты».

Роман, скажите, почему не работает сайт? От огромного количества людей, которые хотят прочитать, или по каким-то другим причинам?

Нет, говорят, технические причины, просто когда это все пошло по соцсетям, то какой-то дикий трафик полетел, и поэтому это все медленно подгружается. Надеюсь, что в течение нескольких минут это все смогут увидеть. Мы долго над этим работали.

Сколько?

Вы про расследование?

Да, конечно.

Больше года. Больше года велась работа, причем ведь важно понимать, что это не одно расследование. Это почему-то в России посчитали, что это нападки на Президента, а на самом-то деле это глобальное расследование, которое затрагивает не только Россию, но и Президента Украины, и чиновников из Великобритании, и чиновников из Исландии, из многих-многих стран мира. А что касается России, то в этом принимала участие, в том числе, «Новая газета», и мы нашли не только офшоры, связанные с ближайшим другом Владимира Путина, но и с многими-многими другими чиновниками, депутатами, силовиками. Надеюсь, сайт подгрузится, и вы все это сможете почитать.

Я сейчас коротко пересказала то, что сказано на Guardian. Скажите, может быть, есть какая-то информация важная, которую я упустила?

Да, в центре, если мы говорим про ключевое расследование, именно в России, не в мире, а в России, то ключевым конечно же является расследование об офшорах Сергея Ролдугина. Это крестный отец первой дочери Президента, и можно сказать, один из его ближайших друзей, то есть человек, который наиболее активно цитируется в книге от первого лица, человек, который проводил с Владимиром Путиным юность, это человек, которому он безоговорочно доверяет. И в общем-то, казалось до сегодняшнего дня, что Сергей Ролдугин, не было секрета из того, что он друг, но все знали только о том, что он известный виолончелист. Кстати, неплохой виолончелист, потому что мы недавно были на его концерте, и даже нам удалось с ним пообщаться по поводу его офшоров. Но из этой утечки стало понятно, что Ролдугин, помимо всего прочего, оперирует миллиардами долларов, скрытые через панамские компании, компании с Британских и Виргинских островов. И что более важно, что источники финансирования этих офшоров, они довольно сомнительные. То есть там и эффективная торговля акциями российских госкомпаний, там и то, что мы в «Новой газете» называем «пожертвованиями» от крупнейших российских бизнесменов, от Мордашова, от Ротенбергов, от структур, связанных с Керимовым. Почему «пожертвования», потому что это, в общем-то заемные средства, которые никогда не возвращаются. И речь идет о сотнях миллионов долларов. Мы также видим из этого расследования, что эти деньги тратились на приобретение стратегических активов в стране, на покупку акций КАМАЗа, на покупку долей в компании «Видеоинтернешнл», это один из ключевых игроков на рынке ТВ-рекламы. И тратились на то, что мы называем «досуговыми проектами», связанными с Президентом страны, в частности от компаний, связанных с Ролдугиным, шли деньги на приобретение земли в курорте «Игора», где по сообщениям Reuters , в 2013 году, младшая дочь Владимира Путина, Катерина Тихонова, играла свадьбу. И если это все как-то суммировать, то безусловно, у нас сложилось впечатление, у всех людей, которые работали над этим проектом, а это сотни журналистов со всего мира, что это не просто деньги Ролдугина, а это, скорее всего, деньги, связанные с первым лицом. Потому что вряд ли музыкант-виолончелист имел бы возможность построить такую колоссальную офшорную империю.

Скажите, какой реакции вы ждете от власти, и какие могут быть юридические последствия?

Реакции никакой, а какие будут юридические последствия, не знаю. Дмитрий Сергеевич Песков обещал подать в суд, если там будут какие-то недоказанные вещи, но, к сожалению, или для нас к счастью, все наши утверждения основаны на документах, причем первичных документах — на договорах купли-продажи, на денежных проводках и на всем остальном.

Но ведь нет прямой связи с Президентом в тех доказательствах, которые вы приводите? Это лишь закономерности, которые позволяют сделать косвенный вывод. Правильно ли я понимаю? Безусловно, да. Когда какой бы ни был крупный чиновник, чиновники такого уровня никогда не поставят свои подписи под документами, но в праве есть понятие совокупность доказательств. Вот в данном случае, как мне кажется, это на мой личный взгляд, совокупность доказательств такова, что не остается никаких иных выводов, кроме того, который я озвучивал ранее.

Расскажите немного о технике, каким образом эта информация собиралась? То есть журналисты нескольких стран совместно предоставляли информацию друг другу о том, как переводились средства с одного счета на другой?

Если в целом говорить про проект, то это, наверное, самый масштабный, и я очень горд, что в нем участвовал, потому что это, наверное, самый масштабный проект совместного расследования вообще в истории мировой журналистики. Всего 380 журналистов из почти 80 стран мира. Важнейшим первоисточником для нас, для всех журналистов, является немецкая газета Süddeutsche Zeitung, именно они, не называя уже своего источника, получили все эти файлы, речь идет об 11,5 миллионах файлов из этой панамской компании-регистратора. Соответственно, когда стало понятно, что в этих файлах идет речь о политиках по всему миру, Бразилия, Китай, Саудовская Аравия, Великобритания, Украина, Россия, то есть просто не посчитать, если я не ошибаюсь, всего в базе найдено, нам удалось найти 12 бывших и действующих лидеров своих стран, то есть это президентов и премьеров. Соответственно, для того, чтобы каким-то образом мы могли друг другу помогать в своих расследованиях, ключевым в этом партнерстве была взаимопомощь, то есть условно если мне нужно было узнать что-то о компании из Великобритании, я обращался к своему коллеге, он мне помогал, если ему что-то нужно было по компании в России, он обращался ко мне, я ему помогал. Безусловно, были продуманы специальные технические платформы, которые позволяли этой огромной массе журналистов совместно работать, обмениваться информацией и друг другу помогать. Я, к сожалению, не могу о них говорить подробно в силу безопасности и в силу того, что мы хотели бы их и в будущем тоже использовать, но вот происходило это примерно так. Было, конечно, несколько встреч, на которые собирались участники проекта, где обсуждали свои находки и то, как кто-то может друг другу помочь, вот как-то примерно так это происходило в течение года.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 02:03 

Евгений Левкович:

Цитата:
Неполный список граждан РФ - владельцев офшорных компаний, выведших из страны миллиарды долларов.

Сергей Ролдугин, виолончелист, близкий друг Владимира Путина и крестный отец его дочери
Офшоры: Sonnette Overseas (Британские Виргинские острова), International Media Overseas (Панама). Компании получали деньги от структур семьи Ротенбергов, Сулеймана Керимова и Алексея Мордашова.

Олег Гордин и Александр Плехов, питерские бизнесмены, оба связаны с банком "Россия", совладелец которого - близкий друг Путина Юрий Ковальчук.
Офшоры: Sandalwood Continental (Британские Виргинские острова), Sunbarn Ltd (Британские Виргинские острова)

Николай Патрушев, Секретарь Совета безопасности РФ
Офшор: Misam Investments Ltd (Британские Виргинские острова).

Игорь Зубов, заместитель министра внутренних дел РФ
Офшор: The Monumental Property Company Ltd (Британские Виргинские острова).

Дмитрий Песков, заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь Владимира Путина
Офшор: Carina Global Assets Ltd (Британские Виргинские острова).

Алексей Улюкаев, министр экономического развития России
Офшор: Ronnieville Ltd (Британские Виргинские острова).

Иван Малюшин, заместитель управляющего делами президента (с 2003 по 2015 год)
Офшор: Anttrin Services Corp. (Панама).

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы
Офшоры: Venlaw Consultants Co. Inc. (Багамы), TG Rail Limited (Кипр), Cantazaro Limited (Кипр).

Андрей Турчак, губернатор Псковской области
Офшор: Burtford Unicorp Inc. (Британские Виргинские острова).

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области
Офшор: Spaceship Consulting S.A. (Панама).

Виктор Звагельский, депутат Госдумы от «Единой России»
Офшор: Bariton Consultants LTD (БВО), Delcroft Real Estates Inc (Панама).

Сулейман Геремеев, член Совета Федерации от Чечни
Офшор: Grant Pacific Corporation (Британские Виргниские острова).

Александр Бабаков, депутат Госдумы от «Единой России»
Офшор: AED International Limited (Британские Виргинские острова).

Виктор Звагельский, депутат Госдумы от «Единой России»
Офшоры: Bariton Consultants LTD (Британские Виргинские острова), Delcroft Real Estates Inc (Панама).

