Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 14:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страховой случай
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 11:55 

Вопрос к страховым агентам, юристам и тем, кто проходил...Мне помяли машину, нужен ремонт. Звонок нашему страховому агенту меня удивил, мягко говоря...Первое, что он сказал - мы вам поднимем страховые взносы, потому что у вас второй случай за 3 года ( он же второй за 10 лет). В обоих случаях вина не наша и машины разные... Я задумалась о некомпетентности агента поначалу. Поговорив с сослуживцами, сделала вывод, что это нормальная практика в Канаде. Как так??? Я понимаю, что страховая компания должна зарабатывать, но мне казалось более или менее логичным, что она будет это делать за счет виновника. А получается, что и за мой счет тоже...Кипит мой разум возмущенный! А нас то за шо??? Ну, это эмоции...Мне интересно услышать от сведущих людей, действительно ли правовая база в Канаде предусматривает повышение выплат обеих сторон в случае явной виновности только одной? Спасибо заранее.

Заголовок сообщения: Re: Страховой случай
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 14:00 

странный у вас агент , обычно повышают после 3го клайма в течении 3х или 5 лет ,точно не помню, даже не имеет значения вы были виновны или нет . И бегать в другие компании не получится , все в системе . И поднимают неплохо, на 1000$ в год , но потом кажется через год опять снижают .

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 01:05 

Я не страховой агент, поэтому sous toute réserve, но что-то слышала такое, что если у вас выше какого-то количества аварий, где вы невиновны, значит, у вас удачливость ниже средней, и страховые не собираются платить за вашу неудачливость и нашли какую-то отмазку реально чарджить больше денег за плохую карму клиентов.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 10:34 

Да-да я именно об этом...Мне интересно, насколько практика страховых компаний наказывать за "карму" коррелирует с законодательством.
Ведь, не я же первая...Наверняка, и в Общество прав потребителей кто-то да обращался? Или просто молча платят, и никто в суд не подавал?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 12:56 

Имела сегодня беседу с менеджером моей страховой компании...Оказывается, моя страховка "третьего лица" страхует не третье лицо, от ущерба, мной нанесенного, а совсем наоборот...Она меня страхует от ущерба, нанесенного мне третьим лицом. То есть, платит за ремонт моей машины, пострадавшей по вине третьего лица, именно моя страховая компания, вне зависимости от того, кто виноват. Поэтому она и поднимает взносы. Виновник инцидента разбирается со своей страховой компанией сам, независимо от меня...Ну, логика в этом есть...Правда, на вопрос, зачем тогда проводить расследование ( из меня подробности выпытывать, переспрашивать в деталях, типа, кто куда ехал и как в кого въехал, звонить второй стороне и пр.), был ответ в стиле "псакинг" - я уточню в офисе и перезвоню...Ждем-с...

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 02:53 

У нас в семье шесть машин, страховка в дежардене по максимуму, то есть от всего что можно. За последние три года было 6 или 7 страховых случаев, ни разу не поднимали стоимость и даже не звонили чтобы узнать, что случилось, просто привозили на место проишествия новую машину, а затем возращали ее домой и забирали временную. Думаю, что не поднимали потому что и так достаточно платим и боятся спугнуть клиента.))))))
В любом случае требуйте от своей стараховой письмо, что ваша ответственность 0%, в этом случае вы не платите франшизу и поднять страховку они не могут. Я из своих 6-7 случаев заплатил только один раз франшизу, когда камень попал в стекло, остальные разы не платил, правда у меня франшиза 2750$.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 03:05 

это норма в квебек . не зависит виноват - не виноват. попал в аварию , потратил денежки страховой компании- будет повышение

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 03:07 

Лампупыр писал(а):
У нас в семье шесть машин, страховка в дежардене по максимуму, то есть от всего что можно. За последние три года было 6 или 7 страховых случаев, ни разу не поднимали стоимость и даже не звонили чтобы узнать, что случилось, просто привозили на место проишествия новую машину, а затем возращали ее домой и забирали временную. Думаю, что не поднимали потому что и так достаточно платим и боятся спугнуть клиента.))))))
В любом случае требуйте от своей стараховой письмо, что ваша ответственность 0%, в этом случае вы не платите франшизу и поднять страховку они не могут. Я из своих 6-7 случаев заплатил только один раз франшизу, когда камень попал в стекло, остальные разы не платил, правда у меня франшиза 2750$.

вы сказочник или спите где-то крепко градусов в 40

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 03:15 

Merlion писал(а):
Я не страховой агент, поэтому sous toute réserve, но что-то слышала такое, что если у вас выше какого-то количества аварий, где вы невиновны, значит, у вас удачливость ниже средней, и страховые не собираются платить за вашу неудачливость и нашли какую-то отмазку реально чарджить больше денег за плохую карму клиентов.

это не карма это неопытность стаж вождения маленький. создает аварийные ситуации но сама типа не виновата

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 03:26 

я сам чуть не врезался в урода который по авторут 89 ехал наверное меньше 80 . ночь была . и если врезался- то виноват был бы я. а у него типа карма

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 03:39 

donkihot писал(а):
это не карма это неопытность стаж вождения маленький. создает аварийные ситуации но сама типа не виновата

можно узнать почему это в женском роде?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 04:16 

donkihot писал(а):
я сам чуть не врезался в урода который по авторут 89 ехал наверное меньше 80 . ночь была . и если врезался- то виноват был бы я. а у него типа карма

Я работал в страховой и да, таки есть именно "карма". Т.е. даже если в вас въехали и вы не виноваты, вероятность что в ближайшее время вы будете замешаны в аварии еще раз резко повышается. Никто не знает почему, но статистика не врет.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 05:26 

Alexander писал(а):
Т.е. даже если в вас въехали и вы не виноваты, вероятность что в ближайшее время вы будете замешаны в аварии еще раз резко повышается.

Так можно выразиться, если только хоть какая-то собственная вина была.
А если ее не было, то логика страховой компамии напоминает "ты виноват уж тем, что хочется мне пить" ...

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 05:53 

Нет, логика есть. Поднимают взнос не после первого раза, а если вы в течение короткого периода показываете, что раз за разом склонны оказываться в аварийных ситуациях.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 10:23 

Merlion писал(а):

Одинаково мыслим. ;)
Когда мы на работе обсуждали такие повышения страховки, я в точности такое же объяснение дала. ;)

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 16:15 

...

Последний раз редактировалось Mara 13 июл 2017, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 16:19 

Merlion писал(а):
слышала такое, что если у вас выше какого-то количества аварий, где вы невиновны, значит, у вас удачливость ниже средней, и страховые не собираются платить за вашу неудачливость и нашли какую-то отмазку реально чарджить больше денег за плохую карму клиентов.

Они б еще на картах таро раскинули, кому фартит, а кому в ближайшем будущем удачливость изменит. Жулики!

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 00:56 

Жулики? Пожалуй. Но и работать себе в минус ты их не заставишь, верно? Страховая - это не благотворительная организация.
С таким же успехом можно возмущатся почему женщинам дешевле страховка. А все потому что они живут дольше, т.е. вероятность выплаты страховой ниже. Сухая статистика без эмоций. И то же самое с автомобилистами, попавшими в аварию. Грубо говоря, попадающие в аварию ездтят "в неправильное время в неправильном месте".

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 02:38 

Alexander писал(а):
Жулики? Пожалуй. Но и работать себе в минус ты их не заставишь, верно? Страховая - это не благотворительная организация.
С таким же успехом можно возмущатся почему женщинам дешевле страховка. А все потому что они живут дольше, т.е. вероятность выплаты страховой ниже. Сухая статистика без эмоций. И то же самое с автомобилистами, попавшими в аварию. Грубо говоря, попадающие в аварию ездтят "в неправильное время в неправильном месте".

Однако, 2-й раз за 10 лет - это не " за короткий период" . Или какие тогда критерии невезучести?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 03:05 

Это не за 10 лет, написано "второй случай за 3 года", согласитесь что это не 2-й за 10 лет с 10 годами разницы. А критерий - деньги, тут все просто.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 13:32 

Хоть это уже и не имеет значения, но все же уточню...7 лет ездили безаварийно, в последние 3 года был один инцидент у мужа на его машине, и еще один у меня на другой машине...Я понимаю, что страховая заботится о своих заработках. Но как-то нечестно получается...С точки зрения справедливости, если наказывают долларом за неправильную карму, то за правильную надо-бы деньги возвращать.Тогда будет по-честному...Но, мир несправедлив, поэтому имеем, то, что имеем...

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 09:24 

Мне после первой же аварии при вине 0% при двусторонней страховке подняли сумму на процентов 15. Послала эту мелкую для-свежих-иммигрантов-контору нафиг, перешла к другой, покрупнее, оставшисьб при той же оплате. Через год уже эта контора (Allstate) изменила плату "с учетом предыдуших аварий". Естественно Allstate была послана в том же направлении, страховка переведена в ТД с оплатой даже ниже, чем в обеих предыдущих фирмочках.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 16:32 

С момента инцидента прошло больше месяца, а машину загнали на ремонт только сейчас. Возможно, потому, что она была на ходу? В течение всего этого времени, были постоянные звонки из страховой компании, по несколько раз задавали одни и те же вопросы: адрес наш, адрес гаража, данные на машину и пр... Настаивали на том, чтобы инспектор посмотрел машину именно дома, а не в гараже. А так как "у него такой же рабочий день, как и у нас с вами, с 9 до 5", то возникли сложности. Потом 2 недели они никак не могли отправить документы в гараж. Мне говорят, что отправили, а в гараже не получали. Я могу списать это на мою плохую карму или на плохой сервис. Но вот интересует вопрос: а зачем нужен агент? В моем представлении, может, ошибочном, именно он должен был всем этим заниматься, он изначально владел всей необходимой информацией. Все, что он сделал - это открыл досье. Так и должно быть?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:29 

Вирджиния писал(а):
Но вот интересует вопрос: а зачем нужен агент? В моем представлении, может, ошибочном, именно он должен был всем этим заниматься, он изначально владел всей необходимой информацией. Все, что он сделал - это открыл досье. Так и должно быть?

Агент нужен чтобы вы или гараж (или вы вместе с гаражем) не развели страховую компанию. Типа, поцарапали дверь, а поменяют под это дело крыло и перекрасят всю машину. Или гараж будет слишком наглеть. Потому как одно дело если вы что-то делаете за свои деньги, другое - если через страховую компанию. Цена может отличаться ;)

Вообще-то, если серьезно, страховки нужны для того чтобы застраховать вас от серьезных и неожиданных трат, которые были бы для вас проблемой. Типа, украли машину - жить без нее нельзя, а лишних денег нет купить другую, и за старую еще долг в $30K. Или большая авария и ущерба (себе или кому-то) на $10K. А клеймить что-то что стоит $500 смысла обычно нет. А может и до $1K или даже больше, все индивидуально. Насколько я помню, в тех же договорах на аренду машины обычно указывается что при ущербе больше какой-то суммы вы обязаны сообщать им.

Кстати, насколько я понимаю, SAAQ выплачивает что-то в случае если машину помяли и свалили (hit&run). Может мне кажется, но в последнее время это стало как-то слишком модно. У меня относительно недавно несколько знакомых пострадали. Вплоть до того что врезаются в зад на дороге и сваливают так что номер не успеваешь разглядеть...

Страховые компании - это еще та мафия ;), но их бизнес во многом основан на статистических моделях. То есть ничего личного, но посчитанный уровень риска переводится в стоимость страховки. А у другой компании модель может отличаться и повышение по сравнению с минимальной стоимостью будет другим.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:40 

Со сферой страхование большая жопа в канаде, все сделано чтобы усложнить жизнь человеку (как и во многих других сферах)
В канаде лучше не болеть и не попадать в аварию, а так все тип топ))
Реально попасть в аварию если ущерб мини легче на месте договориться и разьехаться что я один раз и сделал, я лучше царапину за свой счет закрашу чем потом с ними разбираться

И это не карма а статистика обработанная на основе мета-данных

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 23:37 

cbh писал(а):
Со сферой страхование большая жопа в канаде, все сделано чтобы усложнить жизнь человеку (как и во многих других сферах)
...
И это не карма а статистика обработанная на основе мета-данных

Ну это вы загнули. Особенно про мета-данные (возникает сомнение в понимании этого термина ;) ). Страховка работает, делает свое дело. И регулируется законами, так что если положено - то получите то что прописано в policy. У меня спруга в свом время устроила небольшую аварию, добрая такая царапина на Cadillac SRX. Ремонт на насколько $K. Опыт со страховой компанией был вполне цивилизованным, пара звонков, приход оценщика, ремонт, чек....Все просто. Как обычно по окончании договора пришлось проврерить квоты в разных конторах, ибо они отличаются на несколько сотен $ в год. В итоге, ничего драматичного.

Лично я не имел опыта со страховками в России, но что-то мне подсказывает что они расстаются с деньгами менее охотно чем тут ;)

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 01:52 

Meta data - big data неверно выразился но не важно, я к коменту про карму про обработку структурированных данных говорю, определение статистических данных, вариации, стандартного отклонения и выработку прогноза по вероятности. Любая модель, в страховой сфере, кредитной скоринговой (например FICO), риски модели работают на основании больших обьемов структурированных данных.

Согласен если тратить все время на чтение всех документов и понимание всех этих моделей, постоянный мониторинг и обзвон страховых компаний итд то все становится понятным. Ну и если постоянно отпрашиваться с работы потому что все белые люди и у всех 9-5 рабочий день, включая гаражистов, страховщиков и всех

Я вам сейчас один умный вещь скажу. есть КПД - называйте его KPI, показатель эффективности итд бизнес процесса. У меня стойкое ощущение что тут в Канаде сделано все чтобы было медленно и неторопливо и отнимало у гражданина как можно больше времени и меньше времени оставалось на работу.
Во многих странах Европы и Азии и Ближнего Востока уже внедрены электронные подписи в том числе интегрированные с сим картой, эффективные центры обслуживания граждан, единое окно итд.
А тут до сих пор даже внутри одной службы CRA например, разные номера по службам например individuals income tax, business, child benefits, helpdesk etc. Один IVR единый наладить не могут
Кейс - деньги детские не начислили, захожу в онлан кабинет, смотрю ошибка "пожалуйста свяжитесь с нами". Звоню в benefits проверяют говорят, мы говорит вашу такс декларацию еще не получили. Я говорю уже 5 месяцев назад послал через TurboTax проверяют говорят да действительно, видим что послали, но у нас в нужном месте нет))) что делать? звоните пожалуйста в individuals income tax разбирайтесь с ними)) Еще 15-20 минут на телефоне, чтобы дозвониться и поговорить с individuals income tax. Так прошел час моей жизни.... )) И это все когда нужно делать - правильно с 8 30 до 5.
Идешь на курсы френч от самого же министерства иммиграции, должен нести им лендинг форму, то есть интеграция государственных сервисов вообще отсутствует.

А так да вы правы если все читать и вливать в себя этот огромный поток ненужной информации, постоянно что то мониторить куда-то звонить что-то проверять, то жизнь малина.

В любом обществе есть минусы плюсы - это я считаю минусом канадского

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 13:11 

Shadow писал(а):
Вирджиния писал(а):
Но вот интересует вопрос: а зачем нужен агент? В моем представлении, может, ошибочном, именно он должен был всем этим заниматься, он изначально владел всей необходимой информацией. Все, что он сделал - это открыл досье. Так и должно быть?

Агент нужен чтобы вы или гараж (или вы вместе с гаражем) не развели страховую компанию. Типа, поцарапали дверь, а поменяют под это дело крыло и перекрасят всю машину. Или гараж будет слишком наглеть. Потому как одно дело если вы что-то делаете за свои деньги, другое - если через страховую компанию. Цена может отличаться ;)

Вообще-то, если серьезно, страховки нужны для того чтобы застраховать вас от серьезных и неожиданных трат, которые были бы для вас проблемой. Типа, украли машину - жить без нее нельзя, а лишних денег нет купить другую, и за старую еще долг в $30K. Или большая авария и ущерба (себе или кому-то) на $10K. А клеймить что-то что стоит $500 смысла обычно нет. А может и до $1K или даже больше, все индивидуально. Насколько я помню, в тех же договорах на аренду машины обычно указывается что при ущербе больше какой-то суммы вы обязаны сообщать им.

Кстати, насколько я понимаю, SAAQ выплачивает что-то в случае если машину помяли и свалили (hit&run). Может мне кажется, но в последнее время это стало как-то слишком модно. У меня относительно недавно несколько знакомых пострадали. Вплоть до того что врезаются в зад на дороге и сваливают так что номер не успеваешь разглядеть...

Страховые компании - это еще та мафия ;), но их бизнес во многом основан на статистических моделях. То есть ничего личного, но посчитанный уровень риска переводится в стоимость страховки. А у другой компании модель может отличаться и повышение по сравнению с минимальной стоимостью будет другим.

То есть, мой агент - он не мой, а агент в тылу врага? Для чего нужны страховые кампании и по какому принципу они работают - я в курсе. Просто, у меня процесс затянулся, на мой взгляд, потому, что у меня нет доступа к телефону с 9 до 5. Страховая оставляла сообщения мне, я - им. Так и переговаривались. Меня интересует роль агента в данном случае...Что входит в его обязанности? В чем разница, есть агент или нет его? От родственников в Израиле, например, знаю, что в случае чего - делается один звонок агенту, а дальше он разруливает, ищет гараж, договаривается о сроках и пр...У клиента одна головная боль - отвезти машину в гараж и забрать ее.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 05:11 

[quote="Вирджиния"
То есть, мой агент - он не мой, а агент в тылу врага? Для чего нужны страховые кампании и по какому принципу они работают - я в курсе. Просто, у меня процесс затянулся, на мой взгляд, потому, что у меня нет доступа к телефону с 9 до 5. Страховая оставляла сообщения мне, я - им. Так и переговаривались. Меня интересует роль агента в данном случае...Что входит в его обязанности? В чем разница, есть агент или нет его? От родственников в Израиле, например, знаю, что в случае чего - делается один звонок агенту, а дальше он разруливает, ищет гараж, договаривается о сроках и пр...У клиента одна головная боль - отвезти машину в гараж и забрать ее.[/quote]

Может, конечно, я обобщаю, но агенты работают для того чтобы кушать :) В первую очередь, во всяком случае. И у них конфликт интересов всегда силен.

А что до 9-5...Да, есть такие. Последний раз когда я обновлял страховку со мной пытались пообщаться из одной конторы, у них даже квоты были вполне интересные - Promutuel. Но когда я обнаружил что у них все организовано по филиалам, а филиал под который я попадаю, работает до 16:30 или что-то типа того, я и просто сказал - когда у вас будет call center который работает до 8-9 вечера и по субботам, тогда позвоните - подумаем. А пока ограничимся лавками которые уважают потребности клиента больше.

Desjardins, SSQ, La Capitale, Intact, Belair...у всех телефоны работают до 9 вечера и по выходным.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 05:18 

cbh писал(а):
Meta data - big data неверно выразился но не важно...

Важно, важно ;)

Цитата:
В любом обществе есть минусы плюсы - это я считаю минусом канадского

Я понял что Вы имели в виду. И согласен - почти. Но это не только канадские проблемы, хотя в Канаде они очень сильно заметны. Очень много под контролем или профсоюзов или в public-сферы. Или обоих :) В такой среде эффективность не только не поощряется, а наоборот - наказуема. Потому что непрофессионализм проще всего скрыть раздувая сложность проблемы, создавая искусственные процессы и тп. И это заразно - как между бизнесами (они так делают и гребут деньги - почему я должен сильно стараться?) и в организации (от подчиненных к начальникам и наоборт). Поэтому со стороны, как клинетам, нам кажется - какой бред, не может быть чтобы было так все плохо :)

Лень, нелюбознательность, плохое образование, относительная сытость и отсутствие палки которой бы погоняли (в хорошем смысле хотя бы! ;) ) - вот причины.

В СССР это тоже было сильно.

Часовой пояс: UTC − 5 часов