Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 ноя 2018, 19:09

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 06:10 

Доброго всем дня! Интересует вопрос, можно ли узнать какую-то информацию по человеку (официально или не очень), если есть только его имя, фамилия, номер SIN и номер онтарийской медстраховки OHIP? Родственники на Родине утратили с ним связь много лет назад и опасаются, что с ним что-то плохое случилось. Если кто может что-то посоветовать или поделиться личным опытом по розыску людей в Канаде тут на форуме или в личку, буду весьма признателен. К сожалению, родственники не богатые, поэтому обращения в детективные агенства или к частным детективам не рассматриваются. С человеком никто не ругался, он сам периодически звонил и писал по эл.почте, а потом раз... и как в воду канул. Необходимо понять, жив-не жив, может сел в тюрьму и т.д. Бумажку с номерами SIN и OHIP он сам оставил родственникам на Родине когда приезжал домой. Больше никаких данных нет. Как я понимаю, полиция чужим справок не дает, только если о пропаже заявит кто-то из родственников. К сожалению, человек иммигрировал в Канаду один и никаких близких у него тут не было. Такие вот дела. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 08:39 

Скажите, что вы родственник и заявите в полицию.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 08:41 

Обращение к розыскному агенству с запросом найти актуальный адрес человека стоит порядка 100 долларов.
Это не выглядит безумно дорого.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 09:07 

У коллеги так же пропал локатэр. В полиции приняли её заявление о пропаже, когда она сказала, что он не только на телефон не отвечает, но и пропал из соцсетей, где до этого был относительно активен. А так да, не принимали, потому что не родственница. Однако ей вряд ли полиция что-то сказала бы о результатах поиска, ей было нужно только факт принятия ими заявления, чтобы беспроблемно освободить его комнату от его вещей.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 13:25 

Леша писал(а):
Скажите, что вы родственник и заявите в полицию.
Насколько я знаю, могут попросить доказать факт родства. К тому же, для родственника я знаю очень немного о пропавшем. И вообще врать нехорошо, тем более полиции.

Indai писал(а):
Обращение к розыскному агенству с запросом найти актуальный адрес человека стоит порядка 100 долларов. Это не выглядит безумно дорого..
Вы знаете такое агенство? Напишите мне в личку их координаты, пожалуйста. С меня магарыч, если это правда. Хотя лично я сомневаюсь. Те агенства, с кем я общался, обьявляли суммы, начиная с 500 долларов. У кого было заявлено 200 с хвостиком, на самом деле ставили эти цифры просто для привлечения новых клиентов. В разговоре сразу выяснялось, что придется заплатить еще и за это и за то... опять те же 500 минимум.

Merlion писал(а):
У коллеги так же пропал локатэр. В полиции приняли её заявление о пропаже, когда она сказала, что он не только на телефон не отвечает, но и пропал из соцсетей, где до этого был относительно активен. А так да, не принимали, потому что не родственница. Однако ей вряд ли полиция что-то сказала бы о результатах поиска, ей было нужно только факт принятия ими заявления, чтобы беспроблемно освободить его комнату от его вещей..
На счет полиции надо будет подумать. Кстати, интересный момент выяснился: если полиция находит пропавшего. она обязательно спрашивает у него разрешения на передачу о нем информации тем, кто его разыскивает. И в случае отказа, полиция сообщает, что человек жив-здоров, но адрес и телефон его мы Вам не дадим, потому что он против.

Спасибо всем откликнувшимся!

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 13:48 

Про 100 долларов мне тоже интересно.
А в Штатах человека найти сколько стоит?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 21:48 

а вам-то, что не сходить в полицию . На мой взгляд тут нет никакой речи о 100$. Если человек пропал- его просто так будут искать. У нас на работе пропал работник- полиция через час после заявления была у него дома и у нас через 2 с отчетом.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 21:50 

скажите правду- думаете вы тут первый такой. Тут полно таких случаев- они знают все об этом

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 12:52 

Леша писал(а):
Про 100 долларов мне тоже интересно. А в Штатах человека найти сколько стоит?
Если товарищ мне ответит, я Вам отпишу. Но что-то мне кажется, что он эту цифру просто так назвал. Никто из профи тут за такую сумму даже со стула не встанет. По Штатам вопросом не сильно владею, но там гораздо сильнее конкуренция и баз данных по их жителям бродит в Сети гораздо больше. Так что возможно, что там искать легче чем в Канаде.

bounty писал(а):
скажите правду- думаете вы тут первый такой. Тут полно таких случаев- они знают все об этом. А вам-то, что не сходить в полицию. Если человек пропал - его просто так будут искать.
Ну врать, как я писал выше, никто и не собирался. Был бы родственник (не дай Бог!) или друг - я бы сразу пошел в полицию. Но тут другая ситуация. Я с ним даже не был знаком. И не знаю, почему он пропал. Причины могут быть всякие разные, включая сильно криминальные. Именно поэтому как-то в полицию самому не очень хочется обращаться. Попробую еще поискать какие-то альтернативные варианты сбора информации.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 15:14 

Пусть родственники в письменном виде обратятся в полицию по месту последнего жительства и приложат копии документов, подтверждающих родство, с переводом

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 15:16 

А на каком правовом основании частное агентство имеет право кого-то искать по запросу чужого человека? То есть это и меня любой из Вас может за 500 баксов заказать, что лично мне сказать, как я Вам безразлична?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 09:11 

Bentham писал(а):
Пусть родственники в письменном виде обратятся в полицию по месту последнего жительства и приложат копии документов, подтверждающих родство, с переводом
Вы мыслите, в принципе, правильно, но для родственников, живущих в другой стране, не говорящих на иностранных языках и т.д. крайне нелегкая задача. Суд по последнему месту жительства человека в РФ признал его "умершим" и теперь "нехорошие" родственники собираются делить его наследство, а "хорошие" хотят все-таки понять, что случилось. А Суд, естественно, никаких поисков не вел и запросов не делал, хотя в самом решении Суда написано обратное. Такой вот расклад!

Bentham писал(а):
А на каком правовом основании частное агентство имеет право кого-то искать по запросу чужого человека? То есть это и меня любой из Вас может за 500 баксов заказать, что лично мне сказать, как я Вам безразлична?
Не понял про какое правовое основание Вы ведете речь? Во всем мире детективные агенства и отдельные специалисты работают по принципу "ты платишь деньги, и мы добываем тебе информацию". Вы же не скрыты под грифом "top secret" и никто никакого криминала против Вас не замышляется. И да, за 500 баксов и про Вас можно поискать информацию. Только имейте в виду, что для начала поиска нужно хоть что-нибудь иметь, к примеру, адрес или телефон или еще чего. Боюсь, чтобы узнать все о Вас, зная только Ваш ник "Bentham", придется заплатить немного больше. Хотя направление поиска мне понятно: для начала надо проанализировать все Ваши посты (вдруг, Вы сами про себя уже все рассказали), потом добраться до логов сервера чтобы узнать Ваш IP, далее до Вашего провайдера и одновременно порыскать по соцсетям ...ну и далее со всеми остановками. :)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 10:52 

И кто отдаст логи сервера без решения суда? И провайдер вам по айпи без решения суда тоже ничего не даст. Можно узнать только то, что есть в публичных записях, т.е. то, что находится гуглом.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 12:41 

sait писал(а):
Bentham писал(а):
Вы мыслите, в принципе, правильно, но для родственников, живущих в другой стране, не говорящих на иностранных языках и т.д. крайне нелегкая задача. Суд по последнему месту жительства человека в РФ признал его "умершим" и теперь "нехорошие" родственники собираются делить его наследство, а "хорошие" хотят все-таки понять, что случилось. А Суд, естественно, никаких поисков не вел и запросов не делал, хотя в самом решении Суда написано обратное. Такой вот расклад!

Bentham писал(а):
Не понял про какое правовое основание Вы ведете речь? Во всем мире детективные агенства и отдельные специалисты работают по принципу "ты платишь деньги, и мы добываем тебе информацию". Вы же не скрыты под грифом "top secret" и никто никакого криминала против Вас не замышляется. И да, за 500 баксов и про Вас можно поискать информацию. Только имейте в виду, что для начала поиска нужно хоть что-нибудь иметь, к примеру, адрес или телефон или еще чего. Боюсь, чтобы узнать все о Вас, зная только Ваш ник "Bentham", придется заплатить немного больше. Хотя направление поиска мне понятно: для начала надо проанализировать все Ваши посты (вдруг, Вы сами про себя уже все рассказали), потом добраться до логов сервера чтобы узнать Ваш IP, далее до Вашего провайдера и одновременно порыскать по соцсетям ...ну и далее со всеми остановками. :)

У меня например хобби - бесплатно информацию находить. Только интересно должно быть.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 03:48 

sait писал(а):
Доброго всем дня! Интересует вопрос, можно ли узнать какую-то информацию по человеку (официально или не очень), если есть только его имя, фамилия, номер SIN и номер онтарийской медстраховки OHIP? .

Напишите « разыскивается» на сайте www.torontovka.com
В разных социальных сетях, наверное, уже искали?
Если человек , к примеру, работает за кэш и живет с кем-то без оформления рента на своё имя, то номер SIN вам ничем не поможет. А для полиции нужно официальное заявление от родственников.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 04:37 

alxlabs писал(а):
И кто отдаст логи сервера без решения суда? И провайдер вам по айпи без решения суда тоже ничего не даст. Можно узнать только то, что есть в публичных записях, т.е. то, что находится гуглом.
Если мы с Вами мыслим в правовом поле, то Вы абсолютно правильно говорите. Но когда я отвечал на вопрос, заданный выше, я подразумевал что, теоретически, при наличие N-количества денег, можно добыть любую информацию.

Mara писал(а):
Напишите « разыскивается» на сайте http://www.torontovka.com В разных социальных сетях, наверное, уже искали? Если человек , к примеру, работает за кэш и живет с кем-то без оформления рента на своё имя, то номер SIN вам ничем не поможет. А для полиции нужно официальное заявление от родственников.

К сожалению, этот человек в соцсетях не представлен никак. Про SIN согласен, но медстраховка OHIP более интересна с точки зрения информации. При её получении-продлении каждый должен предоставить о себе определенные данные и бумажки разные показать. И если, к примеру, она не продлена вовремя, это тоже определенный знак. У некоторых медицинских учреждений в Онтарио (кто заплатил денежку и установил специальный софт) есть возможность удаленного доступа к базе OHIP для проверки валидности страховки. Но какие данные так можно посмотреть и проверить я точно не знаю. В принципе, понятно, что вариант с полицией наиболее быстрый (и самый дешевый). Я подожду когда мне пришлют копию решения Суда о признании его на Родине умершим и тогда буду уже решать куда идти. Всем спасибо!

СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 13:20 

sait писал(а):

Bentham писал(а):

Про открытые источники я не говорю. Но как можно без моего согласия даже пробить принадлежность мне СИНа, если я его далеко не всем учреждениям обязана сообщать?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 13:21 

Как ВАм такой вариант?Родственники пропавшего в письменном виде обращаются в посольство страны его гражданства в Канаде, а оно уже общается с канадскими властями?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 13:57 

Bentham писал(а):
sait писал(а):

Bentham писал(а):

Про открытые источники я не говорю. Но как можно без моего согласия даже пробить принадлежность мне СИНа, если я его далеко не всем учреждениям обязана сообщать?

Это разговоры. Чтобы добраться до логов только этого сервера из Канады понадобится синхронная работа спецслуцслужб двух государств. Нужно как минимум покушение на президента задумать, чтобы такое случилось. И это все ради айпишника, который может быть из какой нибудь сети третьего государства через впн.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 01:09 

sait писал(а):
Леша писал(а):
Про 100 долларов мне тоже интересно. А в Штатах человека найти сколько стоит?
Если товарищ мне ответит, я Вам отпишу. Но что-то мне кажется, что он эту цифру просто так назвал. Никто из профи тут за такую сумму даже со стула не встанет. По Штатам вопросом не сильно владею, но там гораздо сильнее конкуренция и баз данных по их жителям бродит в Сети гораздо больше. Так что возможно, что там искать легче чем в Канаде.

Мне нужно было найти адрес человека в Онтарио, я знал его имя, фамилию и город, где он живет.
Мне обошлось в 80 CAD + таксы. Оплата осуществляется только если адрес найден.
Выслал информацию в личку.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 13:49 

Bentham писал(а):

В принципе, через любую организацию куда Вы сообщили свой СИН можно получить доступ к Вашим данным. Не буду вести тут дискуссию на тему насколько это официально или нет, но любой клерк, к примеру, в налоговой или в Вашем банке, стукнув пару раз по клавишам, сможет посмотреть Ваши данные. Таких клерков можно "попросить по дружбе", "за гонорар" или еще как-то. Это чисто теория. Просьба на меня по этому поводу "не наезжать". Я такими делами не занимаюсь. :)

Bentham писал(а):
Как ВАм такой вариант?Родственники пропавшего в письменном виде обращаются в посольство страны его гражданства в Канаде, а оно уже общается с канадскими властями?

Да, такой вариант придется тоже рассмотреть. Тем более, мой поход в полицию пользы не принес. Сказали, что работают только с родственниками. И дали совет, отдаленно похожий на Ваш. Только там речь шла о другом: об обращении с запросом на поиск в свою местную полицию на Родине, чтобы она запросила в свою очередь Канаду и т.д. С учетом того, что речь идет о полиции современной России, это прозвучало как-то смешно.

alxlabs писал(а):
Это разговоры. Чтобы добраться до логов только этого сервера из Канады понадобится синхронная работа спецслуцслужб двух государств. Нужно как минимум покушение на президента задумать, чтобы такое случилось. И это все ради айпишника, который может быть из какой нибудь сети третьего государства через впн.

Ну, не так все это сложно при наличие специалистов соответствующего профиля. Это все-таки не серверы Демократической партии США взламывать. :) Но поскольку в Северной Америке (особенно в США) взлом серверов - это серьезное преступление, то давайте остановимся на том, что сделать это при желании можно, но посколько это преступно, мы к этому никакого отношения иметь не должны и не будем. P.S. Кстати, а Вы случайно не хозяин этого сервера?

Indai писал(а):
Мне нужно было найти адрес человека в Онтарио, я знал его имя, фамилию и город, где он живет. Мне обошлось в 80 CAD + таксы. Оплата осуществляется только если адрес найден. Выслал информацию в личку.

Спасибо большое!

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 04:46 

sait писал(а):
Bentham писал(а):

В принципе, через любую организацию куда Вы сообщили свой СИН можно получить доступ к Вашим данным. Не буду вести тут дискуссию на тему насколько это официально или нет, но любой клерк, к примеру, в налоговой или в Вашем банке, стукнув пару раз по клавишам, сможет посмотреть Ваши данные. Таких клерков можно "попросить по дружбе", "за гонорар" или еще как-то.
В наше время ведутся логи всех доступов и запросов. Уже не один рядовой работник клиентской службы банка так попал, сообщая на сторону знакомым некоторые данные о клиентах банка (недавно в какой уже по счёту раз о TD такое писали).

А история с местом рождения Обамы! Клерк, работающий в какой-то федеральной конторе, где дипломатическим лицам документы оформляют, из любопытства полез в файл Обамы, и его уволили с треском и без шанса восстановления на госслужбе, по той причине, что данный файл не входил в список выделенных для его работы файлов. Учитывая, сколько сейчас тренингов по безопасности проводят в госконторах и финучреждениях, только очень глупые люди будут рисковать и оставлять свой след в тех файлах, к которым они не имеют дела.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 06:00 

sait писал(а):
мой поход в полицию пользы не принес. Сказали, что работают только с родственниками.

А доверенность от родственников не годится?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 01:02 

Родственники же не канадцы, кто они для канадской полиции?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 07:29 

Merlion писал(а):
В наше время ведутся логи всех доступов и запросов. Уже не один рядовой работник клиентской службы банка так попал, сообщая на сторону знакомым некоторые данные о клиентах банка (недавно в какой уже по счёту раз о TD такое писали).

Ну, это всё понятно и известно. Не очень понятно, как это можно отловить, если никакого шума не поднимается. Откуда служба безопасности знает приходил к конкретному клерку в банк такой-то персонаж или нет. В большинстве случаев, начинают смотреть логи только если уже поднялся какой-то шум, или есть какие-то жалобы, намеки, подозрения в отношении конкретного сотрудника. А где можно почитать про этот последний случай в TD? По деталям сразу можно было бы многое понять.

Mara писал(а):
А доверенность от родственников не годится?

Доверенность их не интересует.

Леша писал(а):
Родственники же не канадцы, кто они для канадской полиции?

Как я понял из разговора в полиции, если бы эти родственники перелетели бы океан и оказались бы в этой самой полиции, то с ними бы разговор состоялся. Так что проблема не "канадской" природе родственников, а в их территориальном удалении. И потом, это была Монреальская полиция, может в Торонто их коллеги совсем другие, "мягкие и пушистые".

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 08:18 

sait писал(а):
Merlion писал(а):

Ну, это всё понятно и известно. Не очень понятно, как это можно отловить, если никакого шума не поднимается. Откуда служба безопасности знает приходил к конкретному клерку в банк такой-то персонаж или нет. В большинстве случаев, начинают смотреть логи только если уже поднялся какой-то шум, или есть какие-то жалобы, намеки, подозрения в отношении конкретного сотрудника. А где можно почитать про этот последний случай в TD? По деталям сразу можно было бы многое понять.

Вот тут

Но это TD, который знаменит своей дырявой безопасностью.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 05:51 

Merlion писал(а):
Но это TD, который знаменит своей дырявой безопасностью.
Спасибо, прочитал. Познавательно, но там целая сеть нелегального обогащения. Я же выше имел в виду, что если какой-то сотрудник банка или другой оф.конторы за "презент" что-то посмотрит в своем компе, то ничего от этого не произойдет. Никакая система безопасности это не отфиксирует (вернее, в лог запишется, но туда никто не полезет, потому как причин для этого не будет) и самому сотруднику ничего не грозит. Если же, конечно, я не буду с полученными данными делать какую-то "химию", типа, как в статье, левые кредиты, соц.помощь оформлять и т.д. Я вполне себе уверен, что канадские детективные конторы и частники работают точно по такому же принципу. У них во многих местах есть платные информаторы, которые втихую дают информацию. Плюс друзья бывшие или нынешние в полиции и т.д. Иначе, просто такой работой заниматься невозможно.

Часовой пояс: UTC − 5 часов