Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 16:01

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 22:51 

Исключительные, оказывается, тоже плачут...

ФБР фабрикует дела в отношении подозреваемых в пособничестве ИГ американцев...
http://www.nytimes.com/2016/06/08/us/fb ... -news&_r=1

Это агенты кровавой гэбни внедрились в ФБР, наверное...Ай да Путин! Ай да son of a b...!

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 00:10 

По воле случая предоставилась возможность поболтать "за политику" с преподавателем sciences politiques. Я его спросила, легитимна ли с точки зрения международного права схема референдум - выход -вход...Про Крым, как вы понимаете...Он сказал, что проблема трактовки права, в том числе международного, извечна...Правовая система России основана на римском праве, тогда как в США (и Канаде) на прецедентном праве. Вот тут собака и порылась. Никто не смог убедительно доказать неправомочность выхода Крыма из состава Украины и последующего присоединения к России (это два разных процесса), поэтому США и Европа иже с ними стали вопить о недопустимости перекраивания границ...в 21 веке...именно в 21, поскольку еще в 20 эти границы перекраивались не единожды тем же Западом ( США и Европой). Ну и вопли про "под дулом автомата" из той же оперы...Теперь Западу только и остается, что пенять на "сложившийся после Второй Мировой международный порядок"...не право, а порядок ( это не правовой термин), который Запад сам "сложил" и сам же регулярно нарушает...Далее, я его спросила на чем зиждется мантра об исключительности американской нации...Он мне рассказывал много чего, про разные доктрины...Ну и пошла я почитать...

Поэтому главным для идеологов США является создание в общественном сознании модели государства, в котором граждане воспринимают все сделанное Конгрессом и президентом (даже если это сопровождается убийствами и насилием), как единственно правильное решение в данной ситуации, – народ поддерживает любое самое жестокое решение относительно любой другой нации. Итак, все оправдано, поскольку при этом (и только при этом) обеспечивается благополучная жизнь американца, как в своей стране, так и за рубежом.
http://riss.ru/analitycs/19661/

В этой же статье говорится, что исключительность - это плод воображения, ибо каждая нация считает себя исключительной и в чем-то таковой и является, но только не кичится этим на каждом углу. Американская "исключительность" не исключительней других и "является скорее результатом сочетания многих факторов и не касается конкретных аспектов национального характера"

То есть, американская "исключительность" есть ни что иное, как идеология, вроде коммунизма или фашизма...зомбирование масс и только...

Интересно узнать у форумчан, согласны ли вы с "исключительностью" американской нации и в чем она исключительна на ваш взгляд?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 11:13 

Вирджиния писал(а):
По воле случая предоставилась возможность поболтать "за политику" с преподавателем sciences politiques. Я его спросила, легитимна ли с точки зрения международного права схема референдум - выход -вход...Про Крым, как вы понимаете...Он сказал, что проблема трактовки права, в том числе международного, извечна...Правовая система России основана на римском праве, тогда как в США (и Канаде) на прецедентном праве. Вот тут собака и порылась. Никто не смог убедительно доказать неправомочность выхода Крыма из состава Украины и последующего присоединения к России (это два разных процесса), поэтому США и Европа иже с ними стали вопить о недопустимости перекраивания границ...в 21 веке...именно в 21, поскольку еще в 20 эти границы перекраивались не единожды тем же Западом ( США и Европой). Ну и вопли про "под дулом автомата" из той же оперы...Теперь Западу только и остается, что пенять на "сложившийся после Второй Мировой международный порядок"...не право, а порядок ( это не правовой термин), который Запад сам "сложил" и сам же регулярно нарушает...Далее, я его спросила на чем зиждется мантра об исключительности американской нации...Он мне рассказывал много чего, про разные доктрины...Ну и пошла я почитать...

Поэтому главным для идеологов США является создание в общественном сознании модели государства, в котором граждане воспринимают все сделанное Конгрессом и президентом (даже если это сопровождается убийствами и насилием), как единственно правильное решение в данной ситуации, – народ поддерживает любое самое жестокое решение относительно любой другой нации. Итак, все оправдано, поскольку при этом (и только при этом) обеспечивается благополучная жизнь американца, как в своей стране, так и за рубежом.

