Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 ноя 2018, 12:16

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Почему Стрелков и Лавров не защищают русских от латвийской хунты?
Опрос закончился 20 июн 2018, 08:49
Латвия - член НАТО и ЕС и этим все сказано 43%  43%  [ 3 ]
Латвийские русские не так дороги России как украинские 29%  29%  [ 2 ]
Санкции придавили, силенок на защиту всех не хватает 14%  14%  [ 1 ]
Другое 14%  14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 00:57 

Бывают Гордые Латышские Прибалты тоже (ага, с большой буквы!). И не все думают что Латышские ДЕПУТАТЫ (а не латыши ) тупые. Но я склоняюсь к их тупизму, увы.

Никаких последствий запрета не предвидится кроме нелояльного населения. Что, разумеется,нехорошо для патриотизма, но недальновидных это не колышет. Уезжать большинство все равно будет в Европу, а не в Российскую Федерацию.

Путина волнует мое мнение о его мнении о Прибалтике? Ну я польщен, польщен!

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 01:55 

Круг тупых латышей уже сузился до депутатов, ну и то хлеб. И обозленность русских тоже оказывается без особых последствий, зови не зови путина на помощь, не придет, печалька, озлобленная.
И разве я говорила, что путина волнует ваше мнение? Я писала, что он будет удивлен, что вы знаете, что он думает о его намерениях по поводу Прибалтики. Но вы можете продолжать себе льстит и получать от этого удовольствие.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 02:02 

acuna-matata писал(а):
Круг тупых латышей уже сузился до депутатов, ну и то хлеб.

никогда не утверждал другое. Более того , это касается только того что эти придурки вытворяют по отношению к русскому языку.

И обозленность русских тоже оказывается без особых последствий, зови не зови путина на помощь, не придет, печалька, озлобленная.
Ну естественно. даже не пИчалька. Просто факт.

И разве я говорила, что путина волнует ваше мнение? Я писала, что он будет удивлен, что вы знаете, что он думает о его намерениях по поводу Прибалтики. Но вы можете продолжать себе льстит и получать от этого удовольствие.
Э.... ну хорошо, буду продолжать. (вы ничего не додумали? Не то что мне это важно :) )

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 02:25 

Про депутатов вы уточнили только последний пост. Раньше вы писали тупые латыши вообще.
Вытеснение коренных языков русским имеет свои последствия, а сила действия, как известно, равна силе противодействия. Глупо или умно поступают в Прибалтике с русским языком время покажет, мнения и на сегодняшний день не едины. Но именно агрессивная и непредсказуемая политика старшего брата вызывает такую реакцию, камни были разбросаны, теперь идёт сбор урожая.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 02:36 

acuna-matata писал(а):
Про депутатов вы уточнили только последний пост. Раньше вы писали тупые латыши вообще.
Это не то что я думаю и я сожалею если был неправильно понят.

Вытеснение коренных языков русским имеет свои последствия, а сила действия, как известно, равна силе противодействия. Глупо или умно поступают в Прибалтике с русским языком время покажет, мнения и на сегодняшний день не едины.
Притеснение (или вытеснение) русского языка началось еще при перестройке. На сегодняшний день в сервисных областях желательно знание русского. В магазинах продавцам желательно знать более одного языка. В государственных учреждениях чиновники позволяют себе посылать подальше не говорящих на местном (это вам не Канада). По словам одноклассника, отвечать на звонки в экстренные службы без русского просто не принимают.
Но именно агрессивная и непредсказуемая политика старшего брата вызывает такую реакцию, камни были разбросаны, теперь идёт сбор урожая.
Вы ничего не сказали этой фразой.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 02:54 

Что я хотела, я сказала. Если вы не поняли, разжевывать не буду. Русский подергается и займёт свое место, первое, пятое, десятое, но то, которое заслуживает.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 03:45 

acuna-matata писал(а):
Что я хотела, я сказала. Если вы не поняли, разжевывать не буду. Русский подергается и займёт свое место, первое, пятое, десятое, но то, которое заслуживает.

Подлитесь вашим мнением о насаживании Французского в Квебеке. Та же дурость . Помнится нельзя писать на Английски крупнее чем по Французски. Ну не бред?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 04:39 

Alexander писал(а):
Подлитесь вашим мнением о насаживании Французского в Квебеке. Та же дурость . Помнится нельзя писать на Английски крупнее чем по Французски. Ну не бред?

Не обращайте внимания. Это бизнес. Один из способов задавить конкуренцию. И это еще не совсем бред :wink: A бред, когда перед приходом языковой полиции клеют бумажки на микроволновку, на которой написано по английски - это реальный случай :mrgreen: Кстaти, на моих глазах Монтремблан и соседниe городки в этом регионе, живущие с туристов, преврaтились в вполне англоговорящие. Даже в Тим Хортонсах. Так, что, бизнес и еще раз бизнес. Подумайте, a служащие языковой полиции? Куда они пойдут, на вэлфер? A куда девать тучу учителей фр-кого? Как привлекать без бесплатных языковыx курсов ( с стипендией) иммигрантов? Если всю эту халяву отменить, кто сюда будет ехать, кроме иммигрантов из стран Магриба, у которых уже есть фр-кий...Самое смешное, что французы из Франции сами не могут слышать квебекуа:-) Но Латвия и Литва это все-таки, не провинции и не колонии. Они не зовут иммигрантов. Это отдельные страны. Маленькие. Сохранить язык - сохранить нацию. У малочисленных наций другая психология.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 04:55 

Mara писал(а):
Но Латвия и Литва это все-таки, не провинции и не колонии. Они не зовут иммигрантов. Это отдельные страны. Маленькие. Сохранить язык - сохранить нацию. У малочисленных наций другая психология.

у них обоих проблема отъезда из страны, и очень серьезная. Молодеж убегает в Европу, в основном в Англию (доказательство? 12 баллов на конкурсе Евровидиния Литве! :P ). Я думаю политика иммиграции в страну - это вопрос времени через пару лет откроют программу. Иначе выродятся. Но это совсем оф-топ.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 05:07 

Alexander писал(а):
у них обоих проблема отъезда из страны, и очень серьезная. Молодеж убегает в Европу

Так тут дело вообще не в языке. Литовцы и латыши тоже уезжают, и не потому, что русского не знают:-) После развала СССР прибалты стали теми, кем и были - фермерскими странами и "перекидычными" , благодаря портам. Нет рабочих мест - вот и бегут в Европу.
Украинцы тоже уезжают, как видите. И русские. И молдаване и т.д. Даже самые ярые патриоты. Потому, что кушать хочется всегда, при любом строе, режиме и с любым языком.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 05:30 

Alexander писал(а):
acuna-matata писал(а):

Дурость и бред это когда во французской провинции англофоны иммигранты обижаются, что французский первый язык. И он здесь не насаживается, он здесь родной. Кого на кого насаживать? Иммигрант сам делает выбор, куда ему ехать, он прекрасно знает, на каком языке ему здесь придётся общаться. А приехать и включить здесь недовольство государственным языком, это еще та наглость, очень смахивающая на обиженных русскоязычных в Прибалтике. Есть школы на английском (ну понятно вам будет все равно мало), постшкольных заведений на английском полно, два крупных англофонных университета, а вам размер буковок на английском не угодил? Так вы из английской провинции все равно в бинокль сюда смотрите, подкрутите окуляр и прочтёте.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 05:43 

acuna-matata писал(а):
Дурость и бред это когда во французской провинции англофоны иммигранты обижаются,

А кто конкретно, к примеру, обижается?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 05:54 

acuna-matata писал(а):
Alexander писал(а):
acuna-matata писал(а):

Дурость и бред это когда во французской провинции англофоны иммигранты обижаются, что французский первый язык. И он здесь не насаживается, он здесь родной. Кого на кого насаживать? Иммигрант сам делает выбор, куда ему ехать, он прекрасно знает, на каком языке ему здесь придётся общаться. А приехать и включить здесь недовольство государственным языком, это еще та наглость, очень смахивающая на обиженных русскоязычных в Прибалтике. Есть школы на английском (ну понятно вам будет все равно мало), постшкольных заведений на английском полно, два крупных англофонных университета, а вам размер буковок на английском не угодил? Так вы из английской провинции все равно в бинокль сюда смотрите, подкрутите окуляр и прочтёте.