Михаил Слипенчук, депутат Госдумы от «Единой России»
Офшор: EuroImpex Group Corp. (Британские Виргинские острова).

...понятно, что главный фигурант расследования более чем в курсе всего.
Это последнее имя в списке. Президент Российской Федерации Владимир Путин.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 06:50 

why should we care about this shit???????????????????????????????????????????????????

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 07:57 

в этой статье - http://www.lesaffaires.com/bourse/nouve ... ire/586468 говориться об окружении Путина.
ничего нового, тоже мне сенсация.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 09:02 

ну, ворует стерхло, за что подданные лижут ему с двойным усердием...из того органа, где сидят и сидят глубоко..дальше что:))

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 09:08 

newasterisk писал(а):
ну, ворует стерхло, за что подданные лижут ему с двойным усердием...из того органа, где сидят и сидят глубоко..дальше что:))

Ну, с Путиным и без этих расследований ясно. А что насчет Порошенко?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 09:11 

Carlton писал(а):
ничего нового, тоже мне сенсация.

+1
Вот будет новость, если хоть кого-то из этого списка за жабры возьмут.
О, кстати: https://news.mail.ru/politics/25351266/?frommail=1 Интересно, как далеко они продвинутся.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 09:24 

Mara писал(а):
newasterisk писал(а):

Ну а что насчет него - он пока еще беднее Путина, но, тоже в списке ;)

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 09:39 

слушал сегодня радио, сказали : там ничего противозаконного (т.е. законно держать деньги в офшорах), но это не этично не платить налоги.
Короче, в Канаде не это смотрят сквозь пальцы, на Российских сайтах тоже никакой истерии (за исключением откровенных антипутинских). А вот на заинтересованных , как например на Израильских, там подняли бурю.
Джеки Чан тоже в списке, как и Леонель Месси.
Я бы тоже не отказался заплатить меньше налогов.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 09:53 

Shadow писал(а):

Меня не его состояние интересует, а что с ним дальше будет. Майданом "уведут" или сам уйдет? Украина ж не Россия.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 09:55 

Alexander писал(а):
но это не этично не платить налоги.

это наказуемо в Канаде.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 09:55 

поживем - увидим, я пчем знаю:))а в стерхлостане все спокойно, они своего карлика в обиду не дадут..не очень понятно, почему все время воют, что кризис и жить тяжело, непонятно, да кто там разберет их душонки

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 10:00 

newasterisk писал(а):
не очень понятно...непонятно, да кто там разберет их душонки

А тебе жизненно важно их понимать? Логичнее, если бы ты беспокоилась, чем закончится дело с Порошенко - от него таки зависит благополучие украинцев, нет?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 10:04 

Mara писал(а):
Alexander писал(а):

это наказуемо в Канаде.

ну разумеется.
речь идет не о нарушении закона ,а о законности держания денег за границей .

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 10:16 

Alexander писал(а):
Mara писал(а):
Alexander писал(а):

это наказуемо в Канаде.

ну разумеется.

я про налоги. неуплата налогов наказуема, а не просто "неэтична". в свое время уголовно прлеследовались за это и Поваротти, и Элнтон Джон, и не так давно - Монсеррат Кабалье.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 13:01 

ellagra писал(а):

блин всего лишь 2млрда нашли?
Остальные не нашли :roll:

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 13:34 

не, сказали, это анчало, а в течение этой недели будут клеветать дальше...тогда, надеюсь, и остальные сбережения рабанагалерах найдутся

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 15:08 

Mara писал(а):
Shadow писал(а):

Меня не его состояние интересует, а что с ним дальше будет. Майданом "уведут" или сам уйдет? Украина ж не Россия.

Россия, не Россия, а основные инстинкты которые движут политиками те же. Возможности просто разные.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 19:42 

http://www.theguardian.com/news/2016/ap ... utinphobia

Kremlin dismisses revelations in Panama Papers as 'Putinphobia'
Vladimir Putin’s spokesman Dmitry Peskov denies wife owned offshore companies but documents show she set up firm in 2014

Last week Navka denied that she had had an offshore company. She told reporters from the Organised Crime and Corruption Reporting Project: “I’ve never had any offshore companies or accounts. I don’t know who could have done it. I would like myself to understand what happened.”

The leaked files, however, include a copy of Navka’s Russian passport. To register her company she also provided six months’ worth of utility bills, from April, August, September, October, November and December 2013, with her home address in Moscow. They are stamped by the “VIP private banking” department of the Bank of Moscow.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 20:16 

Putinophobia: A condition caused by thinking that 130 countries are less corrupt than Russia.
Facts are Putinophobic.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 06:31 

Alexander писал(а):
Mara писал(а):
Alexander писал(а):

это наказуемо в Канаде.

ну разумеется.

Тут еще возникает вапрос о законности происхождения этих денех - откуда такие деньги в офшоре???

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 07:56 

Любый друг писал(а):
Alexander писал(а):
Mara писал(а):
Alexander писал(а):

это наказуемо в Канаде.

ну разумеется.

Тут еще возникает вапрос о законности происхождения этих денех - откуда такие деньги в офшоре???

Особенно, когда чиновник на государственном посту всю жизнь.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 08:37 

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1741916-echo/

История с Панамгейтом существует в одном виде – в виде глупости.
Конечно же, после публикации всех чудесных фамилий, которые по непонятным причинам сливали деньги в офшор виолончелиста-виртуоза Ролдугина, начнётся вторая часть игры под названием «Я наконец поймал президента за хвост и знаю, где его деньги!» Все те, кто раньше кричал, что знают, что Путин украл 140 миллиардов долларов, которые где-то лежат на счетах и ждут «своего часа» — все они празднуют сегодня победу: мы его поймали, радуются они, довольствуясь двумя миллиардами. Теперь перед нами документы, говорят они, неопровержимые притом!

Успокойтесь! У вас на Путина ничего нет. И не будет. Потому что, у него нет денег, за которые вы мечтаете его схватить. Зачем ему деньги? Выйти на пенсию и жить красиво? Он не собирается на пенсию, и живёт красиво уже сейчас. Купить яхту? Абрамович ему потом подарит сто яхт. Купить отель в Италии? Его поселит любой российский миллиардер в любой свой отель хоть на десять лет.

Путину не нужны деньги, потому что он прекрасно понимает – если он воспользуется ими потом, то потом обязательно спросят, откуда они, эти деньги. Для подобного вопроса срока давности нет. А если красть и отдавать каким-то «честным» бессребренникам, типа Ролдугина, на хранение, то где гарантия, что нынешнего президента его бывшие дружки не перестанут узнавать, как только он станет президентом бывшим.

Глупости это всё.
Чтобы понять, что за деньги скрывает Путин и для чего они, достаточно прочитать фрагмент из расследования «Новой газеты», где всё говорится прямым текстом: Человек, знающий Ролдугина, подтвердил нам особую роль музыканта: «Для решения оперативных, а порой непубличных задач Владимир Путин опирался на круг бизнесменов, основу которого составляли друзья по питерскому периоду жизни. Но многие утратили его доверие, скажем так, из-за ненасытности. Президенту был необходим человек, которому можно доверять без сомнений, чтобы через его «доли» смотреть за реальным положением дел».

Так вот, обратим внимание на фразу «для решения оперативных, а порой непубличных задач». Думаю, все понимают, о каких задачах идёт речь.

Впереди президентские выборы – откуда брать по пятьсот рублей, чтобы купить пенсионеров. Если на улице антимайдановский митинг, то откуда по пятьсот рублей, чтобы расплатиться с братвой.

А сколько расходов за рубежами нашей Родины!

Если видишь, как по европейской столице шагает пророссийская демонстрация — это из того самого кошелька. Если видишь, как странная европейская партия кричит, что пора прекратить санкции против Москвы – это из того кошелька. Когда так называемые патриоты в Донбассе получают оружие и зарплату в сельмаге – это из того самого кошелька. Если всевозможные западные политологи многомудро рассуждают о мудрости Путина и про то, что он снова всех победил, то для них открывается тот самый кошелёк.
В советские времена политбюро утверждало расходы на финансирование коммунистических партий и прокоммунистических движений, ячеек и прессы во множестве стран. Теперь это решает путинское политбюро, а Керимов, Мордашов, Костин и менеджмент ВТБ, Сечин и руководство Роснефти, руководство Сбербанка и прочие господа, сидящие на деньгах, лишь платят дань на величие России. Другими словами, они совершают преступление, которое гораздо опаснее обычного воровства на яхту – они платят деньги на то, чтобы вбить в головы граждан мира легенду о правильной миролюбивой России. России, которой руководит их друг, Владимир Путин. Человек, без которого они были бы никем. Человек, который даёт им заработать миллиарды.

Но разве именно это не стоит небольшой дани для скромного офшора Ролдугина.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 14:41 

http://www.inliberty.ru/blog/2287-Vakha ... razlichiya

Цитата:
Объективная информация опасна. Объективной информации нужно избегать всеми способами, отгородиться от нее несколькими рубежами защиты. Первый рубеж обороны — киселевское телевидение, по которому рассказывают, что в стране земной рай, а вокруг неё адская тьма. Нет, это не россияне такие, потому что их оболванили Первый и НТВ. Это телевидение такое, потому что отвечает на запрос населения: «Раз уж мы бессильны что-нибудь изменить, давайте хотя бы послушаем, как у нас все хорошо, а у других все ужасно».

Если каким-то неприятным сведениям удалось прорваться через этот рубеж, на их пути вырастает второй — недоверие. «Вы все врете!», «Это фотошоп!», «Где доказательства?», «Снято на конспиративной квартире Госдепа». Следующий, третий, рубеж — притвориться, что в неприятных сведениях нет ничего особенного: «Все так делают», «А вы думаете в Америке иначе?», «Да в Европе все гораздо хуже!» и тому подобное.

Наконец, если и этот рубеж пройден, остаётся последний — насмешки и цинизм. Все эти «Ха, всего 2 миллиарда! Тоже мне новости» которые мы только что видели. Чем важнее и страшнее информация, тем этих насмешек больше — потому что плохую информацию надо обязательно заглушить, чтобы она не попала в сознание, обостряя ощущения бессилия и презрения к себе.

Поэтому не обольщайтесь — даже если педофильское видео с Путиным существует и его найдут журналисты, реакция россиян будет такой же: через отрицание («Тут ничего не видно», «Да он вообще не похож на Путина», «Американцы актера сняли») к принятию («А чего плохого в педофилии? Древние греки вообще все были педофилами, и римские императоры тоже. Читайте классиков!»).

Любой компромат на правителей в России переварят и отрыгнут. Никакие разоблачения не приведет к бунтам и революциям — для них нужны координация и доверие, которые у россиян отсутствуют. Над любыми разоблачениями — что финансовыми, что сексуальными — они будут смеяться, если вообще их заметят. Единственное, что может заставить россиян взбунтоваться — откровенная слабость правителя. При фактическом отсутствии протестов эта слабость может проявиться единственным образом — через проигранную или почти проигранную войну, как это уже было в 1905 и 1917. Если авторитарный режим падет, он падет от ударов снаружи. А народу предоставят позорное право добить умирающего. Вот тогда-то элитам припомнят всё — и реальную коррупцию и фиктивную педофилию.

Пока же этого не случилось, в ответ на любые скандалы будет раздаваться массовый, громкий, слегка истерический смех.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 15:04 

Shadow писал(а):
Mara писал(а):
newasterisk писал(а):

Ну усë будет третий Майдан.
Народ украинский все в Украине решает: кого надо президентом ставит, если не справлется то снимает.
Сейчас точно снимет вора.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 15:35 

http://mignews.com/news/ukraine/050416_ ... 27072.html :s6:

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 15:48 

Alexander писал(а):
http://mignews.com/news/ukraine/050416_181951_27072.html :s6:

:D
Цитата:
А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?

- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не галдели,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!

Но не слушали газели
И по-прежнему галдели:
- Неужели
В самом деле
Все качели
Погорели?
Что за глупые газели!

http://ria.ru/world/20160301/1382595862.html

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 16:28 

IgorL писал(а):
Alexander писал(а):

Цитата:
А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?

Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!

Но не слушали газели
И по-прежнему галдели:
- Неужели
В самом деле
Все качели
Погорели?
Что за глупые газели!

АтличнА! А теперь чего-нибудь подтверждающее ошибочное зачисление Порошенко в Панамский список.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 18:57 

tarantino писал(а):
IgorL писал(а):
Alexander писал(а):

Цитата:
А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?

Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!

Но не слушали газели
И по-прежнему галдели:
- Неужели
В самом деле
Все качели
Погорели?
Что за глупые газели!

АтличнА! А теперь чего-нибудь подтверждающее ошибочное зачисление Порошенко в Панамский список.

Есть резолюция ООН. Текст нагуглите сами. :mrgreen:

Часовой пояс: UTC − 5 часов