В этой же статье говорится, что исключительность - это плод воображения, ибо каждая нация считает себя исключительной и в чем-то таковой и является, но только не кичится этим на каждом углу. Американская "исключительность" не исключительней других и "является скорее результатом сочетания многих факторов и не касается конкретных аспектов национального характера"

То есть, американская "исключительность" есть ни что иное, как идеология, вроде коммунизма или фашизма...зомбирование масс и только...

Интересно узнать у форумчан, согласны ли вы с "исключительностью" американской нации и в чем она исключительна на ваш взгляд?

Т.е. в России свободно любой регион может провести референдум о выходе из состава России? :mrgreen:

А цитата полностью под стать имени сайта - риссру. Думаю, там дальше в тексте - "а еще они негров линчуют"...

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 01:13 

Вирджиния писал(а):

Американская нация является исключительной исключительно в мифах красного Кремля. Является частью “мантры“ про проклятую омерику, которая претендует на исключительность в то время, как исключительными являемся мы — советские люди. Типичный случай вопля “держи вора !“

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 10:19 

Вирджиния писал(а):

Исключительность американской нации заключается в абсолютном технологическом и экономическом лидерстве, которые есть результат исключительной эффективности, которая в свою очередь есть результат наиболее правильно построенной политической и судебной систем.

Скажу честно сам факт возникновения этого вопроса у Вирджинии вызывает у меня сомнения в ее умственной нормальности.
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 12:03 

Вирджиния писал(а):

Согласна, но только на период от основания США и до второй мировой. Обосновывать - долго, можно не буду? Тем более, я не собираюсь спорить и доказывать, это просто мое мнение.
А если говорить только об экономике, то исключительность Америки и на данный момент просто очевидна.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 12:17 

Любый друг писал(а):
Исключительность американской нации заключается в абсолютном технологическом и экономическом лидерстве,

Лидерство и исключительность два разных слова.
ТС пытается распространять миф о том, что американцы (в среднем по больнице) считают себя исключительными. Что вообще из третьей серии (ни лидерство, ни исключительность, но самосознание).

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 12:31 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
ТС пытается распространять миф о том, что американцы (в среднем по больнице) считают себя исключительными..

А мне показалось, она спрашивала у форумчан, считает ли кто-нибудь американскую нацию исключительной :roll:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 13:14 

Mara писал(а):
ТС пытается распространять миф о том, что американцы (в среднем по больнице) считают себя исключительными..

А мне показалось, она спрашивала у форумчан, считает ли кто-нибудь американскую нацию исключительной :roll:

ТС постулирует:
американская "исключительность" есть ни что иное, как идеология, вроде коммунизма или фашизма...зомбирование масс и только...

и спрашивает согласны ли с этим или нет. Вопрос о существовании данного тезиса в природе не ставится. Вообще термин “зомбирование“ применим к пропаганде Сев. Корее и неосовсоюза. В той же проклятой омерике имеет место быть спектр мнений в mass media. Но, разумеется, с “колокольни“ пропагандиста это никакой не спектр, ведь нет влиятельных газет и передач, где кричат “слава Кремлю!“, а значит это всё одно и тоже.

Нет в Америке тезиса об исключительности. Есть тезис о лидерстве. И он соответствует действительности во многих областях. Но исключительность это, математически выражаясь, система, где два элемента: ноль и один. Лидерство это когда у тебя пусть чуть-чуть, но больше. Идеологически это два радикально разных состояния.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 13:19 

ТС постулирует:

А, спасибо, ясно. Я, как обычно, читала через пень колоду и конец. Я, конечно, имела в виду другое.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 11:40 

Вирджиния писал(а):
Поэтому главным для идеологов США является создание в общественном сознании модели государства, в котором граждане воспринимают все сделанное Конгрессом и президентом (даже если это сопровождается убийствами и насилием), как единственно правильное решение в данной ситуации,

Вообще-то это главная задача идеологов любой страны. Но если почитать самих американцев (я делаю это регулярно в фейсбуке), то очевидно, что это им удается с переменным успехом, что американцы могут критиковать любое решение правительства, и делают это.
Правда, я на днях посмотрела фильм Trumbo и некоторые вещи были для меня удивительны. Но опять же, всё течет, всё меняется, и сам факт создания подобного фильма - хорошая возможность американцам взглянуть на самих себя и свою недавнюю историю.

Что касается исключительности, я считаю таковой любую нацию. При этом лидерство США во многих областях играет большую роль в восприятии.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 12:01 

Jelena писал(а):
Что касается исключительности, я считаю таковой любую нацию.

Исключительность Американской нации ( наверное, и Австралийскую нужно приплюсовать и Канадскую) в том, что это, как язык эсперанто, созданная нация. Израиль тоже был бы претендентом на исключительность в этом смысле, если бы там религию отделили от гос-ва.

Ну, а если говорить о нац. языке , традициях и прочем то да, согласна с тобой, каждая нация исключительная.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 13:54 

Mara писал(а):
каждая нация исключительная.

и состоит из исключительных индивидуумов :)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 21:00 

Американская нация является исключительной исключительно в мифах красного Кремля. Является частью “мантры“ про проклятую омерику, которая претендует на исключительность в то время, как исключительными являемся мы — советские люди. Типичный случай вопля “держи вора !“

Да что Вы??? Об исключительности американской нации на каждом углу трубит ее демократически избранный президент, а не Кремль. Почитайте текст речи Обамы в Вест-Пойнте, что ли...Про исключительность советских людей никто, кроме Вас, и не говорил...

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 21:51 

Mara писал(а):

ТС постулирует:
американская "исключительность" есть ни что иное, как идеология, вроде коммунизма или фашизма...зомбирование масс и только...

и спрашивает согласны ли с этим или нет. Вопрос о существовании данного тезиса в природе не ставится. Вообще термин “зомбирование“ применим к пропаганде Сев. Корее и неосовсоюза. В той же проклятой омерике имеет место быть спектр мнений в mass media. Но, разумеется, с “колокольни“ пропагандиста это никакой не спектр, ведь нет влиятельных газет и передач, где кричат “слава Кремлю!“, а значит это всё одно и тоже.

Нет в Америке тезиса об исключительности. Есть тезис о лидерстве. И он соответствует действительности во многих областях. Но исключительность это, математически выражаясь, система, где два элемента: ноль и один. Лидерство это когда у тебя пусть чуть-чуть, но больше. Идеологически это два радикально разных состояния.

Вы или сознательно врете, или приписываете мне свои фантазии, или просто недопонимаете, о чем речь...Я спросила ровно то, что спросила...Если с первого раза не уловили, перечитайте...Я озвучила свое личное мнение, но, не считая его единственно верным априори, спросила мнения других форумчан. Не понимаю, чего Вы так взбодрились, как-будто Вам на больную мозоль наступили... :s133:

Есть в Америке тезис об исключительности, из которой плавно вытекает тезис о так называемом "лидерстве" во внешней политике, так называемом потому, что достигается оно не авторитетом, а "выкручиванием рук" другим странам, то есть, шантажом политическим и (или) экономическим...Но это про внешнюю политику...Я же хотела поговорить о другом...
Из многопрочитанного, я сделала вывод, что изначально американская исключительность базировалась на религиозности,большей, чем у европейцев. Однако, в современных реалиях религиозная составляющая была потеряна (хотя бы с легализацией однополых браков). Так на чем она зиждется сейчас?
Нация, которая не считает нужным извиниться за Хиросиму и Нагасаки...( Ирак, Ливию, Югославию, Сирию...)
Нация, президент которой лжет под присягой...
Нация, которая до сих пор применяет смертную казнь...
Нация, у которой то ли 40, то ли 50 миллионов (точно не буду сейчас искать) нищенствует
Нация, представители которой чуть не каждый месяц десятками расстреливают ни в чем не повинных людей, в т.ч. полиция
Нация, которая пытает заключенных в тюрьмах и фабрикует дела...
Можно продолжать долго...

Повторюсь. Лично МОЕ мнение: каждая нация исключительна по-своему, то есть, самобытна, и никто об этом не говорит, потому что не ставит себя выше других...кроме американцев ( ну и немцы в свое время пытались, но плохо кончили)

Идеальной страны нет, везде так или иначе нарушаются права человека, когда власть сочтет нужным, везде сми формируют общественное мнение, что есть пропаганда...но только США вопят о своей исключительности...Так что же в них исключительного? Какие конкретные признаки позволяют им считать себя таковыми? Вот об этом спрашивала...

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 22:08 

Вирджиния писал(а):
Про исключительность советских людей никто, кроме Вас, и не говорил...

Про исключительность советских людей очень и очень много говорили советские идеологи. В школе об этом постоянно твердилось, как и в газетах, и по телевизору. Не только что нигде люди лучше не живут (т.е не жили), а что советские люди - самые душевные, самые духовные, самые продвинутые в культурном плане, и т.п., и вообще "Россия - родина слонов" (шутка с тех времен).

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 22:16 

Вирджиния писал(а):
Лично МОЕ мнение: каждая нация исключительна по-своему, то есть, самобытна, и никто об этом не говорит, ......кроме американцев ( ну и немцы в свое время пытались, но плохо кончили)

Мне кажется, наоборот, об этом говорится в каждой стране, и это здоровая часть воспитания патриотизма.
Немцы говорили о превосходстве, а это совсем другое.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 23:04 

Jelena писал(а):
Вирджиния писал(а):

Про исключительность советских людей очень и очень много говорили советские идеологи. В школе об этом постоянно твердилось, как и в газетах, и по телевизору. Не только что нигде люди лучше не живут (т.е не жили), а что советские люди - самые душевные, самые духовные, самые продвинутые в культурном плане, и т.п., и вообще "Россия - родина слонов" (шутка с тех времен).

Наверное, мы учились в разных школах...Я их сменила 8 за 10 лет, и ни в одной мне не говорили об исключительности советских людей...не социализма, как общественного строя, а именно людей...

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 23:08 

Вирджиния писал(а):

немножко Лебедев-Кумач
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек

и совсем чуть-чуть результаты социологического исследования
Представление о собственной исключительности: «советский человек» — это особый человек. Он воспринимает себя как носителя исключительных ценностей, «своей системы социальных мер и весов... вплоть до эстетических, этических и гносеологических категорий («свои» критерии истины и красоты) и т. д.»
СОВЕТСКИЙ ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК: ОПЫТ СОЦИАЛЬНОГО ПОРТРЕТА НА РУБЕЖЕ 90-х (Отв. ред. Ю. А. Левада. М.: Изд-во «Мировой океан», 1993)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 23:11 

Вирджиния писал(а):
только США вопят о своей исключительности...

видимо эти вопли долетают только до людей с исключительным слухом.

Кстати, без Гугла, наугад, сколько нобелевских лауреатов из США?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 05:38 

Jelena писал(а):
Вирджиния писал(а):

+1
А когда ты в советские времена выезжал работать за границу, с тобой до выезда проводили "политинформацию" плюс своеобразный экзамен хорошо ли ты помнишь, что мы самая лучшая и исключительная во всех смыслах нация. Я не по слухам, я лично свой пример. 1990 г я впервые еду работать во Францию, страна в ауте, на прилавках из деликатесов, да и вообще из всего только морская капуста, даже криль в консервах исчез, шампанское и шоколад покупаю по знакомству, чтобы презентовать французам "самое вкусное шампанское в мире" (до сих пор стыдно). А в Париже первое, куда нас отвели это в посольство на трехчасовүю лекцию о том, как мы должны вести себя. Мы. Лучшие из лучших. Победившие в войне. Идущие впереди планеты всей. Вот только отметимся в очереди за маслом, сыром и синей птицей, и сразу в авангард планеты, на свое место, мне там занимали. Занимали! :s6:

А в общем-то самая исключительная нация это советсҡие люди. Была такая нация. Да и сейчас у многих в головах навечно прописано: наиональность - советский (sovietique), именно так мы и писали кода-то при выезде за границу.

А американцы, среднестатистические, может и думают, что они исключительные, но самое главное, что им все равно, что о них думают другие, поэтому они даже не догадываются, насколько до сих пор это не безразлично настоящим советским людям.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 05:45 

Jelena писал(а):
Вирджиния писал(а):
Лично МОЕ мнение: каждая нация исключительна по-своему, то есть, самобытна, и никто об этом не говорит, ......кроме американцев ( ну и немцы в свое время пытались, но плохо кончили)

Мне кажется, наоборот, об этом говорится в каждой стране, и это здоровая часть воспитания патриотизма.
Немцы говорили о превосходстве, а это совсем другое.

И опять плюсую. Елена, ты, как всегда, коротко и ясно.
Вот бы так научиться! :girl_sigh:

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 09:24 

acuna-matata писал(а):
Jelena писал(а):
Вирджиния писал(а):

+1
А когда ты в советские времена выезжал работать за границу, с тобой до выезда проводили "политинформацию" плюс своеобразный экзамен хорошо ли ты помнишь, что мы самая лучшая и исключительная во всех смыслах нация. Я не по слухам, я лично свой пример. 1990 г я впервые еду работать во Францию, страна в ауте, на прилавках из деликатесов, да и вообще из всего только морская капуста, даже криль в консервах исчез, шампанское и шоколад покупаю по знакомству, чтобы презентовать французам "самое вкусное шампанское в мире" (до сих пор стыдно). А в Париже первое, куда нас отвели это в посольство на трехчасовүю лекцию о том, как мы должны вести себя. Мы. Лучшие из лучших. Победившие в войне. Идущие впереди планеты всей. Вот только отметимся в очереди за маслом, сыром и синей птицей, и сразу в авангард планеты, на свое место, мне там занимали. Занимали! :s6:

А в общем-то самая исключительная нация это советсҡие люди. Была такая нация. Да и сейчас у многих в головах навечно прописано: наиональность - советский (sovietique), именно так мы и писали кода-то при выезде за границу.

А американцы, среднестатистические, может и думают, что они исключительные, но самое главное, что им все равно, что о них думают другие, поэтому они даже не догадываются, насколько до сих пор это не безразлично настоящим советским людям.

как же достали эти байки про пустые прилавки в совке. :roll:
В 1990 годы (и далее) начался развал союза и да, именно в это время! началась вся эта котовасия с талонами и морской капустой.
Чесслово хватит уже..
http://old.artyushenkooleg.ru/index.php ... azin_sssr/

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 09:42 

А где байки о пустых прилавках в совке? Что вам так чесслово уже надоело?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 09:54 

acuna-matata писал(а):
А где байки о пустых прилавках в совке? Что вам так чесслово уже надоело?

так вы не читатель, а писатель? Так сразу бы так и написали.

Цитата:
А когда ты в советские времена выезжал работать за границу, с тобой до выезда проводили "политинформацию" плюс своеобразный экзамен хорошо ли ты помнишь, что мы самая лучшая и исключительная во всех смыслах нация. Я не по слухам, я лично свой пример. 1990 г я впервые еду работать во Францию, страна в ауте, на прилавках из деликатесов, да и вообще из всего только морская капуста, даже криль в консервах исчез, шампанское и шоколад покупаю по знакомству, чтобы презентовать французам "самое вкусное шампанское в мире" (до сих пор стыдно).

С большой натяжкой 90-е годы можно назвать "советскими временами".

70-е, 80-е другое дело. И я помню это время! Не жировали, но и не бедствовали, тем более не жили на одной морской капусте. Ананасами с рябчиками, конечно, не питались, но не голодали и рахитом не страдали. Ели и фрукты и мясо и рыбу.

Полит.агитация была, много было и другой каки. Ситуация с инвалидами была ужасающей.
Но было и хорошее. Дети были пристроены в детсадах бесплатно, школьное образование было нормальное. Институты бесплатные и доступные всем.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 10:32 

Ну вы, как вещатель, пожалуйста, вещайте о 70-80х, я-то о них как раз и не говорила. Какие у вас претензии к сказанному? 1990 г если не союз, то что? Как называлось то, что существовало в это время? Вы можете натягивать или нет, но это ещё был СССР и странно, если бы я обозвала его по-другому. Очереди стали появляться 86 г и нормой стали к 90 году и дальше. Но у исключительного народа холодильник, и именно в это время, был полон всегда, потому что если масло, то пару кг, безумие было отстоять очередь и взять одну пачку, привлекались все родственники, младшие спали в коляске, но в очереди стояли, как положено, потому что послезавтра опять что ли за одной пачкой стоять? Даже в это время при пустых прилавках не голодали (я уточню, чтобы вы опять не возмутились исторической неточностью), многое покупали на рынке, доставали через знакомых, из-под прилавка.

70-80е были скромные, но не голодные, не приплетайте мне то, чего я не говорила. Горошек для оливье по праздникам, жвачка - роскошь, ожерелье из туалетной бумаги у приезжающих из Москвы и... б-а-н-а-н-ы....... пища богов! но не в этом счастье, я согласна. Зачем нам капиталистический фрукт? А в туалет можно и газетку порезать. Даже в Доме Союзов и в больнице. А можно и её не порезать. Сойдёт и так. Потому что ты живёшь в самой лучшей стране мира и должен знать, что туалетную бумагу надо носить собой. Всегда. Будь готов! Всегда готов! А в общем при союзе было хорошо. Просто отлично. Главное не пересекать занавес. И даже не подглядывать в щелку. И ты счастлив!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 11:23 

dd-99 писал(а):
В 1990 годы (и далее) начался развал союза и да, именно в это время! началась вся эта котовасия с талонами

Дефицит и очереди - когда их НЕ БЫЛО в советское время? :roll: Талоны действительно появились в 1990 годы, но дефицит многих товаров присутствовал и до этого. Товары не покупали - их "доставали".

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 год:
Изображение

Спекулянты и фарцовщики были повсеместное явление, потому что ничего этого не было на прилавках.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 11:40 

acuna-matata писал(а):
А американцы, среднестатистические, может и думают, что они исключительные, но самое главное, что им все равно, что о них думают другие,

в среднем по больнице (интуитивно, опросов не проводил) “американцы“ и не подозревают, что существуют другие. Вернее для них “другие“ это инопланетяне, но это не страшно, потому что Брюс Виллис их если что сразу победит.
Отсутствие других, как значимой категории автоматически исключает исключительность.

Эфемерные понятия типа “исключительности“ формируются узкой группой допущенных к микрофону. Проблема в том, что в Америке эта группа широкая, а появление мордокниги окончательно выбивает почву из под ног традиционных способов общенационального объяснения что такое унасхорошо и что такое вездеплохо. Среди лиц младше 30 ситуация совсем плохая и тянет общенациональную статистику в пропасть. Дошло до того, что U.S. had more than five million Zero-TV households in 2013, up from just over 2 million in 2007. Теряет позиции и AM/FM радио. Про то, что люди не читаю газет думаю и говорить уже не приходится.

Одним словом для коллег Киселёва из США жизнь никогда не была мёдом, а сейчас вообще от них требуется разворот в сторону нетрадиционной ориентации. Причем быстрый.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 11:52 

Jelena писал(а):
dd-99 писал(а):
В 1990 годы (и далее) начался развал союза и да, именно в это время! началась вся эта котовасия с талонами

Дефицит и очереди - когда их НЕ БЫЛО в советское время? :roll: Талоны действительно появились в 1990 годы, но дефицит многих товаров присутствовал и до этого. Товары не покупали - их "доставали".

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 год:
Изображение

Спекулянты и фарцовщики были повсеместное явление, потому что ничего этого не было на прилавках.

Были спекулянты и фарцовщики. Совершенно верно. И сейчас многие у тех же спекулянтов покупают. На ибее. И что?
Какая связь с морской капустой?

Спасибо за кадр из прекрасной комедии. Можно еще кадр из фильма Кин-дза-дза прилепить. Там тоже гравицапу у фарцовщиков долго искали.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 11:54 

Jelena писал(а):
Талоны действительно появились в 1990 годы,

Да ... вообще всё было супер. Поэтому когда Гагарин приземлился, то спецпостановлением (секретным) Совмина было определено выдать (в частности для жены):
Пальто демисезонное. Пальто летнее. Плащ. Платья — 3. Черный костюм. Шляпы — 2. Гарнитуры — 6. Чулки — 6 пар. Туфли — 3 пары. Сумки дамские — 2. Перчатки — 2 пары. Косынки — 2 (шерстяная и шелковая). Блузки — 2. Кофта шерстяная — 1.

итд.

Это к разговору об исключительности. Впрочем вьетнамского космонавта наверное потом примерно также награждали.

И это не говоря о том, что в СССР существовала система трехуровневых денег: настоящие, “сертификаты“, рубли. И даже последние имели целую систему кастовых ограничений: торговля “по спискам“, торговля в “буфете для других закрытом“ ©ВСВ итд итп.
Словом оснований для чувства исключительности было более чем достаточно.

А вот у американцев их куда меньше. Вернее их реже и не с такой настойчивостью информируют об их исключительности. Нет, ишь-понимашь, собеседований в горкоме перед выездом заграницу
Я вчера закончил ковку, и два плана залудил
И в загранкомандировку от завода угодил.
Копоть, сажу смыл под душем, съел холодного язя
И инструкцию прослушал, что там можно, что нельзя

http://www.bard.ru.com/php/clip_clip.php?id=772.12

ну и про изобилие 1969 г
https://www.youtube.com/watch?v=Xn-Kr9UGQaA

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов