Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 ноя 2018, 19:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Aрхитектура Монреаля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 07:57 

Я, конечно, согласен с утверждением, что Монреаль один из самых красивых североамериканских городов, но это только сравнительно с Северной Америкой. Но, по-моему, в последние годы и десятилетия экономить на городской инфраструктуре и архитектуре стали почти безбожно. Приведу примеры.
1) Тротуарная и дорожная плитка в Монреале все еще является редкостью, тогда как в Москве, по слухам, уже давно заменили весь асфальт на плитку и даже в "нищей" Украине это происходит все чаще.
2) Сравните монреальское метро с метро в столицах бывшего СНГ (колонны, мрамор и фрески).
3) Подавляющее большинство домов в Монреале было построено в начале-середине 20 века. Преобладают невзрачные цвета (грязно-серый, закопченый или банальный кирпич и т.п.) В 21 веке их аркитектурный стиль плохо смотрится. Их нельзя назвать ни ультросовременными ни подлинно старинным (викторианский стиль, барокко, рококко и т.п). Этакий серый полумодерн. Глазурованый кирпич почти нигде не используется, хотя его использовали еще в древнем Вавилоне. Не используется также мозаика на стенах и лишь малое количество домов расписано красивым граффити. Практически не используется мрамор или хотя бы его подделка. (Посетите Баку).
4) Практически не встречается иммитация экзотических и древних архитектурных стилей. Скажем древне - греческого, римского, египетского, персидского и т.п., а ведь на эту можно было так развернутся!..
5) Некоторые городские парки находятся почти в жалком и запущеном состоянии. Посетите например парк Лафонтен на Плато Монт-Рояль. Трудно найти более мрачное место.
6) По слухам, городские трубопроводы повсеместно проржавели. Ржавыми выглядят и газораспределительные установки.
7) Небоскребы можно было бы строить действительно ультрасовременные, красивых дизайнов. Большинство же из них напоминают банальные серые коробки. Почти не строится высотное ультрасовременное и доступное по средствам жилье.

Кому-то мои претензии покажутся завышенными, но для страны претендующей на звание одной из самых богатых стран мира - это довольно странно...

Заголовок сообщения: Re: Убогая архитектура Монреаля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 08:11 

Цитата:
1) Тротуарная и дорожная плитка в Монреале все еще является редкостью, тогда как в Москве, по слухам, уже давно заменили весь асфальт на плитку и даже в "нищей" Украине это происходит все чаще.

А зачем сравнивать с Москвой? Сравните с городами в Сомали или Эфиопии. В Литве вообще сразу после войны везде плитку ложили. Является ли это показателем отстойности Москвы?

Цитата:
2) Сравните монреальское метро с метро в столицах бывшего СНГ (колонны, мрамор и фрески).

Сравнивать нечего. Показуха всегда была в России, но Московское метро - это произведение исскуства. Пусть метро будет практичным и чистым. Сравните с Нью-Иоркским. Там практично но ужас-ужас.
Цитата:
3) Подавляющее большинство домов в Монреале было построено в начале-середине 20 века. Преобладают невзрачные цвета (грязно-серый, закопченый или банальный кирпич и т.п.) В 21 веке их аркитектурный стиль плохо смотрится. Их нельзя назвать ни ультросовременными ни подлинно старинным (викторианский стиль, барокко, рококко и т.п). Этакий серый полумодерн. Глазурованый кирпич почти нигде не используется, хотя его использовали еще в древнем Вавилоне. Не используется также мозаика на стенах и лишь малое количество домов расписано красивым граффити. Практически не используется мрамор или хотя бы его подделка. (Посетите Баку).

Ну мрамор красивее и дороже в разы.

Цитата:
4) Практически не встречается иммитация экзотических и древних архитектурных стилей. Скажем древне - греческого, римского, египетского, персидского и т.п., а ведь на эту можно было так развернутся!..

Зачем надо что-то иммитировать?

Цитата:
7) Небоскребы можно было бы строить действительно ультрасовременные, красивых дизайнов. Большинство же из них напоминают банальные серые коробки. Почти не строится высотное ультрасовременное и доступное по средствам жилье.

Моя жена терпеть не может небоскребы. Пусть их теперь не строят!

Вы че хотели сказать?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 10:46 

Vlad111 писал(а):
Почти не строится высотное жилье.

Для меня это + Монреаля.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 15:57 

Все семь пунктов абсолютно надуманны. Все должно быть практичным и недорогим - это деньги налогоплательщиков. Правда на счет "недорого" я сильно сомневаюсь, зная традиции монреальских мэров. Но показуха - это явно не канадское.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 01:32 

Сиш, не нравится Монреаль - чемодан, международный аэропорт Пьер Эллиот Трюдо, Массква!

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 10:15 

Согласен с ТС ,думаю это мнение человека не связанным со строительством или ремонтом жилья в Монреале. Расспросите любого кто занимается ремонтом жилья ,Вам такого понарасскажут жить не захочется в Монреале

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 11:01 

koshaka писал(а):
Сиш, не нравится Монреаль - чемодан, международный аэропорт Пьер Эллиот Трюдо, Массква!

а чо не в Киифф? :roll:

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 11:07 

Ну что делать - страна бедная, народ бедный, на что может, на то и строит.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 13:38 

Я тоже считаю, что Монреаль, раз уж мы в него приехали, просто обязан радовать глаз!

Очень тяяяяжко самому прикладывать усилия, чтобы видеть красоту в том, что есть. Красота должна следовать за мной просто по факту того, что я существую, и складываться под эстетический запрос момента. Не мельтешить, когда я занят, и усиливаться, когда мне плохо.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:00 

Я всего месяц как в Монреале , ещё привыкаю , и культурный шок присутствует.
Я родом из Питера , а сюда приехала после 10 лет , прожитых на французском юге .
Здесь все совсем другое. Сравнивать наивно и незачем .

Ни в коем случае не считаю архитектуру Монреаля убогой . Город очень динамичный, у многих кварталов и районов своё лицо и шарм .
Есть места не особо элегантные , много рекламы и визуального мусора . Много типовой застройки.
Меня очень интригует, как там внутри в дуплексах с этими жуткими внешними лестницами .
Вот этого монреальского шарма я что то не пойму . В определённый момент это было востребованно и необходимо , такое экономное строительство. Но этих домов так много , и лестницы бывают такие стремные .

Но есть просто чудесные уголки . Особенно нравятся старые дома из грубого камня , первые постройки.

Из моих личных ужасов - метро . Духота , сплошные лестницы . Но спасибо, что оно есть и в нем спокойно!
В Марселе за 10 лет ни разу не была в метро, там криминально и жутко.
Также не в восторге я от автобусов, старые , душные , сиденья противные .
Но сеть автобусов здесь отличная , расписание , остановки на каждом углу .

Мне очень импонирует ,что здесь не гонятся за внешней мишурой , не строят дворцов с позолоченными куполами , многое просто и практично . Современная красота городов в удобстве, в доступности , в транспорте , в чистоте , в зелени , в возможности гулять пешком .

Последний раз редактировалось Martigues 17 авг 2018, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:09 

Martigues писал(а):
Я всего месяц как в Монреале , ещё привыкаю , и культурный шок присутствует.
Я родом из Питера , а сюда приехала после 10 лет , прожитых на французском юге .
Здесь все совсем другое. Сравнивать наивно и незачем .

Мой сын живет на Плато М. и рассказывает, что его активно заселяют "понаехавшие" французы, т.к. хоть жилой фонд там очень старый и веками не знает ремонта ( при этом, дорогой), но сама атмосфера и архитектура им более близка, чем в других р-нах.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:11 

Про метро. Мне абсолютно все-равно, какой там дизайн , это транспорт, а не худ. музей , - но вот чего я не пойму, почему нельзя было в новых вагонах установить кондиционеры. Просто издевательство какое-то. :evil:

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:15 

Вы в каком районе живёте? У нас уже больше половины автобусов новые (прошлого года выпуска) и с кондиционерами. Даже порты USB есть в поручнях. Вангую через несколько лет по 4-5 теле-экранов на автобус, как в метро сейчас. И написание игровой смартфон-проги, которой можно будет подключаться к экранам и играть со своих смартфонов коллективно случайно собравшимся вместе попутчикам, типа клавогонок.

Сиденья, думаю, из такого ковролина сделали, чтобы зимой к ним не примерзать, а летом не прилипать. И вандализировать такие не фан совсем в отличие от кожаных.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:19 

Mara писал(а):
Про метро. Мне абсолютно все-равно, какой там дизайн , это транспорт, а не худ. музей , - но вот чего я не пойму, почему нельзя было в новых вагонах установить кондиционеры. Просто издевательство какое-то. :evil:

Слишком много дверей слишком часто открываются. Чего непонятного-то?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:20 

Mara, нам в школьной комиссии тоже сказали , что мы чуть ли не первые французы не с Плато .

Мой муж француз сознательно нашёл нам жильё подальше от центра и от соотечественников.Если хочется привычного, то смысл переезжать ?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:25 

Merlion писал(а):
Слишком много дверей слишком часто открываются. Чего непонятного-то?

Думете, в торонтовских вагoнах меньше дверей и открываются не каждую остановку? Даже в старых вагонах там кондиционеры.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:31 

Merlion, мы у метро Ангриньон .
Нам тут нра .
Автобусы старые пока. Понятно, что сиденья антивандальные, и типа ковролиновые для тепла зимой , но очень противный материал .

Парк наш обожаем , от белок ребёнок в восторге, а как же без этого , фетиш новоприбывших.Хорошие они , толстые и булку любят .

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:38 

Martigues писал(а):
Мой муж француз сознательно нашёл нам жильё подальше от центра и от соотечественников.Если хочется привычного, то смысл переезжать ?

У каждого свой смысл:-) Знаю одну пожилую пару из Марселя, они уехали, по их словам, потому, что марсельские соотечественники ( африканцы и арабы) их не устраивали. В Монреале поэтому жить не захотели, а поехали в деревушку на севере.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 16:41 

Martigues писал(а):
Хорошие они , толстые и булку любят .

Парк красивый, если есть возможность там гулять не в выходные:-) Все-таки, лучше белок орешками и семечками кормить.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 01:12 

Mara, наверное, наша дискуссия уже переходит в разряд off top .
да , я в курсе , что белкам лучше орехи , осталось только их найти по приемлемой цене .

В парке в выходные , конечно , аншлаг .Поразило , что можно делать барбекю.
А правда , что нельзя пить алкоголь и полиция может проверить и наложить штраф ?
Просто не верится , что все эти пикникующие группы веселятся всухую ? Там и песни и танцы народов мира .

Могу только порадоваться за ваших знакомых пенсионеров, они уже заработали себе возможность выбирать место жительства . Удивительно только, что их понесло в Канаду , а не в центр Франции или в Альпы .

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 02:02 

Martigues писал(а):
да , я в курсе , что белкам лучше орехи , осталось только их найти по приемлемой цене .

раньше в "trois brasseurs" был арахис бесплатный :roll: наверное и сейчас есть - можно пакетик белочкам заныкать... он не чищенный и не соленый, только слегка подсушенный...
Martigues писал(а):
А правда , что нельзя пить алкоголь и полиция может проверить и наложить штраф ?
Просто не верится , что все эти пикникующие группы веселятся всухую ? Там и песни и танцы народов мира .

говорят, что если пикник - то можно.
нельзя - если кушать только алкоголь ...
https://www.tripsavvy.com/drinking-in-p ... al-2392419

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 03:01 

Martigues писал(а):

Могу только порадоваться за ваших знакомых пенсионеров, они уже заработали себе возможность выбирать место жительства . Удивительно только, что их понесло в Канаду , а не в центр Франции или в Альпы .

раньше было всегда можно алкоголь в Агриньене, сейчас проверьте на сайте правила. Раньше я периодически там видела парочки по вечерам, сидящие за столиком , бутылка вина и 2 бокала на столе .... это не считаю компании выезжающие туда на пикники))

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 04:00 

Бутылку можно в бумажный пакет обернуть. Никто не будет иметь права попросить её показать.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 05:47 

Merlion писал(а):
Бутылку можно в бумажный пакет обернуть. Никто не будет иметь права попросить её показать.

да вы что?! :shock: какие у нас, оказывается, бесправные полицейские :lol:
если дядя в форме будет по какой-то причине уверен, что вы пьёте запрещенные напитки, он вам просто тикет выпишет. И пожелает удачи в суде, если захотите оспорить.

чтоб два раза не вставать - вот цитата с официального сайта ville.montreal.qc.ca

Public peace
Alcoholic beverages

Drinking alcoholic beverages in public places is strictly prohibited. The only exceptions to this rule are when beverages are consumed in establishments that hold permits issued by the Régie des permis d’alcool du Québec or consumed in a park with a meal.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 06:21 

Это будет слово дяди в форме против слова оштрафованного гражданина, которому достаточно просто последовательно всё отрицать в суде. А в трубочку вроде дяди в форме в парках не требуют дуть и анализы на месте не делают. Дяди в форме это знают, поэтому зря не выписывают и не связываются с теми, у кого в руках бутылки в пакетах и кто больше ничего не нарушает, - суды и так забиты.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 09:04 

Merlion писал(а):
Это будет слово дяди в форме против слова оштрафованного гражданина, которому достаточно просто последовательно всё отрицать в суде. А в трубочку вроде дяди в форме в парках не требуют дуть и анализы на месте не делают. Дяди в форме это знают, поэтому зря не выписывают и не связываются с теми, у кого в руках бутылки в пакетах и кто больше ничего не нарушает, - суды и так забиты.

Что вы будете отрицать? Дескать пиво не пила, только воду из бутылки, пряча ее в бумажный пакет? Показывать содержимое пакета не хотела из принципа, а пивом от пахло, потому что в баре пролила?
Из за таких лгунов суды и переполнены. :twisted:
И кстати не факт, что судья поверит...

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 09:09 

Vlad111 писал(а):
Кому-то мои претензии покажутся завышенными, но для страны претендующей на звание одной из самых богатых стран мира - это довольно странно...

А кому-то покласть на ваши претензии. Не только лишь всем.
Все никак не забуду нытье о том. что салют в Монреале не под тем углом. А тут всего лишь небоскребы недостаточно современные. Тю.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 10:12 

для меня явилось новостью, что Канада претендует на звание одной из богатейших стран мира.
хотелось бы заслушать аргументы начальника транспортного цеха.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 10:48 

Цифра писал(а):
для меня явилось новостью, что Канада претендует на звание одной из богатейших стран мира.
хотелось бы заслушать аргументы начальника транспортного цеха.

С Катаром попутал однозначно. Обе на "Ка" начинаются.
В Катаре наверняка все плиткой покрыто, колоннами, фресками и главное - глазурованным кирпичем.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 12:51 

елкапалка писал(а):
Что вы будете отрицать? Дескать пиво не пила, только воду из бутылки, пряча ее в бумажный пакет? Показывать содержимое пакета не хотела из принципа, а пивом от пахло, потому что в баре пролила?
Из за таких лгунов суды и переполнены. :twisted:
И кстати не факт, что судья поверит...

Слушайте, ну уедьте наконец с родины-то? Уже сколько лет тут, а всё там живёте.
Надо знать не только общественные запреты, но и ваши права. В частности, что без ордера или явного нарушения вас обыскивать не могут, и вашего слова достаточно как полицейскому, так и судье, если нет других доказательств. "Это сок" - и все дела. Внутри пакета - частная собственность. А пивом пахнет, потому что в баре был, облили.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов