Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 25 фев 2020, 04:28

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Statement in Lieu of Certificate of Non-Impediment to M...
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 20:47 

Кто-то наверняка делал Statement in Lieu of Certificate of Non-Impediment to Marriage Abroad.

Расскажите, какова процедура, что нужно, и делают ли на месте в МИДе при личном посещении? На официальном сайте как-то не очень четко объяснено.

Заголовок сообщения: Re: Statement in Lieu of Certificate of Non-Impediment to M.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 09:32 

Я не делала и вряд ли кто-то делал, очень специфичная процедура. Но разве тут не ясно?
https://www.international.gc.ca/world-m ... x?lang=eng
При личной встрече делают в Оттаве, список документов есть.

Заголовок сообщения: Re: Statement in Lieu of Certificate of Non-Impediment to M.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 13:58 

Bentham писал(а):
Я не делала и вряд ли кто-то делал, очень специфичная процедура.

Ну, почему же? Вполне реальная жизненная ситуация, как мне кажется. Безусловно, я могу и ошибаться :)

Bentham писал(а):
Но разве тут не ясно?
При личной встрече делают в Оттаве, список документов есть.

Да, именно эту страничку я и читал. Вот и возникли вопросы.

Что при личном обращении (в том числе) - это понятно, но там не очевидно, выдаётся ли бумага сразу или я сперва должен отдать документы, а потом мне пришлют, к примеру.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 14:07 

Ещё больше вопросов вызвал этот список:

Цитата:
Gather the following documents:

You must provide a statutory declaration stating your:
- full name
- present marital status
- permanent address in Canada
P.O boxes are not accepted as a permanent address. Statutory declarations have to be notarized or certified

1. full name и permanent address in Canada. Логично преположить, что достаточно будет водительской лицензии (или не достаточно?), где всё это есть. А как на счет того, что "Statutory declarations have to be notarized or certified"? Или это только в случае, когда обращение происходит не лично, а по почте?

2. present marital status. Это я как должен декларировать? В какой форме? По идее, должно хватить оригинала divorce certificate (если я обращаюсь лично), но он идет отдельным пунктом ниже. Это сбивает с толку.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 14:49 

Czeszyrski писал(а):
Ещё больше вопросов вызвал этот список:

Цитата:
Gather the following documents:

You must provide a statutory declaration stating your:
- full name
- present marital status
- permanent address in Canada
P.O boxes are not accepted as a permanent address. Statutory declarations have to be notarized or certified

1. full name и permanent address in Canada. Логично преположить, что достаточно будет водительской лицензии (или не достаточно?), где всё это есть. А как на счет того, что "Statutory declarations have to be notarized or certified"? Или это только в случае, когда обращение происходит не лично, а по почте?

2. present marital status. Это я как должен декларировать? В какой форме? По идее, должно хватить оригинала divorce certificate (если я обращаюсь лично), но он идет отдельным пунктом ниже. Это сбивает с толку.

Statutory declaration - это ваше торжественное заявление о каком-либо юридическом факте. Составляется примерно так: я такой-то, проживающий там-то, торжественно заявляю, что являюсь разведенным с такого-то времени и нет никаких оснований, препятствующих моему вступлению в брак. Из того, что я читаю у них, вы же свое заявление заверяете у нотариса или у коммисара по клятвам, а потом везете в Оттаву, и страна Канада ставит на это свой апостиль, и потом вы это везете в страну марьяжа. До 15 документов делаются в режиме реального времени, аппойнтмент не нужен.

Свидетельство о разводе прикладываете.

Если вы пойдете к кому-то из нотариусов (можно и к нашим), они должны знать. Но дороже. Если сами составите, комиссар по клятвам заверит дешевле. Но если в одну из наших стран, у нотариуса, ИМХО, лучше.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 15:20 

Bentham писал(а):
Statutory declaration - это ваше торжественное заявление о каком-либо юридическом факте.

О, а это уже - совершенно другое дело :) Большое спасибо, я сам бы не догадался.

Одна маленькая ремарка. Насколько мне известно, Канада не подписывала Гаагскую конвенцию об апостилях, поэтому МИД только делает аутентификацию, а потом соответствующее посольство делает легализацию. Я такое делал для сертификата о гражданстве на паспорта для детей.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 18:54 

Czeszyrski писал(а):
Bentham писал(а):
Statutory declaration - это ваше торжественное заявление о каком-либо юридическом факте.

О, а это уже - совершенно другое дело :) Большое спасибо, я сам бы не догадался.

Одна маленькая ремарка. Насколько мне известно, Канада не подписывала Гаагскую конвенцию об апостилях, поэтому МИД только делает аутентификацию, а потом соответствующее посольство делает легализацию. Я такое делал для сертификата о гражданстве на паспорта для детей.

Там на сайте написано, что аутентификацию еще называют апостилем или легализацией. Чтобы там ни было, процесс двухэтапный: сперва торжественно клянетесь, потом Канада заверяет подпись и печать принимателя клятвы.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 20:47 

Bentham, большое спасибо. Совершенно исчерпывающее объяснение. :) О результатах отчитаюсь.

Часовой пояс: UTC − 5 часов