Экскьюзе муа! Когда иммигрантов ЗАКОНОДАТЕЛьНО(!!!) обязуют отдавать детей во французские школы - это не насаживается? Когда законодательно (!) нельзя писать Английские буквы больше чем Французские - это не насаживается? Вроде как Английский тоже государтвенный, не так ли?
Вот давайте не будем. Языковая полиция - само по себе ее существование - это бред.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 06:07 

Я вас уже экскюз, не надо так кричать. Ну да, вот во французской провинции такой закон, учить и знать Франс, потому что он в приоритете. Более того они будут продолжать свою политику, и все будет именно по их закону, потому что они проводят свою языковую политику и представьте себе, имеют на это право, в своей французской провинции. И как бы вы тут не экскюзе, будет так как они скажут, потому что они у себя дома и никого насильно сюда не тащит. Те кому э т невмоготу либо сюда не едут, либо используют Квебек, как буфер, по ходу прихватив по возможности привилегии написанные на французском и английском одинакового размера буквами. Квебек не против, кстати, помочь даже тем, кто через него просто выезжает в Канаду, во всяком случае раньше был не против, может что то уже изменилось.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 06:17 

Ваша фраза была что "язык не насаживается" - это неверное утверждание. Даже если Квебек имеет на это право.

Что касается "в Канаду через Квебек" - то они то (справедливо!) против, но тогда надо Федеральный закон менять, а никто этого делать не будет. Но это не связано с языком, это свобода передвижения.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 06:28 

Родной язык провинции не может насаждаться. Это все равно, как заставить принять родивших тебя папу и маму, они вроде и так твои родители, но мы насильно заставим тебя их ими считать. На мой взгляд это по меньшей мере странно, вы считаете по другому, я это уже поняла.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 06:30 

Alexander писал(а):
Экскьюзе муа! Когда иммигрантов ЗАКОНОДАТЕЛьНО(!!!) обязуют отдавать детей во французские школы - это не насаживается?

Насаживается. Но не заставляется сюда ехать. Кстати, насаживается не только для сохранения провинции, а и для блага же самих иммигрантов : потом у них привилегии, котоых нет у вас: дешевые садики, страховки машин, дешевле образование , дешевле недвижимость.
Лично я - за насаживание. А то сюда как наприедут.... :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 06:35 

acuna-matata писал(а):
Родной язык провинции не может насаждаться. Это все равно, как заставить принять родивших тебя папу и маму, они вроде и так твои родители, но мы насильно заставим тебя их ими считать.

Акуна, для иммигрантов Квебек не родные папа-мама. А в остальном я с тобой согласна.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 06:41 

Александр, Квебек не просился в КанадуЕго завоевали. И если он свой язык перестанет насаживать, то потеряет и провинцию.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 07:09 

Ясно. Возвращаемся в Крым. Он в Украину не просился. Его отдали. Восстановим справедливость: Квебек-Франции, Крым в Россию.
Не думаю что потеряв язык развалится провинция, и почему он должет, собственно, терятся? Просто не надо насаждать его с такой агрессией.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 07:17 

Mara писал(а):
acuna-matata писал(а):
Родной язык провинции не может насаждаться. Это все равно, как заставить принять родивших тебя папу и маму, они вроде и так твои родители, но мы насильно заставим тебя их ими считать.

Акуна, для иммигрантов Квебек не родные папа-мама. А в остальном я с тобой согласна.

Не родные, но получается приёмные. Иммигранты приняты в семью (ну если мы уже так образно стали говорить) и в этой семье говорят на таком вот языке и ни для кого это не было секретом до усыновления. Более того, в этой семье понимают и принимают и другие языки, но свой имеют полное право считать основным и требовать его знание. Английский, кстати, не задушишь, не убьешь, с английским здесь можно благополучно прожить всю жизнь, его можно прекрасно выучить обучаясь во фр школе, часов предостаточно, никто его не гнобит и он прекрасно соседствует с французским, если не начинать такие вот дискуссии и выяснять кто в доме хозяин. Чего огород городить? Французский отобьет свое по закону, а английский столько столько ему позволит сложившаяся ситуация. Ситуации имеют тенденцию меняться в связи с какими-либо историческими и другими событиями. Одна наша с тобой общая знакомая форумчанка рассказывала мне воспоминания своей местной свекрови о том, как в пятидесятых годах в сельскую местность в Квебеке приходили официальные письма только на английском и селяне были вынуждены идти к кюре, чтобы он их прочитал, потому что вся деревня франкофоны, а английский именно насаждался таким образом. Со временем меняется ситуация и опять тот же закон противодействия, французский дает отпор английскому, но, как по мне, довольно мягко, и это правильно. По сути провинция двуязычная, а если кому буквы мелкие, так рядом ещё девять провинций, там пишут крупно.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 07:27 

Alexander писал(а):
Ясно. Возвращаемся в Крым. Он в Украину не просился. Его отдали. Восстановим справедливость: Квебек-Франции, Крым в Россию.
Не думаю что потеряв язык развалится провинция, и почему он должет, собственно, терятся? Просто не надо насаждать его с такой агрессией.

Нет никакой агрессии, это вы уже от избытка чувств, наверное. Агрессивно чаще ведут себя как раз те, кому влом фр учить, я была как-то раз свидетелем, как чёрная толстая девица факала на мирно болтающих в автобусе франкофонов и полоскала именно их французский во всю глотку, на КСЛ кстати, там такой англофонной публики полно.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 08:14 

Alexander писал(а):

Кенинсберг - Германии, Карелию - Финляндии, Курилы - Японии, Татарстан - татарам, Башкирию - башкирам, Якутию - якутам, Бурятию - бурятам.
Кстати, тогда уж и Крым - крымским татарам. Их из Крыма в 1944 году насильно выслали, а русскоязычное население насильно завезли.

"Пока Путин у власти, война будет всегда"
Аркадий Бабченко

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 11:34 

Alexander писал(а):

А Квебек разве хочет в Францию?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 11:36 

IgorL писал(а):
Кенинсберг - Германии, Карелию - Финляндии, Курилы - Японии, Татарстан - татарам, Башкирию - башкирам, Якутию - якутам, Бурятию - бурятам.
Кстати, тогда уж и Крым - крымским татарам. Их из Крыма в 1944 году насильно выслали, а русскоязычное население насильно завезли.

А Львов , к примеру, куда?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 11:44 

acuna-matata писал(а):
я была как-то раз свидетелем, как чёрная толстая девица факала на мирно болтающих в автобусе франкофонов и полоскала именно их французский во всю глотку...

Она хамка, но частное лицо. А я не раз сталкивалась с гос. служащими, которые возмущались, что я не говорю с ними на фр-ком. Они могут меня не обслуживать , если уж им так противно слышать английский. Но недопустимо, что бы любой продавец продавец мнил себя языковой полицией. Все-таки, Монреаль кормится с рук , в основном, англоязычных туристов. Да и многие незнающие фр-кого в разы больше налогов дают в казну, чем откормленый дядя, торгующий билетиками в метро.

Последний раз редактировалось Mara 23 май 2018, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 11:48 

acuna-matata писал(а):
По сути провинция двуязычная, а если кому буквы мелкие, так рядом ещё девять провинций, там пишут крупно.

Согласна. Лично мне тут вполне комфортно. Кому - нет, могут уехать.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 12:53 

Представляю себе как завоет Квебек если в Онтарио примут закон о величине Английских букв, чтобы не меньше чем французских.
Но я не представляю что такое вообще возможно.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 13:35 

Mara писал(а):
IgorL писал(а):

А Львов , к примеру, куда?

Львов находится дома. так как основан королем Данилом :s17:
Вы бы немного историю подучили :wink:

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 13:57 

Alexander, думаете это будет громче, чем ваши завывания? :roll:
А я думаю, что им будет пофиг. И вообще, чем вам Квебек так не угодил? Вы же не здесь, вас никто на французский не насаживает, живите себе спокойно с английским, берегите нервы и здоровье. Когда вас читаешь, возникает какое-то дежа вю, когда в соседней стране смотрят в щелку через забор и зло кричат, что им что-то не нравится у соседа, а потом начинается "давайте этих отдадим сюда, а этих туда". Отпустите уже эти ваши кошмары, пусть Квебекуа живут так, как они хотят. Не надо порождать в своем мозгу, кто как завоет, если то случится или если это. Так можно самого себя напугать до чертиков и смотреть на всех вокруг себя через прицел автомата. Тоже дежа вю.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов