Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 07:12

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:38 

Merlion писал(а):
Хуша, вон Фёдоровы рассказывали, что в те годы они 4 1/2 в хорошем районе за 425 долларов снимали.

Я кое-кого знаю, кто на стипендию один жил и смог наже накопить на отпуск на Кубе. Году этак в 2004...

Да и сейчас можно. Реальный пример: Семья с одним ребенком до 6 лет. Муж стип -900/месяц. Жена -около 700/мес. Ребенок пособие -450/мес. Общий доход 2050/мес(грубый подсчет). Расходы: квартира -800(это еще дорого могли бы и за 600 снимать) проездные/мобильные -210 и 1к остается на питание прочие расходы. С таким раскладом не зажиреешь конечно, но жить можно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:01 

Sarah Margaret Ferguson писал(а):
так, чтоб бесплатно и еще и стипендия ВСЕМ и чтоб еще ее еще и на "жизнь" хватало?

Sarah, повторяю, изначально никто не говорил про бесплатно, не понятно, почему вас понесло в эту сторону.
Я не знаю, сколько стоит учеба в России. Я так поняла из топика, что там нереально учиться без подработок или спонсорства родителей.
В Квебеке любой может учится при желании и если согласен затянуть пояс потуже, то и без подработок. Стипендия выдается всем нуждающимся, т.е. в случае низкого дохода (или его отсутствия) обращаешься за ней и получаешь.

Пойнт в том, что если у кого-то нет сбережений или спонсирующих родителей, всё равно реально прожить на студенческую стипендию. Медведев говорил, что так не бывает нигде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:31 

Bad писал(а):
Да и сейчас можно. Реальный пример: Семья с одним ребенком до 6 лет. Муж стип -900/месяц. Жена -около 700/мес. Ребенок пособие -450/мес. Общий доход 2050/мес(грубый подсчет). Расходы: квартира -800(это еще дорого могли бы и за 600 снимать) проездные/мобильные -210 и 1к остается на питание прочие расходы. С таким раскладом не зажиреешь конечно, но жить можно...
Где вы видели россиян-студентов -женатых с ребенком? Там,если в 17 лет не поступил в ВУЗ- позор семье до седьмого колена.

И как можно прожить на 800 в месяц (если без без жены-студентки?) Я думаю так же, как и на "российскую" стипендию в России. Так чего россиянам возмущаться? Хотят больше- пусть пойдут и подработают, как подрабатываеют ВСЕ студенты во ВСЕХ странах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:35 

Лили Марлен писал(а):
Где в законе написано, что если они сами платят за учебу, то им возвращать неположено? Может, им узнать сначала?

Аспиранты не платят за учебу в России. По идее, им должны возвращать плату за учебники, мед.страховку, проезд в транспорте и т.д. Узнавали - не возвращают. А стипендия (которая у аспиранта зарплата - за научные исследования) копеечная.
А где возвращают за мед.страховку? И за транспорт? И надеюсь, вы помните разницу в цене учебников ТУТ и там? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:08 

А где возвращают за мед.страховку? И за транспорт?

В Канаде. Мне возвращают, и за медстраховку, и за транспорт. (Сейчас я, правда, транспортными не пользуюсь, а в МакГилле пользовалась, и возвращали).

Цитата:
И надеюсь, вы помните разницу в цене учебников ТУТ и там?

Конечно, помню. Аспирантам здесь бесплатно дают учебники на семестр в библиотеке. Покупать их не надо. А если хочешь все же купить, то есть льготная цена в библиотеке по подписке, в частности, учебник по токсикологии через универ я могу купить за 25 долларов в черно-белом варианте и в мягкой обложке. В нормальном исполнении он стоит на амазоне 170 долларов. Так же помню разницу, которая остается у меня в кармане после аспирантской стипухи и платы за учебу - 1000 дол. в месяц. В России при бесплатной учебе аспирантская стипендия составляет 1500 рублей. Да, кстати: ксерокс здесь аспирантам тоже бесплатный, за счет лабы. То есть, любую статью, что мне приспичит, я спокойно могу распечатать. Но я предпочитаю электронный формат.

Последний раз редактировалось Лили Марлен 19 сен 2011, 22:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:10 

Sarah Margaret Ferguson, вы гоните, мне пофиг как это называется в России и как в Канаде. Мне важно, что в данный момент я имею около тысячи долларов в месяц в среднем по программе Loans and Bursaries от Квебека (первая выплата около $2300 плюс три выплаты по $750, и так каждый семестр) И такие программы есть в каждой провинции. Да, примерно половину надо будет возвращать потом государству как ссуду (зависит от доходов студента, но, как правило, они незначительны). И, возвращать можно по 50$ в месяц, что является ничтожной суммой для работающего человека.
В России такая поддержка от государства невозможна, и точка. Медведев это подтвердил.

Я не говорю уже про дополнительные стипендии для одаренных студентов от университетов и разных фондов.

Finally, большинство успешных эмигрантов, которых я знаю, благодаря именно этим условиям, получили-дополучили необходимое образование и имеют достойную работу. Остальные нытики - отдыхают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 22:29 

Живут многие. Не жируют, но вполне пристойно живут. Наши студенты снимают на двоих или троих 4.5 или 5.5 за 650-800 возле места учебы и живут на стипу.

Семьи иммигрантов-студентов наведываются регулярно в фуд-банки. Есть фуд-банки для малообеспеченных, где спрашивают доки о доходах. Там и мясо регулярно дают. Не только овощи-фрукты-хлеб. + докупили еще какую-то приятную мелочь для ранообразия рациона, на вещи и развлечения тоже остается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 18:10 

Цитата:
Да, примерно половину надо будет возвращать потом государству как ссуду (зависит от доходов студента, но, как правило, они незначительны).

Если дают ссуду, то доходов нет. Какую часть возвращать, а какую нет- определить невозможно, это всегда "сюрприз", обычно это 30-40 %, т.е. 70-60 придется вернуть.
Цитата:
И, возвращать можно по 50$ в месяц, что является ничтожной суммой для работающего человека.
Конечно, незначительная, если вы согласилсь выплачивать кредит 30 лет.

Цитата:
В России такая поддержка от государства невозможна, и точка. Медведев это подтвердил.
В России не дают кредитов на учебу? вот, это грусно, согалсна, но чтоб бесплато учиться и еще стипендию получать, что жить не подрабатывай- это наглость.

Цитата:
Я не говорю уже про дополнительные стипендии для одаренных студентов от университетов и разных фондов.

В России тоже есть такие фонды, но как и в Канаде, "одареных" много, а фондов мало. :)
Цитата:
Finally, большинство успешных эмигрантов, которых я знаю, благодаря именно этим условиям, получили-дополучили необходимое образование и имеют достойную работу. Остальные нытики - отдыхают.
Ерунда. Учиться можно (и нужно!) везде, и нигде это небесплатно, как верно сказал Медведев (кредит, подработка, сведение концов с концами).
Цитата:
Есть фуд-банки для малообеспеченных, где спрашивают доки о доходах. Там и мясо регулярно дают.

Про Фуд Банк понравилось. Вы попробуйте, предложите российскому студенту сходить в подобный Фуд Банк.. как думаете, куда он вас пошлет? Ему деньгами и побольше, чтоб не напрягаться, а вы - Фуд Банк??????!! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:25 

Цитата:
И, возвращать можно по 50$ в месяц, что является ничтожной суммой для работающего человека.
Конечно, незначительная, если вы согласилсь выплачивать кредит 30 лет.

Тю, а в чем ужас выплачивать кредит 30 лет? Инфляцию и в канаде никто не отменял. Потому выплачивать этот безпроцентный кредит 30, а то и 50 лет - чистая выгода для заемщика. На фиг не упало затянув пояс выплатить его за 2 года.

Цитата:
Цитата:
Есть фуд-банки для малообеспеченных, где спрашивают доки о доходах. Там и мясо регулярно дают.

Про Фуд Банк понравилось. Вы попробуйте, предложите российскому студенту сходить в подобный Фуд Банк.. как думаете, куда он вас пошлет? Ему деньгами и побольше, чтоб не напрягаться, а вы - Фуд Банк??????!! :D

Вы часом не перепутали российских студентов с московскими? Большинство моих знакомых не могут поверить, что в Канаде выдают продукты даром (или почти даром). И да, большинство моих знакомых студентов с радостью бы воспользовалось подобной помощью. МНогие ночью работают в том же маке, днем засыпают на лекциях. Успеваемость снижается - прощай стипа (в Украине ее платят только с баллом 4.5+). И дальше - замкнутый круг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 18:22 

Не знаю толком как в Канаде, так как не учился в Канаде, а в Европе не так уж мало стран, где выплачивается стипендия ВСЕМ желающим кто на дипломе или новомодных англосаксонских бакалаврах и мастере. В Германии платится BAföG в размере 643 евро в месяц.
http://en.wikipedia.org/wiki/Student_loans_in_Germany
Оффициально BAföG только для малоимущих, на деле надо принести справку о доходах и нардо, кто старше 18 (а это 100% немецких студентов) несет справки о нулевых доходах как студенты. После выпуска надо вернуть только половину денег, а если окончить универ с отличием, то прощется и вторая половина. Жить на эти деньги вполне можно. Комната в общаге 100-200 евро, взнос в 180 евро в год за библиотеку. Сейчас стали взымать 500 евро в семестр за обучение, то далеко не во всех землях Германии. Проездные субсидируются и я платил 150 евро за годовой проездной. В Берлине,например, студенческий дает права бесплатного проезда на всех видах транспорта. ПОдшабашить 150-200 евро в месяц - не проблема и не напряжно.
Умные британцы, чтобы не платить за образование в Британии, учатся полгода-год в Германии за бесплатно (полно програм на английком), а потом им у себя в Британии засчитывают кредиты. Экономится много денег + приобретается межународный опыт.
По такой же системе у меня кузен учился по обмену в Германии на английском, будучи студентом в Штатах. Сыкономил отцу несколько десятков тысяч долларов и Европу объездил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 20:24 

Bio писал(а):
Не знаю толком как в Канаде, так как не учился в Канаде, а в Европе не так уж мало стран, где выплачивается стипендия ВСЕМ желающим кто на дипломе или новомодных англосаксонских бакалаврах и мастере. В Германии платится BAföG в размере 643 евро в месяц.

Да, только BAföG платится только гражданам. Плюс еще можно беспроцентный кредит на учебу взять. Так вот его можно и не гражданам брать.
Bio писал(а):
ПОдшабашить 150-200 евро в месяц - не проблема и не напряжно.
:shock: В Берлине 150-200 Евро в месяц подшабашивают? Я часто слышал что Берлин гадюшник забитый иммигрантами/нелегалами но что бы 150-200 Евро в месяц зарабатывали студенты.... В "нормальной" Германии 150-200 Евро это 2-3 дня подшабашки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 20:48 

Цитата:
Тю, а в чем ужас выплачивать кредит 30 лет? Инфляцию и в канаде никто не отменял. Потому выплачивать этот безпроцентный кредит 30, а то и 50 лет - чистая выгода для заемщика. На фиг не упало затянув пояс выплатить его за 2 года.

+1.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 21:11 

Bad писал(а):
Bio писал(а):

Да, только BAföG платится только гражданам. Плюс еще можно беспроцентный кредит на учебу взять. Так вот его можно и не гражданам брать.
Bio писал(а):
ПОдшабашить 150-200 евро в месяц - не проблема и не напряжно.
:shock: В Берлине 150-200 Евро в месяц подшабашивают? Я часто слышал что Берлин гадюшник забитый иммигрантами/нелегалами но что бы 150-200 Евро в месяц зарабатывали студенты.... В "нормальной" Германии 150-200 Евро это 2-3 дня подшабашки.

Да Бафёг платится гражданам и большинство студентов в Германии - гражане. Справедливо, что и наш народ в Канаду приезжает не по ворк пермиту или студ. визе, а сразу по иммиграции.

Ну так в Берлине и не надо 500 евро в семестр за обучение платить, а вот в зап. Германии - надо. Почти все мои друзья-знакомые с русскими паспортами подрабатывали как помощники в лабах в универах. Если шеф не жадный, то платили минимальную необлагаемую налогами зарплату в 400 евро в месяц. ИТшники шабашили по специальности в компаниях. Для негражан ЕС много ограниченийна количество часов работы. Кстати, нелегалов в Германии почти нет и, как ни крути, Берлинский "гадюшник", как вы сказали, существенно чище Монреаля, имеет в разы лучшую гор. инфраструктуру (лифты в метро, чистые вагоны и автобусы с мягкими сидениями и тд, и тп), ровны дороги и бардюры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 06:22 

Cтипендия...

What we have to offer:
Full Education Program

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 06:55 

Цитата:
Да, примерно половину надо будет возвращать потом государству как ссуду (зависит от доходов студента, но, как правило, они незначительны).

Если дают ссуду, то доходов нет. Какую часть возвращать, а какую нет- определить невозможно, это всегда "сюрприз", обычно это 30-40 %, т.е. 70-60 придется вернуть. :D

Ну, во-первых, если сесть и разобраться как и что насчитывается, то никакого сюрприза.
Во-вторых (для тех, кто не хочет разбираться). Ежегодно, в августе месяце государства переводит банку ту часть, которая есть стипендия и в банке в качестве долга остается только то, что нужно будет платить. Об этом приходит в твое досье соответствующее уведомление с разблюдовкой по цифрам.
В-третьих, по окончании учебы банк назначает встречу для обсуждения ежемесячных выплат и ты сам можешь выбрать сколько хочешь платить (безусловно есть определенный минимум).

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 17:25 

Vasil-eva писал(а):
Вот, решила самообразоваться и привиться одновременно - посмотрела русские новости. Г-н Медведев сказал, что "ни в одной стране мира не платят стипендию, на которую можно жить". Вранье вроде? Студенты, подскажите, пожалуйста, тут можно прожить на стипендию?

можно, если жить в общаге универа, то все будет не дорого + остаются деньги на еду и карманные немного

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 03:23 

Добрый день.
Начинаю учёбу через 3 недели. Вопрос к тем, кто учился и работал одновременно. Подскажите, пожалуйста, какую лучше всего подработку искать? Интересует только официальная работа. Учиться буду 3 дня в неделю.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 06:55 

Vasil-eva писал(а):
Вот, решила самообразоваться и привиться одновременно - посмотрела русские новости. Г-н Медведев сказал, что "ни в одной стране мира не платят стипендию, на которую можно жить". Вранье вроде? Студенты, подскажите, пожалуйста, тут можно прожить на стипендию?
А в Канаде НЕТ стипендий в российском понимании.
В Латвии, знаю, есть, 40 латов, что ли? это 1/4 от минималки.

Он вообще-то прав. Студенты во всех странах "голодные" и подрабатывают.

Ага ага нет не смешите тапочки
В Квебеке есть и можно прожить и живут..

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 06:58 

Вот для России - о возврате налогов за учебу
http://www.usefullkirov.ru/finansy/nalo ... tsiya.html

Цитата:
Большинство же иммигрантов или детей малоимущих учатся на заем
И при чем тут тогда стипендия, на которую российским студентам хочется жить и не тужить?

Так попробуйте получить в России этот возврат

И кстати если в России так хорошо чего делаете здесь

В Канаде на стипендию не прожить

а вот в Квебеке да

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 07:10 

А Медведев вообще Любитель УТОЧЕК

В России законы не работают и что такое 1000 рублей как стипендии это всего 15 долларов кто так радеет за российские стипендии пусть оправляет своих детей в Россию на учебу или сам едит и расскажет как прожить

А врать нельзя даже любителей утей

Часовой пояс: UTC − 5 часов